Gante-Wevelgem (WWT): Wild repite

https://twitter.com/wcsbike/status/1112322993433309189

La veterana de 36 años vuelve a ser muy superior por velocidad. (Twila Federica Muzzi)

Redacción / Ciclo 21

La neerlandesa Kirsten Wild vuelve a repetir victoria en una semana inmejorable para la velocista del WNT-Rotor tras el triunfo conseguido en De Panne. Superó en línea de meta a Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg), segunda, y a la italiana Letizia Paternoster (Trek Segafredo) después de una carrera muy marcada por el fuerte viento de cola y el control de los equipos de las más rápidas que no han dado lugar a las sorpresas.

Tres días después de la victoria en Driedaagse Brugge-De Panne, Kirsten Wild repite y también gana Gante-Wevelgem al final de otro sprint de forma exquisita. La carrera se ha realizado a un ritmo muy alto desde los primeros kilómetros, pero en las seis cotas del recorrido no hubo grandes ataques, por lo que en la final un grupo bastante grande todavía compacto en el que estaban casi todos las velocistas principales.

El Alé Cipollini estuvo muy activo a menos de 50 km con intentos de Trevisi y Kasper, sobre todo tras los pasos por las cotas sin poder abrir distancias importantes, como era el caso en De Panne, la carrera estaba condenada al desenlace al sprint con un duelo a la vista entre neerlandesas, presente y futuro, Kirsten Wild, de 36 años, y Lorena Wiebes de 20.

A pesar de los últimos amagos de llegar en solitario infructuosos de las italianas del Alé, el ritmo del pelotón fue rapidísimo con viento a favor camino de Wevelgem donde la veterana no encontró rival.

Pruebas anteriores: Strade Bianche / Drenthe / Binda / 3 Días de Panne

Puntos TOP Ciclo 21: Alicia González, 4 (1ª española 1.UWT)

CLASIFICACIÓN FINAL

01Kirsten Wild1982 Netherlands WNT-Rotor Pro Cycling Team3:33:34
02Lorena Wiebes1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg00″
03Letizia Paternoster1999 Italy Trek – Segafredo Women00″
04Marta Bastianelli1987 Italy Team Virtu Cycling00″
05Amy Pieters1991 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team00″
06Lotte Kopecky1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies00″
07Michela Balducci1995 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano00″
08Elena Cecchini1992 Italy Canyon SRAM Racing00″
09Elisa Balsamo1998 Italy Valcar Cylance Cycling00″
10Marta Cavalli1998 Italy Valcar Cylance Cycling00″
11Jesse Vandenbulcke1996 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport00″
12Sara Mustonen Lichan1981 Sweden Health Mate – Ladies Team00″
13Marianne Vos1987 Netherlands CCC-Liv00″
14Arlenis Sierra1992 Cuba Astana Women’s Team00″
15Lotta Lepistö1989 Finland Trek – Segafredo Women00″
16Nina Kessler1988 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank00″
17Henrietta Colborne1998 Great Britain Biehler Pro Cycling00″
18Emilia Fahlin1988 Sweden FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope00″
19Roxane Fournier1991 France Movistar Women’s Team00″
20Julie Leth1992 Denmark Bigla00″
21Chloe Hosking1990 Australia Alé Cipollini00″
22Pascale Jeuland1987 France Doltcini – Van Eyck Sport00″
23Coryn Rivera1992 USA Team Sunweb00″
24Leah Kirchmann1990 Canada Team Sunweb00″
25Alison Jackson1988 Canada Team TIBCO – Silicon Valley Bank00″
26Rasa Leleivyte1988 Lithuania Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano00″
27Maria Giulia Confalonieri1993 Italy Valcar Cylance Cycling00″
28Ashleigh Moolman-Pasio1985 South Africa CCC-Liv00″
29Maria Vittoria Sperotto1996 Italy Bigla00″
30Rozanne Slik1991 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank00″
31Lisa Klein1996 Germany Canyon SRAM Racing00″
32Maaike Boogaard1998 Netherlands BTC City Ljubljana00″
33Gracie Elvin1988 Australia Mitchelton – Scott00″
34Kelly van den Steen1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies00″
35Demi Vollering1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg00″
36Demi De Jong1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies00″
37Charlotte Bravard1992 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope00″
38Sarah Roy1986 Australia Mitchelton – Scott00″
39Carmela Cipriani1996 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano00″
40Natalie Van Gogh1974 Netherlands Biehler Pro Cycling00″
41Elizabeth Holden1997 Great Britain Drops00″
42Amalie Dideriksen1996 Denmark Boels Dolmans Cycling Team00″
43Letizia Borghesi1998 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano00″
44Daniela Reis1993 Portugal Doltcini – Van Eyck Sport00″
45Abby-Mae Parkinson1997 Great Britain Drops00″
46Hanna Nilsson1992 Sweden BTC City Ljubljana00″
47Lauren Kitchen1990 Australia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope00″
48Christine Majerus1987 Luxembourg Boels Dolmans Cycling Team00″
49Annelies Dom1986 Belgium Lotto – Soudal Ladies00″
50Elena Pirrone1999 Italy Astana Women’s Team00″
51Moniek Tenniglo1988 Netherlands Mitchelton – Scott00″
52Katarzyna Pawlowska1989 Poland Team Virtu Cycling00″
53Floortje Mackaij1995 Netherlands Team Sunweb00″
54Cecilie Uttrup Ludwig1995 Denmark Bigla00″
55Soraya Paladin1993 Italy Alé Cipollini00″
56Grace Brown1992 Australia Mitchelton – Scott00″
57Barbara Guarischi1990 Italy Team Virtu Cycling00″
58Eva Buurman1994 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team00″
59Alicia Gonzalez Blanco1995 Spain Movistar Women’s Team00″
60Eugénie Duval1993 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope00″
61Aude Biannic1991 France Movistar Women’s Team00″
62Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Spain Movistar Women’s Team00″
63Lara Vieceli1993 Italy WNT-Rotor Pro Cycling Team00″
64Eri Yonamine1991 Japan Alé Cipollini00″
65Marit Raaijmakers1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg00″
66Roxane Knetemann1987 Netherlands Parkhotel Valkenburg00″
67Sofia Beggin1997 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano00″
68Charlotte Becker1983 Germany FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope00″
69Lucinda Brand1989 Netherlands Team Sunweb00″
70Leah Thomas1989 USA Bigla00″
71Chantal Blaak1989 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team00″
72Jip van den Bos1996 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team00″
73Lisa Brennauer1988 Germany WNT-Rotor Pro Cycling Team00″
74Sarah Rijkes1991 Austria WNT-Rotor Pro Cycling Team00″
75Jeanne Korevaar1996 Netherlands CCC-Liv00″
76Ellen Van Dijk1987 Netherlands Trek – Segafredo Women00″
77Elisa Longo Borghini1991 Italy Trek – Segafredo Women00″
78Alice Barnes1995 Great Britain Canyon SRAM Racing00″
79Amanda Spratt1987 Australia Mitchelton – Scott00″
80Nadia Quagliotto1997 Italy Alé Cipollini00″
81Evy Kuijpers1995 Netherlands CCC-Liv00″
82Brodie Chapman1991 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank00″
83Silvia Persico1997 Italy Valcar Cylance Cycling00″
84Katarzyna Niewiadoma1994 Poland Canyon SRAM Racing00″
85Alexis Ryan1994 USA Canyon SRAM Racing00″
86Sofia Bertizzolo1997 Italy Team Virtu Cycling00″
87Hannah Barnes1993 Great Britain Canyon SRAM Racing00″
88Lonneke Uneken2000 Netherlands Hitec Products – Birk Sport2′ 50″
89Christina Schweinberger1996 Austria Health Mate – Ladies Team2′ 50″
90Nina Buysman1997 Netherlands Parkhotel Valkenburg4′ 02″
91Severine Eraud1995 France Doltcini – Van Eyck Sport5′ 53″
92Claudia Koster1992 Netherlands WNT-Rotor Pro Cycling Team5′ 53″
93Ann-Sophie Duyck1987 Belgium Parkhotel Valkenburg5′ 59″
94Sophie Wright1999 Great Britain Bigla5′ 59″
95Anna Christian1995 Great Britain Drops5′ 59″
96Romy Kasper1988 Germany Alé Cipollini13′ 30″
97Kathrin Schweinberger1996 Austria Health Mate – Ladies Team13′ 30″
98Lizbeth Yareli Salazar Vazquez1996 Mexico Astana Women’s Team13′ 30″
99Anna Trevisi1992 Italy Alé Cipollini13′ 30″
100Trixi Worrack1981 Germany Trek – Segafredo Women13′ 30″
101Ilaria Sanguineti1994 Italy Valcar Cylance Cycling13′ 30″
DNSMonique van de Ree1988 Netherlands BTC City Ljubljana
DNFGiulia Marchesini1998 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNFMarie-Soleil Blais1988 Canada Astana Women’s Team
DNFOlga Shekel1994 Ukraine Astana Women’s Team
DNFMakhabbat Umutzhanova1994 Kazakhstan Astana Women’s Team
DNFTeuntje Beekhuis1995 Netherlands Biehler Pro Cycling
DNFMerel Hofman1999 Netherlands Biehler Pro Cycling
DNFQuinty Ton1998 Netherlands Biehler Pro Cycling
DNFNienke Wasmus1999 Netherlands Biehler Pro Cycling
DNFMikayla Harvey1998 New Zealand Bigla
DNFAnastasia Chursina1995 Russia BTC City Ljubljana
DNFUrsa Pintar1985 Slovenia BTC City Ljubljana
DNFHayley Simmonds1988 Great Britain BTC City Ljubljana
DNFValerie Demey1994 Belgium CCC-Liv
DNFMarta Lach1997 Poland CCC-Liv
DNFBryony van Velzen1996 Netherlands Doltcini – Van Eyck Sport
DNFSaartje Vandenbroucke1996 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport
DNFGrace Anderson1997 New Zealand Drops
DNFHannah Payton1994 Great Britain Drops
DNFLucy Shaw1997 Great Britain Drops
DNFGreta Richioud1996 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
DNFLara Defour1997 Belgium Health Mate – Ladies Team
DNFZsofia Szabo1997 Hungary Health Mate – Ladies Team
DNFKristie Van Haaften1999 Netherlands Health Mate – Ladies Team
DNFLucy Garner1994 Great Britain Hitec Products – Birk Sport
DNFIngvild Gåskjenn1998 Norway Hitec Products – Birk Sport
DNFVita Heine1984 Norway Hitec Products – Birk Sport
DNFJulie Meyer Solvang1989 Norway Hitec Products – Birk Sport
DNFChanella Stougje1996 Netherlands Hitec Products – Birk Sport
DNFAlana Castrique1999 Belgium Lotto – Soudal Ladies
DNFDanielle Christmas1987 Great Britain Lotto – Soudal Ladies
DNFJessica Allen1993 Australia Mitchelton – Scott
DNFMalgorzata Jasinska1984 Poland Movistar Women’s Team
DNFGloria Rodriguez Sanchez1992 Spain Movistar Women’s Team
DNFPernille Mathiesen1997 Denmark Team Sunweb
DNFJulia Soek1990 Netherlands Team Sunweb
DNFKendall Ryan1992 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNFLauren Stephens1986 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNFMieke Kroger1993 Germany Team Virtu Cycling
DNFChristina Malling Siggaard1994 Denmark Team Virtu Cycling
DNFLauretta Hanson1994 Australia Trek – Segafredo Women
DNFSilvia Pollicini1998 Italy Valcar Cylance Cycling
DNFGabrielle Pilote-Fortin1993 Canada WNT-Rotor Pro Cycling Team

Previa

La Gante-Wevelgem femenina celebra el domingo 31 de marzo su octava edición, la cuarta de categoría World Tour y quinta prueba del circuito mundial esta temporada, con un recorrido de 137 kilómetros entre Iprés y Wevelgem, localidades de la provincia belga de Flandes Occidental.

El doble paso por el Baneberg (300m al 10% de pendiente media), el legendario Kemmelberg (2.5km al 4.4% y con rampas que superan el 20%) y el Monteberg (1.000m al 7.3%), que se corona a 35km de la llegada, está llamado a romper la carrera. Y, por si no fuera poco, entre medias se atraviesan dos caminos de tierra conocidos como Plugstreets, que conmemoran los combates de la Primera Guerra Mundial y aportarán un extra de dureza.

Entre las participantes se encuentran algunos de los grandes nombres del pelotón femenino: Marta Bastianelli (Virtu), ganadora en 2018), Chantal Blaak (Boels-Dolmans), Marianne Vos (CCC-Liv), Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) o Lucinda Brand (Sunweb), entre otras.

En la salida estará el Movistar Team, que contará con las españolas Alicia González, Sheyla Gutiérrez y Gloria Rodríguez, además de las francesas Aude Biannic, 11ª la pasada edición, y Roxane Fournier y la polaca Malgorzata Jasinska.

Edición 2018: Bastianelli

DIRECTO TV

Pruebas anteriores: Strade Bianche / Drenthe / Binda / 3 Días de Panne

Dorsales oficiales tras los perfiles de la carrera

PERFIL

MAPA

DORSALES OFICIALES

1. Team Virtu Cycling
1 BASTIANELLI Marta
2 BERTIZZOLO Sofia
3 GUARISCHI Barbara
4 KRÖGER Mieke
5 SIGGAARD Christina
6 KOSTER Anouska

2. Lotto Soudal Ladies
11 DOM Annelies
12 CHRISTMAS Dani
13 DE JONG Demi
14 CASTRIQUE Alana
15 KOPECKY Lotte
16 VAN DEN STEEN Kelly

3. Boels – Dolmans Cycling Team
21 BLAAK Chantal
22 SCHNEIDER Skylar
23 VAN DEN BOS Jip
24 PIETERS Amy
25 DIDERIKSEN Amalie
26 MAJERUS Christine

4. Alé Cipollini
31 KASPER Romy
32 HOSKING Chloe
33 PALADIN Soraya
34 QUAGLIOTTO Nadia
35 TREVISI Anna
36 YONAMINE Eri

5. Aromitalia Vaiano
41 BALDUCCI Michela
42 BORGHESI Letizia
43 CIPRIANI Carmela
44 LELEIVYTĖ Rasa
45 MARCHESINI Giulia
46 BEGGIN Sofia

6. Astana Womens Team
51 BLAIS Marie-Soleil
52 PIRRONE Elena
53 UMUTZHANOVA Makhabbat
54 SALAZAR Lizbeth Yareli
55 SHEKEL Olga
56 SIERRA Arlenis

7. Biehler Pro Cycling Team
61 VAN GOGH Natalie
62 BEEKHUIS Teuntje
63 COLBORNE Henrietta
64 HOFMAN Merel
65 TON Quinty
66 WASMUS Nienke

8. Bigla Pro Cycling
71 LETH Julie
72 HARVEY Mikayla
73 SPEROTTO Maria Vittoria
74 THOMAS Leah
75 LUDWIG Cecilie Uttrup
76 WRIGHT Sophie

9. BTC City Ljubljana
81 BOOGAARD Maaike
82 SIMMONDS Hayley
83 CHURSINA Anastasiia
84 NILSSON Hanna
85 PINTAR Urša
86 VAN DE REE Monique

10. Canyon SRAM Racing
91 BARNES Alice
92 BARNES Hannah
93 CECCHINI Elena
94 NIEWIADOMA Katarzyna
95 KLEIN Lisa
96 RYAN Alexis

11. CCC – Liv
101 VOS Marianne
102 KOREVAAR Jeanne
103 KUIJPERS Evy
104 LACH Marta
105 MOOLMAN Ashleigh
106 DEMEY Valerie

12. Doltcini – Van Eyck Sport
111 REIS Daniela
112 ERAUD Séverine
113 JEULAND-TRANCHANT Pascale
114 VAN VELZEN Bryony
115 VANDENBROUCKE Saartje
116 VANDENBULCKE Jesse

13. Drops
121 ANDERSON Grace
122 HOLDEN Elizabeth
123 CHRISTIAN Anna
124 PARKINSON Abby-Mae
125 PAYTON Hannah
126 SHAW Lucy

14. FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
131 BECKER Charlotte
132 BRAVARD Charlotte
133 DUVAL Eugénie
134 FAHLIN Emilia
135 KITCHEN Lauren
136 RICHIOUD Greta

15. Health Mate – Cyclelive Team
141 DEFOUR Lara
142 MUSTONEN Sara
143 SCHWEINBERGER Christina
144 SCHWEINBERGER Kathrin
145 SZABO Zsofia
146 VAN HAAFTEN Kirstie

16. Hitec Products
151 GARNER Lucy
152 GASKJENN Ingvild
153 HEINE Vita
154 SOLVANG Julie Meyer
155 STOUGJE Chanella
156 UNEKEN Lonneke

17. Mitchelton-Scott
161 ALLEN Jessica
162 BROWN Grace
163 ELVIN Gracie
164 ROY Sarah
165 TENNIGLO Moniek
166 SPRATT Amanda

18. Movistar
171 BIANNIC Aude
172 FOURNIER Roxane
173 GONZÁLEZ Alicia
174 GUTIÉRREZ Sheyla
175 JASINSKA Malgorzata
176 RODRÍGUEZ Gloria

19. Parkhotel Valkenburg
181 DUYCK Ann-sophie
182 RAAIJMAKERS Marit
183 BUYSMAN Nina
184 KNETEMANN Roxane
185 VOLLERING Demi
186 WIEBES Lorena

20. Team Sunweb
191 BRAND Lucinda
192 MATHIESEN Pernille
193 KIRCHMANN Leah
194 MACKAIJ Floortje
195 RIVERA Coryn
196 SOEK Julia

21. Team TIBCO – SVB
201 CHAPMAN Brodie
202 STEPHENS Lauren
203 JACKSON Alison
204 KESSLER Nina
205 RYAN Kendall
206 SLIK Rozanne

22. Trek-Segafredo Women
211 VAN DIJK Ellen
212 LEPISTÖ Lotta
213 LONGO BORGHINI Elisa
214 PATERNOSTER Letizia
215 HANSON Lauretta
216 WORRACK Trixi

23. Valcar Cylance Cycling
221 BALSAMO Elisa
222 CAVALLI Marta
223 CONFALONIERI Maria Giulia
224 POLLICINI Silvia
225 PERSICO Silvia
226 SANGUINETI Ilaria

24. WNT-Rotor Pro Cycling
231 WILD Kirsten
232 PILOTE-FORTIN Gabrielle
233 KOSTER Claudia
234 RIJKES Sarah
235 VIECELI Lara
236 BRENNAUER Lisa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*