Flecha Brabante: Estreno de Pidcock

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Tom Pidcock ha inscrito su nombre en la Flecha de Brabante. En el repecho final a meta, en Overijse, se mantuvo por delante del gran favorito Wout van Aert y Matteo Trentin en el sprint final por la victoria. A sus 21 años alcanza su tercer triunfo profesional, el primero en la primavera de clásicas, y sumaba para Ineos Greandiers la 11ª victoria en la temporada 2021, el tercer mejor equipo de la temporada en este apartado.

En lo que será un parte del Mundial de Flandes, dentro de cinco meses, se ha desarrollado la 61ª edición de la Flecha de Brabante (1.Pro) desde Lovaina conectado con Overijsde, tras 201 kms de recorrido quebrado. El Smeysberg, la subida de adoquines a Moskesstraat o la empinada cuesta de meta, en S-Bocht Overijse, fueron parte de las cotas que se volverán a repetir durante la batalla por el maillot arcoíris y en el que ha sido un ensayo general cuando los mejores nombres del pelotón, en su mejor forma, busquen evitar el doblete de Julian Alaphilippe.

La larga escapada surgió después de 40 km. con la presencia de Kévin Van Melsen, Brent Van Moer, Jordi Meeus, Emmanuel Morin, Andreas Leknessund, Ludovic Robeet -ganador de Nokere Koerse-, Julian Mertens, Bryan Coquard y Anders Skaarseth. De camino a Alsemberg, tercera ascensión del día que conduciría al circuito final de 20 kms al que girarían en tres ocasiones, consiguieron aumentar su ventaja a seis minutos. De camino a los giros alrededor de Overijse, Jumbo-Visma empezó a recortar lentamente la distancia. El equipo neerlandés tenía el mayor favorito a bordo con Van Aert, quien confirmó su presencia 24 horas antes de la salida oficial después del varapalo en la Vuelta a Flandes.

En el primer paso por Moskesstraat, la ventaja del grupo de cabeza era de sólo tres minutos y medio. BikeExchange también comenzó a perseguir en favor de Michael Matthews. Justo antes del primer paso por la línea de meta se produjo otro ataque desde el pelotón. Rémi Cavagna, Robert Stannard, Toms Skujinš y Sven Erik Bystrøm, al que poco después se unirían a la aventura Benoît Cosnefroy, Dylan Teuns y Oscar Riesebeek, buscarían el entendmiento para enlazar con la cabeza de carrera.

En meta, S-Bocht Overijse, justo antes del segundo paso, Leknessund ofertó una propuesta de la que tan solo aceptaron Robeet y Skaarseth. Con veinte segundos sobre los perseguidores, que se habían unido, y un minuto sobre el pelotón, las mínimas diferencias se mantuvieron hasta llegados a falta de 38 kilómetros, cuando en el pelotón una gran caída tiró por tierra cualquier opción de la manada Deceuninck-Quick-Step tras perder a 3 corredores y el bloque se desorganizó.

En Hertstraat, la carrera explotó cuando Tom Pidcock, seguido por Matteo Trentin y Van Aert, lanzaron su primera ráfaga de ataques. En el siguiente paso, Moskesstraat, los contraatacantes se unieron a los restantes corredores de la escapada y dar caza a los tres de cabeza. Por tanto, el ganador final se encontraba entre Cosnefroy, Van Aert, Van Moer, Meeus, Bystrøm, Robeet, Cavagna, Cosnefroy, Teuns, Pidcock, Stannard, Leknessund, Skujinš, Trentin y Riesebeek.

Pidcock activo en Hertstraat. ©Getty

No fue suficiente para Trentin y, a falta de 25 kilómetros, el italiano se marcharía en solitario por delante. Cuando la carrera entró en la última vuelta, en la subida final a Hertstraat, Tom Pidcock puso toda la carne en el asador con un ataque demoledor al que solo pudo responder Van Aert, pegado a su rueda. Cerraron la brecha con Trentin, a 12 km del final, y en ese momento tenían por delante Moskesstraat, Holstheide y S-Bocht Overijse y por detrás un grupo de 10 corredores que no iban a vender su piel tan fácilmente.

La primera respuesta vino por parte de Teuns y Cosnefroy pero fueron incapaces de recortar la distancia, por lo que Pidcock, Van Aert y Trentin impusieron su entendimiento en la subida Holstheide para atesorar una diferencia de medio minuto. Ya en el km final, en S-Bocht Overijse, Cosnefroy estuvo a punto de conectar con un ataque tardío. Pero la situación estaba controlada por el terceto quienes manejaban los tiempos del sprint final. Trentin fue el primero en lanzarse, tras lo cual un pletórico Pidcock se impuso a Van Aert en el duelo particular de ciclocrosistas en la ruta con un poderoso sprint que le  sirvió para escribir su nombre en una clásica en la región de Flandes, con tan solo 21 años, colocando la primera piedra para hacer realidad su gran sueño: ser el único ciclista inglés de la historia en levantar un pedrusco en el podio de Roubaix.

Pidcock, demasiado para Van Aert. ©Getty

DECLARACIONES

Tom Pidcock. «¿Si me sorprendí a mí mismo en el sprint contra Van Aert?. SÍ, lo hice. Pero un sprint al final de una carrera así no es un sprint cualquiera. Siempre empiezo estos sprints con confianza. Wout tomó el mando con mucha fuerza y tuve que poner una cantidad insana de potencia para seguirle el ritmo. Pero tal vez se esforzó demasiado y le pude batir. Antes del sprint, me puse un poco nervioso por los corredores que venían por detrás. Esperé y esperé, y me quedé un poco encajonado cuando Wout atacó, pero finalmente tuve el espacio y pude pasarle. Tenía buenas sensaciones antes de la carrera, porque había entrenado muy bien. Me alegro de que haya salido perfecto».

Wout van Aert. «Por supuesto que tenía esperanzas, pero Pidcock era simplemente más fuerte. Lo había sentido algunas veces con sus aceleraciones. En el sprint, mis piernas estaban al límite y él se acercó y me ganó. Creo que ha sido una buena situación que hayamos llegado los tres con ventaja. Hemos trabajado bien y hemos podido luchar entre nosotros. Fue una pelea justa. Tom era mejor. Es una pena, porque me hubiera gustado ganar pero en el sprint no tuve nada que hacer, me he quedado corto y eso no es nada agradable. Creo que las piernas siguen bien, pero ya veremos cómo responden en Amstel. Allí irán lo que han estado en el País Vasco, tendremos un equipo muy fuerte allí. Me hace mucha ilusión».

Trentin. «Tenía un hueco decente al cruzar la meta en la última vuelta y mi ritmo era bueno, pero era difícil mantener a raya a todo el grupo, ya que estaban colaborando. Cuando vi que Van Aert y Pidcock se acercaban decidí aflojar un poco e intentar recuperar porque pensé que sería la jugada ganadora y al final lo fue. Hoy me he sentido bien, pero al final las piernas estaban un poco cansadas y ha ganado el más fuerte. Estoy deseando volver a correr en estas carreteras en los Campeonatos del Mundo de este año».

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Tom Pidcock INEOS Grenadiers4:36:27
02 Wout Van Aert Jumbo-Visma+ 00
03 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 02
04 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 07
05 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 07
06 Robert Stannard Team BikeExchange+ 07
07 Dylan Teuns Bahrain Victorious+ 07
08 Benoît Cosnefroy AG2R Citroën Team+ 07
09 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 07
10 Andreas Leknessund Team DSM+ 12
11 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 25
12 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 48
13 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 48
14 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 48
15 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 48
16 Sylvain Moniquet Lotto Soudal+ 48
17 Victor Campenaerts Qhubeka ASSOS+ 51
18 Christophe Laporte Cofidis+ 53
19 Marcus Burghardt BORA-hansgrohe+ 53
20 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 53
21 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team+ 53
22 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 53
23 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 53
24 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 53
25 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 53
26 Simon Carr EF Education-NIPPO+ 53
27 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 53
28 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 53
29 Maurits Lammertink Intermarché-Wanty-Gobert+ 53
30 Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert+ 53
31 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 53
32 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 53
33 Luka Mezgec Team BikeExchange+ 53
34 Luc Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 53
35 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 53
36 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 53
37 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 53
38 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 53
39 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 53
40 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 53
41 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 1:10
42 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 1:17
43 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:20
44 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 1:22
45 Andreas Stokbro Qhubeka ASSOS+ 1:22
46 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 1:22
47 Jelle Wallays Cofidis+ 1:22
48 Kevin Vermaerke Team DSM+ 1:22
49 Henri Vandenabeele Team DSM+ 1:22
50 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 1:22
51 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 1:22
52 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 1:22
53 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix+ 1:22
54 Connor Brown Qhubeka ASSOS+ 1:22
55 Dorian Godon AG2R Citroën Team+ 1:22
56 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 1:22
57 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 1:22
58 Paul Martens Jumbo-Visma+ 1:25
59 Bob Jungels AG2R Citroën Team+ 1:25
60 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 1:25
61 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 1:25
62 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:28
63 Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 1:31
64 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious+ 1:31
65 Stephen Williams Bahrain Victorious+ 1:43
66 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 2:04
67 Alex Howes EF Education-NIPPO+ 2:18
68 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 2:19
69 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 2:19
70 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 2:19
71 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 2:27
72 Syver Wærsted Uno-X Pro Cycling Team+ 2:27
73 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 3:11
74 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 6:34
75 Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma+ 6:34
76 Pascal Eenkhoorn Jumbo-Visma+ 6:34
77 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 6:34
78 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 6:34
79 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert+ 6:34
80 Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise+ 6:34
81 Marijn Van Den Berg Groupama-FDJ+ 6:34
82 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 6:34
83 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 6:34
84 Sébastien Grignard Lotto Soudal+ 6:34
85 Eddy Finé Cofidis+ 6:34
86 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 6:34
87 Lawson Craddock EF Education-NIPPO+ 6:34
88 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 6:38
89 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 6:42
90 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 6:42
91 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 7:00
92 Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 7:00
93 Alexander Konychev Team BikeExchange+ 7:00
94 Kenny Molly Bingoal Pauwels Sauces WB+ 7:00
95 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 7:00
96 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 7:00
97 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 7:13
98 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 8:53
99 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 8:53
100 Edo Goldstein Israel Start-Up Nation+ 8:53
101 Barnabas Peak Team BikeExchange+ 8:53
102 Tom Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 8:53
103 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 8:53
104 Emmanuel Morin Cofidis+ 8:53
105 Martin Urianstad Uno-X Pro Cycling Team+ 8:53
106 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 8:53
107 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 8:53
108 Magnus Cort EF Education-NIPPO+ 8:53
109 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 8:53
110 Jack Bauer Team BikeExchange+ 9:12
111 Alex Edmondson Team BikeExchange+ 9:16
112 Felix Gall Team DSM+ 9:16
DSQ Gijs Leemreize Jumbo-Visma
DNF Stan Dewulf AG2R Citroën Team
DNF Damien Touzé AG2R Citroën Team
DNF Petr Vakoc Alpecin-Fenix
DNF Frederik Backaert B&B Hotels p/b KTM
DNF Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM
DNF Bert De Backer B&B Hotels p/b KTM
DNF Julien Morice B&B Hotels p/b KTM
DNF Eros Capecchi Bahrain Victorious
DNF Heinrich Haussler Bahrain Victorious
DNF Boris Vallée Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Martin Laas BORA-hansgrohe
DNF Nils Politt BORA-hansgrohe
DNF Thomas Champion Cofidis
DNF Nathan Haas Cofidis
DNF Kenneth Vanbilsen Cofidis
DNF Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step
DNF Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step
DNF Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step
DNF Hideto Nakane EF Education-NIPPO
DNF Logan Owen EF Education-NIPPO
DNF Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO
DNF William Bonnet Groupama-FDJ
DNF Kevin Geniets Groupama-FDJ
DNF Cameron Wurf INEOS Grenadiers
DNF Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Norman Vahtra Israel Start-Up Nation
DNF Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation
DNF Finn Fisher-Black Jumbo-Visma
DNF Tomasz Marczynski Lotto Soudal
DNF Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Ward Vanhoof Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Michael Matthews Team BikeExchange
DNF Marco Brenner Team DSM
DNF Leon Heinschke Team DSM
DNF Martin Salmon Team DSM
DNF Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS
DNF Bert-Jan Lindeman Qhubeka ASSOS
DNF Alexandre Geniez Total Direct Energie
DNF Florian Maître Total Direct Energie
DNF Lorrenzo Manzin Total Direct Energie
DNF Anthony Turgis Total Direct Energie
DNF Koen De Kort Trek-Segafredo
DNF Michel Ries Trek-Segafredo
DNF Oliviero Troia UAE Team Emirate

Edición 2020: J. Alaphilippe

DORSALES OFICIALES

Deceuninck
1 Cattaneo, Mattia
2 Cavagna, Remi
3 Lampaert, Yves
4 Garrison, Ian
5 Honore, Mikkel
6 Serry, Pieter
7 Sénéchal, Florian

Intermarché
11 Bakelants, Jan
12 De Gendt, Aimé
13 Van Melsen, Kevin
14 Lammertink, Maurits
15 Rota, Lorenzo
16 Eiking, Odd Christian
17 Vliegen, Loic

Lotto
21 Van der Sande, Tosh
22 Grignard, Sébastien
23 Goossens, Kobe
24 Marczynski, Tomasz
25 Moniquet, Sylvain
26 Oldani, Stefano
27 Van Moer, Brent

AG2R
31 Van Avermaet, Greg
32 Jungels, Bob
33 Cosnefroy, Benoît
34 Godon, Dorian
35 Paret-Peintre, Aurélien
36 Dewulf, Stan
37 Touzé, Damien

Bahrain
41 Colbrelli, Sonny
42 Capecchi, Eros
43 Haussler, Heinrich
45 Mohoric, Matej
46 Teuns, Dylan
47 Williams, Stephen

Bora
51 Politt, Nils
52 Burghardt, Marcus
53 Gamper, Patrick
54 Laas, Martin
55 Meeus, Jordi
56 Schelling, Ide
57 Wandahl, Frederik

Cofidis
61 Laporte, Christophe
62 Champion, Thomas
63 Finé, Eddy
64 Haas, Nathan
65 Morin, Emmanuel
66 Vanbilsen, Kenneth
67 Wallays, Jelle

EF Education
71 Cort, Magnus
72 Carr, Simon
73 Craddock, Lawson
74 Howes, Alex
75 Nakane, Hideto
76 Owen, Logan
77 Van Den Berg, Julius

Groupama
81 Geniets, Kevin
82 Bonnet, William
83 Lienhard, Fabian
84 Madouas, Valentin
85 Molard, Rudy
86 Thomas, Benjamin
87 Van Den Berg, Marijn

Ineos
91 Pidcock, Tom
92 Carapaz, Richard
93 Dunbar, Edward
94 Golas, Michal
95 Basso, Leonardo
96 Rowe, Luke
97 Wurf, Cameron

Israel
101 Vanmarcke, Sep
102 Biermans, Jenthe
103 Hofstetter, Hugo
104 Boivin, Guillaume
105 Renard, Alexis
106 Vahtra, Norman
107 Goldstein, Edo

Jumbo
111 Van Aert, Wout
112 Eenkhoorn, Pascal
113 Fisher-Black, Finn
114 Leemreize, Gijs
115 Martens, Paul
116 Roosen, Timo
117 Van Hooydonck, Nathan

BikeExchange
121 Matthews, Michael
122 Bauer, Jack
123 Edmondson, Alex
124 Konychev, Alexander
125 Mezgec, Luka
126 Peak, Barnabas
127 Stannard, Robert

DSM
131 Brenner, Marco
132 Salmon, Martin
133 Gall, Felix
134 Heinschke, Leon
135 Leknessund, Andreas
136 Vandenabeele, Henri
137 Vermaerke, Kevin

Qhubeka
141 Campenaerts, Victor
142 Armee, Sander
143 Brown, Connor
144 Janse Van Rensburg, Reinardt
145 Stokbro, Andreas
146 Lindeman, Bert-Jan
147 Power, Robert

Trek
151 Stuyven, Jasper
152 De Kort, Koen
154 Ries, Michel
155 Skujins, Toms
156 Theuns, Edward
157 Tiberi, Antonio

UAE
161 Trentin, Matteo
162 Bystrøm, Sven Erik
163 Gibbons, Ryan
164 Laengen, Vegard Stake
165 Marcato, Marco
166 Troia, Oliviero
167 Riabushenko, Alexandr

Alpecin
171 Vakoc, Petr
172 De Tier, Floris
173 Meurisse, Xandro
174 Riesebeek, Oscar
175 Sbaragli, Kristian
176 Tulett, Ben
177 De Bondt, Dries

Bingoal
181 Livyns, Arjen
182 Menten, Milan
183 Molly, Kenny
184 Robeet, Ludovic
185 Vallée, Boris
186 Wirtgen, Luc
187 Wirtgen, Tom

Sport Vlaanderen
191 Herregodts, Rune
192 Mertens, Julian
193 Sprengers, Thomas
194 Van Poucke, Aaron
195 Van Rooy, Kenneth
196 Verwilst, Aaron
197 Vanhoof, Ward

B&B Hotels
201 Coquard, Bryan
202 Backaert, Frederik
203 Barthe, Cyril
205 De Backer, Bert
206 Lemoine, Cyril
207 Morice, Julien

Total
211 Ferron, Valentin
212 Gaillard, Marlon
213 Geniez, Alexandre
214 Maître, Florian
215 Manzin, Lorrenzo
216 Turgis, Anthony
217 van Gestel, Dries

Uno-X
221 Abrahamsen, Jonas
222 Kulset, Kristian
223 Hoelgaard, Markus
224 Hvideberg, Jonas Iversby
225 Skaarseth, Anders
226 Urianstad, Martin
227 Wærsted, Syver

PALMARÉS COMPLETO

1961BEL Pino CeramiBEL Michel Van AerdeBEL Willy Schroeders
1962BEL Ludo JanssensBEL Robert De MiddeleirBEL Raymond Impanis
1963BEL Joseph WoutersBEL Emile DaemsBEL Gustaaf De Smet
1964ITA Arnaldo PambiancoBEL Yvo MolenaersBEL Victor Van Schil
1965BEL Willy BocklandtBEL Georges Van ConingslooNED Piet Rentmeester
1966NED Jan JanssenNED Bas MaliepaardNED Jos van der Vleuten
1967BEL Roger RosiersBEL Jan LauwersBEL Emile Coppens
1968BEL Victor Van SchilBEL Willy Van NesteNED Eddy Beugels
1969BEL Willy In ‘t VenNED Jos van der VleutenBEL Willy Monty
1970BEL Herman Van SpringelBEL Victor Van SchilBEL Georges Pintens
1971BEL Joseph SpruytBEL Eddy MerckxBEL Roger De Vlaeminck
1972BEL Eddy MerckxBEL Herman Van SpringelBEL Roger Swerts
1973BEL Johan De MuynckBEL Victor Van SchilBEL Herman Van Springel
1974BEL Herman Van SpringelBEL Frans VerbeeckBEL Freddy Maertens
1975BEL Willem PeetersBEL Michel PollentierNED Gerrie Knetemann
1976BEL Freddy MaertensBEL Eddy MerckxBEL Frans Verbeeck
1977BEL Frans VerbeeckNED Gerrie KnetemannBEL Willy Teirlinck
1978BEL Marcel LaurensBEL Herman Van SpringelBEL Ludo Peeters
1979BEL Daniel WillemsNED Gerrie KnetemannBEL Eddy Schepers
1980BEL Michel PollentierIRL Sean KellyNED Alfons Van Katwijk
1981BEL Roger De VlaeminckBEL Guido Van CalsterNED Johnny Broers
1982BEL Claude CriquielionBEL Eddy PlanckaertBEL Ronny Van Holen
1983BEL Eddy PlanckaertBEL Rudy MatthijsBEL Alfons De Wolf
1984BEL Ronny Van HolenNED Theo de RooijBEL Paul Haghedooren
1985NED Adrie van der PoelBEL Jean Marie WampersFRA Laurent Fignon
1986NED Johan van der VeldeBEL Eddy PlanckaertNED Theo de Rooij
1987BEL Edwig Van HooydonckNED Peter HaringsBEL Jean Marie Wampers
1988BEL Johan CapiotBEL Jean-Philippe VandenbrandeGER Rolf Gölz
1989BEL Johan CapiotNED Adrie van der PoelBEL Dirk De Wolf
1990NED Frans MaassenBEL Johan CapiotBEL Noël Segers
1991BEL Edwig Van HooydonckBEL Dirk De WolfITA Maurizio Fondriest
1992BEL Johan CapiotBEL Paul HaghedoorenBEL Mario De Clercq
1993BEL Edwig Van HooydonckITA Franco BalleriniMDA Andréi Chmil
1994ITA Michele BartoliNED Maarten den BakkerITA Gianni Bugno
1995BEL Edwig Van HooydonckUKR Alexandr GonchenkovRUS Dmitri Konyshev
1996BEL Johan MuseeuwBEL Edwig Van HooydonckITA Gianluca Pianegonda
1997ITA Gianluca PianegondaNED Maarten den BakkerNED Michael Boogerd
1998BEL Johan MuseeuwITA Germano PierdomenicoNED Michael Boogerd
1999ITA Michele BartoliNED Michael BoogerdITA Daniele Nardello
2000BEL Johan MuseeuwBEL Nico MattanDEN Rolf Sørensen
2001NED Michael BoogerdAUS Scott SunderlandBEL Axel Merckx
2002BEL Fabien De WaeleBEL Erwin ThijsBEL Chris Peers
2003NED Michael BoogerdESP Óscar FreireITA Luca Paolini
2004ITA Luca PaoliniNED Michael BoogerdBEL Nico Sijmens
2005ESP Óscar FreireNED Marc LotzBEL Axel Merckx
2006ESP Óscar FreireNED Karsten KroonBEL Nick Nuyens
2007ESP Óscar FreireBEL Nick NuyensLUX Kim Kirchen
2008FRA Sylvain ChavanelBEL Philippe GilbertESP Juan Antonio Flecha
2009FRA Anthony GeslinFRA Jérôme PineauGER Fabian Wegmann
2010BEL Sébastien RosselerBEL Thomas de GendtBEL Jurgen Van de Walle
2011BEL Philippe GilbertBEL Björn LeukemansFRA Anthony Geslin
2012FRA Thomas VoecklerESP Óscar FreireBEL Pieter Serry
2013SVK Peter SaganBEL Philippe GilbertBEL Björn Leukemans
2014BEL Philippe GilbertAUS Michael MatthewsFRA Tony Gallopin
2015BEL Ben HermansAUS Michael MatthewsBEL Philippe Gilbert
2016CZE Petr VakočITA Enrico GasparottoFRA Tony Gallopin
2017ITA Sonny ColbrelliCZE Petr VakočBEL Tiesj Benoot
2018BEL Tim WellensITA Sonny ColbrelliBEL Tiesj Benoot
2019NED Mathieu van der PoelFRA Julian AlaphilippeBEL Tim Wellens
2020FRA Julian AlaphilippeNED Mathieu van der PoelFRA Benoît Cosnefroy

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*