Redacción / Ciclo 21
Relación completa de la última victoria de cada corredor español profesional en activo ordenada por orden cronológico y lista de los corredores pendientes de su estreno vencedor en la máxima categoría.
Carlos Rodríguez (Ineos) es el último español que ha alzado los brazos en la general final del Tour de Romandía el 28 de abril de 2024 -segunda victoria del año y sexta profesional desde que debutó en el Ineos en 2020-, casi un mes después de su primer triunfo del año en la Vuelta País Vasco.
El ciclista doméstico que lleva más tiempo sin repetir podio máximo es el valenciano del Burgos Sebastián Mora desde la 5ª etapa del Tour de Thailandia en el año 2014.
ÚLTIMAS VICTORIAS DE LOS ESPAÑOLES UCI
FECHA | PRUEBA | CAT. | CORREDOR (victorias año) |
2024 | |||
28.04.24 | General Tour Romandía | 2.UWT | RODRÍGUEZ Carlos (2) |
19.04.24 | General Tour Alpes | 2.Pro | LÓPEZ Juanpe (2) |
06.04.24 | General País Vasco | 2.UWT | AYUSO Juan (3) |
06.04.24 | 3ª Tour Mersin (TUR) | 2.2 | PRADES Benjamí (2) |
24.03.24 | General Alentejo | 2.2 | PRADES Eduard (2) |
17.03.24 | Arràbida (POR) | 1.2 | LÓPEZ Joseba (1) |
12.02.24 | Clásica Jaén | 1.1 | LAZKANO Oier (1) |
30.01.24 | 4ª Sharjah (EAU) | 2.2 | APARICIO Mario (1) |
27.01.24 | 4ª Challenge Mallorca | 1.1 | SÁNCHEZ Pelayo (1) |
2023 | |||
09.10.23 | General Tour Hainan (CHN) | 2. Pro | SEVILLA Óscar (5) |
13.09.23 | GP Valonia (BEL) | 1.Pro | SERRANO Gonzalo (1) |
10.09.23 | 8ª Gran Bretaña | 2.Pro | RODRÍGUEZ Carlos (2) |
06.09.23 | 11ª Vuelta España | 2.UWT | HERRADA Jesús (3) |
20.08.23 | 10ª Portugal | 2.1 | JUARISTI Txomin (1) |
15.08.23 | 6ª Portugal | 2.1 | MATÉ Luis Ángel (1) |
14.08.23 | 5ª Portugal | 2.1 | FERNÁNDEZ Delio (1) |
15.07.23 | 2ª GP Torres Vedras (POR) | 2.2 | DÍAZ José Manuel (1) |
14.07.23 | 1ª GP Torres Vedras (POR) | 2.2 | GONZÁLEZ David (1) |
13.07.23 | 12ª Tour Francia | 2.UWT | IZAGIRRE Ion (2) |
11.07.23 | 10ª Tour Francia | 2.UWT | BILBAO Pello (2) |
23.06.23 | Campeonato España CRI | CN | CASTROVIEJO Jonathan (1) |
28.05.23 | 3ª GP Beiras (POR) | 2.2 | BALDERSTONE Abel (1) |
13.03.23 | 2ª Taiwán | 2.1 | LÓPEZ Jordi (1) |
19.02.23 | 5ª Andalucía | 2.Pro | FRAILE Omar (1) |
27.01.23 | 5ª La Tropicale (GAB) | 2.1 | FERNÁNDEZ Miguel Ángel (1) |
2022 | |||
06.10.22 | Gran Piamonte (ITA) | 1.Pro | GARCÍA CORTINA Iván (1) |
01.10.22 | Giro Emilia (ITA) | 1.Pro | MAS Enric (1) |
24.08.22 | 5ª Vuelta España | 2.UWT | SOLER Marc (1) |
19.08.21 | General Limousin (FRA) | 2.1 | ARANBURU Alex (2) |
11.08.22 | 3ª L´Ain (FRA) | 2.1 | PEDRERO Antonio (1) |
01.07.22 | 1ª Torres Vedras (POR) | 2.2 | LASTRA Jonathan (1) |
24.06.22 | Campeonato España CRI | CN | GARCÍA PIERNA Raúl (1) |
17.06.22 | 2ª Occitania (FRA) | 2.1 | ADRIÀ Roger (1) |
11.06.22 | 7ª Dauphiné (FRA) | 2.UWT | VERONA Carlos (1) |
17.03.22 | 2ª Alentejo (POR) | 2.2 | AZPARREN Xabier (1) |
2021 | |||
10.10.21 | Clásica Oita (JAP) | 1.2 | MANCEBO Francisco (1) |
22.09.21 | 3ª Bretaña (FRA) | 2.2 | PELEGRÍ Óscar (1) |
07.08.21 | General Burgos | 2.Pro | LANDA Mikel (1) |
25.07.21 | CG ª Alsacia (FRA) | 2.2 | PARRA José Félix (2) |
11.06.21 | 3ª Eslovenia | 2.Pro | ABERASTURI Jon (1) |
29.05.21 | 2ª Tour Japón | 2.2 | TORIBIO José Vicente (1) |
23.05.21 | Vuelta Murcia | 1.1 | SOTO Antonio J. (1) |
09.05.21 | General Ruanda | 2.1 | RODRÍGUEZ Cristian (2) |
2020 | |||
04.09.20 | 1ª Belgrado Banjaluka (SRB) | 2.1 | CAÑELLAS Xavier (1) |
03.08.20 | Gran Tríptico Lombardo (ITA) | 1.Pro | IZAGIRRE Gorka (1) |
2019 | |||
04.09.19 | 11ª Vuelta España | 2.UWT | ITURRIA Mikel (1) |
2018 | |||
15.09.18 | 7ª China I | 2.1 | PEÑALVER Manuel (1) |
07.09.18 | 3ª Vuelta España | 2.UWT | RODRÍGUEZ Óscar (1) |
11.08.18 | 7ª Ruanda | 2.2 | LOZANO David (1) |
13.05.18 | 3ª Aragón | 2.1 | BIZKARRA Mikel (1) |
11.03.18 | 8ª París-Niza (FRA) | 2.UWT | DE LA CRUZ David (2) |
2017 | |||
17.07.17 | 4ª Flores (INA) | 2.2 | NOHALES Edgar (1) |
04.06.17 | General Beiras y Estrela (POR) | 2.1 | DEL PINO Jesús (1) |
27.02.17 | 2ª Independencia Nacional (DOM) | 2.2 | TORRES Albert (1) |
2016 | |||
05.08.16 | 8ª Portugal | 2.1 | EZQUERRA Jesús (1) |
2015 | |||
12.07.15 | General Austria | 2.HC | DE LA PARTE Víctor (5) |
2014 | |||
04.05.14 | 5ª Tour Tailandia | 2.2 | MORA Sebastián (1) |
ESPAÑOLES SIN VICTORIAS
AGIRRE Jon Kern Pharma
AGUILERA Nil Astana Qazaqstan Development
AGUIRRE Yago Saris Rouvy Sauerland
ALUSTIZA Nicolás Euskaltel-Euskadi (neo)
ÁLVAREZ Imanol Kamen Pazin
ÁLVAREZ Rodrigo Burgos-BH
AMÉZQUETA Julen Illes Balears-Arabay
ANGULO Antonio Burgos-BH
ARCAS Jorge Movistar
ARIÑO Gonzalo Illes Balears-Arabay (neo)
ARRIETA Igor UAE Emirates
ARRIOLABENGOA Julen Caja Rural
AZNAR Hugo Kern Pharma (neo)
AZNAR Unai Kern Pharma (neo)
AZPARREN Enekoitz Euskaltel-Euskadi
AZURMENDI Ibai Euskaltel-Euskadi
BARCELÓ Fernando Caja Rural-Seguros RGA
BARRENETXEA Jon Movistar
BELOKI Markel EF Education
BERASATEGI Xabier Euskaltel-Euskadi
BERRADE Urko Kern Pharma
BLANCO Samuel APHotels and Resorts-Tavira
BONILLO Iker Euskaltel-Euskadi
BOU Joan Euskaltel-Euskadi
BRUSTENGA Marc Kern Pharma
CABEDO Oscar Feirense
CAMPRUBÍ Marcel Q36.5
CANAL Carlos Movistar
CASTRILLO Pablo Kern Pharma
COBO Iván Kern Pharma
CUADRADO Unai Euskaltel-Euskadi
CURTO Edgar Illes Balears-Arabay (neo)
DARDER Sergi Illes Balears-Arabay
DELGADO David Burgos-BH (neo)
DOMÍNGUEZ David Aviludo
ELOSEGUI Iñigo Kern Pharma
ETXEBERRIA Asier Euskaltel-Euskadi
ETXEBERRIA Josu Caja Rural-Seguros RGA
ESPARZA Unai Illes Balears-Arabay
FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
FERNÁNDEZ Samuel Caja Rural-Seguros RGA (ne0)
FERNÁNDEZ Sinuhé Burgos-BH (neo)
FRANCO Alejandro Burgos-BH
FUENTES Ángel Burgos-BH
GAINZA Alejandro Sidi Ali-Unlock Team
GALVÁN Kiko Kern Pharma
GARCÍA Álvaro Academia Israel
GARCÍA José María Illes Balears-Arabay
GARCÍA Sergio Aviludo-Louletano
GARCÍA JANEIRO Guillermo Sabgal/Anicolor
GILABERT Arnau Illes Balears-Arabay (neo)
GONZÁLEZ Asier Illes Balears-Arabay (neo)
GUARDEÑO Jaume Caja Rural (neo)
GUTIÉRREZ Jorge Kern Pharma (neo)
IRIBAR Unai Kern Pharma
ISASA Xabier Euskaltel-Euskadi
JAIME Àlex Kern Pharma
LLANERAS Pau Illes Balears-Arabay (neo)
LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni Euskaltel-Euskadi
MÁRQUEZ Martí Kern Pharma
MARTÍ Pau Israel Premier Tech Academy
MARTÍN Àlex Polti-Kometa
MARTÍN David Polti-Kometa
MARTÍN Gotzon Euskaltel-Euskadi
MARTÍNEZ Víctor Sidi Ali
MINTEGI Iker Euskaltel
MIQUEL Pau Kern Pharma
MOSCARDÓ Óscar Sabgal/Anicolor
MUÑOZ Francisco Polti-Kometa (neo)
MURGUIALDAY Jokin Caja Rural-Seguros RGA
NICOLAU Joel Caja Rural-Seguros RGA
OKAMIKA Ander Burgos-BH
PÉREZ LANDALUCE Kamen Pazin Cabo de Penas Kiwi Atlántico
RETEGI Mikel Kern Pharma
RIERA Joan Albert Illes Balears-Arabay (neo)
ROMEO Iván Movistar
ROMO Javier Movistar
ROTA Raúl Radio Popular-Boavista
RUIZ Ibon Kern Pharma
SAMITIER Sergio Movistar
SÁNCHEZ Ángel Tavfer Mortagua
SÁNCHEZ Eugenio Kern Pharma
SEVILLA Diego Pablo Polti-Kometa
SORARRAIN Gorka Caja Rural-Seguros RGA
SERRANO Javier Polti-Kometa
TABOADA Andrés Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua
TERCERO Fernando Polti-Kometa
TORRES Pablo UAE Gen Z (neo)
TRUEBA Álvaro APHotels and Resorts-Tavira
URIARTE Diego Kern Pharma (neo)
ZUBELDIA Unai Euskaltel-Euskadi (neo)
Os habéis olvidado de la victori de Ivan Romeo en el.Tour Porvenir en agosto 2023
No es una carrera profesional UCI. Saludos.