Flecha Brabante: Wellens se la dedica a Goolaerts

La cuarta 2018 de Wellens © FB

Redacción / Ciclo 21

Tim Wellens ha sumado su vigésima victoria como profesional en su primera Flecha de Brabante (1.HC) -segundo triunfo que consigue en su país tras Valonia 2017- tras un certero ataque a 7 kilómetros del final que impidió que Sony Colbrelli -segundo en meta- repitiera su éxito del año pasado. Tiesj Benoot, compañero de Wellens en el Lotto, ocupó la tercera plaza y segunda en el reducido sprint del primer grupo. El activo Carlos Verona fue el mejor de los españoles.



El ganador admitió en la meta -tras 202 kilómetros entre Lovaina y Overijse- que no quiso ser muy efusivo en su celebración, pero sí elevó su mano en recuerdo de su compatriota fallecido en la pasada París-Roubaix, Michael Golaaerts, cuya autopsia ha revelado que fue un infarto el que provocó su caída y su muerte posterior en el hospital. En la salida se efectuó el obvio homenaje y minuto de silencio al joven corredor de 23 años del Veranda’s Willems fallecido

Y fue uno de sus compañeros, Dries De Bondt el que inició las hostilidades formando un grupo con Calvin Watson (Aqua Blue Sport), Tyler Williams (Israel), Michael Grosu (Nippo), Elmar Reinders (Roompot), Antoine Warnier (Aqua Protect) y Andrea Peron (Novo Nordisk), pero no pasaron del kilómetro 45.  Sí lo hicieron más Jack Haig (Mitchelton) y Tosh Van der Sande (Lotto) que llegaron  a la vuelta final con medio minuto de diferencia sobre el pelotón.

Mientras por detrás se destacaba un grupo con Gasparotto, Lindeman, Wellens, Verona, Serry, Pauwels y Meurisse que neutralizó a los escapados. Wellens esperó su momento para soltar un único ataque y firmar su cuarto éxito del año tras el Serra Tramuntana y dos etapas en la Vuelta a Andalucía.

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Verona, 2 (primer español 1.HC)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal 4:42:48
02 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida 09″
03 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal 09″
04 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors 09″
05 Jan Tratnik 1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice 09″
06 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert 09″
07 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team 09″
08 Huub Duyn 1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan 12″
09 Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 14″
10 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott 14″
11 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo 14″
12 Dries Van Gestel 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 14″
13 Serge Pauwels 1983 Belgium Team Dimension Data 14″
14 Carlos Verona 1992 Spain Mitchelton – Scott 14″
15 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data 14″
16 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits 14″
17 Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 14″
18 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida 14″
19 Bryan Coquard 1992 France Vital Concept 19″
20 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert 19″
21 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic 19″
22 Justin Jules 1986 France WB Veranclassic Aqua Protect 19″
23 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie 23″
24 Lawrence Warbasse 1990 USA Aqua Blue Sport 23″
25 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits 29″
26 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy 29″
27 Marco Canola 1988 Italy Nippo Vini Fantini 29″
28 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data 29″
29 Robert Power 1995 Australia Mitchelton – Scott 36″
30 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits 36″
31 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo 36″
32 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida 36″
33 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice 47″
34 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy 51″
35 Mathias De Witte 1993 Belgium Verandas Willems – Crelan 51″
36 Kevin Reza 1988 France Vital Concept 51″
37 Frantisek Sisr 1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice 51″
38 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida 51″
39 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 51″
40 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal 55″
41 Preben Van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 15″
42 Pim Ligthart 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 1′ 17″
43 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida 1′ 18″
44 Patrick Muller 1996 Switzerland Vital Concept 1′ 18″
45 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert 1′ 18″
46 Julien Mortier 1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect 1′ 18″
47 Benjamin Declercq 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 18″
48 Kevin Deltombe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 18″
49 Floris Gerts 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 1′ 18″
50 Aaron Gate 1990 New Zealand Aqua Blue Sport 1′ 18″
51 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors 1′ 18″
52 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal 1′ 18″
53 Simone Ponzi 1987 Italy Nippo Vini Fantini 1′ 18″
54 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data 1′ 18″
55 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits 1′ 18″
56 Edward Dunbar 1996 Ireland Aqua Blue Sport 1′ 25″
57 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott 1′ 25″
58 Jerome Baugnies 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 1′ 25″
59 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic 1′ 37″
60 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert 1′ 49″
61 Dorian Godon 1996 France Cofidis, Solutions Credits 2′ 00″
62 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept 2′ 01″
63 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal 2′ 01″
64 Dimitri Peyskens 1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect 2′ 05″
65 Kasper Asgreen 1995 Denmark Quick-Step Floors 2′ 26″
66 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 2′ 35″
67 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice 2′ 40″
68 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors 2′ 40″
69 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy 2′ 40″
70 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team 2′ 40″
71 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team 2′ 40″
72 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors 2′ 40″
73 Maxime Vantomme 1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect 3′ 17″
74 Romain Sicard 1988 France Direct Energie 3′ 28″
75 Zico Waeytens 1991 Belgium Verandas Willems – Crelan 3′ 44″
76 Davide Martinelli 1993 Italy Quick-Step Floors 4′ 22″
77 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott 4′ 35″
78 Tosh van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal 4′ 35″
79 Pawel Bernas 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice 4′ 35″
80 Marco Tizza 1992 Italy Nippo Vini Fantini 6′ 26″
81 Brice Feillu 1985 France Fortuneo-Samsic 6′ 26″
82 Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Aqua Blue Sport 7′ 57″
83 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 7′ 57″
84 Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium BMC Racing Team 7′ 57″
85 Arjen Livyns 1994 Belgium Verandas Willems – Crelan 7′ 57″
86 Tyler Williams 1994 USA Israel Cycling Academy 7′ 57″
87 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy 7′ 57″
88 Michal Paluta 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice 7′ 57″
89 Charles Planet 1993 France Team Novo Nordisk 9′ 18″
90 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data 9′ 18″
91 Casper Pedersen 1996 Denmark Aqua Blue Sport 9′ 18″
92 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic 9′ 18″
93 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie 16′ 12″
94 Dries De Bondt 1991 Belgium Verandas Willems – Crelan 17′ 15″
95 Daan Olivier 1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 17′ 44″
96 Marino Kobayashi 1994 Japan Nippo Vini Fantini 17′ 44″
97 Joonas Henttala 1991 Finland Team Novo Nordisk 17′ 44″
98 Christophe Masson 1985 France WB Veranclassic Aqua Protect 17′ 44″
99 Tom Bohli 1994 Switzerland BMC Racing Team 17′ 44″
100 David Lozano Riba 1988 Spain Team Novo Nordisk 17′ 44″
DNS Ramunas Navardauskas 1988 Lithuania Bahrain – Merida  
DNF Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport  
DNF Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport  
DNF Borut Bozic 1980 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF Killian Frankiny 1994 Switzerland BMC Racing Team  
DNF Kamil Gradek 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice  
DNF Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF Jerome Cousin 1989 France Direct Energie  
DNF Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie  
DNF Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie  
DNF Angelo Tulik 1990 France Direct Energie  
DNF Franck Bonnamour 1995 France Fortuneo-Samsic  
DNF Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic  
DNF Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic  
DNF Roy Goldstein 1993 Israel Israel Cycling Academy  
DNF Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy  
DNF Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott  
DNF Svein Tuft 1977 Canada Mitchelton – Scott  
DNF Imerio Cima 1997 Italy Nippo Vini Fantini  
DNF Eduard Michael Grosu 1992 Romania Nippo Vini Fantini  
DNF Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo Vini Fantini  
DNF Fabio Jakobsen 1996 Netherlands Quick-Step Floors  
DNF Robbert De Greef 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Jeroen Meijers 1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Aime Degendt 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Edward Planckaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Johann Van Zyl 1991 South Africa Team Dimension Data  
DNF Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo  
DNF Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo  
DNF Robert Wagner 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo  
DNF Brian Kamstra 1993 Netherlands Team Novo Nordisk  
DNF Reid McClure 1995 Canada Team Novo Nordisk  
DNF Andrea Peron 1988 Italy Team Novo Nordisk  
DNF Rik Van Ijzendoorn 1987 Netherlands Team Novo Nordisk  
DNF Sean De Bie 1991 Belgium Verandas Willems – Crelan  
DNF Elias Van Breussegem 1992 Belgium Verandas Willems – Crelan  
DNF Yoann Bagot 1987 France Vital Concept  
DNF Justin Mottier 1993 France Vital Concept  
DNF Tanguy Turgis 1998 France Vital Concept  
DNF Tom De Vriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert  
DNF Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert  
DNF Ludovic Robeet 1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Antonie Warnier 1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect

Edición de 2017: Colbrelli

Libro de ruta

DORSALES OFICIALES

BAHRAIN – MERIDA
1 COLBRELLI Sonny ITA
2 ARASHIRO Yukiya JPN
3 BOLE Grega SLO
4 BOZIC Borut SLO
5 GASPAROTTO Enrico ITA
6 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
7 PERNSTEINER Hermann AUT

BMC RACING TEAM
11 TEUNS Dylan BEL
12
13 BOHLI Tom SUI
14 BOOKWALTER Brent USA
15 FRANKINY Kilian SUI
16 ROSSKOPF Joseph USA
17 VAN HOOYDONCK Nathan BEL

LOTTO SOUDAL
21 BENOOT Tiesj BEL
22 MARCZYNSKI Tomasz POL
23 MERTZ Remy BEL
24 MONFORT Maxime BEL
25 VAN DER SANDE Tosh BEL
26 VANENDERT Jelle BEL
27 WELLENS Tim BEL

MITCHELTON – SCOTT
31 IMPEY Daryl RSA
32 HAIG Jack AUS
33 HEPBURN Michael AUS
34 JUUL JENSEN Christopher DEN
35 POWER Rob AUS
36 TUFT Svein CAN
37 VERONA Carlos ESP

QUICK – STEP FLOORS
41 JUNGELS Bob LUX
42 ASGREEN Kasper DEN
43 CAVAGNA Rémi FRA
44 MARTINELLI Davide ITA
45 NARVAEZ Jhonnatan ECU
46 JAKOBSEN Fabio NED
47 SERRY Pieter BEL

TEAM DIMENSION DATA
51 HAGEN Edvald Boasson NOR
52 DAVIES Scott GBR
53 GHEBREIGZABHIER WERKI ERI
54
55 PAUWELS Serge BEL
56 VAN ZYL Johann RSA
57 VERMOTE Julien BEL

TEAM LOTTO NL – JUMBO
61 BATTAGLIN Enrico ITA
62 DE TIER Floris BEL
63 EENKHOORN Pascal NED
64 LINDEMAN Bert-Jan NED
65 MARTENS Paul GER
66 OLIVIER Daan NED
67 WAGNER Robert Thomas GER

AQUA BLUE SPORT
71 CHRISTIAN Mark GBR
72 DUNBAR Edward IRL
73 GATE Aaron NZL
74 HANSEN Lasse Norman DEN
75 PEDERSEN Casper DEN
76 WARBASSE Lawrence USA
77 WATSON Calvin AUS

CCC SPRANDI POLKOWICE
81 TRATNIK Jan SLO
82 BERNAS Pawel POL
83 GRADEK Kamil POL
84 KOCH Jonas GER
85 OWSIAN Lukasz POL
86 PALUTA Michal POL
87 SISR Frantisek CZE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
91 HERRADA Jesús ESP
92 GODON Dorian FRA
93 HERRADA Jose ESP
94 MATE MARDONES Luis AngeESP
95 PEREZ Anthony FRA
96 ROSSETTO Stéphane FRA
97

DIRECT ENERGIE
101 TAARAMÄE Rein EST
102 BOUDAT Thomas FRA
103 COUSIN Jerome FRA
104 GRELLIER Fabien FRA
105 HIVERT Jonathan FRA
106 SICARD Romain FRA
107 TULIK Angelo FRA

ISRAEL CYCLING ACADEMY
111 SBARAGLI Kristian ITA
112 BOIVIN Guillaume CAN
113 GOLDSTEIN Roy ISR
114 JENSEN August NOR
115 NEILANDS Krists LAT
116 VAN WINDEN Dennis NED
117 WILLIAMS Tyler USA

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
121 CANOLA Marco ITA
122 CIMA Imerio ITA
123 GROSU Eduard Michael ROU
124 KOBAYASHI Marino JPN
125 LOBATO DEL VALLE Juan José ESP
126 PONZI Simone ITA
127 TIZZA Marco ITA

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
131 WEENING Pieter NED
132 DE GREEF Robbert NED
133 GERTS Floris NED
134 LIGTHART Pim NED
135 MEIJERS Jeroen NED
136 REINDERS Elmar NED
137 RIESEBEEK Oscar NED

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
141 VAN HECKE Preben BEL
142 DE GENDT Aime BEL
143 DECLERCQ Benjamin BEL
144 DELTOMBE Kevin BEL
145 PLANCKAERT Edward BEL
146 SPRENGERS Thomas BEL
147 VAN GESTEL Dries BEL

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
151 BARGUIL Warren FRA
152 BONNAMOUR Franck FRA
153 FEILLU Brice FRA
154 GESBERT Elie FRA
155 LEDANOIS Kevin FRA
156 MOINARD Amael FRA
157 VACHON Florian FRA

TEAM NOVO NORDISK
161 PERON Andrea ITA
162 HENTTALA Joonas FIN
163 KAMSTRA Brian NED
164 LOZANO RIBA David ESP
165 MCCLURE Reid CAN
166 PLANET Charles FRA
167 VAN IJZENDOORN Hendriku NED

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
171 DE BIE Sean BEL
172 DE BONDT Dries BEL
174 DE WITTE Mathias BEL
175 DUIJN Huub NED
176 LIVYNS Arjen BEL
177 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
178 WAEYTENS Zico BEL

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
181 COQUARD Bryan FRA
182 BAGOT Yoann FRA
183 MOTTIER Justin FRA
184 MÜLLER Patrick SUI
185 PACHER Quentin FRA
186 REZA Kevin FRA
187 TURGIS Tanguy FRA

WANTY – GROUPE GOBERT
191 BAUGNIES Jerome BEL
192 BACKAERT Frederik BEL
193 DEVRIENDT Tom BEL
194 EIKING Odd Christian NOR
195 MEURISSE Xandro BEL
196 PASQUALON Andrea ITA
197 SMITH Dion NZL

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
201 VANTOMME Maxime BEL
202 JULES Justin FRA
203 MASSON Christophe FRA
204 MORTIER Julien BEL
205 PEYSKENS Dimitri BEL
206 ROBEET Ludovic BEL
207 WARNIER Antoine BEL

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*