3ª Estrella Bessèges: Sarreau, como en 2018 y Aristi 3º

Sarreau en el podio © directvelo

Redacción / Ciclo 21

Como el año pasado el francés Marc Sarreau (Groupama) se impuso en la tercera etapa de la Estrella de Bessèges (Francia/2.1) al ser el más rápido en el sprint final por delante del aún líder Christophe Laporte -ganador de la víspera- y un notable Mikel Aristi que le da al Euskadi-Murias su primer podio parcial del año.

Para el pupilo de Madiot es el estreno de su temporada 2019 a diferencia de hace doce meses cuando además de esta misma etapa ya fue el vencedor de la primera. Octavo triunfo del corredor de 25 años en su carrera que se apunta al cada vez más numeroso grupo de velocistas galos.

La carrera terminará este domingo con la clásica contrarreloj individual de Ales que definirá al sucesor en el palmarés al también francés Tony Gallopin.

DECLARACIONES MIKEL ARISTI

«La etapa ha sido la más dura, con un puerto de Primera nada más salir, y se ha comenzado a tope. He tenido muy buenas sensaciones y me he podido meter en el grupo delantero. La verdad es que ha sido un día muy intenso, se ha ido muy rápido, sin parar. En el sprint, me sentía muy bien y lo he visto claro. Me he lanzado porque tenía confianza y sólo me han pasado dos en meta -Marc Sarreau (FDJ) y Christophe Laporte (COF)-. Este podio es muy importante para mí porque llevaba tiempo sin conseguir resultados y más en febrero, nada más empezar la temporada. Me he visto luchando por el triunfo y esto me da más ilusión para seguir trabajando. Mi próxima carrera es el Tour de Omán y el resultado de hoy me da una gran confianza para afrontarlo».

La última etapa contrarreloj individual

TODAS LAS ETAPAS 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 6 (4 3º+ 2 primer español etapa 2.1) / Juan A. López-Cozar, 1 (primer sub-26)

1ª: Coquard / 2ª: Laporte /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ03:26:31
02 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
03 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
04 Niccolo Bonifazio1993 Direct Energie+ 00
05 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
06 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 00
07 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
08 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 00
09 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 00
10 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
11 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 00
12 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 00
13 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
14 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
15 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
16 Alessandro Covi1998 Team Colpack+ 00
17 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 00
18 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
19 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 00
20 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 00
21 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 00
22 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 00
23 Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 00
24 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
25 Sean Bennett1996 EF Education First+ 00
26 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 00
27 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 00
28 Andrea Toniatti1992 Team Colpack+ 00
29 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
30 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 00
31 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 00
32 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 00
33 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 00
34 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
35 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
36 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
37 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
38 Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
39 Dries Van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
40 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
41 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 00
42 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 00
43 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 00
44 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 00
45 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 00
46 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
47 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
48 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
49 Davide Rebellin1971 Sovac+ 00
50 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 00
51 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 00
52 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 00
53 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
54 Anthony Turgis1994 Direct Energie+ 00
55 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
56 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 00
57 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 00
58 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 00
59 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 00
60 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
61 Paolo Baccio1997 Team Colpack+ 00
62 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 00
63 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 00
64 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 00
65 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 00
66 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
67 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 00
68 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 00
69 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
70 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
71 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 00
72 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 00
73 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 00
74 Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 00
75 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 00
76 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
77 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 00
78 Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 00
79 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
80 Alexis Guerin1992 Delko Marseille – Provence+ 00
81 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 00
82 Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 00
83 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
84 Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 00
85 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 00
86 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 12
87 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 39
88 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:06
89 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 05:13
90 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 05:13
91 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 05:13
92 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 05:13
93 Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic+ 07:47
94 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 09:04
95 Jalel Duranti1994 Team Colpack+ 09:51
96 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 12:29
97 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 12:39
98 Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 12:39
99 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 12:39
100 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 12:39
101 Giulio Masotto1999 Team Colpack+ 12:39
102 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 12:39
103 Luca Colnaghi1999 Team Colpack+ 12:39
104 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 12:39
105 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 12:39
106 Kenny Dehaes1984 Wallonie Bruxelles+ 12:39
107 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 12:39
108 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 12:39
109 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 12:39
110 Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 12:39
111 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 12:39
112 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 12:39
113 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 12:39
114 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 12:39
115 Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 12:39
116 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 12:39
117 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 12:39
118 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:39
119 Maxence Moncassin1997 Amore & Vita – Prodir+ 12:39
120 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:39
121 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:39
122 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 12:39
123 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:39
124 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 12:39
125 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:39
126 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 12:39
127 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 12:39
128 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 12:39
129 Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:39
130 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 12:39
131 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:39
132 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:39
133 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:39
134 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 13:46
135 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 15:59
136 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 17:17
137 Samy Aurignac1992 Sovac+ 17:17
DNF Iltjan Nikaj1995 Amore & Vita – Prodir
DNF Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Prodir
DNF Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir
DNF Jan-André Freuler1992 Amore & Vita – Prodir
DNF Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus
DNF Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy
DNF Nassim Saidi1994 Sovac
DNF Laurent Evrard1990 Sovac
DNF Boualem Belmokhtar1993 Sovac
DNF Mohamed Bouzidi1994 Sovac
DNF Abderrahmane Hamza1992 Sovac
DNF Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits10:13:56
02Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 05
03Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 06
04Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 09
05Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 10
06Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 12
07Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 12
08Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 13
09Anthony Turgis1994 France Direct Energie+ 13
10Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93+ 13
11Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 14
12Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 14
13Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 15
14Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 15
15Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 15
16Niccolo Bonifazio1993 Italy Direct Energie+ 16
17Roy Jans1990 Belgium Corendon – Circus+ 16
18Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy+ 16
19Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 16
20Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal+ 16
21Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo+ 16
22Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 16
23Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 16
24Tom Dernies1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 16
25Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles+ 16
26Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale+ 16
27Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 16
28Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First+ 16
29August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 16
30Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles+ 16
31Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert+ 16
32Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 16
33Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 16
34Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 16
35Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 16
36Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 16
37Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 16
38Alessandro Covi1998 Italy Team Colpack+ 16
39Loic Vliegen1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 16
40Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First+ 16
41Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 16
42Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 16
43Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 16
44Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale+ 16
45Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic+ 16
46Otto Vergaerde1994 Belgium Corendon – Circus+ 16
47Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 16
48Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 16
49Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 16
50Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 16
51Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 16
52Alexander Cataford1993 Canada Israel Cycling Academy+ 16
53Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 16
54Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 16
55Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles+ 16
56Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles+ 16
57Andrea Toniatti1992 Italy Team Colpack+ 16
58Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 16
59Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 16
60Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 16
61François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 16
62Tony Hurel1987 France St. Michel – Auber 93+ 16
63Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 16
64Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 16
65Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 16
66Samuel Leroux1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 16
67Jimmy Janssens1989 Belgium Corendon – Circus+ 16
68Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 16
69Davide Rebellin1971 Italy Sovac+ 16
70Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 16
71Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 16
72Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels+ 16
73Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic+ 16
74Alexandre Geniez1988 France AG2R La Mondiale+ 16
75Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 16
76Thibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic+ 16
77Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 16
78Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence+ 16
79Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 93+ 16
80Paolo Baccio1997 Italy Team Colpack+ 16
81Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 16
82Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic+ 16
83Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 28
84Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 40
85Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels+ 55
86Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 01:22
87Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:56
88Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 93+ 01:56
89Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo+ 05:29
90Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 05:29
91Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 05:29
92Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 05:29
93Maxime Daniel1991 France Team Arkéa – Samsic+ 08:01
94Zico Waeytens1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 09:20
95Jalel Duranti1994 Italy Team Colpack+ 10:07
96Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 12:42
97Pierre Barbier1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:51
98Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 12:51
99Emiel Vermeulen1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:52
100Kenny Dehaes1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 12:55
101Luca Colnaghi1999 Italy Team Colpack+ 12:55
102Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic+ 12:55
103Edward Theuns1991 Belgium Trek – Segafredo+ 12:55
104Jonas Rickaert1994 Belgium Corendon – Circus+ 12:55
105Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 12:55
106Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 12:55
107Maxence Moncassin1997 France Amore & Vita – Prodir+ 12:55
108Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 12:55
109Anton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:55
110Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 12:55
111Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 12:55
112Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 12:55
113Urko Berrade Fernandez1997 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 12:55
114Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 12:55
115Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 12:55
116Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First+ 12:55
117Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:55
118Dries De Bondt1991 Belgium Corendon – Circus+ 12:55
119Marco Mathis1994 Germany Cofidis, Solutions Credits+ 12:55
120Christophe Masson1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:55
121Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 12:55
122Brian Van Goethem1991 Netherlands Lotto – Soudal+ 12:55
123Giulio Masotto1999 Italy Team Colpack+ 12:55
124Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles+ 12:55
125Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 12:55
126Morne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 93+ 12:55
127Stijn Devolder1979 Belgium Corendon – Circus+ 12:55
128Thomas Vaubourzeix1989 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:55
129Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 12:55
130Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 13:19
131Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 13:19
132Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 14:02
133Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 14:11
134Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 14:33
135Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 16:15
136Sacha Modolo1987 Italy EF Education First+ 17:27
137Samy Aurignac1992 France Sovac+ 17:53

DORSALES Y PARTICIPANTES

AG2R LA MONDIALE 
1 GENIEZ Alexandre 
2 BIDARD François 
3 DOMONT Axel 
4 GASTAUER Ben 
5 VENTURINI Clément 
6 WARBASSE Lawrence 
7 JAUREGUI Quentin 
 
COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 
11 LAPORTE Christophe 
12 CHETOUT Loïc 
13 MATHIS Marco 
14 PERICHON Pierre-Luc
15 SOUPE Geoffrey 
16 VAN LERBERGHE Bert
17 WAEYTENS Zico 
 
TREK – SEGAFREDO 
21 BERNARD Julien 
22 FELLINE Fabio 
23 KIRSCH Alex 
24 MOLLEMA Bauke 
25 PEDERSEN Mads 
26 STUYVEN Jasper 
27 THEUNS Edward

GROUPAMA – FDJ 
31 ARMIRAIL Bruno 
32 MADOUAS Valentin
33 LUDVIGSSON Tobias 
34 SARREAU Marc 
35 DELAGE Mickael 
36 DUCHESNE Antoine 
37 SEIGLE Romain

EF EDUCATION FIRST
41 BENNETT Sean
42 BRESCHEL Matti 
43 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
44 LANGEVELD Sebastian 
45 MODOLO Sacha 
46 VAN DEN BERG Julius
47 VANMARCKE Sep 
 
DIRECT ENERGIE
51 BONIFAZIO Niccolò 
52 COUSIN Jérôme 
53 HIVERT Jonathan 
54 OURSELIN Paul 
55 PICHOT Alexandre 
56 TULIK Angelo 
57 TURGIS Anthony 
 
LOTTO – SOUDAL 
62 ARMEE Sander 
63 MERTZ Rémy 
64 MONFORT Maxime 
65 NAESEN Lawrence 
66 VAN GOETHEM Brian
67 WOUTERS Enzo
 
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 
71 COQUARD Bryan 
72 MORICE Julien 
73 VAN GENECHTEN Jonas
74 GAUTIER Cyril 
75 PACHER Quentin 
76 REZA Kevin 
77 ROLLAND Pierre

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
81 CAPIOT Amaury 
82 ALLEGAERT Piet 
83 DECLERCQ Benjamin 
84 PLANCKAERT Edward 
85 VAN GESTEL Dries
86 WARLOP Jordi
87 MENTEN Milan
 
DELKO MARSEILLE PROVENCE 
91 COMBAUD Romain 
92 GROŠU Eduard-Michael 
93 GUERIN Alexis 
94 KASPERKIEWICZ Przemyslaw 
95 NAVARDAUSKAS Ramunas 
96 SISKEVICIUS Evaldas 
97 TRARIEUX Julien 
 
WALLONIE – BRUXELLES 
101 DEHAES Kenny 
102 LIETAER Eliot 
103 WIRTGEN Tom
104 MORTIER Julien
105 PLANCKAERT Baptiste 
106 SIX Franklin
107 SPENGLER Lukas 
 
TEAM ARKEA – SAMSIC
111 FEILLU Brice 
112 GESBERT Elie 
113 HARDY Romain 
114 LEDANOIS Kevin 
115 GUERNALEC Thibault
116 WELTEN Bram
117 DANIEL Maxime 
 
WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 
121 DE DECKER Alfdan 
122 DE GENDT Aime
123 DEGAND Thomas 
124 DEVRIENDT Tom 
125 VLIEGEN Loïc 
126 OFFREDO Yoann 
127 VANSPEYBROUCK Pieter 
 
CORENDON – CIRCUS 
131 DE BONDT Dries
132 DEVOLDER Stijn 
133 STALLAERT Joeri 
134 JANS Roy 
135 JANSSENS Jimmy 
136 RICKAERT Jonas 
137 VERGAERDE Otto 
 
GAZPROM – RUSVELO
141 NYCH Artem 
142 BOEV Igor 
143 SHALUNOV Evgeny 
144 ROVNY Ivan 
145 PORSEV Alexander 
146 KURIYANOV Stepan
147 VOROBYEV Anton

ISRAEL CYCLING ACADEMY 
151 CATAFORD Alexander 
152 DEMPSTER Zakkari 
153 JENSEN August 
154 NIV Guy 
155 PERRY Benjamin 
156 SBARAGLI Kristian 
157 VAN ASBROECK Tom
 
ST. MICHEL – AUBER 93
161 BALDO Nicolas 
162 LE CUNFF Kevin
163 JAKIN Alo 
164 HUREL Tony 
165 MALDONADO Anthony 
166 PAILLOT Yoann 
167 VAN NIEKERK Morne

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 
171 BAGUES Aritz  
172 ARISTI Mikel
173 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio 
174 RODRÍGUEZ Sergio
175 IRIZAR Julen
176 BARRENETXEA Ander
177 BERRADE Urko 
 
AMORE & VITA – PRODIR 
181 FICARA Pierpaolo 
182 MONCASSIN Maxence
183 BERNARDINETTI Marco 
184 NIKA Iltjan 
185 CELANO Danilo 
186 LUKSEVICS Viesturs 
187 FREULER Jan-André 
 
NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
191 MASSON Christophe 
192 BARBIER Pierre
193 DERNIES Tom 
194 VAUBOURZEIX Thomas 
195 VERMEULEN Emiel 
196 IDJOUADIENE Pierre
197 LEROUX Samuel 
 
TEAM COLPACK
201 BACCIO Paolo
202 COVI Alessandro
203 DURANTI Jalel 
204 COLNAGHI Luca
205 MASOTTO Giulio
206 TONIATTI Andrea

SOVAC 
211 REBELLIN Davide 
212 HAMZA Abderrahmane Mehdi
213 SAIDI Nassim 
214 BELMOKHTAR Boualem 
215 EVRARD Laurent 
216 BOUZIDI Mohamed 
217 AURIGNAC Samy

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*