La Flecha Valona (F): Van der Breggen VI de Huy

Sexto triunfo de Van der Breggen

Sólo Marianne Vos, con cinco triunfos no consecutivos, aparecía en el palmarés histórico de la Flecha Valona como rival de su compatriota Anna van der Breggen, que arrancaba el día como la máxima favorita, recuperado el maillot arcoíris, tras cinco años ininterrumpidos de dominio en Huy. Pero hoy, en la versión otoñal de esta prueba primaveral, en un día realmente pestoso en lo climatológico, la neerlandesa ha dado un nuevo paso en su propia leyenda situándose como la única corredora de la historia en sumar seis victorias en la Flecha Valona.

La española Mireia Benito (Massi Tactic) se convirtió en una de las primeras protagonistas de una lluviosa jornada al meterse en la fuga inicial junto a Kristie van Haaften (Ciclotel) y Marieke van Witzenburg (Doltcini-Van Eyck) que llegó a contar con casi cuatro minutos de renta sobre un pelotón que supo esperar a que, ya en la zona más dura del trazado, las propias fuerzas menguantes de las escapadas se encargaran de devolver la carrera a su situación inicial.

Y así, con los ataques y contraataques típicos de este tipo de carreras, las favoritas prefirieron esperar a la parte final de la jornada para terminar de lanzar la pelea definitiva por la victoria. Dentro de los 20 kilómetros finales, Audrey Cordon-Ragot y Ruth Winder eran las encargadas de marcar un alto ritmo al frente del reducidísimo grupito de favoritas que quedaban con opciones pensando en las opciones de la jefa de filas del Trek-Segafredo, Elisa Longo Borghini y, por supuesto, la líder del WWT, Lizzie Deignan.

El problema para las italoamericanas fue que quemaron sus naves demasiado pronto. A Longo Borghini y Deignan sólo les quedaba, justo antes de iniciar el ascenso a la Côte du chemin des Gueuses, penúltima dificultad del día, una Ruth Winder impresionante que llevaba al grupo estiradísimo con todas las rivales muy pendientes de los movimientos que pudieran hacer el dúo del Trek-Segafredo.

Esa circunstancia la aprovecharon, en la curva misma que daba acceso a la subida, las mujeres del Boels-Dolmans para situar la carrera de la manera más favorable posible para su líder, Anna van der Breggen, la campeona del mundo que llegaba a la cita otoñal después de un lustro dominando en el Muro de Huy.

Coronada esa penúltima cota, el grupo quedó todavía más reducido, pero ningún ataque se producía por delante. Todo iba a quedar, como cabía esperar, para el ascenso final al Muro de Huy. Pieters y Blak seguían martilleando sus pedales al frente del grupo sabiendo que, sobre el papel, podían confiar en la experiencia y saber hacer de Van der Breggen, cinco veces ganadora allí, en las rampas de Huy.

Ya en las rampas finales fue Demi Vollering (Parkhotel-Valkenburg) la única que tuvo el arrojo de intentar sorprender desde lejos –algo más de 300 metros– a una Van der Breggen que tuvo controlada la situación en todo momento y a la que tampoco el rush final de Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ) llegó a poner en aprietos reales, aunque ya nunca sabremos qué habría podido hacer la danesa sin la avería que, a 20 kilómetros de meta, la obligó a un importante calentón para enlazar con el pelotón.

PuntosTOP Ciclo 21: Mavi García, 4 (1ª española 1.WWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team3:17:28
02 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 02
03 Demi Vollering Parkhotel Valkenburg+ 06
04 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 11
05 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 11
06 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 11
07 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 11
08 Liane Lippert Team Sunweb+ 18
09 Marianne Vos CCC-Liv+ 22
10 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 25
11 Katrine Aalerud Movistar Women+ 32
12 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 32
13 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 37
14 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 41
15 Lauren Stephens Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 43
16 Anastasia Chursina Alé BTC Ljubljana+ 46
17 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 1:01
18 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 1:11
19 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 1:37
20 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 1:37
21 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 1:54
22 Juliette Labous Team Sunweb+ 2:02
23 Nancy Van der Burg Parkhotel Valkenburg+ 2:05
24 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 2:08
25 Ursa Pintar Alé BTC Ljubljana+ 2:10
26 Sandra Levenez Team Arkéa+ 2:20
27 Anouska Koster Parkhotel Valkenburg+ 2:24
28 Jelena Eric Movistar Women+ 2:51
29 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 3:27
30 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 3:39
31 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 4:00
32 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 4:00
33 Kristen Faulkner Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 5:46
34 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 5:57
35 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 6:07
36 Hanna Nilsson Parkhotel Valkenburg+ 6:15
37 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo Women+ 6:25
38 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 6:49
39 Tiffany Cromwell Canyon-SRAM Racing+ 6:52
40 Alison Jackson Team Sunweb+ 6:55
41 Paula Patino Movistar Women+ 6:57
42 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 6:57
43 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 7:01
44 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 7:01
45 Christine Majerus Boels – Dolmans Cycling Team+ 7:05
46 Elisa Balsamo Valcar – Travel & Service+ 7:07
47 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 7:07
48 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 7:10
49 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 7:10
50 Eri Yonamine Alé BTC Ljubljana+ 7:13
51 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 7:15
52 Nikola Noskova Équipe Paule Ka+ 7:19
53 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 7:19
54 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 7:19
55 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 7:31
56 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 7:34
57 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 8:36
58 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 8:36
59 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 9:09
60 Sara Van De Vel Ciclotel+ 9:22
61 Valeriya Kononenko Ciclotel+ 9:50
62 Manon Souyris Charente-Maritime Women+ 10:54
63 Karlijn Swinkels Parkhotel Valkenburg+ 10:54
64 Typhaine Laurance Team Arkéa+ 10:54
65 Gladys Verhulst Team Arkéa+ 10:54
66 Kathrin Hammes Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 10:54
67 Nicole Steigenga Doltcini – Van Eyck Sport+ 10:54
68 Georgia Williams Mitchelton-Scott+ 10:54
69 Sarah Rijkes Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 10:54
70 Victorie Guilman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 11:01
71 Nina Kessler Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 11:03
72 India Grangier Charente-Maritime Women+ 11:03
73 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 11:03
74 Christina Schweinberger Doltcini – Van Eyck Sport+ 11:09
75 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 11:12
76 Rossella Ratto Chevalmeire Cycling Team+ 11:12
77 Nina Buysman Parkhotel Valkenburg+ 11:12
78 Jade Wiel FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 11:12
79 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 11:12
80 Leah Dixon Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 11:12
81 Sharlotte Lucas Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 11:12
82 Coralie Houdin Team Arkéa+ 11:12
83 Julie Leth Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 11:12
84 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 11:12
85 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 11:16
86 Soraya Paladin CCC-Liv+ 11:16
87 Alexis Ryan Canyon-SRAM Racing+ 11:20
88 Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service+ 11:20
89 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 11:20
90 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 11:20
91 Wilma Olausson Team Sunweb+ 11:26
92 Noémie Abgrall Charente-Maritime Women+ 11:28
93 Alicia Gonzalez Movistar Women+ 11:51
94 Iuliia Galimullina Cogeas – Mettler – Look+ 14:10
95 Kelly van den Steen Chevalmeire Cycling Team+ 14:42
96 Mieke Docx Doltcini – Van Eyck Sport+ 14:42
97 Lone Meertens Lotto – Soudal Ladies+ 14:42
98 Alice Sharpe Ciclotel+ 14:46
99 Lourdes Oyarbide Movistar Women+ 14:46
100 Mireia Trias Jordan Massi – Tactic Women Team+ 14:46
101 Jessica Allen Mitchelton-Scott+ 15:09
102 Silvia Pollicini Valcar – Travel & Service+ 15:17
103 Olha Kulynych Ciclotel+ 15:20
104 Janneke Ensing Mitchelton-Scott+ 15:47
OOT Anastasia Carbonari Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
OOT Sofia Collinelli Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
OOT Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
OOT Olga Shekel Astana Women’s Team
OOT Coralie Demay Charente-Maritime Women
OOT Kristie Van Haaften Ciclotel
OOT Gabrielle Pilote-Fortin Massi – Tactic Women Team
DNF Blanca Liliana Moreno Canchon Astana Women’s Team
DNF Alice Coutinho Charente-Maritime Women
DNF Thalita De Jong Chevalmeire Cycling Team
DNF Puck Moonen Chevalmeire Cycling Team
DNF Kim de Baat Ciclotel
DNF Annabel Fisher Cogeas – Mettler – Look
DNF Noemi Rüegg Cogeas – Mettler – Look
DNF Nicole Hanselmann Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Kathrin Schweinberger Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Marieke van Witzenburg Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Julie Van De Velde Lotto – Soudal Ladies
DNF Jesse Vandenbulcke Lotto – Soudal Ladies
DNF Mireia Benito Pellicer Massi – Tactic Women Team
DNF Isabel Martin Martin Massi – Tactic Women Team
DNF Martina Moreno Monteys Massi – Tactic Women Team
DNF Nerea Nuno Iglesias Massi – Tactic Women Team
DNF Lucie Jounier Team Arkéa
DNF Anaïs Morichon Team Arkéa
DNF Shannon Malseed Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Anna Plichta Trek-Segafredo Women
DNF Tayler Wiles Trek-Segafredo Women
DNF Federica Piergiovanni Valcar – Travel & Service
Previa, dorsales y palmarés tras el feed en directo

Edición 2019: Van der Breggen

La Flecha Valona masculina 2020

Redacción / Ciclo 21

En su último año como profesional y tras su histórico doblete mundialista, Anna Van der Breggen quiere despedirse con otro hito en su dorada carrera deportiva intentando ganar su nada menos que sexta edición -y consecutiva- de La Flecha Valona. Y ausente su compatriota y medio lesionada subcampeona del mundo Annemiek Van Vleuten, tiene el campo algo más abierto. Marianne Vos, otra pentaganadora, también busca el mismo objetivo.

La campeona olímpica tendrrá como rivales a la bronce en Imola, Elisa Longo Borghini, Elizabeth Deignan-Armitstead o la propia Mavi García que tiene otra oportunidad en una de sus carreras favoritas. Movistar y Massi serán los equipos españoles en la salida con escasas opciones en el Muro de Huy.

Palmarés completo tras los dorsales

DORSALES OFICIALES

Boels

1 Anna Van der Breggen
2 Eva Buurman
3 Karol-Ann Canuel
4 Christine Majerus
5 Amy Pieters
7 Chantal Van den Broek-Blaak

Mitchelton

12 Jessica Allen
13 Grace Brown
14 Janneke Ensing
15 Lucy Kennedy
16 Georgia Williams

CCC

21 Marianne Vos
22 Sofia Bertizzolo
23 Ashleigh Moolman-Pasio
24 Soraya Paladin
25 Pauliena Rooijakkers
26 Sabrina Stultiens

Parkhotel Valkenburg

31 Demi Vollering
32 Nina Buysman
33 Anouska Koster
34 Hanna Nilsson
35 Karlijn Swinkels
36 Nancy Van der Burg

Canyon

41 Katarzyna Niewiadoma
43 Hannah Barnes
44 Elena Cecchini
45 Tiffany Cromwell
46 Alexis Ryan
48 Omer Shapira

Trek

51 Elizabeth Deignan-Armitstead
52 Audrey Cordon-Ragot
53 Elisa Longo-Borghini
54 Anna Plichta
55 Tayler Wiles
56 Ruth Winder

FDJ

61 Cecilie Uttrup Ludwig
62 Brodie Chapman
63 Eugénie Duval
64 Victorie Guilman
65 Evita Muzic
66 Jade Wiel

Sunweb

71 Liane Lippert
72 Alison Jackson
73 Leah Kirchmann
74 Juliette Labous
75 Floortje Mackaij
76 Wilma Olausson

Alé

81 Mavi García
82 Eugenia Bujak
83 Anastasiia Chursina
84 Tatiana Guderzo
85 Urška Pintar
86 Eri Yonamine

Movistar

91 Katrine Aalerud
93 Jelena Eric
94 Alicia González
95 Paula Andrea Patiño
96 Gloria Rodríguez
98 Lourdes Oyarbide

Ceratizit

101 Erica Magnaldi
102 Laura Asencio
103 Kathrin Hammes
104 Julie Leth
105 Sarah Rijkes
106 Lara Vieceli

Valcar

111 Marta Cavalli
112 Elisa Balsamo
113 Vittoria Guazzini
115 Federica Piergiovanni
116 Silvia Pollicini

Paule Ka

121 Mikayla Harvey
122 Elise Chabbey
123 Niamh Fisher-Black
124 Nikola Noskova

Lotto

131 Julie Van De Velde
132 Teuntje Beekhuis
135 Lone Meertens
136 Jesse Vandenbulcke

Cogeas

141 Maria Novolodskaya
142 Annabel Fisher
143 Iuliia Galimullina
144 Aigul Gareeva
146 Noemi Rüegg
147 Diana Klimova

Astana

151 Arlenis Sierra
153 Blanca Liliana Moreno
155 Katia Ragusa
156 Olga Shekel

TIBCO

161 Lauren Stephens
162 Leah Dixon
163 Kristen Faulkner
164 Nina Kessler
165 Sharlotte Lucas
166 Shannon Malseed

Doltcini-Van Eyck Sport

171 Nicole Hanselmann
172 Mieke Dock
173 Kathrin Schweinberger
174 Christina Schweinberger
175 Nicole Steigenga
176 Marieke Van Witzenburg

Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano

181 Rasa Leleivyte
182 Letizia Borghesi
183 Anastasia Carbonari
184 Carmela Cipriani
185 Sofia Collinelli
186 Giulia Marchesini

Team Arkéa

191 Sandra Levenez
192 Coralie Houdin
193 Lucie Jounier
194 Typhaine Laurance
195 Anaïs Morichon
196 Gladys Verhulst

Ciclotel

201 Olha Kulynych
202 Kim de Baat
203 Valeriya Kononenko
204 Alice Sharpe
205 Sara Van de Vel
206 Kirstie Van Haaften

Chevalmeire Cycling Team

211 Rossella Ratto
212 Thalita de Jong
215 Puck Moonen
216 Kelly Van Den Steen

Charente-Maritime Women Cycling

221 Coralie Demay
222 Noémie Abgrall
223 Alice Coutinho
224 India Grangier
225 Manon Souyris

Massi-Tactic Women Team

231 Mireia Benito Pellicer
232 Isabel Martín
233 Martina Moreno
234 Nerea Nuño
235 Gabrielle Pilote
236 Mireia Trias

© directvelo.com

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1998ITA Fabiana LuperiniFIN Pia SundstedtFRA Catherine Marsal
1999GER Hanka KupfernagelLTU Edita PučinskaitėBEL Cindy Pieters
2000CAN Geneviève JeansonFIN Pia SundstedtFRA Fany Lecourtois
2001ITA Fabiana LuperiniAUS Anna MillwardGER Trixi Worrack
2002ITA Fabiana LuperiniCAN Lyne BessetteSUI Priska Doppmann
2003GBR Nicole CookeCAN Sue Palmer-KomarAUS Oenone Wood
2004FRA Sonia HuguetGER Hanka KupfernagelLTU Edita Pučinskaitė
2005GBR Nicole CookeAUS Oenone WoodGER Judith Arndt
2006GBR Nicole CookeGER Judith ArndtGER Trixi Worrack
2007NED Marianne VosGBR Nicole CookeGER Judith Arndt
2008NED Marianne VosITA Marta BastianelliGER Judith Arndt
2009NED Marianne VosSWE Emma JohanssonGER Claudia Häusler
2010GBR Emma PooleyGBR Nicole CookeSWE Emma Johansson
2011NED Marianne VosSWE Emma JohanssonGER Judith Arndt
2012USA Evelyn StevensNED Marianne VosNZL Linda Villumsen
2013NED Marianne VosITA Elisa Longo BorghiniRSA Ashleigh Moolman-Pasio
2014FRA Pauline Ferrand-PrévotGBR Lizzie ArmitsteadITA Elisa Longo Borghini
2015NED Anna van der BreggenNED Annemiek van VleutenUSA Megan Guarnier
2016NED Anna van der BreggenUSA Evelyn StevensUSA Megan Guarnier
2017NED Anna van der BreggenGBR Lizzie DeignanPOL Katarzyna Niewiadoma
2018NED Anna van der BreggenRSA Ashleigh Moolman-PasioUSA Megan Guarnier
2019NED Anna van der BreggenNED Annemiek van VleutenDEN Annika Langvad

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*