Eurométropole: Sorprende Allegaert tras la caída de Hodeg

Roberto Tejedor / Ciclo21

La victoria en la carrera belga 1.1 Tour del Eurométropole ha sido sorprendentemente vencida por Piet Allegaert. El belga de 24 años, corredor de Sport Vlaanderen-Baloise, logró superar en el sprint de Tournai al francés Florian Sénéchal, quien tuvo que tomar la responsabilidad en Deceuninck Quick-Step después de una grave caída contra las vallas del favorito Álvaro Hodeg retirado en ambulancia, y al belga Jasper Stuyven (Trek Segafredo).

Carrera rota casi desde nacimiento en la prueba valona que partía desde La Louvière para cubrir los  176,7 kms hasta Tournai. Un grupo numeroso con la participación de Urko Berrade (Murias), a la postre mejor escalador de la carrera por las bonificaciones en las distintas cotas, abrió un serio camino que no sería neutralizado hasta los últimos 10.000 metros.

 

Pedersen, de gala mundial. © Trek Segafredo

Con corredores como Álvaro José Hodeg o Florian Sénéchal para DQT en forma tras la victoria en el Müsterland Giro perfilados como los grandes favoritos, con Oliver Naesen, Jasper Stuyven y Edward Theuns con todas las naves dispuestas en la persecución todo indicaba que la victoria viajaba a escasos 2 minutos siendo la diferencia máxima otorgada a la fuga. El estreno del campeón del mundo Mads Pedersen no brilló en una tarde gris. El último ganador de la carrera belga desconectó de la misma cuando se transcurría el ecuador sin mayor trascendencia, un arcoíris que inicia su andadura con un abandono.

Expertamente, DQT se puso al mando para ajustar cuentas con la fuga y decidir la victoria al sprint con Hodeg y sumar la 67ª de la temporada de la «manada de lobos» de P. Lefevere. Con el grupo compacto en el último km, tras un trabajo excelso de la nueva adquisición alemana Jannik Steimle, Hodeg se disponía a rueda de Sénéchal para finiquitar el trabajo. Pero la mala suerte se cebó con el colombiano.

Con el último giro de derechas que dirigía a la recta de meta Hodeg, abierto al entrar en la curva tras su compañero, no pudo cerrar la trazada que no hubiera quedado en más que un golpe contra la misma siendo  probablemente retrasado por el impacto en la disputa del sprint. Pero había trampa. Esas vallas dispuestas por el organizador, y no es la primera vez, estaban sostenidas con un patas salientes hacia el recorrido con tan mala suerte que el velocista del DQT no pudo sortear cayendo a gran velocidad sobre las mismas teniendo que ser evacuado en ambulancia al hospital donde se reveló que sufrió una fractura en el antebrazo izquierdo, una fractura en el hombro derecho y dos costillas fracturadas. Requerirá una operación en su hombro, que se realizará en Bélgica, el domingo. Álvaro continuará siendo monitoreado por signos de conmoción cerebral durante la noche, pero se encuentra en condiciones estables. Magnitud de la lesión en gran medida por el violento choque por culpa del pie de la protección.

De repente el resto de sus rivales enfrentaban la disputa por la victoria sin la referencia que todos buscaban. Y en ese desconcierto surgió la figura de Piet Allegaert dando la mayor alegría de la temporada al Sport Vlaanderen-Baloise. El corredor belga, que inició su andadura como profesional en 2016 como aprendiz en el Trek Segafredo, pudo batir al que fuera su compañero de equipo Stuyven al que se le coló en los metros finales el francés Sénéchal. Primer triunfo de su carrera para este buen rodador que es también el primero para la escuadra procontinental.

Allegaert incrédulo en meta. © HLN

Edición 2018: Mads Pedersen

Puntos Top Ciclo 21: Urko BERRADE, 2 (mejor español prueba 1.HC) + 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise3:47:50
02 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 00
03 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 00
04 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
05 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
06 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 00
07 Jonas Koch1993 CCC Team+ 00
08 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 00
09 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
10 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 00
11 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 00
12 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
13 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
14 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 00
15 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
16 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 00
17 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
18 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 00
19 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 00
20 Jannik Steimle1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
21 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 00
22 Gianni Marchand1990 Cibel+ 00
23 Florentin Lecamus-Lambert1999 Team Arkéa – Samsic+ 00
24 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 00
25 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
26 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
27 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 00
28 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 17
29 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 17
30 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 33
31 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 2:02
32 Colin Heiderscheid1998 Leopard Pro Cycling+ 2:02
33 Glenn Debruyne1995 Cibel+ 2:02
34 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 2:02
35 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 2:02
36 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 2:02
37 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 2:02
38 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 2:02
39 Josef Cerny1993 CCC Team+ 2:02
40 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 2:02
41 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 2:02
42 Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez Cycling+ 2:02
43 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 2:02
44 Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits+ 2:02
45 Filip Maciejuk1999 Leopard Pro Cycling+ 2:02
46 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 2:02
47 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 2:02
48 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 2:02
49 Cédric Beullens1997 Wanty – Groupe Gobert+ 2:02
50 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 2:02
51 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 2:02
52 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 2:02
53 Nicolas Debeaumarché1998 Trek – Segafredo+ 2:02
54 Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 2:02
55 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 2:02
56 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 2:02
57 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 2:02
58 Anthony Jullien1998 AG2R La Mondiale+ 2:02
59 Attilio Viviani1996 Cofidis, Solutions Credits+ 2:02
60 Alexander Krieger1991 Leopard Pro Cycling+ 2:02
61 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 2:02
62 Tuur Deprez1996 Cibel+ 2:02
63 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 2:02
64 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 2:02
65 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 2:02
66 Arthur Kluckers2000 Leopard Pro Cycling+ 2:02
67 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez Cycling+ 2:02
68 Anthony Rappo1995 IAM Excelsior+ 2:02
69 Jack Burke1995 Leopard Pro Cycling+ 2:02
70 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 2:02
71 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 2:02
72 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 2:02
73 Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles+ 2:32
74 Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex+ 2:32
75 Szymon Rekita1994 Leopard Pro Cycling+ 2:32
76 Jeroen Eyskens1993 Cibel+ 2:32
77 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 2:32
78 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 2:32
79 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 2:32
80 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 2:32
81 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 2:32
82 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 2:32
83 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 2:40
84 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 2:42
85 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 2:50
86 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez Cycling+ 2:50
87 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 2:54
88 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling+ 3:12
89 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez Cycling+ 3:12
90 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 3:12
91 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 3:12
92 Maxime Jarnet1998 Team Arkéa – Samsic+ 3:12
93 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 3:20
94 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 3:20
95 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 3:20
96 Andreas Kron1998 Riwal Readynez Cycling+ 3:20
97 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 3:20
98 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 6:26
99 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 7:41
100 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 7:50
DNF Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale
DNF Cedric Raymackers1992 Cibel
DNF Wim Reynaerts1995 Cibel
DNF Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits
DNF Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits
DNF Roy Jans1990 Corendon – Circus
DNF Maarten Van Trijp1993 Corendon – Circus
DNF Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step
DNF Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step
DNF Mikel Aristi1993 Euskadi Basque – Murias
DNF Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias
DNF Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias
DNF Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias
DNF Corey Davis1992 IAM Excelsior
DNF Dylan Page1993 IAM Excelsior
DNF Martin Schäppi1996 IAM Excelsior
DNF Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy
DNF Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy
DNF Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy
DNF Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy
DNF Mario Spengler1997 Leopard Pro Cycling
DNF Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal
DNF Pier-Andre Cote1997 Rally UHC Cycling
DNF Ty Magner1991 Rally UHC Cycling
DNF Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling
DNF Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez Cycling
DNF Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF David Boucher1980 Tarteletto – Isorex
DNF Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex
DNF Polychronis Tzortzakis1989 Tarteletto – Isorex
DNF Jordi Van Dingenen1996 Tarteletto – Isorex
DNF Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic
DNF Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie
DNF Pim Ligthart1988 Total Direct Energie
DNF Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie
DNF Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo
DNF Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo
DNF Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo
DNF Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Steven Lammertink1993 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles
DNF Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles
DNF Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

TREK – SEGAFREDO
1 PEDERSEN Mads
2 DEBEAUMARCHE Nicolas
3 KIRSCH Alex
4 MULLEN Ryan
5 BEPPU Fumiyuki
6 STUYVEN Jasper
7 THEUNS Edward

AG2R LA MONDIALE
11 BAGDONAS Gediminas
12 DILLIER Silvan
13 DUVAL Julien
14 GOUGEARD Alexis
15 NAESEN Oliver
16 VANDENBERGH Stijn
17 JULLIEN Anthony

CCC
21 CERNY Josef
22 GRADEK Kamil
23 KOCH Jonas
24 MARECZKO Jakub
25 VAN HOECKE Gijs
26 VAN KEIRSBULCK Guillame
27 VENTOSO Francisco

LOTTO SOUDAL
31 DEWULF Stan
32 KEUKELEIRE Jens
33 WALLAYS Jelle
34 MAES Nikolas
35 FRISON Frederik
36 CAMPENAERTS Victor
37 VAN GOETHEM Brian

DECEUNINCK – QUICKSTEP
41 HONORE Mikkel
42 HODEG Alvaro Jose
43 KEISSE Iljo
44 MARTINELLI Davide
45 SENECHAL Florian
46 STEIMLE Jannik
47 VAKOC Petr

COFIDIS
51 HOFSTETTER Hugo
52 FORTIN Filippo
53 MATHIS Marco
54 CLAEYS Dimitri
55 VAN LERBERGHE Bert
56 WAYETENS Zico
57 VIVIANI Attilio

CORENDON – CIRCUS
61 DE BONDT Dries
62 MERLIER Tim
63 NORMAN HANSEN Lasse
64 JANS Roy
65 JANSSENS Jimmy
66 VAN TRIJP Maarten
67 VERGAERDE Otto

EUSKADI – MURIAS
71 ITURRIA Mikel
72 ARISTI Mikel
73 BERRADE Urko
74 IRIZAR Julen
75 BARRENECHEA Ander
77 RODRIGUEZ Sergio

ISRAEL
81 BARBIER Rudy
82 SCHREURS Hamish
83 CARISEY Clement
84 DUNNE Conor
85 MINALI Riccardo
86 SAGIV Guy
87 VAN ASBROECK Tom

RALLY UHC
91 DE VOS Adam
92 MAGNER Tyler
93 COTÉ Andre
95 MURPHY John
96 MURPHY Kyle

RIWAL – READYNEZ
101 KRON Andreas Lorentz
102 ERIKSSON Lukas
103 STOKBRO NIELSEN Andreas
104 BROCHNER NIELSEN Nicolai
105 LUNKE Sindre Skjostad
106 NYGAARD VINJEBO Emil
107 QUAADE Rasmus Christian

ROOMPOT – CHARLES
111 VAN SCHIP Jan Willem
112 LEYSEN Senne
113 DUIJN Huub
114 ASSELMAN Jesper
115 RIESEBEEK Oscar
116 LIVYNS Arjen
117 STEELS Stijn

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
121 ALLEGAERT Piet
122 CAPIOT Amaury
123 NOPPE Christophe
124 DELTOMBE Kevin
125 PLANCKAERT Edward
126 VAN HECKE Preben
127 VAN POUCKE Aaron

ARKEA – SAMSIC
131 DELAPLACE Anthony
132 RUSSO Clement
133 RIOU Alan
134 SWIFT Connor
135 JARNET Maxime
136 LECAMUS LAMBERT Florentin
137 WAGNER Bram

TOTAL DIRECT ENERGIE
141 BONIFAZIO Niccolo
142 CARDIS Romain
143 GAUDIN Damien
144 LIGTHART Pim
145 PETIT Adrien
146 PICHOT Alexandre
147 TULIK Angelo

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
151 BAGOT Yoann
152 BOECKMANS Kris
153 ERMENAULT Corentin
154 GAREL Adrien
155 LAMMERTINK Steven
156 LECROQ Jérémy
157 VAN GENECHTEN Jonas

WALLONIE BRUXELLES
161 LIEPINS Emils
162 ROBEET Ludovic
163 MORTIER Julien
164 NOMMELA Aksel
165 SIX Franklin
166 SPENGLER Lukas
167 TAMINIAUX Lionel

WANTY – GOBERT
171 DE GENDT Aimé
172 DE WINTER Ludwig
173 DEVRIENDT Tom
174 DUPONT Timothy
175 VAN MELSEN Kévin
176 BUELLENS Cedric
177 TRONDSEN Trond

CIBEL
181 DEPREZ Tuur
182 DEBRUYNE Glenn
183 EYSKENS Jeroen
184 MARCHAND Gianni
185 RAYMACKERS Cédric
187 REYNAERTS Wim

IAM EXCELSIOR
191 LIENHARD Fabian
192 PAGE Dylan
193 PELLAUD Simon
195 RAPPO Anthony
196 SCHÄPPI Martin
197 COREY Davis

LEOPARD
201 HEIDERSCHEID Colin
202 KRIEGER Alexander
203 REKITA Szymon
204 KLUCKERS Arthur
205 MACIEJUK Filip
206 BURKE Jack
207 SPENGLER Mario

TARTELETTO – ISOREX
211 VANDINGENEN Jordi
212 BOUCHER David
213 TZORTZAKIS Polychronis
214 DE ROOZE Niels
215 STOCKMAN Michiel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*