Gante-Wevelgem: Kristoff recupera galones

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Alexander Kristoff apagó el debate de su convivencia con Fernando Gaviria dando un golpe en la mesa adjudicándose la Gante-Wevelgem demostrando sus condiciones de fondista y veloz en pruebas del desgaste de la belga del UCI World Tour. El noruego ya sabe lo que es ganar la Vuelta a Flandes y ahora ya conoce el podio de esta prueba sucediendo a Sagan. El corredor del UAE superó sobradamente en la llegada -tras 252 kilómetros- al alemán John Degenkolb y al local Oliver Naesen -2º en San Remo– que siguen posicionándose un año más para los dos próximos monumentos empedrados.

Si hubiera que definir a la edición 2019 sería con calificativos tales como descontrolada, caótica, rara, desenfrenada y, finalmente, con el desenlace que se esperaba y tantas veces repetido, una llegada masiva selecta. Y ahí el escandinavo -con el trofeo de una Classiccissima en su casa- disfrutó de lo lindo viendo como nadie le metió la rueda. Un corredor de 31 años, rocoso como el que más y encima veloz lo que le ha reportado ya 75 primeros puestos con tres etapas en el Tour de Franciala última celebrada en París es suya-, un Campeonato de Europa y una plata mundialista en “su” Bergen como adornos llamativos de sus caudalosas vitrinas.

Los escritores quisieron darle otro estilo y hasta llegar al fin las firmas de, entre otros Sagan -que sigue buscando su punto-, Ackermann, Declercq, Trentin, Van Aert, Wynants, Selig, Teunissen, Van der Hoorn, Van Poppel, Rowe, Bol, Degenkolb, Pedersen, Stuyven, Theuns, Gaviria, Van der Poel, Terpstra y Van Schip añadieron capítulos inéditos a la historia. Y claro con tanto elemento diverso el grupo no tenía ya demasiados conjuntos para contrarrestar los dos minutos de ventaja máxima ni demasiado interés habiada cuenta de la longitud.

El primer ascenso al Kemmelberg tamizó la fuga quedándose en cabeza dorsales de tronío con Sagan, Theuns, Teunissen y el todoterreno Trentin. El Direct Energie de Terpstra y el Deceuninck de Stybar y Gilbert no perdieron los nervios mientras permitió que el inquieto Luke Rowe llegara con comodidad a los cuatro de cabeza, algo que no pudo hacer el a la postre ganador Kristoff en un movimiento de los más extraño.

La segunda cita del Kemmelberg sirvió para que el checo de Lefevere probara sus fuerzas llevándose  a rueda a otro excampeón del mundo de ciclocross, un Wout Van Aert -primero y segundo en E3– cada vez más adicto  y acoplado a la carretera. También Mathieu Van der Poel se dejó ver, pero sin el poderío que exhibió en Denain, pero al menos se introdujo en el sprint y casi sube al tercer cajón. Polivalencia nata.

Las diferencias mínimas se acabaron merced al trabajo de los belgas con un sólido Gilbert para dejar todo casi como al principio a 17 kilómetros del final con el burgalés del Movistar, Carlos Barbero instalado en la elite pata terminar duodécimo y único español en meta. Jansen, Langeveld, Bauer y Stuyven (TFS) intentaron sorprender a 6 kilómetros y cuando parecía que el trofeo era para uno de elllos a 500 metros se les esfumó. Kristoff se colocó de manera maravillosa y aplicó una no menos potencia para ser el mejor y ganar galones en el conjunto de Gianetti y Matxin. Gaviria aún tiene tiempo para aprender. 

La alegría de Kristoff

DECLARACIONES

Alexander Kristoff: “Me quedé al frente del grupo con Gaviria. A 10 kilómetros de distancia, hablamos y acordamos que haría este sprint y trataría de ganar. En el sprint, era el más fuerte y eso incluso estando un poco cansado, pero todos los corredores del primer grupo anduvimos fuertes y rápidos desde el principio. Saqué una gran victoria que tiene mucho peso en las clásicas de la primavera. El equipo ha mejorado mucho y me estoy beneficiando del trabajo que he hecho con mis preparadores y con los entrenamientos un poco más cortos pero más intensos, y los resultados están empezando a mostrarse. El cambio está dando sus frutos. También estoy contento porque siento que mi condición está mejorando y es una buena señal antes de la Vuelta a Flandes”.

Prueba femenina

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 4 (primer español 1.UWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates 5:26:08
02 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo 00″
03 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale 00″
04 Mathieu Van Der Poel 1995 Netherlands Corendon – Circus 00″
05 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 00″
06 Adrien Petit 1990 France Direct Energie 00″
07 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott 00″
08 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe 00″
09 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida 00″
10 Jens Debusschere 1989 Belgium Team Katusha – Alpecin 00″
11 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb 00″
12 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team 00″
13 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal 00″
14 Anthony Turgis 1994 France Direct Energie 00″
15 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal 00″
16 Stefan Küng 1993 Switzerland Groupama – FDJ 00″
17 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo 00″
18 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky 00″
19 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step 00″
20 Greg Van Avermaet 1985 Belgium CCC Team 00″
21 Fernando Gaviria 1994 Colombia UAE Team Emirates 00″
22 Philippe Gilbert 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step 00″
23 Niki Terpstra 1984 Netherlands Direct Energie 00″
24 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team Jumbo – Visma 00″
25 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma 00″
26 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands EF Education First 00″
27 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin 00″
28 Gianni Vermeersch 1992 Belgium Corendon – Circus 00″
29 Wout Van Aert 1994 Belgium Team Jumbo – Visma 07″
30 Maarten Wynants 1982 Belgium Team Jumbo – Visma 08″
31 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott 11″
32 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe 13″
33 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo 23″
34 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie 24″
35 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step 1′ 19″
36 Dries Van Gestel 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 38″
37 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo 3′ 30″
38 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team 5′ 28″
39 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits 8′ 45″
40 Roy Jans 1990 Belgium Corendon – Circus 8′ 45″
41 Boy Van Poppel 1988 Netherlands Roompot – Charles 8′ 45″
42 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 8′ 45″
43 Davide Ballerini 1994 Italy Astana Pro Team 8′ 45″
44 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ 8′ 45″
45 Cees Bol 1995 Netherlands Team Sunweb 8′ 45″
46 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team Jumbo – Visma 8′ 45″
47 Baptiste Planckaert 1988 Belgium Wallonie Bruxelles 8′ 45″
48 Damien Touzé 1996 France Cofidis, Solutions Credits 8′ 45″
49 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ 8′ 45″
50 Edward Planckaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 8′ 45″
51 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb 8′ 45″
52 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team 8′ 45″
53 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal 8′ 45″
54 Loic Vliegen 1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert 8′ 45″
55 Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Sky 8′ 45″
56 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data 8′ 45″
57 Lars Boom 1985 Netherlands Roompot – Charles 8′ 45″
58 Dries De Bondt 1991 Belgium Corendon – Circus 8′ 45″
59 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale 8′ 45″
60 Jurgen Roelandts 1985 Belgium Movistar Team 8′ 45″
61 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates 8′ 45″
62 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale 8′ 45″
63 Tim Declercq 1989 Belgium Deceuninck – Quick Step 8′ 45″
64 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium CCC Team 8′ 45″
65 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha – Alpecin 8′ 45″
66 Michael Schär 1986 Switzerland CCC Team 8′ 45″
67 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ 8′ 45″
68 Nico Denz 1994 Germany AG2R La Mondiale 8′ 45″
69 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe 8′ 45″
70 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott 8′ 45″
71 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits 8′ 45″
72 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates 8′ 45″
73 Clement Venturini 1993 France AG2R La Mondiale 8′ 45″
74 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky 8′ 45″
75 Thomas Scully 1990 New Zealand EF Education First 8′ 45″
76 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky 8′ 53″
77 Yves Lampaert 1991 Belgium Deceuninck – Quick Step 8′ 55″
78 Franklin Six 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 8′ 55″
DNF Gediminas Bagdonas 1985 Lithuania AG2R La Mondiale  
DNF Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale  
DNF Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team  
DNF Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team  
DNF Yevgeniy Gidich 1996 Kazakhstan Astana Pro Team  
DNF Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team  
DNF Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team  
DNF Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida  
DNF Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida  
DNF Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida  
DNF Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF Marcel Sieberg 1982 Germany Bahrain – Merida  
DNF Jan Tratnik 1990 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe  
DNF Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe  
DNF Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe  
DNF Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe  
DNF Pawel Bernas 1990 Poland CCC Team  
DNF Szymon Sajnok 1997 Poland CCC Team  
DNF Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium CCC Team  
DNF Lukasz Wisniowski 1991 Poland CCC Team  
DNF Filippo Fortin 1989 Italy Cofidis, Solutions Credits  
DNF Geoffrey Soupe 1988 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits  
DNF Zico Waeytens 1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits  
DNF Stijn Devolder 1979 Belgium Corendon – Circus  
DNF Jimmy Janssens 1989 Belgium Corendon – Circus  
DNF Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Corendon – Circus  
DNF Fabio Jakobsen 1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step  
DNF Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step  
DNF Mathieu Burgaudeau 1998 France Direct Energie  
DNF Pim Ligthart 1988 Netherlands Direct Energie  
DNF Simon Sellier 1995 France Direct Energie  
DNF Alberto Bettiol 1993 Italy EF Education First  
DNF Moreno Hofland 1991 Netherlands EF Education First  
DNF Sacha Modolo 1987 Italy EF Education First  
DNF Logan Owen 1995 USA EF Education First  
DNF Julius Van Den Berg 1996 Netherlands EF Education First  
DNF Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ  
DNF Ignatas Konovalovas 1985 Lithuania Groupama – FDJ  
DNF Miles Scotson 1994 Australia Groupama – FDJ  
DNF Adam Blythe 1989 Great Britain Lotto – Soudal  
DNF Frederik Frison 1992 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Lawrence Naesen 1992 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Brian Van Goethem 1991 Netherlands Lotto – Soudal  
DNF Edoardo Affini 1996 Italy Mitchelton – Scott  
DNF Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott  
DNF Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott  
DNF Callum Scotson 1996 Australia Mitchelton – Scott  
DNF Jorge Arcas 1992 Spain Movistar Team  
DNF Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team  
DNF Jaime Castrillo 1996 Spain Movistar Team  
DNF Eduard Prades 1987 Spain Movistar Team  
DNF Jesper Asselman 1990 Netherlands Roompot – Charles  
DNF Senne Leysen 1996 Belgium Roompot – Charles  
DNF Stijn Steels 1989 Belgium Roompot – Charles  
DNF Sjoerd Van Ginneken 1992 Netherlands Roompot – Charles  
DNF Jan Willem Van Schip 1994 Netherlands Roompot – Charles  
DNF Amaury Capiot 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Milan Menten 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Preben Van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Kenneth Van Rooy 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Jordi Warlop 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Lars Bak 1980 Denmark Team Dimension Data  
DNF Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data  
DNF Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data  
DNF Giacomo Nizzolo 1989 Italy Team Dimension Data  
DNF Michael Valgren 1992 Denmark Team Dimension Data  
DNF Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data  
DNF Taco Van der Hoorn 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma  
DNF Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin  
DNF Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin  
DNF Harry Tanfield 1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin  
DNF Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin  
DNF Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky  
DNF Filippo Ganna 1996 Italy Team Sky  
DNF Christopher Lawless 1995 Great Britain Team Sky  
DNF Asbjørn Kragh Andersen 1992 Denmark Team Sunweb  
DNF Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb  
DNF Casper Pedersen 1996 Denmark Team Sunweb  
DNF Florian Stork 1997 Germany Team Sunweb  
DNF Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo  
DNF Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo  
DNF Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo  
DNF Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates  
DNF Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates  
DNF Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates  
DNF Kenny Dehaes 1984 Belgium Wallonie Bruxelles  
DNF Justin Jules 1986 France Wallonie Bruxelles  
DNF Lucas Spengler 1994 Switzerland Wallonie Bruxelles  
DNF Lionel Taminiaux 1996 Belgium Wallonie Bruxelles  
DNF Tom Wirtgen 1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles  
DNF Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert  
DNF Aimé De Gendt 1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert  
DNF Tom Devriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert  
DNF Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert  
DNF Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert

EDICIÓN 2018: Peter Sagan

Palmarés completo tras los dorsales 

DIRECTO TWITTER

BORA – HANSGROHE 
1 SAGAN Peter SVK
2 BODNAR Maciej POL
3 BURGHARDT Marcus GER
4 SCHWARZMANN Michael GER
5 OSS Daniel ITA
6 ACKERMANN Pascal GER
7 SELIG Rüdiger GER

DECEUNINCK – QUICK – STEP 
11 LAMPAERT Yves BEL
12 GILBERT Philippe BEL
13 VIVIANI Elia ITA
14 JAKOBSEN Fabio NED
15 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
16 DECLERCQ Tim BEL
17 ŠTYBAR Zdeněk CZE

LOTTO SOUDAL
21 BENOOT Tiesj BEL
22 BLYTHE Adam GBR
23 KEUKELEIRE Jens BEL
24 FRISON Frederik BEL
25 MAES Nikolas BEL
26 NAESEN Lawrence BEL
27 VAN GOETHEM Brian NED

AG2R LA MONDIALE 
31 NAESEN Oliver BEL
32 BAGDONAS Gediminas LTU
33 DENZ Nico GER
34 DILLIER Silvan SUI
35 DUVAL Julien FRA
36 VENTURINI Clement FRA
37 VANDENBERGH Stijn BEL

ASTANA PRO TEAM  
41 CORT NIELSEN Magnus DEN
42 BALLERINI Davide ITA
43 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
44 DE VREESE Laurens BEL
45 GIDICH Yevgeniy KAZ
46 GRUZDEV Dmitriy KAZ
47 HOULE Hugo CAN

BAHRAIN – MERIDA 
51 COLBRELLI Sonny ITA
52 GARCIA CORTINA Ivan ESP
53 HAUSSLER Heinrich AUS
54 SIEBERG Marcel GER
55 MOHORIC Matej SLO
56 PIBERNIK Luka SLO
57 TRATNIK Jan SLO

CCC TEAM 
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 BERNAS Pawel POL
63 SAJNOK Szymon POL
64 SCHÄR Michael SUI
65 VAN KEIRSBULCK Guillaum BEL
66 VAN HOECKE Gijs BEL
67 WISNIOWSKI Lukasz POL

EF EDUCATION FIRST 
71 BETTIOL Alberto ITA
72 HOFLAND Moreno NED
73 LANGEVELD Sebastian NED
74 MODOLO Sacha ITA
75 OWEN Logan USA
76 SCULLY Tom NZL
77 VAN DEN BERG Julius NED

GROUPAMA – FDJ 
81 DEMARE Arnaud FRA
82 GUARNIERI Jacopo ITA
83 KONOVALOVAS Ignatas LTU
84 KÜNG Stefan SUI
85 LE GAC Olivier FRA
86 SCOTSON Miles AUS
87 SINKELDAM Ramon NED

MITCHELTON – SCOTT 
91 TRENTIN Matteo ITA
92 BAUER Jack NZL
93 AFFINI Edoardo ITA
94 JUUL JENSEN Christopher DEN
95 SCOTSON Callum AUS
96 HEPBURN Michael AUS
97 MEZGEC Luka SLO

MOVISTAR
101 ROELANDTS Jurgen BEL
102 ARCAS Jorge ESP
103 BARBERO Carlos ESP
104 CARRETERO Héctor ESP
105 CASTRILLO Jaime ESP
106 PRADES EduardE SP
107 MAS Lluís ESP

TEAM DIMENSION DATA 
111 BOASSON HAGEN Edvald NOR
112 VALGREN Michael  DEN
113 BAK Lars DEN
114 EISEL Bernhard AUT
115 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
116 NIZZOLO Giacomo ITA
117 VERMOTE Julien BEL

TEAM JUMBO – VISMA 
121 VAN AERT Wout BEL
122 EENKHORN Pascal NED
123 JANSEN Amund Grøndahl NOR
124 WYNANTS Maarten BEL
125 TEUNISSEN Mike NED
126 VAN DER HOORN Taco NED
127 VAN POPPEL Danny NED

TEAM KATUSHA ALPECIN 
131 DEBUSSCHERE Jens BEL
132 TANFIELD Harry GBR
133 HALLER Marco AUT
134 KUZNETSOV Viacheslav RUS
135 HOLLENSTEIN Reto SUI
136 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN
137 SMIT Willem Jakobus RSA

TEAM SKY 
141 MOSCON Gianni ITA
142 BASSO Leonardo ITA
143 GANNA Filippo ITA
144 HALVORSEN Kristoffer NOR
145 LAWLESS Christopher GBR
146 ROWE Luke GBR
147 STANNARD Ian GBR

SUNWEB 
151 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
152 PEDERSEN Casper Phillip DEN
153 BOL Cees NED
154 CURVERS Roy NED
155 STORK Florian GER
156 WALSCHEID Maximilian Rich GER
157 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN

TREK – SEGAFREDO 
161 DEGENKOLB John GER
162 DE KORT Koen NED
163 FRAME Alex NZL
164 PEDERSEN Mads DEN
165 REIJNEN Kiel USA
166 STUYVEN Jasper BEL
167 THEUNS Edward BEL

UAE TEAM EMIRATES 
171 GAVIRIA RENDON Fernando COL
172 BYSTRØM Sven Erik NOR
173 CONSONNI Simone ITA
174 KRISTOFF Alexander NOR
175 LAENGEN Vegard Stake NOR
176 MARCATO Marco ITA
177 TROIA Oliviero ITA

CORENDON – CIRCUS 
181 VAN DER POEL Mathieu NED
182 DE BONDT Dries BEL
183 DEVOLDER Stijn BEL
184 HANSEN Lasse Norman DEN
185 JANS Roy BEL
186 JANSSENS Jimmy BEL
187 VERMEERSCH Gianni BEL

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 
191 BACKAERT Frederik BEL
193 DE GENDT Aime BEL
194 DEVRIENDT Tom BEL
195 DUPONT Timothy BEL
196 PASQUALON Andrea ITA
197 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
198 VLIEGEN Loïc BEL

SPORT VLAANDEREN – BALOISE 
201 CAPIOT Amaury BEL
202 MENTEN Milan BEL
203 PLANCKAERT Edward BEL
204 VAN GESTEL Dries BEL
205 VAN HECKE Preben BEL
206 VAN ROOY Kenneth BEL
207 WARLOP Jordi BEL

WALLONIE BRUXELLES  
211 DEHAES Kenny BEL
212 JULES Justin FRA
213 TAMINIAUX Lionel BEL
214 WIRTGEN Tom LUX
215 PLANCKAERT Baptiste BEL
216 SIX Franklin BEL
217 SPENGLER Lukas SUI

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
221 LAPORTE Christophe FRA
222 FORTIN Filippo ITA
223 TOUZE Damien FRA
224 SOUPE Geoffrey FRA
225 VAN LERBERGHE Bert BEL
226 VANBILSEN Kenneth BEL
227 WAEYTENS Zico BEL

DIRECT ENERGIE 
231 TERPSTRA Niki NED
232 GAUDIN Damien FRA
233 BURGAUDEAU Mathieu FRA
234 LIGTHART Pim NED
235 PETIT Adrien FRA
236 SELLIER Simon FRA
237 TURGIS Anthony FRA

ROOMPOT
241 BOOM Lars NED
242 ASSELMAN Jesper NED
243 LEYSEN Senne BEL
244 STEELS Stijn BEL
245 VAN GINNEKEN Sjoerd NED
246 VAN POPPEL Boy NED
247 VAN SCHIP Jan Willem NED

PALMARÉS COMPLETO

Año Ganador Segundo Tercero
1934 BEL Gustave Van Belle BEL Maurice Vandenberghe BEL Jérôme Dufromont
1935 BEL Albert Depreitere BEL Jérôme Dufromont BEL Karel Catrysse
1936 BEL Robert Van Eenaeme BEL Joseph Somers BEL Gaston Denys
1937 BEL Robert Van Eenaeme BEL Albert Ritserveldt BEL André Hallaert
1938 BEL Hubert Godaert BEL Edmond Delathouwer BEL Gustave Van Cauwenberghe
1939 BEL André Declerck BEL Frans Van Hellemont BEL Albert Van Laecke
1940-1944

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1945 BEL Robert Van Eenaeme BEL Maurice Van Herzele BEL André Declerck
1946 BEL Ernest Sterckx BEL Maurice Desimpelaere BEL Michel Remue
1947 BEL Maurice Desimpelaere BEL René Beyens BEL Lucien Vlaemynck
1948 BEL Valère Ollivier BEL Albert Ramon BEL Hilaire Couvreur
1949 BEL Marcel Kint BEL André Declerck BEL Albert Decin
1950 BEL Albéric Schotte BEL Albert Decin BEL André Declerck
1951 BEL André Rosseel BEL Raphaël Jonckheere BEL Lionel Van Brabant
1952 BEL Raymond Impanis BEL Maurice Blomme BEL Alois De Hertog
1953 BEL Raymond Impanis NED Wim Van Est BEL Germain Derycke
1954 SUI Rolf Graf SUI Ferdinand Kübler BEL Ernest Sterckx
1955 BEL Albéric Schotte BEL Désiré Keteleer BEL Raymond Impanis
1956 BEL Rik Van Looy BEL Richard Van Genechten BEL Désiré Keteleer
1957 BEL Rik Van Looy BEL André Noyelle BEL Lucien Mathys
1958 BEL Noël Foré BEL Rik Van Looy BEL Fred De Bruyne
1959 BEL Leon Van Daele BEL Jos Hoevenaers FRA Jacques Anquetil
1960 BEL Frans Aerenhouts BEL Franz De Mulder BEL Jef Planckaert
1961 BEL Frans Aerenhouts BEL Raymond Impanis BEL Yvo Molenaers
1962 BEL Rik Van Looy BEL Frans Schoubben BEL Armand Desmet
1963 BEL Benoni Beheyt GBR Tom Simpson BEL Michel Van Aerde
1964 FRA Jacques Anquetil BEL Yvo Molenaers BEL Rik Van Looy
1965 BEL Noël De Pauw BEL Bernard Van De Kerckhove BEL Gustaaf De Smet
1966 BEL Herman Van Springel BEL Noël Van Clooster DEN Palle Lykke
1967 BEL Eddy Merckx NED Jan Janssen BEL Edward Sels
1968 BEL Walter Godefroot BEL Willy Van Neste ITA Felice Gimondi
1969 BEL Willy Vekemans BEL Roger De Vlaeminck BEL Eric De Vlaeminck
1970 BEL Eddy Merckx BEL Willy Vekemans BEL Walter Godefroot
1971 BEL Georges Pintens BEL Roger De Vlaeminck NED Gerben Karstens
1972 BEL Roger Swerts ITA Felice Gimondi BEL Eddy Merckx
1973 BEL Eddy Merckx BEL Frans Verbeeck BEL Walter Planckaert
1974 GBR Barry Hoban BEL Eddy Merckx BEL Roger De Vlaeminck
1975 BEL Freddy Maertens BEL Frans Verbeeck BEL Rik Van Linden
1976 BEL Freddy Maertens BEL Rik Van Linden BEL Frans Verbeeck
1977 FRA Bernard Hinault ITA Vittorio Algeri NED Piet van Katwijk
1978 BEL Ferdi van den Haute BEL Walter Planckaert ITA Francesco Moser
1979 ITA Francesco Moser BEL Roger De Vlaeminck NED Jan Raas
1980 NED Henk Lubberding BEL Alfons De Wolf NED Piet van Katwijk
1981 NED Jan Raas BEL Roger De Vlaeminck BEL Alfons De Wolf
1982 BEL Frank Hoste BEL Eddy Vanhaerens BEL Alfons De Wolf
1983 NED Léo van Vliet NED Jan Raas BEL Frank Hoste
1984 ITA Guido Bontempi BEL Eric Vanderaerden ITA Pierino Gavazzi
1985 BEL Eric Vanderaerden AUS Phil Anderson BEL Rudy Dhaenens
1986 ITA Guido Bontempi NED Twan Poels BEL Jean Marie Wampers
1987 NED Teun van Vliet BEL Etienne De Wilde BEL Herman Frison
1988 IRL Sean Kelly ITA Gianni Bugno USA Ronald Kiefel
1989 NED Gerrit Solleveld GBR Sean Yates DEN Rolf Sørensen
1990 BEL Herman Frison BEL Johan Museeuw ITA Franco Ballerini
1991 URS Dzhamolidin Abduzhaparov ITA Mario Cipollini GER Olaf Ludwig
1992 ITA Mario Cipollini4 BEL Johan Capiot ITA Adriano Baffi
1993 ITA Mario Cipollini BEL Eric Vanderaerden UZB Dzhamolidin Abduzhaparov
1994 BEL Wilfried Peeters ITA Franco Ballerini BEL Johan Museeuw
1995 DEN Lars Michaelsen ITA Mauricio Fondriest BEL Luc Roosen
1996 BEL Tom Steels ITA Giovanni Lombardi ITA Fabio Baldato
1997 FRA Philippe Gaumont UKR Andréi Chmil BEL Johan Capiot
1998 BEL Frank Vandenbroucke DEN Lars Michaelsen BEL Nico Mattan
1999 BEL Tom Steels POL Zbigniew Spruch NED Tristan Hoffman
2000 BEL Geert Van Bondt BEL Peter van Petegem BEL Johan Museeuw
2001 USA George Hincapie NED Léon van Bon GER Steffen Wesemann
2002 ITA Mario Cipollini USA Fred Rodríguez USA George Hincapie
2003 GER Andreas Klier AUS Henk Vogels BEL Tom Boonen
2004 BEL Tom Boonen SWE Magnus Backstedt EST Jaan Kirsipuu
2005 BEL Nico Mattan ESP Juan Antonio Flecha ITA Daniele Bennati
2006 NOR Thor Hushovd GER David Kopp ITA Alessandro Petacchi
2007 GER Marcus Burghardt GBR Roger Hammond ESP Óscar Freire
2008 ESP Óscar Freire SUI Aurélien Clerc BEL Wouter Weylandt
2009 NOR Edvald Boasson Hagen BLR Aleksandr Kuschynski AUS Matthew Goss
2010 AUT Bernhard Eisel BEL Sep Vanmarcke BEL Philippe Gilbert
2011 BEL Tom Boonen ITA Daniele Bennati USA Tyler Farrar
2012 BEL Tom Boonen SVK Peter Sagan DEN Matti Breschel
2013 SVK Peter Sagan SLO Borut Božič BEL Greg Van Avermaet
2014 GER John Degenkolb FRA Arnaud Démare SVK Peter Sagan
2015 ITA Luca Paolini NED Niki Terpstra GBR Geraint Thomas
2016 SVK Peter Sagan BEL Sep Vanmarcke RUS Viacheslav Kuznetsov
2017 BEL Greg Van Avermaet BEL Jens Keukeleire SVK Peter Sagan
2018 SVK Peter Sagan ITA Elia Viviani FRA Arnaud Démare

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*