Giro Emilia: Roglic, dueño de San Luca

Roberto Tejedor /Ciclo21

Seis meses después de su triunfo en la CRI inaugural del Giro de Italia en el mismo lugar el esloveno Primoz Roglic vuelve a inscribir su nombre en lo más alto de San Luca en el final de la edición 102º del Giro dellEmilia.

Es su terreno y no tiene rival en él. En las rampas de San Luca, el pasado 11 de mayo, Roglic había ganado la primera etapa del Giro que, por supuesto, también le había dado la primera maglia rosa. El esloveno del Jumbo-Visma, que llegaba de ocupar lo más alto de la Vuelta a España, ha vuelto para triunfar a los pies de la Basílica de San Luca. Su desempeño en las duras rampas que condujeron a la meta fue devastador. Sin inquietarse ante los numerosos ataques el frío corredor y su equipo controlaron con mano de hierro el último giro al circuito, de cinco, aguardando su momento para dinamitar la prueba.

Sin ribetes mundialistas. © Bettini

Sentado como ya es característico en Roglic y moviendo acompasadamente sus pedales a alta frecuencia, veía cómo la labor de los suyos arrancaba de cuajo las esperanzas de los locales cuando Nibali se rindió ante el empujo de los neerlandeses. Tan pronto como afrontaron en el selecto grupo donde figuraba Alejandro Valverde estrenando el maillot de campeón español, Sosa marcaba el ritmo de Bernal pero el ganador colombiano del Tour no tuvo fuerza para lanzar su apuesta final con garantías. Ulissi, Woods e Higuita salieron en primer término del control del grupo pero no por mucho tiempo.

En los últimos 2.100 metros que conducen a la Basílica Mariana de San Luca solo hubo un dominador claro, dejando a la pareja del EF M. Woods y Sergio Higuita el resto de los puestos de honor, allí Roglic impondría su ley como plasmó tras cruzar la línea de meta en declaraciones a la Gazzetta: «¿Qué puedo decir? Conozco bien esta subida, ya había ganado aquí y hoy me las arreglé para repetir al final de una gran carrera, en el que mis compañeros hicieron un trabajo extraordinario. Fueron tan buenos que… en la rampa final se lo dediqué, se lo merecían. Mi programa hasta final de año pasa por Italia, el martes correré el Tre Valli en Varese y luego Lombardía el sábado«, fijando su nuevo objetivo antes de acabar el año. Sus números no engañan en este 2019: Vuelta a España, 3º en el Giro de Italia, victorias finales en rondas como Romandía, Tirreno-Adriático y UAE Tour. El «Huracán» Roglic seguirá activo una semana más en el país transalpino.

Roglic como en casa. © Getty

Edición 2018: Di Marchi

Puntos Top Ciclo 21: Alejandro VALVERDE, 12 (5º prueba 1.HC) + 2 (mejor español); Cristián RODRÍGUEZ, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma5:08:08
02 Michael Woods1986 EF Education First+ 14
03 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 14
04 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 16
05 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 16
06 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 20
07 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 23
08 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 23
09 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 27
10 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 31
11 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 34
12 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 44
13 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 45
14 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 45
15 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 49
16 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 53
17 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 58
18 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 1:07
19 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 1:24
20 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 1:31
21 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 1:41
22 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 2:21
23 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 2:25
24 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 2:36
25 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 2:36
26 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 2:36
27 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 2:39
28 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 2:42
29 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 2:42
30 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 2:46
31 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 2:49
32 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 2:58
33 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 3:07
34 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 4:04
35 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 4:12
36 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 4:46
37 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 4:51
38 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 5:02
39 Simon Clarke1986 EF Education First+ 5:02
40 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 5:02
41 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 5:02
42 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 5:02
43 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 5:02
44 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 5:02
45 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 5:02
46 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 5:02
47 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 6:13
48 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 6:41
49 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 6:44
50 Nicola Bagioli1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 6:52
51 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 6:55
52 Filippo Zana1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 6:55
53 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 6:55
54 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 6:55
55 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 7:09
56 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 7:09
57 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 7:14
58 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 7:22
59 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 7:27
60 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 7:27
61 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 7:27
62 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 7:27
63 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 8:19
64 Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 8:32
65 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 13:41
DNS Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert
DNS Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert
DNF Axel Domont1990 AG2R La Mondiale
DNF Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir
DNF Yukinori Hishinuma1992 Amore & Vita – Prodir
DNF Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir
DNF Andrea Meucci1994 Amore & Vita – Prodir
DNF Rubens Rosini2000 Amore & Vita – Prodir
DNF Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Davide Ballerini1994 Astana Pro Team
DNF Manuele Boaro1987 Astana Pro Team
DNF Dario Cataldo1985 Astana Pro Team
DNF Hugo Houle1990 Astana Pro Team
DNF Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida
DNF Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida
DNF Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida
DNF Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF
DNF Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF
DNF Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF
DNF Francesco Romano1997 Bardiani – CSF
DNF Daniel Savini1997 Bardiani – CSF
DNF Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Matteo Domenicali2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Javier Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo
DNF Andrea Berzi2000 Biesse Carrera Gavardo
DNF Diego Bosini2000 Biesse Carrera Gavardo
DNF Matteo Carboni1999 Biesse Carrera Gavardo
DNF Raul Colombo1996 Biesse Carrera Gavardo
DNF Jacopo Menegotto2000 Biesse Carrera Gavardo
DNF Simone Ravanelli1995 Biesse Carrera Gavardo
DNF Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Alex Howes1988 EF Education First
DNF Lachlan Morton1992 EF Education First
DNF Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo
DNF Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo
DNF Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo
DNF Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo
DNF Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar
DNF Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar
DNF Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar
DNF Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar
DNF Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar
DNF William Bonnet1982 Groupama – FDJ
DNF David Gaudu1996 Groupama – FDJ
DNF Anthony Roux1987 Groupama – FDJ
DNF Damien Howson1992 Mitchelton – Scott
DNF Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott
DNF Carlos Betancur1989 Movistar Team
DNF Richard Carapaz1993 Movistar Team
DNF Jaime Castrillo1996 Movistar Team
DNF Mikel Landa1989 Movistar Team
DNF Eduard Prades1987 Movistar Team
DNF Carlos Verona1992 Movistar Team
DNF Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Joan Bou1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Sho Hatsuyama1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Riccardo Ciuccarelli2000 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Nicola Graziato2000 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Gianni Pugi1997 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Aurélien Doleatto1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic
DNF Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic
DNF Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic
DNF Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic
DNF Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic
DNF Paul Double1996 Team Colpack
DNF Jalel Duranti1994 Team Colpack
DNF Felix James Meo1997 Team Colpack
DNF Lucio Pierantozzi1998 Team Colpack
DNF Filippo Rocchetti1996 Team Colpack
DNF Andrea Toniatti1992 Team Colpack
DNF Leonardo Basso1993 Team Ineos
DNF Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma
DNF Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma
DNF Nicola Conci1997 Trek – Segafredo
DNF Peter Stetina1987 Trek – Segafredo
DNF Valerio Conti1993 UAE Team Emirates
DNF Marco Marcato1984 UAE Team Emirates
DNF Manuele Mori1980 UAE Team Emirates
DNF Jan Polanc1992 UAE Team Emirates
DNF Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates
DNF Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert
DNF Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert
DNF Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert
DNF Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

Trek – Segafredo
1 MOLLEMA Bauke
2 CONCI Nicola
3 MOSCA Jacopo
4 CICCONE Giulio
5 EG Niklas
6 BRAMBILLA Gianluca
7 STETINA Peter

Jumbo-Visma
11 ROGLIČ Primož
12 DE PLUS Laurens
13 GESINK Robert
14 KUSS Sepp
15 BENNETT George
16 TOLHOEK Antwan
17 VINGEGAARD Jonas

Mitchelton-Scott
22 GRMAY Tsgabu
23 HAIG Jack
24 CHAVES Esteban
25 HOWSON Damien
26 NIEVE Mikel
27 SCHULTZ Nick

Movistar
31 CARAPAZ Richard
32 VALVERDE Alejandro
33 LANDA Mikel
34 CASTRILLO Jaime
35 PRADES Eduard
36 BETANCUR Carlos
37 VERONA Carlos

UAE
41 ULISSI Diego
42 CONTI Valerio
43 MARCATO Marco
44 MARTIN Dan
45 MORI Manuele
46 RIABUSHENKO Alexandr
47 POLANC Jan

Groupama – FDJ
51 BONNET William
52 GAUDU David
53 MADOUAS Valentin
54 MOLARD Rudy
55 FRANKINY Kilian
56 REICHENBACH Sébastien
57 ROUX Anthony

EF Education First
61 CLARKE Simon
62 CARTHY Hugh
63 MORTON Lachlan
64 WOODS Michael
65 HIGUITA Sergio
66 HOWES Alex
67 KANGERT Tanel

Astana
71 FUGLSANG Jakob
72 BALLERINI Davide
73 SÁNCHEZ Luis León
74 BOARO Manuele
75 HOULE Hugo
76 CATALDO Dario

AG2R La Mondiale
81 DUPONT Hubert
82 CHEVRIER Clément
83 DOMONT Axel
84 CHEREL Mickaël
85 FRANK Mathias
86 HÄNNINEN Jaakko
87 LATOUR Pierre

Bahrein Merida
91 NIBALI Vincenzo
92 CARUSO Damiano
93 ARASHIRO Yukiya
94 NIBALI Antonio
95 PERNSTEINER Hermann
96 TEUNS Dylan
97 GAROSIO Andrea

INEOS
101 BERNAL Egan
103 GEOGHEGAN HART Tao
104 MOSCON Gianni
105 BASSO Leonardo
106 ROSA Diego
107 SOSA Iván Ramiro

Arkéa Samsic
111 BARGUIL Warren
112 DOLEATTO Aurélien
113 FEILLU Brice
114 GESBERT Élie
115 HARDY Romain
116 LE ROUX Romain
117 MAISON Jérémy

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
121 VISCONTI Giovanni
122 FORTUNATO Lorenzo
123 GABBURO Davide
124 SCHÖNBERGER Sebastian
125 VELASCO Simone
126 BONGIORNO Francesco Manuel
127 ZARDINI Edoardo

Wanty – Gobert
131 DE CLERCQ Bart
132 DEGAND Thomas
133 DOUBEY Fabien
134 MARTIN Guillaume
135 MINNAARD Marco
136 BAUGNIES Jérôme
137 PASQUALON Andrea

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 ACOSTA Ruben Dario
142 BOU Joan
143 HATSUYAMA Sho
144 NAKANE Hideto
145 OSORIO Alejandro
146 ZACCANTI Filippo
147 BAGIOLI Nicola

Gazprom-RusVelo
151 KOBERNYAK Evgeny
152 NYCH Artem
153 CHERKASOV Nikolay
154 RYBALKIN Aleksey
155 ROVNY Ivan
156 SHALUNOV Evgeny
157 VLASOV Aleksandr

Caja Rural – Seguros RGA
161 ARANBURU Alex
162 CHERNETSKI Sergei
163 ABERASTURI Jon
164 LASTRA Jonathan
165 IRISARRI Jon
166 RODRÍGUEZ Cristián
167 MALUCELLI Matteo

Bardiani – CSF
171 ALBANESE Vincenzo
172 BARBIN Enrico
174 ORSINI Umberto
175 ROMANO Francesco
176 ROTA Lorenzo
177 SAVINI Daniel

Androni Giocattoli – Sidermec
181 MASNADA Fausto
182 GAVAZZI Francesco
183 FRAPPORTI Marco
184 CATTANEO Mattia
185 FLOREZ Miguel Eduardo
186 BAIS Mattia
187 MUÑOZ Daniel

Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
191 GRAZIATO Nicola
192 CIUCCARELLI Riccardo
194 PUCCIONI Dario
195 SALVIETTI Niccolò
196 PUGI Gianni
197 ZANA Filippo

Amore & Vita – Prodir
201 APPOLLONIO Davide
202 MEUCCI Andrea
203 FICARA Pierpaolo
204 HISHINUMA Yukinori
205 LUKŠEVICS Viesturs
206 ROSINI Rubens

Beltrami Tsa – Hopplà
211 BARONCINI Filippo
212 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
213 DOMENICALI Matteo
214 MONTOYA Javier
215 PARISINI Nicolo
216 PEÑA Wilson Estiben
217 PESENTI Thomas

Colpack
221 MEO Felix James
222 PIERANTOZZI Lucio
223 DOUBLE Paul
224 DURANTI Jalel
226 ROCCHETTI Filippo
227 TONIATTI Andrea

Giotti Victoria – Palomar
231 DIMA Emil
232 KOBAYASHI Marino
233 ONESTI Emanuele
234 STACCHIOTTI Riccardo
236 VULCAN Denis Marian

Biesse Carrera
241 AMICI Alberto
242 BERZI Andrea
243 BOSINI Diego
244 MENEGOTTO Jacopo
245 CARBONI Matteo
246 COLOMBO Raul
247 RAVANELLI Simone

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*