Europeo fondo sub-23 (f): Balsamo, la más rápida

Redacción / Ciclo 21

La italiana Elisa Balsamo es la nueva campeona de Europa sub-23 tras imponerse al sprint en el circuito de Plouay. Lonneke Uneken (Países Bajos), segunda, y la Emma Cecilie Norsgaard (Dinamarca), tercera, completaron el podio de la cita continental. La alicantina Sandra Alonso, que cruzó la meta en la 12ª plaza, fue la mejor española.

La prometedora ciclista del equipo Valcar-Travel & Service, que en edad júnior ya se proclamó campeona del mundo de fondo en carretera (2016) y en las modalidades de Scratch (2015), Omnium y Persecución por equipos (2016) en la pista, fue la más rápida en un grupo de unas 30 ciclistas que se jugaron la victoria.

Sara Martín (16ª), Eukene Larrarte (32ª), las dos en el mismo grupo que Alonso, Mireia Trias (48ª), Paula Suárez (49ª) y Ariana Gilabert (56ª) completaron la participación española en una prueba corta y explosiva, de 81.9 kilómetros sobre el circuito de Plouay.

Declaraciones de Sandra Alonso

Declaraciones de Sara Martín

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Elisa BalsamoItaly2:15:27
02 Lonneke UnekenNetherlands+ 00
03 Emma Cecilie NorsgaardDenmark+ 00
04 Franziska KochGermany+ 00
05 Wilma OlaussonSweden+ 00
06 Blanka VasHungary+ 00
07 Shari BossuytBelgium+ 00
08 Silke SmuldersNetherlands+ 00
09 Evita MuzicFrance+ 00
10 Chiara ConsonniItaly+ 00
11 Letizia BorghesiItaly+ 00
12 Sandra Alonso DominguezSpain+ 00
13 Marta JaskulskaPoland+ 00
14 Karlijn SwinkelsNetherlands+ 00
15 Maaike BoogaardNetherlands+ 00
16 Sara Martin MartinSpain+ 00
17 Maëlle GrossetêteFrance+ 00
18 Noëlle BuriSwitzerland+ 00
19 Lieke NooijenNetherlands+ 00
20 Nicole SteigengaNetherlands+ 00
21 Lone MeertensBelgium+ 00
22 Anastasiya KolesavaBelarus+ 00
23 Anna ShackleyUnited Kingdom+ 00
24 Jade WielFrance+ 00
25 Lea Lin TeutenbergGermany+ 00
26 Kaja RyszPoland+ 00
27 Hannah LudwigGermany+ 00
28 Marie Le NetFrance+ 00
29 Julia BiryukovaUkraine+ 00
30 Marthe TruyenBelgium+ 00
31 Olha KulynychUkraine+ 00
32 Eukene Larrarte ArteagaSpain+ 00
33 Vittoria GuazziniItaly+ 07
34 Anna SaganPoland+ 07
35 Silvia ZanardiItaly+ 11
36 Christa RiffelGermany+ 31
37 Olivija BaleisyteLithuania+ 33
38 Elena PirroneItaly+ 1:30
39 Laura AsencioFrance+ 1:33
40 Jessica RobertsUnited Kingdom+ 1:33
41 Viktoriia MelnychukUkraine+ 1:33
42 Radka PaulechovaSlovakia+ 1:33
43 Aurela NerloPoland+ 1:33
44 Nina BertonLuxembourg+ 1:33
45 Lina SvarinskaLatvia+ 1:33
46 Claire FaberLuxembourg+ 1:42
47 Lena MettrauxSwitzerland+ 2:38
48 Mireia Trias JordanSpain+ 2:38
49 Paula Suarez ChascoSpain+ 2:49
50 Amber AernoutsBelgium+ 3:56
51 Amelia SharpeUnited Kingdom+ 3:56
52 Anna DochertyUnited Kingdom+ 3:56
53 Finja SmekalGermany+ 3:56
54 Fien Van EyndeBelgium+ 3:56
55 Julia BorgströmSweden+ 3:56
56 Ariana Gilabert VilaplanaSpain+ 4:58
57 Lara KrähemannSwitzerland+ 4:58
58 Dominika WlodarczykPoland+ 6:18
59 Clara CopponiFrance+ 7:00
60 Akvile GedraityteLithuania+ 8:54
61 Veronika JandovaCzech Republic+ 8:54
62 Dorothea HeitzmannGermany+ 8:56
DNS Pernille Larsen FeldmannNorway
DNS Amalie LutroNorway
DNF Britt KnavenBelgium
DNF Maja PerinovicCroatia
DNF Petra SevcikovaCzech Republic
DNF Karolina KumiegaPoland
DNF Laura DebnarovaSlovakia
DNF Petra MachalkovaSlovakia
DNF Caroline AnderssonSweden
DNF Noemi RüeggSwitzerland

Fuente: First Cycling


Dorsales oficiales (Féminas sub-23)

PALMARÉS

1995Bandera de Alemania Regina SchleicherBandera de Alemania Evi GensheimerBandera de Alemania Elena Unruh
1996Bandera de Alemania Hanka KupfernagelBandera de Lituania Diana ŽiliūtėBandera de Francia Elisabeth Chevanne-Brunel
1997Bandera de Francia Elisabeth Chevanne-BrunelBandera de Ucrania Tetiana StiazhkinaBandera de España Izaskun Bengoa
1998Bandera de Suecia Susanne LjungskogBandera de Lituania Diana ŽiliūtėBandera de los Países Bajos Mirella van Melis
1999Bandera de Ucrania Tetiana StiazhkinaBandera de Ucrania Oksana SaprykinaBandera de Suiza Nicole Brändli
2000Bandera de Italia Alessandra D’EttoreBandera de los Países Bajos Mirella van MelisBandera de Italia Vera Carrara
2001Bandera de los Países Bajos Mirella van MelisBandera de Alemania Angela Hennig-BrodtkaBandera de Francia Sophie Creux
2002Bandera de Alemania Trixi WorrackBandera de Bélgica Evy Van DammeBandera de Francia Virginie Moinard
2003Bandera de España María Isabel MorenoBandera de Alemania Theresa SenffBandera de los Países Bajos Vera Koedooder
2004Bandera de Suecia Monica HollerBandera de los Países Bajos Bertine SpijkermanBandera de Francia Nathalie Tirard Collet
2005Bandera de Italia Gessica TuratoBandera de Suecia Monica HollerBandera de Lituania Modesta Vžesniauskaitė
2006Bandera de los Países Bajos Marianne VosBandera de Italia Tatiana GuderzoBandera de Suecia Monica Holler
2007Bandera de los Países Bajos Marianne VosBandera de Italia Marta BastianelliBandera de Lituania Rasa Leleivytė
2008Bandera de Lituania Rasa LeleivytėBandera de Ucrania Lesya KalytovskaBandera de Italia Marta Bastianelli
2009Bandera de los Países Bajos Chantal BlaakBandera de Reino Unido Katie ColcloughBandera de los Países Bajos Marianne Vos
2010Bandera de los Países Bajos Noortje TabakBandera de Ucrania Lesya KalytovskaBandera de Lituania Aušrinė Trebaitė
2011Bandera de Rusia Larisa PankovaBandera de Bielorrusia Alena AmialiusikBandera de los Países Bajos Lucinda Brand
2012Bandera de Bélgica Evelyn ArysBandera de Italia Barbara GuarischiBandera de los Países Bajos Kim de Baat
2013Bandera de Italia Susanna ZorziBandera de Italia Francesca CauzBandera de Ucrania Hanna Solovey
2014Bandera de los Países Bajos Sabrina StultiensBandera de Italia Elena CecchiniBandera de Francia Annabelle Dreville
2015Bandera de Polonia Katarzyna NiewiadomaBandera de Italia Ilaria SanguinetiBandera de los Países Bajos Thalita de Jong
2016Bandera de Polonia Katarzyna NiewiadomaBandera de Dinamarca Cecilie Uttrup LudwigBandera de Francia Séverine Eraud
2017Bandera de Dinamarca Pernille MathiesenBandera de Noruega Susanne AndersenBandera de Reino Unido Alice Barnes
2018Bandera de República Checa Nikola NoskováBandera de los Países Bajos Aafke SoetBandera de Italia Letizia Paternoster
2019Bandera de Italia Letizia PaternosterBandera de Polonia Marta LachBandera de los Países Bajos Lonneke Uneken

Otras competiciones

Prueba fondo Masculina élite

Prueba CRI Masculina élite

Prueba CRI Femenina élite

Pruebas CRI Masc. y Fem. Sub-23

Europeo 2020: Recorridos y perfiles

GUÍA TÉCNICA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*