Gante Wevelgem (WWT): Vos redondea el día de Jumbo

Redacción / Ciclo21

Marianne Vos (Jumbo-Visma) ha logrado la victoria en la clásica WWT Gante-Wevelgem tras imponerse al sprint en el grupo de favoritas con solvencia. La neerlandesa de 33 años lanzó su sprint a falta de 300 metros tras neutralizar el intento de Elisa Longo Borghini y Soraya Paladin, alcanzando su 233º triunfo como profesional y estrenando el palmarés de su actual equipo en la primera división. Completaban el podio la belga Lotte Kopecky (Lotto-Soudal), segunda, y la alemana Lisa Brennauer (Ceratizi WNT), tercera.

Parece que el ritmo lo marcan los dobletes cuando coinciden pruebas del Women’s World Tour y la versión masculina del mismo rango. Si hace un semana completaba el equipo Trek-Segafredo un doblete dominical en Milán-Sanremo y Trofeo Binda con la victorias de Jasper Stuyven y Elisa Longo Borghini, en éste el protagonismo se lo ha llevado el Jumbo-Visma con los triunfos de Marianne Vos y Wout van Aert, en la versión masculina.

La décima edición de la edición femenina de la Gante-Wevelgem sólo se abrió realmente en la zona de las colinas, en el ecuador de la prueba de 141,7 kms. En la primera pasado por el Kemmelberg el pelotón se dividió en dos partes. Un grupo delantero de diecisiete corredores se separó del resto, liderado por Elisa Longo Borghini, líder de la clasificación del WWT -más abajo toda las clasificaciones oficiales-. La defensora del título, Jolien D’hoore, perdió la batalla, pero pudo reincorporarse a 60 kilómetros de la meta.

En las calles sin pavimentar no hubo ataques en el pelotón, por lo que se llegó de nuevo al Kemmelberg con el grupo compacto. Nuevamente fue Longo Borghini quien lideró una avanzadilla con Katarzyna Niewiadoma a su rueda. Un pequeño grupo con Amy Pieters, Lotte Kopecky, Marta Cavalli, Marianne Vos y Ellen van Dijk pudo recortar la distancia poco después, pero la colaboración no fue buena y de nuevo reinó a neutralidad del pelotón principal

La británica Anna Henderson (Jumbo-Visma) aprovechó el ritmo lento para atacar. Tomó una ventaja de 25 segundos, pero ésta desapareció como la nieve en el sol cuando el Trek-Segafredo tiró a fondo a falta de 21 kilómetros de la meta. La prórroga de ese equipo permitió a Longo Borghini contraatacar, con Soraya Paladin (Liv Racing) como única respuesta a la ofensiva.

La dupla italiana consiguió una ventaja rápidamente de veinte segundos sobre las perseguidoras, en la que Lizzie Deignan y Ellen van Dijk pudieron reducir la distancia. El grupo estuvo liderado por Canyon-SRAM en los últimos diez kilómetros, lo que provocó que la diferencia se hiciera cada vez más pequeña. Paladin estaba completamente agotada y la líder del WorldTour remaba en solitario.

Longo Borghini hizo un último esfuerzo para mantenerse por delante del pelotón, pero no fue posible. En el sprint, Marianne Vos atacó desde lejos, a 300 metros para imponer su mayor potencia tras lo cual nadie pudo seguir. La campeona belga Lotte Kopecky (Liv Racing) terminó segunda, por delante de la germana Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT). La victoria de Vos, que ganó la Gent-Wevelgem por primera vez en su carrera, supuso el 233º en su trayectoria profesional y también el primer triunfo del flamante nuevo equipo femenino del Jumbo-Visma. 

Vos, celebra con furia©C.Vos

DECLARACIONES

Marianne Vos. «Todavía tengo que asimilarlo. Cuando ves las imágenes de compañeros de equipo felices, es fantástico. Fue una carrera dura y nerviosa y de lucha constante. En la final, había dos corredores con una buena ventaja. Pero cuando tus compañeros de equipo trabajan tan duro, quieres terminar el trabajo. Las opciones aquí no están a favor de las fugas, pero sabemos que Longo es increíblemente fuerte y Paladin también. Por eso la brecha no se cerró así como así. Sabía que no iba a ser fácil, pero el equipo tenía fe en mí y sabía que teníamos una oportunidad. Intenté estar lo más tranquila posible y atacar en el momento adecuado».

Puntos TOP Ciclo 21: Gloria Rodríguez, 4 (primera española prueba 1.WWT)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Marianne Vos Jumbo-Visma Women Team3:45:08
02 Lotte Kopecky Liv Racing+ 00
03 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 00
04 Elisa Balsamo Valcar-Travel & Service+ 00
05 Marta Bastianelli Alé BTC Ljubljana+ 00
06 Emilia Fahlin FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 00
07 Kristen Faulkner Team TIBCO-Silicon Valley Bank+ 00
08 Sarah Roy Team BikeExchange+ 00
09 Emma Cecilie Norsgaard Movistar Team Women+ 00
10 Lauren Stephens Team TIBCO-Silicon Valley Bank+ 00
11 Amy Pieters Team SD Worx+ 00
12 Liane Lippert Team DSM+ 00
13 Marlen Reusser Alé BTC Ljubljana+ 00
14 Katia Ragusa A.R. Monex Women’s+ 00
15 Arlenis Sierra A.R. Monex Women’s+ 00
16 Maria Novolodskaya A.R. Monex Women’s+ 00
17 Lizzie Deignan Trek-Segafredo+ 00
18 Hannah Barnes CANYON//SRAM Racing+ 00
19 Floortje Mackaij Team DSM+ 00
20 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo+ 00
21 Thalita De Jong Bingoal Casino-Chevalmeire+ 00
22 Grace Brown Team BikeExchange+ 00
23 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 00
24 Christine Majerus Team SD Worx+ 00
25 Elise Chabbey CANYON//SRAM Racing+ 00
26 Marta Cavalli FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 00
27 Tiffany Cromwell CANYON//SRAM Racing+ 00
28 Vittoria Guazzini Valcar-Travel & Service+ 00
29 Jeanne Korevaar Liv Racing+ 00
30 Yara Kastelijn Plantur-Pura+ 00
31 Elena Cecchini Team SD Worx+ 00
32 Roxane Fournier Team SD Worx+ 00
33 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo+ 00
34 Ruth Winder Trek-Segafredo+ 00
35 Soraya Paladin Liv Racing+ 05
36 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 05
37 Katarzyna Niewiadoma CANYON//SRAM Racing+ 05
38 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 10
39 Romy Kasper Jumbo-Visma Women Team+ 44
40 Nancy Van der Burg Jumbo-Visma Women Team+ 49
41 Sarah Gigante Team TIBCO-Silicon Valley Bank+ 2:55
42 Anna Henderson Jumbo-Visma Women Team+ 4:05
43 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 4:09
44 Lisa Klein CANYON//SRAM Racing+ 4:09
45 Maike Van Der Duin Drops-Le Col s/b Tempur+ 4:09
46 Jesse Vandenbulcke Lotto Soudal Ladies+ 4:09
47 Alison Jackson Liv Racing+ 4:09
48 Marta Lach Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 4:09
49 Franziska Koch Team DSM+ 4:09
50 Stine Borgli FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 4:09
51 Catalina Anais Soto Campos NXTG Racing+ 4:09
52 Kathrin Schweinberger Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 4:09
53 Maria Martins Drops-Le Col s/b Tempur+ 4:09
54 Amalie Lutro Team Coop-Hitec Products+ 4:09
55 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez A.R. Monex Women’s+ 4:09
56 Arianna Fidanza Team BikeExchange+ 4:09
57 Nicole Steigenga Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 4:09
58 Fien Delbaere Multum Accountants Ladies Cycling Team+ 4:09
59 Kylie Waterreus Multum Accountants Ladies Cycling Team+ 4:09
60 Eva Buurman Team TIBCO-Silicon Valley Bank+ 4:09
61 Lieke Nooijen Parkhotel Valkenburg+ 4:09
62 Lorena Wiebes Team DSM+ 4:09
63 Eugénie Duval FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 4:09
64 Jolien D’Hoore Team SD Worx+ 4:09
65 Ceylin del Carmen Alvarado Plantur-Pura+ 4:09
66 Ann-Sophie Duyck Multum Accountants Ladies Cycling Team+ 4:09
67 Sara Van De Vel Team Rupelcleaning-Champion Lubricants+ 4:09
68 Riejanne Markus Jumbo-Visma Women Team+ 4:09
69 Manon Bakker Plantur-Pura+ 4:09
70 Marit Raaijmakers Parkhotel Valkenburg+ 4:09
71 Julie Leth Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 4:09
72 Karlijn Swinkels Jumbo-Visma Women Team+ 4:09
73 Nina Buysman Parkhotel Valkenburg+ 4:09
74 Femke Gerritse Parkhotel Valkenburg+ 4:09
75 Maëlle Grossetête FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 4:09
76 Amelia Sharpe NXTG Racing+ 4:09
77 Chiara Consonni Valcar-Travel & Service+ 4:09
78 Hanna Nilsson Lotto Soudal Ladies+ 4:09
79 Anna Plichta Lotto Soudal Ladies+ 4:09
80 Sara Penton Drops-Le Col s/b Tempur+ 4:09
81 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 4:13
82 Silvia Persico Valcar-Travel & Service+ 4:13
83 Ilaria Sanguineti Valcar-Travel & Service+ 4:13
84 Barbara Guarischi Movistar Team Women+ 4:13
85 Alena Amialiusik CANYON//SRAM Racing+ 4:13
86 Christina Schweinberger Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 4:13
87 Aude Biannic Movistar Team Women+ 4:13
88 Mischa Bredewold Parkhotel Valkenburg+ 4:13
89 Sanne Cant Plantur-Pura+ 4:13
90 Nina Kessler Team TIBCO-Silicon Valley Bank+ 8:05
91 Fien Van Eynde Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 8:05
92 Leah Kirchmann Team DSM+ 8:05
93 Evy Kuijpers Liv Racing+ 8:05
94 Jelena Eric Movistar Team Women+ 8:05
95 Kelly van den Steen Bingoal Casino-Chevalmeire+ 11:01
96 Teniel Campbell Team BikeExchange+ 11:01
97 Gloria Rodríguez Movistar Team Women+ 11:01
98 Susanne Andersen Team DSM+ 11:01
99 Tanja Erath Team TIBCO-Silicon Valley Bank+ 11:50
100 Natalie Van Gogh Bingoal Casino-Chevalmeire+ 11:50
101 Emilie Moberg Drops-Le Col s/b Tempur+ 11:50
102 Marijke De Smedt Multum Accountants Ladies Cycling Team+ 11:50
103 Laura Süßmilch Plantur-Pura+ 11:50
104 Emily Wadsworth NXTG Racing+ 11:50
105 Mylene De Zoete NXTG Racing+ 11:50
106 Maria Vittoria Sperotto A.R. Monex Women’s+ 11:50
107 Mieke Kröger Team Coop-Hitec Products+ 11:50
108 Celine Van Houtum Multum Accountants Ladies Cycling Team+ 11:50
109 Amalie Dideriksen Trek-Segafredo+ 11:50
110 Moniek Tenniglo Team BikeExchange+ 11:50
111 Alicia Gonzalez Movistar Team Women+ 11:50
DNF Jade Téolis A.R. Monex Women’s
DNF Anna Trevisi Alé BTC Ljubljana
DNF Sophie Wright Alé BTC Ljubljana
DNF Demi De Jong Bingoal Casino-Chevalmeire
DNF Lenny Druyts Bingoal Casino-Chevalmeire
DNF Rozanne Slik Bingoal Casino-Chevalmeire
DNF Sarah Rijkes Ceratizit-WNT Pro Cycling Team
DNF Marieke De Groot Doltcini-Van Eyck-Proximus
DNF Bryony van Velzen Doltcini-Van Eyck-Proximus
DNF Danielle Christmas Drops-Le Col s/b Tempur
DNF Marjolein Van ‘t Geloof Drops-Le Col s/b Tempur
DNF Sofia Bertizzolo Liv Racing
DNF Alana Castrique Lotto Soudal Ladies
DNF Abby-Mae Parkinson Lotto Soudal Ladies
DNF Anna Badegruber Multum Accountants Ladies Cycling Team
DNF Julia Borgström NXTG Racing
DNF Charlotte Kool NXTG Racing
DNF Amber Van Der Hulst Parkhotel Valkenburg
DNF Inge Van der Heijden Plantur-Pura
DNF Jessica Roberts Team BikeExchange
DNF Caroline Andersson Team Coop-Hitec Products
DNF Martine Gjøs Team Coop-Hitec Products
DNF Ingvild Gåskjenn Team Coop-Hitec Products
DNF Ann Helen Olsen Team Coop-Hitec Products
DNF Isabelle Beckers Team Rupelcleaning-Champion Lubricants
DNF Svenja Betz Team Rupelcleaning-Champion Lubricants
DNF Mia Griffin Team Rupelcleaning-Champion Lubricants
DNF Antonia Gröndahl Team Rupelcleaning-Champion Lubricants
DNF Alice Sharpe Team Rupelcleaning-Champion Lubricants
DNF Lonneke Uneken Team SD Worx
DNF Chloe Hosking Trek-Segafredo
DNF Eleonora Camilla Gasparrini Valcar-Travel & Service

CLASIFICACIÓN GENERAL DEL RANKING WOMEN’S WORLD TOUR

CLASIFICACIÓN GENERAL RANKING WWT EQUIPOS

CLASIFICACIÓN GENERAL RANKING WTT SUB-23

Edición 2020: Julien D’Hoore

DORSALES OFICIALES

SD Worx
1 D’Hoore, Jolien
2 Cecchini, Elena
3 Fournier, Roxane
4 Majerus, Christine
5 Pieters, Amy
6 Uneken, Lonneke

Liv
11 Kopecky, Lotte
12 Kuijpers, Evy
13 Jackson, Alison
14 Bertizzolo, Sofia
15 Korevaar, Jeanne
16 Paladin, Soraya

Alé
21 Bastianelli, Marta
22 Bujak, Eugenia
23 Wright, Sophie
24 Reusser, Marlen
25 Trevisi, Anna
26 Guderzo, Tatiana

CANYON
31 Amialiusik, Alena
32 Cromwell, Tiffany
33 Barnes, Hannah
34 Chabbey, Elise
35 Klein, Lisa
36 Niewiadoma, Katarzyna

FDJ Nouvelle
41 Borgli, Stine
42 Cavalli, Marta
43 Duval, Eugénie
44 Fahlin, Emilia
45 Grossetête, Maëlle
46 Ludwig, Cecilie Uttrup

Movistar
51 Norsgaard, Emma Cecilie
52 Eric, Jelena
53 González, Alicia
54 Guarischi, Barbara
55 Rodríguez, Gloria
56 Biannic, Aude

BikeExchange
61 Tenniglo, Moniek
62 Brown, Grace
63 Campbell, Teniel
64 Fidanza, Arianna
65 Roberts, Jessica
66 Roy, Sarah

DSM
71 Wiebes, Lorena
72 Kirchmann, Leah
73 Koch, Franziska
74 Lippert, Liane
75 Mackaij, Floortje
76 Andersen, Susanne

Trek
81 Longo Borghini, Elisa
82 Dideriksen, Amalie
83 Deignan, Lizzie
84 Van Dijk, Ellen
85 Winder, Ruth
86 Hosking, Chloe

Bingoal Casino
91 Slik, Rozanne
92 De Jong, Demi
93 De Jong, Thalita
94 Druyts, Lenny
95 van den Steen, Kelly
96 Van Gogh, Natalie

Ceratizit
101 Wild, Kirsten
102 Confalonieri, Maria Giulia
103 Lach, Marta
104 Leth, Julie
105 Rijkes, Sarah
106 Brennauer, Lisa

Plantur
111 Alvarado, Ceylin del Carmen
112 Bakker, Manon
113 Cant, Sanne
114 Kastelijn, Yara
115 Süßmilch, Laura
116 Van der Heijden, Inge

Doltcini
121 De Groot, Marieke
122 Van Eynde, Fien
123 Schweinberger, Christina
124 Schweinberger, Kathrin
125 Steigenga, Nicole
126 van Velzen, Bryony

Drops
131 Christmas, Danielle
132 Martins, Maria
133 Moberg, Emilie
134 Penton, Sara
135 Van ‘t Geloof, Marjolein
136 Van Der Duin, Maike

Coop
141 Andersson, Caroline
142 Gåskjenn, Ingvild
143 Gjøs, Martine
144 Kröger, Mieke
145 Olsen, Ann Helen
146 Lutro, Amalie

Jumbo
151 Vos, Marianne
152 Kasper, Romy
153 Markus, Riejanne
154 Swinkels, Karlijn
155 Van der Burg, Nancy
156 Henderson, Anna

Lotto
162 Castrique, Alana
163 Nilsson, Hanna
164 Parkinson, Abby-Mae
165 Plichta, Anna
166 Vandenbulcke, Jesse

Multum Accountants
171 Badegruber, Anna
172 De Smedt, Marijke
173 Delbaere, Fien
174 Duyck, Ann-Sophie
175 Van Houtum, Celine
176 Waterreus, Kylie

NXTG
181 De Zoete, Mylene
182 Borgström, Julia
183 Sharpe, Amelia
184 Soto Campos, Catalina Anais
185 Kool, Charlotte
186 Wadsworth, Emily

Parkhotel Valkenburg
191 Bredewold, Mischa
192 Buysman, Nina
193 Gerritse, Femke
194 Nooijen, Lieke
195 Raaijmakers, Marit
196 Van Der Hulst, Amber

Rupelcleaning
201 Betz, Svenja
202 Gröndahl, Antonia
203 Beckers, Isabelle
204 Griffin, Mia
205 Sharpe, Alice
206 Van De Vel, Sara

TIBCO
211 Buurman, Eva
212 Gigante, Sarah
213 Erath, Tanja
214 Faulkner, Kristen
215 Kessler, Nina
216 Stephens, Lauren

Valcar
221 Balsamo, Elisa
222 Consonni, Chiara
223 Guazzini, Vittoria
224 Persico, Silvia
225 Gasparrini, Eleonora Camilla
226 Sanguineti, Ilaria

A.R. Monex
231 Novolodskaya, Maria
232 Ragusa, Katia
233 Salazar Vazquez, Lizbeth Yareli
234 Sierra, Arlenis
235 Sperotto, Maria Vittoria
236 Téolis, Jade

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
2012GBR Lizzie ArmitsteadNED Iris SlappendelBEL Jessie Daams
2013NED Kirsten WildNED Sanne van PaassenBEL Kelly Druyts
ediciones profesionales
2014USA Lauren HallNED Janneke EnsingNED Vera Koedooder
2015NED Floortje MackaijNED Janneke EnsingAUS Chloe Hosking
2016NED Chantal BlaakGER Lisa BrennauerNED Lucinda Brand
2017FIN Lotta LepistöBEL Jolien D’HooreUSA Coryn Rivera
2018ITA Marta BastianelliBEL Jolien D’HooreGER Lisa Klein
2019NED Kirsten WildNED Lorena WiebesITA Letizia Paternoster
2020BEL Jolien D’HooreBEL Lotte KopeckyGER Lisa Brennauer

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*