Flecha Brabante: Alaphilippe estrena su arcoíris

Redacción / Ciclo 21

Julian Alaphilippe ha estrenado a la segunda su arcoíris, pero estuvo a punto de cometer el mismo error que le costó el domingo pasado la Lieja-Bastoña-Lieja ante Roglic en la meta de la Flecha de Brabante. Si entonces el esloveno le birló el trofeo por levantar las manos el francés en meta, Mathieu Van der Poel casi repite la historia cuando Alaphilippe repitió su acción ganadora, pero el oro neerlandés falló en estrategia final y salió derrotado, cambiando los ligares del podio de 2019. Un valiente Benoit Cosnefroy aguantó a sus dos compañeros, lanzó primero el sprint, pero no pudo pasar de una notable tercera plaza.

Chevrier (AG2R), Juraj Sagan (Bora), Storer (Sunweb), Skjelmose (Trek), Sprengers (Sport Vlanderen) y Peron (Novo Nordisk) saltaron nada más darse el banderazo de salida. Una fuga que no preocupó hasta que Deceuninck y Alpecin se pusieron serios. pero mientras Alaphilippe, Kwiatkowski y Rowe se fueron a falta de 55 kilómetros provocando la reacción del dorsal 1 Van der Poel.

Una prueba de los campeones del mundo en Imola y Ponferrada que no fue a ningún lugar mientras que la fuga inicial moría a 40 kilómetros de la llegada. La artillería comenzó de nuevo aprovechando los pasos por los repechos adoquinados dejando en cabeza a Alaphillipe, Van der Poel, Colbrelli, Cosnefroy y Omar Fraile, que no pudo resistir después el ritmo de vanguardia.

Tras un nuevo reagrupamiento, Alaphilippe, erre que erre, lanzó otro golpe a 17 kilómetros del final con de nuevo Van der Poel, Devenyns, Cosnefroy, Kwiatkowski, Colbrelli y Covi. Y el francés, rabioso tras Lieja, estiró de nuevo en otra colina empedrada quedándose ya con Van der Poel y Cosnefroy, aguantando al grupo de Colbrelli y Kwiatkowski, y jugándose el premio entre el trío. Una victoria a base de empecinamiento.

La foto de meta

DECLARACIONES

Julian Alaphilippe (1º): «En principio no era mi intención estar aquí, pero debido a la suspensión de la Amstel Gld Race vine a esta carrera que me encanta, de todos modos. Y también he estado corriendo como me gusta. No me sentía del todo seguro sobre el sprint. Le había dicho a Benoît Cosnefroy, a quien conozco bien, que estaba al límite. Ambos sabíamos que Van der Poel sería difícil de vencer. Pero di el máximo. No veo esto como una venganza, pero es gratificante después de la desilusión en Lieja. También disfruto de las carreras, especialmente con el arcoíris. Se siente uno muy bien poder usar este maillot. Ganar así es muy especial».

Mathieu van der Poel (2º): «Cometí un error que nunca suelo cometer. Esperé demasiado tiempo para lanzar el sprint y pasé al medio de la recta. No me atreví a salir cuando Cosnefroy lo intentó. Debí haber esprintado antes. Estoy muy decepcionado de mí mismo».

Puntos TOP Ciclo 21: Omar Fraile, 2 (primer español 1.Pro)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step4:36:52
02 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 00
03 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 00
04 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 13
05 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 13
06 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 13
07 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 13
08 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 13
09 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 13
10 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 13
11 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 13
12 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 17
13 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 25
14 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 25
15 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 25
16 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 25
17 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 25
18 Lucas Eriksson Riwal Securitas Cycling+ 25
19 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 25
20 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 25
21 Alessandro De Marchi CCC Team+ 28
22 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 28
23 Omar Fraile Astana Pro Team+ 28
24 Andreas Kron Riwal Securitas Cycling+ 30
25 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 30
26 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 32
27 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 32
28 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 32
29 August Jensen Riwal Securitas Cycling+ 54
30 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 1:04
31 John Degenkolb Lotto Soudal+ 1:44
32 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 1:44
33 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 1:44
34 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 1:44
35 Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 1:44
36 Cyril Lemoine Cofidis+ 1:49
37 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 1:55
38 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 1:58
39 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 1:58
40 Benjamin Declercq Team Arkea-Samsic+ 1:58
41 Dimitri Claeys Cofidis+ 1:58
42 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 1:58
43 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 2:32
44 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 2:58
45 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 2:58
46 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 2:58
47 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 2:58
48 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 2:58
49 Tim Wellens Lotto Soudal+ 3:25
50 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 4:22
51 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 4:22
52 Nick Van der Lijke Riwal Securitas Cycling+ 4:22
53 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 4:22
54 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 4:22
55 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 4:22
56 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 4:22
57 Georg Zimmerman CCC Team+ 4:22
58 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 4:22
59 Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic+ 4:22
60 James Shaw Riwal Securitas Cycling+ 4:22
61 Thymen Arensman Team Sunweb+ 4:22
62 Maurits Lammertink Circus-Wanty Gobert+ 4:22
63 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 4:22
64 Michael Storer Team Sunweb+ 4:22
65 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 4:22
66 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 4:22
67 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 4:22
68 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 4:22
69 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 4:41
70 Simon Geschke CCC Team+ 4:41
71 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 4:48
72 Mark Donovan Team Sunweb+ 4:48
73 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 4:52
74 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 4:52
75 Matteo Trentin CCC Team+ 5:06
76 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 7:05
77 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 7:05
78 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 7:05
79 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 7:05
80 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 7:05
81 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 7:05
82 Kristian Aasvold Riwal Securitas Cycling+ 7:05
83 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 7:05
84 Victor Lafay Cofidis+ 7:05
85 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 7:05
86 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 7:05
87 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 7:05
88 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 7:05
89 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 7:05
90 Julien Simon Total Direct Energie+ 7:05
91 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 7:05
92 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 7:05
93 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 7:05
94 Julien Vermote Cofidis+ 7:05
95 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 7:05
96 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 7:05
97 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 7:05
98 Emil Vinjebo Riwal Securitas Cycling+ 7:05
99 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 7:05
100 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 7:05
101 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 7:05
102 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 7:05
103 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 7:05
104 Anthony Jullien AG2R La Mondiale+ 7:05
105 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 7:19
106 Leon Heinschke Team Sunweb+ 7:19
107 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 10:10
108 Piet Allegaert Cofidis+ 10:10
109 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 10:10
110 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 10:10
111 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 10:10
112 Patrick Schelling Israel Start-Up Nation+ 10:10
113 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 10:10
114 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 15:07
DNF Clément Chevrier AG2R La Mondiale
DNF Mathias Frank AG2R La Mondiale
DNF Scott Thwaites Alpecin-Fenix
DNF Otto Vergaerde Alpecin-Fenix
DNF Laurens De Vreese Astana Pro Team
DNF Nikita Stalnov Astana Pro Team
DNF Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept
DNF Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept
DNF Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren
DNF Luka Pibernik Bahrain-McLaren
DNF Stephen Williams Bahrain-McLaren
DNF Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Luc Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Erik Baska Bora-Hansgrohe
DNF Oscar Gatto Bora-Hansgrohe
DNF Juraj Sagan Bora-Hansgrohe
DNF Guillaume Van Keirsbulck CCC Team
DNF Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert
DNF Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert
DNF Natnael Berhane Cofidis
DNF Ian Garrison Deceuninck-Quick Step
DNF Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo
DNF Ivan Rovny Gazprom-RusVelo
DNF Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo
DNF Michal Golas INEOS Grenadiers
DNF Christian Knees INEOS Grenadiers
DNF Christopher Lawless INEOS Grenadiers
DNF Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation
DNF Krists Neilands Israel Start-Up Nation
DNF Alexis Renard Israel Start-Up Nation
DNF Remy Mertz Lotto Soudal
DNF Dion Smith Mitchelton-Scott
DNF Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team
DNF Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team
DNF Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Thomas Boudat Team Arkea-Samsic
DNF Sam Brand Team Novo Nordisk
DNF Joonas Henttala Team Novo Nordisk
DNF Brian Kamstra Team Novo Nordisk
DNF Peter Kusztor Team Novo Nordisk
DNF David Lozano Team Novo Nordisk
DNF Andrea Peron Team Novo Nordisk
DNF Charles Planet Team Novo Nordisk
DNF Jarno Mobach Team Sunweb
DNF Martin Salmon Team Sunweb
DNF Ilan Van Wilder Team Sunweb
DNF Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie
DNF Jérémy Cabot Total Direct Energie
DNF Alexander Kamp Trek-Segafredo
DNF Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo
DNF Kiel Reijnen Trek-Segafredo
DNF Sergio Henao UAE Team Emirates
DNF Alexander Kristoff UAE Team Emirates
DNF Cristian Munoz UAE Team Emirates
DNF Edward Ravasi UAE Team Emirates

© firstcycling.com

Previa y dorsales tras el feed en directo

Nicolás Van Looy / Ciclo21

De todas las pruebas que Flanders Classics ha tenido que mover al otoño, la 60ª edición de la Flecha Brabante (1.Pro) es, quizás, la que menos cambios ha sufrido respecto a su aspecto habitual en otras temporadas pese a que, como ha sucedido con sus hermanas, tampoco se ha librado del recorte en kilómetros que la organización presenta como una muestra de comprensión hacia el colectivo ciclista ante lo apretado de su calendario.

Finalmente, la Flecha Brabante se disputará sobre una distancia de 184 kilómetros manteniendo la salida en Lovaina y la meta en Overijse con las subidas de Hagaard, Hertstraat, Holstheide y Schavei.

Quince 15 equipos World Tour y diez profesionales buscarán al sucesor de Van der Poel. El número uno está reservado para el campeón de los Países Bajos con el apoyo del campeón belga De Bondt y el exganador Vakoc. El año pasado el neerlandés fue el mejor antes que Alaphilippe y Wellens, un podio que puede repetirse este año. En Deceuninck Alaphilippe buscará su primera victoria en Overijse, apoyado por Devenyns y Stybar entre otros. Wellens, por otro lado, ya celebró en Overijse en 2018 y el 7 de octubre buscará así una segunda victoria con el apoyo de Degenkolb en Lotto.

Encontramos otro antiguo ganador en Bahrein con Sonny Colbrelli (ganador en 2017). El italiano forma un fuerte equipo con Teuns y Poels. Kwiatkowski será el corredor protegido en el Ineos mientras que Bora le da toda la confianza a Kämna. Cofidis elige una selección predominantemente belga con Claeys, Vanbilsen y Vermote. El equipo CCC trae a Trentin y NTT elige a Gasparotto como líder. El equipo Emirates de los Emiratos Árabes Unidos selecciona el dúo Kristoff y Henao ante la ausencia de Pogačar.

Entre los 10 equipos profesionales no sólo se puede esperar a Alpecin sino también al Circus con nombres como Bakelants, Meurisse y Vliegen. Bingoal Wallonie Bruxelles contará con la experiencia de J. Vanendert, mientras que Barguil tomará el liderato en el equipo Arkéa.

Por parte española salen Omar Fraile (Astana), Carlos Barbero (NTT), Juanpe López (Trek) y David Lozano (Novo Nordisk).

RUTÓMETRO

HORARIOS DE PASO

Edición 2019: Van der Poel

DORSALES OFICIALES

ALPECIN – FENIX
1 VAN DER POEL Mathieu NED
2 DE BONDT Dries BEL
3 KRIEGER Alexander GER
4 SBARAGLI Kristian ITA
5 THWAITES Scott GBR
6 VAKOČ Petr CZE
7 VERGAERDE Otto BEL

DECEUNINCK
11 ALAPHILIPPE Julian FRA
12 BAGIOLI Andrea ITA
13 DEVENYNS Dries BEL
14 GARRISON Ian USA
15 ŠTYBAR Zdeněk CZE
16 STEIMLE Jannik GER
17 VANSEVENANT Mauri BEL

LOTTO SOUDAL
21 WELLENS Tim BEL
22 DE BUYST Jasper BEL
23 DEGENKOLB John GER
24 DEWULF Stan BEL
25 MERTZ Remy BEL
26 VAN DER SANDE Tosh BEL
27 VAN MOER Brent BEL

AG2R LA MONDIALE
31 BARDET Romain FRA
32 CHAMPOUSSIN Clément FRA
33 CHEVRIER Clément FRA
34 COSNEFROY Benoit FRA
35 GODON Dorian FRA
36 FRANK Mathias SUI
37 JULLIEN Anthony FRA

ASTANA
41 DE VREESE Laurens BEL
43 FOMINYKH Daniil KAZ
44 FRAILE Omar ESP
45 GIDICH Yevgeniy KAZ
47 STALNOV Nikita KAZ

BAHRAIN – MCLAREN
51 TEUNS Dylan BEL
52 COLBRELLI Sonny ITA
53 PIBERNIK Luka SLO
54 INKELAAR Kevin NED
55 WILLIAMS Stephen GBR
56 POELS Wouter NED
57 BUITRAGO SANCHEZ SantiaCOL

BORA – HANSGROHE
61 KÄMNA Lennard GER
62 BASKA Erik SVK
63 GATTO Oscar ITA
64 PÖSTLBERGER Lukas AUT
65 BURGHARDT Marcus GER
66 SAGAN Juraj SVK
67 SCHELLING Ide NED

CCC TEAM
71 TRENTIN Matteo ITA
72 GESCHKE Simon GER
73 ZIMMERMANN Georg GER
74 VAN KEIRSBULCK GuillaumBEL
75 DE MARCHI Alessandro ITA
76 VAN HOECKE Gijs BEL
77 VAN HOOYDONCK Nathan BEL

COFIDIS
81 BERHANE Natnael ERI
82 CLAEYS Dimitri BEL
83 LAFAY Victor FRA
84 LEMOINE Cyril FRA
85 ALLEGAERT Piet BEL
87 VERMOTE Julien BEL

INEOS GRENADIERS
91 KWIATKOWSKI Michal POL
92 GOLAS Michal POL
93 BASSO Leonardo ITA
94 KNEES Christian GER
95 LAWLESS Christopher GBR
96 ROWE Luke GBR
97 WURF Cameron AUS

ISRAEL
101 VAN ASBROECK Tom BEL
102 GOLDSTEIN Omer ISR
103 HOFSTETTER Hugo FRA
104 NEILANDS Krists LAT
105 RENARD Alexis FRA
106 SCHELLING Patrick SUI
107 BOIVIN Guillaume CAN

MITCHELTON SCOTT
111 MEZGEC Luka SLO
112 PEÁK Barnabás HUN
113 EDMONDSON Alexander AUS
114 GRMAY Tsgabu GebremaryaETH
115 SCHULTZ Nicholas AUS
116 SMITH Dion NZL
117 STANNARD Robert AUS

NTT
121 GASPAROTTO Enrico SUI
122 BARBERO Carlos ESP
123 HUNDAHL Michael Valgren DEN
124 HAGEN Edvald Boasson NOR
125 DLAMINI Nicholas RSA
126 JANSE VAN RENSBURG ReiRSA
127 TILLER Rasmus NOR

SUNWEB
131 ARENSMAN Thymen NED
132 DONOVAN Mark GBR
133 MOBACH Jarno NED
134 HEINSCHKE Leon GER
135 SALMON Martin Alexander GER
136 STORER Michael AUS
137 VAN WILDER Ilan BEL

TREK – SEGAFREDO
141 THEUNS Edward BEL
142 DE KORT Koen NED
143 KAMP Alexander DEN
144 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP
145 REIJNEN Kiel USA
146 SKJELMOSE JENSEN Mattias DEN
147 TIBERI Antonio ITA

UAE TEAM EMIRATES
151 KRISTOFF Alexander NOR
152 COVI Alessandro ITA
153 HENAO MONTOYA Sergio LuCOL
154 MUÑOZ LANCHEROS CristiaCOL
155 OLIVEIRA Rui POR
156 RAVASI Edward ITA
157 RIABUSHENKO Aleksandr BLR

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
161 CAPIOT Amaury BEL
162 BEULLENS Cedric BEL
163 MENTEN Milan BEL
164 VAN POUCKE Aaron BEL
165 VAN ROOY Kenneth BEL
166 SPRENGERS Thomas BEL
167 PLANCKAERT Emiel BEL

CIRCUS – WANTY GOBERT
171 BAKELANTS Jan BEL
172 PASQUALON Andrea ITA
173 VAN POPPEL Boy NED
174 LAMMERTINK Maurits NED
175 MEURISSE Xandro BEL
176 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
177 KREDER Wesley NED

BINGOAL WB
181 VANENDERT Jelle BEL
182 PEYSKENS Dimitri BEL
183 ROBEET Ludovic BEL
184 HUYS Laurens BEL
185 WIRTGEN Luc LUX
186 DE BIE Sean BEL
187 LIVYNS Arjen BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
191 BARGUIL Warren FRA
192 BOUDAT Thomas FRA
193 BOUHANNI Nacer FRA
194 LEDANOIS Kevin FRA
195 RUSSO Clément FRA
196 HARDY Romain FRA
197 SWIFT Connor GBR

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
201 COQUARD Bryan FRA
202 BARTHE Cyril FRA
203 CHEVALIER Maxime FRA
204 DEBUSSCHERE Jens BEL
205 GAUTIER Cyril FRA
206 PACHER Quentin FRA
207 REZA Kevin FRA

GAZPROM – RUSVELO
211 NEKRASOV Denis RUS
212 CANOLA Marco ITA
213 KUZNETSOV Viacheslav RUS
214 STRAKHOV Dmitrii RUS
215 ROVNY Ivan RUS
216 VELASCO Simone ITA
217 SHALUNOV Evgeny RUS

NOVO NORDISK
221 BRAND Sam GBR
222 HENTTALA Joonas FIN
223 KAMSTRA Brian NED
224 KUSZTOR Péter HUN
225 LOZANO RIBA David ESP
226 PERON Andrea ITA
227 PLANET Charles FRA

RIWAL SECURITAS
231 ERIKSSON Lucas SWE
232 AASVOLD Kristian NOR
233 JENSEN August NOR
234 KRON Andreas Lorentz DEN
235 SHAW James GBR
236 VAN DER LIJKE Nick NED
237 VINJEBO Emil Nygaard DEN

TOTAL DIRECT ENERGIE
241 BURGAUDEAU Mathieu FRA
242 CABOT Jeremy FRA
243 FERRON Valentin FRA
244 GAILLARD Marlon FRA
245 LIGTHART Pim NED
246 SIMON Julien FRA
247 TURGIS Anthony FRA

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
1961BEL Pino CeramiBEL Michel Van AerdeBEL Willy Schroeders
1962BEL Ludo JanssensBEL Robert De MiddeleirBEL Raymond Impanis
1963BEL Joseph WoutersBEL Emile DaemsBEL Gustaaf De Smet
1964ITA Arnaldo PambiancoBEL Yvo MolenaersBEL Victor Van Schil
1965BEL Willy BocklandtBEL Georges Van ConingslooNED Piet Rentmeester
1966NED Jan JanssenNED Bas MaliepaardNED Jos van der Vleuten
1967BEL Roger RosiersBEL Jan LauwersBEL Emile Coppens
1968BEL Victor Van SchilBEL Willy Van NesteNED Eddy Beugels
1969BEL Willy In ‘t VenNED Jos van der VleutenBEL Willy Monty
1970BEL Herman Van SpringelBEL Victor Van SchilBEL Georges Pintens
1971BEL Joseph SpruytBEL Eddy MerckxBEL Roger De Vlaeminck
1972BEL Eddy MerckxBEL Herman Van SpringelBEL Roger Swerts
1973BEL Johan De MuynckBEL Victor Van SchilBEL Herman Van Springel
1974BEL Herman Van SpringelBEL Frans VerbeeckBEL Freddy Maertens
1975BEL Willem PeetersBEL Michel PollentierNED Gerrie Knetemann
1976BEL Freddy MaertensBEL Eddy MerckxBEL Frans Verbeeck
1977BEL Frans VerbeeckNED Gerrie KnetemannBEL Willy Teirlinck
1978BEL Marcel LaurensBEL Herman Van SpringelBEL Ludo Peeters
1979BEL Daniel WillemsNED Gerrie KnetemannBEL Eddy Schepers
1980BEL Michel PollentierIRL Sean KellyNED Alfons Van Katwijk
1981BEL Roger De VlaeminckBEL Guido Van CalsterNED Johnny Broers
1982BEL Claude CriquielionBEL Eddy PlanckaertBEL Ronny Van Holen
1983BEL Eddy PlanckaertBEL Rudy MatthijsBEL Alfons De Wolf
1984BEL Ronny Van HolenNED Theo de RooijBEL Paul Haghedooren
1985NED Adrie van der PoelBEL Jean Marie WampersFRA Laurent Fignon
1986NED Johan van der VeldeBEL Eddy PlanckaertNED Theo de Rooij
1987BEL Edwig Van HooydonckNED Peter HaringsBEL Jean Marie Wampers
1988BEL Johan CapiotBEL Jean-Philippe VandenbrandeGER Rolf Gölz
1989BEL Johan CapiotNED Adrie van der PoelBEL Dirk De Wolf
1990NED Frans MaassenBEL Johan CapiotBEL Noël Segers
1991BEL Edwig Van HooydonckBEL Dirk De WolfITA Mauricio Fondriest
1992BEL Johan CapiotBEL Paul HaghedoorenBEL Mario De Clercq
1993BEL Edwig Van HooydonckITA Franco BalleriniMDA Andréi Chmil
1994ITA Michele BartoliNED Maarten den BakkerITA Gianni Bugno
1995BEL Edwig Van HooydonckUKR Alexandr GonchenkovRUS Dmitri Konyshev
1996BEL Johan MuseeuwBEL Edwig Van HooydonckITA Gianluca Pianegonda
1997ITA Gianluca PianegondaNED Maarten den BakkerNED Michael Boogerd
1998BEL Johan MuseeuwITA Germano PierdomenicoNED Michael Boogerd
1999ITA Michele BartoliNED Michael BoogerdITA Daniele Nardello
2000BEL Johan MuseeuwBEL Nico MattanDEN Rolf Sørensen
2001NED Michael BoogerdAUS Scott SunderlandBEL Axel Merckx
2002BEL Fabien De WaeleBEL Erwin ThijsBEL Chris Peers
2003NED Michael BoogerdESP Óscar FreireITA Luca Paolini
2004ITA Luca PaoliniNED Michael BoogerdBEL Nico Sijmens
2005ESP Óscar FreireNED Marc LotzBEL Axel Merckx
2006ESP Óscar FreireNED Karsten KroonBEL Nick Nuyens
2007ESP Óscar FreireBEL Nick NuyensLUX Kim Kirchen
2008FRA Sylvain ChavanelBEL Philippe GilbertESP Juan Antonio Flecha
2009FRA Anthony GeslinFRA Jérôme PineauGER Fabian Wegmann
2010BEL Sébastien RosselerBEL Thomas de GendtBEL Jurgen Van de Walle
2011BEL Philippe GilbertBEL Björn LeukemansFRA Anthony Geslin
2012FRA Thomas VoecklerESP Óscar FreireBEL Pieter Serry
2013SVK Peter SaganBEL Philippe GilbertBEL Björn Leukemans
2014BEL Philippe GilbertAUS Michael MatthewsFRA Tony Gallopin
2015BEL Ben HermansAUS Michael MatthewsBEL Philippe Gilbert
2016CZE Petr VakočITA Enrico GasparottoFRA Tony Gallopin
2017ITA Sonny ColbrelliCZE Petr VakočBEL Tiesj Benoot
2018BEL Tim WellensITA Sonny ColbrelliBEL Tiesj Benoot
2019NED Mathieu van der PoelFRA Julian AlaphilippeBEL Tim Wellens

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*