Eurométropole: McLay sorprende a Turgis

McLay celebra su éxito © Martine Leine / directvelo

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 2 (primer español 1.1)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Daniel McLay 1992 Great Britain Fortuneo – Oscaro 4t 20′ 20″
2 Kenny Dehaes 1984 Belgium Wanty-Groupe 00″
3 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits 00″
4 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal 00″
5 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team 00″
6 Oliver Naesen 1990 Belgium Ag2r La Mondiale 00″
7 Maxime Vantomme 1986 Belgium WB Veranclassic 00″
8 Dries Van Gestel 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 00″
9 Baptiste Planckaert 1988 Belgium Team Katusha 00″
10 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway LottoNL – Jumbo 00″
11 Emiel Vermeulen 1993 Belgium Roubaix Métropole 00″
12 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors 00″
13 Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot-Ned.Loterij 00″
14 Maarten Wynants 1982 Belgium LottoNL – Jumbo 00″
15 Alexey Vermeulen 1994 USA LottoNL – Jumbo 00″
16 Timo Roosen 1993 Netherlands LottoNL – Jumbo 00″
17 Aime Degendt 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 00″
18 Alex Kirsch 1992 Luxembourg WB Veranclassic 00″
19 Martin Elmiger 1978 Switzerland BMC Racing Team 07″
20 Twan Castelijns 1989 Netherlands LottoNL – Jumbo 30″
21 Alexander Geuens 1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 32″
22 Michael Van Staeyen 1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits 32″
23 Timothy Dupont 1987 Belgium Veranda’s Willems 32″
24 Jimmy Raibaud 1991 France Armee de Terre 32″
25 Jesper Asselman 1990 Netherlands Roompot-Ned.Loterij 32″
26 Joeri Stallaert 1991 Belgium Cibel – Cebon 32″
27 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 32″
28 Lawrence Naesen 1992 Belgium WB Veranclassic 32″
29 Anthony Debuy 1996 Belgium Ago – Aquaservice 32″
30 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors 32″
31 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty-Groupe 32″
32 Aaron Gate 1990 New Zealand Aqua Blue Sport 32″
33 Thomas Gibbons 1989 USA Wanty-Groupe 32″
34 Robin Stenuit 1990 Belgium Wanty-Groupe 32″
35 Jonas Rickaert 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 32″
36 Floris Gerts 1992 Netherlands BMC Racing Team 32″
37 Piotr Havik 1994 Netherlands Team Katusha 32″
38 Roy Jans 1990 Belgium WB Veranclassic 32″
39 Romain Cardis 1992 France Direct Energie 32″
40 Bram Welten 1997 Netherlands BMC Racing Team 32″
41 Yann Guyot 1986 France Armee de Terre 32″
42 Gerry Druyts 1991 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 32″
43 Maximilien Picoux 1995 Belgium T.Palm – Pole Continental Wallon 32″
44 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot-Ned.Loterij 32″
45 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty-Groupe 32″
46 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Team Katusha 32″
47 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors 32″
48 Bastien Duculty 1992 France Armee de Terre 32″
49 Thomas Joly 1995 France Roubaix Métropole 32″
50 Antoine Loy 1996 Belgium Ago – Aquaservice 32″
51 Gordon De Winter 1997 Belgium Ago – Aquaservice 32″
52 Mathias De Witte 1993 Belgium Cibel – Cebon 32″
53 Marco Mathis 1994 Germany Team Katusha 32″
54 Lucas Spengler 1994 Switzerland WB Veranclassic 32″
55 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha 32″
56 Joeri Calleeuw 1985 Belgium Roubaix Métropole 32″
57 Jerome Mainard 1986 France Armee de Terre 32″
58 Bram Tankink 1978 Netherlands LottoNL – Jumbo 32″
59 Jonas Van Genechten 1986 Belgium Cofidis, Solutions Credits 32″
60 Hugo Hofstetter 1994 France Cofidis, Solutions Credits 32″
61 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport 32″
62 Florian Senechal 1993 France Cofidis, Solutions Credits 32″
63 Dennis Coenen 1991 Belgium Cibel – Cebon 32″
64 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie 32″
65 Wesley Kreder 1990 Netherlands Wanty-Groupe 32″
66 Maxime Farazijn 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 32″
67 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium LottoNL – Jumbo 32″
68 Arjen Livyns 1994 Belgium Veranda’s Willems 32″
69 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team 32″
70 Silvan Dillier 1990 Switzerland BMC Racing Team 32″
71 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors 32″
72 Jens Debusschere 1989 Belgium Lotto – Soudal 32″
73 Brecht Dhaene 1988 Belgium Wanty-Groupe 32″
74 Juan Jose Lobato 1988 Spain LottoNL – Jumbo 41″
75 Boris Vallee 1993 Belgium Fortuneo – Oscaro 41″
76 Stijn Devolder 1979 Belgium Veranda’s Willems 41″
77 Jimmy Janssens 1989 Belgium Cibel – Cebon 47″
78 Kevyn Ista 1984 Belgium WB Veranclassic 47″
79 Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 47″
80 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal 47″
81 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie 47″
82 Marcel Kittel 1988 Germany Quick-Step Floors 1′ 26″
83 Matthew Brammeier 1985 Ireland Aqua Blue Sport 1′ 26″
84 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors 1′ 26″
85 Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport 1′ 26″
86 Fredrik Veuchelen 1978 Belgium Wanty-Groupe 1′ 26″
87 Kenneth Van Rooy 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 26″
88 Pierre Goebeert 1997 Belgium Ago – Aquaservice 1′ 26″
89 Arthur Baude 1998 Belgium Ago – Aquaservice 1′ 26″
90 Michiel Stockman 1996 Belgium Tarteletto – Isorex 1′ 26″
91 Niels De Rooze 1992 Belgium Tarteletto – Isorex 1′ 26″
92 Abram Stockman 1996 Belgium Tarteletto – Isorex 1′ 26″
93 Jimmy Duquennoy 1995 Belgium WB Veranclassic 1′ 26″
94 Julien Stassen 1988 Belgium WB Veranclassic 1′ 26″
95 Max Emil Kørner 1991 Norway T.Palm – Pole Continental Wallon 1′ 26″
96 Julien Duval 1990 France Ag2r La Mondiale 1′ 26″
97 Brian Van Goethem 1991 Netherlands Roompot-Ned.Loterij 1′ 26″
98 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits 1′ 26″
99 Yohann Gène 1981 France Direct Energie 1′ 26″
100 Arnold Jeannesson 1986 France Fortuneo – Oscaro 1′ 26″
101 Thibault Guernalec 1997 France Fortuneo – Oscaro 2′ 10″
102 Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium BMC Racing Team 3′ 14″
103 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal 3′ 14″
104 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha 3′ 14″
105 Kenny Molly 1996 Belgium Fortuneo – Oscaro 3′ 14″
106 Jeroen Meijers 1993 Netherlands Roompot-Ned.Loterij 3′ 55″
107 Nico Denz 1994 Germany Ag2r La Mondiale 3′ 59″
108 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium Ag2r La Mondiale 3′ 59″
109 Martijn Budding 1995 Netherlands Roompot-Ned.Loterij 3′ 59″
110 Moreno Hofland 1991 Netherlands Lotto – Soudal 5′ 22″
111 Michael Goolaerts 1994 Belgium Veranda’s Willems 5′ 22″
112 Sjoerd Van Ginneken 1992 Netherlands Roompot-Ned.Loterij 5′ 22″
113 Kevin De Jonghe 1991 Belgium Cibel – Cebon 6′ 36″
114 Michiel Dieleman 1990 Belgium Cibel – Cebon 6′ 36″
115 Kevin Deltombe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 6′ 36″
116 Nicolas Vereecken 1990 Belgium Roubaix Métropole 6′ 36″
117 Alan Riou 1997 France Fortuneo – Oscaro 6′ 36″
118 Andrew Leigh 1995 Great Britain Tarteletto – Isorex 6′ 36″
119 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal 6′ 36″
120 Sander Cordeel 1987 Belgium Veranda’s Willems 6′ 36″
121 Daniel Oss 1987 Italy BMC Racing Team 6′ 36″
122 Tosh van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal 6′ 42″
123 Norman Vahtra 1996 Estonia Ago – Aquaservice 8′ 32″
124 Robby Cobbaert 1990 Belgium Cibel – Cebon 8′ 32″
125 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie 8′ 32″
126 Rudy Barbier 1992 France Ag2r La Mondiale 8′ 32″
127 Antoine Didier 1992 Belgium T.Palm – Pole Continental Wallon 8′ 32″
128 Davide Martinelli 1993 Italy Quick-Step Floors 8′ 32″
129 Timothy Stevens 1989 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 8′ 32″
130 Christophe Premont 1989 Belgium Veranda’s Willems 8′ 32″
DNS Martin Palm 1996 Belgium Ago – Aquaservice
DNS Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport
DNS Ciske Aneca 1994 Belgium Tarteletto – Isorex
DNF Alexis Gougeard 1993 France Ag2r La Mondiale
DNF Charlie Arimont 1996 Belgium Ago – Aquaservice
DNF Andrew Fenn 1990 Great Britain Aqua Blue Sport
DNF Lars Petter Nordhaug 1984 Norway Aqua Blue Sport
DNF Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Aqua Blue Sport
DNF Kevin Lebreton 1993 France Armee de Terre
DNF Jordan Levasseur 1995 France Armee de Terre
DNF Stephane Poulhies 1985 France Armee de Terre
DNF Steven Tronet 1986 France Armee de Terre
DNF Brecht Ruyters 1993 Belgium Cibel – Cebon
DNF Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNF Florian Maitre 1996 France Direct Energie
DNF Clement Orceau 1995 France Direct Energie
DNF Adrien Petit 1990 France Direct Energie
DNF Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal
DNF Brent Van de Kerkhove 1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
DNF Jordi Van Dingenen 1996 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
DNF Martin Velits 1985 Slovakia Quick-Step Floors
DNF Etienne Van Empel 1994 Netherlands Roompot-Ned.Loterij
DNF Jeremy Lecroq 1995 France Roubaix Métropole
DNF Lander Seynaeve 1992 Belgium Roubaix Métropole
DNF Auxence Buntinx 1996 Belgium T.Palm – Pole Continental Wallon
DNF Merlijn Decoster 1994 Belgium T.Palm – Pole Continental Wallon
DNF William Elliott 1995 Canada T.Palm – Pole Continental Wallon
DNF Guillaume Haag 1989 Belgium T.Palm – Pole Continental Wallon
DNF Edward Walsh 1996 Canada T.Palm – Pole Continental Wallon
DNF Jonathan Breyne 1991 Belgium Tarteletto – Isorex
DNF Jonas Goeman 1993 Belgium Tarteletto – Isorex
DNF Kevin Verwaest 1989 Belgium Tarteletto – Isorex
DNF Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Team Katusha
DNF Angel Vicioso 1977 Spain Team Katusha
DNF Aidis Kruopis 1986 Litauen Veranda’s Willems
DNF Elias Van Breussegem 1992 Belgium Veranda’s Willems

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*