Gante-Wevelgem: Sagan hace llorar a Viviani

Sagan y su triple

Juanje Monreal Ciclo21

Peter Sagan se ha llevado al sprint la victoria en la Gante-Wevelgem. El eslovaco se ha mostrado inalcanzable en la recta de meta y ha superado con claridad a Elia Viviani (Quick-Step), gran favorito por contar en el grupo de poco más de 20 unidades que se presentó fugado en meta con tres compañeros de equipo.



El pelotón permitió una escapada que alcanzó más de nueve minutos de adelanto, con Frederik Frison (Lotto-Soudal), Filippo Ganna (UAE), Jose Gonçalves (Katusha), Duquennoy (WB Aquaprotect), Van Schip y Van Goethem (Roompot). A la hora de la verdad, a unos 20 para meta, en cabeza del grupo principal se formó una selección de los más fuertes con Van Avermaet, Sagan, Burghardt, Debusschere, Frison, Wallays, Gilbert, Lampaert, Viviani, Stybar, Naesen, Vanmarcke, Modolo, Demare, Trentin, Mezgec, Vermote, Kuznetsov, Danny Van Poppel, Matthews, Stuyven, Ganna, Van Hecke, Van Keirsbulck, Van Aert, Kirsch, Laporte, Van Goethem y Van Schip.

Pronto cedieron Van Poppel, Frison, Wallays, Ganna o Kirsch. Faltaban 20 para meta y la ventaja crecía, había organización en el grupo (y muchos Quick-Step), y el que no resistía el ritmo se quedaba atrás. En la persecución trabajaban dos Astana –Valgren y Cort Nielsen- y Kristoff, que querían enlazar, sin ningún éxito. Delante se exprimía Gilbert, preparando el camino para Viviani.

Van Avermaet, Van Aert, Vanmarcke; intentos en el último kilómetro que no cuajaron. Servido el sprint, Sagan estuvo poderoso y se llevó la victoria ante la tristeza de Viviani, que lloró desolado tras la etapa por la impotencia de no haber podido responder al trabajo del equipo.

Declaraciones Sagan: “Estoy muy feliz y contento por volver a ganar esta carrera. Mi equipo hizo un gran trabajo. Al final, nos quedamos dos en el grupo de delante y estoy muy satisfecho con nuestro rendimiento. Siempre me gustó la lotería y me preguntaba qué iba a pasar. Al final, comencé mi sprint temprano y funcionó: tenía las piernas para seguir. Me sentí bien la segunda vez que subimos al Kemmelberg. Es demasiado estresante y no hubo mucho viento para dificultar las cosas, por lo que llegamos a la meta en un grupo más grande. Hoy fue una carrera diferente a la de todas las Gent-Wevelgem que he corrido antes. La falta de estrés y las mejores condiciones climáticas lo hicieron más fácil. No fue tan loca como en los últimos años, pero fue muy rápida”.

Valverde, líder del ránking UCI World Tour

Con su victoria en la Volta a Catalunya, la tercera de su palmarés, Alejandro Valverde se ha aupado al primer puesto del ránking UCI World Tour, en detrimento del sudafricano Daryl Impey. El murciano ha escalado desde la séptima posición y ha superado también a Marc Soler, que gana un puesto y ahora es quinto. Gorka Izagirre completa el Top-10 español en el noveno lugar. En la clasificación por equipos, la escuadra telefónica es segunda tras Mitchelton.

Puntos TOP Ciclo 21: Jorge Arcas, 4 (primer español 1.UWT) / Héctor Carretero, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe 5:07:32
2 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors 00″
3 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ 00″
4 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 00″
5 Jens Debusschere 1989  Belgium  Lotto – Soudal 00″
6 Oliver Naesen 1990  Belgium  Ag2r La Mondiale 00″
7 Matteo Trentin 1989  Italy  Michelton – Scott 00″
8 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors 00″
9 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo 00″
10 Wout Van Aert 1994  Belgium  Verandas Willems – Crelan 00″
11 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac 00″
12 Jan Willem Van Schip 1994  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 00″
13 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 00″
14 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  BMC Racing Team 00″
15 Julien Vermote 1989  Belgium  Team Dimension Data 00″
16 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin 00″
17 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors 00″
18 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 00″
19 Brian Van Goethem 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 00″
20 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors 05″
21 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac 08″
22 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 08″
23 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Michelton – Scott 12″
24 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team 1′ 01″
25 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates 1′ 01″
26 Michael Valgren 1992  Denmark  Astana Pro Team 1′ 14″
27 Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 22″
28 Tony Martin 1985  Germany  Team Katusha – Alpecin 2′ 49″
29 Justin Jules 1986  France  WB Veranclassic Aqua Protect 3′ 14″
30 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert 3′ 14″
31 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  WB Veranclassic Aqua Protect 3′ 14″
32 Edward Theuns 1991  Belgium  Team Sunweb 3′ 17″
33 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team 3′ 17″
34 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Sunweb 3′ 17″
35 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 3′ 17″
36 Koen de Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo 3′ 17″
37 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 3′ 17″
38 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 3′ 17″
39 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Quick-Step Floors 3′ 17″
40 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal 3′ 17″
41 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal 3′ 17″
42 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 3′ 17″
43 Filippo Ganna 1996  Italy  UAE Team Emirates 3′ 17″
44 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 3′ 17″
45 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Sky 3′ 17″
46 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 3′ 17″
47 Florian Senechal 1993  France  Quick-Step Floors 3′ 17″
48 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo 3′ 17″
49 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida 3′ 17″
50 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  Team EF Education First – Drapac 3′ 17″
51 Coen Vermeltfoort 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 5′ 34″
52 Rudy Barbier 1992  France  Ag2r La Mondiale 5′ 34″
53 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data 5′ 34″
54 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin 5′ 34″
55 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe 5′ 34″
56 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo 5′ 34″
57 Jeremy Lecroq 1995  France  Vital Concept 5′ 34″
58 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 5′ 34″
59 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal 5′ 34″
60 Marcel Sieberg 1982  Germany  Lotto – Soudal 5′ 34″
61 Julien Duval 1990  France  Ag2r La Mondiale 5′ 34″
62 Huub Duyn 1984  Netherlands  Verandas Willems – Crelan 5′ 34″
63 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 5′ 34″
64 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team 5′ 34″
65 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team 5′ 34″
66 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb 5′ 34″
67 Stijn Devolder 1979  Belgium  Verandas Willems – Crelan 5′ 34″
68 Jorge Arcas Pena 1992  Spain  Movistar Team 5′ 34″
69 Zico Waeytens 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan 5′ 34″
70 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky 5′ 34″
71 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ 5′ 34″
72 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo 5′ 34″
73 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team 5′ 34″
74 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team 5′ 34″
75 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team 5′ 34″
76 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team 5′ 34″
77 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky 5′ 34″
78 Francisco Ventoso 1982  Spain  BMC Racing Team 5′ 34″
79 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team 5′ 34″
80 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky 5′ 34″
81 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data 5′ 34″
82 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 5′ 34″
83 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team 5′ 39″
84 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida 5′ 39″
85 Ignatas Konovalovas 1985  Lithuania  Groupama – FDJ 5′ 39″
86 Jimmy Duquennoy 1995  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect 5′ 39″
87 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ 5′ 39″
88 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates 5′ 39″
89 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team 5′ 39″
90 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky 5′ 39″
91 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 5′ 39″
92 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo 5′ 39″
93 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 5′ 39″
94 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 5′ 39″
95 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team 5′ 39″
96 Tom Scully 1990  New Zealand  Team EF Education First – Drapac 5′ 39″
97 Mathew Hayman 1978  Australia  Michelton – Scott 5′ 39″
98 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits 5′ 39″
99 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Sky 5′ 39″
100 Jack Bauer 1985  New Zealand  Michelton – Scott 5′ 39″
101 Alex Edmondson 1993  Australia  Michelton – Scott 5′ 39″
102 Nico Denz 1994  Germany  Ag2r La Mondiale 11′ 47″
103 Floris Gerts 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 11′ 47″
104 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 11′ 47″
105 Luke Durbridge 1991  Australia  Michelton – Scott 11′ 47″
106 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data 11′ 47″
107 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  Ag2r La Mondiale 11′ 47″
108 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ 11′ 47″
109 Tanguy Turgis 1998  France  Vital Concept 11′ 47″
110 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ 11′ 47″
111 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data 11′ 47″
112 Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept 11′ 47″
113 Lucas Spengler 1994  Switzerland  WB Veranclassic Aqua Protect 11′ 47″
114 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits 11′ 47″
115 Mark McNally 1989  Great Britain  Wanty – Groupe Gobert 11′ 47″
116 Gediminas Bagdonas 1985  Lithuania  Ag2r La Mondiale 11′ 47″
117 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 11′ 47″
118 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates 11′ 47″
119 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 11′ 47″
120 Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 11′ 47″
121 Alberto Bettiol 1993  Italy  BMC Racing Team 11′ 47″
122 Ivan Garcia Cortina 1995  Spain  Bahrain – Merida 11′ 47″
123 Kristoffer Halvorsen 1996  Norway  Team Sky 11′ 47″
124 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 11′ 47″
125 Julien Stassen 1988  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect 11′ 47″
126 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates 11′ 47″
127 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates 11′ 47″
128 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin 11′ 47″
129 David Per 1995  Slovenia  Bahrain – Merida 11′ 47″
130 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin 11′ 47″
131 Borut Bozic 1980  Slovenia  Bahrain – Merida 11′ 47″
132 Michael Hepburn 1991  Australia  Michelton – Scott 11′ 47″
133 Nick Dougall 1992  South Africa  Team Dimension Data 11′ 47″
134 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida 11′ 47″
135 Michael Goolaerts 1994  Belgium  Verandas Willems – Crelan 11′ 47″
136 Taylor Phinney 1990  USA  Team EF Education First – Drapac 11′ 47″
137 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 11′ 47″
138 Tim Declercq 1989  Belgium  Quick-Step Floors 11′ 47″
139 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team 11′ 47″
140 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 11′ 47″
141 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept 11′ 47″
142 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe 11′ 47″
143 Oscar Gatto 1985  Italy  Astana Pro Team 11′ 47″
144 Kenny Dehaes 1984  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect 11′ 47″
145 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal 11′ 47″
146 Tony Gallopin 1988  France  Ag2r La Mondiale 11′ 47″
147 Kris Boeckmans 1987  Belgium  Vital Concept 11′ 47″
148 Dries De Bondt 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan 11′ 47″
149 Julien Morice 1991  France  Vital Concept 11′ 56″
DNS Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe  
DNF Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe  
DNF Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Davide Cimolai 1989  Italy  Groupama – FDJ  
DNF Moreno Hofland 1991  Netherlands  Lotto – Soudal  
DNF Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team  
DNF Wouter Wippert 1990  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac  
DNF Daniel McLay 1992  Great Britain  Team EF Education First – Drapac  
DNF Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin  
DNF Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Team Katusha – Alpecin  
DNF Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb  
DNF Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb  
DNF Tom Stamsnijder 1985  Netherlands  Team Sunweb  
DNF Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo  
DNF Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo  
DNF Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo  
DNF Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates  
DNF Senne Leysen 1996  Belgium  Verandas Willems – Crelan  
DNF Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept  
DNF Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Maxime Vantomme 1986  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect

Dorsales tras los tuits en directo.

LISTA DEFINITIVA DE DORSALES (MASCULINA)

BMC RACING TEAM 
1. Greg Van Avermaet
2. Alberto Bettiol
3. Jurgen Roelandts
4. Michael Schär
5. Stefan Kung
6. Jean-Pierre Drucker
7. Francisco José Ventoso Alberdi

BORA – HANSGROHE 
11. Peter Sagan
12. Maciej Bodnar
13. Marcus Burghardt
14. Daniel Oss
15. Juraj Sagan
16. Andreas Schillinger
17. Rüdiger Selig

LOTTO SOUDAL
21. Moreno Hofland
22. Jasper De Buyst
23. Jens Debusschere
24. Frederik Frison
25. Lars Bak
26. Marcel Sieberg
27. Jelle Wallays

QUICK – STEP FLOORS 
31. Philippe Gilbert
32. Tim Declercq
33. Yves Lampaert
34. Elia Viviani
35. Florian Senechal
36. Zdenek Stybar
37. Niki Terpstra

AG2R LA MONDIALE 
41. Oliver Naesen
42. Gediminas Bagdonas
43. Rudy Barbier
44. Nico Denz
45. Julien Duval
46. Tony Gallopin
47. Stijn Vandenbergh

ASTANA PRO TEAM  
51. Laurens De Vreese
52. Oscar Gatto
53. Dmitriy Gruzdev
54. Hugo Houle
55. Alexey Lutsenko
56. Magnus Cort Nielsen
57. Michael Valgren Andersen

BAHRAIN MERIDA 
61. Sonny Colbrelli
62. Borut Bozic
63. Iván García Cortina
64. Heinrich Haussler
65. Kristjan Koren
66. David Per
67. Luka Pibernik

EF – DRAPAC 
71. Sep Vanmarcke
72. Mitchell Docker
73. Sebastian Langeveld
74. Dan McLay
75. Sacha Modolo
76. Taylor Phinney
77. Tom Scully

GROUPAMA – FDJ 
81. Démare Arnaud
82. Cimolai Davide
83. Duchesne Antoine
84. Guarnieri Jacopo
85. Konovalovas Ignatas
86. Le Gac Olivier
87. Sinkeldam Ramon

MITCHELTON – SCOTT  
91. Matteo Trentin
92. Jack Bauer
93. Alexander Edmondson
94. Mathew Hayman
95. Michael Hepburn
96. Luke Durbridge
97. Luka Mezgec

MOVISTAR 
101. Amador Andrey
102. Arcas Jorge
103. Barbero Cuesta Carlos
104. Bennati Daniele
105. Carretero Millan Héctor
106. Oliveira Nelson
107. Sütterlin Jasha

TEAM DIMENSION DATA 
111. Edvald Boasson Hagen
112. Ryan Gibbbons
113. Nicolas Dougall
114. Benjamin King
115. Jay Robert Thomson
117. Julien Vermote

TEAM KATUSHA – ALPECIN 
121. Tony Martin
122. Jenthe Biermans
123. Alex Dowsett
124. José Goncalves
125. Viacheslav Kuznetsov
126. Baptiste Planckaert
127. Rick Zabel

TEAM LOTTO- JUMBO
131. Dylan Groenewegen
132. Martin Wynants
133. Thomas Leezer
134. Timo Roosen
135. Jos Van Emden
136. Gijs Van Hoecke
137. Danny van Poppel

TEAM SKY
141. Gianni Moscon
142. Owain Doull
143. Kristoffer Halvorsen
144. Christian Knees
145. Ian Stannard
146. Michal Golas
147. Dylan van Baarle

TEAM SUNWEB 
151. Michael Matthews
152. Nikias Arndt
153. Roy Curvers
154. Lennard Hofstede
155. Tom Stamsnijder
156. Mike Teunissen
157. Edward Theuns

TREK – SEGAFREDO
161. Jasper Stuyven
162. Koen De Kort
163. Kiel Reijnen
164. Mads Pedersen
165. Gregory Rast
166. John Degenkolb
167. Boy van Poppel

UAE – TEAM EMIRATES 
171. Alexander Kristoff
172. Sven Erik Bystrom
173. Simone Consonni
174. Filippo Ganna
175. Marco Marcato
176. Ben Swift
177. Oliviero Troia

SPORT VLAANDEREN – BALOISE 
181. Amaury Capiot
182. Christophe Noppe
183. Edward Planckaert
184. Dries Van Gestel
185. Preben Van Hecke
186. Kenneth Van Rooy
187. Jordi Warlop

WANTY – GROUPE GOBERT
191. Timothy Dupont
193. Andrea Pasqualon
194. Mark Mcnally
195. Guillaume Van Keirsbulck
196. Tom Devriendt
197. Pieter Vanspeybrouck
198. Yoann Offredo

VERANDAS WILLEMS – CRELAN
201. Wout Van Aert
202. Senne Leysen
203. Dries De Bondt
204. Huub Duijn
205. Michael Goolaerts
206. Stijn Devolder
207. Zico Waeytens

WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT 
211. Kenny Dehaes
212. Justin Jules
213. Jimmy Duquennoy
214. Alex Kirsch
215. Julien Stassen
216. Lukas Spengler
217. Maxime Vantomme

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
221. Christophe Laporte
222. Loic Chetout
223. Geoffrey Soupe
224. Cyril Lemoine
225. Michael Van Stayen
226. Bert Van Lerberghe
227. Kenneth Vanbilsen

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
231. Wouter Wippert
232. Floris Gerts
233. Pim Ligthart
234. Sjoerd Van Ginneken
235. Brian van Goethem
236. Jan-Willem van Schip
237. Coen Vermeltfoort

VITAL CONCEPT
241. Kris Boeckmans
242. Bryan Coquard
243. Bert De Backer
244. Johan Le Bon
245. Jeremy Lecroq
246. Julien Morice
247. Tanguy Turgis

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*