Felipe Orts domina a voluntad en Japón

Orts fue el mejor en Japón / © Fund. Benicadell

Nicolás Van Looy / Ciclo21

No quiso irse de su visita a Japón el alicantino Felipe Orts (Delikia-Ginestar), que tras acabar segundo en el primer día de competición en Utsunomiya, se llevó la segunda carrera de forma autoritaria sin dar opción alguna a sus rivales, entre los que destacó el francés Steve Chainel (Chazal-Canyon), ganador el día anterior.

Tras ese estrenarse en el lejano oriente el pasado año con triunfo, Orts doblaba en esta ocasión la apuesta con dos carreras en días consecutivos y, aunque la primera no salió como estaba previsto, el de La Vila Joiosa se mostró absolutamente superior a sus rivales en esta segunda jornada, en la que aventajó en casi un minuto (58 segundos) a Chainel, que en ningún momento pudo seguir la estela del español.

Ahora a Orts le espera el largo y cansado viaje de vuelta a Europa para afrontar el estresante periodo navideño en Bélgica, donde encadenará las pruebas de la Copa del Mundo de Namur (23 de diciembre) y Zolder (26 de diciembre), la cita del Trofeo DVV de Loenhout (28 de diciembre), Bredene (29 de diciembre) y el Superprestigio de Diegem (30 de diciembre).

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1

ORTS LLORET Felipe

23 Delikia – Ginestar 57:38
2

CHAINEL Steve

35 Team Chazal Canyon 0:58
3

JONGEWAARD Chris

39   2:01
4

MAEDA Kohei

24   2:06
5

ODA Hijiri

20   2:46
6

BRADFORD-PARISH Kevin

36   3:08
7

SAWADA Toki

24   3:19
8

KOSAKA Hikaru

30   3:39
9

YOKOYAMA Kota

23   4:43
10

MARUYAMA Atsushi

40   5:23
11

MATSUMOTO Shun

42    
12

TSUMITA Ren

18    
13

KATO Kengo

22    
14

SAITO Tomohiro

41    
15

SUZUKI Yoshinori

31    
16

SIGETA Kengo

24    
17

YAMADA Yoshiki

23    
18

TOYA Ryoji

37    
19

KADOTA Motoshi

42    
20

AOKI Makoto

42    
21

ABE Takayuki

32    
22

NAKAZATO Masaru

26    
23

SAGAWA Yuta

32    
24

SUZUKI Ryu

26    
25

HASHIGUCHI Junichiro

40    
26

YANAI Shuhei

31    
27

SAMATA Masato

42    
28

TYSOM John

38    
29

FUJITA Takumi

21    
30

KUBOTA Togo

22    
31

MAKINO Takashi

45    
32

KAYAMA Hiryu

18    
33

TSUJI Yousuke

35    
34

MUKOYAMA Koji

40    
35

ESHITA Kentaro

41    
36

KIYAMA Kosuke

33    
37

TAKAGI Michinari

25    
38

KANAI Jin

44    
39

OMATA Yuuta

32    
40

NONAKA Hideki

22    
41

HASHIMOTO Reito

18    
42

AKIBA Ryunosuke

23    
43

TOMIYA Yuta

24    
44

KOKUBO Toshiki

28    
45

MASUDA Kenichi

58    
46

HOSOYA Taiki

42    
47

YAMAMOTO Seiichi

49    
48

MORISHITA Susumu

45    
49

KUNII Yutaka

43    
50

NEMOTO Manabu

40    
51

BABA Katsuhisa

41    
52

ISHIGURO Tomoki

45    
53

SASO Hiroaki

55    
54

SAWADA Yasuyuki

53    
55

SATO Fumiaki

47    
56

MIURA Koji

43    
57

NOGUCHI Tomoki

35    
DNF

EGOSHI Mikuya

19    
DNF

KOBAYASHI Yuto

27    

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*