Famenne Ardenne: Claeys, en el adiós de Monfort


Claeys fue el mejor

El veterano Dimitri Claeys (Cofidis) se he llevado el triunfo en la Famenne Ardenne Classic, prueba que ha servido para poner punto y final a la carrera deportiva de su compatriota Maxime Monfort (Lotto-Soudal), que desde mañana mismo asumirá labores de director deportivo en su equipos.

Mathieu van der Poel trató de sorprender desde lejos y con más de 50 kilómetros por delante cerró, con asombrosa facilidad, un hueco de 45 segundos que separaba a los fugados del pelotón. La presencia del neerlandés despertó al gran grupo, que echó abajo la fuga, pero que fue incapaz de mantener el control de la prueba en los kilómetros finales, algo que aprovechó Claeys para entrar en meta en solitario con una ventaja mínima sobre sus perseguidores.

CLASIFICACIÓN

01 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits4:06:40
02 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 05
03 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 07
04 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 11
05 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 14
06 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus+ 17
07 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 17
08 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 17
09 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
10 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 17
11 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
12 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 17
13 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 17
14 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling+ 17
15 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 17
16 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 17
17 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 17
18 Nick van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 17
19 Martijn Budding1995 Beat Cycling Club+ 17
20 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
21 Piotr Havik1994 Beat Cycling Club+ 17
22 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 17
23 Alexander Krieger1991 Leopard Pro Cycling+ 23
24 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 23
25 Jacob Relaes1996 Cibel+ 23
26 Gianni Marchand1990 Cibel+ 23
27 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 23
28 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 26
29 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 26
30 Guillaume Seye1996 Beat Cycling Club+ 26
31 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 26
32 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez Cycling+ 26
33 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 31
34 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 32
35 Jack Burke1995 Leopard Pro Cycling+ 37
36 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 38
37 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 41
38 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 43
39 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 46
40 Luc Wirtgen1998 Wallonie Bruxelles+ 46
41 Simon Geschke1986 CCC Team+ 46
42 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 48
43 Jonas Koch1993 CCC Team+ 59
44 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 1:28
45 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 1:46
46 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 2:27
47 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 2:29
48 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 3:14
49 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez Cycling+ 5:34
50 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 6:27
51 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 8:41
52 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 8:41
53 Michiel Dieleman1990 Cibel+ 8:41
54 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 8:41
55 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 8:41
56 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 8:48
57 Maxime Jarnet1998 Team Arkéa – Samsic+ 8:48
58 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 8:48
59 Filip Maciejuk1999 Leopard Pro Cycling+ 8:48
60 Julian Braun1995 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 9:51
61 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 9:51
62 Wim Reynaerts1995 Cibel+ 9:53
63 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias+ 9:53
DNS Daan Hoeyberghs1994 Beat Cycling Club
DNS Andreas Kron1998 Riwal Readynez Cycling
DNS Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Yves Coolen1995 Beat Cycling Club
DNF Adam Lewis1995 Beat Cycling Club
DNF Alex Mengoulas1997 Beat Cycling Club
DNF Josef Cerny1993 CCC Team
DNF Kamil Gradek1990 CCC Team
DNF Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team
DNF Francisco Ventoso1982 CCC Team
DNF Jeroen Eyskens1993 Cibel
DNF Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits
DNF Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits
DNF Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits
DNF Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits
DNF Brent Cle1995 Corendon – Circus
DNF Dries De Bondt1991 Corendon – Circus
DNF Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus
DNF Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus
DNF Philip Walsleben1987 Corendon – Circus
DNF Mikel Aristi1993 Euskadi Basque – Murias
DNF Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias
DNF Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias
DNF Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias
DNF Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias
DNF Corey Davis1992 IAM Excelsior
DNF Dylan Page1993 IAM Excelsior
DNF Anthony Rappo1995 IAM Excelsior
DNF Martin Schäppi1996 IAM Excelsior
DNF Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy
DNF Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy
DNF Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy
DNF Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy
DNF Colin Heiderscheid1998 Leopard Pro Cycling
DNF Arthur Kluckers2000 Leopard Pro Cycling
DNF Szymon Rekita1994 Leopard Pro Cycling
DNF Mario Spengler1997 Leopard Pro Cycling
DNF Pier-Andre Cote1997 Rally UHC Cycling
DNF Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling
DNF John Murphy1984 Rally UHC Cycling
DNF Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling
DNF Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez Cycling
DNF Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez Cycling
DNF Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez Cycling
DNF Huub Duyn1984 Roompot – Charles
DNF Arjen Livyns1994 Roompot – Charles
DNF Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles
DNF Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles
DNF Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic
DNF Florentin Lecamus-Lambert1999 Team Arkéa – Samsic
DNF Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic
DNF Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic
DNF Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Marc Clauss1998 Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Jelle Donders1993 Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Oliver Flautt1993 Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma
DNF Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma
DNF Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma
DNF Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma
DNF Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma
DNF Romain Cardis1992 Total Direct Energie
DNF Paul Ourselin1994 Total Direct Energie
DNF Adrien Petit1990 Total Direct Energie
DNF Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Steven Lammertink1993 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert
DNF Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert
DNF Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*