Europeo sub-23: Dainese prolonga la racha italiana

Redacción Ciclo21

Alberto Dainese, de 21 años y flamante fichaje del Team Sunweb, se ha colgado la medalla de oro en la prueba de fondo del Campeonato de Europa sub-23. El velocista italiano, que acumula ya siete victorias en pruebas .2 desde que el año pasado dio el salto a profesionales con el SEG Racing Academy, fue el más rápido después de las once vueltas al circuito de Alkmaar para un total de 138 kilómetros. 

Dainese hizo bueno el trabajo de su compañero de selección, Alexander Konychev, protagonista indiscutible en la fuga del día. Primero acompañado por el noruego Jonas Iversby Hvideberg y los últimos kilómetros en solitario, el hijo del exciclista ruso Dmitri Konychev, ha puesto en jaque al resto de selecciones, pero el arreón final del gran grupo en el último paso por el tramo de adoquín ha terminado con sus aspiraciones a solo 1.800 metros de la línea de meta.

La jugada no le ha salido mal al combinado transalpino y, en una llegada sin trenos y algo desorganizada, Dainese ha impuesto su punta de velocidad para llevarse la victoria por delante del danés Niklas Larsen, plata, y el estonio Rait Ärm, bronce. Italia suma un nuevo oro en los Europeos, y ya van tres, tras el que logró el viernes Letizia Paternorster, también en la prueba de fondo sub-23 femenina.

La selección española, representada por Jokin Aranburu, Xabi Azparren , Xavi Cañellas, Kiko Galván, Manuel Peñalver y Dani Viejo, pagó un inicio de carrera marcado por la peligrosidad del circuito, estrecho y mojado, que ha roto el pelotón en pedazos después de varias caída y el empuje de las grandes selecciones. Ninguno de los seis españoles acabó la prueba.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01  Alberto Dainese 1998 3:08:53
02  Niklas Larsen 1997 + 00
03  Rait Ärm 2000 + 00
04  Stanislaw Aniolkowski 1997 + 00
05  Nils Eekhoff 1998 + 00
06  Gerben Thijssen 1998 + 00
07  Stefan Bissegger 1998 + 00
08  Robin Froidevaux 1998 + 00
09  Michele Gazzoli 1999 + 00
10  Matthew Walls 1998 + 00
11  Ziga Jerman 1998 + 00
12  Emil Lindgren 2000 + 00
13  Marten Kooistra 1997 + 00
14  Gregorio Ferri 1997 + 00
15  Søren Wærenskjold 2000 + 00
16  Andre Carvalho 1997 + 00
17  Jens Reynders 1998 + 00
18  Niklas Märkl 1999 + 00
19  Erlend Blikra 1997 + 00
20  Michael O’Loughlin 1997 + 00
21  Marijn Van Den Berg 1999 + 00
22  Colin Heiderscheid 1998 + 00
23  Daan Van Sintmaartensdijk 1998 + 00
24  Adam Kristof Karl 1999 + 00
25  Ben Healy 2000 + 00
26  Martins Pluto 1998 + 00
27  Petr Kelemen 2000 + 00
28  Sébastien Grignard 1999 + 00
29  Nicolas Dalla Valle 1997 + 00
30  Johan Jacobs 1997 + 00
31  Brent Van Moer 1998 + 00
32  Ethan Vernon 2000 + 00
33  Erik Bergström 1999 + 00
34  Filip Maciejuk 1999 + 00
35  Andreas Stokbro Nielsen 1997 + 00
36  Håkon Lunder Aalrust 1998 + 00
37  Mario Spengler 1997 + 00
38  Stan Dewulf 1997 + 09
39  Fred Wright 1999 + 59
40  Damien Papierski 2000 + 1:31
41  Daan Hoole 1999 + 2:17
42  Alexander Konychev 1998 + 2:22
43  Jonas Iversby Hvideberg 1999 + 4:48
44  Iver Knotten 1998 + 4:48
45  Mikkel Bjerg 1998 + 4:48
46  Mathias Jørgensen 1997 + 4:48
47  Antonio Puppio 1999 + 7:14
48  Markus Pajur 2000 + 8:04
49  Con McDunphy 1997 + 8:04
50  Mateusz Kostanski 1999 + 8:04
51  Jakub Murias 1998 + 8:04
52  Patrick Gamper 1997 + 8:04
DNF  Klidi Jaku 1998  
DNF  Florian Gamper 1999  
DNF  Florian Kierner 1999  
DNF  Stefan Kolb 1997  
DNF  Markus Wildauer 1998  
DNF  Musa Mikayilzada 1998  
DNF  Dzianis Marchuk 2000  
DNF  Aliaksandr Saroka 1998  
DNF  Siarhei Shauchenka 1998  
DNF  Yahor Shpakovski 1997  
DNF  Uladzislai Tsimoshyk 1999  
DNF  Ilya Volkau 1997  
DNF  Cédric Beullens 1997  
DNF  Martin Popov 1999  
DNF  Ventsislav Venkov  
DNF  Antonio Barac 1997  
DNF  Viktor Potocki 1999  
DNF  Tomas Barta 1999  
DNF  Jakub Otruba 1998  
DNF  Michal Rotter 2000  
DNF  Vojtech Sedlacek 1999  
DNF  Karel Tyrpekl 1999  
DNF  Rasmus Lund Pedersen 1998  
DNF  Johan Price-Pejtersen 1999  
DNF  Kristjan Johanson 1997  
DNF  Siim Kiskonen 1997  
DNF  Karl Patrick Lauk 1997  
DNF  Antti-Jussi Juntunen 1999  
DNF  Ukko Peltonen 1998  
DNF  Pirmin Benz 2000  
DNF  Kim Heiduk 2000  
DNF  Johannes Hodapp 1999  
DNF  Jannis Peter 2000  
DNF  Dominik Röber 1999  
DNF  Jim Brown 2000  
DNF  Joe Nally 1999  
DNF  William Tidball 2000  
DNF  Barnabas Peak 1998  
DNF  Kristinn Jonsson 2000  
DNF  Dillon Corkery 1999  
DNF  Marc Heaney 1998  
DNF  Darragh O’Mahony 1997  
DNF  Itamar Einhorn 1997  
DNF  Guy Weinberg 1998  
DNF  Samir Hasani 1999  
DNF  Blerton Nuha 2000  
DNF  Zani Sylhasi 2000  
DNF  Kristers Ansons 1999  
DNF  Rojus Adomaitis 1998  
DNF  Justas Beniusis 1997  
DNF  Mantas Januskevicius 1999  
DNF  Venantas Lasinis 1997  
DNF  Ken Conter 1999  
DNF  Arthur Kluckers 2000  
DNF  Pit Leyder 1997  
DNF  Michel Ries 1998  
DNF  Luc Wirtgen 1998  
DNF  David Dekker 1998  
DNF  Lars Saugstad 1997  
DNF  Marceli Boguslawski 1997  
DNF  Tiago Gomes Antunes 1997  
DNF  Francisco Campos 1997  
DNF  Iuri Leitao 1998  
DNF  Jorge Magalhaes 1997  
DNF  Carlos Salgueiro 1999  
DNF  Valeriy Fatkullin 1998  
DNF  Mikhail Fokin 1997  
DNF  Petr Rikunov 1997  
DNF  Sergei Rostovcev 1997  
DNF  Timofei Sherstnev 1999  
DNF  Andrei Stepanov 1999  
DNF  Dorde Duric 2000  
DNF  Ognjen Ilic 1998  
DNF  Dusan Rajovic 1997  
DNF  Veljko Stojnic 1999  
DNF  Adam Foltan 2000  
DNF  Lucas Kubis 2000  
DNF  Andrej Liska 2000  
DNF  Samuel Oros 1998  
DNF  Matus Stocek 1999  
DNF  Martin Vlcak 1998  
DNF  Nik Cemazar 1999  
DNF  Tilen Finkst 1997  
DNF  Ziga Horvat 1998  
DNF  Aljaz Jarc 1999  
DNF  Jokin Aranburu Arruti 1997  
DNF  Xabier Mikel Azparren Irurzun 1999  
DNF  Xavier Cañellas Sanchez 1997  
DNF  Francisco Galvan Fernandez 1997  
DNF  Manuel Penalver Aniorte 1998  
DNF  Jose Daniel Viejo 1997  
DNF  Jacob Eriksson 1999  
DNF  Hugo Forssell 1999  
DNF  Mauro Schmid 1999  
DNF  Alex Vogel 1999  
DNF  Bohdan Musiienko 1997  
DNF  Vitaliy Novakovskyi 1997  
DNF  Vladyslav Soltasiuk 1997  
DNF  Rostislav Tsaran 1998  
DNF  Vladislav Zubar 1997  

Paternoster demoledora al sprint. (Cor Vos)

9 agosto

La italiana Letizia Paternoster cumplió el papel de favorita durante el Campeonato Europeo sub-23 femenino. En la carrera disputada en la localidad neerlandesa de Alkmaar la italiana corrió con fuerza para imponerse en la volata final a la polaca Marta Lach y a la neerlandesa Lonneke Uneken que se repartieron el plata y el bronce respectivamente como premio. 

Italia fue el equipo a vencer en la carrera en la que se darían ocho rondas al circuito de un recorrido de más de once kilómetros de longitud a lo largo de la ciudad del norte de Países Bajos. Con Elisa Balsamo y Letizia Paternoster, el país transalpino tenía dos corredoras rápidas de partida, con las cuales a nadie le gustaría jugarse la carrera en el desenlace. Por lo tanto, se esperaba una carrera dura de antemano para evitar un sprint.

Después de que un grupo numeroso animase gran parte de la carrera todo se fundió nuevamente a falta de un giro. Las franceses, en primer lugar, e italianas posteriormente establecieron un ritmo tan alto que a las escapadas se les hizo imposible sacar frutos de su aventura. En preparación para el sprint, Balsamo enfiló el grupo mayoritario para que la más rápida de las italianas se hiciera con el triunfo con clara superioridad. Paternoster se hacía con su primer título internacional con la selección azurra. Sandra Alonso, vigésima, sería la mejor de la expedición española en meta.

Sandra Alonso después de la carrera. (RFEC)

CLASIFICACIÓN FINAL

01  Letizia Paternoster 1999 Italy 2:15:00
02  Marta Lach 1997 Poland + 00
03  Lonneke Uneken 2000 Netherlands + 00
04  Maria Martins 1999 Portugal + 00
05  Franziska Koch 2000 Germany + 00
06  Ingvild Gåskjenn 1998 Norway + 00
07  Clara Copponi 1999 France + 00
08  Pfeiffer Georgi 2000 Great Britain + 00
09  Aline Seitz 1997 Switzerland + 00
10  Elisa Balsamo 1998 Italy + 00
11  Maëlle Grossetete 1998 France + 00
12  Sylvie Swinkels 2000 Netherlands + 00
13  Shari Bossuyt 2000 Belgium + 04
14  Rhona Callander 1999 Great Britain + 04
15  Maja Perinovic 1999 Croatia + 04
16  Nina Buysman 1997 Netherlands + 04
17  Aurela Nerlo 1998 Poland + 04
18  Elizabeth Holden 1997 Great Britain + 04
19  Agnieszka Skalniak 1997 Poland + 04
20  Sandra Alonso Dominguez 1998 Spain + 07
21  Katia Ragusa 1997 Italy + 07
22  Maria Rostovtseva Russia + 07
23  Amber Van Der Hulst 1999 Netherlands + 07
24  Nicole Steigenga 1998 Netherlands + 07
25  Amalie Lutro 2000 Norway + 07
26  Clara Lundmark 1999 Sweden + 10
27  Alana Castrique 1999 Belgium + 10
28  Anastasiya Kolesava 2000 Belarus + 10
29  Daria Malkova 2000 Russia + 10
30  Gladys Verhulst 1997 France + 10
31  Marta Jaskulska 2000 Poland + 10
32  Ksenia Fedotova 1997 Ukraine + 17
33  Vittoria Guazzini 2000 Italy + 20
34  Lone Meertens 1998 Belgium + 21
35  Karolina Kumiega 1999 Poland + 22
36  Irina Ivanova 1998 Russia + 22
37  Lea Lin Teutenberg 1999 Germany + 34
38  Elena Pirrone 1999 Italy + 34
39  Maria Novolodskaya 1999 Russia + 41
40  Ricarda Bauernfeind 2000 Germany + 41
41  Nikola Bajgerova 1997 Czech Republic + 55
42  Lucie Jounier 1998 France + 57
43  Jade Wiel 2000 France + 57
44  Pernille Larsen Feldmann 2000 Norway + 57
45  Anhelina Krasko 2000 Belarus + 1:22
46  Fabienne Buri 1999 Switzerland + 1:22
47  Michelle Andres 1997 Switzerland + 1:22
48  Britt Knaven 2000 Belgium + 1:22
49  Hannah Ludwig 2000 Germany + 1:22
50  Célia Le Mouel 2000 France + 2:05
51  Martina Fidanza 1999 Italy + 4:59
52  Olha Kulynych 2000 Ukraine + 5:20
53  Maaike Boogaard 1998 Netherlands + 5:20
54  Lena Mettraux 1998 Switzerland + 5:20
55  Sara Martin Martin 1999 Spain + 8:45
56  Hanna Tserah 1998 Belarus + 8:59
57  Marketa Hajkova 2000 Czech Republic + 17:42
DNF  Marthe Truyen 1999 Belgium  
DNF  Tereza Neumanova 1998 Czech Republic  
DNF  Emma Cecilie Jørgensen 1999 Denmark  
DNF  Kelly Kalm 1997 Estonia  
DNF  Mathilde Nigul 2000 Estonia  
DNF  Dorothea Heitzmann 2000 Germany  
DNF  Zsofia Szabo 1997 Hungary  
DNF  Roni Fishman 1999 Israel  
DNF  Claire Faber 1998 Luxembourg  
DNF  Anne-Sophie Harsch 1999 Luxembourg  
DNF  Thale Sofie Kielland Bjerk 2000 Norway  
DNF  Kaja Rysz 1999 Poland  
DNF  Polina Kirillova 1997 Russia  
DNF  Alena Rytseva 2000 Russia  
DNF  Julia Hrtankova 2000 Slovakia  
DNF  Petra Machalkova 2000 Slovakia  
DNF  Yurani Blanco Calbet 1998 Spain  
DNF  Eukene Larrarte Arteaga 1998 Spain  
DNF  Enara Lopez Gallastegi 1997 Spain  
DNF  Lara Krähemann 1999 Switzerland  
DNF  Oxana Kliachina 1997 Ukraine  
DNF  Viktoriia Melnychuk 1998 Ukraine  
DNF  Yulia Skoryshchenko Ukraine

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*