Estrella Bessèges: Etapas y dorsales oficiales

Brunel, Cosnefroy y Bettiol, podio de 202o © AG2R

Redacción / Ciclo 21

La Estrella de Bessèges -primera prueba por etapas europea tras la suspensión de la Volta a la Comunitat Valenciana– 2021 discurrirá del 3 al 7 de febrero próximos. Serán cinco jornadas con el ya clásico final cronometrado individual de 11 kilómetros en la localidad de Alès.

Kern Pharma será el único equipo español presente en una prueba con nombres como los de Bernal, Thomas, Ganna, Van Avermaet, Nibali, Mollema, Pedersen, Nizzolo, Urán, Boasson Hagen, Gilbert, Wellens, Grosschartner, Ackermann, Bouhanni, Hermans, Laporte, Clarke o Coquard.

Edición 202o: Benoit Cosnefroy

LAS ETAPAS

1ª: Miércoles 3 febrero. Bellegarde-Bellegarde, 141,1 kms (rutómetro)

Perfil de la 1ª etapa © Estrella Bessèges

2ª: Jueves 4 febrero. Saint-Geniès – La Calmette, 154 kms

Perfil de la 2ª etapa © Estrella Bessèges

3ª: Viernes 5 febrero. Bessèges – Bessèges, 156 kms

Perfil de la 3ª etapa © Estrella Bessèges

4ª: Sábado 6 febrero. Rousson – Saint-Siffret Pays d’Uzès, 152 kms

Perfil de la 4ª etapa © Estrella Bessèges

5ª: Domingo 7 febrero. Alès – Alès, CRI 11 kms

Perfil de la 5ª etapa © Estrella Bessèges

DORSALES OFICIALES

AG2R Citroën Team
1 Van Avermaet, Greg
2 Naesen, Oliver
3 Sarreau, Marc
4 Duval, Julien
5 Gougeard, Alexis
6 Naesen, Lawrence
7 Touzé, Damien

INEOS Grenadiers
11 Bernal, Egan
12 Doull, Owain
13 Ganna, Filippo
14 Hayter, Ethan
15 Kwiatkowski, Michal
16 Thomas, Geraint
17 Puccio, Salvatore

Trek-Segafredo
21 Kirsch, Alex
22 Mullen, Ryan
23 Nibali, Vincenzo
24 Mollema, Bauke
25 Skjelmose Jensen, Mattias
26 Pedersen, Mads
27 Theuns, Edward

Groupama-FDJ
31 Brunel, Alexys
32 Lienhard, Fabian
33 Bonnet, William
34 Stewart, Jake
35 Thomas, Benjamin
36 Van Den Berg, Lars
37 Seigle, Romain

EF Education-NIPPO
41 Bettiol, Alberto
42 Keukeleire, Jens
43 Langeveld, Sebastian
44 Rutsch, Jonas
45 Uran, Rigoberto
46 Valgren, Michael
47 Van Den Berg, Julius

Total Direct Energie
51 Boasson Hagen, Edvald
52 Soupe, Geoffrey
53 Latour, Pierre
54 Lawless, Christopher
55 Petit, Adrien
56 Terpstra, Niki
57 Turgis, Anthony

Lotto Soudal
61 Degenkolb, John
62 Gilbert, Philippe
63 Wellens, Tim
64 Kron, Andreas
65 Oldani, Stefano
66 Thijssen, Gerben
67 Van Moer, Brent

BORA-hansgrohe
71 Großschartner, Felix
72 Politt, Nils
73 Meeus, Jordi
74 Ackermann, Pascal
75 Pöstlberger, Lukas
76 Gamper, Patrick
77 Wandahl, Frederik

Team Arkéa-Samsic
81 Bouhanni, Nacer
82 Welten, Bram
83 McLay, Daniel
84 Owsian, Lukasz
85 Russo, Clément
86 Louvel, Matis
87 Swift, Connor

Israel Start-Up Nation
91 Barbier, Rudy
92 Biermans, Jenthe
93 Boivin, Guillaume
94 Hermans, Ben
95 Renard, Alexis
96 Würtz Schmidt, Mads
97 Vanmarcke, Sep

Cofidis
101 Laporte, Christophe
102 Drucker, Jempy
103 Allegaert, Piet
104 Bohli, Tom
105 Morin, Emmanuel
106 Perez, Anthony
107 Vanbilsen, Kenneth

Intermarché-Wanty-Gobert
111 Koch, Jonas
112 Delacroix, Théo
113 Devriendt, Tom
114 Eiking, Odd Christian
115 van Poppel, Boy
116 Taaramäe, Rein
117 van Poppel, Danny

Team Qhubeka ASSOS
121 Bennett, Sean
122 Clarke, Simon
123 Gogl, Michael
124 Stokbro, Andreas
125 Pelucchi, Matteo
126 Wisniowski, Lukasz
127 Nizzolo, Giacomo

B&B Hotels p/b KTM
131 Coquard, Bryan
132 Barthe, Cyril
133 Debusschere, Jens
134 Lecroq, Jérémy
135 Lemoine, Cyril
136 Pacher, Quentin
137 Reza, Kevin

Alpecin-Fenix
141 Dillier, Silvan
142 Bayer, Tobias
143 Merlier, Tim
144 Gaze, Samuel
145 Leysen, Senne
146 De Bondt, Dries
147 Vergaerde, Otto

Sport Vlaanderen-Baloise
151 De Vylder, Lindsay
152 Herregodts, Rune
153 Reynders, Jens
154 Van Den Bossche, Fabio
155 Van Rooy, Kenneth
156 Weemaes, Sasha
157 Willems, Thimo

Delko
161 Barbier, Pierre
162 Carisey, Clément
163 Delettre, Alexandre
164 Finetto, Mauro
165 Grosu, Eduard Michael
166 Siskevicius, Evaldas
167 Jensen, August

Bingoal WB
171 Livyns, Arjen
172 Dupont, Timothy
173 Menten, Milan
174 Paquot, Tom
175 Robeet, Ludovic
176 Suter, Joel
177 Vallée, Boris

St. Michel – Auber 93
181 Cardis, Romain
182 Hurel, Tony
183 Louvet, Louis
184 Maurelet, Flavien
185 Paillot, Yoann
186 Tesson, Jason
187 Van Niekerk, Morne

Equipo Kern Pharma
191 Márquez, Martí
192 Galván, Francisco
193 Sanz, Enrique
194 Adriá, Roger
195 Berrade, Urko
196 Repa, Vojtech
197 García, Raúl

Roubaix Lille Métropole
201 Vermeulen, Emiel
202 Centrone, Ivan
203 Kowalski, Dylan
204 Leroux, Samuel
205 Picoux, Maximilien
206 Tabellion, Valentin
207 Levasseur, Jordan

Cambodia Cycling Academy
211 Aurignac, Samy
212 Le Bon, Johan
213 Berlin, Antoine
214 Miller, Barry
217 Lamaille, Christopher

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1971FRA Jean-Luc MolinérisFRA René GrelinGBR Barry Hoban
1972FRA Jean-Luc MolinérisFRA Guy MaingonBEL Daniel Van Ryckeghem
1973FRA Robert MintkiewiczFRA Serge LapébieFRA Bernard Masson
1974FRA Jacques EsclassanNED Gerrie KnetemannFRA Charles Rouxel
1975FRA Patrick BéonFRA Charles RouxelFRA Patrick Perret
1976FRA Maurice Le GuillouxFRA Bernard LabourdetteFRA Guy Dolhats
1977BEL Willy PlanckaertBEL Serge VandaeleIRL Sean Kelly
1978GER Dietrich ThurauNED Leo van VlietBEL Guido Van Sweevelt
1979FRA Jacques MichaudBEL Ferdi Van Den HauteFRA Christian Levavasseur
1980BEL Franky De GendtFRA Jean-Louis GauthierITA Wladimiro Panizza
1981NED Jan RaasFRA Régis ClèreBEL Frank Hoste
1982NED Cees PriemNED Leo van VlietFRA Patrick Bonnet
1983NED Bert OosterboschSUI Gilbert GlausNED Gerrie Knetemann
1984BEL Eddy PlanckaertNED Jos LammertinkBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1985BEL Guy NulensFRA Jean-Claude LeclercqNED Steven Rooks
1986SUI Niki RüttimannBEL Marc SergeantDEN Kim Andersen
1987FRA Ronan PensecFRA Laurent FignonSUI Guido Winterberg
1988NED Adrie van der PoelFRA Régis SimonDEN Søren Lilholt
1989BEL Etienne De WildeNED Teun van VlietNED Frans Maassen
1990NED Frans MaassenBEL Michel VermoteNED Henri Manders
1991NED Ad WijnandsSUI Stephan JohoNED Frans Maassen
1992SUI Beat ZbergNED Danny NelissenFRA Ronan Pensec
1992 (2)FRA Armand de Las CuevasBEL Jean-Pierre HeynderickxFRA Charly Mottet
1994NED Jean-Paul van PoppelFRA Christophe LeroscouetFRA Christian Chaubet
1995UKR Sergueï OutschakovUKR Andreï TchmilFRA François Simon
1996CZE Ján SvoradaBEL Wilfried NelissenITA Fabio Baldato
1997FRA Patrice HalgandPOL Zbigniew SpruchITA Bruno Boscardin
1998BEL Jo PlanckaertITA Alberto ElliFRA Philippe Gaumont
1999FRA David LefèvreGER Jens VoigtBEL Andreï Tchmil
2000BEL Jo PlanckaertEST Jaan KirsipuuBEL Chris Peers
2001BEL Niko EeckhoutFRA Damien NazonCZE Ján Svorada
2002AUS Robbie McEwenITA Andrea FerrigatoITA Lorenzo Bernucci
2003ITA Fabio BaldatoDEN Michael SkeldeFRA Franck Bouyer
2004FRA Laurent BrochardFRA Sylvain CalzatiESP Joseba Zubeldia
2005FRA Freddy BichotBEL Maxime MonfortFRA Arnaud Labbe
2006BEL Frederik Willems7BEL Preben Van HeckeFRA Thomas Voeckler
2007BEL Nick NuyensBLR Vasil KiryienkaBEL Preben Van Hecke
2008RUS Yury TrofimovBEL Gianni MeersmanFRA Pierrick Fédrigo
2009FRA Thomas VoecklerSLO Jure KocjanRUS Yury Trofimov
2010FRA Samuel DumoulinFRA Matthieu LadagnousBEL Pieter Ghyllebert
2011FRA Anthony RavardITA Marco MarcatoNED Johnny Hoogerland
2012FRA Jérôme CoppelFRA Franck VermeulenEST Rein Taaramäe
2013FRA Jonathan HivertFRA Jérôme CousinFRA Anthony Roux
2014SWE Tobias LudvigssonFRA Jérôme CoppelGER John Degenkolb
2015LUX Bob JungelsFRA Tony GallopinBEL Kris Boeckmans
2016FRA Jérôme CoppelFRA Tony GallopinFRA Thibaut Pinot
2017FRA Lilian CalmejaneFRA Tony GallopinDEN Mads Würtz Schmidt
2018FRA Tony GallopinFRA Christophe LaporteFRA Yoann Paillot
2019FRA Christophe LaporteSWE Tobias LudvigssonBEL Jimmy Janssens
2020FRA Benoît CosnefroyITA Alberto BettiolFRA Alexys Brunel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*