Europeo CRI Júnior: Vacek y Uijen, primeros títulos

Ayuso fue el mejor representante español

La neerlandesa Elise Uijen se ha proclamado esta mañana campeona de Europa de CRI en la categoría júnior al ser la más rápida en el circuito de 25,6 kilómetros de Plouay.

La carrera, que ha servido para abrir la semana en la que se van a poner en juego los distintos títulos continentales, sirvió para que la francesa Maeva Squiban se colgara la plata y la italiana Carlotta Cipressi completara el podio con su tercera posición.

Uijen ha dominado con claridad la CRI Júnior invirtiendo un tiempo de 37:24 en completar el recorrido, algo que le ha servido para aventajar en 1:01 a su más inmediata perseguidora. Más ajustada ha estado la pelea por la plata ya que a Squiban y Cipressi sólo les han separado 27 segundos.

En cuanto a la participación española, Idoia Eraso e Inés Cantera terminaron la prueba en la 15ª y 16ª plazas, respectivamente. Eraso, que finalizó a 3:47 de Uijen, aventajó en 23 segundos a su compañera de selección. Cabe recordar que para este Campeonato de Europa España sólo participa en las CRI de la categoría Júnior, mientras que sí tiene previsto estar presente en todas las citas de fondo.

En la segunda prueba del día, la masculina, el título del Viejo Continente fue a parar a manos del checo Mathias Vaceck, que sobre esa misma distancia de 25,6 kilómetros, fue más rápido que el alemán Marc Brenner y el italiano Lorenzo Milesi.

Sin duda, la pelea entre Vaceck y Brenner fue la más emocionante que se ha vivido hasta el momento en Plouay ya que el oro se decidió por una diferencia de sólo cuatro segundos mientras que Milesi, que también tuvo opciones hasta el final, terminó invirtiendo 18 segundos más que el checo.

Juan Ayuso fue el mejor representante español y terminó en la quinta posición a 53 segundos del oro y a sólo 35 segundos de los metales mientras que Igor Arrieta cerró el top10 de esta prueba contrarreloj masculina a 1:13 de Vaceck y a 20 segundos de Ayuso.

Medallero tras dos pruebas

Puesto

País

Oro

Plata

Bronce

Países Bajos
Rep. Checa

1

0

0

Francia
Alemania

0

1

0

Italia

0

0

2


CLASIFICACIÓN CRI JÚNIOR MASCULINA

01 Mathias VacekCzech Republic32:39
02 Marco BrennerGermany+ 04
03 Lorenzo MilesiItaly+ 17
04 Fran MiholjevicCroatia+ 46
05 Juan AyusoSpain+ 52
06 Joonas KuritsEstonia+ 1:00
07 Pavel BittnerCzech Republic+ 1:10
08 Eddy Le HuitouzeFrance+ 1:10
09 Cian UijtdebroeksBelgium+ 1:12
10 Igor ArrietaSpain+ 1:13
11 Andrii PonomarUkraine+ 1:15
12 Alec SegaertBelgium+ 1:20
13 Benjamin MaraisFrance+ 1:31
14 Jonathan AhlssonSweden+ 1:33
15 Moritz KärstenGermany+ 1:33
16 Loe Van BelleNetherlands+ 1:38
17 Fabio ChristenSwitzerland+ 1:56
18 Mateusz GajdulewiczPoland+ 1:59
19 Gianmarco GarofoliItaly+ 2:07
20 Igor SekPoland+ 2:10
21 Madis MihkelsEstonia+ 2:14
22 Aivaras MikutisLithuania+ 2:27
23 Gal GlivarSlovenia+ 2:31
24 Edvin LovidiusSweden+ 2:34
25 Huub ArtzNetherlands+ 2:42
26 Arnaud TendonSwitzerland+ 2:44
27 Gabriel GrozevBulgaria+ 2:48
28 Filip LohinskiySlovakia+ 3:12
29 Jaka SpoljarSlovenia+ 3:23
30 Nikiforos ArvanitouGreece+ 3:47
31 Kristians BelohvosciksLatvia+ 3:52
32 Maksym VarenykUkraine+ 4:36
33 Deniz RyustemovBulgaria+ 6:03
DNS Sergej MaksimovicBosnia & Hercegovina
DNS Luka MilijevicBosnia & Hercegovina
DNS Martin SvrcekSlovakia

CLASIFICACIÓN CRI JÚNIOR FEMENINA

01 Elise UijenNetherlands37:24
02 Maeva SquibanFrance+ 1:01
03 Carlotta CipressiItaly+ 1:28
04 Shirin Van AnrooijNetherlands+ 1:44
05 Annika LiehnerSwitzerland+ 1:53
06 Hannah BuchGermany+ 2:03
07 Julie De WildeBelgium+ 2:05
08 Nora JencusovaSlovakia+ 2:23
09 Daniela CamposPortugal+ 2:24
10 Alla MarushchukUkraine+ 2:30
11 Matilde BertoliniItaly+ 2:30
12 Paula LeonhardtGermany+ 3:00
13 Marith VanhoveBelgium+ 3:05
14 Kristyna BurlovaCzech Republic+ 3:28
15 Idoia Eraso LasaSpain+ 3:47
16 Ines Cantera CarrascoSpain+ 4:10
17 Marie-Morgane Le DeunffFrance+ 5:17
18 Eleftheria GiachouGreece+ 5:33
19 Olena RebrakovaUkraine+ 5:42
20 Sara PocucaSerbia+ 5:53
21 Ivana TonkovaBulgaria+ 5:55
22 Aukse StrainyteLithuania+ 6:54
23 Joline WinterbergSwitzerland+ 7:05
24 Kitija SiltumenaLatvia+ 7:12

GUÍA TÉCNICA

Dorsales y horarios de salida tras el feed

PRUEBA JÚNIOR FEMENINA

PRUEBA JÚNIOR MASCULINA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*