La Flecha Valona: Hirschi crece en Huy

Redacción / Ciclo 21

Días después de estrenarse en el Tour de Francia y subiendo al podio de París con el subjetivo trofeo del «súper combativo», Marc Hirschi sí aplicó la objetividad y la realidad en la cima del Muro de Huy, la meta de La Flecha Valona, para poner su apellido por primera vez en un más que lustroso palmarés protagonizado en los años pasados por los ausentes Alaphilippe y Valverde.

Cuando todos esperaban al vencedor de la gran ronda francesa, Tadej Pogačar, tras su actuación en el Mundial de Imola, el esloveno no tuvo el punto de pedal necesario y efectivo para estar en su primer podio. Y por ello otros corredores con el punto de forma de París fueron protagonistas en la subida final. Primero Richie Porte -tercero de la general- acelerando a 500 metros, pero superado por el canadiense Michael Woods, que quiso romper la teoría viniendo de su exitosa Tirreno-Adriático. El norteamericano afincado en Girona calculó mal sus fuerzas o las administraron mejor Hirschi (22 años) y Benoit Cosnefroy (24), los campeones del mundo sub-23 en Innsbruck y Bergen, respectivamente, que supieron rematar en la siempre exigente llegada de las Ardenas, previa a la Lieja-Bastoña-Lieja del domingo. Sigue el relevo generacional.

Los más fuertes llegaron juntos a la base de la mítica subida, pero tuvieron que atrapar justo en ese punto al gran protagonista de la jornada, el joven belga Mauri Vansevenant (Deceuninck) que aprovechó la ausencia de su compañero campeón del mundo para meterse en la fuga del día y resistir hasta casi el final, caída incluida a 4 kilómetros antes de ser alcanzado por el colombiano Rigoberto Urán, trabajando de reojo para Woods.

El pupilo de Lefevere de 21 años recién cumplidos -uno más que su también colega Evenepoel– se fue en compañía de Aaron Van Poucke (Sport Vlaanderen), Mathijs Paasschens (WB Bingoal) y Marlon Gaillard (Total) desde el kilómetro 4. Emiratos Árabes Unidos e Ineos tomaron las riendas del pelotón, dejando la ventaja máxima en 9:10 en el kilómetro 50 de la carrera. Justo después de la primera subida a la Côte d’Ereffe, a falta de 80 kilómetros, Alessandro de Marchi (CCC) e Ide Schelling (Bora) atacaron desde el pelotón. La persecución continuó durante más de una hora hasta que el italiano dejó caer al joven neerlandés en la penúltima subida al Muro de Huy. Con sólo la última vuelta por delante, la escapada tenía una ventaja de 1:30 sobre De Marchi y 2:15 sobre el pelotón.

Fue en la última vuelta cuando Vansevenant comenzó a dejara sus compañeros de fuga uno por uno hasta que finalmente se quedó solo a la cabeza de la carrera a 21 kilómetros de distancia. El resto de los atacantes, incluido De Marchi, fueron cazados por el pelotón, donde Rui Costa (UAE) fue uno de los corredores más ofensivos trabajando para Pogačar. En la Côte du Chemin des Gueuses, a 10 kilómetros del final, Urán alcanzó a Vansevenant a 3 kilómetros de la meta después de que el belga sufriera una pequeña caída y antes de ser devueltos a la normalidad y la escalada final exitosa para el representado de Fabian Cancellara.

Hirschi en Huy © ASO

DECLARACIONES

Marc Hirschi: «Hoy hicimos una carrera perfecta, creo. Lo controlamos desde el principio. Sólo hubo una fuga de cuatro chicos por delante y ayudamos a establecer el ritmo que era realmente bueno. Cuando llegamos a las últimas vueltas los compañeros siempre me mantuvieron en una buena posición y siguieron los ataques. Todo se unió hacia la última subida y pude entrar en en una buena posición. Quería esperar un poco y controlar a los rivales en la subida. A unos 100 metros de distancia, sentí que era el momento adecuado y comencé mi sprint. Me las arreglé para abrir un hueco y poder lograr la victoria. Fue un trabajo perfecto del equipo hoy y estoy feliz de haber tenido las piernas para terminarlo. Estoy orgulloso de cómo el equipo trabajó hoy. No cometí ningún error en el final y estoy muy feliz de obtener mi segunda victoria profesional. Disfrutaré de la victoria ahora en los próximos días antes de concentrarme completamente en el domingo de nuevo.»

Benoit Cosnefroy: «Este segundo lugar en La Flecha Valona representa mucho. Hace tiempo que digo que esta clásica me hace soñar, y lo hace. Estar en el podio en la cima del Muro de Huy significa mucho y gracias a todos, especialmente a mi equipo. Por supuesto que había cosas mejores que hacer y yo aspiraba a la victoria en la final, pero si no aprovechamos estos momentos, no veo por qué volvería a los entrenamientos. Es un momento feliz y lo estoy disfrutando. Lo manejé mejor que el año pasado, cuando me culparon del golpe después de mi esfuerzo a 150 metros de la línea. Todavía prefería hacer la subida por delante, quería tener el control de mi subida y no estar sujeto a la velocidad o la posición de mis oponentes En Lieja habrá cosas buenas que hacer. Vamos a ser ambiciosos y agresivos con el equipo, como lo fuimos hoy así que tendremos la misma actitud el domingo, con Alexis Vuillermoz que debería expresarse un poco más».

Tadej Pogačar: «El equipo trabajó muy bien hoy y llegué al Muro de Huy en una buena posición. No tuve suficientes piernas al final pero no estoy muy decepcionado con el resultado. Todavía estaba cansado del Mundial que fue muy difícil. Voy a descansar un poco y concentrarme en Lieja el domingo, que también me conviene un poco más».

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 4 (primer español 1.UWT) / Fernando Barceló, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Marc Hirschi Team Sunweb4:49:17
02 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 00
03 Michael Woods EF Pro Cycling+ 00
04 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 00
05 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 00
06 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 00
07 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 05
08 Richie Porte Trek-Segafredo+ 05
09 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 05
10 Simon Geschke CCC Team+ 10
11 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 10
12 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10
13 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 10
14 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 10
15 Jesus Herrada Cofidis+ 15
16 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 18
17 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 18
18 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 18
19 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 18
20 Hugo Houle Astana Pro Team+ 18
21 Tim Wellens Lotto Soudal+ 18
22 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 18
23 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 18
24 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 18
25 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 18
26 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 28
27 Omar Fraile Astana Pro Team+ 28
28 Julien Simon Total Direct Energie+ 31
29 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 33
30 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 33
31 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 33
32 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 35
33 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 38
34 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 40
35 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 40
36 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 42
37 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 42
38 Maurits Lammertink Circus-Wanty Gobert+ 46
39 Jan Hirt CCC Team+ 46
40 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 48
41 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 48
42 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 48
43 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 48
44 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 48
45 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 48
46 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 48
47 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 56
48 Ilan Van Wilder Team Sunweb+ 59
49 Michael Albasini Mitchelton-Scott+ 59
50 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 1:01
51 Robert Power Team Sunweb+ 1:03
52 Jay McCarthy Bora-Hansgrohe+ 1:08
53 Eduard Prades Movistar Team+ 1:08
54 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 1:12
55 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 1:17
56 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 1:17
57 Georg Zimmerman CCC Team+ 1:25
58 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 1:34
59 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 1:34
60 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 1:34
61 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 1:40
62 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 1:46
63 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 1:48
64 Victor Lafay Cofidis+ 1:48
65 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 1:54
66 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 1:54
67 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 1:54
68 Kenny Molly Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 1:54
69 Jorge Arcas Movistar Team+ 1:54
70 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 1:54
71 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 1:54
72 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 1:54
73 William Barta CCC Team+ 1:54
74 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 1:54
75 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 1:54
76 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 1:54
77 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 1:54
78 Michael Storer Team Sunweb+ 2:05
79 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 2:05
80 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 2:11
81 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 2:38
82 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 2:46
83 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 3:05
84 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 3:05
85 Rui Costa UAE Team Emirates+ 3:13
86 Alessandro De Marchi CCC Team+ 4:05
87 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 4:14
88 Michel Ries Trek-Segafredo+ 4:14
89 Mark Donovan Team Sunweb+ 4:14
90 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 4:14
91 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 4:14
92 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 4:14
93 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 4:14
94 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 5:11
95 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 5:11
96 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 5:16
97 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 5:22
98 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 5:22
99 Thymen Arensman Team Sunweb+ 5:27
100 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 5:45
101 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 5:45
102 Jose Herrada Cofidis+ 5:45
103 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 5:58
104 Benjamin Declercq Team Arkea-Samsic+ 6:22
105 Michal Paluta CCC Team+ 6:22
106 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 6:25
107 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 6:30
108 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 6:30
109 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 6:30
110 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 6:30
111 Luis Angel Mate Cofidis+ 6:30
112 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 6:30
113 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 6:51
114 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 6:51
115 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 6:57
116 Stephen Williams Bahrain-McLaren+ 6:57
117 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 10:14
118 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 10:19
119 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 10:19
120 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 10:24
121 Fernando Barceló Cofidis+ 10:24
122 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 10:24
123 Inigo Elosegui Movistar Team+ 10:24
124 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 10:24
125 Alex Howes EF Pro Cycling+ 10:24
126 Juan Diego Alba Movistar Team+ 10:24
127 Eddy Finé Cofidis+ 10:24
128 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 10:24
129 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 10:33
130 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 10:33
131 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 10:36
132 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10:36
133 Laurens De Plus Team Jumbo – Visma+ 10:36
134 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 10:45
135 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 10:45
136 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 10:54
137 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 11:16
138 Remy Mertz Lotto Soudal+ 12:15
139 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 12:15
140 Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise+ 12:15
141 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 12:31
142 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 12:31
143 Edward Ravasi UAE Team Emirates+ 12:31
DNS Jonas Gregaard Astana Pro Team
DNS Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert
DNF Oscar Gatto Bora-Hansgrohe
DNF Juraj Sagan Bora-Hansgrohe
DNF Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert
DNF Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert
DNF Hugh Carthy EF Pro Cycling
DNF Sergio Higuita EF Pro Cycling
DNF Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ
DNF Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ
DNF Romain Seigle Groupama-FDJ
DNF Michal Golas INEOS Grenadiers
DNF Ivan Sosa INEOS Grenadiers
DNF Ben Hermans Israel Start-Up Nation
DNF Frederik Frison Lotto Soudal
DNF Barnabas Peak Mitchelton-Scott
DNF Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team
DNF Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team
DNF Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma
DNF Tom Leezer Team Jumbo – Visma
DNF Felix Gall Team Sunweb
DNF Paul Ourselin Total Direct Energie
DNF Andres Ardila UAE Team Emirates
DNF Cristian Munoz UAE Team Emirates

Previa, dorsales y palmarés tras el feed en directo

DIRECTO TV (Sólo España)

Redacción / Ciclo 21

Las Ardenas se volverán a vestir de gala para recibir a lo más granado del pelotón internacional -con la ausencia del dorsal 1 y arcoíris Alaphilippe y el pentaganador Valverde– con la disputa de las dos grandes clásicas junto con la Lieja-Bastoña-Lieja donde sí estará el dorado francés. La Flecha Valona, que este año cumple su 84ª edición, lo hace presentando una novedad significativa: la inclusión de una nueva subida justo antes del Muro de Huy.

Se trata de la Côte du Chemin des Gueuses (1,8 kilómetros a una media del 6,5%) que, como en el caso de la icónica rampa final, se tendrá que ascender en tres ocasiones durante los 202 kilómetros de recorrido. Esta novedad supone la desaparición del trazado de la Côte de Cherave, que hasta ahora precedía a Huy.

LAS SUBIDAS

Las subidas de la Flecha Valona / © ASO

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK – STEP

1 BOB JUNGELS

2 ANDREA BAGIOLI

3 RÉMI CAVAGNA

4 TIM DECLERCQ

5 DRIES DEVENYNS

6 IAN GARRISON

7 MAURI VANSEVENANT

ASTANA PRO TEAM

11 OMAR FRAILE

12 RODRIGO CONTRERAS PINZON

13 JONAS GREGAARD WILSLY

14 HUGO HOULE

15 GORKA IZAGIRRE

16 MERHAWI KUDUS

UAE TEAM EMIRATES

21 TADEJ POGACAR

22 ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ

23 RUI COSTA

24 SERGIO LUIS HENAO

25 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS

26 JAN POLANC

27 EDWARD RAVASI

LOTTO SOUDAL

31 TIM WELLENS

32 STAN DEWULF

33 FREDERIK FRISON

34 KOBE GOOSSENS

35 REMY MERTZ

36 TOSH VAN DER SANDE

37 BRENT VAN MOER

BORA – HANSGROHE

41 LENNARD KÄMNA

42 PATRICK GAMPER

43 OSCAR GATTO

44 PATRICK KONRAD

45J AY MC CARTHY

46 JURAJ SAGAN

47 IDE SCHELLING

TREK – SEGAFREDO

51 RICHIE PORTE

52ALEXANDER KAMP

53 JUAN PEDRO LOPEZ

54 MICHEL RIES

55 QUINN SIMMONS

56TOMS SKUJINS

TEAM SUNWEB

61 MARC HIRSCHI

62 THYMEN ARENSMAN

63 MARK DONOVAN

64 FELIX GALL

65 ROB POWER

66 MICHAEL STORER

67 ILAN VAN WILDER

NTT PRO CYCLING TEAM

71 ENRICO GASPAROTTO

72 CARLOS BARBERO

73 SAMUELE BATTISTELLA

74 BENJAMIN DYBALL

75 BENJAMIN KING

76 ROMAN KREUZIGER

77 GINO MÄDER

MOVISTAR TEAM

81 JORGE ARCAS

82 JUAN DIEGO ALBA

83 IÑIGO ELOSEGUI

84 MATTEO JORGENSON

85 EDUARD PRADES

86 JOSÉ ROJAS

AG2R LA MONDIALE

91 MIKAEL CHEREL

92 CLÉMENT CHAMPOUSSIN

93 BENOIT COSNEFROY

94 MATHIAS FRANK

95 DORIAN GODON

96 QUENTIN JAUREGUI

97 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MCLAREN

101 MIKEL LANDA

102 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ

103 KEVIN INKELAAR

104 MATEJ MOHORIC

105 WOUTER POELS

106 DYLAN TEUNS

107 STEPHEN WILLIAMS

TEAM JUMBO – VISMA

111 TOM DUMOULIN

112 LAURENS DE PLUS

113 LENNARD HOFSTEDE

114 THOMAS LEEZER

115 PAUL MARTENS

116 JONAS VINGEGAARD

INEOS GRENADIERS

121 MICHAL KWIATKOWSKI

122 MICHAL GOLAS

123 ETHAN HAYTER

124 SEBASTIAN HENAO GOMEZ

125 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO

126 CAMERON WURF

CIRCUS – WANTY GOBERT

131 JAN BAKELANTS

132 THOMAS DEGAND

133 FABIEN DOUBEY

134 ODD CHRISTIAN EIKING

135 MAURITS LAMMERTINK

136 SIMONE PETILLI

137 KEVIN VAN MELSEN

GROUPAMA – FDJ

141 VALENTIN MADOUAS

142 BRUNO ARMIRAIL

143 MATTHIEU LADAGNOUS

144 RUDY MOLARD

145 SÉBASTIEN REICHENBACH

146 ANTHONY ROUX

147 ROMAIN SEIGLE

CCC TEAM

151 SIMON GESCHKE

152 WILLIAM BARTA

153 ALESSANDRO DE MARCHI

154 JAN HIRT

155 MICHAL PALUTA

156 GEORG ZIMMERMANN

EF PRO CYCLING

161 DANIEL FELIPE MARTINEZ

162 HUGH JOHN CARTHY

163 SERGIO ANDRES HIGUITA

164 ALEX HOWES

165 JENS KEUKELEIRE

166 RIGOBERTO URAN

167 MICHAEL WOODS

COFIDIS

171 JESUS HERRADA

172 FERNANDO BARCELO

173 EDDY FINE

174 JOSE HERRADA

175 VICTOR LAFAY

176 LUIS ANGEL MATE

177 PIERRE LUC PERICHON

MITCHELTON – SCOTT

181 NICHOLAS SCHULTZ

182 MICHAEL ALBASINI

183 JACK BAUER

184 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY

185 DARYL IMPEY

186 BARNABÁS PEÁK

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

191 THOMAS SPRENGERS

192 LINDSAY DE VYLDER

193 KEVIN DELTOMBE

194 JULIAN MERTENS

195 EMIEL PLANCKAERT

196 AARON VAN POUCKE

197 JORDI WARLOP

ALPECIN – FENIX

201 LOUIS VERVAEKE

202 JIMMY JANSSENS

203 KRISTIAN SBARAGLI

204 SCOTT THWAITES

205 BEN TULETT

206 PETR VAKOC

207 OTTO VERGAERDE

BINGOAL WB

211J ELLE VANENDERT

212 LAURENS HUYS

213 ELIOT LIETAER

214 ARJEN LIVYNS

215 KENNY MOLLY

216 MATHIJS PAASSCHENS

217 DIMITRI PEYSKENS

ISRAEL START-UP NATION

221 DANIEL MARTIN

222 OMER GOLDSTEIN

223 BEN HERMANS

224 RETO HOLLENSTEIN

225 KRISTS NEILANDS

226 JAMES PICCOLI

227 RORY SUTHERLAND

TOTAL DIRECT ENERGIE

231 JONATHAN HIVERT

232 MATHIEU BURGAUDEAU

233 VALENTIN FERRON

234 MARLON GAILLARD

235 FABIEN GRELLIER

236 PAUL OURSELIN

237 JULIEN SIMON

TEAM ARKEA – SAMSIC

241 WARREN BARGUIL

242 WINNER ANDREW ANACONA

243 FRANCK BONNAMOUR

244 BENJAMIN DECLERCQ

245 ROMAIN HARDY

246 KEVIN LEDANOIS

247 LUKASZ OWSIAN

PERFIL FÉMINAS

Perfil de la prueba femenina © ASO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*