Eurométropole: Mads Pedersen hunde a Benoot

Mads Pedersen © Gregory Van Gansen/PN/BettiniPhoto

Redacción / Ciclo 21

Mads Pedersen, el danés del Trek, se ha adjudicado la 78ª edición del Eurométropole Tour (1.HC), celebrada entre las localidades belgas de Louvière y Tournai (Hainaut) sobre 206 kilómetros Jean-Pierre Drucker (BMC) y Oliver Naesen (AG2R) completaron el podio después de superar en plena línea de meta a un Tiesj Benoot que había atacado en los kilómetros finales.

Los sub-26 Fernando Barceló y Mikel Aristi (Euskadi-Murias) fueron los únicos españoles en meta.

LIBRO RUTA

Edición 2017: Dan McLay

Puntos TOP Ciclo 21: Fernando Barceló, 2 (primer español 1.HC) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo4:57:08
02Jempy Drucker1986 Luxembourg BMC Racing Team00″
03Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale00″
04Jasper Philipsen1998 Belgium Hagens Berman – Axeon00″
05Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal00″
06Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
07Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Dimension Data00″
08Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij00″
09Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect00″
10Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo08″
11André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal11″
12Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert11″
13Alberto Dainese1998 Italy SEG Racing Academy11″
14Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo11″
15Jordi Meeus1998 Belgium SEG Racing Academy11″
16Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept11″
17Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe11″
18Bram Welten1997 Netherlands Team Fortuneo – Samsic11″
19Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij11″
20Emiel Vermeulen1993 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil11″
21John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo11″
22Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits11″
23Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij11″
24Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence11″
25Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij11″
26Ryan Gibbons1994 South Africa Dimension Data11″
27Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team11″
28Davide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors11″
29Mikkel Honore1997 Denmark Quick-Step Floors11″
30Maxime Farazijn1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise11″
31Anthony Debuy1996 Belgium Ago – Aquaservice11″
32Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors11″
33Dries De Bondt1991 Belgium Verandas Willems – Crelan11″
34Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale11″
35Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise11″
36Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits11″
37Conor Swift1995 Great Britain Dimension Data11″
38Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise11″
39Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi – Murias11″
40Julien Vermote1989 Belgium Dimension Data11″
41Taco Van der Hoorn1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij11″
42Kenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect11″
43Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal11″
44Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ11″
45Adrien Petit1990 France Direct Energie11″
46Brian Van Goethem1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij11″
47Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert11″
48Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe11″
49Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ11″
50Alexandre Pichot1983 France Direct Energie11″
51Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij11″
52Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ11″
53Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise11″
54Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal11″
55Kevyn Ista1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect11″
56Anders Skaarseth1995 Norway Cofidis, Solutions Credits11″
57Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal11″
58Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo26″
59Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert29″
60Laurenz Rex1999 Belgium Ago – Aquaservice32″
61Marten Kooistra1997 Netherlands SEG Racing Academy32″
62Ludwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect47″
63Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence47″
64Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence47″
65Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil47″
66Pierre Barbier1997 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil47″
67Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo47″
68Samuel Leroux1994 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil47″
69Nathan Van Hooydonck1995 Belgium BMC Racing Team47″
70Scott Thwaites1990 Great Britain Dimension Data47″
71Jonathan Brown1997 USA Hagens Berman – Axeon47″
72Julien Morice1991 France Vital Concept47″
73Nicolas Prodhomme1997 France AG2R La Mondiale47″
74Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo47″
75Ian Garrison1998 USA Hagens Berman – Axeon47″
76Rui Oliveira1996 Portugal Hagens Berman – Axeon47″
77Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe47″
78Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise1′ 27″
79Tim Declercq1989 Belgium Quick-Step Floors1′ 27″
80Lucas Spengler1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect1′ 27″
81Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy1′ 27″
82Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team1′ 27″
83Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale1′ 27″
84Simon Sellier1995 France Direct Energie1′ 27″
85Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ1′ 27″
86Bryan Coquard1992 France Vital Concept1′ 27″
87Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale1′ 27″
88Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence3′ 34″
89Tiago Gomes Antunes1997 Portugal SEG Racing Academy3′ 34″
90Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data3′ 34″
91Lionel Taminiaux1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect3′ 34″
92Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert5′ 14″
93Tom Dernies1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil5′ 14″
94Gordon De Winter1997 Belgium Ago – Aquaservice5′ 14″
95Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits5′ 14″
96Tom Van Vuchelen1999 Belgium Ago – Aquaservice5′ 14″
97Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy5′ 14″
98Daan Olivier1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo5′ 14″
99Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan5′ 14″
100Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi – Murias5′ 14″
101Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert5′ 14″
102August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy5′ 14″
103Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo5′ 14″
104Justin Mottier1993 France Vital Concept5′ 14″
105Karl Patrick Lauk1997 Estonia Team Fortuneo – Samsic5′ 14″
106Romain Cardis1992 France Direct Energie5′ 14″
107Alexander Evans1997 Australia BMC Racing Team5′ 14″
DNFRudy Barbier1992 France AG2R La Mondiale
DNFSamuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale
DNFCharlie Arimont1996 Belgium Ago – Aquaservice
DNFJeremy Frehen1999 Belgium Ago – Aquaservice
DNFFreddy Ovett1994 Australia BMC Racing Team
DNFLoic Vliegen1993 Belgium BMC Racing Team
DNFPascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe
DNFErik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe
DNFChristoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe
DNFAndreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe
DNFNacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits
DNFLoic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits
DNFMichael Van Staeyen1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNFAlexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence
DNFJeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence
DNFJulien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence
DNFDamien Gaudin1986 France Direct Energie
DNFYohann Gène1981 France Direct Energie
DNFAngelo Tulik1990 France Direct Energie
DNFCyril Barthe1996 France Euskadi – Murias
DNFJulen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi – Murias
DNFSergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi – Murias
DNFSergio Samitier1995 Spain Euskadi – Murias
DNFEnrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi – Murias
DNFJacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ
DNFOlivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ
DNFBenoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ
DNFMichael Rice1996 Australia Hagens Berman – Axeon
DNFMaikel Zijlaard1999 Netherlands Hagens Berman – Axeon
DNFGuillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy
DNFMihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy
DNFGuy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy
DNFHamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy
DNFFrederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal
DNFMarcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal
DNFIljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors
DNFMaximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors
DNFFlorian Senechal1993 France Quick-Step Floors
DNFThomas Joly1995 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFSteven Tronet1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFGeorgios Stavrakakis1998 Greece SEG Racing Academy
DNFMinne Verboom1999 Netherlands SEG Racing Academy
DNFPreben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFNicholas Dougall1992 South Africa Dimension Data
DNFMaxime Daniel1991 France Team Fortuneo – Samsic
DNFArnaud Gérard1984 France Team Fortuneo – Samsic
DNFClément Russo1995 France Team Fortuneo – Samsic
DNFFlorian Vachon1985 France Team Fortuneo – Samsic
DNFAmund Grøndahl Jansen1994 Norway Team LottoNL – Jumbo
DNFRobert Wagner1983 Germany Team LottoNL – Jumbo
DNFCees Bol1995 Netherlands Team Sunweb
DNFNicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo
DNFRuben Guerreiro1994 Portugal Trek – Segafredo
DNFGiacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo
DNFSean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan
DNFHuub Duyn1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan
DNFArjen Livyns1994 Belgium Verandas Willems – Crelan
DNFStijn Steels1989 Belgium Verandas Willems – Crelan
DNFZico Waeytens1991 Belgium Verandas Willems – Crelan
DNFAdrien Garel1996 France Vital Concept
DNFSteven Lammertink1993 Netherlands Vital Concept
DNFJeremy Lecroq1995 France Vital Concept
DNFTom De Vriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFGuillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFSébastien Delfosse1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFJustin Jules1986 France WB Veranclassic Aqua Protect

DORSALES OFICIALES

Fortuneo Samsic
1 RUSSO Clement FRA
2 GERARD Arnaud FRA
3 LAUK Karl Patrick EST
4 DANIEL Maxime FRA
6 VACHON Florian FRA
7 WELTEN Bram NED

AG2R La Mondiale
11 BARBIER Rudy FRA
12 DUMOULIN Samuel FRA
13 DUVAL Julien FRA
14 JAUREGUI Quentin FRA
15 NAESEN Oliver BEL
16 VANDENBERGH Stijn BEL
17 PRODHOMME Nicolas FRA

BMC
21 BOHLI Tom SUI
22 DRUCKER Jean Pierre LUX
23 OVETT Freddy SCO
24 EVANS Alexander AUS
25 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
26 VLIEGEN Loic BEL
27 WYSS Danilo SUI

Bora
31 ACKERMANN Pascal GER
32 BASKA Erik SVK
33 BENEDETTI Cesare ITA
34 KENNAUGH Peter GBR
35 PFINGSTEN Christoph GER
36 SCHILLINGER Andreas GER
37 SELIG Rüdiger GER

Groupama
41 DEMARE Arnaud FRA
42 GUARNIERI Jacopo ITA
43 VAUGRENARD Benoit FRA
44 KONOVALOVAS Ignatas LTU
45 LE GAC Olivier FRA
46 MADOUAS Valentin FRA
47 SINKELDAM Ramon NED

Lotto
51 FRISON Frederik BEL
52 DE BUYST Jasper BEL
53 SIEBERG Marcel GER
54 GREIPEL André GER
55 KEUKELEIRE Jens BEL
56 BENOOT Tiesj BEL
57 MAES Nikolas BEL

Quick ‐ Step Floors
61 DECLERCQ Tim BEL
62 GAVIRIA Fernando COL
63 HONORE Mikkel NOR
64 KEISSE Iljo BEL
65 MARTINELLI Davide ITA
66 RICHEZE Maximiliano ARG
67 SENECHAL Florian FRA

Dimension Data
71 THOMSON Jay RSA
72 VERMOTE Julien BEL
73 VAN RENSBURG Reinardt RSA
74 SWIFT Connor GBR
75 THWAITES Scott GBR
76 GIBBONS Ryan RSA
77 DOUGALL Nicolas RSA

Lotto NL
81 GROENEWEGEN Dylan NED
82 VAN HOECKE Gijs BEL
83 JANSEN Amund NOR
84 MARTENS Paul GER
85 OLIVIER Daan NED
86 WAGNER Robert GER
87 WYNANTS Maarten BEL

Trek
91 CONCI Nicola ITA
92 DE KORT Koen NED
93 DEGENKOLB John GER
94 GUERREIRO Ruben POR
95 NIZZOLO Giacomo ITA
96 PEDERSEN Mads DEN
97 STUYVEN Jasper BEL

Cofidis, Solutions Credits
101 BOUHANNI Nacer FRA
102 CHETOUT Loic FRA
103 ROSSETTO Stephane FRA
104 VANBILSEN Kenneth BEL
105 VAN LERBERGHE Bert BEL
106 VAN STAEYEN Michael BEL
107 SKAARSETH Anders NOR

Delko
111 COMBAUD Romain FRA
112 JONES Brenton AUS
113 LEVEAU Jeremy FRA
114 MARTINEZ Yannick FRA
115 SISKEVICIUS Evaldas LTU
116 GUERIN Alexis FRA
117 TRARIEUX Julien FRA

Direct Energie
121 CARDIS Romain FRA
122 GAUDIN Damien FRA
123 GENE Yohann FRA
124 PETIT Adrien FRA
125 PICHOT Alexandre FRA
126 SELLIER Simon FRA
127 TULIK Angelo FRA

Euskadi – Murias
131 BARTHE Cyril FRA
132 ARISTI Mikel ESP
133 BARCELO Fernando ESP
134 IRIZAR Julen ESP
135 SAMITIER Sergio ESP
136 SANZ Enrrique ESP
137 RODRIGUEZ Sergio ESP

Hagens Berman Axeon
141 BROWN Jonathan USA
142 GARRISON Ian USA
143 OLIVEIRA Rui POR
144 PHILIPSEN Jasper BEL
145 RICE Michael AUS
146 ZIJLAARD Maikel NED

Israël Cycling Academy
151 BOIVIN Guillaume CAN
152 GOLDSTEIN Omer ISR
153 JENSEN August NOR
154 RÄIM Mihkel EST
155 SAGIV Guy ISR
156 SCHREURS Hamish NZL
157 VAN WINDEN Dennis NED

Roompot
161 ASSELMAN Jesper NED
162 RIESEBEEK Oscar NED
163 VAN SCHIP Jan‐Willem NED
164 REINDERS Elmar NED
165 VAN GOETHEM Brian NED
166 VAN DER HOORN Taco NED
167 VAN DER LIJKE Nick NED

Sport Vlaanderen
171 ALLEGAERT Piet BEL
172 CAPIOT Amaury BEL
173 FARAZIJN Maxime BEL
174 DELTOMBE Kevin BEL
175 PLANCKAERT Edward BEL
176 RICKAERT Jonas BEL
177 VAN HECKE Preben BEL

Veranda’s Willems
181 DE BIE Sean BEL
182 DE BONDT Dries BEL
183 DEVOLDER Stijn BEL
184 DUYN Huub NED
185 LIVYNS Arjen BEL
186 STEELS Stijn BEL
187 WAEYTENS Zico BEL

Vital Concept
191 COQUARD Bryan FRA
192 GAREL Adrien FRA
193 LAMMERTINK Steven NED
194 LECROQ Jérémy FRA
195 MORICE Julien FRA
196 MOTTIER Justin FRA
197 VAN GENECHTEN Jonas BEL

Wanty
201 BACKAERT Frederik BEL
202 DEVRIENDT Tom BEL
203 DUPONT Timothy BEL
204 KREDER Wesley NED
205 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
206 VAN MELSEN Kévin BEL
207 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

WB
211 DEHAES Kenny BEL
212 DE WINTER Ludwig BEL
213 DELFOSSE Sebastien BEL
214 ISTA Kevyn BEL
215 JULES Justin FRA
216 KIRSCH Alex LUX
217 SPENGLER Lukas SUI

Ago
221 VAN VUCHELEN Tom BEL
222 DEBUY Anthony BEL
223 DE WINTER Gordon BEL
224 ARIMONT Charlie BEL
225 FREHEN Jeremy BEL
226 REX Laurenz BEL
227 TAMINIAUX Lionel BEL

Roubaix Lille Metropole
231 BARBIER Pierre FRA
232 JOLY Thomas FRA
233 LEROUX Samuel FRA
234 MAINARD Jerome FRA
235 DERNIES Tom BEL
236 TRONET Steven FRA
237 VERMEULEN Emiel BEL

SEG
241 BOL Cees NED
242 VERBOOM Minne NED
243 DAINESE Alberto ITA
244 STAVRAKAKIS George GRE
245 MEEUS Jordi BEL
246 ANTUNES Tiago POR
247 KOOISTRA Marten NED

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*