Giro Apeninos: Cattaneo y exhibición del Androni

Cattaneo sigue la racha del Androni

Redacción / Ciclo 21

Nueva exhibición del Androni Giocattoli-Sidermec esta vez en la 80ª edición del Giro de los Apeninos tras el Tro Bro León y el Tour de los Alpes. Gran semana para el conjunto italiano que a las victorias de Andrea Vendrame en Francia y las dos de Fausto Masnada en Italia, se ha impuesto en Génova con Mattia Cattaneo. Doblando el podio con Masnada para rubricar una semana casi perfecta previa al Giro de Italia. Simone Ravanelli del Biesse Carrera completaría el podio.

Por su parte, actuación nuevamente destacada para Euskadi Murias en el país transpalpino con la medalla de chocolate para Mikel Bizkarra, cuarta posición en una carrera que aspiraba al top10. 

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Bizkarra, 18 (16 4º + 2 primer español 1.1) / Alex Aranburu, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 4:40:51
02 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 25″
03 Simone Ravanelli 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo 25″
04 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque – Murias 25″
05 Federico Zurlo 1994 Italy Giotti Victoria-Palomar 49″
06 Marco Canola 1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 49″
07 Sergey Shilov 1988 Russia Gazprom – RusVelo 49″
08 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 49″
09 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 49″
10 Simone Velasco 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 49″
11 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA 49″
12 Andrea Bagioli 1999 Italy Team Colpack 49″
13 Davide Gabburo 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 49″
14 Giovanni Aleotti 1999 Italy Cycling Team Friuli 49″
15 Samuele Battistella 1998 Italy Dimension Data CT 49″
16 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF 49″
17 Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 49″
18 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence 49″
19 Pierpaolo Ficara 1991 Italy Amore & Vita – Prodir 49″
20 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 49″
21 Ivan Martinelli 1990 Italy D’Amico – UM Tools 54″
22 Matteo Montaguti 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 1′ 05″
23 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo 1′ 38″
24 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo 2′ 00″
25 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo 2′ 19″
26 Luca Raggio 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 5′ 52″
27 Antonio Di Sante 1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega 5′ 52″
28 Oscar Quiroz 1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman 5′ 52″
29 Kevin Colleoni 1999 Italy Biesse Carrera Gavardo 5′ 52″
30 Mattia Frapporti 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 5′ 52″
31 Johannes Schinnagel 1996 Germany Maloja Pushbikers 7′ 44″
32 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF 7′ 44″
33 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF 7′ 44″
34 Matthias Reutimann 1994 Switzerland Swiss Racing Academy 7′ 44″
35 Francesco Romano 1997 Italy Bardiani – CSF 7′ 44″
36 Alvaro Cuadros 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA 9′ 03″
37 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 9′ 03″
38 Gianni Pugi 1997 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega 9′ 03″
39 Viesturs Luksevics 1987 Latvia Amore & Vita – Prodir 9′ 03″
40 Hans-Jörg Leopold 1983 Austria Maloja Pushbikers 9′ 03″
41 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque – Murias 9′ 03″
42 Simone Zandomeneghi 1997 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali 9′ 03″
43 Emil Dima 1997 Romania Giotti Victoria-Palomar 9′ 03″
44 Luca Covili 1997 Italy Bardiani – CSF 9′ 03″
45 Joel Nicolau Beltran 1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA 9′ 03″
46 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Euskadi Basque – Murias 9′ 03″
47 Jacopo Mosca 1993 Italy D’Amico – UM Tools 9′ 03″
48 Andrea Cacciotti 1996 Italy Team Casillo Maserati 9′ 03″
49 Filippo Baroncini 2000 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze 12′ 36″
50 Nicholas Rinaldi 1997 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali 12′ 36″
51 Javier Montoya 1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze 12′ 36″
52 Raul Colombo 1996 Italy Biesse Carrera Gavardo 12′ 36″
53 Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 12′ 36″
54 Giacomo Garavaglia 1996 Italy Team Colpack 12′ 36″
55 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 12′ 36″
56 Matthias Krizek 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 12′ 36″
57 Lukas Schlemmer 1995 Austria Maloja Pushbikers 12′ 36″
58 Denis Nekrasov 1997 Russia Gazprom – RusVelo 12′ 36″
59 Dario Puccioni 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega 12′ 36″
60 Wilson Estiben Peña 1998 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze 12′ 36″
61 Corey Davis 1992 USA Team Skyline 12′ 36″
62 Damian Lüscher 1997 Switzerland Swiss Racing Academy 12′ 36″
63 Matteo Sobrero 1997 Italy Dimension Data CT 12′ 36″
64 Danilo Celano 1989 Italy Amore & Vita – Prodir 12′ 36″
65 Petr Rikunov 1997 Russia Gazprom – RusVelo 12′ 36″
66 Lorenzo Delco 1995 Switzerland Biesse Carrera Gavardo 12′ 36″
67 Sebastian Castaño 1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze 12′ 36″
68 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo 12′ 36″
69 Alberto Amici 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo 12′ 36″
70 Marco Tizza 1992 Italy Amore & Vita – Prodir 12′ 36″
71 Samuele Rivi 1998 Italy Tirol KTM Cycling Team 12′ 36″
72 Michael Belleri 1999 Italy Viris Vigevano 16′ 54″
73 Emanuele Onesti 1995 Italy Giotti Victoria-Palomar 17′ 06″
74 Matteo Domenicali 2000 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze 17′ 06″
75 Timon Rüegg 1996 Switzerland Swiss Racing Academy 17′ 06″
76 Yannick Achterberg 1994 Germany Maloja Pushbikers 17′ 06″
77 Ricky Randall 1992 USA Team Skyline 17′ 06″
78 Yves Lütolf 1997 Switzerland Swiss Racing Academy 17′ 06″
79 Raphael Krähemann 1996 Switzerland Swiss Racing Academy 17′ 06″
80 Francesco Baldi 1996 Italy Overall Cycling Team 17′ 06″
81 Filippo Zana 1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega 17′ 06″
82 Mattia Baldo 1997 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali 17′ 06″
83 Matteo Zandomeneghi 1999 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali 17′ 06″
84 Helmut Trettwer 1983 Germany Maloja Pushbikers 18′ 44″
85 Orlando Pitzanti 2000 Italy D’Amico – UM Tools 18′ 44″
86 Mirco Sartori 1996 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali 18′ 44″
87 Franco Orocito 1999 Argentina D’Amico – UM Tools 18′ 44″
DNS Daniel Auer 1994 Austria Maloja Pushbikers  
DNS Alejandro Osorio 1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF Marco Bernardinetti 1991 Italy Amore & Vita – Prodir  
DNF Eriks Toms Gavars 1997 Latvia Amore & Vita – Prodir  
DNF Andrea Meucci 1994 Italy Amore & Vita – Prodir  
DNF Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF  
DNF Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF  
DNF Nicolo Parisini 2000 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze  
DNF Matteo Bellia 1997 Italy Biesse Carrera Gavardo  
DNF Giovanni Pedretti 1996 Italy Biesse Carrera Gavardo  
DNF Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA  
DNF David González López 1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Johnatan Cañaveral 1996 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman  
DNF Diego Fernando Cano 1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman  
DNF Eduardo Estrada 1995 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman  
DNF Brayan Hernandez 1997 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman  
DNF Diego Jaramillo 1999 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman  
DNF William Munoz 1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman  
DNF Davide Bais 1998 Italy Cycling Team Friuli  
DNF Mattia Bais 1996 Italy Cycling Team Friuli  
DNF Matteo Donega 1998 Italy Cycling Team Friuli  
DNF Jonathan Milan 2000 Italy Cycling Team Friuli  
DNF Massimo Orlandi 1998 Italy Cycling Team Friuli  
DNF Gabriele Petrelli 2000 Italy Cycling Team Friuli  
DNF Federico Burchio 1996 Italy D’Amico – UM Tools  
DNF Roman Kustadinchev 1995 Russia D’Amico – UM Tools  
DNF Angelo Raffaele 1991 Italy D’Amico – UM Tools  
DNF Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi Basque – Murias  
DNF Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque – Murias  
DNF Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque – Murias  
DNF Gotzon Udondo Santamaría 1993 Spain Euskadi Basque – Murias  
DNF Vlad-Nicolae Dobre 1995 Romania Giotti Victoria-Palomar  
DNF Ciprian Jitaru 2000 Romania Giotti Victoria-Palomar  
DNF Simone Sterbini 1993 Italy Giotti Victoria-Palomar  
DNF Denis Marian Vulcan 1999 Romania Giotti Victoria-Palomar  
DNF Filippo Bertone 1997 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali  
DNF Andrea Ferrari 1998 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali  
DNF Felix Ritzinger 1996 Austria Maloja Pushbikers  
DNF Francesco Bongiorno 1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  
DNF Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  
DNF Giovanni Visconti 1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  
DNF Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF Leonardo Bonifazio 1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega  
DNF Krzysztof Domin 2000 Poland Sangemini – MG.Kvis Vega  
DNF Fabio Mazzucco 1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega  
DNF Benoit Guinchard 1998 Switzerland Swiss Racing Academy  
DNF Paul Double 1996 Great Britain Team Colpack  
DNF Jalel Duranti 1994 Italy Team Colpack  
DNF Richard Holec 1999 Czech Republic Team Colpack  
DNF Lucio Pierantozzi 1998 Italy Team Colpack  
DNF Andi Bajc 1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels  
DNF Benjamin Brkic 1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels  
DNF Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels  
DNF Tim Wollenberg 2000 Germany Team Felbermayr – Simplon Wels  
DNF Adam Carr 1983 USA Team Skyline  
DNF David Dawson 1992 USA Team Skyline  
DNF Ryan Dewald 1979 USA Team Skyline  
DNF Parker Kyzer 1992 USA Team Skyline  
DNF Justin McQuerry 1995 USA Team Skyline

PREVIA

La 80ª edición del Giro de los Apeninos presenta un trazado de 198.7 kilómetros entre las las localidades de Serravalle y Génova. Las subidas de Castellania, passo Coppi en honor al campeón italiano, Castagnola, Bochetta, Franconalto y Giovi, las tres últimas encadenadas, esperan una bonita batalla entre los escaladores y clasicómanos más explosivos. La carrera ha empezado a las 11.00 horas y la llegada está prevista entre las 15.45 y las 16.15 horas.

La previa y los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Redacción / Ciclo21

En claro homenaje a Fausto Coppi. Cien años después del nacimiento del Airone el Giro de los Apeninos rinde tributo al ciclista italiano variando el recorrido de la carrera para pasar por los lugares que han caracterizado la vida del gran campeón piamontés. El mismo Coppi está presente entre los muchos nombres ilustres que han conquistado la carrera llegando a cumplirse este año la 80ª edición. Continúa la competición en tierras italianas tras la reciente finalización del Tour de los Alpes, ganado por Pavel Sivakov de Sky, en lo que gran parte del pelotón participante se darán cita en la salida en Serravalle. 

El favorito para ganar en Génova provendrá del grupo de corredores que se distinguieron estos días en tierras de Austria y Trentino: Fausto Masnada, de Androni Giocattoli-Sidermec, ganador de dos de las cinco etapas del GdA, perseguirá la tercera victoria en una semana, tratando de dar a su equipo, actualmente segundo en la clasificación con 314 puntos de la Copa de Italia, superado por Neri Sottoli-Selle Italia, primero con 322. Neri también controla la clasificación individual con Simone Velasco, primero con 22 puntos por delante de Nicola Bagioli.

Edición de 2018: Giulio Ciccone (vídeo)

RECORRIDO

El recorrido, de 198,7 km de longitud, no tendrá circuitos y se extenderá entre el bajo Piamonte y Liguria, desde Serravalle y Génova a partir de las 11h y finalizará en torno a las 16h. Es un terreno muy caro, con varias subidas adecuadas para escaladores. Cambia la primera parte de la carrera, modificada para pasar por las tierras de Coppi: pasarán por el Passo Coppi, en primer término por la localidad de Castellania donde nació el mito, dos veces por Novi, donde está el Museo de los campeones y Tortona, lugar donde murió el ciclista. En el Passo Coppi habrá el primero de los cuatro premios de montaña. Más tarde retornarán al recorrido del año pasado, pasando por el paso de Castagrola

La escalada más dura, el paso de Bocchetta, donde los ciclistas se enfrentarán al mismo después de 136 km y serán seguidos por dos cotas más: Fraconalto y Passo dei Giovi, el punto donde habrá la última selección y podría darse el ataque decisivo, a 34 km de la línea de meta. Luego descenderán hacia Génova, donde irán paralelo al mar y pasarán por Val Polcevera para rendir homenaje a las víctimas de la tragedia del Ponte Morandi. Conclusión en el centro de la ciudad, en la via XX Settembre, con la línea de meta al final de una recta de un kilómetro ligeramente cuesta arriba y que también podría dar espacio a un sprint, como el año pasado cuando ganó Giulio Ciccone.

GUÍA TÉCNICA

Ciccone, ganador en 2018 © LCP

HISTÓRICO COMPLETO (Últimos 10 años)

2018 – CICCONE Giulio

2017 – CELANO Danilo

2016 – FIRSANOV Sergey

2015 – FRAILE Omar

2014 – COLBRELLY Sony

2013 – MUCELLI Davide

2012 – FELLINE Fabio

2011 – CUNEGO Damiano

2010 – KISERLOVSKI Robert

2009 – NIBALI Vincenzo

2008 – BERTOLINI Alessandro

DORSALES OFICIALES

Bardiani – CSF
1 BARBIN Enrico
2 CARBONI Giovanni
3 ROMANO Francesco
4 ROTA Lorenzo
5 ORSINI Umberto
6 SENNI Manuel
7 COVILI Luca

Androni Giocattoli – Sidermec
11 BISOLTI Alessandro
12 CATTANEO Mattia
13 FLÓREZ Miguel Eduardo
14 VENDRAME Andrea
15 GAVAZZI Francesco
16 MASNADA Fausto
17 MONTAGUTI Matteo

Italia
21 BALDI Francesco
22 BATTISTELLA Samuele
23 BELLERI Michael
24 CACCIOTTI Andrea
25 RIVI Samuele
26 SOBRERO Matteo
27 TAROZZI Manuele

Caja Rural – Seguros RGA
31 AMEZQUETA Julen
32 ARANBURU Alex
33 BANASZEK Alan
34 CUADROS Álvaro
35 GONZÁLEZ David
36 NICOLAU Joel

Euskadi Basque Country – Murias
41 BARCELÓ Fernando
42 BIZKARRA Mikel
43 ITURRIA Mikel
44 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
45 RODRÍGUEZ Óscar
46 SAMITIER Sergio
47 UDONDO Gotzon

Gazprom-RusVelo
51 KOBERNYAK Evgeny
52 NEKRASOV Denis
53 RIKUNOV Petr
54 ROVNY Ivan
55 RYBALKIN Aleksey
56 SHALUNOV Evgeny
57 SHILOV Sergey

Nippo Vini Fantini Faizanè
71 ACOSTA Ruben Dario
72 BAGIOLI Nicola
73 CANOLA Marco
74 HATSUYAMA Sho
75 NAKANE Hideto
76 OSORIO Alejandro
77 SANTAROMITA Ivan

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
81 BONGIORNO Francesco Manuel
82 GABBURO Davide
83 QUINTANA Dayer
84 RAGGIO Luca
85 VELASCO Simone
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo

Biesse Carrera
91 AMICI Alberto
92 BELLIA Matteo
93 COLLEONI Kevin
94 COLOMBO Raul
95 DELCO Lorenzo
96 PEDRETTI Giovanni
97 RAVANELLI Simone

Giotti Victoria – Palomar
101 DIMA Emil
102 DOBRE Vlad-nicolae
103 KOBAYASHI Marino
104 ONESTI Emanuele
105 STERBINI Simone
106 VULCAN Denis Marian
107 ZURLO Federico

Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
111 DI SANTE Antonio
112 DOMIN Krzysztof
113 MAZZUCCO Fabio
114 PUCCIONI Dario
115 PUGI Gianni
116 SALVIETTI Niccolò
117 ZANA Filippo

Colpack
121 BAGIOLI Andrea
122 DOUBLE Paul
123 DURANTI Jalel
124 GARAVAGLIA Giacomo
125 PIERANTOZZI Lucio
126 ROCCHETTI Filippo
127 TONIATTI Andrea

Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze
131 BARONCINI Filippo
132 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
133 DOMENICALI Matteo
134 MONTOYA Javier
135 PARISINI Nicolo
136 PEÑA Wilson Estiben
137 PESENTI Thomas

Felbermayr – Simplon Wels
141 BAJC Andi
142 BRKIC Benjamin
143 KIERNER Florian
144 KRIZEK Matthias
145 LEHNER Daniel
146 MANGERTSEDER Matthias
147 RABITSCH Stephan

Coldeportes Bicicletas Strongman
151 CAÑAVERAL Johnatan
152 CANO Diego Fernando
153 ESTRADA Eduardo
154 HERNANDEZ Brayan
155 JARAMILLO Diego Alejandro
156 MUÑOZ William David
157 QUIROZ Óscar Adalberto

Cycling Team Friuli
161 ALEOTTI Giovanni
162 AMADIO Emanuele
163 BAIS Davide
164 BAIS Mattia
165 GIURIATO Alberto
166 ORLANDI Massimo
167 PETRELLI Gabriele

D’Amico – UM Tools
171 BURCHIO Federico
172 KUSTADINCHEV Roman
173 MARTINELLI Ivan
174 MOSCA Jacopo
175 OROCITO Franco
176 RAFFAELE Angelo
177 PITZANTI Orlando

Iseo Serrature – Rime – Carnovali
181 BALDO Mattia
182 BERTONE Filippo
183 FERRARI Andrea
184 RINALDI Nicholas
185 SARTORI Mirco
186 ZANDOMENEGHI Matteo
187 ZANDOMENEGHI Simone

Maloja Pushbikers
191 ACHTERBERG Yannik
192 AUER Daniel
193 LEOPOLD Hans-Jörg
194 RITZINGER Felix
195 SCHINNAGEL Johannes
196 SCHLEMMER Lukas
197 TRETTWER Helmut

Swiss Racing Academy
201 GUINCHARD Benoit
202 KRAHEMANN Raphael
203 LÜSCHER Damian
204 LÜTOLF Yves
205 REUTIMANN Mathias
206 THIÈRY Cyrille
207 RUEGG Timon

Amore & Vita – Prodir
211 BERNARDINETTI Marco
212 CELANO Danilo
213 FICARA Pierpaolo
214 GAVARS Eriks Toms
215 LUKŠEVICS Viesturs
216 MEUCCI Andrea
217 TIZZA Marco

Skyline
221 CARR Adam
222 DAVIS Corey
223 DAWSON David
224 DEWALD Ryan
225 KYZER Parker
226 MCQUERRY Justin
227 RANDALL Ricky

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*