2ª Estrella Bessèges: Laporte, a la segunda

Laporte, el más rápido. Foto AFP

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Tras un primer intento en solitario a cargo de Pierre Luc Périchon (Cofidis), que fue rápidamente neutralizado por el pelotón, hicieron falta poco más de 15 kilómetros para que, de nuevo con Périchon entre ellos, se formara el quinteto que acabaría protagonizando la jornada en esta segunda etapa de la prueba francesa. 

Jérôme Cousin (Direct Énergie), Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise), Romain Combaud (Delko-Marseille) y Emiel Vermeulen (Natura4ever-Roubaix) fueron los cuatro hombres que se unieron en la aventura del combativo Périchon para alcanzar una ventaja máxima de poco más de tres minutos antes de que el pelotón despertara de su letargo y comenzara a imponer un verdadero ritmo de caza que, finalmente, acabó provocando la neutralización a 16 kilómetros del final.

Ya rebasada la pancarta de 15 kilómetros a meta se produjo una montonera que provocó un importante corte en el gran grupo y el consiguiente desorden en la organización del cantadísimo sprint masivo. El caos provocó, pese a que nos encontrábamos en plena disputa de la etapa, que el gran grupo levantara el pie para que buena parte de los corredores descolgados pudieran volver a contactar.

Fueron momentos de mucha tensión. Mientras que por detrás varios de los afectados por la caída iban contactando con el pelotón, por delante la lucha por la posición, especialmente entre los hombres del Arkéa-Samsic y Trek-Segafredo, era tremenda en carreteras estrechas en las que el peligro era enorme.

Superados los cinco kilómetros a meta fue Cofidis el equipo que pasó a comandar la aproximación a meta, donde Christophe Laporte hizo bueno el trabajo de sus compañeros y se llevó el triunfo parcial en su segundo día de competición del año.

La próxima etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

1ª: Coquard /

Puntos TOP Ciclo 21Mikel Aristi 2 (primer español etapa 2.1) y Julen Irizar 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits 03:30:59
02    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 00
03    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 00
04    Niccolo Bonifazio 1993  Direct Energie + 00
05    Roy Jans 1990  Corendon – Circus + 00
06  Pierre Barbier 1997  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
07    Kenny Dehaes 1984  Wallonie Bruxelles + 00
08    Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic + 00
09    August Jensen 1991  Israel Cycling Academy + 00
10    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 00
11    Jordi Warlop 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
12    Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 00
13    Jonas Rickaert 1994  Corendon – Circus + 00
14    Luca Colnaghi 1999  Team Colpack + 00
15    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 00
16    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 00
17    Lawrence Naesen 1992  Lotto – Soudal + 00
18    Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 00
19    Bryan Coquard 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 00
20    Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
21    Jalel Duranti 1994  Team Colpack + 00
22    Maxence Moncassin 1997  Amore & Vita – Prodir + 00
23    Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
24    Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence + 00
25    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 00
26    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 00
27    Julien Trarieux 1992  Delko Marseille – Provence + 00
28    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 00
29    Angelo Tulik 1990  Direct Energie + 00
30    Mikel Aristi Gardoki 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 00
31    Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 00
32    Tom Van Asbroeck 1990  Israel Cycling Academy + 00
33    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 00
34    Nassim Saidi 1994  Sovac + 00
35    Dries Van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
36    Otto Vergaerde 1994  Corendon – Circus + 00
37    Iltjan Nikaj 1995  Amore & Vita – Prodir + 00
38    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 00
39    Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
40    Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
41    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 00
42    Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 00
43    Julen Irizar Laskurain 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 00
44    Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 00
45    Julien Morice 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 00
46    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 00
47    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 00
48    Kevin Reza 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 00
49    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 00
50    Alessandro Covi 1998  Team Colpack + 00
51    Andrea Toniatti 1992  Team Colpack + 00
52    Loic Vliegen 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
53    Sean Bennett 1996  EF Education First + 00
54    Anton Vorobyev 1990  Gazprom – RusVelo + 00
55    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 00
56    Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
57    Baptiste Planckaert 1988  Wallonie Bruxelles + 00
58    Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00
59    Lucas Spengler 1994  Wallonie Bruxelles + 00
60    Alexander Cataford 1993  Israel Cycling Academy + 00
61    Julien Mortier 1997  Wallonie Bruxelles + 00
62    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 00
63    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 00
64    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 00
65    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 00
66    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 00
67    Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 00
68    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 00
69    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 00
70    Eliot Lietaer 1990  Wallonie Bruxelles + 00
71    Anthony Turgis 1994  Direct Energie + 00
72    Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 00
73    Tom Wirtgen 1996  Wallonie Bruxelles + 00
74    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 00
75    Urko Berrade Fernandez 1997  Euskadi Basque Country – Murias + 00
76    Samy Aurignac 1992  Sovac + 00
77    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 00
78    Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 00
79    Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir + 00
80    Jimmy Janssens 1989  Corendon – Circus + 00
81    Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal + 00
82    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00
83    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 00
84    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 00
85    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 00
86    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
87    Dries De Bondt 1991  Corendon – Circus + 00
88    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 00
89    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 00
90    Marco Mathis 1994  Cofidis, Solutions Credits + 00
91    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 00
92    Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 00
93    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
94    Zico Waeytens 1991  Cofidis, Solutions Credits + 00
95    Samuel Leroux 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
96    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 00
97    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 00
98    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 00
99  Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
100    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 00
101    Laurent Evrard 1990  Sovac + 00
102    Davide Rebellin 1971  Sovac + 00
103    Maxime Daniel 1991  Team Arkéa – Samsic + 00
104    Kevin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 00
105    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 00
106    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
107    Nicolas Baldo 1984  St. Michel – Auber 93 + 00
108    Christophe Masson 1985  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
109    Paul Ourselin 1994  Direct Energie + 00
110    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 00
111    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 00
112    Alexandre Geniez 1988  AG2R La Mondiale + 00
113    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 00
114    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 00
115    Giulio Masotto 1999  Team Colpack + 00
116    Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 00
117    Pierpaolo Ficara 1991  Amore & Vita – Prodir + 00
118    Thibault Guernalec 1997  Team Arkéa – Samsic + 00
119    Marco Bernardinetti 1991  Amore & Vita – Prodir + 00
120    Emiel Vermeulen 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
121    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 00
122    Axel Domont 1990  AG2R La Mondiale + 00
123    Morne Van Niekerk 1995  St. Michel – Auber 93 + 00
124    Paolo Baccio 1997  Team Colpack + 00
125    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 00
126    Romain Hardy 1988  Team Arkéa – Samsic + 00
127    Tony Hurel 1987  St. Michel – Auber 93 + 00
128    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 00
129    Thomas Vaubourzeix 1989  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
130    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 00
131    Alexis Guerin 1992  Delko Marseille – Provence + 00
132    Ander Barrenetxea 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 00
133    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 00
134    Stijn Devolder 1979  Corendon – Circus + 00
135    Geoffrey Soupe 1988  Cofidis, Solutions Credits + 00
136    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 00
137    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Euskadi Basque Country – Murias + 00
138    Danilo Celano 1989  Amore & Vita – Prodir + 00
139    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 00
140    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 00
141    Joeri Stallaert 1991  Corendon – Circus + 50
142    Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 01:38
143    Boualem Belmokhtar 1993  Sovac + 01:38
144    Mohamed Bouzidi 1994  Sovac + 01:40
145    Jan-André Freuler 1992  Amore & Vita – Prodir + 01:40
146    Alo Jakin 1986  St. Michel – Auber 93 + 01:40
147    Abderrahmane Hamza 1992  Sovac + 01:40
148    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:40
149    Benjamin Perry 1994  Israel Cycling Academy + 05:58
DNS    Alfdan De Decker 1996  Wanty – Groupe Gobert  
DNF    Matti Breschel 1984  EF Education First  

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA 2ª ETAPA

01 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 06:47:31
02 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 00
03 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 03
04 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 04
05 Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First + 04
06 Pierre Barbier 1997  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06
07 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 06
08 Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 06
09 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 07
10 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 07
11 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 07
12 Maxime Daniel 1991  France  Team Arkéa – Samsic + 08
13 Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence + 09
14 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 09
15 Roy Jans 1990  Belgium  Corendon – Circus + 10
16 Kenny Dehaes 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles + 10
17 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 10
18 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Direct Energie + 10
19 Luca Colnaghi 1999  Italy  Team Colpack + 10
20 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
21 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Israel Cycling Academy + 10
22 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Arkéa – Samsic + 10
23 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
24 Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10
25 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Corendon – Circus + 10
26 Jalel Duranti 1994  Italy  Team Colpack + 10
27 Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 10
28 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 10
29 Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
30 Tom Devriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10
31 Edward Theuns 1991  Belgium  Trek – Segafredo + 10
32 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 10
33 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale + 10
34 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie + 10
35 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 10
36 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
37 Julen Irizar Laskurain 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10
38 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert + 10
39 Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
40 Maxence Moncassin 1997  France  Amore & Vita – Prodir + 10
41 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 10
42 Stepan Kurianov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
43 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Wallonie Bruxelles + 10
44 Nassim Saidi 1994  Algeria  Sovac + 10
45 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 10
46 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Delko Marseille – Provence + 10
47 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10
48 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  EF Education First + 10
49 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 10
50 Anton Vorobyev 1990  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
51 Julien Mortier 1997  Belgium  Wallonie Bruxelles + 10
52 Loic Vliegen 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10
53 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 10
54 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10
55 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 10
56 Otto Vergaerde 1994  Belgium  Corendon – Circus + 10
57 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy + 10
58 Alexander Cataford 1993  Canada  Israel Cycling Academy + 10
59 Urko Berrade Fernandez 1997  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10
60 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 10
61 Ramunas Navardauskas 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 10
62 Alessandro Covi 1998  Italy  Team Colpack + 10
63 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10
64 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 10
65 Milan Menten 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
66 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 10
67 Eliot Lietaer 1990  Belgium  Wallonie Bruxelles + 10
68 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First + 10
69 Zico Waeytens 1991  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 10
70 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
71 Samy Aurignac 1992  France  Sovac + 10
72 Anthony Turgis 1994  France  Direct Energie + 10
73 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic + 10
74 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10
75 Iltjan Nikaj 1995  Albania  Amore & Vita – Prodir + 10
76 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic + 10
77 Tom Wirtgen 1996  Luxembourg  Wallonie Bruxelles + 10
78 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
79 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 10
80 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 10
81 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 10
82 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
83 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
84 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 10
85 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 10
86 Christophe Masson 1985  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
87 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 10
88 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 10
89 Julius Van Den Berg 1996  Netherlands  EF Education First + 10
90 Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10
91 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 10
92 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 10
93 Dries De Bondt 1991  Belgium  Corendon – Circus + 10
94 Andrea Toniatti 1992  Italy  Team Colpack + 10
95 Marco Mathis 1994  Germany  Cofidis, Solutions Credits + 10
96 Julien Morice 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10
97 Jimmy Janssens 1989  Belgium  Corendon – Circus + 10
98 Brian Van Goethem 1991  Netherlands  Lotto – Soudal + 10
99 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  Trek – Segafredo + 10
100 Viesturs Luksevics 1987  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 10
101 Tony Hurel 1987  France  St. Michel – Auber 93 + 10
102 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 10
103 Lucas Spengler 1994  Switzerland  Wallonie Bruxelles + 10
104 Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic + 10
105 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie + 10
106 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 10
107 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 10
108 Samuel Leroux 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
109 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
110 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10
111 Thibault Guernalec 1997  France  Team Arkéa – Samsic + 10
112 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 10
113 Laurent Evrard 1990  Belgium  Sovac + 10
114 Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10
115 Giulio Masotto 1999  Italy  Team Colpack + 10
116 Davide Rebellin 1971  Italy  Sovac + 10
117 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 10
118 Alexis Guerin 1992  France  Delko Marseille – Provence + 10
119 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10
120 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 10
121 Alexandre Geniez 1988  France  AG2R La Mondiale + 10
122 Nicolas Baldo 1984  France  St. Michel – Auber 93 + 10
123 Axel Domont 1990  France  AG2R La Mondiale + 10
124 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 10
125 Morne Van Niekerk 1995  South Africa  St. Michel – Auber 93 + 10
126 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 10
127 Paolo Baccio 1997  Italy  Team Colpack + 10
128 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 10
129 Stijn Devolder 1979  Belgium  Corendon – Circus + 10
130 Romain Hardy 1988  France  Team Arkéa – Samsic + 10
131 Thomas Vaubourzeix 1989  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
132 Danilo Celano 1989  Italy  Amore & Vita – Prodir + 10
133 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10
134 Ander Barrenetxea 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10
135 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 10
136 Pierpaolo Ficara 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir + 34
137 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 34
138 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits + 34
139 Joeri Stallaert 1991  Belgium  Corendon – Circus + 01:00
140 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:26
141 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:48
142 Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:50
143 Alo Jakin 1986  Estonia  St. Michel – Auber 93 + 01:50
144 Mohamed Bouzidi 1994  Algeria  Sovac + 01:50
145 Abderrahmane Hamza 1992  Algeria  Sovac + 01:50
146 Marco Bernardinetti 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir + 02:24
147 Jan-André Freuler 1992  Switzerland  Amore & Vita – Prodir + 03:59
148 Boualem Belmokhtar 1993  Algeria  Sovac + 04:10
149 Benjamin Perry 1994  Canada  Israel Cycling Academy + 08:10

DORSALES Y PARTICIPANTES

AG2R LA MONDIALE 
1 GENIEZ Alexandre 
2 BIDARD François 
3 DOMONT Axel 
4 GASTAUER Ben 
5 VENTURINI Clément 
6 WARBASSE Lawrence 
7 JAUREGUI Quentin 
   
COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 
11 LAPORTE Christophe 
12 CHETOUT Loïc 
13 MATHIS Marco 
14 PERICHON Pierre-Luc  
15 SOUPE Geoffrey 
16 VAN LERBERGHE Bert  
17 WAEYTENS Zico 
   
TREK – SEGAFREDO   
21 BERNARD Julien 
22 FELLINE Fabio 
23 KIRSCH Alex 
24 MOLLEMA Bauke 
25 PEDERSEN Mads 
26 STUYVEN Jasper 
27 THEUNS Edward   

GROUPAMA – FDJ   
31 ARMIRAIL Bruno 
32 MADOUAS Valentin  
33 LUDVIGSSON Tobias 
34 SARREAU Marc 
35 DELAGE Mickael 
36 DUCHESNE Antoine 
37 SEIGLE Romain 

EF EDUCATION FIRST  
41 BENNETT Sean  
42 BRESCHEL Matti 
43 DOMBROWSKI Joseph Lloyd  
44 LANGEVELD Sebastian 
45 MODOLO Sacha 
46 VAN DEN BERG Julius
47 VANMARCKE Sep 
  
DIRECT ENERGIE  
51 BONIFAZIO Niccolò 
52 COUSIN Jérôme 
53 HIVERT Jonathan 
54 OURSELIN Paul 
55 PICHOT Alexandre 
56 TULIK Angelo 
57 TURGIS Anthony 
  
LOTTO – SOUDAL   
62 ARMEE Sander 
63 MERTZ Rémy 
64 MONFORT Maxime 
65 NAESEN Lawrence 
66 VAN GOETHEM Brian  
67 WOUTERS Enzo  
  
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 
71 COQUARD Bryan 
72 MORICE Julien 
73 VAN GENECHTEN Jonas  
74 GAUTIER Cyril 
75 PACHER Quentin 
76 REZA Kevin 
77 ROLLAND Pierre 

SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
81 CAPIOT Amaury 
82 ALLEGAERT Piet 
83 DECLERCQ Benjamin 
84 PLANCKAERT Edward 
85 VAN GESTEL Dries  
86 WARLOP Jordi  
87 MENTEN Milan  
 
DELKO MARSEILLE PROVENCE 
91 COMBAUD Romain 
92 GROŠU Eduard-Michael 
93 GUERIN Alexis 
94 KASPERKIEWICZ Przemyslaw 
95 NAVARDAUSKAS Ramunas 
96 SISKEVICIUS Evaldas 
97 TRARIEUX Julien 
 
WALLONIE – BRUXELLES   
101 DEHAES Kenny 
102 LIETAER Eliot 
103 WIRTGEN Tom  
104 MORTIER Julien  
105 PLANCKAERT Baptiste 
106 SIX Franklin  
107 SPENGLER Lukas 
  
TEAM ARKEA – SAMSIC  
111 FEILLU Brice 
112 GESBERT Elie 
113 HARDY Romain 
114 LEDANOIS Kevin 
115 GUERNALEC Thibault  
116 WELTEN Bram  
117 DANIEL Maxime 
 
WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 
121 DE DECKER Alfdan 
122 DE GENDT Aime  
123 DEGAND Thomas 
124 DEVRIENDT Tom 
125 VLIEGEN Loïc 
126 OFFREDO Yoann 
127 VANSPEYBROUCK Pieter 
   
CORENDON – CIRCUS   
131 DE BONDT Dries  
132 DEVOLDER Stijn 
133 STALLAERT Joeri 
134 JANS Roy 
135 JANSSENS Jimmy 
136 RICKAERT Jonas 
137 VERGAERDE Otto 
  
GAZPROM – RUSVELO  
141 NYCH Artem 
142 BOEV Igor 
143 SHALUNOV Evgeny 
144 ROVNY Ivan 
145 PORSEV Alexander 
146 KURIYANOV Stepan  
147 VOROBYEV Anton 

ISRAEL CYCLING ACADEMY 
151 CATAFORD Alexander 
152 DEMPSTER Zakkari 
153 JENSEN August 
154 NIV Guy 
155 PERRY Benjamin 
156 SBARAGLI Kristian 
157 VAN ASBROECK Tom  
 
ST. MICHEL – AUBER 93  
161 BALDO Nicolas 
162 LE CUNFF Kevin  
163 JAKIN Alo 
164 HUREL Tony 
165 MALDONADO Anthony 
166 PAILLOT Yoann 
167 VAN NIEKERK Morne  

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 
171 BAGUES Aritz  
172 ARISTI Mikel  
173 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio 
174 RODRÍGUEZ Sergio  
175 IRIZAR Julen  
176 BARRENETXEA Ander  
177 BERRADE Urko 
 
AMORE & VITA – PRODIR 
181 FICARA Pierpaolo 
182 MONCASSIN Maxence  
183 BERNARDINETTI Marco 
184 NIKA Iltjan 
185 CELANO Danilo 
186 LUKSEVICS Viesturs 
187 FREULER Jan-André 
 
NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE  
191 MASSON Christophe 
192 BARBIER Pierre  
193 DERNIES Tom 
194 VAUBOURZEIX Thomas 
195 VERMEULEN Emiel 
196 IDJOUADIENE Pierre  
197 LEROUX Samuel 
   
TEAM COLPACK  
201 BACCIO Paolo  
202 COVI Alessandro  
203 DURANTI Jalel 
204 COLNAGHI Luca  
205 MASOTTO Giulio  
206 TONIATTI Andrea

SOVAC   
211 REBELLIN Davide 
212 HAMZA Abderrahmane Mehdi  
213 SAIDI Nassim 
214 BELMOKHTAR Boualem 
215 EVRARD Laurent 
216 BOUZIDI Mohamed 
217 AURIGNAC Samy

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*