Gante-Wevelgen: Mads Pedersen, el más listo de la clase

Redacción / Ciclo21

Mads Pedersen (Trek-Segafredo) abrió la semana de clásicas flamencas con un triunfo de fuerza, clase y pillería en la Gante-Wevelgem tras 232,5 kilómetros con cotas, adoquines, lluvia, viento… y una participación de lujo. El danés, campeón del mundo en Yorkshire 2019, se aprovechó del marcaje entre los dos grandes favoritos, Wout Van Aert (Jumbo-Visma) y Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), y remató un sprint de cuatro que Matteo Trentin (CCC) lanzó demasiado pronto. Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick Step) fue segundo y el italiano, tercero.

El duelo entre Van Aert y Van der Poel centraba todas las miradas, pero Mads Pedersen anticipó el ataque de los dos señalados con un movimiento acompañado por Trentin, Sep Vanmarcke (EF), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Mike Teunissen (Jumbo-Visma) o Luke Rowe (INEOS-Grenadiers), entre otros. El grupo era muy peligroso y los Deceuninck-Quick Step se pusieron el mono de trabajo para neutralizar.

Las cotas, el pavés y el fuerte ritmo hicieron el resto: Kasper Asgreen, Yves Lampaert, Sénéchal (Deceuninck), Van Aert, Van der Poel y Alberto Bettiol (EF), entre otros, llegaron hasta la cabeza de carrera formando un selecto pelotón de unas 20 unidades que se jugaría la victoria una vez superadas las últimas subidas del día.

Ataques y contraataques se sucedieron en la parte final hasta que un acertado movimiento de Trentin rompió definitivamente la cuerda a unos 2km de la llegada, mientras Van Aert y Van der Poel se miraban el uno al otro. Pedersen no dejó escapar el caballo ganador y remachó sobre la línea. Es la 15ª victoria del danés en su carrera, tercera de la temporada y segunda ya sin el maillot arcoíris. Apunten su nombre para el próximo domingo en la Vuelta a Flandes.

Mads Pedersen por delante de Sénéchal © Luc Claessen/Getty Images

DECLARACIONES

Mads Pedersen. «Tuve que hacer dos sprints, el primero para alcanzar a los tres que habían dejado el grupo (Alberto Bettiol, Matteo Trentin y Florian Sénéchal), luego para la victoria contra Sénéchal. Hubiera firmado tercero en estas circunstancias, pero al comenzar mi sprint creí en mí mismo. Sabía que era el más rápido. Las condiciones climáticas me complacieron, estaba lloviendo, fue tan hermoso. Debido a las circunstancias (Covid19), ahora corro como si fuera la última carrera de la temporada. Así que todavía no quiero planificar la Vuelta a Flandes. Imagino que la competencia será la misma, incluso más dura. Espero estar en el juego».

Florian Sénéchal. «Estoy satisfecho con esta actuación en una clásica como esta, pero por otro lado, estoy decepcionado con este lugar porque en casa (Deceuninck-Quick Step) corremos para ganar. En el final, me quedé en desventaja por una caída al principio del día. Pero Pedersen fue el más fuerte en el sprint. Todo esto me deja con remordimientos para Paris-Roubaix que había preparado muy en serio, creo que podría haber jugado un papel muy interesante».

Matteo Trentin. «Ha sido una carrera muy dura, pero todos la predijeron. Estoy contento con mi carrera en general y el equipo hizo un buen trabajo en la primera parte de la carrera antes de subir al Kemmelberg donde estuve presente con buenas piernas. Intenté atacar varias veces e incluso al final fui lo suficientemente fuerte como para moverme en los últimos dos kilómetros, es una pena que Mads Pedersen haya logrado regresar. Además, ganó el mejor y merece su victoria. El grupo seleccionado al final fue muy duro, todo el mundo iba rápido y no sabíamos quién iba a ganar. Nos atacábamos unos a otros y fue difícil controlar todo por eso el podio es un buen resultado y todavía queda una carrera para redimirse (Flandes)».

Wout van Aert. «Fue una carrera muy difícil. Como era de esperar, terminamos con un grupo reducido en la parte final. Tenía buenas piernas y creo que era el más fuerte. Pero al final, me volví muy táctico, había que farolear pero no acabé al final en el podio. Había sobre todo uno que me observaba constantemente durante la carrera. Van der Poel, sí, absolutamente. Tenía la impresión de que prefería perder antes que dejarme ganar. Probablemente se había olvidado de que yo ya había ganado mucho este año y que podía permitirme «jugar». Al final, ninguno de los dos gana hoy. Estoy lógicamente decepcionado de haber perdido. En el sprint podría haber tenido mis oportunidades pero tampoco pude reaccionar a todos los ataques».

Mathieu Van der Poel. «Me gustaría dar mi versión de las cosas. Es una reacción extraña de Wout. Era uno de los mejores corredores en el grupo de cabeza. Si ataca obviamente tengo que seguirlo. Si no, mi equipo me habría preguntado por qué no lo seguí. Es un poco victimista decir que corrí para no dejarlo ganar. Corro siempre para ganar. Sin embargo, no lo culpo. Lo entiendo porque lo he estado buscando un par de veces. Pero de nuevo: si lo hago, era para ganar. Es uno de los mejores corredores del mundo, y así son simplemente las carreras».

Puntos TOP CICLO 21: Ivan García Cortina, 4 (primer español prueba 1.WT) / 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Mads Pedersen Trek-Segafredo5:19:20
02 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 00
03 Matteo Trentin CCC Team+ 00
04 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 01
05 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 03
06 John Degenkolb Lotto Soudal+ 04
07 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 04
08 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 07
09 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 08
10 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 1:40
11 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 1:56
12 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 1:56
13 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 1:56
14 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 2:04
15 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 2:04
16 Johan Jacobs Movistar Team+ 2:06
17 Sep Vanmarcke EF Pro Cycling+ 2:06
18 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 2:13
19 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 3:02
20 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 3:02
21 Cees Bol Team Sunweb+ 3:02
22 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 3:02
23 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 3:02
24 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 3:02
25 Cyril Lemoine Cofidis+ 3:02
26 Frederik Frison Lotto Soudal+ 3:02
27 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 3:02
28 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 3:02
29 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 3:02
30 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 3:02
31 Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 3:02
32 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 3:02
33 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 3:02
34 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 3:02
35 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 3:02
36 Hugo Houle Astana Pro Team+ 3:02
37 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 3:02
38 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 3:02
39 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 3:02
40 Damien Touzé Cofidis+ 3:02
41 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 3:02
42 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 3:06
43 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 3:07
44 Thomas Scully EF Pro Cycling+ 3:09
45 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 3:09
46 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 3:15
47 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 3:15
48 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 6:11
49 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 6:11
50 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 6:11
51 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 6:11
52 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 6:11
53 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 6:11
54 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 6:11
55 Dimitri Claeys Cofidis+ 6:11
56 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 6:11
57 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 6:11
58 Julien Vermote Cofidis+ 6:11
59 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 6:11
60 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 6:11
61 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 6:11
62 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 6:11
63 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 6:11
64 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 6:11
65 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 6:11
66 Georg Zimmerman CCC Team+ 6:11
67 Juri Hollmann Movistar Team+ 6:11
68 Michael Schär CCC Team+ 6:11
69 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 6:11
70 Eduard Prades Movistar Team+ 6:11
71 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 6:11
72 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 6:11
73 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 6:11
74 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 6:11
75 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 6:11
76 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 6:11
77 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 6:11
78 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 6:11
79 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 6:11
80 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 6:11
81 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 6:11
82 Kenny Molly Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 6:11
83 Christopher Lawless INEOS Grenadiers+ 6:11
84 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 6:11
85 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 6:11
86 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 6:11
87 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 6:11
88 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 6:11
89 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 6:11
90 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 6:11
91 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 6:11
92 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 6:11
93 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 6:11
94 Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 6:11
95 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 6:11
DNS Kevin Geniets Groupama-FDJ
DNS Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ
DNF Dorian Godon AG2R La Mondiale
DNF Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale
DNF Senne Leysen Alpecin-Fenix
DNF Laurens De Vreese Astana Pro Team
DNF Danill Fominykh Astana Pro Team
DNF Yevgeniy Gidich Astana Pro Team
DNF Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team
DNF Davide Martinelli Astana Pro Team
DNF Nikita Stalnov Astana Pro Team
DNF Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept
DNF Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept
DNF Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept
DNF Jonas Van Genechten B&B Hotels-Vital Concept
DNF Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren
DNF Marco Haller Bahrain-McLaren
DNF Marcel Sieberg Bahrain-McLaren
DNF Jonas Castrique Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe
DNF Daniel Oss Bora-Hansgrohe
DNF Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe
DNF Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe
DNF Jonas Koch CCC Team
DNF Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert
DNF Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert
DNF Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert
DNF Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert
DNF Piet Allegaert Cofidis
DNF Christophe Laporte Cofidis
DNF Sam Bennett Deceuninck-Quick Step
DNF Sebastian Langeveld EF Pro Cycling
DNF Jonas Rutsch EF Pro Cycling
DNF Mickaël Delage Groupama-FDJ
DNF Fabian Lienhard Groupama-FDJ
DNF Owain Doull INEOS Grenadiers
DNF Ethan Hayter INEOS Grenadiers
DNF Christian Knees INEOS Grenadiers
DNF Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers
DNF Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation
DNF Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation
DNF André Greipel Israel Start-Up Nation
DNF Travis McCabe Israel Start-Up Nation
DNF Caleb Ewan Lotto Soudal
DNF Roger Kluge Lotto Soudal
DNF Jack Bauer Mitchelton-Scott
DNF Luke Durbridge Mitchelton-Scott
DNF Alex Edmondson Mitchelton-Scott
DNF Kaden Groves Mitchelton-Scott
DNF Barnabas Peak Mitchelton-Scott
DNF Inigo Elosegui Movistar Team
DNF Sebastian Mora Movistar Team
DNF Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Maarten Wynants Team Jumbo – Visma
DNF Nikias Arndt Team Sunweb
DNF Alberto Dainese Team Sunweb
DNF Mark Donovan Team Sunweb
DNF Nils Eekhoff Team Sunweb
DNF Max Kanter Team Sunweb
DNF Leonardo Bonifazio Total Direct Energie
DNF Adrien Petit Total Direct Energie
DNF Geoffrey Soupe Total Direct Energie
DNF Alex Kirsch Trek-Segafredo
DNF Ryan Mullen Trek-Segafredo
DNF Kiel Reijnen Trek-Segafredo
DNF Tom Bohli UAE Team Emirates
DNF Rui Oliveira UAE Team Emirates

Previa, dorsales y palmarés tras los tuits en directo

Rutómetro

Edición 2019: Kristoff

PREVIA

Tras 17 años, la Gante-Wevelgem abandona Deinze como lugar de partida y traslada su salida hasta la histórica ciudad de Ypres, tristemente famosa por haber sido el primer lugar en el que el ejército alemán utilizó, durante la I Guerra Mundial, gas venenoso como armamento. Desde 2020, la ciudad que ya ha sido escenario del paso de algunas de las pruebas ciclistas más importantes del calendario despedirá al pelotón antes de poner rumbo a Wevelgem, que se mantiene como lugar de llegada.

Otras de las novedades más interesantes que presentará el nuevo trazado de la prueba será el paso por De Moeren, una larguísima recta completamente llana y desprotegida en la que el viento suele soplar con fuerza y puede resultar decisiva en el desarrollo de la prueba.

Desde De Moeren la carrera pondrá rumbo a otra zona de gran relevancia ciclista como son las localidades de De Panne y Koksijde, donde retomarán el trazado tradicional y afrontarán las nueve colinas con las que contará el recorrido.

La prueba, que finalmente tendrá lugar el día 11 de octubre -inicialmente el 29 de marzo-, se disputará sobre un recorrido total de 232,5 kilómetros y no los  254,5 kilómetros inicialmente planificados. Esto se debe a que finalmente la organización ha decidido no cruzar la frontera francesa y mantener el recorrido plenamente en territorio belga.

Como resultado de esta última modificación, han desaparecido las subidas de Catsberg, Zwarte Berg y Vert Mont. Para paliar estas pérdidas, se ha incluido un paso adicional por el Kemmelberg.

Los equipos participantes serán los 19 del World Tour -con Movistar- más los profesionales Alpecin, Bingoal, Circus y  Sport Vlaanderen Baloise (Bélgica), B&B Hotels y Total (Francia).

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1934BEL Gustave Van BelleBEL Maurice VandenbergheBEL Jérôme Dufromont
1935BEL Albert DepreitereBEL Jérôme DufromontBEL Karel Catrysse
1936BEL Robert Van EenaemeBEL Joseph SomersBEL Gaston Denys
1937BEL Robert Van EenaemeBEL Albert RitserveldtBEL André Hallaert
1938BEL Hubert GodaertBEL Edmond DelathouwerBEL Gustave Van Cauwenberghe
1939BEL André DeclerckBEL Frans Van HellemontBEL Albert Van Laecke
1940-1944

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1945BEL Robert Van EenaemeBEL Maurice Van HerzeleBEL André Declerck
1946BEL Ernest SterckxBEL Maurice DesimpelaereBEL Michel Remue
1947BEL Maurice DesimpelaereBEL René BeyensBEL Lucien Vlaemynck
1948BEL Valère OllivierBEL Albert RamonBEL Hilaire Couvreur
1949BEL Marcel KintBEL André DeclerckBEL Albert Decin
1950BEL Albéric SchotteBEL Albert DecinBEL André Declerck
1951BEL André RosseelBEL Raphaël JonckheereBEL Lionel Van Brabant
1952BEL Raymond ImpanisBEL Maurice BlommeBEL Alois De Hertog
1953BEL Raymond ImpanisNED Wim Van EstBEL Germain Derycke
1954SUI Rolf GrafSUI Ferdinand KüblerBEL Ernest Sterckx
1955BEL Albéric SchotteBEL Désiré KeteleerBEL Raymond Impanis
1956BEL Rik Van LooyBEL Richard Van GenechtenBEL Désiré Keteleer
1957BEL Rik Van LooyBEL André NoyelleBEL Lucien Mathys
1958BEL Noël ForéBEL Rik Van LooyBEL Fred De Bruyne
1959BEL Leon Van DaeleBEL Jos HoevenaersFRA Jacques Anquetil
1960BEL Frans AerenhoutsBEL Franz De MulderBEL Jef Planckaert
1961BEL Frans AerenhoutsBEL Raymond ImpanisBEL Yvo Molenaers
1962BEL Rik Van LooyBEL Frans SchoubbenBEL Armand Desmet
1963BEL Benoni BeheytGBR Tom SimpsonBEL Michel Van Aerde
1964FRA Jacques AnquetilBEL Yvo MolenaersBEL Rik Van Looy
1965BEL Noël De PauwBEL Bernard Van De KerckhoveBEL Gustaaf De Smet
1966BEL Herman Van SpringelBEL Noël Van CloosterDEN Palle Lykke
1967BEL Eddy MerckxNED Jan JanssenBEL Edward Sels
1968BEL Walter GodefrootBEL Willy Van NesteITA Felice Gimondi
1969BEL Willy VekemansBEL Roger De VlaeminckBEL Eric De Vlaeminck
1970BEL Eddy MerckxBEL Willy VekemansBEL Walter Godefroot
1971BEL Georges PintensBEL Roger De VlaeminckNED Gerben Karstens
1972BEL Roger SwertsITA Felice GimondiBEL Eddy Merckx
1973BEL Eddy MerckxBEL Frans VerbeeckBEL Walter Planckaert
1974GBR Barry HobanBEL Eddy MerckxBEL Roger De Vlaeminck
1975BEL Freddy MaertensBEL Frans VerbeeckBEL Rik Van Linden
1976BEL Freddy MaertensBEL Rik Van LindenBEL Frans Verbeeck
1977FRA Bernard HinaultITA Vittorio AlgeriNED Piet van Katwijk
1978BEL Ferdi van den HauteBEL Walter PlanckaertITA Francesco Moser
1979ITA Francesco MoserBEL Roger De VlaeminckNED Jan Raas
1980NED Henk LubberdingBEL Alfons De WolfNED Piet van Katwijk
1981NED Jan RaasBEL Roger De VlaeminckBEL Alfons De Wolf
1982BEL Frank HosteBEL Eddy VanhaerensBEL Alfons De Wolf
1983NED Léo van VlietNED Jan RaasBEL Frank Hoste
1984ITA Guido BontempiBEL Eric VanderaerdenITA Pierino Gavazzi
1985BEL Eric VanderaerdenAUS Phil AndersonBEL Rudy Dhaenens
1986ITA Guido BontempiNED Twan PoelsBEL Jean Marie Wampers
1987NED Teun van VlietBEL Etienne De WildeBEL Herman Frison
1988IRL Sean KellyITA Gianni BugnoUSA Ronald Kiefel
1989NED Gerrit SolleveldGBR Sean YatesDEN Rolf Sørensen
1990BEL Herman FrisonBEL Johan MuseeuwITA Franco Ballerini
1991URS Dzhamolidin AbduzhaparovITA Mario CipolliniGER Olaf Ludwig
1992ITA Mario Cipollini4BEL Johan CapiotITA Adriano Baffi
1993ITA Mario CipolliniBEL Eric VanderaerdenUZB Dzhamolidin Abduzhaparov
1994BEL Wilfried PeetersITA Franco BalleriniBEL Johan Museeuw
1995DEN Lars MichaelsenITA Mauricio FondriestBEL Luc Roosen
1996BEL Tom SteelsITA Giovanni LombardiITA Fabio Baldato
1997FRA Philippe GaumontUKR Andréi ChmilBEL Johan Capiot
1998BEL Frank VandenbrouckeDEN Lars MichaelsenBEL Nico Mattan
1999BEL Tom SteelsPOL Zbigniew SpruchNED Tristan Hoffman
2000BEL Geert Van BondtBEL Peter van PetegemBEL Johan Museeuw
2001USA George HincapieNED Léon van BonGER Steffen Wesemann
2002ITA Mario CipolliniUSA Fred RodríguezUSA George Hincapie
2003GER Andreas KlierAUS Henk VogelsBEL Tom Boonen
2004BEL Tom BoonenSWE Magnus BäckstedtEST Jaan Kirsipuu
2005BEL Nico MattanESP Juan Antonio FlechaITA Daniele Bennati
2006NOR Thor HushovdGER David KoppITA Alessandro Petacchi
2007GER Marcus BurghardtGBR Roger HammondESP Óscar Freire
2008ESP Óscar FreireSUI Aurélien ClercBEL Wouter Weylandt
2009NOR Edvald Boasson HagenBLR Aleksandr KuschynskiAUS Matthew Goss
2010AUT Bernhard EiselBEL Sep VanmarckeBEL Philippe Gilbert
2011BEL Tom BoonenITA Daniele BennatiUSA Tyler Farrar
2012BEL Tom BoonenSVK Peter SaganDEN Matti Breschel
2013SVK Peter SaganSLO Borut BožičBEL Greg Van Avermaet
2014GER John DegenkolbFRA Arnaud DémareSVK Peter Sagan
2015ITA Luca PaoliniNED Niki TerpstraGBR Geraint Thomas
2016SVK Peter SaganBEL Sep VanmarckeRUS Viacheslav Kuznetsov
2017BEL Greg Van AvermaetBEL Jens KeukeleireSVK Peter Sagan
2018SVK Peter SaganITA Elia VivianiFRA Arnaud Démare
2019NOR Alexander KristoffGER John DegenkolbBEL Oliver Naesen

©Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*