Gante-Wevelgem: Kristoff recupera galones

https://twitter.com/wcsbike/status/1112365910420008960

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Alexander Kristoff apagó el debate de su convivencia con Fernando Gaviria dando un golpe en la mesa adjudicándose la Gante-Wevelgem demostrando sus condiciones de fondista y veloz en pruebas del desgaste de la belga del UCI World Tour. El noruego ya sabe lo que es ganar la Vuelta a Flandes y ahora ya conoce el podio de esta prueba sucediendo a Sagan. El corredor del UAE superó sobradamente en la llegada -tras 252 kilómetros- al alemán John Degenkolb y al local Oliver Naesen -2º en San Remo– que siguen posicionándose un año más para los dos próximos monumentos empedrados.

Si hubiera que definir a la edición 2019 sería con calificativos tales como descontrolada, caótica, rara, desenfrenada y, finalmente, con el desenlace que se esperaba y tantas veces repetido, una llegada masiva selecta. Y ahí el escandinavo -con el trofeo de una Classiccissima en su casa- disfrutó de lo lindo viendo como nadie le metió la rueda. Un corredor de 31 años, rocoso como el que más y encima veloz lo que le ha reportado ya 75 primeros puestos con tres etapas en el Tour de Franciala última celebrada en París es suya-, un Campeonato de Europa y una plata mundialista en «su» Bergen como adornos llamativos de sus caudalosas vitrinas.

Los escritores quisieron darle otro estilo y hasta llegar al fin las firmas de, entre otros Sagan -que sigue buscando su punto-, Ackermann, Declercq, Trentin, Van Aert, Wynants, Selig, Teunissen, Van der Hoorn, Van Poppel, Rowe, Bol, Degenkolb, Pedersen, Stuyven, Theuns, Gaviria, Van der Poel, Terpstra y Van Schip añadieron capítulos inéditos a la historia. Y claro con tanto elemento diverso el grupo no tenía ya demasiados conjuntos para contrarrestar los dos minutos de ventaja máxima ni demasiado interés habiada cuenta de la longitud.

El primer ascenso al Kemmelberg tamizó la fuga quedándose en cabeza dorsales de tronío con Sagan, Theuns, Teunissen y el todoterreno Trentin. El Direct Energie de Terpstra y el Deceuninck de Stybar y Gilbert no perdieron los nervios mientras permitió que el inquieto Luke Rowe llegara con comodidad a los cuatro de cabeza, algo que no pudo hacer el a la postre ganador Kristoff en un movimiento de los más extraño.

La segunda cita del Kemmelberg sirvió para que el checo de Lefevere probara sus fuerzas llevándose  a rueda a otro excampeón del mundo de ciclocross, un Wout Van Aert -primero y segundo en E3– cada vez más adicto  y acoplado a la carretera. También Mathieu Van der Poel se dejó ver, pero sin el poderío que exhibió en Denain, pero al menos se introdujo en el sprint y casi sube al tercer cajón. Polivalencia nata.

Las diferencias mínimas se acabaron merced al trabajo de los belgas con un sólido Gilbert para dejar todo casi como al principio a 17 kilómetros del final con el burgalés del Movistar, Carlos Barbero instalado en la elite pata terminar duodécimo y único español en meta. Jansen, Langeveld, Bauer y Stuyven (TFS) intentaron sorprender a 6 kilómetros y cuando parecía que el trofeo era para uno de elllos a 500 metros se les esfumó. Kristoff se colocó de manera maravillosa y aplicó una no menos potencia para ser el mejor y ganar galones en el conjunto de Gianetti y Matxin. Gaviria aún tiene tiempo para aprender.

La alegría de Kristoff

DECLARACIONES

Alexander Kristoff: «Me quedé al frente del grupo con Gaviria. A 10 kilómetros de distancia, hablamos y acordamos que haría este sprint y trataría de ganar. En el sprint, era el más fuerte y eso incluso estando un poco cansado, pero todos los corredores del primer grupo anduvimos fuertes y rápidos desde el principio. Saqué una gran victoria que tiene mucho peso en las clásicas de la primavera. El equipo ha mejorado mucho y me estoy beneficiando del trabajo que he hecho con mis preparadores y con los entrenamientos un poco más cortos pero más intensos, y los resultados están empezando a mostrarse. El cambio está dando sus frutos. También estoy contento porque siento que mi condición está mejorando y es una buena señal antes de la Vuelta a Flandes».

Prueba femenina

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 4 (primer español 1.UWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates5:26:08
02John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo00″
03Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale00″
04Mathieu Van Der Poel1995 Netherlands Corendon – Circus00″
05Danny Van Poppel1993 Netherlands Team Jumbo – Visma00″
06Adrien Petit1990 France Direct Energie00″
07Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott00″
08Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe00″
09Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida00″
10Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin00″
11Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb00″
12Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team00″
13Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal00″
14Anthony Turgis1994 France Direct Energie00″
15Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal00″
16Stefan Küng1993 Switzerland Groupama – FDJ00″
17Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo00″
18Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky00″
19Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step00″
20Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team00″
21Fernando Gaviria1994 Colombia UAE Team Emirates00″
22Philippe Gilbert1982 Belgium Deceuninck – Quick Step00″
23Niki Terpstra1984 Netherlands Direct Energie00″
24Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team Jumbo – Visma00″
25Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma00″
26Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First00″
27Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin00″
28Gianni Vermeersch1992 Belgium Corendon – Circus00″
29Wout Van Aert1994 Belgium Team Jumbo – Visma07″
30Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma08″
31Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott11″
32Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe13″
33Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo23″
34Damien Gaudin1986 France Direct Energie24″
35Zdenek Stybar1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step1′ 19″
36Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise1′ 38″
37Edward Theuns1991 Belgium Trek – Segafredo3′ 30″
38Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team5′ 28″
39Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits8′ 45″
40Roy Jans1990 Belgium Corendon – Circus8′ 45″
41Boy Van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles8′ 45″
42Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert8′ 45″
43Davide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team8′ 45″
44Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ8′ 45″
45Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb8′ 45″
46Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team Jumbo – Visma8′ 45″
47Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles8′ 45″
48Damien Touzé1996 France Cofidis, Solutions Credits8′ 45″
49Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ8′ 45″
50Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise8′ 45″
51Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb8′ 45″
52Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team8′ 45″
53Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal8′ 45″
54Loic Vliegen1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert8′ 45″
55Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky8′ 45″
56Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data8′ 45″
57Lars Boom1985 Netherlands Roompot – Charles8′ 45″
58Dries De Bondt1991 Belgium Corendon – Circus8′ 45″
59Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale8′ 45″
60Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team8′ 45″
61Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates8′ 45″
62Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale8′ 45″
63Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step8′ 45″
64Gijs Van Hoecke1991 Belgium CCC Team8′ 45″
65Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin8′ 45″
66Michael Schär1986 Switzerland CCC Team8′ 45″
67Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ8′ 45″
68Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale8′ 45″
69Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe8′ 45″
70Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott8′ 45″
71Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits8′ 45″
72Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates8′ 45″
73Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale8′ 45″
74Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky8′ 45″
75Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First8′ 45″
76Gianni Moscon1994 Italy Team Sky8′ 53″
77Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step8′ 55″
78Franklin Six1996 Belgium Wallonie Bruxelles8′ 55″
DNFGediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale
DNFJulien Duval1990 France AG2R La Mondiale
DNFZhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFMagnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team
DNFYevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFDmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFHugo Houle1990 Canada Astana Pro Team
DNFSonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida
DNFIvan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida
DNFHeinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida
DNFLuka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida
DNFMarcel Sieberg1982 Germany Bahrain – Merida
DNFJan Tratnik1990 Slovenia Bahrain – Merida
DNFPascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe
DNFMaciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe
DNFDaniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe
DNFMichael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe
DNFPawel Bernas1990 Poland CCC Team
DNFSzymon Sajnok1997 Poland CCC Team
DNFGuillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team
DNFLukasz Wisniowski1991 Poland CCC Team
DNFFilippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits
DNFGeoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits
DNFKenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNFZico Waeytens1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNFStijn Devolder1979 Belgium Corendon – Circus
DNFJimmy Janssens1989 Belgium Corendon – Circus
DNFLasse Norman Hansen1992 Denmark Corendon – Circus
DNFFabio Jakobsen1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step
DNFMaximiliano Richeze1983 Argentina Deceuninck – Quick Step
DNFMathieu Burgaudeau1998 France Direct Energie
DNFPim Ligthart1988 Netherlands Direct Energie
DNFSimon Sellier1995 France Direct Energie
DNFAlberto Bettiol1993 Italy EF Education First
DNFMoreno Hofland1991 Netherlands EF Education First
DNFSacha Modolo1987 Italy EF Education First
DNFLogan Owen1995 USA EF Education First
DNFJulius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First
DNFJacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ
DNFIgnatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ
DNFMiles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ
DNFAdam Blythe1989 Great Britain Lotto – Soudal
DNFFrederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal
DNFLawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal
DNFBrian Van Goethem1991 Netherlands Lotto – Soudal
DNFEdoardo Affini1996 Italy Mitchelton – Scott
DNFMichael Hepburn1991 Australia Mitchelton – Scott
DNFLuka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott
DNFCallum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott
DNFJorge Arcas1992 Spain Movistar Team
DNFHector Carretero1995 Spain Movistar Team
DNFJaime Castrillo1996 Spain Movistar Team
DNFEduard Prades1987 Spain Movistar Team
DNFJesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles
DNFSenne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles
DNFStijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles
DNFSjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Charles
DNFJan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Charles
DNFAmaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFMilan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFPreben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFKenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFJordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFLars Bak1980 Denmark Team Dimension Data
DNFBernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data
DNFReinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data
DNFGiacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data
DNFMichael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data
DNFJulien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data
DNFTaco Van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma
DNFReto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin
DNFWillie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin
DNFHarry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin
DNFMads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin
DNFLeonardo Basso1993 Italy Team Sky
DNFFilippo Ganna1996 Italy Team Sky
DNFChristopher Lawless1995 Great Britain Team Sky
DNFAsbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb
DNFRoy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb
DNFCasper Pedersen1996 Denmark Team Sunweb
DNFFlorian Stork1997 Germany Team Sunweb
DNFKoen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo
DNFAlex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo
DNFKiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo
DNFSven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates
DNFSimone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates
DNFOliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates
DNFKenny Dehaes1984 Belgium Wallonie Bruxelles
DNFJustin Jules1986 France Wallonie Bruxelles
DNFLucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles
DNFLionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles
DNFTom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles
DNFFrederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFAimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFTom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFAndrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert
DNFPieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert

EDICIÓN 2018: Peter Sagan

Palmarés completo tras los dorsales

DIRECTO TWITTER

BORA – HANSGROHE 
1 SAGAN Peter SVK
2 BODNAR Maciej POL
3 BURGHARDT Marcus GER
4 SCHWARZMANN Michael GER
5 OSS Daniel ITA
6 ACKERMANN Pascal GER
7 SELIG Rüdiger GER

DECEUNINCK – QUICK – STEP 
11 LAMPAERT Yves BEL
12 GILBERT Philippe BEL
13 VIVIANI Elia ITA
14 JAKOBSEN Fabio NED
15 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
16 DECLERCQ Tim BEL
17 ŠTYBAR Zdeněk CZE

LOTTO SOUDAL
21 BENOOT Tiesj BEL
22 BLYTHE Adam GBR
23 KEUKELEIRE Jens BEL
24 FRISON Frederik BEL
25 MAES Nikolas BEL
26 NAESEN Lawrence BEL
27 VAN GOETHEM Brian NED

AG2R LA MONDIALE 
31 NAESEN Oliver BEL
32 BAGDONAS Gediminas LTU
33 DENZ Nico GER
34 DILLIER Silvan SUI
35 DUVAL Julien FRA
36 VENTURINI Clement FRA
37 VANDENBERGH Stijn BEL

ASTANA PRO TEAM 
41 CORT NIELSEN Magnus DEN
42 BALLERINI Davide ITA
43 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
44 DE VREESE Laurens BEL
45 GIDICH Yevgeniy KAZ
46 GRUZDEV Dmitriy KAZ
47 HOULE Hugo CAN

BAHRAIN – MERIDA 
51 COLBRELLI Sonny ITA
52 GARCIA CORTINA Ivan ESP
53 HAUSSLER Heinrich AUS
54 SIEBERG Marcel GER
55 MOHORIC Matej SLO
56 PIBERNIK Luka SLO
57 TRATNIK Jan SLO

CCC TEAM 
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 BERNAS Pawel POL
63 SAJNOK Szymon POL
64 SCHÄR Michael SUI
65 VAN KEIRSBULCK Guillaum BEL
66 VAN HOECKE Gijs BEL
67 WISNIOWSKI Lukasz POL

EF EDUCATION FIRST 
71 BETTIOL Alberto ITA
72 HOFLAND Moreno NED
73 LANGEVELD Sebastian NED
74 MODOLO Sacha ITA
75 OWEN Logan USA
76 SCULLY Tom NZL
77 VAN DEN BERG Julius NED

GROUPAMA – FDJ 
81 DEMARE Arnaud FRA
82 GUARNIERI Jacopo ITA
83 KONOVALOVAS Ignatas LTU
84 KÜNG Stefan SUI
85 LE GAC Olivier FRA
86 SCOTSON Miles AUS
87 SINKELDAM Ramon NED

MITCHELTON – SCOTT 
91 TRENTIN Matteo ITA
92 BAUER Jack NZL
93 AFFINI Edoardo ITA
94 JUUL JENSEN Christopher DEN
95 SCOTSON Callum AUS
96 HEPBURN Michael AUS
97 MEZGEC Luka SLO

MOVISTAR
101 ROELANDTS Jurgen BEL
102 ARCAS Jorge ESP
103 BARBERO Carlos ESP
104 CARRETERO Héctor ESP
105 CASTRILLO Jaime ESP
106 PRADES EduardE SP
107 MAS Lluís ESP

TEAM DIMENSION DATA 
111 BOASSON HAGEN Edvald NOR
112 VALGREN Michael  DEN
113 BAK Lars DEN
114 EISEL Bernhard AUT
115 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
116 NIZZOLO Giacomo ITA
117 VERMOTE Julien BEL

TEAM JUMBO – VISMA 
121 VAN AERT Wout BEL
122 EENKHORN Pascal NED
123 JANSEN Amund Grøndahl NOR
124 WYNANTS Maarten BEL
125 TEUNISSEN Mike NED
126 VAN DER HOORN Taco NED
127 VAN POPPEL Danny NED

TEAM KATUSHA ALPECIN 
131 DEBUSSCHERE Jens BEL
132 TANFIELD Harry GBR
133 HALLER Marco AUT
134 KUZNETSOV Viacheslav RUS
135 HOLLENSTEIN Reto SUI
136 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN
137 SMIT Willem Jakobus RSA

TEAM SKY 
141 MOSCON Gianni ITA
142 BASSO Leonardo ITA
143 GANNA Filippo ITA
144 HALVORSEN Kristoffer NOR
145 LAWLESS Christopher GBR
146 ROWE Luke GBR
147 STANNARD Ian GBR

SUNWEB 
151 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
152 PEDERSEN Casper Phillip DEN
153 BOL Cees NED
154 CURVERS Roy NED
155 STORK Florian GER
156 WALSCHEID Maximilian Rich GER
157 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN

TREK – SEGAFREDO 
161 DEGENKOLB John GER
162 DE KORT Koen NED
163 FRAME Alex NZL
164 PEDERSEN Mads DEN
165 REIJNEN Kiel USA
166 STUYVEN Jasper BEL
167 THEUNS Edward BEL

UAE TEAM EMIRATES 
171 GAVIRIA RENDON Fernando COL
172 BYSTRØM Sven Erik NOR
173 CONSONNI Simone ITA
174 KRISTOFF Alexander NOR
175 LAENGEN Vegard Stake NOR
176 MARCATO Marco ITA
177 TROIA Oliviero ITA

CORENDON – CIRCUS 
181 VAN DER POEL Mathieu NED
182 DE BONDT Dries BEL
183 DEVOLDER Stijn BEL
184 HANSEN Lasse Norman DEN
185 JANS Roy BEL
186 JANSSENS Jimmy BEL
187 VERMEERSCH Gianni BEL

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 
191 BACKAERT Frederik BEL
193 DE GENDT Aime BEL
194 DEVRIENDT Tom BEL
195 DUPONT Timothy BEL
196 PASQUALON Andrea ITA
197 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
198 VLIEGEN Loïc BEL

SPORT VLAANDEREN – BALOISE 
201 CAPIOT Amaury BEL
202 MENTEN Milan BEL
203 PLANCKAERT Edward BEL
204 VAN GESTEL Dries BEL
205 VAN HECKE Preben BEL
206 VAN ROOY Kenneth BEL
207 WARLOP Jordi BEL

WALLONIE BRUXELLES 
211 DEHAES Kenny BEL
212 JULES Justin FRA
213 TAMINIAUX Lionel BEL
214 WIRTGEN Tom LUX
215 PLANCKAERT Baptiste BEL
216 SIX Franklin BEL
217 SPENGLER Lukas SUI

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
221 LAPORTE Christophe FRA
222 FORTIN Filippo ITA
223 TOUZE Damien FRA
224 SOUPE Geoffrey FRA
225 VAN LERBERGHE Bert BEL
226 VANBILSEN Kenneth BEL
227 WAEYTENS Zico BEL

DIRECT ENERGIE 
231 TERPSTRA Niki NED
232 GAUDIN Damien FRA
233 BURGAUDEAU Mathieu FRA
234 LIGTHART Pim NED
235 PETIT Adrien FRA
236 SELLIER Simon FRA
237 TURGIS Anthony FRA

ROOMPOT
241 BOOM Lars NED
242 ASSELMAN Jesper NED
243 LEYSEN Senne BEL
244 STEELS Stijn BEL
245 VAN GINNEKEN Sjoerd NED
246 VAN POPPEL Boy NED
247 VAN SCHIP Jan Willem NED

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
1934BEL Gustave Van BelleBEL Maurice VandenbergheBEL Jérôme Dufromont
1935BEL Albert DepreitereBEL Jérôme DufromontBEL Karel Catrysse
1936BEL Robert Van EenaemeBEL Joseph SomersBEL Gaston Denys
1937BEL Robert Van EenaemeBEL Albert RitserveldtBEL André Hallaert
1938BEL Hubert GodaertBEL Edmond DelathouwerBEL Gustave Van Cauwenberghe
1939BEL André DeclerckBEL Frans Van HellemontBEL Albert Van Laecke
1940-1944

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1945BEL Robert Van EenaemeBEL Maurice Van HerzeleBEL André Declerck
1946BEL Ernest SterckxBEL Maurice DesimpelaereBEL Michel Remue
1947BEL Maurice DesimpelaereBEL René BeyensBEL Lucien Vlaemynck
1948BEL Valère OllivierBEL Albert RamonBEL Hilaire Couvreur
1949BEL Marcel KintBEL André DeclerckBEL Albert Decin
1950BEL Albéric SchotteBEL Albert DecinBEL André Declerck
1951BEL André RosseelBEL Raphaël JonckheereBEL Lionel Van Brabant
1952BEL Raymond ImpanisBEL Maurice BlommeBEL Alois De Hertog
1953BEL Raymond ImpanisNED Wim Van EstBEL Germain Derycke
1954SUI Rolf GrafSUI Ferdinand KüblerBEL Ernest Sterckx
1955BEL Albéric SchotteBEL Désiré KeteleerBEL Raymond Impanis
1956BEL Rik Van LooyBEL Richard Van GenechtenBEL Désiré Keteleer
1957BEL Rik Van LooyBEL André NoyelleBEL Lucien Mathys
1958BEL Noël ForéBEL Rik Van LooyBEL Fred De Bruyne
1959BEL Leon Van DaeleBEL Jos HoevenaersFRA Jacques Anquetil
1960BEL Frans AerenhoutsBEL Franz De MulderBEL Jef Planckaert
1961BEL Frans AerenhoutsBEL Raymond ImpanisBEL Yvo Molenaers
1962BEL Rik Van LooyBEL Frans SchoubbenBEL Armand Desmet
1963BEL Benoni BeheytGBR Tom SimpsonBEL Michel Van Aerde
1964FRA Jacques AnquetilBEL Yvo MolenaersBEL Rik Van Looy
1965BEL Noël De PauwBEL Bernard Van De KerckhoveBEL Gustaaf De Smet
1966BEL Herman Van SpringelBEL Noël Van CloosterDEN Palle Lykke
1967BEL Eddy MerckxNED Jan JanssenBEL Edward Sels
1968BEL Walter GodefrootBEL Willy Van NesteITA Felice Gimondi
1969BEL Willy VekemansBEL Roger De VlaeminckBEL Eric De Vlaeminck
1970BEL Eddy MerckxBEL Willy VekemansBEL Walter Godefroot
1971BEL Georges PintensBEL Roger De VlaeminckNED Gerben Karstens
1972BEL Roger SwertsITA Felice GimondiBEL Eddy Merckx
1973BEL Eddy MerckxBEL Frans VerbeeckBEL Walter Planckaert
1974GBR Barry HobanBEL Eddy MerckxBEL Roger De Vlaeminck
1975BEL Freddy MaertensBEL Frans VerbeeckBEL Rik Van Linden
1976BEL Freddy MaertensBEL Rik Van LindenBEL Frans Verbeeck
1977FRA Bernard HinaultITA Vittorio AlgeriNED Piet van Katwijk
1978BEL Ferdi van den HauteBEL Walter PlanckaertITA Francesco Moser
1979ITA Francesco MoserBEL Roger De VlaeminckNED Jan Raas
1980NED Henk LubberdingBEL Alfons De WolfNED Piet van Katwijk
1981NED Jan RaasBEL Roger De VlaeminckBEL Alfons De Wolf
1982BEL Frank HosteBEL Eddy VanhaerensBEL Alfons De Wolf
1983NED Léo van VlietNED Jan RaasBEL Frank Hoste
1984ITA Guido BontempiBEL Eric VanderaerdenITA Pierino Gavazzi
1985BEL Eric VanderaerdenAUS Phil AndersonBEL Rudy Dhaenens
1986ITA Guido BontempiNED Twan PoelsBEL Jean Marie Wampers
1987NED Teun van VlietBEL Etienne De WildeBEL Herman Frison
1988IRL Sean KellyITA Gianni BugnoUSA Ronald Kiefel
1989NED Gerrit SolleveldGBR Sean YatesDEN Rolf Sørensen
1990BEL Herman FrisonBEL Johan MuseeuwITA Franco Ballerini
1991URS Dzhamolidin AbduzhaparovITA Mario CipolliniGER Olaf Ludwig
1992ITA Mario Cipollini4BEL Johan CapiotITA Adriano Baffi
1993ITA Mario CipolliniBEL Eric VanderaerdenUZB Dzhamolidin Abduzhaparov
1994BEL Wilfried PeetersITA Franco BalleriniBEL Johan Museeuw
1995DEN Lars MichaelsenITA Mauricio FondriestBEL Luc Roosen
1996BEL Tom SteelsITA Giovanni LombardiITA Fabio Baldato
1997FRA Philippe GaumontUKR Andréi ChmilBEL Johan Capiot
1998BEL Frank VandenbrouckeDEN Lars MichaelsenBEL Nico Mattan
1999BEL Tom SteelsPOL Zbigniew SpruchNED Tristan Hoffman
2000BEL Geert Van BondtBEL Peter van PetegemBEL Johan Museeuw
2001USA George HincapieNED Léon van BonGER Steffen Wesemann
2002ITA Mario CipolliniUSA Fred RodríguezUSA George Hincapie
2003GER Andreas KlierAUS Henk VogelsBEL Tom Boonen
2004BEL Tom BoonenSWE Magnus BackstedtEST Jaan Kirsipuu
2005BEL Nico MattanESP Juan Antonio FlechaITA Daniele Bennati
2006NOR Thor HushovdGER David KoppITA Alessandro Petacchi
2007GER Marcus BurghardtGBR Roger HammondESP Óscar Freire
2008ESP Óscar FreireSUI Aurélien ClercBEL Wouter Weylandt
2009NOR Edvald Boasson HagenBLR Aleksandr KuschynskiAUS Matthew Goss
2010AUT Bernhard EiselBEL Sep VanmarckeBEL Philippe Gilbert
2011BEL Tom BoonenITA Daniele BennatiUSA Tyler Farrar
2012BEL Tom BoonenSVK Peter SaganDEN Matti Breschel
2013SVK Peter SaganSLO Borut BožičBEL Greg Van Avermaet
2014GER John DegenkolbFRA Arnaud DémareSVK Peter Sagan
2015ITA Luca PaoliniNED Niki TerpstraGBR Geraint Thomas
2016SVK Peter SaganBEL Sep VanmarckeRUS Viacheslav Kuznetsov
2017BEL Greg Van AvermaetBEL Jens KeukeleireSVK Peter Sagan
2018SVK Peter SaganITA Elia VivianiFRA Arnaud Démare

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*