3ª Estrella Bessèges: Wellens remata la escapada

 

Roberto Tejedor / Ciclo21

Tim Wellens ha inscrito por primera vez su nombre en la Estrella de Bessèges al conquistar la tercera etapa en solitario para convertirse en el nuevo líder de la prueba francesa. En el descenso de una subida a dieciséis kilómetros de la meta, consiguió separarse de un elenco sobresaliente de fugados con Egan Bernal, Michal Kwiatkowski o su compañero Philippe Gilbert para aguantar hasta la llegada. Wellens lograba así su 31ª triunfo como profesional y estrena, como suele ser costumbre, la primera en abrir el casillero del equipo Lotto-Soudal en la temporada 2021.

El pelotón se lamia las heridas tras el tumultuoso final de la segunda etapa en las que se concentraron fuertes caídas en los últimos cinco kilómetros y varios corredores sufrieron raspones de consideración. Sorprendentemente, todos pudieron volver a sus bicicletas al tercer día. La etapa de 156,9 kilómetros con salida y llegada en Bessèges incluyó tres subidas salpicadas con el Col de Portes, el Col des Brousses y la Côte de Tharaux, decisivo en el final.

Casi desde el principio hubo ataques y el ritmo fue alto. En el Col de Portes se movió el campeón olímpico Greg Van Avermaet, los ganadores del Tour Vincenzo Nibali y Egan Bernal, Tim Wellens y Alberto Bettiol. Antes de la cumbre, serían neutralizados pero las intenciones ya estaban expuestas.

Los primeros 35 kilómetros, con más de tres mil metros de desnivel acumulado, inmediatamente pasaron factura. El pelotón se rompió y un grupo de 45 corredores se quedó atrás, incluidos los velocistas Rudy Barbier, Giacomo Nizzolo y Jens Debusschere. No hubo esperas en cabeza y en el ascenso Col des Brousses sería Bernal quien volvería a moverse pero sin hacer daño.

En el período previo a la Côte de Tharaux, surgió un grupo potente con diecisiete corredores. Lotto Soudal fue el mejor representado con tres en fuga, Philippe Gilbert, Tim Wellens y Stefano Oldani. INEOS Grenadiers filtraría a Bernal y Michal Kwiatkowski, Groupama-FDJ a Jake Stewart y Van den Berg y B&B Hotels iría con Bryan Coquard y Cyril Barthe. A ellos se sumarían Greg Van Avermaet, Edward Theuns, Nils Politt, Mads Würtz Schmidt, Odd Christian Eiking, Michael Gogl, Clément Carisey y el español Marti Marquez dando presencia al Equipo Kern Pharma, nuevamente con un fugado al menos en los 3 días de carrera disputados.

En el alto del Col de Tharaux, el grupo de cabeza tenía dos minutos con respecto al pelotón, donde EF Education-Nippo, que había perdido la batalla por incluir algún corredor por delante, y el equipo del líder Christophe Laporte, Cofidis, marcaban el ritmo. En ese momento aún quedaban más de setenta kilómetros por recorrer. La diferencia fluctuó alrededor de dos minutos durante mucho tiempo. Además de EF Education-Nippo y Cofidis, Total Direct Energie y Alpecin-Fenix ​​también ayudaron en la neutralización pero a escasos 30kms para el final, y gracias al buen entendimiento, en la escapada viajaba el futuro ganador y nuevo líder.

A diecisiete kilómetros de la línea de meta, la organización había planeado otra subida, la última no puntuables, y justo ahí Theuns intentaba dejar el grupo. Kwiatkowski respondió e inmediatamente se hizo cargo del descenso en primera posición. Metros después, y con el asfalto húmedo, se fue recto en una curva perdiendo toda opción pero sin mayores consecuencias pudiendo conectar más tarde. Hablando de terreno mojado y condiciones de lluvia un nombre brillaba por encima del resto. Efectivamente, Tim Wellens. Lanzado en solitario aprovechó la superioridad numérica del Lotto para que tanto Gilbert com Oldani marcasen al resto de corredores que pudieran seguir su rueda. La fórmula fue tan eficaz que pasados la pancarta de 10 kms para la meta ya acumulaba una renta superior a los 20 segundos. Wellens se encaminaba a una nueva exhibición personal, como acostumbra en cada inicio de campaña, para además obtener el premio buscado desde la charla en el autobús: El liderato.

Wellens, un día más en la oficina. © EB

Wellens inició la última vuelta local de 6,8 kilómetros alrededor de Bessèges con 24 segundos. Cuando pasó la línea, sumó una bonificación de tres segundos, útil más adelante. Bernal y Kwiatkowski intentaron minimizar daños pero el belga seguía rodando con fuerza y confiado en su objetivo. Después de un animado recorrido, cruzó la línea solo firmando otra actuación «estelar» para su dilatado palmarés obteniendo 37″ de renta, más las bonificaciones, que le permitieron liderar con 44″ sobre el segundo clasificado Theuns. A 48″ Kwiatkowski (4º), su mayor amenaza el próximo domingo en la CRI final del Alès.

Perfil de la próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © Estrella Bessèges

Todas las etapas

Edición 2020: Benoît Cosenfroy

Declaraciones

Tim Wellens. «No podría haber ido mejor hoy. Sabíamos que iba a ser un día difícil. Tenía muchas ganas de estar en la fuga del día. Sin embargo, pasó mucho tiempo antes de que pudiéramos escaparnos, pero una vez en el grupo correcto todo salió bien. Había buenos corredores y sabíamos que competiríamos por la victoria. Tomé algo de distancia en el último descenso y luego fue una contrarreloj hasta el final. Entonces Kwiatkowski casi se fue al suelo y yo también tuve problemas. Había una mancha de aceite o gasolina en la carretera. Apenas podía mantenerme erguido. Tuve suerte de ver que la moto que tenía delante tenía problemas de agarre, lo que me puso más alerta pero pude finalizar el trabajo. Si tengo un buen día en la contrarreloj del domingo esta ventaja debería ser suficiente en un recorrido que me conviene hasta entonces. El sábado tenemos que controlar la carrera y después inspeccionaremos el recorrido de la CRI».

Martí Márquez (Kern Pharma). «El resultado no ha sido el mejor, pero cuando compites contra gente de este nivel…».

1ª: Laporte (Laporte) / 2ª: Dupont /

Puntos TOP CICLO 21: Martí Márquez, 2 (primer español prueba 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Tim Wellens  Lotto Soudal03:28:02
02 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 37
03 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 37
04 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 37
05 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 37
06 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 37
07 Jake Stewart  Groupama-FDJ+ 37
08 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 37
09 Michael Gogl Team Qhubeka ASSOS+ 37
10 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 37
11 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 37
12 Martí Márquez Equipo Kern Pharma+ 37
13 Clément Carisey Delko+ 37
14 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 37
15 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 01:02
16 Romain Cardis St. Michel – Auber 93+ 03:13
17 Ivan Centrone Roubaix Lille Métropole+ 03:13
18 Sean Bennett Team Qhubeka ASSOS+ 03:13
19 August Jensen Delko+ 03:13
20 Johan Le Bon Cambodia Cycling Academy+ 03:13
21 Samuel Leroux Roubaix Lille Métropole+ 03:13
22 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 03:13
23 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team+ 03:13
24 Pierre Latour Total Direct Energie+ 03:13
25 Eduard Michael Grosu Delko+ 03:13
26 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 03:13
27 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 03:13
28 Raúl García Equipo Kern Pharma+ 03:13
29 Arjen Livyns Bingoal WB+ 03:13
30 Dylan Kowalski Roubaix Lille Métropole+ 03:13
31 Simon Clarke Team Qhubeka ASSOS+ 03:13
32 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 03:13
33 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 03:13
34 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 03:13
35 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 03:13
36 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 03:13
37 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 03:13
38 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 03:13
39 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 03:13
40 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 03:13
41 Mauro Finetto Delko+ 03:13
42 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 03:13
43 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 03:13
44 Andreas Kron Lotto Soudal+ 03:13
45 John Degenkolb Lotto Soudal+ 03:13
46 Lukasz Owsian Team Arkéa-Samsic+ 03:13
47 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 03:13
48 Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 03:13
49 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 03:13
50 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 03:13
51 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 03:13
52 Alexandre Delettre  Delko+ 03:13
53 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 03:13
54 Connor Swift Team Arkéa-Samsic+ 03:13
55 Evaldas Siskevicius Delko+ 03:13
56 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 03:13
57 Silvan Dillier Alpecin-Fenix+ 03:13
58 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 03:13
59 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 03:13
60 Nacer Bouhanni Team Arkéa-Samsic+ 03:13
61 Alberto Bettiol EF Education-NIPPO+ 03:13
62 Christophe Laporte  Cofidis+ 03:13
63 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 03:13
64 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 03:13
65 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 03:13
66 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO+ 03:13
67 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 03:13
68 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 03:13
69 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 03:13
70 Tobias Bayer Alpecin-Fenix+ 03:13
71 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 03:13
72 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 03:13
73 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 03:13
74 Anthony Perez Cofidis+ 03:13
75 Matis Louvel Team Arkéa-Samsic+ 03:13
76 William Bonnet Groupama-FDJ+ 03:13
77 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 03:47
78 Clément Russo Team Arkéa-Samsic+ 08:41
79 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 08:42
80 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 11:23
81 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 13:13
82 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 13:13
83 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 13:13
84 Tom Bohli Cofidis+ 13:13
85 Joel Suter Bingoal WB+ 13:13
86 Francisco Galván Equipo Kern Pharma+ 13:13
87 Jempy Drucker Cofidis+ 13:13
88 Piet Allegaert Cofidis+ 13:13
89 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 14:48
90 Samuel Gaze Alpecin-Fenix+ 19:49
91 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team+ 20:42
92 Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 20:42
93 Lukasz Wisniowski Team Qhubeka ASSOS+ 20:42
94 Giacomo Nizzolo Team Qhubeka ASSOS+ 20:42
95 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 20:42
96 Tom Paquot Bingoal WB+ 20:42
97 Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert+ 20:42
98 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 20:42
99 Milan Menten Bingoal WB+ 20:42
100 Bram Welten Team Arkéa-Samsic+ 20:42
101 Matteo Pelucchi Team Qhubeka ASSOS+ 20:42
102 Vojtech Repa Equipo Kern Pharma+ 20:42
103 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 20:42
104 Adrien Petit Total Direct Energie+ 20:42
105 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 20:42
106 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 20:42
107 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 20:42
108 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 20:42
109 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 20:42
110 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 20:42
111 Daniel McLay Team Arkéa-Samsic+ 20:42
112 Christopher Lawless Total Direct Energie+ 20:42
113 Valentin Tabellion Roubaix Lille Métropole+ 20:42
114 Pierre Barbier Delko+ 20:42
115 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 20:42
116 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 20:42
117 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 20:42
118 Emmanuel Morin Cofidis+ 20:42
119 Timothy Dupont Bingoal WB+ 20:42
120 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 20:42
121 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 20:42
122 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO+ 20:42
123 Maximilien Picoux Roubaix Lille Métropole+ 20:42
124 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 20:42
125 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 20:42
126 Tom Devriendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 20:42
127 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 20:42
128 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole+ 20:42
129 Jason Tesson St. Michel – Auber 93+ 20:42
130 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 20:42
131 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 20:42
132 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 20:42
133 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 20:42
134 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 20:42
135 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 20:42
136 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 20:42
137 Ludovic Robeet Bingoal WB+ 20:42
DNF Boris Vallée Bingoal WB
DNF Barry Miller Cambodia Cycling Academy
DNF Antoine Berlin Cambodia Cycling Academy
DNF Christopher Lamaille Cambodia Cycling Academy
DNF Enrique Sanz Equipo Kern Pharma

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Tim Wellens Lotto Soudal10:17:38
02 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 44
03 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 46
04 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 48
05 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 49
06 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 50
07 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 50
08 Michael Gogl Team Qhubeka ASSOS+ 50
09 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 50
10 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 50
11 Clément Carisey Delko+ 50
12 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 50
13 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 50
14 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 01:15
15 Martí Márquez Equipo Kern Pharma+ 01:27
16 Christophe Laporte Cofidis+ 03:14
17 Nacer Bouhanni Team Arkéa-Samsic+ 03:18
18 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 03:22
19 Alexandre Delettre Delko+ 03:25
20 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 03:26
21 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 03:26
22 August Jensen Delko+ 03:26
23 Eduard Michael Grosu Delko+ 03:26
24 Johan Le Bon Cambodia Cycling Academy+ 03:26
25 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 03:26
26 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 03:26
27 Dylan Kowalski Roubaix Lille Métropole+ 03:26
28 Silvan Dillier Alpecin-Fenix+ 03:26
29 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 03:26
30 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 03:26
31 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 03:26
32 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 03:26
33 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 03:26
34 Pierre Latour Total Direct Energie+ 03:26
35 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team+ 03:26
36 Arjen Livyns Bingoal WB+ 03:26
37 Raúl García Equipo Kern Pharma+ 03:26
38 Tobias Bayer Alpecin-Fenix+ 03:26
39 Romain Cardis St. Michel – Auber 93+ 03:26
40 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 03:26
41 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 03:26
42 Samuel Leroux Roubaix Lille Métropole+ 03:26
43 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 03:26
44 John Degenkolb Lotto Soudal+ 03:26
45 Evaldas Siskevicius Delko+ 03:26
46 Alberto Bettiol EF Education-NIPPO+ 03:26
47 Sean Bennett Team Qhubeka ASSOS+ 03:26
48 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 03:26
49 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 03:26
50 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 03:26
51 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 03:26
52 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 03:26
53 Ivan Centrone Roubaix Lille Métropole+ 03:26
54 Lukasz Owsian Team Arkéa-Samsic+ 03:26
55 Mauro Finetto Delko+ 03:26
56 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 03:26
57 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 03:26
58 Simon Clarke Team Qhubeka ASSOS+ 03:26
59 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 03:26
60 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 03:26
61 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 03:26
62 Connor Swift Team Arkéa-Samsic+ 03:26
63 Andreas Kron Lotto Soudal+ 03:26
64 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 03:26
65 Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 03:26
66 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 03:26
67 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 03:26
68 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 03:26
69 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO+ 03:26
70 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 03:26
71 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 04:00
72 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 04:09
73 William Bonnet Groupama-FDJ+ 05:17
74 Anthony Perez Cofidis+ 05:17
75 Matis Louvel Team Arkéa-Samsic+ 05:20
76 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 05:29
77 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 07:17
78 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 08:55
79 Clément Russo Team Arkéa-Samsic+ 10:17
80 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 11:36
81 Joel Suter Bingoal WB+ 13:26
82 Piet Allegaert Cofidis+ 13:26
83 Jempy Drucker Cofidis+ 13:26
84 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 13:26
85 Francisco Galván Equipo Kern Pharma+ 14:03
86 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 15:15
87 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 15:17
88 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 15:43
89 Tom Bohli Cofidis+ 16:29
90 Samuel Gaze Alpecin-Fenix+ 20:02
91 Timothy Dupont Bingoal WB+ 20:45
92 Pierre Barbier Delko+ 20:49
93 Ludovic Robeet Bingoal WB+ 20:50
94 Giacomo Nizzolo Team Qhubeka ASSOS+ 20:51
95 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 20:52
96 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 20:55
97 Milan Menten Bingoal WB+ 20:55
98 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 20:55
99 Lukasz Wisniowski Team Qhubeka ASSOS+ 20:55
100 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO+ 20:55
101 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 20:55
102 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 20:55
103 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 20:55
104 Matteo Pelucchi Team Qhubeka ASSOS+ 20:55
105 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole+ 20:55
106 Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert+ 20:55
107 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 20:55
108 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 20:55
109 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 20:55
110 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team+ 20:55
111 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 20:55
112 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 20:55
113 Daniel McLay Team Arkéa-Samsic+ 20:55
114 Bram Welten Team Arkéa-Samsic+ 20:55
115 Jason Tesson St. Michel – Auber 93+ 20:55
116 Tom Paquot Bingoal WB+ 20:55
117 Adrien Petit Total Direct Energie+ 20:55
118 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 20:55
119 Valentin Tabellion Roubaix Lille Métropole+ 20:55
120 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 20:55
121 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 20:55
122 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 20:55
123 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 20:55
124 Emmanuel Morin Cofidis+ 20:55
125 Christopher Lawless Total Direct Energie+ 20:55
126 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 20:55
127 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 21:38
128 Vojtech Repa Equipo Kern Pharma+ 22:42
129 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 22:46
130 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 22:46
131 Tom Devriendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 23:55
132 Maximilien Picoux Roubaix Lille Métropole+ 23:59
133 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 24:24
134 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 24:24
135 Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 26:11
136 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 26:25
137 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 30:21

 

Directo TV (A partir de las 14:30, hora peninsular española)

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Ag2r-Citroën
1 Van Avermaet, Greg
2 Naesen, Oliver
3 Sarreau, Marc
4 Duval, Julien
5 Gougeard, Alexis
6 Naesen, Lawrence
7 Touzé, Damien

Ineos-Grenadiers
11 Bernal, Egan
12 Doull, Owain
13 Ganna, Filippo
14 Hayter, Ethan
15 Kwiatkowski, Michal
16 Thomas, Geraint
17 Puccio, Salvatore

Trek-Segafredo
21 Kirsch, Alex
22 Mullen, Ryan
23 Nibali, Vincenzo
24 Mollema, Bauke
25 Skjelmose Jensen, Mattias
26 Pedersen, Mads
27 Theuns, Edward

Groupama-FDJ
31 Brunel, Alexys
32 Lienhard, Fabian
33 Bonnet, William
34 Stewart, Jake
35 Thomas, Benjamin
36 Van Den Berg, Lars
37 Seigle, Romain

EF Education-NIPPO
41 Bettiol, Alberto
42 Keukeleire, Jens
43 Langeveld, Sebastian
44 Rutsch, Jonas
45 Uran, Rigoberto
46 Valgren, Michael
47 Van Den Berg, Julius

Total Direct Energie
51 Boasson Hagen, Edvald
52 Soupe, Geoffrey
53 Latour, Pierre
54 Lawless, Christopher
55 Petit, Adrien
56 Terpstra, Niki
57 Turgis, Anthony

Lotto Soudal
61 Degenkolb, John
62 Gilbert, Philippe
63 Wellens, Tim
64 Kron, Andreas
65 Oldani, Stefano
66 Thijssen, Gerben
67 Van Moer, Brent

BORA-hansgrohe
71 Großschartner, Felix
72 Politt, Nils
73 Meeus, Jordi
74 Ackermann, Pascal
75 Pöstlberger, Lukas
76 Gamper, Patrick
77 Wandahl, Frederik

Team Arkéa-Samsic
81 Bouhanni, Nacer
82 Welten, Bram
83 McLay, Daniel
84 Owsian, Lukasz
85 Russo, Clément
86 Louvel, Matis
87 Swift, Connor

Israel Start-Up Nation
91 Barbier, Rudy
92 Biermans, Jenthe
93 Boivin, Guillaume
94 Hermans, Ben
95 Renard, Alexis
96 Würtz Schmidt, Mads
97 Vanmarcke, Sep

Cofidis
101 Laporte, Christophe
102 Drucker, Jempy
103 Allegaert, Piet
104 Bohli, Tom
105 Morin, Emmanuel
106 Perez, Anthony
107 Vanbilsen, Kenneth

Intermarché-Wanty-Gobert
111 Koch, Jonas
112 Delacroix, Théo
113 Devriendt, Tom
114 Eiking, Odd Christian
115 van Poppel, Boy
116 Taaramäe, Rein
117 van Poppel, Danny

Qhubeka ASSOS
121 Bennett, Sean
122 Clarke, Simon
123 Gogl, Michael
124 Stokbro, Andreas
125 Pelucchi, Matteo
126 Wisniowski, Lukasz
127 Nizzolo, Giacomo

B&B Hotels p/b KTM
131 Coquard, Bryan
132 Barthe, Cyril
133 Debusschere, Jens
134 Lecroq, Jérémy
135 Lemoine, Cyril
136 Pacher, Quentin
137 Reza, Kevin

Alpecin-Fenix
141 Dillier, Silvan
142 Bayer, Tobias
143 Merlier, Tim
144 Gaze, Samuel
145 Leysen, Senne
146 De Bondt, Dries
147 Vergaerde, Otto

Sport Vlaanderen-Baloise (No toma la salida por positivo en COVID)
151 De Vylder, Lindsay
152 Herregodts, Rune
153 Reynders, Jens
154 Van Den Bossche, Fabio
155 Van Rooy, Kenneth
156 Weemaes, Sasha
157 Willems, Thimo

Delko
161 Barbier, Pierre
162 Carisey, Clément
163 Delettre, Alexandre
164 Finetto, Mauro
165 Grosu, Eduard Michael
166 Siskevicius, Evaldas
167 Jensen, August

Bingoal WB
171 Livyns, Arjen
172 Dupont, Timothy
173 Menten, Milan
174 Paquot, Tom
175 Robeet, Ludovic
176 Suter, Joel
177 Vallée, Boris

St. Michel – Auber 93
181 Cardis, Romain
182 Hurel, Tony
183 Louvet, Louis
184 Maurelet, Flavien
185 Paillot, Yoann
186 Tesson, Jason
187 Van Niekerk, Morne

Equipo Kern Pharma
191 Márquez, Martí
192 Galván, Francisco
193 Sanz, Enrique
194 Adriá, Roger
195 Berrade, Urko
196 Repa, Vojtech
197 García, Raúl

Roubaix Lille Métropole
201 Vermeulen, Emiel
202 Centrone, Ivan
203 Kowalski, Dylan
204 Leroux, Samuel
205 Picoux, Maximilien
206 Tabellion, Valentin
207 Levasseur, Jordan

Cambodia Cycling Academy
211 Aurignac, Samy
212 Le Bon, Johan
213 Berlin, Antoine
214 Miller, Barry
217 Lamaille, Christopher

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*