Giro Apeninos: Hayter se regala su primer éxito

Redacción / Ciclo 21

El británico Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) es el campeón de la 81ª edición del Giro de los Apeninos, semiclásica italiana de 191,5 kilómetros entre las las localidades de Pasturana y Génova. El joven velocista de Londres, que el viernes cumplió 22 años, se regaló su primer gran triunfo como profesional en un sprint reducido por delante de Alessandro Covi (UAE-Emirates), segundo, y Robert Stannard (Mitchelton-Scott), tercero.

Las subidas de Castagnola, Crocereschi, Bochetta, Franconalto y Giovi, las tres últimas encadenadas, seleccionaron el grupo, con varios ataques, entre ellos el del escalador vasco Mikel Bizarra (Euskaltel-Euskadi) y Gianluca Brambilla (selección italiana). Este último protagonizó una cabalgada en solitario durante varios kilómetros, pero fue alcanzado en el tramo llano hacia la meta gracias al trabajo del INEOS, mención especial para el neoprofesional Carlos Rodríguez.

Edición 2019: Mattia Cattaneo

Hayter en el centro del podio © Giro Apeninos

Puntos TOP Ciclo 21: Gotzon Martín, 14 (12 5º + 2 primer español 1.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Ethan Hayter INEOS Grenadiers4:35:38
02 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 00
03 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 00
04 Jacopo MoscaItaly+ 00
05 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 00
06 Maurits Lammertink Circus-Wanty Gobert+ 00
07 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 00
08 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 00
09 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 00
10 Marco Tizza Amore & Vita | P:+ 00
11 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 00
12 Henok Mulueberhan NTT Continental Cycling Team+ 00
13 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 00
14 Jorge Arcas Movistar Team+ 00
15 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 00
16 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 00
17 Vincenzo NibaliItaly+ 00
18 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 00
19 Davide Villella Movistar Team+ 00
20 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 00
21 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 00
22 Kevin Colleoni Biesse Arvedi+ 00
23 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 00
24 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
25 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
26 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 00
27 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 00
28 Darwin Atapuma Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
29 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 00
30 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 00
31 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 00
32 Ivan Martinelli D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 00
33 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 00
34 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 00
35 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 09
36 Mulu Hailemichael Nippo Delko Provence+ 09
37 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 09
38 Riccardo Lucca General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 09
39 Edward Ravasi UAE Team Emirates+ 09
40 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 09
41 Gianluca BrambillaItaly+ 09
42 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 12
43 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 12
44 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 25
45 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 35
46 Stephen Williams Bahrain-McLaren+ 37
47 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 37
48 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 37
49 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 1:21
50 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 5:13
51 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 5:13
52 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 5:13
53 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 5:13
54 Raffaele Radice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 5:13
55 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 5:13
56 Inigo Elosegui Movistar Team+ 5:13
57 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 5:13
58 Omar Mendoza Colombia Tierra de Atletas-GW+ 5:13
59 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 5:13
60 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 5:13
61 Luca Raggio D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 5:13
62 Johnatan Cañaveral Giotti Victoria Automotive+ 5:13
63 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 5:13
64 Michael Albasini Mitchelton-Scott+ 5:13
65 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 5:13
66 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 5:13
67 Sebastian Mora Movistar Team+ 5:13
68 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 5:13
69 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 5:39
70 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 5:39
71 Dario Puccioni Work Service Dynatek Vega+ 5:39
72 Lorenzo Fortunato Vini Zabú-KTM+ 5:39
73 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 5:39
74 Gianluca Mignolli General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 5:39
75 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 5:39
76 Riccardo Marchesini Amore & Vita | P:+ 5:39
77 Abderrahim Zahiri General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 5:39
78 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 5:39
79 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 5:39
80 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 5:39
81 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 5:39
82 Antonio NibaliItaly+ 5:39
83 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 5:56
84 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 5:56
85 Daniel Smarzaro General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 11:38
86 Juri Hollmann Movistar Team+ 11:38
87 Niccolo Salvietti Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 11:38
88 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 11:38
89 Artur Sowinski Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 11:38
90 Antonio Di Sante Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 11:38
91 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 11:38
92 Filippo MagliItaly+ 11:38
93 Carlos Garcia Pierna Caja Rural-Seguros RGA+ 11:38
94 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 11:38
95 Hernan Aguirre Colombia Tierra de Atletas-GW+ 11:38
96 Michael Belleri Biesse Arvedi+ 11:38
97 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 11:38
98 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 11:38
99 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 11:38
100 Flavio Tasca General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 11:38
101 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 11:38
102 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 15:20
103 Manuel PesciItaly+ 15:20
104 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 15:20
105 Adriano Brogi Giotti Victoria Automotive+ 15:20
106 Lorenzo Visintainer General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 15:20
107 Maksym Bilyi D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 15:20
108 Antonio Santoro Work Service Dynatek Vega+ 15:20
109 Nicolas Nesi D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 15:20
110 Valter Ghigino D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 15:20
111 Davide Casarotto General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 15:20
112 Guido Draghi D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 15:29
DNF Filippo BertoneItaly
DNF Davide Appollonio Amore & Vita | P:
DNF Viesturs Luksevics Amore & Vita | P:
DNF Andrea Meucci Amore & Vita | P:
DNF Charly Petelin Amore & Vita | P:
DNF Antonio Zullo Amore & Vita | P:
DNF Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Chun Kai Feng Bahrain-McLaren
DNF Luka Pibernik Bahrain-McLaren
DNF Matteo Carboni Biesse Arvedi
DNF Filippo Conca Biesse Arvedi
DNF Nicholas Dresti Biesse Arvedi
DNF Jacopo Menegotto Biesse Arvedi
DNF Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA
DNF Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA
DNF Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA
DNF Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA
DNF Alexander Evans Circus-Wanty Gobert
DNF Brayan Hernandez Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF William Munoz Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Oscar Quiroz Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Nelson Soto Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Nicholas Rinaldi D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi
DNF Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo
DNF Matteo Gaido Giotti Victoria Automotive
DNF Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive
DNF Gergely Szarka Giotti Victoria Automotive
DNF Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive
DNF Leonardo Basso INEOS Grenadiers
DNF Christian Knees INEOS Grenadiers
DNF Jurgen Roelandts Movistar Team
DNF Biniam Girmay Nippo Delko Provence
DNF Negasi Haylu Abreha NTT Continental Cycling Team
DNF Riccardo Bobbo NTT Continental Cycling Team
DNF Drew Christensen NTT Continental Cycling Team
DNF Mattia Guasco NTT Continental Cycling Team
DNF Martin Lavric NTT Continental Cycling Team
DNF Samuele Rubino NTT Continental Cycling Team
DNF Fabio Di Guglielmo Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Edoardo Martinelli Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Andres Ardila UAE Team Emirates
DNF Sebastian Molano UAE Team Emirates
DNF Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM
DNF Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega

Dorsales oficiales y palmarés tras el DIRECTO en la cuenta oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS (Últimos 10 años)

2019 – CATTANEO Mattia

2018 – CICCONE Giulio

2017 – CELANO Danilo

2016 – FIRSANOV Sergey

2015 – FRAILE Omar

2014 – COLBRELLY Sony

2013 – MUCELLI Davide

2012 – FELLINE Fabio

2011 – CUNEGO Damiano

2010 – KISERLOVSKI Robert

2009 – NIBALI Vincenzo

2008 – BERTOLINI Alessandro

PREVIA

La 81ª edición del Giro de los Apeninos presenta un trazado de 191,5 kilómetros entre las las localidades de Pasturana-Novi Ligure y Génova. Las subidas de Castagnola, Crocereschi, Bochetta, Franconalto y Giovi, las tres últimas encadenadas, esperan una bonita batalla entre los escaladores y clasicómanos más explosivos.

La fase decisiva de la carrera comenzará en el kilómetro 120, cuando faltarán 71 para la meta. Aquí los corredores tomarán la subida al Passo della Bocchetta (8,2 km al 7,7%) que probablemente hará explotar al grupo de los favoritos y lanzará a los escaladores más fuertes al ataque, aquellos que quieran intentar marcar la diferencia tendrán que hacerlo aquí y luego intentar aumentar en la siguiente subida a Fraconalto (5,5 km al 7%) y luego en el tramo corto del Passo dei Giovi (2,3 km al 4,5%). Desde lo alto de la última subida serán 35,5 kilómetros para llegar a la meta, un poco más que el año pasado ya que el tramo llan,o en el corazón de Génova, se ha alargado ligeramente hasta llegar al pueblo de Boccadasse.

A pesar de la presencia de una subida muy desafiante como la Bocchetta, las características de la meta aún mantienen la puerta abierta a un sprint final de un grupo que también sea bastante numeroso, y en ese caso habrá que prestar mucha atención a la difícil recta final de Via XX Settembre: la última curva corresponderá al último kilómetro, luego en los últimos 800 metros la vía tendrá una pendiente promedio de 3,8%, con un pico al 6% alrededor de los últimos 300 metros.

 

Los dos últimos ganadores, Giulio Ciccone y Mattia Cattaneo, estarán ausentes por diferentes motivos, pero seguro que no faltan corredores con las características adecuadas para triunfar en la meta de Via XX Settembre.

La selección italiana, que está aquí para prepararse para el Campeonato del Mundo de Imola 2020, podría desempeñar un papel de liderazgo con Vincenzo Nibali, que querrá probar suerte de cara a la cita del mundialista y el Giro de Italia. El técnico Davide Cassani también ha seleccionado a su compañero de equipo Gianluca Brambilla, otro corredor que podría expresarse de la mejor manera en una carrera de este tipo. Otro de los preseleccionados para el próximo Mundial es Gianni Moscon (Ineos Grenadiers) que querrá aprovechar la oportunidad para mandar señales positivas al técnico para entrar entre los 8 elegidos finalmente.

Los equipos WorldTour alinearán a algunos hombres que podrían hacerlo bien. Estamos pensando sobre todo en Enrico Battaglin (Bahrein-McLaren), capaz de resistir cuesta arriba y con una buena salida rápida en caso de la llegada de un pequeño grupo de pilotos para luchar por el éxito. Absolutamente a tener en cuenta a Aleksandr Riabushenko (UAE), que se presentó en buena forma en las últimas salidas, Simone Ravanelli (Androni-Sidermec) y Mikel Bizkarra (Euskaltel-Euskadi), respectivamente tercero y cuarto el año pasado en la meta en Génova. Atención también a la pareja azul de Gazprom – RusVelo con Marco Canola y Simone Velasco, al joven y prometedor eritreo Biniam Hailu Girmay (Nippo Delko One Provence) y a Simone Petilli (Circus Wanty Gobert).

Finalmente, también podrían figurar bien el experto Michael Albasini (Mitchelton-Scott), que colgará la bici a final de año, Merhawi Kudus (Astana), Davide Villella (Movistar), Giovanni Carboni (Bardiani-CSF-Faizanè). Mikel Iturria (Euskaltel-Euskadi) y Lorenzo Rota (Vini Zabù-KTM).

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*