Gante-Wevelgem (f): Bastianelli sigue veloz

https://www.youtube.com/watch?v=5R4njDD4hPY

Imagen de la llegada

Redacción / Ciclo 21

La italiana Marta Bastianelli (Ale) se ha adjudicado la cuarta edición de la Gante-Wevelgem de féminas, también del circuito World Tour. Jolien d’Hoore -ganadora en De Panne y nueva líder de la general- y Lisa Klein han completado el podio.



Sheyla Gutiérrez fue la mejor española de la prueba en el puesto 35º a 1-48 en el grupo donde también viajaba Alicia González (45ª).

Declaraciones de Lucía González: «He ido bien casi toda la carrera, pero me he quedado en el segundo paso del Kemmelberg. A falta de 20 kilómetros he enganchado, pero se me ha hecho una carrera demasiado larga. Al final iba ya algo acalambrada, peor bueno, contenta de que al final haya podido acabar en un grupo. Todavía me falta un poco de fondo, pero espero poder hacerlo mejor en las siguientes carreras» [DECLARACIONES EN AUDIO].

Declaraciones de Agurtzane Elorriaga, directora deportiva de Bizkaia Durango-Euskadi Murias: «Poco a poco vamos mejorando y que Lucía haya acabado es una prueba de ese progreso. Ha sido una carrera que se ha hecho muy dura y Lucía, que tiene mucha experiencia, ha sabido aguantar para poder llegar hasta meta. También quiero destacar el rendimiento de Henrietta Colborne, que aunque no ha podido acabar, ha estado peleando prácticamente hasta el final. Ahora nos vienen carreras muy interesantes por delante y trataremos de estar a buen nivel».

Puntos TOP Ciclo 21: Sheyla Gutiérrez, 4 (1ª española 1.WWT)

1ª. Strade Bianche: Van der Breggen / 2ª. Drenthe: Pieters / 3ª. Binda: Niewiadoma / 4ª. De Panne: D’Hoore

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 3:41:00
2 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:00:00
3 Lisa Klein (GER) CANYON // SRAM RACING 0:00:00
4 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:00:00
5 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00
6 Hannah Barnes (GBr) CANYON // SRAM RACING 0:00:00
7 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:00
8 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:00:00
9 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:00:00
10 Letizia Paternoster (Ita) Astana Women’s Team 0:00:00
11 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:00:00
12 Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:00
13 Annelies Dom (Bel) Lotto – Soudal Ladies 0:00:00
14 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:00:00
15 Emilie Moberg (Nor) Team Virtu Cycling 0:00:00
16 Valerie Demey (Bel) Lotto – Soudal Ladies 0:00:00
17 Alison Jackson (Can) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:00:00
18 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:00
19 Katarzyna Pawlowska (Pol) Team Virtu Cycling 0:00:00
20 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:00
21 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:00
22 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00
23 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:00:03
24 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:00:03
25 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:00:03
26 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:07
27 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:07
28 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:00:07
29 Jip Van Den Bos (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:07
30 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:07
31 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:07
32 Christina Malling Siggaard (Den) Team Virtu Cycling 0:00:19
33 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:19
34 Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5 0:01:48
35 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:01:48
36 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products – Birk Sport 0:01:48
37 Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:48
38 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:01:48
39 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:01:48
40 Severine Eraud (Fra) Experza – Footlogix Ladies Cycling Team 0:01:48
41 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:01:48
42 Ganna Solovei (Ukr) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:01:48
43 Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:48
44 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:01:48
45 Alicia Gonzalez Blanco (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:48
46 Anastasiia Iakovenko (Rus) BTC City Ljubljana 0:01:48
47 Daniela Reis (Por) Doltcini – Van Eyck Sport 0:01:48
48 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:01:48
49 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto – Soudal Ladies 0:01:48
50 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:48
51 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:48
52 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:01:48
53 Elena Cecchini (Ita) CANYON // SRAM RACING 0:01:48
54 Elisa Balsamo (Ita) Valcar – PBM 0:01:48
55 Ingrid Drexel Clouthier (Mex) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:01:48
56 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:48
57 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:52
58 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products – Birk Sport 0:01:52
59 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:01:52
60 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:01:52
61 Lisa Brennauer (GER) Wiggle – High5 0:01:52
62 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:01:52
63 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 0:01:52
64 Demi De Jong (Ned) Lotto – Soudal Ladies 0:01:52
65 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:52
66 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:52
67 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:01:52
68 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:01:52
69 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:01:56
70 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:56
71 Nina Kessler (Ned) Hitec Products – Birk Sport 0:02:03
72 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:03:39
73 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:03:39
74 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:03:39
75 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:03:39
76 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:03:39
77 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:03:39
78 Natalie Van Gogh (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:03:39
79 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:03:39
80 Jenelle Crooks (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:39
81 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:03:39
82 Sarah Rijkes (AUT) Experza – Footlogix Ladies Cycling Team 0:03:39
83 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:03:39
84 Alba Teruel Ribes (Esp) Movistar Women’s Team 0:03:39
85 Saartje Vandenbroucke (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport 0:03:39
86 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:03:39
DNF Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling
DNF Mieke Kröger (GER) Team Virtu Cycling
DNF Tetiana Riabchenko (Ukr) Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Sarah Inghelbrecht (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Marta Cavalli (Ita) Valcar – PBM
DNF Kelly Druyts (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM
DNF Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM
DNF Pascale Jeuland (Fra) Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Monique Van De Ree (Ned) WaowDeals Pro Cycling
DNF Julie Van De Velde (Bel) Lotto – Soudal Ladies
DNF Alexis Ryan (USA) CANYON // SRAM RACING
DNF Alice Barnes (GBr) CANYON // SRAM RACING
DNF Trixi Worrack (GER) CANYON // SRAM RACING
DNF Holly Breck (USA) Cylance Pro Cycling
DNF Line Marie Gulliksen (Nor) Hitec Products – Birk Sport
DNF Vita Heine (Nor) Hitec Products – Birk Sport
DNF Susanne Andersen (Nor) Hitec Products – Birk Sport
DNF Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling
DNF Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope
DNF Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana
DNF Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana
DNF Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team
DNF Julia Soek (Ned) Team Sunweb
DNF Jessy Druyts (Bel) Experza – Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops
DNF Abigail Van Twisk (GBr) Trek – Drops
DNF Kendall Ryan (USA) Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Shannon Malseed (Aus) Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Emma Grant (GBr) Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team
DNF Brodie Chapman (Aus) Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Ilona Hoeksma (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team
DNF Chanella Stougje (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team
DNF Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team
DNF Belle De Gast (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team
DNF Lourdes Oyarbide Jimenez (Esp) Movistar Women’s Team
DNF Lucy Garner (GBr) Wiggle – High5
DNF Thalita De Jong (Ned) Experza – Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano
DNF Susanna Zorzi (Ita) Experza – Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Julie Leth (Den) Wiggle – High5
DNF Lucy Shaw (GBr) Trek – Drops
DNF Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano
DNF Angelica Brogi (Ita) Aromitalia – Vaiano
DNF Amalie Dideriksen (Den) Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano
DNF Marjolein Van ‘T Geloof (Ned) Lotto – Soudal Ladies
DNF Sara Mustonen Lichan (Swe) Experza – Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias
DNF Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias
DNF Ane Iriarte Lasa (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias
DNF Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias
DNF Heidi Dalton (RSA) Aromitalia – Vaiano
DNS Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling

GENERAL WORLD TOUR

1 +3
D’HOORE Jolien
BEL
MITCHELTON SCOTT28380
2 -1
NIEWIADOMA Katarzyna
POL
CANYON // SRAM RACING24350
3 +8
BASTIANELLI Marta
ITA
ALE CIPOLLINI31350
4 +3
PIETERS Amy
NED
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM27290
5 -3
HOSKING Chloe
AUS
ALE CIPOLLINI28280
6 -3
BLAAK Chantal
NED
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM29253
7 -2
VOS Marianne
NED
WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM31235
8 -2
VAN DER BREGGEN Anna
NED
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM28205
9 +10
SIERRA Arlenis
CUB
ASTANA WOMEN’S TEAM26185
10 -2
LONGO BORGHINI Elisa
ITA
WIGGLE HIGH527160
11 -2
SPRATT Amanda
AUS
MITCHELTON SCOTT31160
12 -2
RYAN Alexis
USA
CANYON // SRAM RACING24155
13 -1
MAJERUS Christine
LUX
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM31138
14 +77
KLEIN Lisa
GER
CANYON // SRAM RACING22128
15 -2
KENNEDY Lucy
AUS
MITCHELTON SCOTT30125
16 +14
MOOLMAN-PASIO Ashleigh
RSA
CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM33110
17 -3
WIEBES Lorena
NED
PARKHOTEL VALKENBURG19100
18 -3
BRENNAUER Lisa
GER
WIGGLE HIGH530100
19 -3
AMIALIUSIK Alena
BLR
CANYON // SRAM RACING2995
20 -3
RIVERA Coryn
USA
TEAM SUNWEB2695
21 -3
LUDWIG Cecilie Uttrup
DEN
CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM2395
22 +9
MACKAIJ Floortje
NED
TEAM SUNWEB2393
23 -2
VAN DIJK Ellen
NED
TEAM SUNWEB3185
24 -4
ENSING Janneke
NED
ALE CIPOLLINI3280
25 -3
CONFALONIERI Maria Giulia
ITA
VALCAR PBM2578
26 
BARNES Hannah
GBR
CANYON // SRAM RACING2570
27 -4
FERRAND PREVOT Pauline
FRA
CANYON // SRAM RACING2670
28 -4
FOURNIER Roxane
FRA
FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2770
29 -2
KOREVAAR Jeanne
NED
WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM2265
30 -5
BALSAMO Elisa
ITA
VALCAR PBM2065
31 -5
GUTIERREZ RUIZ Sheyla
ESP
CYLANCE PRO CYCLING2463
32 -4
CROMWELL Tiffany
AUS
CANYON // SRAM RACING3060
33 -4
CANUEL Karol-Ann
CAN
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3053
34 +28
GUARISCHI Barbara
ITA
TEAM VIRTU CYCLING2845
35 -2
BERTIZZOLO Sofia
ITA
ASTANA WOMEN’S TEAM2145
36 -4
MALLING SIGGAARD Christina
DEN
TEAM VIRTU CYCLING2438
37 +13
BIANNIC Aude
FRA
MOVISTAR TEAM WOMEN2738
38 
PATERNOSTER Letizia
ITA
ASTANA WOMEN’S TEAM1935
39 -5
GUARNIER Megan
USA
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3333
40 -5
STOUGJE Chanella
NED
PARKHOTEL VALKENBURG2225

CLASIFICACIÓN COMPLETA INDIVIDUAL / EQUIPOS

Lista de inscrita tras los tuits en directo.

Lista de inscritas.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*