Euskaltel-Euskadi 94-13: Todas las plantillas y las victorias

Lobato, autor de la última victoria en Getxo © Euskaltel

Lobato, autor de la última victoria en Getxo © Euskaltel

Fernando Ferrari / Ciclo 21

31 de diciembre de 2013. El último día oficial del equipo Euskaltel-Euskadi desde aquél ya lejano 1 de enero de 1994 en el ciclismo profesional. Ciclo 21 ha querido refrescar su reportaje donde se pasa balance estadístico de su prolija trayectoria.

De Julián Barcina -primer corredor por orden alfabético del Euskadi 1994– a Robert Vrecer, el último del Euskaltel-Euskadi 2013. Un total 116 corredores han pasado por sus filas.

De Agustín Sagasti -primera victoria del equipo en la Vuelta al País Vasco 1994 (vídeo al final de la página)– a Juan José Lobato, la última esta temporada en el Circuito de Getxo. Un balance de 168 primeros puestos.

De Miguel Madariaga a Igor González de Galdeano, los mánagers, y de Txomin Perurena y José Luis Laka al cuarteto de directores finales compuesto por Álvaro González de Galdeano, Guerrero, Isasi y Gerrikagoitia, además de cientos de personas en el apartado, médico, administrativo, periodistico, mecánico, auxiliares, chóferes y el resto de toda la estructura que conlleva un equipo profesional tantos años.

Han sido 20 temporadas en la elite del profesionalismo, que este pasado martes 15 de octubre desapareció del mapa ciclista en la etapa final del Tour de Pekín, sin solución de continuidad, tras el divorcio con el grupo de Fernando Alonso. El fin de una larga película de dos décadas plagadas de números.

Y la estadística dice que Euskadi primero y Euskaltel-Euskadi después sumaron 168 primeros plazas, repartidas en 13 vueltas, 27 pruebas de un día y 128 etapas, de ellas 14 en la Vuelta a España, 3 en el Giro de Italia y otras 3 en el Tour de Francia.

El mejor de todos ellos ha sido Samuel Sánchez, el más veterano y el que más temporadas ha vestido su maillot, que ha atravesado varios colores y diseños. En sus catorce campañas elevó sus cifras a 29 primeros puestos -sin contar su oro olímpico en Pekín 2008 con la selección española-, siendo el único corredor de su historia en subir al podio de una gran vuelta. Fue 3º en el Tour de Francia 2010 -donde fue el rey de la montaña-, 3º en la Vuelta a España 2007 y 2º en la Vuelta 2009. El asturiano y el resto de sus compañeros subieron también al podio de la pasada Vuelta a España como ganadores de la clasificación por equipos, primera, única y última vez que lo consiguieron.

Con 10 o más triunfos le suceden Iban Mayo (22), Igor Antón y Koldo Fernández de Larrea ambos con 11 (clasificación completa al final de la página).

Todas las plantillas, todos los corredores,  todos los técnicos, todas las victorias y el ranking de triunfos por corredores, con vídeos e imágenes de cada campaña, aquí:

2013. EUSKALTEL-EUSKADI

1 ABERASTURI Jon  28/03/1989
2 ANTÓN Igor 02/03/1983
3 ASTARLOZA Mikel 17/11/1979
4 AZANZA Jorge 16/06/1982
5 BILBAO Peio 25/02/1990
6 BRAVO Garikoitz 31/07/1989
7 CHAOUFI Tarik (Mar) 26/02/1986
8 GARCÍA Ricardo ° 26/02/1988
9 IZAGUIRRE Gorka 07/10/1987
10 IZAGUIRRE Jon 04/02/1989
11 KOCJAN Jure (Esl) 18/10/1984
12 LANDA Mikel 13/12/1989
13 LOBATO Juan-José 29/12/1988
14 MARTÍNEZ Egoi 15/05/1978
15 MESTRE Ricardo-Jorge (Por) 11/09/1983
16 MINGUEZ Miguel 30/08/1988
17 NIEVE Mikel 26/05/1984
18 OROZ Juan José 11/07/1980
19 PÉREZ Rubén 30/10/1981
20 RADOCHLA Steffen (Ale) 19/10/1979
21 SÁEZ DE ARREGUI Adrián 17/03/1986
22 SÁNCHEZ Samuel 05/02/1978
23 SCHULZE André (Ale) 21/11/1974
24 SEREBRYAKOV Alexander (Rus) 25/09/1987
25 SICARD Romain (Fra) 01/01/1988
26 TAMOURIDIS Ioannis (Gre) 03/06/1980
27 URTASUN Pablo 29/03/1980
28 VERDUGO Gorka 04/11/1978
29 VRECER Robert (Esl) 08/10/1980

Mánager: GONZÁLEZ DE GALDEANO Igor
Directores: GONZÁLEZ DE GALDEANO Álvaro, GERRIKAGOITIA Gorka, GUERRERO Óscar, ISASI Iñaki.

Victorias 2013 (6)

-1ª etapa Vuelta a Castilla y León: Pablo Urtasun

-2ª etapa Vuelta a Castilla y León: Juan José Lobato

-7ª etapa Critérium du Dauphiné: Samuel Sánchez

-Campeonato Grecia CRI:  Ioannis Tamouridis

-Campeonato Grecia fondo ruta: Ioannis Tamouridis

-Circuito de Getxo: Juan José Lobato

2012. EUSKALTEL-EUSKADI

1 ANTÓN Igor 02/03/1983
2 ASTARLOZA Mikel 17/11/1979
3 AZANZA Jorge 16/06/1982
4 BILBAO Peio 25/02/1990
5 CABEDO Víctor 15/06/1989 (fallecido 19 noviembre)
6 CAZAUX Pierre (Fra) 07/06/1984
7 GARCÍA Ricardo 26/02/1988
8 IZAGUIRRE Gorka 07/10/1987
9 IZAGUIRRE Jon 04/02/1989
10 LANDA Mikel 13/12/1989
11 MARTÍNEZ Egoi 15/05/1978
12 MINGUEZ Miguel 30/08/1988
13 NIEVE Mikel 26/05/1984
14 OROZ Juan José 11/07/1980
15 PÉREZ Alan 15/07/1982
16 PÉREZ Rubén 30/10/1981
17 SÁEZ DE ARREGUI Adrián 17/03/1986
18 SÁNCHEZ Samuel  05/02/1978
19 SICARD Romain (Fra) 01/01/1988
20 TXURRUKA Amets 10/11/1982
21 URTASUN Pablo 29/03/1980
22 VELASCO Iván 08/02/1980
23 VERDUGO Gorka 04/11/1978

Mánager: GONZÁLEZ DE GALDEANO Igor
Directores: GERRIKAGOITIA Gorka, GONZÁLEZ DE GALDEANO Álvaro e ISASI Iñaki

Victorias 2012 (8)

-6ª etapa Volta a Catalunya: Samuel Sánchez

-3ª etapa Vuelta al País Vasco: Samuel Sánchez

-6ª etapa Vuelta al País Vasco: Samuel Sánchez

-Vuelta al País Vasco: Samuel Sánchez

-2ªB etapa Vuelta a Asturias CRI: Ion Izagirre

-16ª etapa Giro de Italia: Ion Izagirre

-Clásica de Ordizia: Gorka Izagirre

-7ª etapa Vuelta a Gran Bretaña: Pablo Urtasun

2011. EUSKALTEL-EUSKADI

1 ANTÓN Igor 02/03/1983
2 ARAMENDIA Francisco Javier 05/12/1986
3 ASTARLOZA Mikel 17/11/1979 (desde 1 agosto)
4 AZANZAJorge 16/06/1982
5 BILBAO Peio 25/02/1990 (desde 1 marzo)
6 CASTROVIEJO Jonathan 27/04/1987
7 CAZAUX Pierre (Fra) 07/06/1984
8 FERNÁNDEZ DE LARREA Koldo 13/09/1981
9 ISASI Iñaki 20/04/1977
10 IZAGUIRRE Gorka  07/10/1987
11 IZAGUIRRE Ion 04/02/1989
12 LANDA Mikel 13/12/1989
13 MARTÍNEZ Egoi 15/05/1978
14 MINGUEZ Miguel 30/08/1988
15 NIEVE Mikel 26/05/1984
16 OROZ Juan José 11/07/1980
17 PÉREZ Alan 15/07/1982
18 PÉREZ Rubén 30/10/1981
19 SÁNCHEZ Samuel 05/02/1978
20 SESMA Daniel 20/07/1984
21 SICARD Romain (Fra) 01/01/1988
22 TXURRUKA Amets 10/11/1982
23 URTASUN Pablo 29/03/1980
24 VELASCO Iván 08/02/1980
25 VERDUGO Gorka 04/11/1978

Mánager: GONZÁLEZ DE GALDEANO Igor
Directores: GERRIKAGOITIA Gorka, GONZÁLEZ DE GALDEANO Álvaro y LARRAZABAL ARBAIZA Josu

Victorias 2011 (10)

-GP Miguel Indurain: Samuel Sánchez

-4ª etapa Vuelta al País Vasco: Samuel Sánchez

-Prólogo Tour de Romandía CRI: Jonathan Castroviejo

-1ª etapa Vuelta a la Comunidad de Madrid CRI: Jonathan Castroviejo

-14ª etapa Giro de Italia: Igor Antón

-15ª etapa Giro de Italia: Mikel Nieve

-12ª etapa Tour de Francia: Samuel Sánchez

-1ª etapa Vuelta a Burgos: Samuel Sánchez

-5ª etapa Vuelta a Burgos: Mikel Landa

-19ª etapa Vuelta a España: Igor Antón

2010. EUSKALTEL-EUSKADI

1 ANTÓN Igor 02/03/1983
2 ARAMENDIA Francisco Javier 05/12/1986
3 AZANZA Jorge 16/06/1982
4 CASTROVIEJO Jonathan 27/04/1987
5 DE LIS Sergio 19/05/1986
6 FERNÁNDEZ DE LARREA Koldo 13/09/1981
7 GALDÓS Aitor 08/11/1979
8 HERNÁNDEZ Aitor 24/01/1982
9 INTXAUSTI Beñat 20/03/1986
10 ISASI Iñaki 20/04/1977
11 IZAGUIRRE Gorka 07/10/1987
12 MARTÍNEZ Egoi 15/05/1978
13 MINGUEZ Miguel 30/08/1988
14 NIEVE Mikel 26/05/1984
15 OROZ Juan José 11/07/1980
16 PÉREZ Alan 15/07/1982
17 PÉREZ Rubén 30/10/1981
18 SÁNCHEZ Samuel 05/02/1978
19 SESMA Daniel 20/07/1984
20 SICARD Romain (Fra) 01/01/1988
21 TXURRUKA Amets 10/11/1982
22 URTASUN Pablo 29/03/1980
23 VELASCO Iván 08/02/1980
24 VERDUGO Gorka 04/11/1978

Mánager: MADARIAGA Miguel
Directores: GERRIKAGOITIA Gorka, GONZÁLEZ DE GALDEANO Álvaro, GONZÁLEZ DE GALDEANO Igor y LARRAZABAL Josu

Victorias 2010 (17)

-4ª etapa Vuelta al País Vasco: Samuel Sánchez

-Klasika Primavera: Samuel Sánchez

-3ª etapa Vuelta a Castilla y León: Igor Antón

-1ª etapa Vuelta a Asturias: Pablo Urtasun

-3ªB etapa Vuelta a Asturias (CRI): Beñat Intxausti

-5ª etapa Tour de Romandía: Igor Antón

-1ª etapa Vuelta a Baviera: Rubén Pérez

-4ª etapa Tour de Luxemburgo: Gorka Izagirre

-Clásica de Ordizia: Gorka Izagirre

-1ª etapa Vuelta a Burgos: Koldo Fernández de Larrea

-2ª etapa Vuelta a Burgos: Samuel Sánchez

-5ª etapa Vuelta a Burgos: Samuel Sánchez

-Vuelta a Burgos: Samuel Sánchez

-4ª etapa Vuelta a España: Igor Antón

-11ª etapa Vuelta a España: Igor Antón

-16ª etapa Vuelta a España: Mikel Nieve

-Tour de Vendée: Koldo Fernández de Larrea

2009. EUSKALTEL-EUSKADI

1 AGIRRE Josu 23/05/1981
2 ANTÓN Igor 02/03/1983
3 ARAMENDIA Francisco Javier 05/12/1986
4 ASTARLOZA Mikel 17/11/1979 (hasta 31 julio)
5 AZANZA Jorge 16/06/1982
6 DE LIS Sergio 19/05/1986
7 FERNÁNDEZ DE LARREA Koldo 13/09/1981
8 GALDÓS Aitor 08/11/1979
9 HERNÁNDEZ Aitor 24/01/1982
10 IRIZAR Markel 05/02/1980
11 ISASI Iñaki 20/04/1977
12 LAFUENTE Andoni 06/09/1985
13 LANDALUZE Iñigo 09/05/1977 (hasta 17 julio)
14 MARTÍNEZ Egoi 15/05/1978
15 NIEVE Mikel 26/05/1984
16 OROZ Juan José 11/07/1980
17 PÉREZ Alan 15/07/1982
18 PÉREZ Rubén 30/10/1981
19 SÁNCHEZ Samuel 05/02/1978
20 TXURRUKA Amets 10/11/1982
21 URTASUN Pablo 29/03/1980
22 VELASCO Iván 08/02/1980
23 VERDUGO Gorka 04/11/1978

Mánager: MADARIAGA Miguel
Directores: DÍAZ Alex, GERRIKAGOITIA Gorka, GONZÁLEZ DE GALDEANO Igor, LARRAZABAL Josu

Victorias 2009 (5)

-2ª etapa Vuelta al Algarve: Koldo Fernández de Larrea

-GP Llodio: Samuel Sánchez

-Circuito Getxo: Koldo Fernández de Larrea

-Subida a Urkiola: Igor Antón

-1ª etapa Vuelta a Burgos: Koldo Fernández de Larrea

2008. EUSKALTEL-EUSKADI

1 AGIRRE Josu 23/05/1981
2 ALBIZURI Beñat 17/05/1981
3 ANTÓN Igor 02/03/1983
4 APERRIBAY Lander 15/06/1982
5 ARAMENDIA Francisco Javier 05/12/1986
6 ASTARLOZA Mikel 17/11/1979
7 AZANZA Jorge 16/06/1982
8 BRU Yon 18/10/1977
9 FERNÁNDEZ DE LARREA Koldo 13/09/1981
10 GALDÓS Aitor 08/11/1979
11 GALPARSORO Dionisio 13/08/1978
12 HERNÁNDEZ Aitor 24/01/1982
13 IRIZAR Markel 05/02/1980
14 ISASI Iñaki 20/04/1977
15 LAFUENTE Andoni 06/09/1985
16 LANDALUZE Iñigo 09/05/1977
17 LUENGO Antón 17/01/1981
18 MARTÍNEZ Egoi 15/05/1978
19 OROZ Juan José 11/07/1980
20 PÉREZ Alan 15/07/1982
21 PÉREZ Rubén 30/10/1981
22 SÁNCHEZ Samuel 05/02/1978
23 TXURRUKA Amets 10/11/1982
24 VELASCO Iván 08/02/1980
25 VERDUGO Gorka 04/11/1978
26 ZUBELDIA Haimar 01/04/1977

Mánager: MADARIAGA Miguel
Directores: CARBALLEDA Javier, GERRIKAGOITIA Gorka, ODRIOZOLA Jon y GONZÁLEZ DE GALDEANO Igor

Victorias 2008 (7)

-5ª etapa Vuelta a Murcia: Koldo Fernández de Larrea

-5ª etapa Vuelta a Castilla y León: Koldo Fernández de Larrea

-2ª etapa (2º sector) Vuelta a Asturias CRI: Samuel Sánchez

-2ª etapa Euskal Bizikleta: Koldo Fernández de Larrea

2ª etapa Vuelta a Suiza: Igor Antón

-3ª etapa Vuelta a Burgos: Koldo Fernández de Larrea

-Tour de Vendée: Koldo Fernández de Larrea

2007. EUSKALTEL-EUSKADI

1 ALBIZURI Beñat 17/05/1981
2 ANTÓN Igor 02/03/1983
3 APERRIBAY Lander 15/06/1982
4 ARANAGA Andoni 01/01/1979
5 ASTARLOZA Mikel 17/11/1979
6 AZANZA Jorge 16/06/1982
7 BRU Yon 18/10/1977
8 ETXEBARRIA Unai (Ven) 21/11/1972
9 FERNÁNDEZ DE LARREA Koldo 13/09/1981
10 GALDÓS Aitor 08/11/1979
11 GALPARSORO Dionisio  13/08/1978
12 HERNÁNDEZ Aitor 24/01/1982
13 IRIONDO Ibán 01/05/1984
14 IRIZAR Markel 05/02/1980
15 ISASI Iñaki 20/04/1977
16 LAFUENTE Andoni 06/09/1985
17 LANDALUZE Iñigo 09/05/1977
18 LUENGO Antón 17/01/1981
19 MAYOZ Ibán 30/09/1981
20 OROZ Juan José 11/07/1980 (desde 12 mayo)
21 PEÑA Aketza 04/03/1981
22 PÉREZ Alan 15/07/1982
23 PÉREZ Rubén 30/10/1981
24 SÁNCHEZ Samuel 05/02/1978
25 TXURRUKA Amets 10/11/1982
26 URIBARRI Unai 28/02/1984
27 VELASCO Iván 08/02/1980
28 VERDUGO Gorka 04/11/1978
29 ZUBELDIA Haimar 01/04/1977
30 ZUBELDIA Joseba 19/03/1979

Mánager: MADARIAGA Miguel
Directores: CARBALLEDA Javier, GERRIKAGOITIA Gorka, GONZÁLEZ DE GALDEANO Igor y ODRIOZOLA Jon

 

Sánchez, en la CRI © Vuelta

Sánchez, en la CRI © Vuelta

Victorias 2007 (8)

-Trofeo Calvià: Unai Etxebarria

-7ª etapa Tirreno-Adriático: Koldo Fernández de Larrea

-6ª etapa Vuelta al País Vasco: Samuel Sánchez (CRI)

-4ª etapa Tour Romandía: Igor Antón

-7ª etapa Volta a Catalunya: Samuel Sánchez

-15ª etapa Vuelta España: Samuel Sánchez

-19ª etapa Vuelta España: Samuel Sánchez

-20ª etapa de la Vuelta España: Samuel Sánchez (CRI)

2006. EUSKALTEL-EUSKADI

1 ALBIZU Joseba 06/07/1978
2 ALBIZURI Beñat 17/05/1981
3 ANTÓN Igor 02/03/1983
4 ARANAGA Andoni 01/01/1979
5 CAMAÑO Iker 14/03/1979
6 ETXEBARRIA Unai (Ven) 21/11/1972
7 FERNÁNDEZ DE LARREA Koldo 13/09/1981
8 FLORES Iker 28/07/1976
9 GONZÁLEZ Gorka 28/09/1977
10 HERNÁNDEZ Aitor 24/01/1982
11 HERRERO David 18/10/1979
12 IRIONDO Ibán  01/05/1984
13 IRIZAR Markel 05/02/1980
14 ISASI Iñaki 20/04/1977
15 LAISEKA Roberto 17/06/1969
16 LANDALUZE Iñigo 09/05/1977
17 LÓPEZ David 13/05/1981
18 LUENGO Antón 17/01/1981
19 MAYO Ibán 19/08/1977
20 MAYOZ Ibán 30/09/1981
21 PEÑA Aketza 04/03/1981
22 PÉREZ Alan 15/07/1982 (desde 8 junio)
23 PÉREZ Rubén 30/10/1981
24 SÁNCHEZ Samuel 05/02/1978
25 SILLÓNIZ Josu 08/02/1978
26 URIBARRI Unai 28/02/1984
27 VERDUGO Gorka 04/11/1978
28 ZUBELDIA Haimar 01/04/1977
29 ZUBELDIA Joseba 19/03/1979

Mánager: MADARIAGA Miguel
Directores: GOROSPE Julián, CARBALLEDA Javier y GERRIKAGOITIA Gorka

Victorias 2006 (12)

-2ª etapa Vuelta al País Vasco: Samuel Sánchez

-3ª etapa Vuelta al País Vasco: Samuel Sánchez

-5ª etapa Euskal Bizikleta: David Herrero

-6ª etapa Critérium Dauphiné Libéré: Iban Mayo

-3ª etapa Vuelta a Asturias: Samuel Sánchez

-4ª etapa Vuelta a Burgos: Iban Mayo

-Vuelta a Burgos: Iban Mayo

-Subida a Urkiola: Iban Mayo

-13ª etapa Vuelta a España: Samuel Sánchez

-16ª etapa Vuelta a España: Igor Antón

-Campeonato de Zurich: Samuel Sánchez

-Escalada a Montjuïc: Igor Antón

2005. EUSKADI (hasta 11 junio) / EUSKALTEL-EUSKADI (desde 12 junio)

1 ALBIZU Joseba 06/07/1978
2 ALBIZURI Beñat 17/05/1981 (a prueba)
3 ANTÓN Igor 02/03/1983
4 ARTETXE Mikel 24/09/1976
5 CAMAÑO Iker 14/03/1979
6 ETXEBARRIA Unai (Ven) 21/11/1972
7 FERNÁNDEZ DE LARREA Koldo 13/09/1981
8 FLORES Iker  28/07/1976
9 GONZÁLEZ Aitor 27/02/1975
10 GONZÁLEZ Gorka 28/09/1977
11 HERRERO David 18/10/1979
12 IRIZAR Markel 05/02/1980
13 ISASI Iñaki 20/04/1977
14 LAISEKA Roberto 17/06/1969
15 LANDALUZE Iñigo 09/05/1977
16 LÓPEZ DE MUNAIN Alberto 12/03/1972
17 LÓPEZ David 13/05/1981
18 LUENGO Antón 17/01/1981
19 MARTÍNEZ Egoi 15/05/1978
20 MAYO Ibán 19/08/1977
21 PEÑA Aketza 04/03/1981
22 PÉREZ Rubén 30/10/1981 (a prueba)
23 SÁNCHEZ Samuel 05/02/1978
24 SILLÓNIZ Aitor 17/02/1977
25 SILLÓNIZ Josu 08/02/1978
26 VERDUGO Gorka 04/11/1978
27 ZUBELDIA Haimar 01/04/1977
28 ZUBELDIA Joseba 19/03/1979

Mánager: MADARIAGA BARINAGA Miguel

Directores: GERRIKAGOITIA Gorka y GOROSPE Julián

Victorias 2005 (10)

-2ª etapa de la Clásica de Alcobendas: David Herrero

-G. P. Llodio: David Herrero

-4ªB etapa Euskal Bizikleta: David Herrero

-Critérium Dauphiné Libéré: Íñigo Landaluze

-9ª etapa Vuelta a Suiza: Aitor González

-Vuelta a Suiza: Aitor González

-5ª etapa Vuelta a Burgos: David Herrero

-11ª etapa Vuelta a España: Roberto Laiseka

-13ª etapa Vuelta a España: Samuel Sánchez

-Escalada a Montjuïc: Samuel Sánchez

2004. EUSKALTEL-EUSKADI

1 ALBIZU Joseba 06/07/1978
2 ANTÓN Igor 02/03/1983 (a prueba)
3 ARRIZABALAGA Gorka 14/04/1977
4 ARTETXE Mikel 24/09/1976
5 CAMAÑO Iker 14/03/1979
6 ETXEBARRIA David 23/07/1973
7 ETXEBARRIA Unai (Ven) 21/11/1972
8 FERNÁNDEZ DE LARREA Koldo 13/09/1981
9 FLORES Iker 28/07/1976
10 GALPARSORO Dionisio 13/08/1978
11 GONZÁLEZ Gorka 28/09/1977
12 IRIZAR Markel 05/02/1980
13 ISASI Iñaki 20/04/1977
14 LAISEKA Roberto 17/06/1969
15 LANDALUZE Iñigo 09/05/1977
16 LÓPEZ DE MUNAIN Alberto 12/03/1972
17 LUENGO Antón 17/01/1981
18 MARTÍNEZ Egoi 15/05/1978
19 MAYO Ibán 19/08/1977
20 PEÑA Aketza 04/03/1981
21 SÁNCHEZ Samuel 05/02/1978
22 SILLÓNIZ Aitor 17/02/1977
23 SILLÓNIZ Josu 08/02/1978
24 VERDUGO Gorka 04/11/1978
25 ZUBELDIA Haimar 01/04/1977
26 ZUBELDIA Joseba 19/03/1979

Mánager: MADARIAGA BARINAGA Miguel

Directores: GERRIKAGOITIA Gorka y GOROSPE Julián

Victorias 2004 (12)

-Trofeo Calvià: Unai Etxebarria

-2 etapas Clásica de Alcobendas: Iban Mayo

-Clásica de Alcobendas: Iban Mayo

-G. P. Llodio: Unai Etxebarria

-1 etapa de la Euskal Bizikleta: Roberto Laiseka

-Subida al Naranco: Iban Mayo

-Vuelta a Asturias: Iban Mayo

– 2 etapas Dauphiné Libéré: Iban Mayo

-Dauphiné Libéré: Iban Mayo

-Escalada Ciclista a Montjuïc: Samuel Sánchez

2003. EUSKALTEL-EUSKADI

1 ARRIZABALAGA Gorka 14/04/1977
2 ARTETXE Mikel 24/09/1976
3 DÍAZ DE CERIO Rubén 25/05/1976
4 ETXEBARRIA David 23/07/1973
5 ETXEBARRIA Unai (Ven) 21/11/1972
6 EUBA Lander 15/10/1977
7 FERNÁNDEZ Julen  05/11/1978
8 FLORES Iker 28/07/1976
9 GALPARSORO Dionisio 13/08/1978
10 GERRIKAGOITIA Gorka  07/12/1973
11 GONZÁLEZ Gorka 28/09/1977
12 HERRERO David  18/10/1979
13 ISASI Iñaki 20/04/1977
14 LAISEKA Roberto 17/06/1969
15 LANDALUZE Iñigo 09/05/1977
16 LÓPEZ DE MUNAIN Alberto 12/03/1972
17 MARTÍNEZ Egoi 15/05/1978
18 MARTÍNEZ  José Alberto 10/09/1975
19 MAYO Ibán 19/08/1977
20 SÁNCHEZ Samuel 05/02/1978
21 SILLÓNIZ Aitor 17/02/1977
22 SILLÓNIZ Josu 08/02/1978
23 ZUBELDIA Haimar  01/04/1977
24 ZUBELDIA Joseba 19/03/1979

Mánager: MADARIAGA Miguel
Directores: GOROSPE Julián y GOROSPE Rubén

Victorias 2003 (13)

-3 etapas Vuelta al País Vasco: Iban Mayo

-Vuelta al País Vasco: Iban Mayo

-1 etapa de la Vuelta a La Rioja: David Herrero

-1 etapa de la Euskal Bizikleta: David Etxebarria

-Prólogo y una etapa del Dauphiné Libéré: Iban Mayo

-1 etapa del GP Torres Vedras-Agostinho: Lander Euba

-1 etapa del Tour de Francia: Iban Mayo

-1 etapa de la Vuelta a Burgos: Gorka González

-1 etapa de la Vuelta a España: Unai Etxebarria

-Tour del Porvenir: Egoi Martínez

2002. EUSKALTEL-EUSKADI

1 ARRIZABALAGA Gorka 14/04/1977
2 ARTETXE Mikel 24/09/1976
3 DÍAZ DE CERIO Rubén 25/05/1976
4 ETXEBARRIA David 23/07/1973
5 ETXEBARRIA Unai (Ven) 21/11/1972
6 EUBA Lander 15/10/1977
7 FERNÁNDEZ Julen 05/11/1978
8 FLORES Igor 05/12/1973
9 FLORES Iker  28/07/1976
10 GERRIKAGOITIA Gorka 07/12/1973
11 GONZÁLEZ Gorka 28/09/1977
12 HERRERO David 18/10/1979
13 ISASI Iñaki 20/04/1977
14 LAISEKA Roberto 17/06/1969
15 LANDALUZE Iñigo 09/05/1977
16 LÓPEZ DE MUNAIN Alberto 12/03/1972
17 MARTÍNEZ Egoi 15/05/1978
18 MARTÍNEZ José Alberto 10/09/1975
19 MAYO Ibán 19/08/1977
20 SÁNCHEZ Samuel 05/02/1978
21 SILLÓNIZ Aitor 17/02/1977
22 SILLÓNIZ Josu 08/02/1978
23 SOLAUN César 29/12/1970
24 ZUBELDIA Haimar 01/04/1977
25 ZUBELDIA Joseba 19/03/1979

Mánager: MADARIAGA Miguel
Directores: GOROSPE Julián y GOROSPE Rubén

Victorias 2002 (8)

-1 etapa del Challenge de Mallorca: Igor Flores

-Critérium Internacional: José Alberto Martínez

-2 etapas de la Vuelta al País Vasco: David Etxebarria

-1 etapa de la Vuelta a Castilla y León: David Herrero

-1 etapa de la Euskal Bizikleta: David Etxebarria

-1 etapa del Trofeo Joaquim Agostinho: Mikel Artetxe

-1 etapa del Tour del Porvenir: Aitor Silloniz

2001. EUSKALTEL-EUSKADI

1 ARRIZABALAGA Gorka 14/04/1977
2 ARTETXE Mikel 24/09/1976
3 CASTRESANA Ángel 29/02/1972
4 CHAURREAU Iñigo  14/04/1973
5 DEL OLMO ZENDEGI Txema 26/04/1973 (hasta 13 julio)
6 DÍAZ DE CERIO Rubén 25/05/1976
7 ETXEBARRIA David 23/07/1973
8 ETXEBARRIA Unai (Ven) 21/11/1972
9 EUBA Lander 15/10/1977 (a prueba)
10 FERNÁNDEZ Bingen 15/12/1972
11 FLORES Igor 05/12/1973
12 FLORES Iker 28/07/1976
13 GERRIKAGOITIA Gorka 07/12/1973
14 GONZÁLEZ Gorka 28/09/1977
15 GONZÁLEZ ARRIETA Ramón 12/05/1967
16 HERRERO David 18/10/1979 (desde 1 agosto)
17 ISASI Iñaki  20/04/1977
18 LAISEKA Roberto  17/06/1969
19 LANDALUZE Iñigo 09/05/1977
20 LÓPEZ DE MUNAIN Alberto 12/03/1972
21 MARTÍNEZ TRINIDAD José Alberto 10/09/1975
22 MAYO Ibán 19/08/1977
23 SÁNCHEZ Samuel 05/02/1978
24 SILLÓNIZ Aitor 17/02/1977
25 SILLÓNIZ Josu 08/02/1978
26 UGARTE Patxi 03/12/1977 (desde 1 septiembre)
27 ZUBELDIA Haimar 01/04/1977
28 ZUBELDIA Joseba 19/03/1979 (a prueba)

Mánager: MADARIAGA Miguel
Directores: GOROSPE Julián y GOROSPE Rubén

Victorias 2001 (12)

-1 etapa de la Vuelta a Andalucía: Mikel Artetxe

-1 etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana: David Etxebarria

-1 etapa de la Semana Catalana: Aitor Silloniz

-1 etapa de la Vuelta al País Vasco: Ángel Castresana

-1 etapa de la Vuelta a La Rioja: Igor Flores

-1 etapa de la Clásica de Alcobendas: Alberto López de Munain

-1 etapa de la Vuelta a Asturias: Alberto López de Munain

-Gran Premio de Midi Libre: Iban Mayo

-Clásica de los Alpes: Iban Mayo

-1 etapa del Dauphiné Libéré: Unai Etxebarria

-1 etapa del Dauphiné Libéré: Iban Mayo

-1 etapa del Tour de Francia Roberto Laiseka

2000. EUSKALTEL-EUSKADI

1 ARREITUNANDIA Peio 24/07/1974
2 ARRIZABALAGA Gorka 14/04/1977
3 ARTETXE Mikel 24/09/1976
4 CASTRESANA Ángel 29/02/1972
5 CHAURREAU Iñigo 14/04/1973
6 DEL OLMO Txema 26/04/1973
7 DÍAZ DE CERIO Rubén 25/05/1976
8 ETXEBARRIA Unai (Ven)  21/11/1972
9 FERNÁNDEZ Bingen 15/12/1972
10 FLORES Igor  05/12/1973
11 FLORES Iker  28/07/1976
12 GERRIKAGOITIA Gorka 07/12/1973
13 GONZÁLEZ Gorka  28/09/1977 (a prueba)
14 GONZÁLEZ ARRIETA Ramón 12/05/1967
15 ISASI Iñaki 20/04/1977 (a prueba)
16 KINTANA Aitor  15/07/1975
17 LAISEKA Roberto 17/06/1969
18 LÓPEZ DE MUNAIN Alberto 12/03/1972
19 MARTÍNEZ José Alberto 10/09/1975
20 MAYO Ibán 19/08/1977
21 PRADERA Mikel 06/03/1975
22 SÁNCHEZ Samuel 05/02/1978
23 SILLÓNIZ Aitor  17/02/1977
24 SILLÓNIZ Josu 08/02/1978
25 ZUBELDIA Haimar  01/04/1977

Mánager: MADARIAGA Miguel
Directores: GOROSPE Julián, AMEZAGA Tomás y GOROSPE Rubén

Victorias 2000 (15)

-1 etapa del Portugal Telecom: José Alberto Martínez

-1 etapa de la Semana Catalana: Unai Etxebarria

-Clásica de Primavera: Unai Etxebarria

-2 etapas GP Jornal de Noticias: Mikel Artetxe

-G. P. Jornal de Noticias: Mikel Artetxe

-1 etapa de la Vuelta a Asturias: Alberto López de Munain

-1 etapa Euskal Bizikleta: Haimar Zubeldia

-Euskal Bizikleta: Haimar Zubeldia

-Prólogo del Dauphiné Libéré: Alberto López de Munain

-1 etapa de la Vuelta a Burgos: José Alberto Martínez

-1 etapa de la Vuelta a España: Roberto Laiseka

-1 etapa del Tour del Porvenir: Aitor Kintana

-1 etapa Tour del Porvenir: Iker Flores

-Tour del Porvenir: Iker Flores

1999. EUSKALTEL-EUSKADI

1 AJURIA Ibon 09/08/1971
2 ARREITUNANDÍA  Peio 24/07/1974
3 ARTETXE Mikel 24/09/1976
4 BELOKI Joseba 12/08/1973
5 CASTRESANA Ángel  29/02/1972
6 CHAURREAU Iñigo 14/04/1973
7 DEL OLMO Txema 26/04/1973
8 ETXEBARRIA Unai (Ven) 21/11/1972
9 FERNÁNDEZ Bingen 15/12/1972
10 FLORES Igor 05/12/1973
11 FLORES Iker  28/07/1976
12 GERRIKAGOITIA Gorka 07/12/1973
13 GONZÁLEZ ARRIETA Ramón 12/05/1967
14 KINTANA Aitor 15/07/1975
15 LAISEKA Roberto  17/06/1969
16 LÓPEZ DE MUNAIN Alberto  12/03/1972
17 MARTÍNEZ José Alberto  10/09/1975
18 PRADERA Mikel  06/03/1975
19 SILLÓNIZ Aitor  17/02/1977
20 ZUBELDIA Haimar  01/04/1977

Mánager: MADARIAGA Miguel
Directores: GOROSPE Julián, AMEZAGA Tomás y GOROSPE Rubén

Victorias 1999 (4)

-1 etapa del GP Mitsubishi: Aitor Silloniz

-1 etapa del GP Jornal de Noticias: José Alberto Martínez

-1 etapa del Gran Premio de Midi libre: José Alberto Martínez

-1 etapa de la Vuelta a España: Roberto Laiseka

1998. EUSKALTEL-EUSKADI

1 AJURIA Ibon 09/08/1971
2 AYARZAGÜENA Iñaki 30/07/1969
3 BELOKI Joseba 12/08/1973
4 BUGALLO Aitor  07/12/1973
5 CASTRESANA Ángel 29/02/1972
6 CHAURREAU Iñigo 14/04/1973
7 DEL OLMO Txema 26/04/1973
8 ETXEBARRIA Unai (Ven) 21/11/1972
9 FERNÁNDEZ Bingen 15/12/1972
10 FLORES Igor  05/12/1973
11 GERRIKAGOITIA Gorka  07/12/1973
12 GONZÁLEZ DE GALDEANO Álvaro  03/01/1970
13 GONZÁLEZ DE GALDEANO Igor 01/11/1973
14 GONZÁLEZ ARRIETA Ramón 12/05/1967
15 KINTANA Aitor 15/07/1975
16 LAISEKA Roberto 17/06/1969
17 LÓPEZ DE MUNAIN Alberto 12/03/1972
18 LÓPEZ URIARTE Óscar 24/02/1970
19 MARTÍNEZ José Alberto 10/09/1975
20 ZUBELDIA Haimar 01/04/1977

Mánager: MADARIAGA Miguel
Directores: GOROSPE Julián y AMEZAGA Tomás

 

Los hermanos González de Galdeano en Sabiñánigo © diariovasco

Los hermanos González de Galdeano en Sabiñánigo © diariovasco

Victorias 1998 (6)

-1 etapa del GP Jornal de Noticias: Álvaro González de Galdeano

-Clásica de Sabiñánigo: Igor González de Galdeano

-1 etapa de la Vuelta a Galicia: Igor González de Galdeano

2 etapas de la Vuelta a Portugal: Unai Etxebarria

-1 etapa del Tour del Porvenir: Txema Del Olmo

1997. EUSKADI

1 AJURIA Ibon 09/08/1971
2 AYARZAGÜENA Iñaki 30/07/1969
3 BUGALLO Aitor  07/12/1973
4 DEL OLMO Txema 26/04/1973 (a prueba)
5 ETXEBARRIA Unai (Ven) 21/11/1972
6 FERNÁNDEZ Bingen 15/12/1972
7 FLORES Igor 05/12/1973
8 GARCÍA MARQUINA David 11/04/1970
9 GERRIKAGOITIA Gorka 07/12/1973 (a prueba)
10 GONZÁLEZ DE GALDEANO Álvaro 03/01/1970
11 GONZÁLEZ DE GALDEANO Igor  01/11/1973
12 GONZÁLEZ DE HEREDIA Iñigo  15/03/1971
13 LAISEKA Roberto 17/06/1969
14 LÓPEZ DE MUNAIN Alberto  12/03/1972
15 LÓPEZ URIARTE Óscar 24/02/1970
16 PRADERA Mikel  06/03/1975 (a prueba)
17 SOLAUN César 29/12/1970

Mánager: MADARIAGA Miguel

Directores: PERURENATxomin y LAKA José Luis

 

Igor Flores

Igor Flores

Victorias 1997 (3)

-1 etapa de la Ruta Azteca: Igor Flores

-1 etapa de la Vuelta a La Rioja (CRE): Euskadi

-1 etapa de la Vuelta a los Valles Mineros: Igor González de Galdeano

1996. EUSKADI

1 AJURIA Ibon 09/08/1971
2 AYARZAGÜENA Iñaki 30/07/1969
3 BUGALLO Aitor 07/12/1973
4 ELKOROIRIBE Erkaitz  21/02/1972
5 ETXEBARRIA Unai (Ven) 21/11/1972 (desde 1 abril)
6 FERNÁNDEZ Bingen 15/12/1972
7 FLORES Igor 05/12/1973
8 GARCÍA MARQUINA David 11/04/1970
9 GONZÁLEZ DE GALDEANO Álvaro 03/01/1970
10 GONZÁLEZ DE GALDEANO Igor 01/11/1973
11 GONZÁLEZ DE HEREDIA Iñigo 15/03/1971
12 GUENETXEA Asier 10/05/1970
13 LAISEKA Roberto 17/06/1969
14 LÓPEZ DE MUNAIN Alberto  12/03/1972
15 LÓPEZ URIARTE Óscar 24/02/1970
16 OSA Aitor 09/09/1973
17 PALACIN Javier 27/04/1971 (hasta mayo)
18 SOLAUN César 29/12/1970

Mánager: EIGUREN Mikel

Directores: PERURENA Txomin y LAKA José Luis

 

Íñigo González de Heredia © Euskadi

Íñigo González de Heredia © Euskadi

Victorias 1996 (6)

-1 etapa de la Vuelta al Alentejo: Asier Guenetxea

-1 etapa del G. P. Sport Noticias: Igor González de Galdeano

-1 etapa de la Vuelta a Asturias: Álvaro González de Galdeano

-1 etapa de la Vuelta a La Rioja (CRE): Euskadi

Campeonato de España Contrarreloj: Íñigo González de Heredia

-Memorial Manuel Galera: Iñaki Aiarzagüena

1995. EUSKADI-ORBEA

1 AJURIA Ibon 09/08/1971
2 BARCINA Julián  31/10/1966
3 BUGALLO Aitor  07/12/1973 (a prueba)
4 CUESTA Iñigo 03/03/1969
5 ELISSALDE Thierry (Fra) 05/04/1969
6 ELKOROIRIBE Erkaitz 21/02/1972
7 FERNÁNDEZ Bingen 15/12/1972 (a prueba)
8 GONZÁLEZ DE GALDEANO Álvaro 03/01/1970
9 GONZÁLEZ DE GALDEANO Igor  01/11/1973
10 GONZÁLEZ DE HEREDIA Iñigo  15/03/1971
11 GONZÁLEZ SALVADOR Juan Carlos 28/01/1964
12 GUENETXEA Asier  10/05/1970
13 LAISEKA Roberto  17/06/1969
14 LAZPIUR Javier José 02/02/1970
15 LEZÁUN Roberto 23/07/1967
16 MARTÍNEZ Juan Tomás 16/07/1962
17 OSA Aitor 09/09/1973
18 PALACIN Javier  27/04/1971
19 SAGASTI Agustín 30/09/1970
20 SOLAUN César  29/12/1970

Directores: PERURENA Txomin y LAKA José Luis

 

Asier Guenetxea © Euskadi

Asier Guenetxea © Euskadi

Victorias 1995 (4)

1 etapa de la Vuelta a los Valles Mineros: César Solaun

-2 etapas de la Vuelta al Algarve: Asier Guenetxea

-1 etapa del G. P. Jornal de Noticias: Asier Guenetxea

1994. EUSKADI-ORBEA (hasta marzo) / EUSKADI-PETRONOR

1 AJURIA  Ibon 09/08/1971 (a prueba)
2 BARCINA Julián  31/10/1966
3 CUESTA Iñigo 03/03/1969
4 ELISSALDE Thierry (Fra ) 05/04/1969
5 GONZÁLEZ DE HEREDIA Iñigo  15/03/1971
6 GONZÁLEZ SALVADOR Juan Carlos 28/01/1964
7 GOROSPE Rubén 01/06/1964
8 LAISEKA Roberto 17/06/1969
9 LAZPIUR Javier José  02/02/1970
10 MARTÍNEZ Juan Tomás  16/07/1962
11 MURGUIALDAY Javier  04/02/1962
12 OSA Aitor ° 09/09/1973 (a prueba)
13 PALACIN Javier 27/04/1971
14 RUIZ CABESTANY Pello 17/03/1962
15 SAGASTI Agustín  30/09/1970
16 SOLAUN César  29/12/1970
17 USABIAGA Xabier  27/02/1969 (hasta febrero)

Directores: PERURENA Txomin y LAKA José Luis

Victorias 1994 (2)

-1 etapa de la Vuelta al País Vasco: Agustín Sagasti

-1 etapa de la Vuelta a Castilla y León: Juan Carlos González Salvador

Victoria y dedicatoria a Víctor Cabedo © UCI

Victoria y dedicatoria a Víctor Cabedo © UCI

RANKING VICTORIAS INDIVIDUAL

29 victorias: Samuel Sánchez

22: Iban Mayo

11: Igor Antón y Koldo Fernández de Larrea

9: Unai Etxebarria

7: David Herrero

5: José Alberto Martínez, Roberto Laiseka, Mikel Artetxe

4: David Etxebarria, Alberto López de Munain, Igor González de Galdeano, Asier Guenetxea

3: Pablo Urtasun, Gorka Izagirre, Aitor Silloniz, Igor Flores

2: Ioannis Tamouridis, Juan José Lobato, Ion Izagirre, Jonathan Castroviejo, Mikel Nieve, Aitor González, Haimar Zubeldia, Iker Flores, Álvaro González de Galdeano, Euskadi

1: Mikel Landa, Beñat Intxausti, Rubén Pérez, Íñigo Landaluze, Lander Euba, Gorka González, Egoi Martínez, Ángel Castresana, Aitor Kintana, Txema del Olmo, Íñigo González de Heredia, Iñaki Aiarzagüena, César Solaun, Agustín Sagasti, Juan Carlos González Salvador.