3ª Estrella Bessèges: De Bondt gana y Márquez destaca

Redacción / Ciclo 21

Dries De Bondt le dio el primer éxito al Alpecin del ausente Mathieu Van der Poel al llevarse in extremis la tercera etapa de la Estrella de Bessèges-Tour du Gard (2.1 UCI), tras 158 kilómetros alrededor de Bessèges, superando a su compañero de fuga durante toda la jornada Georg Zimmermann (CCC). Martí Márquez (Kern Pharma) y Robbe Ghys (Sport Vlaanderen) -que repetían escapada- fueron con los dos mejores hasta apenas 3 kilómetros para el final.

Alexys Brunel (Groupama) mantiene el maillot amarillo de líder con Ibon Ruiz, compañero de Márquez en el conjunto continental español, como mejor español y sub-26 de la jornada por tercer día consecutivo y en la general en el puesto 32º subiendo dos lugares. La mala noticia fue el abandono del conquense del Cofidis, José Herrada.

De Bondt ante Zimmerman © directvelo

La próxima etapa

Perfil de la cuarta etapa. © La Flamme Rouge

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Cristophe Laporte

Puntos TOP Ciclo 21: Ibon Ruiz, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

1ª: Brunel (Brunel) / 2ª: Cort (Brunel)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Dries De Bondt1991 Alpecin – Fenix03:54:56
02 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 00
03 Magnus Cort1993 EF Pro Cycling+ 02
04 Roy Jans1990 Alpecin – Fenix+ 02
05 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 02
06 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix+ 02
07 Tom Devriendt1991 Circus – Wanty Gobert+ 02
08 Lionel Taminiaux1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 02
09 Robbe Ghys1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02
10 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 02
11 Thomas Boudat1994 Team Arkéa – Samsic+ 02
12 Edvald Boasson Hagen1987 NTT Pro Cycling Team+ 02
13 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02
14 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 02
15 Cyril Barthe1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 02
16 Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 02
17 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 02
18 Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ+ 02
19 Quinn Simmons2001 Trek – Segafredo+ 02
20 Scott Thwaites1990 Alpecin – Fenix+ 02
21 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02
22 Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93+ 02
23 Roman Maikin1990 Cambodia Cycling Academy+ 02
24 Ibon Ruiz Sedano1999 Equipo Kern Pharma+ 02
25 Franklin Six1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 02
26 Damien Touzé1996 Cofidis+ 02
27 Mauro Finetto1985 Nippo Delko Provence+ 02
28 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 02
29 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 02
30 Luc Wirtgen1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 02
31 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02
32 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 02
33 Luca Mozzato1998 B&B Hotels – Vital Concept+ 02
34 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 02
35 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 02
36 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 02
37 Arthur Vichot1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 02
38 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels – Vital Concept+ 02
39 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 02
40 Boy van Poppel1988 Circus – Wanty Gobert+ 02
41 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 02
42 Aimé De Gendt1994 Circus – Wanty Gobert+ 02
43 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 02
44 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 02
45 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 02
46 Jonas Koch1993 CCC Team+ 02
47 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 02
48 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 02
49 Michal Paluta1995 CCC Team+ 02
50 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 02
51 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix+ 02
52 Jordan Levasseur1995 Natura4Ever-Roubaix+ 02
53 Anthony Perez1991 Cofidis+ 02
54 Daniel Alejandro Mendez Noreña2000 Equipo Kern Pharma+ 02
55 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 02
56 Xandro Meurisse1992 Circus – Wanty Gobert+ 02
57 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 02
58 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 02
59 Senne Leysen1996 Alpecin – Fenix+ 02
60 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 02
61 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 02
62 Samy Aurignac1992 Cambodia Cycling Academy+ 02
63 Julien Vermote1989 Cofidis+ 02
64 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 02
65 Francisco Galvan Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 02
66 Nicolas Edet1987 Cofidis+ 02
67 Ludovic Robeet1994 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 02
68 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 02
69 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 02
70 Jimmy Janssens1989 Alpecin – Fenix+ 02
71 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 02
72 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 02
73 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 02
74 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 02
75 Massimo Orlandi1998 Beltrami TSA Marchiol+ 02
76 Laurens Huys1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 02
77 Martí Marquez Román1996 Equipo Kern Pharma+ 02
78 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 02
79 Alexander Krieger1991 Alpecin – Fenix+ 02
80 Alberto Bettiol1993 EF Pro Cycling+ 02
81 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 02
82 Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA Marchiol+ 02
83 Alessandro Fedeli1996 Nippo Delko Provence+ 02
84 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 02
85 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 02
86 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 02
87 Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence+ 02
88 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 18
89 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 25
90 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 35
91 Andreas Stokbro Nielsen1997 NTT Pro Cycling Team+ 35
92 Kamil Malecki1996 CCC Team+ 37
93 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 38
94 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 38
95 Martin Bouzas Rey1997 Equipo Kern Pharma+ 57
96 Maxime Cam1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:00
97 Michael Valgren1992 NTT Pro Cycling Team+ 01:18
98 Michael Gogl1993 NTT Pro Cycling Team+ 01:18
99 Emils Liepins1992 Trek – Segafredo+ 01:32
100 Jasper De Plus1997 Circus – Wanty Gobert+ 01:40
101 Dimitri Claeys1987 Cofidis+ 01:40
102 Sean De Bie1991 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 01:42
103 Simon Clarke1986 EF Pro Cycling+ 01:55
104 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 02:16
105 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 02:16
106 Julius Van Den Berg1996 EF Pro Cycling+ 02:47
107 Matus Stocek1999 Beltrami TSA Marchiol+ 03:12
108 Florian Dumourier1992 Cambodia Cycling Academy+ 03:27
109 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:27
110 Baptiste Bleier1995 St. Michel – Auber 93+ 04:06
111 Kris Boeckmans1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 02
112 Ben O’Connor1995 NTT Pro Cycling Team+ 04:45
113 Diego Rosa1989 Team Arkéa – Samsic+ 05:49
114 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 05:51
115 Gregorio Ferri1997 Beltrami TSA Marchiol+ 06:40
116 Marco Grendene2000 Beltrami TSA Marchiol+ 06:40
117 Alexandar Richardson1990 Alpecin – Fenix+ 06:42
118 Fumiyuki Beppu1983 Nippo Delko Provence+ 06:42
119 Alfdan De Decker1996 Circus – Wanty Gobert+ 08:24
120 Charlie Quarterman1998 Trek – Segafredo+ 09:38
121 Jay Robert Thomson1986 NTT Pro Cycling Team+ 09:38
122 Logan Owen1995 EF Pro Cycling+ 09:38
123 Florian Hudry1994 Cambodia Cycling Academy+ 09:38
124 Simon Guglielmi1997 Groupama – FDJ+ 09:38
125 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 09:38
DNS Jose Herrada Lopez1985 Cofidis
DNS Paul Ourselin1994 Total Direct Energie
DNS Adrien Guillonnet1993 St. Michel – Auber 93
DNF Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo
DNF Sebastian Langeveld1985 EF Pro Cycling
DNF Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Danny van Poppel1993 Circus – Wanty Gobert

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ11:03:16
02 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 03
03 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
04 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 16
05 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 17
06 Scott Thwaites1990 Alpecin – Fenix+ 19
07 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 19
08 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 19
09 Arthur Vichot1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 19
10 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 24
11 Thomas Boudat1994 Team Arkéa – Samsic+ 34
12 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 34
13 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 42
14 Alberto Bettiol1993 EF Pro Cycling+ 46
15 Cyril Barthe1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 52
16 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 52
17 Jordan Levasseur1995 Natura4Ever-Roubaix+ 55
18 Alexander Krieger1991 Alpecin – Fenix+ 58
19 Michal Paluta1995 CCC Team+ 01:01
20 Damien Touzé1996 Cofidis+ 01:05
21 Roy Jans1990 Alpecin – Fenix+ 01:14
22 Roman Maikin1990 Cambodia Cycling Academy+ 01:14
23 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:14
24 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 01:14
25 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 01:14
26 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 01:14
27 Aimé De Gendt1994 Circus – Wanty Gobert+ 01:14
28 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 01:14
29 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 01:17
30 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 01:19
31 Edvald Boasson Hagen1987 NTT Pro Cycling Team+ 01:23
32 Ibon Ruiz Sedano1999 Equipo Kern Pharma+ 01:24
33 Jonas Koch1993 CCC Team+ 01:24
34 Daniel Alejandro Mendez Noreña2000 Equipo Kern Pharma+ 01:24
35 Anthony Perez1991 Cofidis+ 01:24
36 Laurens Huys1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 01:24
37 Jimmy Janssens1989 Alpecin – Fenix+ 01:24
38 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 01:24
39 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:29
40 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 01:29
41 Xandro Meurisse1992 Circus – Wanty Gobert+ 01:29
42 Mauro Finetto1985 Nippo Delko Provence+ 01:32
43 Quinn Simmons2001 Trek – Segafredo+ 01:32
44 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix+ 01:32
45 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:32
46 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 01:32
47 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 01:32
48 Senne Leysen1996 Alpecin – Fenix+ 01:32
49 Franklin Six1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 01:39
50 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 01:39
51 Julien Vermote1989 Cofidis+ 01:44
52 Boy van Poppel1988 Circus – Wanty Gobert+ 01:51
53 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 01:56
54 Alessandro Fedeli1996 Nippo Delko Provence+ 02:07
55 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 02:32
56 Michael Valgren1992 NTT Pro Cycling Team+ 03:00
57 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 03:03
58 Luca Mozzato1998 B&B Hotels – Vital Concept+ 03:04
59 Simon Clarke1986 EF Pro Cycling+ 03:07
60 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 03:34
61 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 03:34
62 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 03:38
63 Kamil Malecki1996 CCC Team+ 03:59
64 Michael Gogl1993 NTT Pro Cycling Team+ 04:18
65 Maxime Cam1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 04:21
66 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 04:23
67 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 04:32
68 Dries De Bondt1991 Alpecin – Fenix+ 04:35
69 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 04:48
70 Magnus Cort1993 EF Pro Cycling+ 04:50
71 Robbe Ghys1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:39
72 Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 06:21
73 Andreas Stokbro Nielsen1997 NTT Pro Cycling Team+ 06:33
74 Nicolas Edet1987 Cofidis+ 07:12
75 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 07:14
76 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 07:14
77 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 07:22
78 Ludovic Robeet1994 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 07:41
79 Samy Aurignac1992 Cambodia Cycling Academy+ 07:46
80 Julius Van Den Berg1996 EF Pro Cycling+ 07:49
81 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 07:52
82 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix+ 07:53
83 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 08:04
84 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 08:25
85 Dimitri Claeys1987 Cofidis+ 08:36
86 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 08:49
87 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 08:49
88 Luc Wirtgen1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 08:50
89 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 09:11
90 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 09:23
91 Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence+ 09:37
92 Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93+ 09:46
93 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 11:10
94 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 11:19
95 Francisco Galvan Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 11:37
96 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 11:45
97 Florian Dumourier1992 Cambodia Cycling Academy+ 12:00
98 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:14
99 Diego Rosa1989 Team Arkéa – Samsic+ 13:09
100 Alfdan De Decker1996 Circus – Wanty Gobert+ 13:11
101 Baptiste Bleier1995 St. Michel – Auber 93+ 13:27
102 Massimo Orlandi1998 Beltrami TSA Marchiol+ 13:58
103 Tom Devriendt1991 Circus – Wanty Gobert+ 14:16
104 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 14:28
105 Kris Boeckmans1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 14:53
106 Martí Marquez Román1996 Equipo Kern Pharma+ 15:25
107 Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA Marchiol+ 15:45
108 Ben O’Connor1995 NTT Pro Cycling Team+ 15:53
109 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 17:09
110 Lionel Taminiaux1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 17:10
111 Matus Stocek1999 Beltrami TSA Marchiol+ 17:56
112 Alexandar Richardson1990 Alpecin – Fenix+ 18:15
113 Jay Robert Thomson1986 NTT Pro Cycling Team+ 18:25
114 Simon Guglielmi1997 Groupama – FDJ+ 18:42
115 Jasper De Plus1997 Circus – Wanty Gobert+ 19:57
116 Gregorio Ferri1997 Beltrami TSA Marchiol+ 22:38
117 Fumiyuki Beppu1983 Nippo Delko Provence+ 24:00
118 Emils Liepins1992 Trek – Segafredo+ 24:17
119 Martin Bouzas Rey1997 Equipo Kern Pharma+ 25:01
120 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 25:14
121 Charlie Quarterman1998 Trek – Segafredo+ 25:24
122 Logan Owen1995 EF Pro Cycling+ 25:47
123 Sean De Bie1991 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 26:23
124 Marco Grendene2000 Beltrami TSA Marchiol+ 30:44
125 Florian Hudry1994 Cambodia Cycling Academy+ 32:26

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Cofidis, Solutions Crédits
1 EDET Nicolas
2 CLAEYS Dimitri
3 HERRADA José
4 MORIN Emmanuel
5 PEREZ Anthony
6 TOUZÉ Damien
7 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale
11 LATOUR Pierre
12 BIDARD François
13 COSNEFROY Benoît
14 GOUGEARD Alexis
15 VENTURINI Clément
16 PARET-PEINTRE Aurélien
17 JAUREGUI Quentin

Trek – Segafredo
21 KIRSCH Alex
22 LIEPIŅŠ Emīls
23 MOSCA Jacopo
24 MOSCHETTI Matteo
25 MULLEN Ryan
26 QUARTERMAN Charlie
27 SIMMONS Quinn

Groupama – FDJ
31 MADOUAS Valentin
32 BRUNEL Alexys
33 GENIETS Kevin
34 LADAGNOUS Matthieu
35 GUGLIELMI Simon
36 LE GAC Olivier
37 THOMAS Benjamin

EF Education First
41 BENNETT Sean
42 BETTIOL Alberto
43 CLARKE Simon
44 CORT Magnus
45 LANGEVELD Sebastian
46 OWEN Logan
47 VAN DEN BERG Julius

CCC
51 GRADEK Kamil
52 KOCH Jonas
53 MAŁECKI Kamil
54 MARECZKO Jakub
55 PALUTA Michał
56 VAN HOECKE Gijs
57 ZIMMERMANN Georg

NTT
61 BOASSON HAGEN Edvald
62 GOGL Michael
63 VALGREN Michael
64 STOKBRO Andreas
65 O’CONNOR Ben
66 THOMSON Jay Robert

B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
71 BARTHE Cyril
72 BOECKMANS Kris
73 CAM Maxime
74 MOZZATO Luca
75 SCHÖNBERGER Sebastian
76 COURTEILLE Arnaud
77 VICHOT Arthur

Sport Vlaanderen – Baloise
81 DE VYLDER Lindsay
82 GHYS Robbe
83 WILLEMS Thimo
84 PLANCKAERT Edward
85 VAN ROOY Kenneth
86 WARLOP Jordi
87 WEEMAES Sasha

Arkéa Samsic
91 ROSA Diego
92 LE ROUX Romain
93 BOUDAT Thomas
94 GUERNALEC Thibault
95 RUSSO Clément
96 HARDY Romain
97 RIOU Alan

Bingoal – Wallonie Bruxelles
101 DE BIE Sean
102 HUYS Laurens
103 LIETAER Eliot
104 ROBEET Ludovic
105 SIX Franklin
106 WIRTGEN Luc
107 TAMINIAUX Lionel

NIPPO DELKO One Provence
111 BARBIER Pierre
112 BEPPU Fumiyuki
113 FEDELI Alessandro
114 FINETTO Mauro
115 GHIRMAY Biniyam
116 GONÇALVES José
117 OKA Atsushi

Circus – Wanty Gobert
121 DE DECKER Alfdan
122 DE GENDT Aimé
123 DE PLUS Jasper
124 DEVRIENDT Tom
125 MEURISSE Xandro
126 VAN POPPEL Boy
127 VAN POPPEL Danny

Alpecin-Fenix
131 DE BONDT Dries
132 KRIEGER Alexander
133 LEYSEN Senne
134 JANS Roy
135 JANSSENS Jimmy
136 RICHARDSON Alexander
137 THWAITES Scott

Total Direct Energie
141 BURGAUDEAU Mathieu
142 CALMEJANE Lilian
143 COUSIN Jérôme
144 HIVERT Jonathan
145 MANZIN Lorrenzo
146 OURSELIN Paul
147 TURGIS Anthony

St Michel – Auber93
151 ALAPHILIPPE Bryan
152 VAN NIEKERK Morne
153 GUILLONNET Adrien
154 HUREL Tony
155 MALDONADO Anthony
156 BLEIER Baptiste
157 MAURELET Flavien

Kern Pharma
161 ADRIA Roger
162 GALVAN Francisco
163 MARQUEZ Marti
164 BOUZAS Martin
165 MENDEZ Daniel Alejandro
166 RUIZ Ibon
167 TU Sergio

Natura4Ever – Roubaix Lille
171 MASSON Christophe
172 DERNIES Tom
173 ANTOMARCHI Julien
174 LEROUX Samuel
175 LEVASSEUR Jordan
176 LEVEAU Jérémy
177 VERMEULEN Emiel

Beltrami TSA Marchiol
181 BARONCINI Filippo
182 FERRI Gregorio
183 GRENDENE Marco
184 ORLANDI Massimo
185 PARISINI Nicolò
186 PESENTI Thomas
187 ŠTOČEK Matúš

Cambodia
191 AURIGNAC Samy
192 DUMOURIER Florian
193 MULLER Gabriel
194 HUDRY Florian
195 BERLIN Antoine
196 MAMYKIN Matvey
197 MAIKIN Roman

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1971FRA Jean-Luc MolinérisFRA René GrelinGBR Barry Hoban
1972FRA Jean-Luc MolinérisFRA Guy MaingonBEL Daniel Van Ryckeghem
1973FRA Robert MintkiewiczFRA Serge LapébieFRA Bernard Masson
1974FRA Jacques EsclassanNED Gerrie KnetemannFRA Charles Rouxel
1975FRA Patrick BéonFRA Charles RouxelFRA Patrick Perret
1976FRA Maurice Le GuillouxFRA Bernard LabourdetteFRA Guy Dolhats
1977BEL Willy PlanckaertBEL Serge VandaeleIRL Sean Kelly
1978GER Dietrich ThurauNED Léo van VlietBEL Guido Van Sweevelt
1979FRA Jacques MichaudBEL Ferdi van den HauteFRA Christian Levavasseur
1980BEL Franky De GendtFRA Jean-Louis GauthierITA Wladimiro Panizza
1981NED Jan RaasFRA Régis ClèreBEL Frank Hoste
1982NED Cees PriemNED Léo van VlietFRA Patrick Bonnet
1983NED Bert OosterboschSUI Gilbert GlausNED Gerrie Knetemann
1984BEL Eddy PlanckaertNED Jos LammertinkBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1985BEL Guy NulensFRA Jean-Claude LeclercqNED Steven Rooks
1986SUI Niki RüttimannBEL Marc SergeantDEN Kim Andersen
1987FRA Ronan PensecFRA Laurent FignonSUI Guido Winterberg
1988NED Adrie van der PoelFRA Régis SimonDEN Søren Lilholt
1989BEL Etienne De WildeNED Teun van VlietNED Frans Maassen
1990NED Frans MaassenBEL Michel VermoteNED Henri Manders
1991NED Ad WijnandsSUI Stefan JohoNED Frans Maassen
1992SUI Beat ZbergNED Danny NelissenFRA Ronan Pensec
1992FRA Armand de Las CuevasBEL Jean-Pierre HeynderickxFRA Charly Mottet
1994NED Jean Paul van PoppelFRA Christophe LeroscouetFRA Christian Chaubet
1995UKR Serguei OutschakovUKR Andréi ChmilFRA François Simon
1996CZE Ján SvoradaBEL Wilfried NelissenITA Fabio Baldato
1997FRA Patrice HalgandPOL Zbigniew SpruchITA Bruno Boscardin
1998BEL Jo PlanckaertITA Alberto ElliFRA Philippe Gaumont
1999FRA David LefèvreGER Jens VoigtBEL Andréi Chmil
2000BEL Jo PlanckaertEST Jaan KirsipuuBEL Chris Peers
2001BEL Niko EeckhoutFRA Damien NazonCZE Ján Svorada
2002AUS Robbie McEwenITA Andrea FerrigatoITA Lorenzo Bernucci
2003ITA Fabio BaldatoDEN Michael SkeldeFRA Franck Bouyer
2004FRA Laurent BrochardFRA Sylvain CalzatiESP Joseba Zubeldia
2005FRA Freddy BichotBEL Maxime MonfortFRA Arnaud Labbe
2006BEL Frederik Willems1BEL Preben van HeckeFRA Thomas Voeckler
2007BEL Nick NuyensBLR Vasil KiryienkaBEL Preben van Hecke
2008RUS Yuri TrofímovBEL Gianni MeersmanFRA Pierrick Fédrigo
2009FRA Thomas VoecklerSLO Jure KocjanRUS Yuri Trofímov
2010FRA Samuel DumoulinFRA Matthieu LadagnousBEL Pieter Ghyllebert
2011FRA Anthony RavardITA Marco MarcatoNED Johnny Hoogerland
2012FRA Jérôme CoppelFRA Franck VermeulenEST Rein Taaramäe
2013FRA Jonathan HivertFRA Jérôme CousinFRA Anthony Roux
2014SWE Tobias LudvigssonFRA Jérôme CoppelGER John Degenkolb
2015LUX Bob JungelsFRA Tony GallopinBEL Kris Boeckmans
2016FRA Jérôme CoppelFRA Tony GallopinFRA Thibaut Pinot
2017FRA Lilian CalmejaneFRA Tony GallopinDEN Mads Würtz
2018FRA Tony GallopinFRA Christophe LaporteFRA Yoann Paillot
2019FRA Christophe LaporteSWE Tobias LudvigssonBEL Jimmy Janssens

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*