5ª Estrella Bessèges: Wellens firma la sentencia en Alès

Wellens, ganador final. ©Getty

Roberto Tejedor / Ciclo21 

Tim Wellens ha conseguido la victoria en la clasificación general final en la Estrella de Bessèges al defender con solvencia el liderato en la CRI de Alès de 11 kilómetros. El líder del Lotto Soudal sentenció la carrera por delante del polaco Michal Kwiatkowski (Ineos Grenadiers), 2º a 53 segundos del belga, y del alemán Nils Politt (BORA Hansgrohe), 3º a 59s. La victoria de etapa fue por segundo día consecutivo para el campeón mundial de contrarreloj Filippo Ganna.

Los últimos 10,7 kilómetros de la carrera gala vieron al gran favorito Ganna dominar la escena con un excelente crono 15’00s, que también representa el récord del trazado, superando lo que Benjamin Thomas (Groupama-FDJ) había logrado unos minutos antes en 11 segundos, hasta entonces el mejor tiempo y a Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), compañero del italiano, tercero a 21″ de su compañero de equipo.

No hubo historia para la victoria final con Tim Wellens (Lotto Soudal) defendiendo fácilmente su liderazgo al terminar en 15’29s, con el cuarto mejor tiempo de la jornada. Claramente mejor que todos sus rivales para la clasificación general, partiendo de Michal Kwiatkowski (Ineos Grenadiers) en 15’34s, con el polaco conquistando así la segunda posición de la general por delante de Nils Politt (Bora-hansgrohe), con un tiempo de 15’38s y que le permitió saltar de la octava a la tercera plaza del cajón demostrando el acierto de su fichaje a las filas de los de Peter Sagan.

Wellens escribió así otro gran inicio de temporada en la primera ronda por etapas del recortado arranque de la campaña europea, que salda con un triunfo parcial, la primera posición tras cinco etapas y la clara sensación de sumar más protagonismo para el equipo Lotto-Soudal comparado con el discreto año anterior.

2ª victoria consecutiva para el campeón del mundo CRI. ©Ineos

Todas las etapas

Edición 2020: Benoît Cosenfroy

Declaraciones

Tim Wellens. «Fue agradable poder comenzar esta contrarreloj con una ventaja de más de cuarenta segundos, porque nunca se sabe qué puede pasar después. Hoy he tenido muy buenas piernas. También hubo algo de presión. Pedaleé con más potencia de las prevista, tuve buenas sensaciones y así fue como pude ganar la clasificación final. Por la mañana ya sentí que iría bien, estaba bien preparado. Le dije al equipo antes de empezar la EDB que la contrarreloj sería importante, por lo que hicieron todo lo posible para ayudarme lo mejor posible los días previos a este día. En la tercera etapa, por ejemplo, éramos el único equipo que tenía tres corredores en ataque, lo que era una buena señal. Es genial ganar tan pronto en la temporada, ojalá podamos continuar con este impulso».

Podio final. ©EB21

Nils Politt. «Estoy muy contento con mi tercer puesto en la general, especialmente porque es mi primera carrera con BORA-hansgrohe. Trabajamos muy bien juntos toda la semana y el comienzo de la nueva temporada por parte del equipo es digno de aplauso. La contrarreloj en sí fue bastante dura, especialmente con la subida hacia la meta, pero la manejé bien y estoy contento con el rendimiento que hice en la contrarreloj. En general, fue una carrera exitosa para nosotros, lo que definitivamente crea el impulso para continuar de esta manera».

Filippo Ganna. «Este inicio de temporada da mucha moral. Ya hemos obtenido dos victorias, así que ahora solo pensamos en seguir a este ritmo. Ahora nos enfrentaremos al UAE Tour, con una contrarreloj allí también, en donde apoyaremos a Adam Yates que será el capitán. Pero esto sin quitar la vista de las carreras que vendrán después. Hoy la subida final fue importante, me dio mucho dolor en las piernas. Pero ahora pensamos en recuperarnos esta semana y media antes de las próximas carreras para volver a los niveles actuales, si no mejor».

Juanjo Oroz (Dir. Kern Pharma). «Es la confirmación del salto a la categoría ProTeam. Hemos corrido cinco etapas y en todas hemos dado la talla».

1ª: Laporte (Laporte) / 2ª: Dupont / 3ª: Wellens (Wellens) / 4ª: Ganna /

Puntos TOP CICLO 21: Martí Márquez, 4 (mejor español CG 2.1) / 2 (mejor sub-26 CG 2.1)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Filippo Ganna INEOS Grenadiers15:00
02 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 10
03 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 21
04 Tim Wellens  Lotto Soudal+ 29
05 Christophe Laporte  Cofidis+ 31
06 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 34
07 Alberto Bettiol EF Education-NIPPO+ 35
08 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 38
09 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 38
10 Jake Stewart  Groupama-FDJ+ 41
11 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO+ 44
12 Pierre Latour Total Direct Energie+ 44
13 Connor Swift Team Arkéa-Samsic+ 47
14 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 49
15 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 49
16 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 51
17 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 51
18 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 53
19 Michael Gogl Team Qhubeka ASSOS+ 55
20 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 55
21 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 56
22 Francisco Galván Equipo Kern Pharma+ 56
23 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 58
24 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 01:00
25 Dylan Kowalski Roubaix Lille Métropole+ 01:01
26 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 01:02
27 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 01:04
28 Lukasz Wisniowski Team Qhubeka ASSOS+ 01:04
29 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 01:04
30 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 01:06
31 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 01:06
32 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO+ 01:07
33 John Degenkolb Lotto Soudal+ 01:08
34 Raúl García Equipo Kern Pharma+ 01:09
35 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 01:09
36 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 01:11
37 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 01:11
38 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 01:12
39 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team+ 01:12
40 Clément Carisey Delko+ 01:12
41 Andreas Kron Lotto Soudal+ 01:13
42 Tom Bohli Cofidis+ 01:13
43 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 01:13
44 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 01:15
45 Ivan Centrone Roubaix Lille Métropole+ 01:19
46 Anthony Perez Cofidis+ 01:19
47 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:20
48 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 01:21
49 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 01:21
50 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 01:21
51 Evaldas Siskevicius Delko+ 01:22
52 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 01:24
53 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:24
54 Samuel Leroux Roubaix Lille Métropole+ 01:24
55 Silvan Dillier Alpecin-Fenix+ 01:26
56 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 01:27
57 Tobias Bayer Alpecin-Fenix+ 01:28
58 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 01:28
59 Johan Le Bon Cambodia Cycling Academy+ 01:28
60 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 01:29
61 Daniel McLay Team Arkéa-Samsic+ 01:30
62 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 01:31
63 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 01:31
64 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 01:31
65 Joel Suter Bingoal WB+ 01:32
66 Matis Louvel Team Arkéa-Samsic+ 01:32
67 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 01:33
68 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 01:34
69 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 01:34
70 Lukasz Owsian Team Arkéa-Samsic+ 01:37
71 Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:39
72 Mauro Finetto Delko+ 01:39
73 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 01:39
74 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 01:40
75 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:41
76 Martí Márquez Equipo Kern Pharma+ 01:41
77 Simon Clarke Team Qhubeka ASSOS+ 01:41
78 Emmanuel Morin Cofidis+ 01:41
79 Tom Devriendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:42
80 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:42
81 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 01:43
82 Samuel Gaze Alpecin-Fenix+ 01:45
83 Alexandre Delettre  Delko+ 01:47
84 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 01:48
85 Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 01:48
86 August Jensen Delko+ 01:48
87 Nacer Bouhanni Team Arkéa-Samsic+ 01:51
88 Sean Bennett Team Qhubeka ASSOS+ 01:52
89 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 01:52
90 Piet Allegaert Cofidis+ 01:55
91 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 01:55
92 Vojtech Repa Equipo Kern Pharma+ 01:56
93 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 01:56
94 Clément Russo Team Arkéa-Samsic+ 01:58
95 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:00
96 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 02:01
97 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team+ 02:03
98 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 02:03
99 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 02:03
100 Ludovic Robeet Bingoal WB+ 02:04
101 Eduard Michael Grosu Delko+ 02:04
102 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 02:05
103 Romain Cardis St. Michel – Auber 93+ 02:07
104 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 02:08
105 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 02:09
106 Arjen Livyns Bingoal WB+ 02:10
107 Giacomo Nizzolo Team Qhubeka ASSOS+ 02:11
108 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 02:11
109 Jempy Drucker Cofidis+ 02:15
110 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 02:17
111 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 02:18
112 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 02:20
113 Milan Menten Bingoal WB+ 02:20
114 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 02:20
115 Tom Paquot Bingoal WB+ 02:21
116 William Bonnet Groupama-FDJ+ 02:22
117 Valentin Tabellion Roubaix Lille Métropole+ 02:25
118 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 02:25
119 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 02:39
120 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 02:41
121 Maximilien Picoux Roubaix Lille Métropole+ 02:42
122 Pierre Barbier Delko+ 02:43
123 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole+ 02:45
124 Bram Welten Team Arkéa-Samsic+ 02:46
125 Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 02:48
126 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 02:59
127 Timothy Dupont Bingoal WB+ 03:00
128 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 03:02
129 Matteo Pelucchi Team Qhubeka ASSOS+ 03:03
130 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 03:06
131 Adrien Petit Total Direct Energie+ 03:07
132 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 03:23
133 Jason Tesson St. Michel – Auber 93+ 03:26
134 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 03:31
135 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 03:35
DNS Pascal Ackermann BORA-hansgrohe

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Tim Wellens Lotto Soudal13:56:23
02 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 53
03 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 59
04 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 01:02
05 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 01:19
06 Michael Gogl Team Qhubeka ASSOS+ 01:24
07 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 01:25
08 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 01:36
09 Clément Carisey Delko+ 01:41
10 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:45
11 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 01:54
12 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 02:02
13 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 02:27
14 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 02:28
15 Martí Márquez Equipo Kern Pharma+ 02:57
16 Christophe Laporte Cofidis+ 03:10
17 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 03:15
18 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 03:48
19 Pierre Latour Total Direct Energie+ 03:49
20 Alberto Bettiol EF Education-NIPPO+ 03:57
21 Dylan Kowalski Roubaix Lille Métropole+ 03:58
22 Connor Swift Team Arkéa-Samsic+ 04:06
23 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 04:08
24 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 04:11
25 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 04:14
26 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 04:15
27 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 04:15
28 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 04:18
29 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 04:25
30 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 04:26
31 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 04:31
32 Silvan Dillier Alpecin-Fenix+ 04:31
33 Ivan Centrone Roubaix Lille Métropole+ 04:32
34 August Jensen Delko+ 04:45
35 Raúl García Equipo Kern Pharma+ 04:45
36 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 04:48
37 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO+ 04:52
38 Mauro Finetto Delko+ 04:52
39 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 04:57
40 Nacer Bouhanni Team Arkéa-Samsic+ 04:58
41 Evaldas Siskevicius Delko+ 04:58
42 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team+ 04:58
43 Samuel Leroux Roubaix Lille Métropole+ 05:00
44 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 05:01
45 Johan Le Bon Cambodia Cycling Academy+ 05:01
46 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 05:03
47 Tobias Bayer Alpecin-Fenix+ 05:04
48 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 05:04
49 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 05:06
50 Arjen Livyns Bingoal WB+ 05:07
51 Alexandre Delettre Delko+ 05:08
52 Lukasz Owsian Team Arkéa-Samsic+ 05:23
53 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 05:23
54 Simon Clarke Team Qhubeka ASSOS+ 05:27
55 Romain Cardis St. Michel – Auber 93+ 05:29
56 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 05:38
57 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 05:39
58 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 05:44
59 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 05:45
60 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 05:46
61 John Degenkolb Lotto Soudal+ 05:50
62 Andreas Kron Lotto Soudal+ 05:55
63 Sean Bennett Team Qhubeka ASSOS+ 06:00
64 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 06:04
65 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 06:27
66 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 06:44
67 Matis Louvel Team Arkéa-Samsic+ 06:45
68 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 06:47
69 Anthony Perez Cofidis+ 07:11
70 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 07:17
71 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 07:55
72 William Bonnet Groupama-FDJ+ 08:37
73 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 11:41
74 Clément Russo Team Arkéa-Samsic+ 12:25
75 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 12:41
76 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 12:51
77 Eduard Michael Grosu Delko+ 13:16
78 Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 14:00
79 Francisco Galván Equipo Kern Pharma+ 14:48
80 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 14:55
81 Joel Suter Bingoal WB+ 15:35
82 Piet Allegaert Cofidis+ 15:41
83 Jempy Drucker Cofidis+ 16:44
84 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 18:05
85 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 18:42
86 Samuel Gaze Alpecin-Fenix+ 22:07
87 Lukasz Wisniowski Team Qhubeka ASSOS+ 22:09
88 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 22:19
89 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 22:26
90 Giacomo Nizzolo Team Qhubeka ASSOS+ 22:33
91 Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert+ 22:41
92 Milan Menten Bingoal WB+ 22:46
93 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team+ 23:01
94 Emmanuel Morin Cofidis+ 23:13
95 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 23:24
96 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 23:25
97 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 23:27
98 Valentin Tabellion Roubaix Lille Métropole+ 23:40
99 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 23:47
100 Daniel McLay Team Arkéa-Samsic+ 23:52
101 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 23:54
102 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 23:54
103 Timothy Dupont Bingoal WB+ 23:55
104 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 24:12
105 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 24:17
106 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 24:39
107 Vojtech Repa Equipo Kern Pharma+ 24:48
108 Bram Welten Team Arkéa-Samsic+ 25:17
109 Tom Bohli Cofidis+ 25:28
110 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 26:05
111 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 26:19
112 Ludovic Robeet Bingoal WB+ 26:33
113 Tom Devriendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 26:45
114 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 27:28
115 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 27:54
116 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 29:15
117 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 29:22
118 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 29:47
119 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO+ 29:48
120 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 30:21
121 Jason Tesson St. Michel – Auber 93+ 30:26
122 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 30:46
123 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 31:01
124 Tom Paquot Bingoal WB+ 31:02
125 Pierre Barbier Delko+ 31:18
126 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole+ 31:26
127 Matteo Pelucchi Team Qhubeka ASSOS+ 31:44
128 Adrien Petit Total Direct Energie+ 31:48
129 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 32:28
130 Maximilien Picoux Roubaix Lille Métropole+ 32:38
131 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 32:43
132 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 33:39
133 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 35:33
134 Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 35:45
135 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 39:18

DORSALES OFICIALES

Ag2r-Citroën
1 Van Avermaet, Greg
2 Naesen, Oliver
3 Sarreau, Marc
4 Duval, Julien
5 Gougeard, Alexis
6 Naesen, Lawrence
7 Touzé, Damien

Ineos-Grenadiers
11 Bernal, Egan
12 Doull, Owain
13 Ganna, Filippo
14 Hayter, Ethan
15 Kwiatkowski, Michal
16 Thomas, Geraint
17 Puccio, Salvatore

Trek-Segafredo
21 Kirsch, Alex
22 Mullen, Ryan
23 Nibali, Vincenzo
24 Mollema, Bauke
25 Skjelmose Jensen, Mattias
26 Pedersen, Mads
27 Theuns, Edward

Groupama-FDJ
31 Brunel, Alexys
32 Lienhard, Fabian
33 Bonnet, William
34 Stewart, Jake
35 Thomas, Benjamin
36 Van Den Berg, Lars
37 Seigle, Romain

EF Education-NIPPO
41 Bettiol, Alberto
42 Keukeleire, Jens
43 Langeveld, Sebastian
44 Rutsch, Jonas
45 Uran, Rigoberto
46 Valgren, Michael
47 Van Den Berg, Julius

Total Direct Energie
51 Boasson Hagen, Edvald
52 Soupe, Geoffrey
53 Latour, Pierre
54 Lawless, Christopher
55 Petit, Adrien
56 Terpstra, Niki
57 Turgis, Anthony

Lotto Soudal
61 Degenkolb, John
62 Gilbert, Philippe
63 Wellens, Tim
64 Kron, Andreas
65 Oldani, Stefano
66 Thijssen, Gerben
67 Van Moer, Brent

BORA-hansgrohe
71 Großschartner, Felix
72 Politt, Nils
73 Meeus, Jordi
74 Ackermann, Pascal
75 Pöstlberger, Lukas
76 Gamper, Patrick
77 Wandahl, Frederik

Team Arkéa-Samsic
81 Bouhanni, Nacer
82 Welten, Bram
83 McLay, Daniel
84 Owsian, Lukasz
85 Russo, Clément
86 Louvel, Matis
87 Swift, Connor

Israel Start-Up Nation
91 Barbier, Rudy
92 Biermans, Jenthe
93 Boivin, Guillaume
94 Hermans, Ben
95 Renard, Alexis
96 Würtz Schmidt, Mads
97 Vanmarcke, Sep

Cofidis
101 Laporte, Christophe
102 Drucker, Jempy
103 Allegaert, Piet
104 Bohli, Tom
105 Morin, Emmanuel
106 Perez, Anthony
107 Vanbilsen, Kenneth

Intermarché-Wanty-Gobert
111 Koch, Jonas
112 Delacroix, Théo
113 Devriendt, Tom
114 Eiking, Odd Christian
115 van Poppel, Boy
116 Taaramäe, Rein
117 van Poppel, Danny

Qhubeka ASSOS
121 Bennett, Sean
122 Clarke, Simon
123 Gogl, Michael
124 Stokbro, Andreas
125 Pelucchi, Matteo
126 Wisniowski, Lukasz
127 Nizzolo, Giacomo

B&B Hotels p/b KTM
131 Coquard, Bryan
132 Barthe, Cyril
133 Debusschere, Jens
134 Lecroq, Jérémy
135 Lemoine, Cyril
136 Pacher, Quentin
137 Reza, Kevin

Alpecin-Fenix
141 Dillier, Silvan
142 Bayer, Tobias
143 Merlier, Tim
144 Gaze, Samuel
145 Leysen, Senne
146 De Bondt, Dries
147 Vergaerde, Otto

Sport Vlaanderen-Baloise (No toma la salida por positivo en COVID)
151 De Vylder, Lindsay
152 Herregodts, Rune
153 Reynders, Jens
154 Van Den Bossche, Fabio
155 Van Rooy, Kenneth
156 Weemaes, Sasha
157 Willems, Thimo

Delko
161 Barbier, Pierre
162 Carisey, Clément
163 Delettre, Alexandre
164 Finetto, Mauro
165 Grosu, Eduard Michael
166 Siskevicius, Evaldas
167 Jensen, August

Bingoal WB
171 Livyns, Arjen
172 Dupont, Timothy
173 Menten, Milan
174 Paquot, Tom
175 Robeet, Ludovic
176 Suter, Joel
177 Vallée, Boris

St. Michel – Auber 93
181 Cardis, Romain
182 Hurel, Tony
183 Louvet, Louis
184 Maurelet, Flavien
185 Paillot, Yoann
186 Tesson, Jason
187 Van Niekerk, Morne

Equipo Kern Pharma
191 Márquez, Martí
192 Galván, Francisco
193 Sanz, Enrique
194 Adriá, Roger
195 Berrade, Urko
196 Repa, Vojtech
197 García, Raúl

Roubaix Lille Métropole
201 Vermeulen, Emiel
202 Centrone, Ivan
203 Kowalski, Dylan
204 Leroux, Samuel
205 Picoux, Maximilien
206 Tabellion, Valentin
207 Levasseur, Jordan

Cambodia Cycling Academy
211 Aurignac, Samy
212 Le Bon, Johan
213 Berlin, Antoine
214 Miller, Barry
217 Lamaille, Christopher

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*