Flecha Brabante: Van der Poel no para de ganar

No dio opción al último ganador de la prueba ni al  vigente vencedor de La Classicissima. (Getty)

 

Roberto Tejedor / Ciclo21

Nueva victoria, y ya van cinco en lo que va de campaña, para el neerlandés de 24 años Mathieu van der Poel (Corendon Circus) al decidir al sprint el grupo selecto producido a 10 kms de meta con un ataque de Julian Alaphillipe (Deceuninck Quick Step) que sería decisivo formando el cuarteto que se disputaría la victoria. En meta, el francés se vería superado por el mayor empuje de MvdP, en una de sus especialidades: por punta de velocidad, y por delante del flandrien Tim Wellens (Lotto Soudal). 

Backaert, Bongiorno, De Bondt, Livyns, Peron, Planckaert, Robeet conformaron la  primera escapada del día en la que llevaron a contar con una corta diferencia de 20” a falta de 60 kms para meta. Sin embargo, los movimientos serios en el pelotón comenzaron entonces por los intentos de Van der Sande (Lotto), Honoré (DQT) y el propio Van der Poel sin ser lo suficientemente selecticvos

Sería al comienzo de la penúltima vuelta, 46 kms para acabar, cuando Lotto Soudal, defendiendo el trono de Tim Wellens un año antes tomaría las riendas de la carrera de manera decisiva con una aceleración de Bjorg Lambrecht que creó la primera selección importante. Solo Peter Vakoc (Deceuninck-Quick Step), ganador en 2016, Mark Hirschi (Sunweb), Gianni Vermeersch (Corendon-Circus) y Cameron Meyer (Mitchelton Scott) permanecieron a rueda del campeón del mundo Sub23, quienes lograrían hacer una pequeña brecha antes de la cota de Hertstraat al componer un quinteto que no tardaría en ser neutralizado por el trabajo de Bahrein Merida. Una vez absorbidos y fracias a un par de aceleraciones, Daryl Impey (Mitchelton-Scott) aprocharía para contraatacar en solitario justo antes de hacer sonar la campana de meta para iniciar la última vuelta. 23 kms para el final.

Llegaría a contar el campeón nacional sudafricano con una ventaja de 23” con el grupo de favoritos, en el que los ataques se sucedían. Su acción sería cerrada por los cinco estrellas favoritos previos en la salida y en la última pasada por el Hertstraat, un muro de 700 metros en el que Julian Alaphilippe aceleró para romper la carrera de manera decisiva. A su estela se fijó Tim Wellens respondiendo en primera instancia, con Mathieu Van Der Poel y Michael Matthews conectando un instante más tarde. Por lo tanto, un quinteto se formaría en cabeza en el que Impey cedería en el repecho posterior totalmente desfondado por el insistente ritmo colaborativo de los cuatro que se jugarían la victoria. Por detrás, un sorprendido Bahrein-Mérida tuvo que volver a intentar tapar la fuga, pero el grupo formado por delante ya no lo iba a permitir.

El acuerdo entre los fugitivos se rompió a los pies de Holstheide, cuando Alaphilippe negó relevos a sus compañeros pensando en sus opciones al sprint con especialistas como Matthews y Van Der Poel. Impaciente por el momento, Wellens intentó de nuevo incrementar la marcha con el mismo Alaphilippe pisándole los talones muy atento y llevándose consigo a Van der Poel y un Matthews cada vez más castigado. Atrás el pelotón se abría reconociendo la superioridad del cuarteto y tan solo la rebeldía de Pieter Weening (Roompot-Charles) animó el final manteniendo la diferencia en 20” casi hasta la meta.

A cinco kilómetros de la meta, en Ijskelderlaan Alaphillipe lo probó de nuevo pero esta vez sería el propio Van der Poel quien cerró el hueco con Matthews, todavía dando señales de vida y un contemplativo Wellens sin recursos buscando el desenlace en la cota final en Schavel previo a meta.

Van der Poel controló la situación manteniendo la primera posición del grupo y lanzando el sprint del que ninguno de sus rivales pudo poner en cuestión su capacidad de mantener una potencial aceleración sin síntoma de fatiga. Vigiló a Alaphillipe que, encerrado en las vallas, apenas pudo anticipar su momento a 100 metros de meta como hiciera en Milán San Remo para conseguir una victoria con mayúsculas ante el vigente ganador de la clásica de la primavera y el último vencedor de la prueba. A su victoria en A través de Flandes y GP Denain, suma la Flecha de Brabante en cuanto a clásicas se refiere, un currículum que crece de forma exponencial a las puerta del siguiente reto, la Amstel Gold Race en “casa”.

CLASIFICACIÓN FINAL

Puntos TOP Ciclo 21: Luis Ángel MATÉ 2 (primer español prueba 1.HC)

01 Mathieu Van Der Poel 1995  Netherlands  Corendon – Circus 4:35:11
02 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step 00″
03 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 00″
04 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 00″
05 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal 11″
06 Alberto Bettiol 1993  Italy  EF Education First 12″
07 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Team Dimension Data 12″
08 Alexander Kamp 1993  Denmark  Riwal Readynez 12″
09 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step 12″
10 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Roompot – Charles 12″
11 Justin Jules 1986  France  Wallonie Bruxelles 18″
12 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 18″
13 Dimitri Peyskens 1991  Belgium  Wallonie Bruxelles 18″
14 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy 18″
15 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data 18″
16 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Charles 18″
17 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 18″
18 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept – B&B Hotels 18″
19 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy 18″
20 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert 18″
21 Marc Hirschi 1998  Switzerland  Team Sunweb 18″
22 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates 18″
23 Gianni Vermeersch 1992  Belgium  Corendon – Circus 23″
24 Davide Gabburo 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 23″
25 Dion Smith 1993  New Zealand  Mitchelton – Scott 23″
26 Jeremy Maison 1993  France  Team Arkéa – Samsic 23″
27 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step 23″
28 Huub Duyn 1984  Netherlands  Roompot – Charles 23″
29 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 23″
30 Thomas Boudat 1994  France  Total Direct Energie 23″
31 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal 23″
32 Charles Planet 1993  France  Team Novo Nordisk 23″
33 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 28″
34 Eliot Lietaer 1990  Belgium  Wallonie Bruxelles 28″
35 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal 28″
36 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal 28″
37 Clément Russo 1995  France  Team Arkéa – Samsic 37″
38 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates 37″
39 Giovanni Visconti 1983  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 37″
40 Mathias De Witte 1993  Belgium  Roompot – Charles 37″
41 Dayer Quintana 1992  Colombia  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 41″
42 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step 43″
43 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 48″
44 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits 49″
45 Otto Vergaerde 1994  Belgium  Corendon – Circus 49″
46 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 49″
47 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Israel Cycling Academy 49″
48 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 54″
49 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 54″
50 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott 54″
51 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott 54″
52 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Charles 54″
53 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 1′ 05″
54 Simone Velasco 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1′ 05″
55 Kevin Deltombe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 09″
56 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic 1′ 09″
57 Loic Vliegen 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 1′ 15″
58 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Charles 1′ 18″
59 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal 1′ 25″
60 Stijn Devolder 1979  Belgium  Corendon – Circus 1′ 30″
61 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First 1′ 30″
62 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First 1′ 33″
63 Romain Sicard 1988  France  Total Direct Energie 1′ 42″
64 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb 2′ 02″
65 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert 2′ 14″
66 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida 2′ 14″
67 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels 2′ 14″
68 Nicholas Schultz 1994  Australia  Mitchelton – Scott 2′ 14″
69 Andreas Stokbro Nielsen 1997  Denmark  Riwal Readynez 3′ 17″
70 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy 3′ 32″
71 Jimmy Janssens 1989  Belgium  Corendon – Circus 7′ 05″
72 Edoardo Zardini 1989  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 7′ 17″
73 Jonathan Hivert 1985  France  Total Direct Energie 8′ 13″
74 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step 8′ 35″
75 Emil Nygaard Vinjebo 1994  Denmark  Riwal Readynez 8′ 35″
76 Dries De Bondt 1991  Belgium  Corendon – Circus 8′ 35″
77 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy 8′ 35″
78 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits 8′ 35″
79 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy 8′ 35″
80 Callum Scotson 1996  Australia  Mitchelton – Scott 8′ 35″
81 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Total Direct Energie 8′ 35″
82 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 8′ 35″
83 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 8′ 35″
84 Arjen Livyns 1994  Belgium  Roompot – Charles 8′ 35″
85 Kim Magnusson 1992  Sweden  Riwal Readynez 8′ 35″
86 Logan Owen 1995  USA  EF Education First 8′ 35″
87 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal 8′ 35″
88 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 8′ 35″
89 Angelo Tulik 1990  France  Total Direct Energie 8′ 54″
90 Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic 8′ 54″
91 Romain Le Roux 1992  France  Team Arkéa – Samsic 8′ 54″
92 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida 8′ 57″
93 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida 8′ 57″
94 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb 8′ 57″
95 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida 8′ 59″
96 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida 8′ 59″
97 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 8′ 59″
98 James Whelan 1996  Australia  EF Education First 12′ 08″
99 Rui Oliveira 1996  Portugal  UAE Team Emirates 12′ 08″
100 Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy 12′ 29″
101 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data 13′ 02″
102 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida 13′ 02″
103 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates 13′ 02″
104 Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step 13′ 02″
105 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 13′ 02″
106 Jonas Aaen Jørgensen 1986  Denmark  Riwal Readynez 13′ 02″
107 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept – B&B Hotels 13′ 02″
108 Ludovic Robeet 1994  Belgium  Wallonie Bruxelles 13′ 02″
109 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994  Panama  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 13′ 09″
110 Lionel Taminiaux 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles 13′ 13″
DNS Arthur Vichot 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Philip Walsleben 1987  Germany  Corendon – Circus  
DNF Tim Declercq 1989  Belgium  Deceuninck – Quick Step  
DNF Lawson Craddock 1992  USA  EF Education First  
DNF Alex Howes 1988  USA  EF Education First  
DNF Francesco Bongiorno 1990  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  
DNF Nicolai Brøchner 1993  Denmark  Riwal Readynez  
DNF Torkil Veyhe 1990  Denmark  Riwal Readynez  
DNF Emiel Planckaert 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Maxime Daniel 1991  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Alan Riou 1997  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Lars Bak 1980  Denmark  Team Dimension Data  
DNF Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data  
DNF Rasmus Tiller 1996  Norway  Team Dimension Data  
DNF Julien Vermote 1989  Belgium  Team Dimension Data  
DNF Mehdi Benhamouda 1995  France  Team Novo Nordisk  
DNF Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk  
DNF Stephen Clancy 1992  Ireland  Team Novo Nordisk  
DNF Brian Kamstra 1993  Netherlands  Team Novo Nordisk  
DNF Andrea Peron 1988  Italy  Team Novo Nordisk  
DNF Umberto Poli 1996  Italy  Team Novo Nordisk  
DNF Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb  
DNF Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb  
DNF Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb  
DNF Fabien Grellier 1994  France  Total Direct Energie  
DNF Simon Sellier 1995  France  Total Direct Energie  
DNF Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates  
DNF Jasper Philipsen 1998  Belgium  UAE Team Emirates  
DNF Kris Boeckmans 1987  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Emils Liepins 1992  Latvia  Wallonie Bruxelles  
DNF Tom Wirtgen 1996  Luxembourg  Wallonie Bruxelles  
DNF Jérôme Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert

Edición 2018: Tim Wellens

RUTÓMETRO – GUÍA TÉCNICA

DORSALES OFICIALES tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

LOTTO
1 WELLENS Tim
2 LAMBRECHT Bjorg
3 MARCZYNSKI Tomasz
4 MONFORT Maxime
5 VAN DER SANDE Tosh
6 VANENDERT Jelle
7 ARMEE Sander
BAHRAIN
11 COLBRELLI Sonny
12 BOLE Grega
13 GARCÍA CORTINA Iván
14 HAUSSLER Heinrich
15 MOHORIC Matej
16 TEUNS Dylan
17 TRATNIK Jan
DECEUNINCK
21 ALAPHILIPPE Julian
22 CAVAGNA Rémi
23 DECLERCQ Tim
24 DEVENYNS Dries
25 HONORÉ Mikkel Frølich
26 SERRY Pieter
27 VAKOČ Petr
EDUCATION FIRST
31 BETTIOL Alberto
32 BROWN Nathan
33 WHELAN James
34 CLARKE Simon
35 CRADDOCK G Lawson
36 HOWES Alex
37 OWEN Logan
MITCHELTON
41 IMPEY Daryl
42 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
43 JUUL JENSEN Christopher
44 MEYER Cameron
45 SCHULTZ Nicholas
46 SMITH Dion
47 SCOTSON Callum
DIMENSION DATA
51 VERMOTE Julien
52 BAK YTTING Lars
53 GASPAROTTO Enrico
54 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
55 KREUZIGER Roman
56 THOMSON Jay Robert
57 TILLER Rasmus Fossum
SUNWEB
61 MATTHEWS Michael
62 FRÖHLINGER Johannes
63 HIRSCHI Marc
64 KÄMNA Lennard
65 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
66 ARNDT Nikias
67 STORK Florian
UAE
71 BOHLI Tom
72 COSTA Rui
73 FERRARI Roberto
74 OLIVEIRA Ivo
75 OLIVEIRA Rui
76 RAVASI Edward
77 PETILLI Simone
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
81 CLAEYS Dimitri
82 CHETOUT Loic
83 HANSEN Jesper
84 MATÉ Luis Ángel
85 MATHIS Marco
86 PEREZ Anthony
87 SOUPE Geoffrey
CORENDON
91 VAN DER POEL Mathieu
92 DEVOLDER Stijn
93 JANSSENS Jimmy
94 MEISEN Marcel
95 VERGAERDE Otto
96 VERMEERSCH Gianni
97 WALSLEBEN Philipp
TOTAL
101 BOUDAT Thomas
102 GRELLIER Fabien
103 HIVERT Jonathan
104 SELLIER Simon
105 SICARD Romain
106 TAARAMÄE Rein
107 TULIK Angelo
ISRAEL
111 HERMANS Ben
112 BOIVIN Guillaume
113 TUREK Daniel
114 JENSEN August
115 SBARAGLI Kristian
116 VAN ASBROECK Tom
117 VAN WINDEN Dennis
NERI SOTTOLI
121 VISCONTI Giovanni
122 GABBURO Davide
123 GONZÁLEZ Roberto
124 QUINTANA Dayer
125 BONGIORNO Francesco
126 VELASCO Simone
127 ZARDINI Edoardo
RIWAL
131 AAEN Jonas
132 BROCHNER NIELSEN Nicolai
133 KAMP Alexander
134 KRON Andreas Lorentz
135 VINJEBO Emil Nygaard
136 NIELSEN Stokbro Andreas
137 VEYHE Torkil
ROOMPOT
141 WEENING Pieter
142 DE WITTE Mathias
143 DUIJN Huub
144 LAMMERTINK Maurits
145 LIVYNS Arjen
146 RIESEBEEK Oscar
147 VAN DER LIJKE Nick
SPORT VLAANDEREN
151 DECLERCQ Benjamin
152 DELTOMBE Kevin
153 PLANCKAERT Edward
154 PLANCKAERT Emiel
155 SPRENGERS Thomas
156 VAN GESTEL Dries
157 VERWILST Aaron
ARKEA
161 DANIEL Maxime
162 FEILLU Brice
163 LE ROUX Romain
164 MAISON Jérémy
165 MOINARD Amael
166 RIOU Alan
167 RUSSO Clément
NOVO NORDISK
171 BRAND Sam
172 BENHAMOUDA Mehdi
173 KAMSTRA Brian
174 CLANCY Stephen
175 PERON Andrea
176 PLANET Charles
177 POLI Umberto
VITAL CONCEPT
181 COQUARD Bryan
182 GAUTIER Cyril
183 MÜLLER Patrick
184 PACHER Quentin
185 REZA Kevin
186 TURGIS Jimmy
187 VICHOT Arthur
WALLONIE BRUXELLES
191 JULES Justin
192 LIEPINS Emils
193 LIETAER Eliot
194 PEYSKENS Dimitri
195 ROBEET Ludovic
196 TAMINIAUX Lionel
197 WIRTGEN Tom
WANTY
201 BACKAERT Frederik
202 BAUGNIES Jerome
203 EIKING Odd Christian
204 MARTIN Guillaume
205 MEURISSE Xandro
206 OFFREDO Yoann
207 VLIEGEN Loïc

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*