4ª Estrella Bessèges: Ganna galopa en Saint-Siffret

 

Roberto Tejedor / Ciclo21

Filippo Ganna ha protagonizado una bonita victoria en el Estrella de Bessèges. El italiano, actual campeón del Mundo CRI, escapó del control de sus compañeros de fuga para establece una ventaja a falta de 8 kms para el final que resultaría decisiva. Ganna conquistó en Saint-Siffret el primer triunfo del año del Ineos Grenadiers, redimiendo a los británicos de la derrota un día anterior de Kwiatkowski y Bernal ante el líder Tim Wellens, y el 11º en su carrera profesional. El propio corredor belga del Lotto-Soudal mantuvo el liderato sin pérdida de tiempo y este domingo se decidirá en la CRI de 11 en Alès, quien será el ganador final de la 51ª edición de la prueba francesa.

Filippo Ganna ha protagonizado una bonita victoria en el Estrella de Bessèges. El italiano, actual campeón del Mundo CRI, escapó del control de sus compañeros de fuga para establece una ventaja a falta de 8 kms para el final que resultaría decisiva. Ganna conquistó en Saint-Siffret el primer triunfo del año del Ineos Grenadiers y el 11º en su carrera profesional. Tim Wellens mantuvo el liderato sin pérdida de tiempo y este domingo se decidirá en la CRI de 10,7 en Alès, quien será el ganador final de la 51ª edición de la prueba francesa.

La etapa del día se definió pronto. Con 151,6 kms por delante, con salida desde Rousson, Ganna se hizo con la compañía de Anthony Pérez, Alexys Brunel, Ludovic Robeet y Dries De Bondt. Los cinco obtuvieron una ventaja de cuatro minutos por un momento, pero luego vieron como Lotto-Soudal, el equipo del líder, comenzaría en serio la persecución.

En la última hora, la ventaja del quinteto se hizo tan pequeña que Pierre Latour, Anthony Turgis y Alberto Bettiol pudieron enlazar en una apuesta real por jugarse la victoria por delante. Mientras tanto, Robeet se dejó caer de la fuga mermado por el esfuerzo de hace 2 días en solitario que pasó factura. Serían, entonces, siete corredores quienes mantendrían un fuete pulso con el pelotón organizado por los equipos de los velocistas en los últimos 20 kms de carrera.

Momento del despegue. ©Ineos

Gracias al buen trabajo de BORA-hansgrohe y AG2R Citroën, los siete en punta parecían estar atrapados nuevamente a falta de los últimos diez kilómetros, pero Ganna despegó. Movimiento previsto pero no por ello neutralizable por sus compañeros demostrando que sus poderosas piernas poseían aún el gas que le hizo ganar hasta 4 etapas en el pasado Giro de Italia y el arcobaleno en Imola. Su ventaja aumentó rápidamente dejando a sus compañeros de fuga desmontados y al pelotón completamente vencido. Dos por uno que este domingo bien pudieran ser dos, convertido de facto en el gran favorito a volver a levantar los brazos en la CRI decisiva de Alés.

Perfil de la última etapa CRI

Perfil de la 5ª etapa © Estrella Bessèges

Declaraciones

Filippo Ganna. «El objetivo de hoy era estar cerca de Kwiato y ayudarlo. Vimos que había un momento para tener la oportunidad de ir en la escapada y Kwiato dijo que estaba bien y decidí marcharme. Mantuve la motivación para llegar a la meta y en los últimos 10 km. Al final estaba muy feliz. Obviamente, cada carrera es diferente. Hoy fue un día fantástico. Las piernas se sintieron muy bien y veremos mañana si puedo pedalear como lo hice hoy. En la clasificación general estamos a tres minutos. En el futuro veremos en las próximas carreras si puedo estar más cerca de la victoria en la clasificación general. Por el momento quiero terminar bien la carrera mañana. Si veo que hay una carrera más favorable a mis características, más llana con menos desniveles, puedo intentar asaltar la general».

Tim Wellens. «Hoy se creó el escenario perfecto para nosotros. Había cinco hombres por delante y entre ellos el más cercano a mí era Ganna a 3 minutos de distancia. Luego tuvimos suerte de que otros equipos nos ayudaran. Estoy feliz de poder empezar la contrarreloj de mañana con la misma ventaja que tenía ayer. Hoy y ayer fueron días duros. Todavía sentía la fatiga de ayer en mis piernas pero estoy bien y tengo esperanzas para mañana. Es una contrarreloj que me gusta. Nunca he corrido en Bessèges, nunca he hecho la contrarreloj, pero el lunes hicimos el reconocimiento y debería ser adecuada para mí, diez kilómetros planos y luego un tramo duro. Veremos».

Todas las etapas

Edición 2020: Benoît Cosenfroy

1ª: Laporte (Laporte) / 2ª: Dupont / 3ª: Wellens (Wellens) /

Puntos TOP CICLO 21: Roger Adrià, 2 (mejor español prueba 2.1) / 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Filippo Ganna INEOS Grenadiers03:22:59
02 Christophe Laporte  Cofidis+ 17
03 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 17
04 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 17
05 Milan Menten Bingoal WB+ 17
06 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 17
07 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 17
08 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 17
09 August Jensen Delko+ 17
10 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 17
11 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 17
12 Tim Wellens  Lotto Soudal+ 17
13 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 17
14 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 17
15 Giacomo Nizzolo Team Qhubeka ASSOS+ 17
16 Dylan Kowalski Roubaix Lille Métropole+ 17
17 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 17
18 Arjen Livyns Bingoal WB+ 17
19 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 17
20 Jake Stewart  Groupama-FDJ+ 17
21 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 25
22 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 25
23 Silvan Dillier Alpecin-Fenix+ 25
24 Pierre Latour Total Direct Energie+ 25
25 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 25
26 Clément Carisey Delko+ 25
27 Michael Gogl Team Qhubeka ASSOS+ 25
28 Mauro Finetto Delko+ 33
29 Ivan Centrone Roubaix Lille Métropole+ 33
30 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 35
31 Martí Márquez Equipo Kern Pharma+ 35
32 Nacer Bouhanni Team Arkéa-Samsic+ 35
33 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 35
34 Francisco Galván Equipo Kern Pharma+ 35
35 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 39
36 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 39
37 Matis Louvel Team Arkéa-Samsic+ 39
38 Connor Swift Team Arkéa-Samsic+ 39
39 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 39
40 Alexandre Delettre Delko+ 42
41 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 42
42 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 42
43 Romain Cardis St. Michel – Auber 93+ 42
44 Alberto Bettiol EF Education-NIPPO+ 42
45 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 42
46 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 42
47 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 49
48 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team+ 49
49 Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert+ 53
50 Johan Le Bon Cambodia Cycling Academy+ 53
51 Vojtech Repa Equipo Kern Pharma+ 56
52 Raúl García Equipo Kern Pharma+ 56
53 Timothy Dupont Bingoal WB+ 56
54 Clément Russo Team Arkéa-Samsic+ 56
55 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 56
56 Lukasz Wisniowski Team Qhubeka ASSOS+ 56
57 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 56
58 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 56
59 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 56
60 Evaldas Siskevicius Delko+ 56
61 Tobias Bayer Alpecin-Fenix+ 56
62 Samuel Leroux Roubaix Lille Métropole+ 56
63 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 56
64 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 56
65 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 01:06
66 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team+ 01:06
67 Valentin Tabellion Roubaix Lille Métropole+ 01:06
68 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 01:06
69 Lukasz Owsian Team Arkéa-Samsic+ 01:06
70 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 01:06
71 Simon Clarke Team Qhubeka ASSOS+ 01:06
72 Samuel Gaze Alpecin-Fenix+ 01:06
73 Piet Allegaert Cofidis+ 01:06
74 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 01:06
75 Anthony Perez Cofidis+ 01:23
76 Joel Suter Bingoal WB+ 01:23
77 Emmanuel Morin Cofidis+ 01:23
78 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 01:23
79 Sean Bennett Team Qhubeka ASSOS+ 01:28
80 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 01:28
81 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 01:28
82 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 01:28
83 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO+ 01:28
84 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 01:28
85 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 01:35
86 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 01:35
87 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 01:35
88 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 01:35
89 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 01:35
90 William Bonnet Groupama-FDJ+ 01:44
91 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 01:47
92 Jempy Drucker Cofidis+ 01:49
93 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 01:49
94 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 01:54
95 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 01:54
96 Tom Devriendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:54
97 John Degenkolb Lotto Soudal+ 02:02
98 Andreas Kron Lotto Soudal+ 02:02
99 Daniel McLay Team Arkéa-Samsic+ 02:13
100 Bram Welten Team Arkéa-Samsic+ 02:22
101 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 02:22
102 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:22
103 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 02:39
104 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 02:58
105 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 02:58
106 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 02:58
107 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 03:31
108 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 04:01
109 Ludovic Robeet Bingoal WB+ 04:25
110 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 04:26
111 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 05:45
112 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 05:45
113 Maximilien Picoux Roubaix Lille Métropole+ 06:43
114 Jason Tesson St. Michel – Auber 93+ 06:51
115 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 06:51
116 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 08:32
117 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 08:32
118 Tom Paquot Bingoal WB+ 08:32
119 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole+ 08:32
120 Matteo Pelucchi Team Qhubeka ASSOS+ 08:32
121 Eduard Michael Grosu Delko+ 08:32
122 Tom Bohli Cofidis+ 08:32
123 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 08:32
124 Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 08:32
125 Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 08:32
126 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO+ 08:32
127 Pierre Barbier Delko+ 08:32
128 Adrien Petit Total Direct Energie+ 08:32
129 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 08:32
130 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 08:32
131 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 08:32
132 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 08:32
133 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 08:32
134 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 08:32
135 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 15:34
136 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 16:01
DNF Christopher Lawless Total Direct Energie

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Tim Wellens Lotto Soudal13:40:54
02 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 44
03 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 46
04 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 48
05 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 49
06 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 50
07 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 50
08 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 50
09 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 50
10 Michael Gogl Team Qhubeka ASSOS+ 58
11 Clément Carisey Delko+ 58
12 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 01:00
13 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 01:29
14 Martí Márquez Equipo Kern Pharma+ 01:45
15 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 02:56
16 Christophe Laporte Cofidis+ 03:08
17 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 03:26
18 August Jensen Delko+ 03:26
19 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 03:26
20 Dylan Kowalski Roubaix Lille Métropole+ 03:26
21 Arjen Livyns Bingoal WB+ 03:26
22 Silvan Dillier Alpecin-Fenix+ 03:34
23 Pierre Latour Total Direct Energie+ 03:34
24 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 03:34
25 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 03:34
26 Nacer Bouhanni Team Arkéa-Samsic+ 03:36
27 Ivan Centrone Roubaix Lille Métropole+ 03:42
28 Mauro Finetto Delko+ 03:42
29 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 03:44
30 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 03:44
31 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 03:45
32 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 03:48
33 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 03:48
34 Connor Swift Team Arkéa-Samsic+ 03:48
35 Alexandre Delettre Delko+ 03:50
36 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 03:51
37 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 03:51
38 Romain Cardis St. Michel – Auber 93+ 03:51
39 Alberto Bettiol EF Education-NIPPO+ 03:51
40 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 03:51
41 Johan Le Bon Cambodia Cycling Academy+ 04:02
42 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 04:05
43 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 04:05
44 Raúl García Equipo Kern Pharma+ 04:05
45 Tobias Bayer Alpecin-Fenix+ 04:05
46 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 04:05
47 Samuel Leroux Roubaix Lille Métropole+ 04:05
48 Evaldas Siskevicius Delko+ 04:05
49 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 04:05
50 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team+ 04:15
51 Lukasz Owsian Team Arkéa-Samsic+ 04:15
52 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 04:15
53 Simon Clarke Team Qhubeka ASSOS+ 04:15
54 Sean Bennett Team Qhubeka ASSOS+ 04:37
55 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 04:37
56 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO+ 04:37
57 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 04:44
58 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 04:44
59 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 04:56
60 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 04:58
61 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 05:03
62 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 05:03
63 John Degenkolb Lotto Soudal+ 05:11
64 Andreas Kron Lotto Soudal+ 05:11
65 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 05:24
66 Matis Louvel Team Arkéa-Samsic+ 05:42
67 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 06:03
68 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 06:05
69 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 06:07
70 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 06:07
71 Anthony Perez Cofidis+ 06:21
72 William Bonnet Groupama-FDJ+ 06:44
73 Clément Russo Team Arkéa-Samsic+ 10:56
74 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 10:57
75 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 11:01
76 Eduard Michael Grosu Delko+ 11:41
77 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 11:41
78 Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 11:41
79 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 12:25
80 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 13:22
81 Piet Allegaert Cofidis+ 14:15
82 Francisco Galván Equipo Kern Pharma+ 14:21
83 Joel Suter Bingoal WB+ 14:32
84 Jempy Drucker Cofidis+ 14:58
85 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 15:40
86 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 17:10
87 Giacomo Nizzolo Team Qhubeka ASSOS+ 20:51
88 Samuel Gaze Alpecin-Fenix+ 20:51
89 Milan Menten Bingoal WB+ 20:55
90 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 21:17
91 Timothy Dupont Bingoal WB+ 21:24
92 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team+ 21:27
93 Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert+ 21:31
94 Lukasz Wisniowski Team Qhubeka ASSOS+ 21:34
95 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 21:34
96 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 21:44
97 Valentin Tabellion Roubaix Lille Métropole+ 21:44
98 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 22:01
99 Emmanuel Morin Cofidis+ 22:01
100 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 22:06
101 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 22:06
102 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 22:13
103 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 22:13
104 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 22:49
105 Daniel McLay Team Arkéa-Samsic+ 22:51
106 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 23:00
107 Bram Welten Team Arkéa-Samsic+ 23:00
108 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 23:17
109 Vojtech Repa Equipo Kern Pharma+ 23:21
110 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 23:42
111 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 24:09
112 Tom Bohli Cofidis+ 24:44
113 Ludovic Robeet Bingoal WB+ 24:58
114 Tom Devriendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 25:32
115 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 25:56
116 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 26:23
117 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 27:26
118 Jason Tesson St. Michel – Auber 93+ 27:29
119 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 27:43
120 Pierre Barbier Delko+ 29:04
121 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 29:10
122 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO+ 29:10
123 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 29:10
124 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole+ 29:10
125 Matteo Pelucchi Team Qhubeka ASSOS+ 29:10
126 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 29:10
127 Tom Paquot Bingoal WB+ 29:10
128 Adrien Petit Total Direct Energie+ 29:10
129 Maximilien Picoux Roubaix Lille Métropole+ 30:25
130 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 30:29
131 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 31:01
132 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 31:01
133 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 31:27
134 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 32:39
135 Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 34:26
136 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 36:12

 

Directo TV (A partir de las 14:55, hora peninsular española)

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Ag2r-Citroën
1 Van Avermaet, Greg
2 Naesen, Oliver
3 Sarreau, Marc
4 Duval, Julien
5 Gougeard, Alexis
6 Naesen, Lawrence
7 Touzé, Damien

Ineos-Grenadiers
11 Bernal, Egan
12 Doull, Owain
13 Ganna, Filippo
14 Hayter, Ethan
15 Kwiatkowski, Michal
16 Thomas, Geraint
17 Puccio, Salvatore

Trek-Segafredo
21 Kirsch, Alex
22 Mullen, Ryan
23 Nibali, Vincenzo
24 Mollema, Bauke
25 Skjelmose Jensen, Mattias
26 Pedersen, Mads
27 Theuns, Edward

Groupama-FDJ
31 Brunel, Alexys
32 Lienhard, Fabian
33 Bonnet, William
34 Stewart, Jake
35 Thomas, Benjamin
36 Van Den Berg, Lars
37 Seigle, Romain

EF Education-NIPPO
41 Bettiol, Alberto
42 Keukeleire, Jens
43 Langeveld, Sebastian
44 Rutsch, Jonas
45 Uran, Rigoberto
46 Valgren, Michael
47 Van Den Berg, Julius

Total Direct Energie
51 Boasson Hagen, Edvald
52 Soupe, Geoffrey
53 Latour, Pierre
54 Lawless, Christopher
55 Petit, Adrien
56 Terpstra, Niki
57 Turgis, Anthony

Lotto Soudal
61 Degenkolb, John
62 Gilbert, Philippe
63 Wellens, Tim
64 Kron, Andreas
65 Oldani, Stefano
66 Thijssen, Gerben
67 Van Moer, Brent

BORA-hansgrohe
71 Großschartner, Felix
72 Politt, Nils
73 Meeus, Jordi
74 Ackermann, Pascal
75 Pöstlberger, Lukas
76 Gamper, Patrick
77 Wandahl, Frederik

Team Arkéa-Samsic
81 Bouhanni, Nacer
82 Welten, Bram
83 McLay, Daniel
84 Owsian, Lukasz
85 Russo, Clément
86 Louvel, Matis
87 Swift, Connor

Israel Start-Up Nation
91 Barbier, Rudy
92 Biermans, Jenthe
93 Boivin, Guillaume
94 Hermans, Ben
95 Renard, Alexis
96 Würtz Schmidt, Mads
97 Vanmarcke, Sep

Cofidis
101 Laporte, Christophe
102 Drucker, Jempy
103 Allegaert, Piet
104 Bohli, Tom
105 Morin, Emmanuel
106 Perez, Anthony
107 Vanbilsen, Kenneth

Intermarché-Wanty-Gobert
111 Koch, Jonas
112 Delacroix, Théo
113 Devriendt, Tom
114 Eiking, Odd Christian
115 van Poppel, Boy
116 Taaramäe, Rein
117 van Poppel, Danny

Qhubeka ASSOS
121 Bennett, Sean
122 Clarke, Simon
123 Gogl, Michael
124 Stokbro, Andreas
125 Pelucchi, Matteo
126 Wisniowski, Lukasz
127 Nizzolo, Giacomo

B&B Hotels p/b KTM
131 Coquard, Bryan
132 Barthe, Cyril
133 Debusschere, Jens
134 Lecroq, Jérémy
135 Lemoine, Cyril
136 Pacher, Quentin
137 Reza, Kevin

Alpecin-Fenix
141 Dillier, Silvan
142 Bayer, Tobias
143 Merlier, Tim
144 Gaze, Samuel
145 Leysen, Senne
146 De Bondt, Dries
147 Vergaerde, Otto

Sport Vlaanderen-Baloise (No toma la salida por positivo en COVID)
151 De Vylder, Lindsay
152 Herregodts, Rune
153 Reynders, Jens
154 Van Den Bossche, Fabio
155 Van Rooy, Kenneth
156 Weemaes, Sasha
157 Willems, Thimo

Delko
161 Barbier, Pierre
162 Carisey, Clément
163 Delettre, Alexandre
164 Finetto, Mauro
165 Grosu, Eduard Michael
166 Siskevicius, Evaldas
167 Jensen, August

Bingoal WB
171 Livyns, Arjen
172 Dupont, Timothy
173 Menten, Milan
174 Paquot, Tom
175 Robeet, Ludovic
176 Suter, Joel
177 Vallée, Boris

St. Michel – Auber 93
181 Cardis, Romain
182 Hurel, Tony
183 Louvet, Louis
184 Maurelet, Flavien
185 Paillot, Yoann
186 Tesson, Jason
187 Van Niekerk, Morne

Equipo Kern Pharma
191 Márquez, Martí
192 Galván, Francisco
193 Sanz, Enrique
194 Adriá, Roger
195 Berrade, Urko
196 Repa, Vojtech
197 García, Raúl

Roubaix Lille Métropole
201 Vermeulen, Emiel
202 Centrone, Ivan
203 Kowalski, Dylan
204 Leroux, Samuel
205 Picoux, Maximilien
206 Tabellion, Valentin
207 Levasseur, Jordan

Cambodia Cycling Academy
211 Aurignac, Samy
212 Le Bon, Johan
213 Berlin, Antoine
214 Miller, Barry
217 Lamaille, Christopher

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*