Gante-Wevelgem: Van Aert gana diferente

Fernando Ferrari / Ciclo21

La creciente polivalencia de Wout Van Aert le permite ganar carreras en un sprint masivo o atacando a 180 kilómetros del final. La segunda versión es la que le ha dado el éxito en la Gante-Wevelgem. El viento lateral y un abanico a esa lejana distancia le dio por colocarse en el primer grupo y ya hasta el final. No estuvo solo porque le acompañaron hasta 22 colegas, de los que 7 de ellos decidieron el sucesor del ausente Mads Pedersen -el Trek fue baja por coronavirus– con comodidad total para el también tetracampeón del mundo de ciclocross.

Un grupo integrado además por su compañero Van Hooydonck -gran trabajo del otro belga del Jumbo para su líder- Bauer, Sam Bennett, Bissegger, Bystrøm, Colbrelli, De Buyst, Dupont, Erviti, Golas, Küng. Lecroq, Lemoine, Lluís Mas, Matthews, Mezgec, Nizzolo, Rex, Rutsch, Stannard, Sütterlin, Trentin, y Danny Van Poppel. Después tuvieron que cazar a los casi escapados de salida Arroyave, Bisseger Fedoro y Rex -Noppe cedió- que llegaron a tener casi 8 minutos de diferencia máxima y que vieron como fueron fusionados a 150 kilómetros de la última pancarta.

Una persecución brutal entre la cabeza de carrera y el pelotón perseguidor donde se movían los Deceuninck y/o Démare a pesar de la presencia en la cabeza del velocista irlandés Bennett. El paso de los tramos y repechos adoquinados mantuvieron las diferencias en torno al minuto y fueron seleccionando la carrera descolgándose, entre otros, la pareja española del Movistar, Erviti y Mas, que destacaron con su presencia, pero que no pudieron estarn en el momento decisivo cuando Van Aert sacó la batidora en el Kemmelberg a 50 killómetros del final. El belga vio como solo le aguantaron Bennett, Colbrelli, Küng, Matthews, Nizzolo, Trentin, su escudero Van Hooydonck y Van Poppel, sin duda los más fuertes en un día áspero al que Mathieu Van der Poel no le apeteció presentarse en la salida.

La dureza de la carrera acabó por pasar factura a los rápidos Bennett -único Deceuninck que acabó vomitando– y al hijo de Jean-Paul Van Poppel, creciendo las ocpiones de Van Aert. El campeón suizo Küng, sabedor de su inferioridad, atacó estérilmente, siempre con el control magnífico de Van Hooydonck. Van Aert solo tuvo que rematar su téctica y el trabajo superando muy fácilmente al trío italiano Nizzolo-Trentin-Colbrelli. Otro escalón para un corredor que sigue buscando su cima con su tercera victoria 2021 y undécima del Jumbo a dos del Deceuninck. Además, se alargaba la fiesta de celebración horas después tras el triunfo  de Marianne Vos con el estrenado equipo femenino de la estructura neerlandesa, estrenando el palmarés de la misma con otro brillante sprint final.

Iván García Cortina, el asturiano del Movistar, fue al final el mejor español en meta en el puesto 18 a 1:56 del vencedor.

Van Aert sobre Nizzolo © Jumbo

DECLARACIONES

Wout Van Aert: «Sabíamos que el viento sería peligroso, nos centramos en eso como equipo. Mantuvimos el control durante toda la carrera, tenía confianza en mi sprint. Lo esperábamos y hoy ha dado sus frutos. Esta victoria significa mucho para mí, a menudo la he echado de menos en las carreras de Flandes. Nathan Van Hooydonck ha estado increíblemente fuerte hoy, lo necesitaba de verdad después del Kemmelberg, ¡me quito el sombrero!».

Giacomo Nizzolo: «No estoy decepcionado. Si miro el sprint del otro creo que lo he hecho bien. La acción decisiva comenzó desde lejos, después de 60 kilómetros, logramos encontrar un acuerdo inmediatamente y nos las arreglamos bien. En la final, pues, se contaron las fuerzas. Soy feliz. El hecho de que haya tenido un compañero de equipo ha sido importante, aunque hoy haya demostrado que era el más fuerte».

Matteo Trentin: «Si miro el sprint quizá pueda estar un poco decepcionado, pero no es una pena llegar detrás de alguien como Van Aert. Estoy contento al 50% . Este fue otro sprint comparado con los Campeonatos Europeos de 2018. Hoy ha sido una carrera muy dura, después de 60 kilómetros el grupo ya estaba dividido, ha sido muy duro. Hice un adelantamiento para pasar al grupo, como había mucho nerviosismo, aceleré primero y me encontré detrás de todo el BikeExchange. Éramos una veintena de corredores, todo el mundo tiraba, había armonía y nadie se pasaba de listo. Siempre hemos colaborado. ¿Flandes? Son dos carreras diferentes, no podemos compararlas. Flandes tiene más dificultades, más asperezas. Espero ganar».

Sam Bennett: «Hice todo lo que pude, pero en la final todo cambió rápidamente. Me sorprendió un poco ser el único corredor del Deceuninck-Quick-Step en la escapada. Intenté comer y beber todo lo posible, porque es una carrera larga. Especialmente cuando estás en el ataque, usas mucha energía. Pero tuve que profundizar demasiado y me sobrepasé. Tenía demasiada comida en el estómago y no podía retenerla. En el último paso por Kemmelberg todo mi cuerpo estaba lleno de ácido láctico. Tenía que deshacerme de él de alguna manera Cuando sobreviví a la última subida al Kemmelberg, pensé que iba a estar con ellos hasta la meta. Intenté jugar inteligentemente deslizándome los primeros veinte metros, pero después no me quedaba nada en las piernas. Cuando la comida salió de mi estómago, fue cuestión de minutos que mi energía desapareciera. Me inflé por completo y no pude meter más comida. Simplemente se alejaron de mí. ¿Que puedo ganar esta carrera algún día? Tal vez, pero hoy era muy difícil que pudiera imponerse». © HN

Nathan Van Hooydonck: «El grupo era un poco demasiado grande al principio. Siempre había que aguantar para volver a entrar en carrera, pero después del primer paso por el Kemmelberg fue mucho mejor. Wout dijo que no podía soltarme a la tercera vez en el Kemmelberg. Me costó muchísimo y me dio un poco de miedo soltarlo porque no quería dejarlo solo. Desde el momento en que le pasé supe que iba a llegar a la meta Es una carrera muy larga y sentí que me faltaba un poco de explosividad. Pero me recuperé bien y pude seguir el ritmo. Wout es pura clase. Esprintar es muy duro después de una carrera tan difícil. Le dije a Wout que lo hiciera cuando atacaran, porque no me sentía bien. Pero vi a Küng ir, y fui tan fuerte como pude y así le quité el valor. No temimos a nadie en el sprint. En realidad, todos eran rápidos, pero tenía plena confianza en Wout y no dudaba de que sería capaz de terminar» dijo en Het Nieuwsblad.

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 4 (primer español 1.UWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Wout Van Aert Jumbo-Visma5:45:11
02 Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS+ 00
03 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 00
04 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious+ 00
05 Michael Matthews Team BikeExchange+ 00
06 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 00
07 Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma+ 03
08 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 52
09 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 54
10 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 1:25
11 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 1:25
12 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 1:25
13 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 1:25
14 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 1:25
15 Jack Bauer Team BikeExchange+ 1:25
16 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 1:27
17 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 1:52
18 Ivan Garcia Movistar Team+ 1:56
19 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 1:57
20 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 1:57
21 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 2:00
22 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 2:00
23 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 2:00
24 Imanol Erviti Movistar Team+ 2:00
25 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 2:04
26 Max Walscheid Qhubeka ASSOS+ 2:22
27 John Degenkolb Lotto Soudal+ 2:22
28 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 2:22
29 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 2:22
30 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 2:22
31 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 2:22
32 Robert Stannard Team BikeExchange+ 2:22
33 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 2:22
34 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 2:22
35 Søren Kragh Andersen Team DSM+ 3:19
36 Frederik Frison Lotto Soudal+ 4:18
37 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 4:18
38 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 4:18
39 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 4:18
40 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 4:18
41 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 4:18
42 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 4:18
43 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 4:18
44 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 4:18
45 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 4:18
46 Maarten Wynants Jumbo-Visma+ 4:18
47 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 4:18
48 Lluis Mas Movistar Team+ 4:18
49 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 4:18
50 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 4:18
51 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 4:18
52 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 4:18
53 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 4:18
54 Daniel McLay Arkéa-Samsic+ 4:34
55 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 4:40
56 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO+ 8:36
57 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 8:36
58 Adrien Petit Total Direct Energie+ 11:24
59 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 11:24
60 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:24
61 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 11:24
62 Simone Consonni Cofidis+ 11:24
63 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 11:24
64 Juri Hollmann Movistar Team+ 11:24
65 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 11:24
66 Andreas Stokbro Qhubeka ASSOS+ 11:24
67 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 11:24
68 Marcel Sieberg Bahrain Victorious+ 11:24
69 Johan Jacobs Movistar Team+ 11:24
70 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 11:24
71 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 11:24
72 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech+ 11:24
73 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 11:24
74 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 11:24
75 Silvan Dillier Alpecin-Fenix+ 11:24
76 Kenny Molly Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:24
77 Bert De Backer B&B Hotels p/b KTM+ 11:24
78 Christophe Laporte Cofidis+ 11:24
79 Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 11:24
80 Pascal Eenkhoorn Jumbo-Visma+ 11:24
81 Nils Eekhoff Team DSM+ 11:24
82 Connor Swift Arkéa-Samsic+ 11:24
83 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 11:24
84 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 11:24
85 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:24
86 Jempy Drucker Cofidis+ 11:24
87 Ben Perry Astana-Premier Tech+ 11:24
88 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 11:24
89 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 11:24
90 Robbe Ghys Sport Vlaanderen-Baloise+ 11:30
DNS Pascal Ackermann BORA-hansgrohe
DNS Maciej Bodnar BORA-hansgrohe
DNS Marcus Burghardt BORA-hansgrohe
DNS Daniel Oss BORA-hansgrohe
DNS Nils Politt BORA-hansgrohe
DNS Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe
DNS Rüdiger Selig BORA-hansgrohe
DNS Koen De Kort Trek-Segafredo
DNS Ryan Mullen Trek-Segafredo
DNS Mads Pedersen Trek-Segafredo
DNS Kiel Reijnen Trek-Segafredo
DNS Quinn Simmons Trek-Segafredo
DNS Jasper Stuyven Trek-Segafredo
DNS Edward Theuns Trek-Segafredo
DNS Mikkel Bjerg UAE Team Emirates
DNF Stan Dewulf AG2R Citroën Team
DNF Julien Duval AG2R Citroën Team
DNF Damien Touzé AG2R Citroën Team
DNF Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team
DNF Scott Thwaites Alpecin-Fenix
DNF Yevgeniy Fedorov Astana-Premier Tech
DNF Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech
DNF Hugo Houle Astana-Premier Tech
DNF Julien Morice B&B Hotels p/b KTM
DNF Jonas Van Genechten B&B Hotels p/b KTM
DNF Phil Bauhaus Bahrain Victorious
DNF Marco Haller Bahrain Victorious
DNF Jonathan Milan Bahrain Victorious
DNF Fred Wright Bahrain Victorious
DNF Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Jelle Vanendert Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Piet Allegaert Cofidis
DNF André Carvalho Cofidis
DNF Kenneth Vanbilsen Cofidis
DNF Jelle Wallays Cofidis
DNF Daniel Arroyave EF Education-NIPPO
DNF Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO
DNF Alberto Bettiol EF Education-NIPPO
DNF Jens Keukeleire EF Education-NIPPO
DNF Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO
DNF Kevin Geniets Groupama-FDJ
DNF Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ
DNF Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ
DNF Cameron Wurf INEOS Grenadiers
DNF Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert
DNF André Greipel Israel Start-Up Nation
DNF Alexis Renard Israel Start-Up Nation
DNF Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation
DNF Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation
DNF Edoardo Affini Jumbo-Visma
DNF Jasper De Buyst Lotto Soudal
DNF Philippe Gilbert Lotto Soudal
DNF Roger Kluge Lotto Soudal
DNF Florian Vermeersch Lotto Soudal
DNF Gabriel Cullaigh Movistar Team
DNF Sebastian Mora Movistar Team
DNF Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Amaury Capiot Arkéa-Samsic
DNF Benjamin Declercq Arkéa-Samsic
DNF Christophe Noppe Arkéa-Samsic
DNF Clément Russo Arkéa-Samsic
DNF Bram Welten Arkéa-Samsic
DNF Alex Edmondson Team BikeExchange
DNF Amund Grøndahl Jansen Team BikeExchange
DNF Luka Mezgec Team BikeExchange
DNF Cees Bol Team DSM
DNF Nico Denz Team DSM
DNF Niklas Märkl Team DSM
DNF Casper Pedersen Team DSM
DNF Jasha Sütterlin Team DSM
DNF Michael Gogl Qhubeka ASSOS
DNF Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS
DNF Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie
DNF Damien Gaudin Total Direct Energie
DNF Geoffrey Soupe Total Direct Energie
DNF Ivo Oliveira UAE Team Emirates
DNF Maximiliano Richeze UAE Team Emirates

© firstcycling

Dorsales, palmarés y previa tras el directo

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

Deceuninck
11 LAMPAERT Yves
12 BENNETT Sam
13 BALLERINI Davide
14 MØRKØV Michael
15 STEELS Stijn
16 ŠTYBAR Zdeněk
17 VAN LERBERGHE Bert

Lotto
20 KLUGE Roger
21 GILBERT Philippe
22 DEGENKOLB John
23 FRISON Frederik
24 DE BUYST Jasper
25 OLDANI Stefano
27 VERMEERSCH Florian

Intermarché
31 VAN DER HOORN Taco
32 KOCH Jonas
33 DE GENDT Aimé
34 VAN POPPEL Boy
35 VAN POPPEL Danny
36 VANSPEYBROUCK Pieter
37 VLIEGEN Loïc

AG2R
41 VAN AVERMAET Greg
42 NAESEN Oliver
43 DEWULF Stan
44 SARREAU Marc
45 SCHÄR Michael
46 TOUZÉ Damien
47 VAN HOECKE Gijs

Jumbo
51 VAN AERT Wout
52 EENKHOORN Pascal
53 ROOSEN Timo
54 AFFINI Edoardo
55 VAN EMDEN Jos
56 VAN HOOYDONCK Nathan
57 WYNANTS Maarten

Israel
71 VANMARCKE Sep
72 GREIPEL André
73 HOFSTETTER Hugo
74 ZABEL Rick
75 VAHTRA Norman
76 VAN ASBROECK Tom
77 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Bahrain
81 HAUSSLER Heinrich
82 COLBRELLI Sonny
83 FENG Chun Kai
84 HALLER Marco
85 BAUHAUS Phil
86 MILAN Jonathan
87 SIEBERG Marcel

Astana
91 FEDOROV Yevgeniy
92 GIDICH Yevgeniy
93 GRUZDEV Dmitriy
94 HOULE Hugo
96 PERRY Benjamin
97 ZAKHAROV Artyom

Cofidis
101 LAPORTE Christophe
102 CONSONNI Simone
103 DRUCKER Jempy
104 ALLEGAERT Piet
105 CARVALHO Andre
106 VANBILSEN Kenneth
107 WALLAYS Jelle

BikeExchange
111 BAUER Jack
112 DURBRIDGE Luke
113 MATTHEWS Michael
114 JANSEN Amund Grøndahl
115 MEZGEC Luka
116 EDMONDSON Alex
117 STANNARD Robert

Movistar
121 CULLAIGH Gabriel
122 ERVITI Imanol
123 GARCÍA CORTINA Iván
124 HOLLMANN Juri
125 JACOBS Johan
126 MAS Lluís
127 MORA Sebastián

DSM
131 KRAGH ANDERSEN Søren
132 BOL Cees
133 DENZ Nico
134 MÄRKL Niklas
135 PEDERSEN Casper
136 EEKHOFF Nils
137 SÜTTERLIN Jasha

Qhubeka
141 NIZZOLO Giacomo
142 GOGL Michael
143 STOKBRO Andreas
144 CLAEYS Dimitri
145 VINJEBO Emil
146 WALSCHEID Max
147 WIŚNIOWSKI Łukasz

UAE – Team Emirates
151 KRISTOFF Alexander
152 BYSTRØM Sven Erik
153 BJERG Mikkel
155 RICHEZE Maximiliano
156 OLIVEIRA Ivo
157 TRENTIN Matteo

EF Education – NIPPO
161 BETTIOL Alberto
162 KEUKELEIRE Jens
163 BISSEGGER Stefan
165 ARROYAVE Daniel
166 LANGEVELD Sebastian
167 VAN DEN BERG Julius

Groupama – FDJ
171 DÉMARE Arnaud
172 GENIETS Kevin
173 KÜNG Stefan
174 LE GAC Olivier
175 LIENHARD Fabian
176 GUARNIERI Jacopo
177 SINKELDAM Ramon

INEOS Grenadiers
182 DOULL Owain
183 GOŁAŚ Michał
185 BASSO Leonardo
186 VAN BAARLE Dylan
187 WURF Cameron

Sport Vlaanderen – Baloise
191 BEULLENS Cédric
192 GHYS Robbe
193 MARIT Arne
194 VAN DEN BOSSCHE Fabio
195 DE VYLDER Lindsay
196 WARLOP Jordi
197 WILLEMS Thimo

Alpecin – Fenix
201 PHILIPSEN Jasper
202 MERLIER Tim
203 DILLIER Silvan
204 RICKAERT Jonas
205 RIESEBEEK Oscar
206 THWAITES Scott
207 VERMEERSCH Gianni

Bingoal Pauwels Sauces WB
211 DUPONT Timothy
212 MENTEN Milan
213 MOLLY Kenny
214 VANENDERT Jelle
215 REX Laurenz
216 CASTRIQUE Jonas
217 ROBEET Ludovic

B&B Hotels
221 COQUARD Bryan
222 MORICE Julien
223 DE BACKER Bert
224 DEBUSSCHERE Jens
225 LECROQ Jérémy
226 LEMOINE Cyril
227 VAN GENECHTEN Jonas

Arkéa – Samsic
231 CAPIOT Amaury
232 DECLERCQ Benjamin
233 RUSSO Clément
234 SWIFT Connor
235 WELTEN Bram
236 MCLAY Daniel
237 NOPPE Christophe

Total Direct Energie
241 TERPSTRA Niki
242 GAUDIN Damien
243 PETIT Adrien
244 SOUPE Geoffrey
245 BOASSON HAGEN Edvald
246 TURGIS Anthony
247 VAN GESTEL Dries

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1934BEL Gustave Van BelleBEL Maurice VandenbergheBEL Jérôme Dufromont
1935BEL Albert DepreitereBEL Jérôme DufromontBEL Karel Catrysse
1936BEL Robert Van EenaemeBEL Joseph SomersBEL Gaston Denys
1937BEL Robert Van EenaemeBEL Albert RitserveldtBEL André Hallaert
1938BEL Hubert GodaertBEL Edmond DelathouwerBEL Gustave Van Cauwenberghe
1939BEL André DeclerckBEL Frans Van HellemontBEL Albert Van Laecke
1940-1944

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1945BEL Robert Van EenaemeBEL Maurice Van HerzeleBEL André Declerck
1946BEL Ernest SterckxBEL Maurice DesimpelaereBEL Michel Remue
1947BEL Maurice DesimpelaereBEL René BeyensBEL Lucien Vlaemynck
1948BEL Valère OllivierBEL Albert RamonBEL Hilaire Couvreur
1949BEL Marcel KintBEL André DeclerckBEL Albert Decin
1950BEL Albéric SchotteBEL Albert DecinBEL André Declerck
1951BEL André RosseelBEL Raphaël JonckheereBEL Lionel Van Brabant
1952BEL Raymond ImpanisBEL Maurice BlommeBEL Alois De Hertog
1953BEL Raymond ImpanisNED Wim Van EstBEL Germain Derycke
1954SUI Rolf GrafSUI Ferdinand KüblerBEL Ernest Sterckx
1955BEL Albéric SchotteBEL Désiré KeteleerBEL Raymond Impanis
1956BEL Rik Van LooyBEL Richard Van GenechtenBEL Désiré Keteleer
1957BEL Rik Van LooyBEL André NoyelleBEL Lucien Mathys
1958BEL Noël ForéBEL Rik Van LooyBEL Fred De Bruyne
1959BEL Leon Van DaeleBEL Jos HoevenaersFRA Jacques Anquetil
1960BEL Frans AerenhoutsBEL Franz De MulderBEL Jef Planckaert
1961BEL Frans AerenhoutsBEL Raymond ImpanisBEL Yvo Molenaers
1962BEL Rik Van LooyBEL Frans SchoubbenBEL Armand Desmet
1963BEL Benoni BeheytGBR Tom SimpsonBEL Michel Van Aerde
1964FRA Jacques AnquetilBEL Yvo MolenaersBEL Rik Van Looy
1965BEL Noël De PauwBEL Bernard Van De KerckhoveBEL Gustaaf De Smet
1966BEL Herman Van SpringelBEL Noël Van CloosterDEN Palle Lykke
1967BEL Eddy MerckxNED Jan JanssenBEL Edward Sels
1968BEL Walter GodefrootBEL Willy Van NesteITA Felice Gimondi
1969BEL Willy VekemansBEL Roger De VlaeminckBEL Eric De Vlaeminck
1970BEL Eddy MerckxBEL Willy VekemansBEL Walter Godefroot
1971BEL Georges PintensBEL Roger De VlaeminckNED Gerben Karstens
1972BEL Roger SwertsITA Felice GimondiBEL Eddy Merckx
1973BEL Eddy MerckxBEL Frans VerbeeckBEL Walter Planckaert
1974GBR Barry HobanBEL Eddy MerckxBEL Roger De Vlaeminck
1975BEL Freddy MaertensBEL Frans VerbeeckBEL Rik Van Linden
1976BEL Freddy MaertensBEL Rik Van LindenBEL Frans Verbeeck
1977FRA Bernard HinaultITA Vittorio AlgeriNED Piet van Katwijk
1978BEL Ferdi van den HauteBEL Walter PlanckaertITA Francesco Moser
1979ITA Francesco MoserBEL Roger De VlaeminckNED Jan Raas
1980NED Henk LubberdingBEL Alfons De WolfNED Piet van Katwijk
1981NED Jan RaasBEL Roger De VlaeminckBEL Alfons De Wolf
1982BEL Frank HosteBEL Eddy VanhaerensBEL Alfons De Wolf
1983NED Léo van VlietNED Jan RaasBEL Frank Hoste
1984ITA Guido BontempiBEL Eric VanderaerdenITA Pierino Gavazzi
1985BEL Eric VanderaerdenAUS Phil AndersonBEL Rudy Dhaenens
1986ITA Guido BontempiNED Twan PoelsBEL Jean Marie Wampers
1987NED Teun van VlietBEL Etienne De WildeBEL Herman Frison
1988IRL Sean KellyITA Gianni BugnoUSA Ronald Kiefel
1989NED Gerrit SolleveldGBR Sean YatesDEN Rolf Sørensen
1990BEL Herman FrisonBEL Johan MuseeuwITA Franco Ballerini
1991URS Dzhamolidin AbduzhaparovITA Mario CipolliniGER Olaf Ludwig
1992ITA Mario Cipollini4BEL Johan CapiotITA Adriano Baffi
1993ITA Mario CipolliniBEL Eric VanderaerdenUZB Dzhamolidin Abduzhaparov
1994BEL Wilfried PeetersITA Franco BalleriniBEL Johan Museeuw
1995DEN Lars MichaelsenITA Maurizio FondriestBEL Luc Roosen
1996BEL Tom SteelsITA Giovanni LombardiITA Fabio Baldato
1997FRA Philippe GaumontUKR Andréi ChmilBEL Johan Capiot
1998BEL Frank VandenbrouckeDEN Lars MichaelsenBEL Nico Mattan
1999BEL Tom SteelsPOL Zbigniew SpruchNED Tristan Hoffman
2000BEL Geert Van BondtBEL Peter van PetegemBEL Johan Museeuw
2001USA George HincapieNED Léon van BonGER Steffen Wesemann
2002ITA Mario CipolliniUSA Fred RodríguezUSA George Hincapie
2003GER Andreas KlierAUS Henk VogelsBEL Tom Boonen
2004BEL Tom BoonenSWE Magnus BäckstedtEST Jaan Kirsipuu
2005BEL Nico MattanESP Juan Antonio FlechaITA Daniele Bennati
2006NOR Thor HushovdGER David KoppITA Alessandro Petacchi
2007GER Marcus BurghardtGBR Roger HammondESP Óscar Freire
2008ESP Óscar FreireSUI Aurélien ClercBEL Wouter Weylandt
2009NOR Edvald Boasson HagenBLR Aleksandr KuschynskiAUS Matthew Goss
2010AUT Bernhard EiselBEL Sep VanmarckeBEL Philippe Gilbert
2011BEL Tom BoonenITA Daniele BennatiUSA Tyler Farrar
2012BEL Tom BoonenSVK Peter SaganDEN Matti Breschel
2013SVK Peter SaganSLO Borut BožičBEL Greg Van Avermaet
2014GER John DegenkolbFRA Arnaud DémareSVK Peter Sagan
2015ITA Luca PaoliniNED Niki TerpstraGBR Geraint Thomas
2016SVK Peter SaganBEL Sep VanmarckeRUS Viacheslav Kuznetsov
2017BEL Greg Van AvermaetBEL Jens KeukeleireSVK Peter Sagan
2018SVK Peter SaganITA Elia VivianiFRA Arnaud Démare
2019NOR Alexander KristoffGER John DegenkolbBEL Oliver Naesen
2020DEN Mads PedersenFRA Florian SénéchalITA Matteo Trentin

PREVIA

La Gante-Wevelgem es otra de las pruebas del World Tour que vuelve a sus fechas clásicas con un recorrido ampliado a los 254 kilómetros tras los 232 del año pasado con salida en Ypres y meta en la población que le da nombre.

Los protagonistas tendrán por delante un trazado con los mismos once repechos adoquinados -el Scherpenberg el primero- de la carrera que se llevó Mads Pedersen en 2020 con tres ascensiones al Kemmelberg en tres ocasiones, la última a 35 kilómetros del final. Por medio se subirán Vidaigneberg, Baneberg, Monteberg y el mentado Kemmelberg. De ahí a meta habrá terreno para una posible neutralización de los potenciales escapados y llegar al sprint como suele marcar la historia de la prueba belga. Óscar Freire, en 2008, sigue siendo el único español del palmarés.

EQUIPOS CONFIRMADOS GANTE-WEVELGEM 2021

25 equipos estarán presentes en la salida de la edición 83ª de Gante-Wevelgem. Programada para el domingo 28 de marzo, la tradicional carrera que abre el esperado tríptico sobre los adoquines asignó las seis invitaciones a los equipos profesionales que se unirán a los 19 equipos WorldTour. El Trek del dorsal 1 Mads Pedersen es baja por un caso de coronavirus en sus filas sin especificar.

Con Alpecin y Arkéa que han optado por acogerse al derecho de invitación, son en realidad cuatro las invitaciones asignadas por la organización de forma directa. Hay dos invitaciones para los equipos locales, Bingoal y Sport Vlaanderen, y otras tantas para los equipos franceses, con B&B Hotels y Total completando el grupo.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*