Gipuzkoa Klasikoa: Una más de Ayuso

Redacción / Ciclo 21

El campeón de España, Juan Ayuso -reciente doble top 10 en los Campeonatos de Europa y profesional en UAE a partir de 2021- se ha llevado en solitario la 26ª edición de la Gipuzkoa Klasika -prueba con puntos UCI-, con salida y meta en la localidad de Beasain y organizada por la Gipuzkoako Txirrindularitza Federazioa desde 1995 en Arrasate.

El valenciano del Batcho remachó a los fugados Carrascosa y Azparren para sumar una nueva victoria en su trufado palmarés en la categoría júnior.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Juan Ayuso2002 Bathco Cycling Team2:46:29
02 Pablo Carrascosa Miller2002 CT Junior Ciudad de Talavera+ 14
03 Enekoitz Azparren2002Euskadi+ 31
04 Juan Marin2002 Gimenez Ganga-Primoti+ 3:15
05 Igor Arrieta2002Nafarroako+ 3:15
06 Theo Laurans2002 Culture Vélo Look Racing Team U19+ 4:06
07 Yugi Tsuda2002 Team 31 Jolly Cycles U19+ 4:13
08 Iker Mintegui2002Nafarroako+ 4:23
09 Jorge Gutierrez Gonzalez2002 CT Junior Ciudad de Talavera+ 4:26
10 Unai CuevaEuskadi+ 4:26
11 Kimetz EtxabeViveros San Anton-Zumaia+ 4:35
12 Nicola Marcerou2002 Culture Vélo Look Racing Team U19+ 4:39
13 Benat CarbayedaEuskadi+ 4:39
14 Kevin ArhieSA Mauleon+ 4:39
15 Baptiste Tailhades2002 Team 31 Jolly Cycles U19+ 4:39
16 Xabier Aransolo OlanoBizkaia+ 4:39
17 Hugo AznarNafarroako+ 4:39
18 Asier Castilla PicazaArabako+ 4:39
19 Jaime Romero2002Arabako+ 4:39
20 Nicolas AlustizaBellota-Goierri KE+ 4:39
21 Jose Luis Inigo Fernandez CT Junior Ciudad de Talavera+ 4:45
22 Inaki ErrazquinDonosti Berri Elkartea+ 4:45
23 Jose Hernandez Sanse – Rotor+ 4:45
24 Oscar Garcia2003 InfinObras – Zafiro+ 4:47
25 Imanol MoralesEuskadi+ 4:53
26 Victor César de Paula2003 Seissa KTM Bikeseven+ 5:01
27 Lucas Villeronce2003 Culture Vélo Look Racing Team U19+ 5:01
28 Yannick Boissou2002Entente Correze+ 5:01
29 Julien Azile LozachEntente Correze+ 5:01
30 Mikel Castella2002 InfinObras – Zafiro+ 5:01
31 Egoitz Aranceta2002Bizkaia+ 5:01
32 Adrian LosarcosNafarroako+ 5:01
33 Miguel Ramos2003 Kometa U19+ 5:01
34 Hodei MurciaArabako+ 5:01
35 Nathan Fontenay2003 Team 31 Jolly Cycles U19+ 5:01
36 Jaume Guardeño2003 InfinObras – Zafiro+ 5:01
37 Eneko Bedialauneta-FernandezBizkaia+ 5:01
38 Maxime Renoux2003SA Mauleon+ 5:01
39 Unai ZubeldiaLimousin-Oriako+ 5:05
40 Daniel Martin Muriel Artepref Junior Team+ 5:05
41 Oihan LarrazabalArabako+ 5:05
42 Marc Dols2003 Gimenez Ganga-Primoti+ 5:05
43 Marcelo Gabriel2002 Seissa KTM Bikeseven+ 5:05
44 Haimar EtxeberriaEuskadi+ 5:12
45 Asier Pozo2002Gizpuzkoa+ 5:16
46 Nicolas LabarereSA Mauleon+ 5:26
47 Ricardo Machado2002 Seissa KTM Bikeseven+ 5:33
48 Ruben Fandino2003 Bathco Cycling Team+ 5:39
49 Juan Miguel Gomez Del Teso Artepref Junior Team+ 5:47
50 Ekain LarreaBolintxo Okindegia-Elogoibarik+ 5:47
51 Markel AristegiDonosti Berri Elkartea+ 5:47
52 Unax Arregi BallesteroUlma-Atracciones Sanz+ 5:47
53 Oier LarranagaAmpo-Ikolan Sports+ 5:49
54 Benjamin Marais2002 Cref Pdl – Total Direct Energie+ 6:02
55 Xabier IntxaustiAmpo-Ikolan Sports+ 6:46
56 Aratz GuridiAmpo-Ikolan Sports+ 6:46
57 Pablo Garcia2003 Kometa U19+ 6:46
58 Flavio Ortiz2002 Bathco Cycling Team+ 6:46
59 Aimar Erostarbe UgarteEuskadi+ 6:50
60 Aitor AgirreViveros San Anton-Zumaia+ 6:51
61 Gexan AlbisuJRG Urkia Amets-Otxe+ 7:01
62 Joel Camarena2002 Gimenez Ganga-Primoti+ 7:35
63 Mario Granero2002 Gimenez Ganga-Primoti+ 7:35
64 Alex Jose Parres2002 InfinObras – Zafiro+ 8:03
65 Samuel De Pablo2003 Kometa U19+ 8:03
66 Clement Millet2003 Team 31 Jolly Cycles U19+ 9:08
67 Jon MorilloDonosti Berri Elkartea+ 9:17
68 Alejandro Luna Del Cerro2002 Kometa U19+ 9:40
69 Hugo Domenc2002 Culture Vélo Look Racing Team U19+ 10:24
70 Arkaitz GarmendiaLimousin-Oriako+ 10:24
71 Andrea SanchezC.C Marmande 47 Juniors+ 11:44
72 Mikel MancisidorViveros San Anton-Zumaia+ 11:48
73 Ion Jurio SesmaNafarroako+ 11:59
74 Alberto Fernandez Sanse – Rotor+ 11:59
75 Unai IturzaetaLimousin-Oriako+ 12:17
76 Enaitz GaraiViveros San Anton-Zumaia+ 12:17
77 Unax IztuetaAmpo-Ikolan Sports+ 12:17
78 Ivan Palomeque InfinObras – Zafiro+ 12:54
DNS Gaetan DurazEntente Correze
DNS Jon Ugutz ChaparteguiUlma-Atracciones Sanz
DNS Carlos Herrero Sanse – Rotor
DNS João Gomes Seissa KTM Bikeseven
DNF Adur BarandiaranAmpo-Ikolan Sports
DNF Telmo BelamendiaAmpo-Ikolan Sports
DNF Peru AlkainAndoaingo Tx Eskola
DNF Xabat AlonsoAndoaingo Tx Eskola
DNF Iker AtxagaAndoaingo Tx Eskola
DNF Mikel GoikoetxeaAndoaingo Tx Eskola
DNF Ekain MichelenaAndoaingo Tx Eskola
DNF Ibai OmenakaAndoaingo Tx Eskola
DNF Eder CaminoArabako
DNF Inigo Gonzalez De HerediaArabako
DNF Oier AizpuruBellota-Goierri KE
DNF Jokin Mendia FernandezBellota-Goierri KE
DNF Ander MunozBellota-Goierri KE
DNF Gontzal Arregi AranoaBizkaia
DNF Sergio Diego Carrasco2002Bizkaia
DNF Pablo CastresanaBizkaia
DNF Jokin AmorrostaBolintxo Okindegia-Elogoibarik
DNF Benat FernandezBolintxo Okindegia-Elogoibarik
DNF Ibai UnamunoBolintxo Okindegia-Elogoibarik
DNF Lander UribesalgoBolintxo Okindegia-Elogoibarik
DNF Hugo BeaugeardC.C Marmande 47 Juniors
DNF Thibaut DouvreC.C Marmande 47 Juniors
DNF Mathis GrellierC.C Marmande 47 Juniors
DNF Baptiste Lacroix2002C.C Marmande 47 Juniors
DNF Marin PasturelC.C Marmande 47 Juniors
DNF Mikel BermejoDinuy-Irunes
DNF Igor Gonzalez MintxeroDinuy-Irunes
DNF Jon HuarteDinuy-Irunes
DNF Haritz SeinDinuy-Irunes
DNF Endika AltunaDonosti Berri Elkartea
DNF Anartz De IberoDonosti Berri Elkartea
DNF Lander TeixeiraDonosti Berri Elkartea
DNF Enzo ReynesEntente Correze
DNF Pierre VermandeEntente Correze
DNF Joanes Arin San MiguelGizpuzkoa
DNF Jokin Echave MendizabalGizpuzkoa
DNF Enaut GurrutxagaGizpuzkoa
DNF Ander OrmazabalGizpuzkoa
DNF Aimar Ruiz De LarramendiGizpuzkoa
DNF Ekain ElizasuJRG Urkia Amets-Otxe
DNF Eneko GarroteJRG Urkia Amets-Otxe
DNF Jurgi IrurietaJRG Urkia Amets-Otxe
DNF Xabier TxintxurretaJRG Urkia Amets-Otxe
DNF Eneko ArrospideLimousin-Oriako
DNF Aritz Ayerza JaureguiLimousin-Oriako
DNF Jon Izagirre LopetegiLimousin-Oriako
DNF Unai Aznar2002Nafarroako
DNF Aristote BertiereSA Mauleon
DNF Bastien EtchegaraySA Mauleon
DNF Pierre LailheugueSA Mauleon
DNF Ekain AjerristaUlma-Atracciones Sanz
DNF Danel CasaisUlma-Atracciones Sanz
DNF Jagoba Uranga OdriozolaUlma-Atracciones Sanz
DNF Hector Aurrecoechea Artepref Junior Team
DNF Bogomil Georgiev Artepref Junior Team
DNF Ivan Gomez Artepref Junior Team
DNF Mario San Jose Artepref Junior Team
DNF Pablo Canales2003 Bathco Cycling Team
DNF Sergio Moro Bathco Cycling Team
DNF Manuel Rodriguez Alonso Bathco Cycling Team
DNF Flavien Boire2002 Cref Pdl – Total Direct Energie
DNF Paul Boulais2002 Cref Pdl – Total Direct Energie
DNF Clement Lebrun2002 Cref Pdl – Total Direct Energie
DNF Arnaud Morillon2003 Cref Pdl – Total Direct Energie
DNF Thitouan Pineau2002 Cref Pdl – Total Direct Energie
DNF Fabien Arthein2002 Culture Vélo Look Racing Team U19
DNF Alexis Thoueil2002 Culture Vélo Look Racing Team U19
DNF Adrian Cuadrado2003 CT Junior Ciudad de Talavera
DNF Antonio Nieto2002 CT Junior Ciudad de Talavera
DNF Alonso Perez CT Junior Ciudad de Talavera
DNF Sergi Amengual2003 Gimenez Ganga-Primoti
DNF Izan Linares Gimenez Ganga-Primoti
DNF Daniel Catalan InfinObras – Zafiro
DNF Jose Luis Medina Garcia2002 Kometa U19
DNF Miguel Angel Molina Kometa U19
DNF Andres Arranz Sanse – Rotor
DNF Alejandro Belijar Sanse – Rotor
DNF Jesus Rozas Garcia-Osorio Sanse – Rotor
DNF Gonçalo Martins2002 Seissa KTM Bikeseven
DNF Ruben Silva2002 Seissa KTM Bikeseven
DNF Celestin Wattelle2003 Team 31 Jolly Cycles U19

DIRECTO

 

El domingo 30 de agosto, a partir de las 10:30 horas y sobre un recorrido de 115.2 kilómetros, se disputará la 26ª edición de la Gipuzkoa Klasika, que tendrá lugar en la localidad de Beasain. La prueba que puso en marcha la Gipuzkoako Txirrindularitza Federazioa en 1995 en Arrasate, ha tenido continuidad a lo largo de los años gracias a la excelente red de clubes existentes en Gipuzkoa. Cerca de 4.700 ciclistas han tenido la oportunidad de demostrar sus condiciones e ir adquiriendo experiencia en competiciones de primer nivel.

El cartel de la prueba

La prueba, al igual que el año pasado, vuelve a estar incluida en el calendario internacional de la UCI con categoría MJ 1.1 y contará con 29 equipos y 175 corredores. Cabe destacar la presencia de seis conjuntos franceses y uno portugués. Estaba confirmada también la presencia de dos escuadras de Países Bajos y una de Bélgica, pero debido a la alerta sanitaria por la COVID-19 no han conseguido los permisos pertinentes para viajar al País Vasco.

También participarán los ocho mejores equipos españoles en categoría Júnior, encabezados por el Kometa Cycling Team-Fundación Contador madrileño. Está previsto que tomen la salida encuadrados en estos equipos todos los integrantes de la selección española juvenil, que esta semana compiten en los Campeonatos de Europa de Plouay (Francia). Completarán la participación las selecciones de Euskadi, Bizkaia, Araba y Nafarroa, junto a los diez equipos gipuzkoanos de la categoría.

Conviene recordar la apuesta que la Gipuzkoako Txirrindularitza Federazioa está haciendo por sacar adelante el mayor número posible de pruebas en este final de temporada, y eso conlleva inexorablemente lo que hemos venido a llamar ciclismo sin público. La Federación hace un llamamiento para que se cumpla el protocolo establecido propiamente para la prueba y no haya aglomeraciones en la salida, en la meta y en lugares estratégicos.

Rutómetro

Guía técnica

Equipos participantes

Protocolo de la organización

Protocolo para equipos participantes

PERFIL

El perfil de la prueba

DORSALES OFICIALES

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*