1ª Estrella Bessèges: Coquard, primer líder

Coquard le da la primera victoria al Vital Concept en su carrera por un wildcard para el TDF2019. (Sirotti)

Redacción / Ciclo 21

El francés Bryan Coquard estrenó su año 2019 venciendo en la 1ª etapa de la Estrella de Bessèges (Francia/2.1 UCI) superando al sprint al italiano Sacha Modolo y al también galo Rudy Barbier. De esta forma el corredor del Vital Concept profesional es el primer líder de la ronda que concluirá el domingo. Mikel Aristi (Euskadi) fue el mejor español del día en la 18ª plaza. 

La situación final llegó a 9 kilómetros de la meta cuando acabó la fuga del día integrada por Edward Planckaert, Nicolas Baldo, el andaluz Juan Antonio López-Cozar (Euskadi-Murias), Marco Bernardinetti y Jan-André Freuler. Un grupo que saltó en el inicio y que siempre estuvo controlada por el pelotón a pesar de los intentos de Planckaert y el final de Bernardinetti.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

Edición 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 2 (primer español etapa 2.1) / Julen Irizar, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Bryan Coquard 1992  Vital Concept – B&B Hotels 03:16:42
02    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 00
03  Pierre Barbier 1997  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
04    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 00
05    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00
06    Tom Van Asbroeck 1990  Israel Cycling Academy + 00
07    Kenny Dehaes 1984  Wallonie Bruxelles + 00
08    Roy Jans 1990  Corendon – Circus + 00
09    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 00
10    Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
11    Niccolo Bonifazio 1993  Direct Energie + 00
12    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 00
13    Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 00
14    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 00
15    Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
16    Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
17    Alfdan De Decker 1996  Wanty – Groupe Gobert + 00
18    Mikel Aristi Gardoki 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 00
19    Luca Colnaghi 1999  Team Colpack + 00
20    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 00
21    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 00
22    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 00
23    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 00
24    Baptiste Planckaert 1988  Wallonie Bruxelles + 00
25    Julien Trarieux 1992  Delko Marseille – Provence + 00
26    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 00
27    Julen Irizar Laskurain 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 00
28    Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 00
29    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 00
30    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 00
31    Jalel Duranti 1994  Team Colpack + 00
32    Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic + 00
33    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 00
34    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 00
35    Dries Van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
36    Lawrence Naesen 1992  Lotto – Soudal + 00
37    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 00
38    Jonas Rickaert 1994  Corendon – Circus + 00
39    Julien Mortier 1997  Wallonie Bruxelles + 00
40    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 00
41    Angelo Tulik 1990  Direct Energie + 00
42    Kevin Reza 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 00
43    Zico Waeytens 1991  Cofidis, Solutions Credits + 00
44    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 00
45    Anton Vorobyev 1990  Gazprom – RusVelo + 00
46    Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 00
47    Urko Berrade Fernandez 1997  Euskadi Basque Country – Murias + 00
48    Jordi Warlop 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
49    Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 00
50    Nassim Saidi 1994  Sovac + 00
51    Loic Vliegen 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
52    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 00
53    Maxence Moncassin 1997  Amore & Vita – Prodir + 00
54    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
55    Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 00
56    Christophe Masson 1985  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
57    Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
58    Alexander Cataford 1993  Israel Cycling Academy + 00
59    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 00
60    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 00
61    Kevin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 00
62    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 00
63    Eliot Lietaer 1990  Wallonie Bruxelles + 00
64    Samy Aurignac 1992  Sovac + 00
65    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 00
66    Tony Hurel 1987  St. Michel – Auber 93 + 00
67    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 00
68    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 00
69    Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00
70    Anthony Turgis 1994  Direct Energie + 00
71    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 00
72    Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 00
73    Tom Wirtgen 1996  Wallonie Bruxelles + 00
74    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 00
75    Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 00
76    Alessandro Covi 1998  Team Colpack + 00
77    Otto Vergaerde 1994  Corendon – Circus + 00
78    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
79    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 00
80    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 00
81    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 00
82    Emiel Vermeulen 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
83    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 00
84    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 00
85    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 00
86    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 00
87    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 00
88    Dries De Bondt 1991  Corendon – Circus + 00
89    Alexis Guerin 1992  Delko Marseille – Provence + 00
90    Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
91    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 00
92    Thibault Guernalec 1997  Team Arkéa – Samsic + 00
93    Paul Ourselin 1994  Direct Energie + 00
94    Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00
95    Marco Mathis 1994  Cofidis, Solutions Credits + 00
96    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 00
97    Sean Bennett 1996  EF Education First + 00
98    August Jensen 1991  Israel Cycling Academy + 00
99    Giulio Masotto 1999  Team Colpack + 00
100    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 00
101    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 00
102    Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence + 00
103    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
104    Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 00
105    Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal + 00
106    Jimmy Janssens 1989  Corendon – Circus + 00
107    Maxime Daniel 1991  Team Arkéa – Samsic + 00
108    Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
109    Iltjan Nikaj 1995  Amore & Vita – Prodir + 00
110    Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir + 00
111    Laurent Evrard 1990  Sovac + 00
112    Samuel Leroux 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
113    Alexandre Geniez 1988  AG2R La Mondiale + 00
114    Axel Domont 1990  AG2R La Mondiale + 00
115    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 00
116    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 00
117    Davide Rebellin 1971  Sovac + 00
118    Stijn Devolder 1979  Corendon – Circus + 00
119    Alo Jakin 1986  St. Michel – Auber 93 + 00
120    Morne Van Niekerk 1995  St. Michel – Auber 93 + 00
121    Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 00
122    Matti Breschel 1984  EF Education First + 00
123  Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
124    Nicolas Baldo 1984  St. Michel – Auber 93 + 00
125    Paolo Baccio 1997  Team Colpack + 00
126    Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 00
127    Andrea Toniatti 1992  Team Colpack + 00
128    Mohamed Bouzidi 1994  Sovac + 00
129    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 00
130    Thomas Vaubourzeix 1989  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
131    Abderrahmane Hamza 1992  Sovac + 00
132    Romain Hardy 1988  Team Arkéa – Samsic + 00
133    Danilo Celano 1989  Amore & Vita – Prodir + 00
134    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 00
135    Joeri Stallaert 1991  Corendon – Circus + 00
136    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 00
137    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 00
138    Sergio Rodriguez  1992  Euskadi Basque Country – Murias + 00
139    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 00
140    Lucas Spengler 1994  Wallonie Bruxelles + 00
141    Julien Morice 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 00
142    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00
143    Ander Barrenetxea 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 00
144    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 24
145    Pierpaolo Ficara 1991  Amore & Vita – Prodir + 24
146    Geoffrey Soupe 1988  Cofidis, Solutions Credits + 24
147    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Euskadi Basque Country – Murias + 01:16
148    Benjamin Perry 1994  Israel Cycling Academy + 02:02
149    Boualem Belmokhtar 1993  Sovac + 02:02
150    Jan-André Freuler 1992  Amore & Vita – Prodir + 02:09
151    Marco Bernardinetti 1991  Amore & Vita – Prodir + 02:14
DNS    Franklin Six 1996  Wallonie Bruxelles  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 03:16:32
02 Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First + 04
03 Pierre Barbier 1997  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06
04 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 07
05 Maxime Daniel 1991  France  Team Arkéa – Samsic + 08
06 Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence + 09
07 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 10
08 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 10
09 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Israel Cycling Academy + 10
10 Kenny Dehaes 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles + 10
11 Roy Jans 1990  Belgium  Corendon – Circus + 10
12 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 10
13 Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
14 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Direct Energie + 10
15 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 10
16 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Delko Marseille – Provence + 10
17 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 10
18 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
19 Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
20 Alfdan De Decker 1996  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10
21 Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10
22 Luca Colnaghi 1999  Italy  Team Colpack + 10
23 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 10
24 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert + 10
25 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
26 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Wallonie Bruxelles + 10
27 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale + 10
28 Julen Irizar Laskurain 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10
29 Tom Devriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10
30 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 10
31 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 10
32 Jalel Duranti 1994  Italy  Team Colpack + 10
33 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Arkéa – Samsic + 10
34 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 10
35 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 10
36 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
37 Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 10
38 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 10
39 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Corendon – Circus + 10
40 Julien Mortier 1997  Belgium  Wallonie Bruxelles + 10
41 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10
42 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie + 10
43 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10
44 Zico Waeytens 1991  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 10
45 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 10
46 Anton Vorobyev 1990  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
47 Edward Theuns 1991  Belgium  Trek – Segafredo + 10
48 Urko Berrade Fernandez 1997  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10
49 Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
50 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  EF Education First + 10
51 Nassim Saidi 1994  Algeria  Sovac + 10
52 Loic Vliegen 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10
53 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 10
54 Maxence Moncassin 1997  France  Amore & Vita – Prodir + 10
55 Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
56 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 10
57 Christophe Masson 1985  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
58 Stepan Kurianov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
59 Alexander Cataford 1993  Canada  Israel Cycling Academy + 10
60 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 10
61 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
62 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 10
63 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10
64 Eliot Lietaer 1990  Belgium  Wallonie Bruxelles + 10
65 Samy Aurignac 1992  France  Sovac + 10
66 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 10
67 Tony Hurel 1987  France  St. Michel – Auber 93 + 10
68 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
69 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First + 10
70 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10
71 Anthony Turgis 1994  France  Direct Energie + 10
72 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 10
73 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  Trek – Segafredo + 10
74 Tom Wirtgen 1996  Luxembourg  Wallonie Bruxelles + 10
75 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
76 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic + 10
77 Alessandro Covi 1998  Italy  Team Colpack + 10
78 Otto Vergaerde 1994  Belgium  Corendon – Circus + 10
79 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 10
80 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 10
81 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 10
82 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 10
83 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
84 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic + 10
85 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 10
86 Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10
87 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 10
88 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10
89 Dries De Bondt 1991  Belgium  Corendon – Circus + 10
90 Alexis Guerin 1992  France  Delko Marseille – Provence + 10
91 Milan Menten 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
92 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 10
93 Thibault Guernalec 1997  France  Team Arkéa – Samsic + 10
94 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie + 10
95 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 10
96 Marco Mathis 1994  Germany  Cofidis, Solutions Credits + 10
97 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 10
98 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 10
99 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 10
100 Giulio Masotto 1999  Italy  Team Colpack + 10
101 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 10
102 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 10
103 Ramunas Navardauskas 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 10
104 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10
105 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy + 10
106 Brian Van Goethem 1991  Netherlands  Lotto – Soudal + 10
107 Jimmy Janssens 1989  Belgium  Corendon – Circus + 10
108 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
109 Iltjan Nikaj 1995  Albania  Amore & Vita – Prodir + 10
110 Viesturs Luksevics 1987  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 10
111 Laurent Evrard 1990  Belgium  Sovac + 10
112 Samuel Leroux 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
113 Alexandre Geniez 1988  France  AG2R La Mondiale + 10
114 Axel Domont 1990  France  AG2R La Mondiale + 10
115 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
116 Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10
117 Davide Rebellin 1971  Italy  Sovac + 10
118 Stijn Devolder 1979  Belgium  Corendon – Circus + 10
119 Alo Jakin 1986  Estonia  St. Michel – Auber 93 + 10
120 Morne Van Niekerk 1995  South Africa  St. Michel – Auber 93 + 10
121 Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic + 10
122 Matti Breschel 1984  Denmark  EF Education First + 10
123 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
124 Nicolas Baldo 1984  France  St. Michel – Auber 93 + 10
125 Paolo Baccio 1997  Italy  Team Colpack + 10
126 Julius Van Den Berg 1996  Netherlands  EF Education First + 10
127 Andrea Toniatti 1992  Italy  Team Colpack + 10
128 Mohamed Bouzidi 1994  Algeria  Sovac + 10
129 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 10
130 Thomas Vaubourzeix 1989  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
131 Abderrahmane Hamza 1992  Algeria  Sovac + 10
132 Romain Hardy 1988  France  Team Arkéa – Samsic + 10
133 Danilo Celano 1989  Italy  Amore & Vita – Prodir + 10
134 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 10
135 Joeri Stallaert 1991  Belgium  Corendon – Circus + 10
136 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 10
137 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 10
138 Sergio Rodriguez 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10
139 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 10
140 Lucas Spengler 1994  Switzerland  Wallonie Bruxelles + 10
141 Julien Morice 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10
142 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 10
143 Ander Barrenetxea 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10
144 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 34
145 Pierpaolo Ficara 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir + 34
146 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits + 34
147 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:26
148 Benjamin Perry 1994  Canada  Israel Cycling Academy + 02:12
149 Jan-André Freuler 1992  Switzerland  Amore & Vita – Prodir + 02:19
150 Marco Bernardinetti 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir + 02:24
151 Boualem Belmokhtar 1993  Algeria  Sovac + 02:32

PELÍCULA ETAPA

Meta: Etapa y liderato para Coquard

-9 kms: fin de la fuga

-20 kms: 45″ para los escapados

-30 kms: 1:30 para los escapados

-42 kms: 1:15 para los escapados

-60 kms: 3:00 para los fugados

-102 kms: 6:00 para los fugados

-125 kms: Fuga formada con Edward Planckaert, Nicolas Baldo, Juan Antonio Lopez-Cozar, Marco Bernardinetti y Jan-André Freuler. 2:50, última referencia.

12:10: Salida real

DORSALES Y PARTICIPANTES

AG2R LA MONDIALE 
1 GENIEZ Alexandre 
2 BIDARD François 
3 DOMONT Axel 
4 GASTAUER Ben 
5 VENTURINI Clément 
6 WARBASSE Lawrence 
7 JAUREGUI Quentin 
   
COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 
11 LAPORTE Christophe 
12 CHETOUT Loïc 
13 MATHIS Marco 
14 PERICHON Pierre-Luc  
15 SOUPE Geoffrey 
16 VAN LERBERGHE Bert  
17 WAEYTENS Zico 
   
TREK – SEGAFREDO   
21 BERNARD Julien 
22 FELLINE Fabio 
23 KIRSCH Alex 
24 MOLLEMA Bauke 
25 PEDERSEN Mads 
26 STUYVEN Jasper 
27 THEUNS Edward   

GROUPAMA – FDJ   
31 ARMIRAIL Bruno 
32 MADOUAS Valentin  
33 LUDVIGSSON Tobias 
34 SARREAU Marc 
35 DELAGE Mickael 
36 DUCHESNE Antoine 
37 SEIGLE Romain 

EF EDUCATION FIRST  
41 BENNETT Sean  
42 BRESCHEL Matti 
43 DOMBROWSKI Joseph Lloyd  
44 LANGEVELD Sebastian 
45 MODOLO Sacha 
46 VAN DEN BERG Julius
47 VANMARCKE Sep 
  
DIRECT ENERGIE  
51 BONIFAZIO Niccolò 
52 COUSIN Jérôme 
53 HIVERT Jonathan 
54 OURSELIN Paul 
55 PICHOT Alexandre 
56 TULIK Angelo 
57 TURGIS Anthony 
  
LOTTO – SOUDAL   
62 ARMEE Sander 
63 MERTZ Rémy 
64 MONFORT Maxime 
65 NAESEN Lawrence 
66 VAN GOETHEM Brian  
67 WOUTERS Enzo  
  
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 
71 COQUARD Bryan 
72 MORICE Julien 
73 VAN GENECHTEN Jonas  
74 GAUTIER Cyril 
75 PACHER Quentin 
76 REZA Kevin 
77 ROLLAND Pierre 

SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
81 CAPIOT Amaury 
82 ALLEGAERT Piet 
83 DECLERCQ Benjamin 
84 PLANCKAERT Edward 
85 VAN GESTEL Dries  
86 WARLOP Jordi  
87 MENTEN Milan  
 
DELKO MARSEILLE PROVENCE 
91 COMBAUD Romain 
92 GROŠU Eduard-Michael 
93 GUERIN Alexis 
94 KASPERKIEWICZ Przemyslaw 
95 NAVARDAUSKAS Ramunas 
96 SISKEVICIUS Evaldas 
97 TRARIEUX Julien 
 
WALLONIE – BRUXELLES   
101 DEHAES Kenny 
102 LIETAER Eliot 
103 WIRTGEN Tom  
104 MORTIER Julien  
105 PLANCKAERT Baptiste 
106 SIX Franklin  
107 SPENGLER Lukas 
  
TEAM ARKEA – SAMSIC  
111 FEILLU Brice 
112 GESBERT Elie 
113 HARDY Romain 
114 LEDANOIS Kevin 
115 GUERNALEC Thibault  
116 WELTEN Bram  
117 DANIEL Maxime 
 
WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 
121 DE DECKER Alfdan 
122 DE GENDT Aime  
123 DEGAND Thomas 
124 DEVRIENDT Tom 
125 VLIEGEN Loïc 
126 OFFREDO Yoann 
127 VANSPEYBROUCK Pieter 
   
CORENDON – CIRCUS   
131 DE BONDT Dries  
132 DEVOLDER Stijn 
133 STALLAERT Joeri 
134 JANS Roy 
135 JANSSENS Jimmy 
136 RICKAERT Jonas 
137 VERGAERDE Otto 
  
GAZPROM – RUSVELO  
141 NYCH Artem 
142 BOEV Igor 
143 SHALUNOV Evgeny 
144 ROVNY Ivan 
145 PORSEV Alexander 
146 KURIYANOV Stepan  
147 VOROBYEV Anton 

ISRAEL CYCLING ACADEMY 
151 CATAFORD Alexander 
152 DEMPSTER Zakkari 
153 JENSEN August 
154 NIV Guy 
155 PERRY Benjamin 
156 SBARAGLI Kristian 
157 VAN ASBROECK Tom  
 
ST. MICHEL – AUBER 93  
161 BALDO Nicolas 
162 LE CUNFF Kevin  
163 JAKIN Alo 
164 HUREL Tony 
165 MALDONADO Anthony 
166 PAILLOT Yoann 
167 VAN NIEKERK Morne  

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 
171 BAGUES Aritz  
172 ARISTI Mikel  
173 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio 
174 RODRÍGUEZ Sergio  
175 IRIZAR Julen  
176 BARRENETXEA Ander  
177 BERRADE Urko 
 
AMORE & VITA – PRODIR 
181 FICARA Pierpaolo 
182 MONCASSIN Maxence  
183 BERNARDINETTI Marco 
184 NIKA Iltjan 
185 CELANO Danilo 
186 LUKSEVICS Viesturs 
187 FREULER Jan-André 
 
NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE  
191 MASSON Christophe 
192 BARBIER Pierre  
193 DERNIES Tom 
194 VAUBOURZEIX Thomas 
195 VERMEULEN Emiel 
196 IDJOUADIENE Pierre  
197 LEROUX Samuel 
   
TEAM COLPACK  
201 BACCIO Paolo  
202 COVI Alessandro  
203 DURANTI Jalel 
204 COLNAGHI Luca  
205 MASOTTO Giulio  
206 TONIATTI Andrea

SOVAC   
211 REBELLIN Davide 
212 HAMZA Abderrahmane Mehdi  
213 SAIDI Nassim 
214 BELMOKHTAR Boualem 
215 EVRARD Laurent 
216 BOUZIDI Mohamed 
217 AURIGNAC Samy

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*