Europeo sub-23: Victoria de Nys y bronce de Ayuso

Daniel Montes / Ciclo 21

El belga Thibau Nys, hijo de Sven Nys, ha logrado el oro en la prueba sub-23 de fondo del Campeonato de Europa de Trento. El especialista en ciclocross se ha impuesto al esprint al italiano Filippo Baroncini, plata, y al español Juan Ayuso, bronce. El ciclista barcelonés logra así la primera medalla para la delegación nacional en estos europeos, tras una buena actuación en equipo durante todo el día.

Ayuso, con su medalla de bronce en el Europeo Sub-23 © RFEC

Desde la salida, los españoles quisieron controlar la prueba y Brustenga y Miquel marcaron el ritmo en cabeza en las primeras vueltas. El propio Ayuso lanzó el primer ataque a 50 kilómetros de meta en la subida a Povo, comenzando a partir de ese momento la reducción del grupo y las continuas tentativas de diferentes selecciones.

Page, Balmer, Zana o Vandenabeele lo probaron, rodando en cabeza durante varios kilómetros, pero la carrera estaba detrás. Una aceleración de la dupla española dio caza al belga Van Eetvelt que rodaba por delante y se formó el grupo de siete que se jugaría la victoria. Ayuso entró bien colocado en las últimas curvas, pero no pudo batir a un veloz Thibau Nys. En el grupo perseguidor entró Raúl García Pierna en 13ª posición.

Thibau Nys celebra su mayor triunfo profesional hasta el momento © RFEC

TIEMPOS EN DIRECTO

TODAS LAS PRUEBAS

SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB-23

Libro de ruta (PDF)

DECLARACIONES

Juan Ayuso

Raúl García Pierna

VÍDEO INSIDE SELECCIÓN ESPAÑOLA

Edición 2020: Jonas Hvideberg

CLASIFICACIÓN

01  Thibau Nys   Belgium 3:06:57
02  Filippo Baroncini   Italy + 00
03  Juan Ayuso   Spain + 00
04  Erik Fetter   Hungary + 00
05  Lennert Van Eetvelt   Belgium + 00
06  Filippo Zana   Italy + 00
07  Louis Barré   France + 04
08  Marijn Van Den Berg   Netherlands + 19
09  Jakub Toupalik   Czech Republic + 19
10  Tobias Bayer   Austria + 19
11  Gal Glivar   Slovenia + 19
12  Tom Paquet   Luxembourg + 19
13  Raúl García   Spain + 19
14  Egor Igoshev   Russia + 19
15  Jacob Eriksson   Sweden + 19
16  Martin Urianstad   Norway + 19
17  Kasper Andersen   Denmark + 19
18  Savva Novikov   Russia + 19
19  Alex Molenaar   Netherlands + 19
20  Michel Heßmann   Germany + 23
21  Alexandre Balmer   Switzerland + 23
22  Viacheslav Ivanov   Russia + 23
23  Felix Engelhardt   Germany + 23
24  Arthur Kluckers   Luxembourg + 23
25  Pedro Miguel Lopes   Portugal + 23
26  Stan Van Tricht   Belgium + 1:31
27  Paul Penhoët   France + 1:31
28  Petr Kelemen   Czech Republic + 1:31
29  Dillon Corkery   Ireland + 1:31
30  Edoardo Zambanini   Italy + 1:31
31  Antti-Jussi Juntunen   Finland + 1:31
32  Lev Gonov   Russia + 1:35
33  Kristijan Hocevar   Slovenia + 1:35
34  Karel Camrda   Czech Republic + 1:37
35  Alexander Tarlton   Germany + 1:37
36  Leon Heinschke   Germany + 1:37
37  Hugo Page   France + 2:00
38  Gianmarco Garofoli   Italy + 2:39
39  Rick Pluimers   Netherlands + 2:47
40  Nils Brun   Switzerland + 2:51
41  Henri Vandenabeele   Belgium + 4:09
42  Idar Andersen   Norway + 5:33
43  Fran Miholjevic   Croatia + 5:38
44  Pavel Bittner   Czech Republic + 5:54
45  Tim Van Dijke   Netherlands + 6:00
46  Lucas Kubis   Slovakia + 6:00
47  Viktor Potocki   Croatia + 6:00
48  Aivaras Mikutis   Lithuania + 6:00
49  Daan Hoole   Netherlands + 6:00
50  Jenno Berckmoes   Belgium + 6:00
51  Cedric Pries   Luxembourg + 6:00
52  Anze Skok   Slovenia + 6:00
53  Adam Ward   Ireland + 6:00
54  Asbjørn Hellemose   Denmark + 6:00
55  Nik Cemazar   Slovenia + 6:00
56  Aljaz Jarc   Slovenia + 6:00
57  Mats Wenzel   Luxembourg + 6:00
58  Miguel Salgueiro   Portugal + 6:00
59  Luca Colnaghi   Italy + 6:00
60  Maksym Bilyi   Ukraine + 6:00
61  Toon Clynhens   Belgium + 6:00
62  Joonas Kurits   Estonia + 6:00
63  Johannes Staune-Mittet   Norway + 6:00
64  Loïc Bettendorff   Luxembourg + 6:00
65  Pedro Andrade   Portugal + 6:00
66  Ådne Holter   Norway + 6:00
67  Marcus Sander Hansen   Denmark + 7:56
DNF  Mikel Demiri   Albania  
DNF  Gjergj Zefi   Albania  
DNF  Florian Gamper   Austria  
DNF  Mario Gamper   Austria  
DNF  Valentin Götzinger   Austria  
DNF  Maximilian Kabas   Austria  
DNF  Martin Messner   Austria  
DNF  Shahin Eyvazov   Azerbaijan  
DNF  Mark Grinkevich   Belarus  
DNF  Preslav Balabanov   Bulgaria  
DNF  Petar Dimitrov   Bulgaria  
DNF  Martin Papanov   Bulgaria  
DNF  Alexandros Matsangos   Cyprus  
DNF  Konstantinos Pavlides   Cyprus  
DNF  William Blume Levy   Denmark  
DNF  Jacob Hindsgaul Madsen   Denmark  
DNF  Robin Juel Skivild   Denmark  
DNF  Gleb Karpenko   Estonia  
DNF  Artjom Mirzojev   Estonia  
DNF  Joosep Sankmann   Estonia  
DNF  Rait Ärm   Estonia  
DNF  Jaakko Sillankorva   Finland  
DNF  Veeti Vainio   Finland  
DNF  Paul Lapeira   France  
DNF  Axel Laurance   France  
DNF  Valentin Retailleau   France  
DNF  Maurice Ballerstedt   Germany  
DNF  Jakob Geßner   Germany  
DNF  Adam Kristof Karl   Hungary  
DNF  Johann Dagur Bjarnason   Iceland  
DNF  Eipor Eiriksson   Iceland  
DNF  Kristinn Jonsson   Iceland  
DNF  Matthew Devins   Ireland  
DNF  Kevin McCambridge   Ireland  
DNF  Devin Shortt   Ireland  
DNF  Aaron Wade   Ireland  
DNF  Gabriele Benedetti   Italy  
DNF  Rodzers Petaks   Latvia  
DNF  Mantas Bitinas   Lithuania  
DNF  Mantas Januskevicius   Lithuania  
DNF  Rokas Kmieliauskas   Lithuania  
DNF  Denas Masiulis   Lithuania  
DNF  Zygimantas Matuzevicius   Lithuania  
DNF  Raphael Kockelmann   Luxembourg  
DNF  Enzo Leijnse   Netherlands  
DNF  Kristijan Vanchevski   North Macedonia  
DNF  Viktor Vanchevski   North Macedonia  
DNF  Anders Halland Johannessen   Norway  
DNF  Tobias Halland Johannessen   Norway  
DNF  Damian Bieniek   Poland  
DNF  Mateusz Kostanski   Poland  
DNF  Adam Kus   Poland  
DNF  Filip Maciejuk   Poland  
DNF  Damien Papierski   Poland  
DNF  Bartlomiej Proc   Poland  
DNF  Fabio Fernandes   Portugal  
DNF  Serban Luncan   Romania  
DNF  Andrei Stepanov   Russia  
DNF  Gleb Syritsa   Russia  
DNF  Veljko Stojnic   Serbia  
DNF  Adam Foltan   Slovakia  
DNF  Filip Lohinskiy   Slovakia  
DNF  Pavol Rovder   Slovakia  
DNF  Matus Stocek   Slovakia  
DNF  Tobias Vanco   Slovakia  
DNF  Matevz Govekar   Slovenia  
DNF  Igor Arrieta   Spain  
DNF  Xabier Azparren   Spain  
DNF  Marc Brustenga   Spain  
DNF  Pau Miquel Delgado   Spain  
DNF  Jonathan Ahlsson   Sweden  
DNF  Erik Bergström Frisk   Sweden  
DNF  Hugo Forssell   Sweden  
DNF  Fabio Christen   Switzerland  
DNF  Felix Stehli   Switzerland  
DNF  Arnaud Tendon   Switzerland  
DNF  Valere Thiebaud   Switzerland  
DNF  Denys Khotulov   Ukraine  
DNF  Daniil Nikulin   Ukraine  
DNF  Yaroslav Parashchak   Ukraine  
DNF  Oleksandr Shevchenko   Ukraine  

DECLARACIONES PREVIAS

Juan Ayuso y Raúl García Pierna

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

ITALIA
1 BARONCINI Filippo
2 BENEDETTI Gabriele
3 COLNAGHI Luca
4 GAROFOLI Gianmarco
5 ZAMBANINI Edoardo
6 ZANA Filippo

PAÍSES BAJOS
7 HOOLE Daan
8 LEIJNSE Enzo
9 MOLENAAR Alex
10 PLUIMERS Rick
11 VAN DEN BERG Marijn
12 VAN DIJKE Tim

NORUEGA
13 ANDERSEN Idar
14 HOLTER Ådne
15 JOHANNESSEN Anders
16 JOHANNESSEN Tobias
17 STAUNE-MITTET Johannes
18 URIANSTAD Martin

FRANCIA
19 BARRE Louis
20 LAPEIRA Paul
21 LAURANCE Axel
22 PAGE Hugo
23 PENHOET Paul
24 RETAILLEAU Valentin

ALEMANIA
25 BALLERSTEDT Maurice
26 ENGELHARDT Felix
27 GEßNER Jakob
28 HEINSCHKE Leon
29 HEßMANN Michel
30 TARLTON Alexander

ESPAÑA
31 ARRIETA Igor
32 AYUSO Juan
33 AZPARREN Xabier
34 BRUSTENGA Marc
35 GARCÍA Raúl
36 MIQUEL Pau

REPÚBLICA CHECA
37 BITTNER Pavel
38 CAMRDA Karel
39 KELEMEN Petr
40 ŤOUPALÍK Jakub

BÉLGICA
41 BERCKMOES Jenno
42 BLOUWE Louis
43 CLYNHENS Toon
44 NYS Thibau
45 VAN TRICHT Stan
46 VANDENABEELE Henri

AUSTRIA
47 BAYER Tobias
48 GAMPER Florian
49 GAMPER Mario
50 GÖTZINGER Valentin
51 KABAS Maximilian
52 MESSNER Martin

POLONIA
53 BIENIEK Damian
54 KOSTANSKI Mateusz
55 KUS Adam
56 MACIEJUK Filip
57 PAPIERSKI Damian
58 PROC Bartlomiej

ESLOVENIA
59 ČEMAŽAR Nik
60 GLIVAR Gal
61 GOVEKAR Matevž
62 HOČEVAR Kristjan
63 JARC Aljaž
64 SKOK Anže

DINAMARCA
65 ANDERSEN Kasper
66 HANSEN Marcus
67 HELLEMOSE Asbjørn
68 LEVY William
69 MADSEN Jacob
70 SKIVILD Robin

SUIZA
71 BALMER Alexandre
72 BRUN Nils
73 CHRISTEN Fabio
74 STEHLI Felix
75 TENDON Arnaud
76 THIÉBAUD Valère

LUXEMBURGO
77 BETTENDORFF Loïc
78 KLUCKERS Arthur
79 KOCKELMANN Raphaël
80 PAQUET Tom
81 PRIES Cédric
82 WENZEL Mats

RUSIA
83 GONOV Lev
84 IGOSHEV Egor
85 IVANOV Viacheslav
86 NOVIKOV Savva
87 STEPANOV Andrei
88 SYRITSA Gleb

ESTONIA
89 ÄRM Rait
90 KARPENKO Gleb
91 KURITS Joonas
92 MIRZOJEV Artjom
93 SANKMANN Joosep

ESLOVAQUIA
94 FOLTÁN Adam
95 KUBIŠ Lukáš
96 LOHINSKÝ Filip
97 ROVDER Pavol
98 ŠTOČEK Matúš
99 VANČO Tobias

ALBANIA
100 DEMIRI Mikel
101 ZEFI Gjergj

AZERBAIYÁN
102 EYVAZOV Shahin

BIELORRUSIA
103 GRINKEVICH Mark

BULGARIA
104 BALABANOV Preslav
105 DIMITROV Petar
106 PAPANOV Martin

CROACIA
107 MIHOLJEVIĆ Fran
108 POTOČKI Viktor

CHIPRE
109 MATSANGOS Alexandros
110 PAVLIDES Konstantinos

FINLANDIA
111 JUNTUNEN Antti-Jussi
112 SILLANKORVA Jaakko
113 VAINIO Veeti

HUNGRÍA
114 FETTER Erik
115 KARL Adam

ISLANDIA
116 BJARNASON Jóhann
117 EIRÍKSSON EyþÓr
118 JONSSON Kristinn

IRLANDA
119 CORKERY Dillon
120 DEVINS Matthew
121 MCCAMBRIDGE Kevin
122 SHORTT Devin
123 WADE Aaron
124 WARD Adam

LETONIA
125 PETAKS Rodzers

LITUANIA
126 BITINAS Mantas
127 JANUŠKEVICIUS Mantas
128 KMIELIAUSKAS Rokas
129 MASIULIS Denas
130 MATUZEVIČIUS Žygimantas
131 MIKUTIS Aivaras

MACEDONIA
132 VANCHEVSKI Kristijan
133 VANCHEVSKI Viktor

PORTUGAL
134 ANDRADE Pedro
135 FERNANDES Fábio
136 LOPES Pedro
137 SALGUEIRO Carlos

RUMANÍA
138 LUNCAN Serban

SERBIA
139 STOJNIĆ Veljko

SUECIA
140 AHLSSON Jonathan
141 BERGSTRÖM Erik
142 ERIKSSON Jacob
143 FORSSELL Hugo

UCRANIA
144 BILYI Maksym
145 KHOTULOV Denys
146 NIKULIN Daniil
147 PARASHCHAK Yaroslav
148 SHEVCHENKO Oleksandr

PALMARÉS COMPLETO

Edición Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Plata Bronze medal europe.svg Bronce
1995 Bandera de Italia Mirko Celestino Bandera de Letonia Romāns Vainšteins Bandera de Italia Giuliano Figueras
1996 Bandera de Portugal Cândido Barbosa Bandera de Italia Daniele Contrini Bandera de Rusia Sergei Ivanov
1997 Bandera de Italia Salvatore Commesso Bandera de Suiza Sven Montgomery Bandera de Austria Gerrit Glomser
1998 Bandera de Eslovenia Zoran Klemenčič Bandera de Bélgica Andy Vidts Bandera de Alemania Raphael Schweda
1999 Bandera de Italia Michele Gobbi Bandera de Italia Luca Paolini Bandera de Italia Fabio Bulgarelli
2000 Bandera de Italia Graziano Gasparre Bandera de Suecia Stefan Adamsson Bandera de Italia Lorenzo Bernucci
2001 Bandera de Italia Giampaolo Caruso Bandera de Alemania Eric Baumann Bandera de Ucrania Roman Luhovyy
2002 Bandera de Suiza Michael Albasini Bandera de Rusia Mikhail Timochine Bandera de Francia Mathieu Sprick
2003 Bandera de Italia Giovanni Visconti Bandera de Francia Jérémy Roy Bandera de Eslovenia Kristjan Fajt
2004 Bandera de Letonia Kalvis Eisaks Bandera de los Países Bajos Tom Veelers Bandera de Letonia Arturs Ansons
2005 Bandera de República Checa František Raboň Bandera de Dinamarca Anders Lund Bandera de Bélgica Nick Ingels
2006 Bandera de Francia Benoît Sinner Bandera de Estonia René Mandri Bandera de Italia Francesco Gavazzi
2007 Bandera de Rusia Andrey Klyuev Bandera de Lituania Ignatas Konovalovas Bandera de Letonia Normunds Lasis
2008 Bandera de Francia Cyril Gautier Bandera de Alemania Paul Voss Bandera de Rusia Timofey Kritskiy
2009 Bandera de Bélgica Kris Boeckmans Bandera de Polonia Jarosław Marycz Bandera de Italia Sacha Modolo
2010 Bandera de Polonia Piotr Gawronski Bandera de Portugal Nélson Oliveira Bandera de Francia Arnaud Démare
2011 Bandera de Alemania Julian Kern Bandera de Bielorrusia Siarhei Novikau Bandera de Bielorrusia Konstantin Klimiankou
2012 Bandera de Eslovenia Jan Tratnik Bandera de Letonia Andžs Flaksis Bandera de los Países Bajos Wouter Wippert
2013 Bandera de Bélgica Sean De Bie Bandera de República Checa Petr Vakoč Bandera de Letonia Toms Skujiņš
2014 Bandera de Suiza Stefan Küng Bandera de Italia Iuri Filosi Bandera de Francia Anthony Turgis
2015 Bandera de Eslovaquia Erik Baška Bandera de Rusia Mamyr Stash Bandera de Italia Davide Martinelli
2016 Bandera de Bielorrusia Alexandr Riabushenko Bandera de Bélgica Bjorg Lambrecht Bandera de Italia Andrea Vendrame
2017 Bandera de Dinamarca Casper Pedersen Bandera de Francia Benoît Cosnefroy Bandera de Suiza Marc Hirschi
2018 Bandera de Suiza Marc Hirschi Bandera de Francia Victor Lafay Bandera de España Fernando Barceló
2019 Bandera de Italia Alberto Dainese Bandera de Dinamarca Niklas Larsen Bandera de Estonia Rait Ärm
2020 Bandera de Noruega Jonas Hvideberg Bandera de Dinamarca Anthon Charmig Bandera de República Checa Vojtěch Řepa
 


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*