Giro Apeninos: Sorpresa Celano; Cristian Rodríguez 4º

Podio de la prueba © ciclismosg

Redacción / Ciclo 21

Danilo Celano (Amore & Vita) se adjudicó el triunfo por sorpresa en el Giro de los Apeninos (Italia/1.1) sobre 199 kilómetros entre Novi Ligure y Chiavari. El colombiano Egan Bernal y Manuel Senni le acompañaron en un podio al que casi sube el andaluz del Wilier, Cristian Rodríguez, su mejor actuación como profesional.

David Galarreta y Marco Zamparella (Amore& Vita), Nicola Genovese (D’Amico), Théry Schir (Voralberg), Filippo Fortin (Tirol) y Timon Loderer (WSA) fueron los primeros en encender el fuego acumlando más de diez minutos de diferencia. Zamparella, Galarreta y Loderer fueron los últimos en ser engullidos por el grupo a 60 kilómetros del final.

En el ascenso al Monte Domenico se quedaron solos Rodolfo Torres, Egan Bernal, Mattia Cattaneo (Androni), Manuel Senni (Italia), Cristian Rodríguez (Wilier), Sergei Firsanov (Gazprom), Francesco Manuel Bongiorno (Sangemini), Fausto Masnada (Androni), Simone Andreetta (Bardiani), Danilo Celano (Amore&Vita) y Óscar Sánchez (Strongman Bicicletas). Una caída bajando dejó fuera de juego a Firsanov y Canola. En la subida final a Leivi, Celano remachó a Senni -primer líder en la pasada Volta Comunitat Valenciana-, se lanzó a tumba abierta haci ala meta y nadie pudo con el corredor de 27 años que sale así del anonimato.

Puntos TOP Ciclo 21: Cristian Rodríguez, 18 (16 4º + 2 primer español 1.1) / 1 primer sub-26

CLASIFICACIÓN

1 CELANO Danilo ALB AMORE & VITA – SELLE SMP 05:00:30
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0.00.16
3 SENNI Manuel ITA ITALIA s.t.
4 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA s.t.
5 RODOLFO Torres Agudelo ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA s.t.
6 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA s.t.
7 MASNADA Fausto ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0.00.34
8 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA s.t.
9 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI s.t.
10 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN s.t.
11 GAZZARA Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS 0.00.55
12 VDOVIN Alexander RUS RUSSIA s.t.
13 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 0.01.21
14 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 0.01.32
15 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 0.01.43
16 PIRAZZI Stefano ITA BARDIANI CSF s.t.
17 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian COL BICICLETAS STRONGMAN s.t.
18 BONGIORNO Francesco Manuel ITA SANGEMINI – MG. K VIS s.t.
19 MUCELLI Davide CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 0.02.00
20 TOTÒ Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS 0.02.05
21 PACCHIARDO Davide ITA GM EUROPA OVINI s.t.
22 ROMANO Francesco ITA ITALIA s.t.
23 BASSO Leonardo ITA ITALIA s.t.
24 FICARA Pierpaolo ALB AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FOs.t.
25 BERNARDINETTI Marco ALB AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FOs.t.
26 CALDERON PORRAS Steven COL BICICLETAS STRONGMAN s.t.
27 ABDERRAHIM Zahiri BUL UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 s.t.
28 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA s.t.
29 CAICEDO CEPEDA Jonathan COL BICICLETAS STRONGMAN s.t.
30 FILOSI Iuri ITA NIPPO – VINI FANTINI 0.02.32
31 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 0.02.50
32 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF s.t.
33 FORTUNATO Lorenzo ITA ITALIA 0.03.03
34 HONIG Reinier AUT TEAM VORARLBERG s.t.
35 LEOPOLD Hans-Jörg AUT WSA – GREENLIFE s.t.
36 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO s.t.
37 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA s.t.
38 BALDAUF Sebastian AUT TEAM VORARLBERG s.t.
39 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF s.t.
40 ELORZA PAGALDAI Mikel ALB AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FOs.t.
41 GAFFURINI Nicola ITA SANGEMINI – MG. K VIS s.t.
42 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO s.t.
43 SCHÖNBERGER Sebastian AUT TIROL CYCLING TEAM s.t.
44 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIPPO – VINI FANTINI s.t.
45 TOMMASSINI Fabio ITA D’AMICO UTENSILNORD s.t.
46 VELASCO Simone ITA BARDIANI CSF s.t.
47 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA s.t.
48 ORRICO Davide ITA SANGEMINI – MG. K VIS s.t.
49 CANUTI Federico ITA D’AMICO UTENSILNORD s.t.
50 ZILIO Giacomo ITA ITALIA s.t.
51 PÖLL Stefan AUT WSA – GREENLIFE s.t.
52 HALILAJ Redi ALB AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FOs.t.
53 SALVADOR Enrico AUT TIROL CYCLING TEAM s.t.
54 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF s.t.
55 SCHELLING Patrick AUT TEAM VORARLBERG s.t.
56 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO s.t.
57 ZHUPA Eugert ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA s.t.
58 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA s.t.
59 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI s.t.
60 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI s.t.
61 PARRINELLO Antonio ITA GM EUROPA OVINI s.t.
62 GODOY Yonder ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA s.t.
63 BECERRA ALARCON Carlos Andres COL BICICLETAS STRONGMAN s.t.
64 TIZZA Marco ITA GM EUROPA OVINI s.t.
65 LODERER Timon AUT WSA – GREENLIFE 01.002
66 SALVIETTI Niccolo’ ITA SANGEMINI – MG. K VIS s.t.
67 PRANDINI Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS s.t.
68 FRIESECKE Gian AUT TEAM VORARLBERG s.t.
69 NIKIFOROV Arseny RUS RUSSIA s.t.
70 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM s.t.
71 ROTONDI Matteo ITA GM EUROPA OVINI s.t.
72 RABOTTINI Matteo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM s.t.
73 ZAMPARELLA Marco ALB AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FOs.t.
74 CARO MONROY Sebastian Orlando ITA D’AMICO UTENSILNORD s.t.
75 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA s.t.
76 VEGA MERODIO Sergio BUL UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 s.t.
77 BISOLTI Alessandro ITA NIPPO – VINI FANTINI s.t.
78 GALARRETA UGARTE David ALB AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FOs.t.
79 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM s.t.
80 RAVANELLI Simone BUL UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 s.t.
81 TOFFALI Nicola GER 0711 / CYCLING s.t.
82 CANEPA Leonardo ITA GM EUROPA OVINI s.t.
83 CIMA Damiano ITA ITALIA s.t.
84 GOMEZ ARCHILA Camilo Andres COL BICICLETAS STRONGMAN s.t.
85 VDOVIN Sergey RUS RUSSIA s.t.
86 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander COL BICICLETAS STRONGMAN s.t.
87 GONZÁLEZ Roberto COL BICICLETAS STRONGMAN s.t.
88 KOSHEVOY Ilia ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA s.t.
89 CARLINI Ettore ITA D’AMICO UTENSILNORD s.t.
90 TRETTWER Helmut AUT WSA – GREENLIFE s.t.
DNF RYBALKIN Aleksei GAZPROM – RUSVELO
DNF SVESHNIKOV Kirill GAZPROM – RUSVELO
DNF FIORELLI Filippo ITALIA
DNF ORSINI Umberto ITALIA
DNF BALLERINI Davide ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
DNF VENDRAME Andrea ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
DNF ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF
DNF ZARDINI Edoardo BARDIANI CSF
DNF BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI
DNF BERLATO Giacomo NIPPO – VINI FANTINI
DNF SAMOLENKOV Artem RUSSIA
DNF KLIMOV Evgenii RUSSIA
DNF BOCHKOV Kirill RUSSIA
DNF MAYER Yannick 0711 / CYCLING
DNF ENGEL Jonas 0711 / CYCLING
DNF FIEK Arnold 0711 / CYCLING
DNF WÖRNER Max 0711 / CYCLING
DNF HAMM Henrik 0711 / CYCLING
DNF ALFARO DUFOUR Eric 0711 / CYCLING
DNF MIRALLES RIGO Josep AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST
DNF GENOVESE Nicola D’AMICO UTENSILNORD
DNF MERLINO Marcello D’AMICO UTENSILNORD
DNF RAFFAELE Angelo D’AMICO UTENSILNORD
DNF SAMPARISI Nicolas D’AMICO UTENSILNORD
DNF BROGI Adriano GM EUROPA OVINI
DNF CANEPA Francesco GM EUROPA OVINI
DNF RUSCETTA Andrea GM EUROPA OVINI
DNF VISCONTI Gianfranco Raffaele MERIDIANA KAMEN TEAM
DNF REPŠE Uroš MERIDIANA KAMEN TEAM
DNF JABUKA David MERIDIANA KAMEN TEAM
DNF MALTAR Bruno MERIDIANA KAMEN TEAM
DNF CIABOCCO Elia SANGEMINI – MG. K VIS
DNF LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG
DNF SCHIR Thery TEAM VORARLBERG
DNF KUCHER Michael TEAM VORARLBERG
DNF GEISMAYR Daniel TEAM VORARLBERG
DNF FORTIN Filippo TIROL CYCLING TEAM
DNF FANKHAUSER Clemens TIROL CYCLING TEAM
DNF FREIBERGER Markus TIROL CYCLING TEAM
DNF KRIZEK Matthias TIROL CYCLING TEAM
DNF KUEN Maximilian TIROL CYCLING TEAM
DNF CHOLAKOV Stanimir UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF MITEV Kristiyan UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF MOLTENI Marco UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF TIVANI PEREZ German Nicolas UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF BISSINGER Florian WSA – GREENLIFE
DNF SALZMANN Jodok WSA – GREENLIFE
DNF KOLB Stefan WSA – GREENLIFE
DNF KOPFAUF Markus WSA – GREENLIFE

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*