Giro Emilia: Solo Rebellin puede con Madrazo

Podio con Madrazo © GS Emilia

Podio con Madrazo © GS Emilia

Sólo el veterano italiano Davide Rebellin, 43 años, ha podido en el Giro de la Emilia, prueba italiana 1.HC UCI, con Ángel Madrazo. El cántabro del Caja Rural-Seguros RGA saltó de un grupo de seis corredores que neutralizó al último fugado del día, Zilioli, a 2 kilómetros de la meta situada en el alto de San Luca, pero el corredor del CCC polaco -ya ganador en 2006- le rebasó a 500 metros para remacharle y birlarle la victoria. Al menos, Madrazo pudo aguantar y certificar la segunda plaza ante Franco Pellizotti.

Es la primera victoria 2014 del controvertido transalpino -dio positivo con CERA en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008- tras la última en julio del año pasado en la prueba rumana Tour de Sibiu.

La primera fuga estuvo compuesta por Manuele Mori, Luca Dodi (Lampre), Paolo Longo Borghini (Cannondale), Emanuele Sella, Antonio Parrinello (Androni), Enrico Barbin (Bardiani), Adrian Kurek (CCC), Antonio Piedra (Caja Rural-RGA), Carlos Quintero (Colombia), Sergey Klimov (Rusvelo), Ferekalsi Debesay, Adrien Niyonshuti (MTN), Danilo Napolitano (Wanty), Matteo Collodel (Idea), Nicola Dal Santo (Nankang-Fondriest), Andrea Zanardini, Raffaello Bonusi, Andrea Vaccher (Marchiol), Fabio Chinello, Gianluca Leonardi (Area Zero-D’Amico), Mattia Frapporti y Ricardo Creel (MGKVis-Wilier).

Rebellin, en meta © GS Emilia

Rebellin, en meta © GS Emilia

Tras su neutralización, se formó otro grupo de 30 unidades del que se destacaron Gianfranco Zilioli (Androni  Venezuela), Jacques Janes Van Rensburg (MTN – Qhubeka) y Sergey Firsanov (RusVelo), que llegaron a acumular casi 8 minutos de ventaja como redacta spaziociclismo.  Tras los dos primros pasos por el alto de San Luca, Zilioli, dejó a sus compañeros de fuga y pasó a ser perseguido por Davide Formolo, Davide Villella (Cannondale), Ángel Madrazo (Caja Rural – RGA), Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani – CSF), Franco Pellizotti (Androni – Venezuela), Davide Rebellin (CCC Polsat) y Louis Meintjes (MTN – Qhubeka).

En el tercer paso por San Luca, se produce el ataque clave con Rebellin, Villella, Bongiorno, Edoardo Zardini (Bardiani ) y Madrazo, hasta que alcanzaron a Zilioli y vinieron los posteriores ataques con el éxito final para Rebellin.

CLASIFICACIÓN COMPLETA PDF

1. Davide REBELLIN (CCC Polsat) 4h56’56»
2. Angel MADRAZO (Caja Rural – Seguros RGA) +11»
3. Franco Pellizotti (Androni – Venezuela) +15»
4. Edoardo Zardini (Bardiani – CSF) +27»
5. Francesco Manuel BONGIORNO (Bardiani – CSF) +32»
6. Davide FORMOLO (Cannondale) +36»
7. Gianfranco ZILIOLI (Androni – Venezuela) +1’45»
8. Diego ROSA (Androni – Venezuela) +1’45»
9. Marco GARCIA (Caja Rural – Seguros RGA) +1’47»
10. Michel KREDER (Wanty – Groupe Gobert) +1’47»
11. Louis MEINTJES (MTN – Qhubeka) +1’47»
12. Miguel Angel RUBIANO (Colombia) +1’54»
13. Kristijan DURASEK (Lampre – Merida) +1’55»
14. Przemyslaw NIEMIEC (Lampre – Merida) +2’08»
15. Francois BIDARD (AG2R La Mondiale) +2’20»
16. Enrico BATTAGLIN (Bardiani – CSF) +2’27»
17. Dennis VAN NIEKERK (MTN – Qhubeka) +2’32»
18. Amets TXURRUKA (Caja Rural – Seguros RGA) +2’49»
19. Francois DE GREEF (Wanty – Groupe Gobert) + 4’20»
20. Marco MINNAARD (Wanty – Groupe Gobert) + 4’20»


DIRECTO SPAZIOCICLISMO

Perfil de la prueba italiana

Perfil de la prueba italiana

Este sábado se celebra en Italia el Giro de la Emilia (1.1 UCI) con 18 equipos entre los que se encuentra el Caja Rural-Seguros RGA con los españoles Arroyo, Piedra, García, Txurruka y Madrazo. La salida está prevista a las 11:25 horas.

Uno de los protagonistas será el local Damiano Cunego que disputará su última prueba en Italia esta temporada con el Lampre.

La jornada también tendrá su versión femenina.

WEB OFICIAL

DORSALES FEMENINOS

DORSALES OFICIALES

LAMPRE – MERIDA
1 CUNEGO Damiano
2 DURASEK Kristijan
3 NIEMIEC Przemyslaw
4 CONTI Valerio
5 MORI Manuele
6 DODI Luca
7 FAVILLI Elia
8 BONO Matteo

CANNONDALE
11 BASSO Ivan
12 FORMOLO Davide
13 KOREN Kristijan
14 LONGO BORGHINI Paolo
16 MOHORIC Matej
17 MOSER Moreno
18 VILLELLA Davide

AG2R LA MONDIALE
31 DUPONT Hubert
32 GASTAUER Ben
33 MONTAGUTI Matteo
34 VUILLERMOZ Alexis
35 BIDARD Francois

ANDRONI – VENEZUELA
41 PELLIZOTTI Franco
42 MROZEK Marcin
43 SELLA Emanuele
44 TALIANI Alessio
45 PARRINELLO Antonio
46 ROSA Diego
47 ZILIOLI Gianfranco
48 DALL’ANTONIA Tiziano

BARDIANI – CSF
51 LOCATELLI Stefano
52 BARBIN Enrico
53 BATTAGLIN Enrico
54 PIRAZZI Stefano
55 BONGIORNO Francesco Manuel
56 PAGANI Angelo
57 ZARDINI Edoardo
58 STERBINI Simone

NERI – ALE’
61 CONTI Samuele
62 FAILLI Francesco
63 FEDI Andrea
64 FINETTO Mauro
65 MONSALVE Yonathan
66 FONZI Giuseppe
67 TABORRE Fabio
68 CECCHINEL Giorgio

CCC POLSAT
71 REBELLIN Davide
72 MIHAYLOV Nikolay
73 TACIAK Mateusz
74 PATERSKI Maciej
75 HONKISZ Adrian
76 OWSIAN Lukasz
77 KUREK Adrian
78 MATYSIAK Bartolomiej

CAJA RURAL – RGA
81 ARROYO David
82 DOMAGALSKI Karol
83 PIEDRA Antonio
84 PARRA Heiner
85 GARCIA Marcos
86 TXURRUKA Amets
87 MADRAZO Angel
88 VIGANO’ Davide

COLOMBIA
91 RUBIANO Miguel
92 CHALAPUD Robinson
93 QUINTERO Carlos
94 DUARTE Fabio
95 PANTANO Jarlinson
96 QUINTERO Duber
97 VALENCIA Juan Pablo
98 TORRES Rodolfo

RUSVELO
101 LAGUTIN Sergey
102 KLIMOV Sergey
103 ZAKARIN Ilnur
104 BALYIKIN Ivan
105 FIRSANOV Sergey
106 KRITSKIY Timofey
107 POZDNYAKOV Kiril
108 POMOSHNIKOV Sergei

MTN – QHUBEKA
111 DEBESAY Ferekalsi
112 HNIK Karel
113 NIYONSHUTI Adrien
114 JANSE VAN RENSBURG Jacques
115 VAN NIEKERK Dennis
116 MEINTJIES Louis
117 GRMAY Tsgabu

WANTY – GROUPE GOBERT
121 BACKAERT Frederik
122 DE GREEEF Francis
123 BAUGNIES Jérôme
124 KREDER Michel
125 MINNAARD Marco
126 SEELDRAEYERS Kevin
127 SELVAGGI Mirko
128 NAPOLITANO Danilo

TEAM IDEA
132 PICHETTA Ricardo
133 TEDESCHI Mirko
134 COLLODEL Matteo
135 PETTITI Alessandro
136 GADDA Fabio
137 SPREAFICO Matteo

NANKANG – FONDRIEST
141 BAGGIO Filippo
142 BALLONI Alfredo
143 DAL SANTO Nicola
144 FIORENZA Alfonso
145 TASCHIN Luca
146 PAOLI Loris
147 MEROLESE Antonio

MARCHIOL EMISFERO
151 ANTONINI Simone
152 ZANARDINI Andrea
153 CECCHIN Alberto
154 LUNARDON Paolo
155 BONUSI Raffaello
156 VACCHER Andrea
157 NIBALI Antonio

VEGA – HOTSAND
161 CIOMMI Cesare
162 LANZANO Alessio
163 DI FRANCESCO Gian Marco
164 D’INTINO Gianni
165 FAIETA Emiliano
166 GIAMPAOLO Moreno
167 GAFFURINI Nicola
168 RICCARDI Alessandro

AREA ZERO – D’AMICO
171 CIAVATTA Paolo
172 CHINELLO Fabio
173 GIORNI Silvio
174 LEONARDI Gianluca
175 MENGARDO Gianluca
176 PASQUALON Andrea
177 PETILLI Simone
178 TECCHIO Marco

MG KVIS – WILIER
182 BUSATO Matteo
183 DELLE STELLE Christian
184 FRAPPORTI Mattia
185 CHIRICO Luca
186 NECHITA Andrei
187 CREEL Ricardo
188 ROTA Lorenzo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*