Final UCI World Tour: Valverde / Movistar / España

INDIVIDUAL

1 1 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP19800425 MOVISTAR TEAM (MOV) 675
2 2 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP19790512 TEAM KATUSHA (KAT) 474
3 3 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL19900204 MOVISTAR TEAM (MOV) 457
4 4 KRISTOFF Alexander NOR19870705 TEAM KATUSHA (KAT) 453
5 5 ARU Fabio ITA19900703 ASTANA PRO TEAM (AST) 448
6 6 FROOME Christopher GBR19850520 TEAM SKY (SKY) 430
7 7 CONTADOR VELASCO Alberto ESP19821206 TINKOFF – SAXO (TCS) 407
8 8 VAN AVERMAET Greg BEL19850517 BMC RACING TEAM (BMC) 324
9 9 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR19861005 LAMPRE – MERIDA (LAM) 324
10 17 PINOT Thibaut FRA19900529 FDJ (FDJ) 319
11 10 PORTE Richie AUS19850130 TEAM SKY (SKY) 314
12 11 DEGENKOLB John GER19890107 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 302
13 12 URAN URAN Rigoberto COL19870126 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 301
14 13 THOMAS Geraint GBR19860525 TEAM SKY (SKY) 283
15 14 DUMOULIN Tom NED19901111 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 271
16 15 SPILAK Simon SLO19860623 TEAM KATUSHA (KAT) 269
17 16 SAGAN Peter SVK19900126 TINKOFF – SAXO (TCS) 257
18 18 POZZOVIVO Domenico ITA19821130 AG2R LA MONDIALE (ALM) 242
19 36 NIBALI Vincenzo ITA19841114 ASTANA PRO TEAM (AST) 238
20 19 MATTHEWS Michael AUS19900926 ORICA GREENEDGE (OGE) 221
21 37 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP19810905 TEAM KATUSHA (KAT) 216
22 20 MOLLEMA Bauke NED19861126 TREK FACTORY RACING (TFR) 212
23 21 BARDET Romain FRA19901109 AG2R LA MONDIALE (ALM) 206
24 22 GREIPEL André GER19820716 LOTTO SOUDAL (LTS) 203
25 23 WELLENS Tim BEL19910510 LOTTO SOUDAL (LTS) 195
26 24 KWIATKOWSKI Michal POL19900602 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 195
27 25 ZAKARIN Ilnur RUS19890915 TEAM KATUSHA (KAT) 194
28 26 ALAPHILIPPE Julian FRA19920611 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 180
29 27 GILBERT Philippe BEL19820705 BMC RACING TEAM (BMC) 179
30 28 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP19890204 MOVISTAR TEAM (MOV) 173
31 29 STYBAR Zdenek CZE19851211 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 172
32 32 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL19871210 TEAM SKY (SKY) 167
33 30 MAJKA Rafal POL19890912 TINKOFF – SAXO (TCS) 165
34 31 LANDA MEANA Mikel ESP19891213 ASTANA PRO TEAM (AST) 164
35 33 YATES Adam GBR19920807 ORICA GREENEDGE (OGE) 150
36 34 YATES Simon GBR19920807 ORICA GREENEDGE (OGE) 148
37 35 TERPSTRA Niki NED19840518 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 140
38 38 DENNIS Rohan AUS19900528 BMC RACING TEAM (BMC) 135
39 39 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL19900117 ORICA GREENEDGE (OGE) 134
40 47 GALLOPIN Tony FRA19880524 LOTTO SOUDAL (LTS) 127
41 40 GESINK Robert NED19860531 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 114
42 41 KELDERMAN Wilco NED19910325 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 111
43 42 DE CLERCQ Bart BEL19860826 LOTTO SOUDAL (LTS) 106
44 63 NIEVE ITURALDE Mikel ESP19840526 TEAM SKY (SKY) 104
45 43 BOOM Lars NED19851230 ASTANA PRO TEAM (AST) 102
46 44 HESJEDAL Ryder CAN19801209 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 102
47 45 BENOOT Tiesj BEL19940311 LOTTO SOUDAL (LTS) 101
48 46 ULISSI Diego ITA19890715 LAMPRE – MERIDA (LAM) 98
49 48 VAN GARDEREN Tejay USA19880812 BMC RACING TEAM (BMC) 96
50 49 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey CRC19860829 MOVISTAR TEAM (MOV) 93
51 50 MARTIN Daniel IRL19860820 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 85
52 51 ROELANDTS Jurgen BEL19850702 LOTTO SOUDAL (LTS) 82
53 52 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP19860320 MOVISTAR TEAM (MOV) 81
54 53 PAOLINI Luca * ITA19770117 TEAM KATUSHA (KAT) 80
55 54 KRUIJSWIJK Steven NED19870607 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 80
56 55 NIZZOLO Giacomo ITA19890130 TREK FACTORY RACING (TFR) 78
57 56 EVANS Cadel AUS19770214 BMC RACING TEAM (BMC) 76
58 57 FRANK Mathias SUI19861209 IAM CYCLING (IAM) 72
59 58 HERMANS Ben BEL19860608 BMC RACING TEAM (BMC) 71
60 59 KONIG Leopold CZE19871115 TEAM SKY (SKY) 70
61 60 KREUZIGER Roman CZE19860506 TINKOFF – SAXO (TCS) 64
62 61 FELLINE Fabio ITA19900329 TREK FACTORY RACING (TFR) 64
63 62 FUGLSANG Jakob DEN19850322 ASTANA PRO TEAM (AST) 64
64 64 ALBASINI Michael SUI19801220 ORICA GREENEDGE (OGE) 62
65 65 BONIFAZIO Niccolo ITA19931029 LAMPRE – MERIDA (LAM) 60
66 66 BAKELANTS Jan BEL19860214 AG2R LA MONDIALE (ALM) 59
67 67 CANCELLARA Fabian SUI19810318 TREK FACTORY RACING (TFR) 59
68 68 ELMIGER Martin SUI19780923 IAM CYCLING (IAM) 56
69 69 CARUSO Damiano ITA19871012 BMC RACING TEAM (BMC) 54
70 70 TALANSKY Andrew USA19881123 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 54
71 179 ROSA Diego ITA19890327 ASTANA PRO TEAM (AST) 53
72 71 VANMARCKE Sep BEL19880728 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 52
73 72 FERNANDEZ Ruben ESP19910301 MOVISTAR TEAM (MOV) 52
74 74 TRENTIN Matteo ITA19890802 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 50
75 73 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU19880130 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 50
76 75 SLAGTER Tom Jelte NED19890701 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 49
77 76 VUILLERMOZ Alexis FRA19880601 AG2R LA MONDIALE (ALM) 49
78 77 IMPEY Daryl RSA19841206 ORICA GREENEDGE (OGE) 49
79 78 BOONEN Tom BEL19801015 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 48
80 79 DEBUSSCHERE Jens BEL19890828 LOTTO SOUDAL (LTS) 48
81 80 TROFIMOV Yury RUS19840126 TEAM KATUSHA (KAT) 48
82 81 KEUKELEIRE Jens BEL19881123 ORICA GREENEDGE (OGE) 46
83 82 JUNGELS Bob LUX19920922 TREK FACTORY RACING (TFR) 46
84 83 POELS Wouter NED19871001 TEAM SKY (SKY) 46
85 84 GENIEZ Alexandre FRA19880416 FDJ (FDJ) 44
86 85 MODOLO Sacha ITA19870619 LAMPRE – MERIDA (LAM) 43
87 86 VALLS FERRI Rafael ESP19870625 LAMPRE – MERIDA (LAM) 41
88 87 VANDENBERGH Stijn BEL19840425 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 40
89 89 SCARPONI Michele ITA19790925 ASTANA PRO TEAM (AST) 40
90 88 GRIVKO Andriy UKR19830807 ASTANA PRO TEAM (AST) 40
91 90 ATAPUMA HURTADO Darwin COL19880115 BMC RACING TEAM (BMC) 40
92 91 MARTIN Tony GER19850423 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 40
93 92 PLAZA MOLINA Ruben ESP19800229 LAMPRE – MERIDA (LAM) 38
94 93 BRESCHEL Matti DEN19840831 TINKOFF – SAXO (TCS) 36
95 94 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP19871007 MOVISTAR TEAM (MOV) 36
96 95 MONFORT Maxime BEL19830114 LOTTO SOUDAL (LTS) 36
97 96 BARGUIL Warren FRA19911028 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 34
98 97 DEMARE Arnaud FRA19910826 FDJ (FDJ) 33
99 98 LAMPAERT Yves BEL19910410 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 32
100 99 CIMOLAI Davide ITA19890813 LAMPRE – MERIDA (LAM) 32
101 100 GESCHKE Simon GER19860313 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 32
102 103 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL19940204 ASTANA PRO TEAM (AST) 31
103 101 ROGERS Michael AUS19791220 TINKOFF – SAXO (TCS) 31
104 102 RIBLON Christophe FRA19810117 AG2R LA MONDIALE (ALM) 31
105 104 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP19780205 BMC RACING TEAM (BMC) 30
106 105 CAVENDISH Mark GBR19850521 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 30
107 106 VAN POPPEL Danny NED19930726 TREK FACTORY RACING (TFR) 29
108 107 VAN DEN BROECK Jurgen BEL19830201 LOTTO SOUDAL (LTS) 28
109 108 VIVIANI Elia ITA19890207 TEAM SKY (SKY) 28
110 109 PANTANO Jarlinson COL19881119 IAM CYCLING (IAM) 27
111 110 FORMOLO Davide ITA19921025 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 26
112 117 BRAMBILLA Gianluca ITA19870822 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 26
113 111 ROCHE Nicolas IRL19840703 TEAM SKY (SKY) 26
114 112 KANGERT Tanel EST19870311 ASTANA PRO TEAM (AST) 24
115 114 KIRYIENKA Vasil BLR19810628 TEAM SKY (SKY) 24
116 113 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe POR19890306 LAMPRE – MERIDA (LAM) 24
117 115 TIRALONGO Paolo ITA19770708 ASTANA PRO TEAM (AST) 23
118 116 ROUX Anthony FRA19870418 FDJ (FDJ) 22
119 118 MORABITO Steve SUI19830130 FDJ (FDJ) 21
120 119 EWAN Caleb AUS19940711 ORICA GREENEDGE (OGE) 21
121 120 ROWE Luke GBR19900310 TEAM SKY (SKY) 20
122 121 DE MARCHI Alessandro ITA19860519 BMC RACING TEAM (BMC) 20
123 122 PELUCCHI Matteo ITA19890121 IAM CYCLING (IAM) 20
124 123 MOINARD Amaël FRA19820202 BMC RACING TEAM (BMC) 18
125 124 LINDEMAN Bertjan NED19890616 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 18
126 125 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP19850608 MOVISTAR TEAM (MOV) 17
127 126 STUYVEN Jasper BEL19920417 TREK FACTORY RACING (TFR) 17
128 127 POLANC Jan SLO19920506 LAMPRE – MERIDA (LAM) 16
129 128 SCHLECK Frank LUX19800415 TREK FACTORY RACING (TFR) 16
130 129 GOUGEARD Alexis FRA19930305 AG2R LA MONDIALE (ALM) 16
131 130 BODNAR Maciej POL19850307 TINKOFF – SAXO (TCS) 16
132 131 KEISSE Iljo BEL19821221 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 16
133 132 OSS Daniel ITA19870113 BMC RACING TEAM (BMC) 14
134 133 VISCONTI Giovanni ITA19830113 MOVISTAR TEAM (MOV) 14
135 134 CHAVANEL Sylvain FRA19790630 IAM CYCLING (IAM) 14
136 135 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP19881230 MOVISTAR TEAM (MOV) 14
137 136 MALORI Adriano ITA19880128 MOVISTAR TEAM (MOV) 13
138 137 DRUCKER Jean-Pierre LUX19860903 BMC RACING TEAM (BMC) 12
139 138 SINKELDAM Ramon NED19890209 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 10
140 139 BAUER Jack NZL19850407 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 10
141 140 JUUL JENSEN Christopher DEN19890706 TINKOFF – SAXO (TCS) 10
142 141 ELISSONDE Kenny FRA19910722 FDJ (FDJ) 10
143 142 CHEREL Mikael FRA19860317 AG2R LA MONDIALE (ALM) 10
144 143 KITTEL Marcel GER19880511 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 10
145 144 DURBRIDGE Luke AUS19910409 ORICA GREENEDGE (OGE) 10
146 146 MEZGEC Luka SLO19880627 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 9
147 145 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP19831124 ASTANA PRO TEAM (AST) 9
148 151 ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP19770401 TREK FACTORY RACING (TFR) 8
149 154 KOSHEVOY Ilia BLR19910320 LAMPRE – MERIDA (LAM) 8
150 147 CHERNETSKI Sergei RUS19900409 TEAM KATUSHA (KAT) 8
151 148 HAUSSLER Heinrich AUS19840225 IAM CYCLING (IAM) 8
152 149 VAN EMDEN Jos NED19850218 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 8
153 150 CLARKE Simon AUS19860718 ORICA GREENEDGE (OGE) 8
154 152 VAN DER SANDE Tosh BEL19901128 LOTTO SOUDAL (LTS) 8
155 153 PUCCIO Salvatore ITA19890831 TEAM SKY (SKY) 8
156 155 HOFLAND Moreno NED19910831 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 8
157 156 BENNETT George NZL19900407 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 6
158 157 CARDOSO Andre Fernando S. Martins POR19840903 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 6
159 162 DURASEK Kristijan CRO19870726 LAMPRE – MERIDA (LAM) 6
160 163 GERRANS Simon AUS19800516 ORICA GREENEDGE (OGE) 6
161 166 KENNAUGH Peter GBR19890615 TEAM SKY (SKY) 6
162 158 LUTSENKO Alexey KAZ19920907 ASTANA PRO TEAM (AST) 6
163 159 QUINZIATO Manuel ITA19791030 BMC RACING TEAM (BMC) 6
164 160 ANACONA GOMEZ Winner COL19880811 MOVISTAR TEAM (MOV) 6
165 161 LE BON Johan FRA19901003 FDJ (FDJ) 6
166 164 KUENG Stefan SUI19931116 BMC RACING TEAM (BMC) 6
167 165 REICHENBACH Sébastien SUI19890528 IAM CYCLING (IAM) 6
168 167 NIELSEN Magnus Cort DEN19930116 ORICA GREENEDGE (OGE) 5
169 168 PORSEV Alexander RUS19860221 TEAM KATUSHA (KAT) 5
170 169 REZA Kévin FRA19880518 FDJ (FDJ) 5
171 170 DUMOULIN Samuel FRA19800820 AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
172 171 VANGENECHTEN Jonas BEL19860916 IAM CYCLING (IAM) 5
173 174 BOSWELL Ian USA19910207 TEAM SKY (SKY) 4
174 175 MOSER Moreno ITA19901225 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 4
175 176 GUARNIERI Jacopo ITA19870814 TEAM KATUSHA (KAT) 4
176 172 WESTRA Lieuwe NED19820911 ASTANA PRO TEAM (AST) 4
177 173 BRANDLE Matthias AUT19891207 IAM CYCLING (IAM) 4
178 177 VAN BAARLE Dylan NED19920521 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 4
179 178 KLUGE Roger GER19860205 IAM CYCLING (IAM) 4
180 180 ARREDONDO MORENO Julian David COL19880730 TREK FACTORY RACING (TFR) 3
181 181 LAGUTIN Sergey RUS19810114 TEAM KATUSHA (KAT) 2
182 184 CRADDOCK Lawson USA19920220 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 2
183 187 BENNATI Daniele ITA19800924 TINKOFF – SAXO (TCS) 2
184 190 MARANGONI Alan ITA19840716 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 2
185 182 TCATEVICH Aleksei RUS19890705 TEAM KATUSHA (KAT) 2
186 183 MARTENS Paul GER19831026 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 2
187 185 MAES Nikolas BEL19860409 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 2
188 186 VAN ASBROECK Tom BEL19900419 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 2
189 188 SMUKULIS Gatis LAT19870415 TEAM KATUSHA (KAT) 2
190 189 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG19830307 LAMPRE – MERIDA (LAM) 2
191 191 GRETSCH Patrick GER19870407 AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
192 192 FLENS Rick NED19830411 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 2
193 193 VALLEE Boris BEL19930603 LOTTO SOUDAL (LTS) 2
194 194 DANIELSON Thomas * USA19780313 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 2
195 200 SOLER Marc ESP19931122 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
196 201 BOUET Maxime FRA19861103 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 1
197 205 VAN WINDEN Dennis NED19871202 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 1
198 206 HOWSON Damien AUS19920813 ORICA GREENEDGE (OGE) 1
199 208 COPPEL Jerome FRA19860806 IAM CYCLING (IAM) 1
200 195 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP19870427 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
201 196 TAARAMAE Rein EST19870424 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
202 197 TURGOT Sébastien FRA19840411 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
203 198 FERRARI Roberto ITA19830309 LAMPRE – MERIDA (LAM) 1
204 199 HAAS Nathan AUS19890312 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) 1
205 202 MACHADO Tiago POR19851018 TEAM KATUSHA (KAT) 1
206 203 NOCENTINI Rinaldo ITA19770925 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
207 204 BRUTT Pavel RUS19820129 TINKOFF – SAXO (TCS) 1
208 207 BOECKMANS Kris BEL19870213 LOTTO SOUDAL (LTS) 1
209 209 HALLER Marco AUT19910401 TEAM KATUSHA (KAT) 1
210 210 BELKOV Maxim RUS19850109 TEAM KATUSHA (KAT) 1
211 211 GUARDINI Andrea ITA19890612 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
212 212 HERRADA LOPEZ Jesus ESP19900726 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
213 213 POZZATO Filippo ITA19810910 LAMPRE – MERIDA (LAM) 1
214 214 MEERSMAN Gianni BEL19851205 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 1

EQUIPOS

1 1 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 1619
2 2 TEAM KATUSHA (KAT) RUS 1606
3 3 TEAM SKY (SKY) GBR 1378
4 4 ETIXX – QUICK STEP (EQS) BEL 1158
5 6 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1106
6 5 BMC RACING TEAM (BMC) USA 1010
7 7 TINKOFF – SAXO (TCS) RUS 929
8 8 ORICA GREENEDGE (OGE) AUS 845
9 9 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 832
10 10 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) GER 769
11 11 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 587
12 12 LAMPRE – MERIDA (LAM) ITA 566
13 13 TREK FACTORY RACING (TFR) USA 529
14 14 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 485
15 15 FDJ (FDJ) FRA 439
16 16 TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG) USA 340
17 17 IAM CYCLING (IAM) SUI 189

PAÍSES

1 1 ESPAÑA 1945
2 4 ITALY 1106
3 2 COLOMBIA 1099
4 3 GREAT BRITAIN 1041
5 5 BELGIUM 905
6 7 FRANCE 881
7 6 NETHERLANDS 848
8 8 AUSTRALIA 777
9 9 GERMANY 587
10 10 NORWAY 453
11 11 POLAND 376
12 12 PORTUGAL 355
13 13 CZECH REPUBLIC 306
14 14 SLOVENIA 294
15 15 SWITZERLAND 270
16 16 SLOVAKIA 257
17 17 RUSSIA 257
18 18 UNITED STATES 158
19 19 DENMARK 115
20 20 IRELAND 111
21 21 CANADA 102
22 22 COSTA RICA 93
23 23 LUXEMBOURG 74
24 24 LITHUANIA 50
25 25 SOUTH AFRICA 49
26 26 UKRAINE 40
27 27 BELARUS 32
28 28 ESTONIA 25
29 29 NEW ZEALAND 16
30 31 CROATIA 6
31 30 KAZAKHSTAN 6
32 32 AUSTRIA 5
33 33 LATVIA 2
34 34 ARGENTINA 2

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*