Evans Great Ocean: Viviani sube un peldaño

Viviani celebra su victoria en Geelong © La Flamme Rouge

Redacción / Ciclo21

Elia Viviani (Deceuninck – Quick Step) logró la victoria en la quinta edición de la Cadel Evans Great Ocean Road Race. El esprínter italiano se impuso en la línea de meta de Geelong tras 164 kilómetros de recorrido por delante de Caleb Ewan (Lotto Soudal) y Daryl Impey (Mitchelton – Scott), mientras que Luis León Sánchez (Astana) fue el primer español en décima posición.

Se trata del segundo triunfo de Viviani esta temporada después de estrenarse en la primera etapa del Tour Down Under y el primero en la Evans Great Ocean, donde ya fue segundo en 2018. Y es el éxito número 69 del transalpino desde que pasó a profesionales en 2010 con el extinto equipo Liquigas.

La carrera fue vertiginosa. Inmediatamente después del inicio, el australiano Nathan Elliot (Korda Mentha Real Estate Australia) emprendió en solitario la aventura por consumar la fuga. Acto seguido su compañero de equipo Carter Turnbull y el belga Laurens De Vreese (Astana) se dispondrían a su estela y formaría un trío en cabeza que llegaría a alcanzar una diferencia máxima de unos cuatro minutos. Elliot se aseguró las puntuaciones en los pasos intermedios en el apartado de sprints, mientras que De Vreese, apostaría por puntuar en la montaña. Después de unos buenos 60 kilómetros, el pelotón reaccionó por primera vez con firmeza con el trabajo de Lotto Soudal y Bora-hansgrohe, apoyando a Mitchelton-Scott en la persecución.

Inmersos en el primero de los cuatro pasos sobre el empinado Challambra Crescent, Turnbull ya no pudo mantenerse delante con los otros dos fugados. Con una ventaja de 2:40 minutos, ambos encaraban las últimas tres vueltas al circuito de Geelong. A falta de dos, De Vreese pudo desprenderse de su acompañante pero no se quedó solo por mucho tiempo, porque su compañero de equipo Davide Ballerini y Nic Dlamini (Dimension Data) habían soltado al peloton en la subida y se unirían al belga, al que también daría cuenta a las puertas de la última vuelta.

Vuelta final muy nerviosa. Detrás la inquietud por sorprender a los equipos de los sprinters favoritos hizo que Ballerini fuera superado en el ascenso, y último paso, al Challambra Crescent por parte de Richie Porte (Trek – Segafredo) y Luis Leon Sanchez (Astana) que lo intentaron los últimos kilómetros, pero el ataque sorpresa tampoco tuvo éxito.

Lanzados al sprint final, Michael Mørkøv colocó a su capitán Viviani a la perfección y completó la excelente actuación de su compañero danés de su equipo con una velocidad máxima de 75 km/h. Detrás de él Ewan, superando a Impey quien repetiría el tercer puesto del año pasado.

DECLARACIONES

Viviani se convierte en el relevo en el libro de victorias de Jay McCarthy, el italiano el año pasado tuvo que conformarse con se segundo. «Mi objetivo era hacerlo mejor que ese segundo lugar«, reaccionó el ganador. «Seguí de cerca mi plan. Cuando otros querían echarme, jugamos de manera inteligente y volvíamos para proteger mi opción, todo ello gracias al mejor equipo del mundo, mis compañeros. Ellos trabajaron incansablemente y me colocaron en una posición ideal».

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 10 (6 10º + 4 primer español 1.UWT)

CLASIFICACIÓN FINAL

01Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step3:54:35
02Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal00″
03Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott00″
04Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data00″
05Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin00″
06Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky00″
07Michael Mørkøv1985 Denmark Deceuninck – Quick Step00″
08Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe00″
09Owain Doull1993 Great Britain Team Sky00″
10Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team00″
11Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale00″
12Robert Gesink1986 Netherlands Team Jumbo – Visma00″
13Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates00″
14Kenny Elissonde1991 France Team Sky00″
15Ruben Guerreiro1994 Portugal Team Katusha – Alpecin00″
16Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb00″
17Wout Poels1987 Netherlands Team Sky00″
18Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates00″
19Alberto Bettiol1993 Italy EF Education First00″
20Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale00″
21Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates00″
22Dylan Sunderland1996 Australia Team Bridgelane00″
23Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data00″
24Joey Rosskopf1989 USA CCC Team00″
25George Bennett1990 New Zealand Team Jumbo – Visma00″
26Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale00″
27Pierre Latour1993 France AG2R La Mondiale00″
28Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb00″
29Richie Porte1985 Australia Trek – Segafredo00″
30Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin00″
31Michael Woods1986 Canada EF Education First00″
32Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data00″
33Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott00″
34Remi Cavagna1995 France Deceuninck – Quick Step11″
35Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First13″
36Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky15″
37Dion Smith1993 New Zealand Mitchelton – Scott25″
38Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott25″
39Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin27″
40Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe38″
41Dries Devenyns1983 Belgium Deceuninck – Quick Step45″
42Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky55″
43Davide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team1′ 04″
44Tadej Pogacar1998 Slovenia UAE Team Emirates1′ 04″
45Jasper Philipsen1998 Belgium UAE Team Emirates1′ 04″
46Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb1′ 04″
47Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team1′ 13″
48Szymon Sajnok1997 Poland CCC Team1′ 13
49Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team1′ 13
50Christian Knees1981 Germany Team Sky1′ 13″
51Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo1′ 13″
52Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team1′ 13″
53Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal1′ 13″
54Lachlan Morton1992 Australia EF Education First1′ 13″
55Michael Storer1997 Australia Team Sunweb1′ 13″
56Ayden Toovey1995 Australia Team Bridgelane1′ 13″
57Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team1′ 13″
58Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal1′ 29″
59Michael Freiberg1990 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team1′ 29″
60Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma1′ 29″
61Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo1′ 29″
62William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo1′ 29″
63James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step1′ 29″
64Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal1′ 57″
65Victor De La Parte1986 Spain CCC Team2′ 13″
66Nicholas White1997 Australia Team Bridgelane2′ 46″
67Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale2′ 46″
68Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal2′ 46″
69Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale2′ 46″
70Mitchell Docker1986 Australia EF Education First3′ 22″
71Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo3′ 43″
72James Whelan1996 Australia EF Education First3′ 43″
73Harry Sweeny1998 Australia Evopro Racing4′ 19″
74Robert Stannard1998 Australia Mitchelton – Scott4′ 19″
75Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott4′ 19″
76Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team4′ 19″
77Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma4′ 19″
78Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates5′ 40″
79Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin5′ 40″
80Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step5′ 40″
81Lars Bak1980 Denmark Team Dimension Data5′ 40″
82Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal5′ 40″
83Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo5′ 40″
84Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team5′ 40″
85Adam Blythe1989 Great Britain Lotto – Soudal5′ 40″
86Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step5′ 40″
87Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb6′ 27″
88Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data7′ 07″
89Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team8′ 25″
90Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale8′ 25″
91Jakub Mareczko1994 Italy CCC Team8′ 25″
92Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb8′ 25″
93Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo8′ 25″
94Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe8′ 25″
95Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe8′ 25″
96Oscar Gatto1985 Italy Bora – Hansgrohe8′ 25″
97Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin8′ 25″
98Nathan Elliott1990 Australia Inform TM Insight Make8′ 25″
99Danny Van Poppel1993 Netherlands Team Jumbo – Visma8′ 25″
DNFGregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe
DNFMichael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe
DNFDaniel McLay1992 Great Britain EF Education First
DNFCarter Turnbull2000 Australia Inform TM Insight Make
DNFSam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott
DNFScott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data
DNFNicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data
DNFLennard Hofstede1994 Netherlands Team Jumbo – Visma
DNFBert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma
DNFMax Kanter1997 Germany Team Sunweb
DNFIvo Oliveira1996 Portugal UAE Team Emirates

DORSALES OFICIALES

BORA – Hansgrohe

  1. Jay Mccarthy
  2. Maciej Bodnar
  3. Oscar Gatto
  4. Gregor Mühlberger
  5. Daniel Oss
  6. Lukas Pöstlberger
  7. Michael Schwarzmann

Deceuninck – Quick Step

  1. Elia Viviani
  2. Rémi Cavagna
  3. Dries Devennyns
  4. Mikkel Frolich Honoré
  5. James Knox
  6. Michael Morkov
  7. Fabio Sabatini

Team Sky

  1. Wouter Poels
  2. Owain Doull
  3. Kenny Elissonde
  4. Christian Knees
  5. Luke Rowe
  6. Pavel Sivakov
  7. Dylan Van Baarle

CCC Team

  1. Víctor De La Parte
  2. Jakub Mareczko
  3. Lukasz Owsian
  4. Joseph Rosskopf
  5. Francisco Ventoso
  6. Szymon Sajnok

Mitchelton – Scott

  1. Daryl Impey
  2. Samuel Bewley
  3. Luke Durbridge
  4. Alexander Edmondson
  5. Dion Smith
  6. Lucas Hamilton
  7. Damien Howson

Astana Pro Team

  1. Luis León Sánchez
  2. Davide Ballerini
  3. Manuele Boaro
  4. Laurens De Vreese
  5. Daniil Fominykh
  6. Yevgeniy Gidich
  7. Jonas Gregaard

Team Sunweb

  1. Cees Bol
  2. Johannes Fröhlinger
  3. Christopher Hamilton
  4. Jai Hindley
  5. Max Kanter
  6. Michael Storer
  7. Maximilian Walscheid

Team Jumbo – Visma

  1. George Bennett
  2. Robert Gesink
  3. Lennard Hofstede
  4. Bert Jan Lindeman
  5. Tom Leezer
  6. Danny Van Poppel
  7. Maarten Wynants

Ag2r La Mondiale

  1. Pierre Roger Latour
  2. Gediminas Bagdonas
  3. Clément Chevrier
  4. Benoît Cosnefroy
  5. Nico Denz
  6. Hubert Dupont
  7. Nans Peters

UAE Team Emirates

  1. Diego Ulissi
  2. Sven Erik Bystrom
  3. Rory Sutherland
  4. Ivo Oliveira
  5. Jasper Philipsen
  6. Tadej Pogacar
  7. Jan Polanc

Trek – Segafredo

  1. Richie Porte
  2. William Clarke
  3. Koen De Kort
  4. Ryan Mullen
  5. Jarlinson Pantano
  6. Kiel Reijnen
  7. Peter Stetina

Lotto Soudal

  1. Caleb Ewan
  2. Tomasz Marczynski
  3. Adam Blythe
  4. Carl Fredrik Hagen
  5. Adam Hansen
  6. Thomas De Gendt
  7. Rémy Mertz

Education First

  1. Michael Woods
  2. Alberto Bettiol
  3. Mitchel Docker
  4. Daniel Mcclay
  5. Lachlan Morton
  6. Thomas Scully
  7. James Whelan

Team Katusha Alpecin

  1. Alex Dowsett
  2. Jens Debusschere
  3. Ruben Guerreiro
  4. Marco Haller
  5. Viacheslav Kuznetsov
  6. Dmitrii Strakhov

Team Dimension Data

  1. Michael Valgren
  2. Lars Ytting Bak
  3. Nicholas Dlamini
  4. Ryan Gibbons
  5. Ben O’Connor
  6. Scott Davies
  7. Tom-Jelte Slagter

Australia – Kordamentha

  1. Nathan Elliot
  2. Carter Turnbull
  3. Ayden Toovey
  4. Dylan Sunderland
  5. Nicholas White
  6. Michael Freiberg
  7. Harry Sweeny

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*