Evans Great Ocean (F): Lippert se corona en solitario

Roberto Tejedor Ciclo21

La corredora alemana Liane Lippert (22, Sunweb) consiguió alzarse con la victoria en el estreno en la categoría UCI Women`s World Tour de la Cadel Evans Great Ocean Road Race, la primera carrera de un día de la máxima categoría. Después de un ataque en los últimos siete kilómetros, la alemana cruzó la línea de meta con una pequeña ventajade 15″ sobre un grupo perseguidor compuesto por un terceto con Arlenis Sierra (2ª, Astana), Amanda Spratt (3ª, Mitchelton) y Tayler Wiles (4ª, Trek).

Aguacero torrencial el que acompañó durante toda la jornada en el circuito con principio y fin en la ciudad de Geelong, desde donde el principio hubo protagonistas formando la primera fuga de la carrera con Minke Bakker, Maaike Boogaard, Silvia Valsecchi, Jade Wiel y Madeline Wright, acumulando una ventaja de más de cuatro minutos.

Una vez el pelotón comenzó a organizarse para perseguir la escapada, el grupo de cabeza veía como constantemente su ventaja menguaba hasta encontrarse con la ascensión a Challambra Climb cuando fueron cazadas definitivamente. En la subida se abrieron pequeñas diferencias reducidas en el descenso dado de lo resbaladizo del asfalto, por la lluvia, y el temor de las corredoras a una caída.

Así pues, el pelotón se mantuvo compacto hasta los últimos 6 kms cuando se afronto el ascenso por Melville Avenue, lugar elegido por Lippert para despegarse del resto de rivales con un ataque inteligentemente medido sostenido por un excelso estilo de rodadora que alimentaba su apuesta.

La germana ya no miraría hacia atrás y sumó la primera victoria en el WWT de su carrera, cuarta de su trayectoria profesional y confirmando su gran nivel demostrado en el pasado Tour Down Under femenino donde finalizó 2ª. Lippert sucede así a la cubana Arlenis en la lista de honor como quinta vencedora de la prueba aussie.

Lippert, confirmando su momento en Geelong. © Sunweb

Edición 2019: Arlenis Sierra

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Liane Lippert1998 Team Sunweb3:17:46
02 Arlenis Sierra1992 Astana Women’s Team+ 15
03 Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott+ 15
04 Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 15
05 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 21
06 Chloe Hosking1990 Rally Cycling+ 21
07 Lauren Stephens1986 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 21
08 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 21
09 Ella Harris1998 Canyon – SRAM Racing+ 21
10 Brodie Chapman1991 FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 21
11 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 24
12 Ruby Roseman-Gannon1998Australia+ 1:00
13 Anna Henderson1998 Team Sunweb+ 1:00
14 Lotta Henttala1989 Trek – Segafredo Women+ 1:24
15 Lauren Kitchen1990 FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 1:24
16 Katia Ragusa1997 Astana Women’s Team+ 1:24
17 Pfeiffer Georgi2000 Team Sunweb+ 1:24
18 Shara Marche1987 FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 1:24
19 Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 1:30
20 Peta Mullens1988 Roxsolt Attaquer+ 2:12
21 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 2:12
22 Alexis Ryan1994 Canyon – SRAM Racing+ 2:12
23 Emily Herfoss1994 Roxsolt Attaquer+ 2:12
24 Sarah Gigante2000 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 2:12
25 Maaike Boogaard1998 Alé BTC Ljubljana+ 2:47
26 Nicole Hanselmann1991 Doltcini – Van Eyck Sport+ 2:50
27 Justine Barrow1979 Roxsolt Attaquer+ 2:50
28 Maëlle Grossetête1998 FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 2:50
29 Simona Frapporti1988 Bepink+ 2:51
30 Sophie Edwards2000Australia+ 3:21
31 Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 3:35
32 Hannah Ludwig2000 Canyon – SRAM Racing+ 3:38
33 Nina Kessler1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 3:38
34 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 3:40
35 Marieke van Witzenburg1985 Doltcini – Van Eyck Sport+ 4:00
36 Josie Talbot1996Australia+ 4:00
37 Tanja Erath1989 Canyon – SRAM Racing+ 4:21
38 Madeline Wright1985 Roxsolt Attaquer+ 4:46
39 Jade Wiel2000 FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 4:46
40 Silvia Valsecchi1982 Bepink+ 4:46
41 Melissa Van Neck1991 Bepink+ 5:40
42 Minke Bakker1997 Doltcini – Van Eyck Sport+ 6:01
43 Anet Barrera1998 Agolico+ 6:14
44 Justine Vromanne2001 Doltcini – Van Eyck Sport+ 7:34
45 Marina Ivanuk1990 Astana Women’s Team+ 7:34
46 Jennifer Morales1997 Agolico+ 8:32
47 Ariadna Gutierrez1991 Agolico+ 8:32
48 Denisse Ahumada1993 Agolico+ 8:32
49 Marcela Prieto1992 Agolico+ 8:32
50 Jutatip Maneephan1988 Alé BTC Ljubljana+ 8:34
51 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 9:34
52 Francesca Pattaro1995 Astana Women’s Team+ 10:01
53 Silvia Zanardi2000 Bepink+ 10:01
54 Erica Clevenger1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 10:01
55 Jessica Pratt1997 Canyon – SRAM Racing+ 13:04
56 Anya Louw2000Australia+ 13:04
57 Alexandra Martin-Wallace2000Australia+ 13:04
58 Anastasia Chursina1995 Alé BTC Ljubljana+ 22:07
DNF Nicole Frain1992Australia
DNF Andrea Ramirez1999 Agolico
DNF Tatiana Guderzo1984 Alé BTC Ljubljana
DNF Ursa Pintar1985 Alé BTC Ljubljana
DNF Anna Trevisi1992 Alé BTC Ljubljana
DNF Lizbeth Yareli Salazar Vazquez1996 Astana Women’s Team
DNF Grace Anderson1997 Bepink
DNF Marketa Hajkova2000 Bepink
DNF Tiffany Cromwell1988 Canyon – SRAM Racing
DNF Jenna Merrick2000 Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Victorie Guilman1996 FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope
DNF Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott
DNF Grace Brown1992 Mitchelton – Scott
DNF Jessica Roberts1999 Mitchelton – Scott
DNF Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott
DNF Krista Doebel-Hickok1989 Rally Cycling
DNF Heidi Franz1995 Rally Cycling
DNF Leigh Ann Ganzar1989 Rally Cycling
DNF Sara Poidevin1996 Rally Cycling
DNF Emma Chilton1998 Roxsolt Attaquer
DNF Bree Wilson1987 Roxsolt Attaquer
DNF Jenelle Crooks1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Sharlotte Lucas1992 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Abigail Van Twisk1997 Trek – Segafredo Women

Dorsales oficiales tras el twitter oficial

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*