1ª Estrella Bessèges: Laporte resiste a Bouhanni

Redacción / Ciclo 21

Christophe Laporte es el primer líder de la Estrella de Bessègges (2.1 UCI) tras apuntarse la primera etapa al final de la rampa de la meta de Bellegarde. El galo estrena al Cofidis 2021 después de salir al ataque de Nacer Bouhanni (Arkéa) en el repecho final, controló su rueda y le remachó para seguir su idilio con esta carrera que ya ganó en 2019 y en la que ha sumado su cuarta etapa en tres ediciones.

Kiko Galván, 18º en la llegada, volvió a ser el mejor de los españoles, todos del Kern Pharma que colaboró para anular la fuga de la jornada. El catalán sigue en buena forma tras su cuarto puesto en La Marsellesa que le refuerza en el liderato del TOP Ciclo 21 sub-26 al mejor joven español del año y segundo absoluto tras Óscar Sevilla.

La esperada primera jornada de la revalorizada prueba gala -con nombres ilustres como Bernal, Thomas, Nibali o Van Avermaet– tuvo un guion clásico con una primera fuga de corredores combativos y valientes compuesta por los franceses Louis Louvet (Saint Michel), Alexandre Delettre (Delko) y el belga Tom Paquot (Bingoal), llegando a los ocho minutos de ventaja máxima. Bora y AG2R asunieron el peso del control y la neutralización que llegó a 10 kilómetros después del primer paso por meta con el Kern Pharma en cabeza colocando a Galván y Sanz para el epílogo.

Una caída y montonera sin consecuencias graves a 6 kilómetros descolgó a algunos corredores como el italiano Alberto Bettiol, tercero en la general el año pasado tras el ausente Cosnefroy y Brunel. Bouhanni quiso sorprender en el kilómetro final pero la atención y la forma de Laporte fue suficiente para que levantara sus brazos y lograra en este 2021 ya la mitad de los triunfos del Cofidis en 2020 que sólo ganó dos carreras.

El equipo belga Sport Vlaanderen-Baloise fue baja después de haber tomado esta misma mañana la decisión de retirar a todo el equipo después de que un auxiliar del mismo haya presentado en las últimas horas síntomas compatibles con el coronavirus. En su comunicado, el equipo explica que “a la espera de recibir los resultados de los PCR, tomamos esta decisión por prudencia y pensando en el interés del deporte, los organizadores y los demás participantes”.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Estrella Bessèges

Todas las etapas

Edición 2020: Benoît Cosnefroy

Laporte en meta © Cofidis

DECLARACIONES:

Christophe Laporte (1º): «Estaba motivado. Tuve una temporada 2020 bastante mala, así que quería empezar bien. Me he preparado bien este invierno, he sido estudioso, he hecho lo que tenía que hacer y no he tenido ningún problema hasta ahora. Es un final que aprecio, es una carrera que también me gusta, así que estoy contento de haber podido hacer el sprint que quería. Había que colocarse, el equipo ha hecho un gran trabajo, no he tenido nada que hacer hasta la rampa final, así que ha sido un trabajo realmente perfecto. Tenía miedo de cuándo iba a atacar, pero vi que Nacer se iba a la derecha y era el momento de seguirlo. Pude cogerlo y luego pasarlo. Era un largo camino hasta la línea, todavía había 200 metros de llano, pero tenía un poco de ventaja. Ha sido un bonito final, difícil, pero me ha gustado. Ahora está el maillot de líder. Se ha alcanzado el primer objetivo, intentaremos mantener la forma. Veremos cómo va, lo tomaremos día a día. Vamos a hacerlo lo mejor posible y veremos a dónde nos lleva. El objetivo sería coger el mayor número posible de bonificaciones de cara a la contrarreloj, porque todavía hay algunos grandes corredores en comparación con lo habitual».

Nacer Bouhanni (2º): «Había reconocido el final el día anterior. Sabía que era un final difícil para los llegadores. He venido a la Estrella de Bessèges para probarme en las etapas al sprint del jueves y el viernes. He arrancado muy lejos, no estaba bien colocado y en cuanto he tenido el hueco, he lanzado inmediatamente el sprint. Fue un gran esfuerzo láctico y un final para los clasicómanos, no demasiado para los velocistas. Sé que cuando estoy en forma, se me dan bien este tipo de finales».

Mads Pedersen (3º): «Ha sido un último kilómetro difícil. Los compañeros de equipo hicieron un gran trabajo para que no tuviera ningún problema en todo el día. Alex Kirsch me posicionó muy bien antes de la última subida. Fue un buen comienzo de temporada. El día de hoy ha sido muy estresante, todo el mundo estaba en buena forma y pensaba que podía lograr un buen resultado».

Giacomo Nizzolo (4º): «Me siento bien. No pensé que tuviera tan buenas piernas por la preparación que llevo. Estaba bien colocado al final, no tenía la suficiente confianza para salir tan pronto [como Bouhanni y Laporte]. Estoy contento con este top 5 en la meta y estoy deseando que lleguen los próximos días de carrera».

Puntos TOP Ciclo 21: Kiko Galván, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA

01 Christophe Laporte Cofidis03:14:32
02 Nacer Bouhanni Team Arkéa-Samsic+ 00
03 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 02
04 Giacomo Nizzolo Team Qhubeka ASSOS+ 02
05 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 02
06 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 02
07 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 02
08 John Degenkolb Lotto Soudal+ 02
09 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 02
10 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 02
11 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 02
12 Boris Vallée Bingoal WB+ 02
13 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 02
14 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 02
15 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 02
16 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 02
17 Milan Menten Bingoal WB+ 02
18 Francisco Galván Equipo Kern Pharma+ 02
19 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 02
20 August Jensen Delko+ 02
21 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 02
22 Arjen Livyns Bingoal WB+ 02
23 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 02
24 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 02
25 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 02
26 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 02
27 Dylan Kowalski Roubaix Lille Métropole+ 02
28 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 02
29 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 02
30 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO+ 02
31 Michael Gogl Team Qhubeka ASSOS+ 02
32 Johan Le Bon Cambodia Cycling Academy+ 02
33 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 02
34 Evaldas Siskevicius Delko+ 02
35 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 02
36 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 02
37 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 02
38 Silvan Dillier Alpecin-Fenix+ 02
39 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 02
40 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 02
41 Tobias Bayer Alpecin-Fenix+ 02
42 Eduard Michael Grosu Delko+ 02
43 Clément Carisey Delko+ 02
44 Lukasz Wisniowski Team Qhubeka ASSOS+ 02
45 Romain Cardis St. Michel – Auber 93+ 02
46 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 02
47 Maximilien Picoux Roubaix Lille Métropole+ 02
48 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 02
49 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 02
50 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 02
51 Clément Russo Team Arkéa-Samsic+ 02
52 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 02
53 Bram Welten Team Arkéa-Samsic+ 02
54 Daniel McLay Team Arkéa-Samsic+ 02
55 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 02
56 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 02
57 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 02
58 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 02
59 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 02
60 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 02
61 Joel Suter Bingoal WB+ 02
62 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 02
63 Samuel Leroux Roubaix Lille Métropole+ 02
64 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team+ 02
65 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 02
66 Pierre Latour Total Direct Energie+ 02
67 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 02
68 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 02
69 Matis Louvel Team Arkéa-Samsic+ 02
70 Mauro Finetto Delko+ 02
71 Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 02
72 Christopher Lamaille Cambodia Cycling Academy+ 02
73 Raúl García Equipo Kern Pharma+ 02
74 Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 02
75 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 02
76 Alexandre Delettre Delko+ 02
77 Samuel Gaze Alpecin-Fenix+ 02
78 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 02
79 Alberto Bettiol EF Education-NIPPO+ 02
80 Tim Wellens Lotto Soudal+ 02
81 Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert+ 02
82 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 02
83 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 02
84 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 02
85 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 02
86 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 02
87 Connor Swift Team Arkéa-Samsic+ 02
88 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 02
89 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 02
90 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 02
91 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 02
92 Piet Allegaert Cofidis+ 02
93 Jempy Drucker Cofidis+ 02
94 Simon Clarke Team Qhubeka ASSOS+ 02
95 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 02
96 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 02
97 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 02
98 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole+ 02
99 William Bonnet Groupama-FDJ+ 02
100 Tom Paquot Bingoal WB+ 02
101 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 02
102 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 02
103 Adrien Petit Total Direct Energie+ 02
104 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 02
105 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 02
106 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 02
107 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 02
108 Tom Devriendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 02
109 Anthony Perez Cofidis+ 02
110 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 02
111 Barry Miller Cambodia Cycling Academy+ 02
112 Andreas Kron Lotto Soudal+ 02
113 Lukasz Owsian Team Arkéa-Samsic+ 02
114 Tom Bohli Cofidis+ 02
115 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 02
116 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO+ 02
117 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 02
118 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 02
119 Jason Tesson St. Michel – Auber 93+ 02
120 Martí Márquez Equipo Kern Pharma+ 02
121 Timothy Dupont Bingoal WB+ 02
122 Valentin Tabellion Roubaix Lille Métropole+ 02
123 Matteo Pelucchi Team Qhubeka ASSOS+ 02
124 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team+ 02
125 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 02
126 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 02
127 Michael Valgren EF Education-NIPPO+ 02
128 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 02
129 Emmanuel Morin Cofidis+ 02
130 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 02
131 Christopher Lawless Total Direct Energie+ 02
132 Sean Bennett Team Qhubeka ASSOS+ 02
133 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 02
134 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 02
135 Antoine Berlin Cambodia Cycling Academy+ 06:43
136 Pierre Barbier Delko+ 02
137 Ludovic Robeet Bingoal WB+ 02
138 Ivan Centrone Roubaix Lille Métropole+ 02
139 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 02
140 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 02
141 Andreas Stokbro Team Qhubeka ASSOS+ 02
142 Vojtech Repa Equipo Kern Pharma+ 02
143 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 02
144 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 02
DNS Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise
DNS Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise
DNS Jens Reynders Sport Vlaanderen-Baloise
DNS Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise
DNS Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise
DNS Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise
DNS Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Jordan Levasseur Roubaix Lille Métropole

GENERAL TRAS 1ª ETAPA COMPLETA

01  Christophe Laporte Cofidis03:14:22
02  Nacer Bouhanni Team Arkéa-Samsic+ 04
03  Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 08
04  Giacomo Nizzolo Team Qhubeka ASSOS+ 12
05  Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 12
06  Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 12
07  Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 12
08  John Degenkolb Lotto Soudal+ 12
09  Jake Stewart Groupama-FDJ+ 12
10  Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 12
11  Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 12
12  Boris Vallée Bingoal WB+ 12
13  Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 12
14  Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 12
15  Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 12
16  Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 12
17  Milan Menten Bingoal WB+ 12
18  Francisco Galván Equipo Kern Pharma+ 12
19  Anthony Turgis Total Direct Energie+ 12
20  August Jensen Delko+ 12
21  Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 12
22  Arjen Livyns Bingoal WB+ 12
23  Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 12
24  Brent Van Moer Lotto Soudal+ 12
25  Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 12
26  Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 12
27  Dylan Kowalski Roubaix Lille Métropole+ 12
28  Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 12
29  Nils Politt BORA-hansgrohe+ 12
30  Jonas Rutsch EF Education-NIPPO+ 12
31  Michael Gogl Team Qhubeka ASSOS+ 12
32  Johan Le Bon Cambodia Cycling Academy+ 12
33  Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 12
34  Evaldas Siskevicius Delko+ 12
35  Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 12
36  Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 12
37  Owain Doull INEOS Grenadiers+ 12
38  Silvan Dillier Alpecin-Fenix+ 12
39  Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 12
40  Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 12
41  Tobias Bayer Alpecin-Fenix+ 12
42  Eduard Michael Grosu Delko+ 12
43  Clément Carisey Delko+ 12
44  Lukasz Wisniowski Team Qhubeka ASSOS+ 12
45  Romain Cardis St. Michel – Auber 93+ 12
46  Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 12
47  Maximilien Picoux Roubaix Lille Métropole+ 12
48  Stefano Oldani Lotto Soudal+ 12
49  Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 12
50  Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 12
51  Clément Russo Team Arkéa-Samsic+ 12
52  Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 12
53  Bram Welten Team Arkéa-Samsic+ 12
54  Daniel McLay Team Arkéa-Samsic+ 12
55  Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 12
56  Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 12
57  Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 12
58  Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 12
59  Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 12
60  Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 12
61  Joel Suter Bingoal WB+ 12
62  Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 12
63  Samuel Leroux Roubaix Lille Métropole+ 12
64  Alexis Gougeard AG2R Citroën Team+ 12
65  Edward Theuns Trek-Segafredo+ 12
66  Pierre Latour Total Direct Energie+ 12
67  Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 12
68  Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 12
69  Matis Louvel Team Arkéa-Samsic+ 12
70  Mauro Finetto Delko+ 12
71  Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 12
72  Christopher Lamaille Cambodia Cycling Academy+ 12
73  Raúl García Equipo Kern Pharma+ 12
74  Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 12
75  Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 12
76  Alexandre Delettre Delko+ 12
77  Samuel Gaze Alpecin-Fenix+ 12
78  Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 12
79  Alberto Bettiol EF Education-NIPPO+ 12
80  Tim Wellens Lotto Soudal+ 12
81  Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert+ 12
82  Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 12
83  Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 12
84  Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 12
85  Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 12
86  Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 12
87  Connor Swift Team Arkéa-Samsic+ 12
88  Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 12
89  Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 12
90  Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 12
91  Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 12
92  Piet Allegaert Cofidis+ 12
93  Jempy Drucker Cofidis+ 12
94  Simon Clarke Team Qhubeka ASSOS+ 12
95  Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 12
96  Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 12
97  Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 12
98  Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole+ 12
99  William Bonnet Groupama-FDJ+ 12
100  Tom Paquot Bingoal WB+ 12
101  Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 12
102  Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 12
103  Adrien Petit Total Direct Energie+ 12
104  Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 12
105  Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 12
106  Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 12
107  Niki Terpstra Total Direct Energie+ 12
108  Tom Devriendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 12
109  Anthony Perez Cofidis+ 12
110  Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 12
111  Barry Miller Cambodia Cycling Academy+ 12
112  Andreas Kron Lotto Soudal+ 12
113  Lukasz Owsian Team Arkéa-Samsic+ 12
114  Tom Bohli Cofidis+ 12
115  Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 12
116  Rigoberto Uran EF Education-NIPPO+ 12
117  Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 12
118  Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 12
119  Jason Tesson St. Michel – Auber 93+ 12
120  Martí Márquez Equipo Kern Pharma+ 12
121  Timothy Dupont Bingoal WB+ 12
122  Valentin Tabellion Roubaix Lille Métropole+ 12
123  Matteo Pelucchi Team Qhubeka ASSOS+ 12
124  Lawrence Naesen AG2R Citroën Team+ 12
125  Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 12
126  Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 12
127  Michael Valgren EF Education-NIPPO+ 12
128  Romain Seigle Groupama-FDJ+ 12
129  Emmanuel Morin Cofidis+ 12
130  Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 12
131  Christopher Lawless Total Direct Energie+ 12
132  Sean Bennett Team Qhubeka ASSOS+ 12
133  Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 12
134  Julien Duval AG2R Citroën Team+ 12
135  Pierre Barbier Delko+ 12
136  Ludovic Robeet Bingoal WB+ 12
137  Ivan Centrone Roubaix Lille Métropole+ 12
138  Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 12
139  Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 12
140  Andreas Stokbro Team Qhubeka ASSOS+ 12
141  Vojtech Repa Equipo Kern Pharma+ 12
142  Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 12
143  Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 12
144  Antoine Berlin Cambodia Cycling Academy+ 06:53

© firstcycling

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Ag2r-Citroën
1 Van Avermaet, Greg
2 Naesen, Oliver
3 Sarreau, Marc
4 Duval, Julien
5 Gougeard, Alexis
6 Naesen, Lawrence
7 Touzé, Damien

Ineos-Grenadiers
11 Bernal, Egan
12 Doull, Owain
13 Ganna, Filippo
14 Hayter, Ethan
15 Kwiatkowski, Michal
16 Thomas, Geraint
17 Puccio, Salvatore

Trek-Segafredo
21 Kirsch, Alex
22 Mullen, Ryan
23 Nibali, Vincenzo
24 Mollema, Bauke
25 Skjelmose Jensen, Mattias
26 Pedersen, Mads
27 Theuns, Edward

Groupama-FDJ
31 Brunel, Alexys
32 Lienhard, Fabian
33 Bonnet, William
34 Stewart, Jake
35 Thomas, Benjamin
36 Van Den Berg, Lars
37 Seigle, Romain

EF Education-NIPPO
41 Bettiol, Alberto
42 Keukeleire, Jens
43 Langeveld, Sebastian
44 Rutsch, Jonas
45 Uran, Rigoberto
46 Valgren, Michael
47 Van Den Berg, Julius

Total Direct Energie
51 Boasson Hagen, Edvald
52 Soupe, Geoffrey
53 Latour, Pierre
54 Lawless, Christopher
55 Petit, Adrien
56 Terpstra, Niki
57 Turgis, Anthony

Lotto Soudal
61 Degenkolb, John
62 Gilbert, Philippe
63 Wellens, Tim
64 Kron, Andreas
65 Oldani, Stefano
66 Thijssen, Gerben
67 Van Moer, Brent

BORA-hansgrohe
71 Großschartner, Felix
72 Politt, Nils
73 Meeus, Jordi
74 Ackermann, Pascal
75 Pöstlberger, Lukas
76 Gamper, Patrick
77 Wandahl, Frederik

Team Arkéa-Samsic
81 Bouhanni, Nacer
82 Welten, Bram
83 McLay, Daniel
84 Owsian, Lukasz
85 Russo, Clément
86 Louvel, Matis
87 Swift, Connor

Israel Start-Up Nation
91 Barbier, Rudy
92 Biermans, Jenthe
93 Boivin, Guillaume
94 Hermans, Ben
95 Renard, Alexis
96 Würtz Schmidt, Mads
97 Vanmarcke, Sep

Cofidis
101 Laporte, Christophe
102 Drucker, Jempy
103 Allegaert, Piet
104 Bohli, Tom
105 Morin, Emmanuel
106 Perez, Anthony
107 Vanbilsen, Kenneth

Intermarché-Wanty-Gobert
111 Koch, Jonas
112 Delacroix, Théo
113 Devriendt, Tom
114 Eiking, Odd Christian
115 van Poppel, Boy
116 Taaramäe, Rein
117 van Poppel, Danny

Qhubeka ASSOS
121 Bennett, Sean
122 Clarke, Simon
123 Gogl, Michael
124 Stokbro, Andreas
125 Pelucchi, Matteo
126 Wisniowski, Lukasz
127 Nizzolo, Giacomo

B&B Hotels p/b KTM
131 Coquard, Bryan
132 Barthe, Cyril
133 Debusschere, Jens
134 Lecroq, Jérémy
135 Lemoine, Cyril
136 Pacher, Quentin
137 Reza, Kevin

Alpecin-Fenix
141 Dillier, Silvan
142 Bayer, Tobias
143 Merlier, Tim
144 Gaze, Samuel
145 Leysen, Senne
146 De Bondt, Dries
147 Vergaerde, Otto

Sport Vlaanderen-Baloise
151 De Vylder, Lindsay
152 Herregodts, Rune
153 Reynders, Jens
154 Van Den Bossche, Fabio
155 Van Rooy, Kenneth
156 Weemaes, Sasha
157 Willems, Thimo

Delko
161 Barbier, Pierre
162 Carisey, Clément
163 Delettre, Alexandre
164 Finetto, Mauro
165 Grosu, Eduard Michael
166 Siskevicius, Evaldas
167 Jensen, August

Bingoal WB
171 Livyns, Arjen
172 Dupont, Timothy
173 Menten, Milan
174 Paquot, Tom
175 Robeet, Ludovic
176 Suter, Joel
177 Vallée, Boris

St. Michel – Auber 93
181 Cardis, Romain
182 Hurel, Tony
183 Louvet, Louis
184 Maurelet, Flavien
185 Paillot, Yoann
186 Tesson, Jason
187 Van Niekerk, Morne

Equipo Kern Pharma
191 Márquez, Martí
192 Galván, Francisco
193 Sanz, Enrique
194 Adriá, Roger
195 Berrade, Urko
196 Repa, Vojtech
197 García, Raúl

Roubaix Lille Métropole
201 Vermeulen, Emiel
202 Centrone, Ivan
203 Kowalski, Dylan
204 Leroux, Samuel
205 Picoux, Maximilien
206 Tabellion, Valentin
207 Levasseur, Jordan

Cambodia Cycling Academy
211 Aurignac, Samy
212 Le Bon, Johan
213 Berlin, Antoine
214 Miller, Barry
217 Lamaille, Christopher

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*