2ª Giro Italia: Viviani no falla en Tel-Aviv

Viviani_Giro Italia_2018_02

Viviani ganó pese a que su equipo no le lanzó bien / © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El Giro no ha hecho más que comenzar y eso significa, necesariamente, que son muchos los intereses que siguen en juego. Algunos, incluso, pueden ser complementarios. Por ejemplo, y aunque a la honra del holandés no le guste, Tom Dumoulin (Sunweb) y Rohan Dennis (BMC) podían, perfectamente, partir esta mañana desde Haifa compartiendo objetivo. La Mariposa de Maastricht, sabedor de que su equipo no es el más indicado para defender el rosa durante 21 días, no vería con malos ojos ceder esa maglia a un Dennis que, de entrada, apenas cuenta con opciones de cara al podio de Roma.



De la misma manera, los BMC, que se vaciaron camino del traguardo volante donde Dennis consiguió los tres segundos que le situaban como nuevo líder, podían ser los aliados ideales para un Quick Step Floors que veía enla meta del Tel-Aviv una oportunidad de oro para su infalible Elia Viviani y es que fueron los americanos los que llevaron el peso de mantener controlada la fuga de Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy), Lars Bak (Lotto-Fix All) y Davide Ballerini (Androni-Sidermec).

Y a todo esto, comprobando que no está acostumbrado el público israelí a ver pasar pruebas ciclistas del más alto nivel por sus tierras y eso, sobre todo cuando Guillaume Boivin se mete en la fuga del día en representación del Israel Cycling Academy, se nota en la efusividad de los más animados. De hecho –y ya nunca sabremos si, efectivamente, podría haberse dado la histórica circunstancia–, se podría incluso pensar que fueron los aficionados, corriendo entre los escapados en las rampas del Zikhron Ya’Aquov, los que evitaron que el canadiense subiera al podio hoy en Tel-Aviv como primer líder de la montaña de este Giro de Italia. Pero a Boivin –como a los otros tres hombres que por esas rampas pedalearon destacados– se le cruzaron unos y otros por delante de la rueda y finalmente fue el italiano Enrico Barbin (Bardiani-CSF) el que tuvo ese honor.

Rohan Dennis_Giro Italia_2018_02

Dennis peleó por vestir el rosa / © RCS

Así pues, aunque podía parecer lo contrario viendo el perfil de la etapa y la calificación de una estrella (la más baja en dificultad) que le dio la organización, la primera jornada en línea de este 101º Giro de Italia tuvo de todo menos tranquilidad. Constantemente sucedieron cosas porque, con Barbin ya vestido –virtualmente– de azul y Dennis –también virtualmente– de rosa, llegó el momento de preocuparse por la etapa y fue allí donde Quick Step Floors, el equipo al que todos esperaban, tardó un poco más de la cuenta en tomar el mando del pelotón.

Ese pequeño retraso lo aprovecharon Victor Campenaerts (Lotto-Fix All), al que BMC –acabó en el mismo tiempo que Dennis en la CRI de ayer– llamó rápidamente al orden y, seguidamente, el cabezota Boivin para tratar de sorprender, desde muy lejos, al grupo. El canadiense, incluso, llegó a rozar de nuevo el minuto de renta, pero con todavía medio centenar de kilómetros por delante fueron los Bora-Hansgrohe de Sam Bennett los que quisieron evitar sustos innecesarios y se pusieron el mono de faena para neutralizar al escapado.

La cosa, en esa fase final de la etapa, fue tediosa. Preludio, quizás, de lo que espera mañana con esos 230 kilómetros casi llanos hacia Eilat. Bora-Hansgrohe y el resto del pelotón jugó con Boivin que, finalmente, fue alcanzado a 15 kilómetros de meta cuando, ahora ya sí, Quick Step Floors, Sunweb, Sky, Katusha-Alpecin, Mitchelton-Scott, UAE-Emirates y todo aquel que tenía a alguien a quien proteger o a quien situar, ocupaban todo el ancho de la autovía, la eterna y rectísima autovía por la que se perpetró el final de hoy, lanzando el telegrafiado sprint de Tel-Aviv.

Y allí, en la capital administrativa de Israel, el todavía enorme pelotón de este Giro jugó a esa ruleta rusa rusa ciclista que lleva al grupo de curva a curva a toda velocidad librando, como por arte de magia, caídas casi cantadas hasta que, con apenas 300 metros por delante, se apartaron los últimos lanzadores y la cosa se quedó al cargo de los killers, los matadores de la alta velocidad.

Y, de entre todos ellos, Elia Viviani emergió que, además de para rematar los inmejorables lanzamientos de sus compañeros, también sirve, y de que manera, para buscarse la vida cuando el tren descarrila. El italiano, mal colocado cuando Stybar y los demás se colocaron en cabeza del pelotón, supo encontrar las ruedas adecuadas para, desde muy atrás, ir recuperando posiciones e imponerse, de forma clara y autoritaria, sumando la 28ª victoria de Quick Step Floors en lo que va de temporada en un sprint en el que, como era de esperar, no se metió Dumoulin y, por lo tanto, confirmó el cambio de líder a favor de Rohan Dennis.

Dennis de rosa © RCS

DECLARACIONES

Rohan Dennis: “Viviani ha sido bondadoso conmigo”

El nuevo líder de la carrera, Elia Viviani, aseguró que su maglia rosa llega gracias a un “gran trabajo de equipo. Hoy me ha tocado a mi ser el protagonista. Ellos han trabajado para mi y se han asegurado que Campenaerts no pudiera coger tiempo y que yo no perdiera tiempo en los últimos kilómetros”. En cuanto a esa meta volante en la que sumó los tres segundos de bonificación que le han servido para vestir el rosa, Dennis aseguraba que “Viviani ha sido bondadoso conmigo porque no ha disputado la meta volante a fondo, así que me alegro de su triunfo en la etapa”.

Viviani: “Esta victoria es para mi mujer”

El ganador de la etapa reconoció que ganar en el Giro “nunca es fácil. Llevo dos años sin venir al Giro y tenía una cuenta pendiente con la carrera y he intentado olvidarme de esa sensación, pero no es algo sencillo. He venido con el equipo más competitivo y estoy muy orgulloso de ellos”. El italiano quiso tener una dedicatoria muy especial ya que “estoy muy orgulloso del trabajo que hace mi familia. Esta victoria se la dedico a mi mujer, que hace muchos sacrificios a lo largo del año. Ella se encarga de todo y ayer por la noche, cuando hablamos por última vez, tenía mucha confianza en mi”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Giro_2018_03

Perfil de la 3ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Los 12 españoles participantes

LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 8 (primer español etapa GV)

1ª: Dumoulin /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

Stage results: 02.stage

PosNameBornTeamTime
01 Elia Viviani1989 Quick-Step Floors03:51:20
02  Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
03  Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 00
04  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 00
05  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 00
06  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 00
07  Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
08  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
09  Baptiste Planckaert1988 Team Katusha – Alpecin+ 00
10  Jempy Drucker1986 BMC Racing Team+ 00
11  Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 00
12  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 00
13  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
14  Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
15  Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 00
16  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 00
17  Nico Denz1994 Ag2r La Mondiale+ 00
18  Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
19  Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 00
20  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 00
21  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 00
22  Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 00
23  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
24  Davide Ballerini1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
25  Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 00
26  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
27  Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 00
28  Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 00
29  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 00
30  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 00
31  Chris Froome1985 Team Sky+ 00
32  Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 00
33  Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 00
34  Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 00
35  Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 00
36  Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 00
37  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 00
38 Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 00
39  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 00
40  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 00
41  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 00
42  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 00
43  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 00
44  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 00
45  Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 00
46  Tony Martin1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
47  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 00
48  Quentin Jauregui1994 Ag2r La Mondiale+ 00
49  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 00
50  Mickaël Cherel1986 Ag2r La Mondiale+ 00
51  Francesco Gavazzi1984 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
52 Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 00
53  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 00
54  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
55  Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 00
56  Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 00
57  Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 00
58  Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 00
59  Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 00
60  Alexandre Geniez1988 Ag2r La Mondiale+ 00
61  Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
62  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
63  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 00
64  Roman Kreuziger1986 Mitchelton – Scott+ 00
65  Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 00
66  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
67 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 00
68  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 00
69  Manuele Boaro1987 Bahrain – Merida+ 00
70  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 00
71  Francisco Ventoso1982 BMC Racing Team+ 00
72  Rafael Valls Ferri1987 Movistar Team+ 00
73  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 00
74  Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
75  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 00
76  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 00
77  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
78  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 00
79  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 00
80  Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 00
81  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 00
82  Fausto Masnada1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
83  Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 00
84  Giulio Ciccone1994 Bardiani – CSF+ 00
85  Mattia Cattaneo1990 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
86  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 00
87  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
88  Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 00
89  Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 00
90  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
91  Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 00
92  Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 00
93  Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors+ 00
94  Ben King1989 Team Dimension Data+ 00
95  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 00
96  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
97  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 00
98  Rodolfo Andres Torres1987 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
99  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 00
100  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 00
101  David De La Cruz1989 Team Sky+ 00
102  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 00
103  Eros Capecchi1986 Quick-Step Floors+ 00
104  Hubert Dupont1980 Ag2r La Mondiale+ 00
105  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 00
106  Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 00
107  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 00
108  Remi Cavagna1995 Quick-Step Floors+ 00
109  Natnael Berhane1991 Team Dimension Data+ 00
110  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 00
111  Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 00
112  Maurits Lammertink1990 Team Katusha – Alpecin+ 00
113  Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 00
114  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 00
115  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 00
116  Lars Ytting Bak1980 Lotto – Soudal+ 00
117  Matteo Montaguti1984 Ag2r La Mondiale+ 00
118  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 00
119  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 00
120  Laurent Didier1984 Trek – Segafredo+ 00
121  Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 00
122  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
123  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 00
124  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 00
125  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 00
126  Marco Coledan1988 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
127  Florian Senechal1993 Quick-Step Floors+ 00
128  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 00
129  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
130  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
131  Boy Van Poppel1988 Trek – Segafredo+ 00
132  Zdenek Stybar1985 Quick-Step Floors+ 25
133  Liam Bertazzo1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 30
134  Tom Scully1990 Team EF Education First – Drapac+ 38
135  Wout Poels1987 Team Sky+ 40
136  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 45
137  Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 58
138  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 01:02
139  Marco Frapporti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:02
140  Jérémy Roy1983 Groupama – FDJ+ 01:05
141  William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 01:05
142  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 01:05
143  Bert-Jan Lindeman1989 Team LottoNL – Jumbo+ 01:05
144  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 01:05
145  Svein Tuft1977 Mitchelton – Scott+ 01:05
146  Chad Haga1988 Team Sunweb+ 01:05
147  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 01:05
148  Jens Debusschere1989 Lotto – Soudal+ 01:05
149  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:05
150  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 01:05
151  Simone Andreetta1993 Bardiani – CSF+ 01:05
152  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 01:05
153  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 01:05
154  Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 01:05
155  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 01:05
156  Edoardo Zardini1989 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:05
157  Robert Gesink1986 Team LottoNL – Jumbo+ 01:05
158  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 01:05
159  Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 01:05
160  Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 01:05
161  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 01:05
162  Andrea Vendrame1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:05
163  Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 01:05
164  Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 01:05
165  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 01:05
166  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 01:05
167  Christian Knees1981 Team Sky+ 01:17
168  Loic Vliegen1993 BMC Racing Team+ 01:25
169  Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 01:33
170  Lennard Hofstede1994 Team Sunweb+ 01:33
171  Mitchell Docker1986 Team EF Education First – Drapac+ 01:54
172  Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 02:18
173  Giuseppe Fonzi1991 Wilier Triestina – Selle Italia+ 03:25
174  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 03:25
175  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 03:27

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team04:03:21
02Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 01
03Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 03
04Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 13
05Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 17
06Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 19
07Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 21
08Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 22
09Tony Martin1985 Germany Team Katusha – Alpecin+ 28
10Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 28
11Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 29
12Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 30
13Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 31
14Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 32
15Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 33
16Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 34
17Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 35
18Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 35
19Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors+ 36
20Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 38
21Rafael Valls Ferri1987 Spain Movistar Team+ 39
22Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 41
23Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 41
24Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 41
25Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 43
26Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 43
27Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 44
28Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 45
29Ben King1989 USA Team Dimension Data+ 45
30Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 45
31Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 45
32Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 46
33Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 47
34Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 47
35Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 49
36Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 49
37George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 50
38Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 50
39Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 51
40Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 52
41Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors+ 52
42Nico Denz1994 Germany Ag2r La Mondiale+ 53
43David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 53
44Matteo Montaguti1984 Italy Ag2r La Mondiale+ 53
45Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale+ 54
46Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 54
47Francisco Ventoso1982 Spain BMC Racing Team+ 54
48Mattia Cattaneo1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 54
49Roman Kreuziger1986 Czech Republic Mitchelton – Scott+ 56
50Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 57
51Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 57
52Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 57
53Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 58
54Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 01:00
55Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:01
56Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 01:02
57Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 01:02
58Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 01:02
59Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:02
60Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 01:02
61Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 01:03
62Manuele Boaro1987 Italy Bahrain – Merida+ 01:03
63Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors+ 01:03
64Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:04
65Laurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo+ 01:04
66Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 01:06
67Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors+ 01:06
68Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 01:06
69Maurits Lammertink1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin+ 01:06
70Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ+ 01:07
71Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 01:07
72Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 01:07
73Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:08
74Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 01:09
75Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 01:09
76Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 01:09
77Natnael Berhane1991 Eritrea Team Dimension Data+ 01:09
78Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:09
79Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 01:10
80Hubert Dupont1980 France Ag2r La Mondiale+ 01:10
81Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 01:10
82Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 01:11
83Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 01:12
84Tom Scully1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac+ 01:13
85Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 01:14
86Davide Ballerini1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:14
87Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 01:14
88Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:14
89Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:15
90Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 01:15
91Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 01:16
92Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 01:16
93Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 01:17
94Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:18
95Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:19
96Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 01:20
97Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 01:21
98Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale+ 01:21
99Giulio Ciccone1994 Italy Bardiani – CSF+ 01:21
100Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 01:21
101Jempy Drucker1986 Luxembourg BMC Racing Team+ 01:22
102Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 01:23
103Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 01:24
104Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 01:24
105Fabio Sabatini1985 Italy Quick-Step Floors+ 01:25
106Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 01:25
107Lars Ytting Bak1980 Denmark Lotto – Soudal+ 01:26
108Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 01:26
109Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 01:27
110Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 01:28
111Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:28
112Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale+ 01:29
113Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:31
114Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 01:31
115Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 01:32
116Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:33
117Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:34
118Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 01:34
119Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 01:34
120Liam Bertazzo1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:39
121Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 01:40
122Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:44
123Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 01:44
124Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 01:44
125Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:44
126Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 01:45
127Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 01:46
128Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 01:46
129Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:46
130Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 01:47
131Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 01:47
132Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 01:50
133Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 01:52
134Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 01:52
135Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 01:55
136Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 01:56
137Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 01:57
138Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 02:00
139Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ+ 02:05
140Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:05
141Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:06
142Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal+ 02:06
143Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 02:10
144Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 02:10
145Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:11
146Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:11
147Robert Gesink1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:15
148Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 02:15
149Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 02:15
150Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 02:17
151Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:18
152William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 02:18
153Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 02:18
154Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:18
155Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 02:21
156Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 02:22
157Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 02:28
158Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:30
159Svein Tuft1977 Canada Mitchelton – Scott+ 02:31
160Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:31
161Christian Knees1981 Germany Team Sky+ 02:33
162Loic Vliegen1993 Belgium BMC Racing Team+ 02:35
163Simone Andreetta1993 Italy Bardiani – CSF+ 02:42
164Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 02:45
165Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 02:47
166Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 02:55
167Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 02:56
168Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 03:00
169Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Sunweb+ 03:05
170Mitchell Docker1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 03:07
171Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 03:23
172Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 03:41
173Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 04:20
174Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 04:31
175Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 04:47

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 CURVERS Roy
3 HAGA Chad
4 HAMILTON Chris
5 HOFSTEDE Lennard
6 OOMEN Sam
7 TEN DAM Laurens
8 VERVAEKE Louis

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BIDARD François
13 CHÉREL Mickaël
14 DENZ Nico
15 DUPONT Hubert
16 JAUREGUI Quentin
17 MONTAGUTI Matteo
18 VENTURINI Clément

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 BELLETTI Manuel
24 CATTANEO Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team
31 LOPEZ Miguel Angel
32 BILBAO Pello
33 HIRT Jan
34 KANGERT Tanel
35 LUTSENKO Alexey
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 POZZOVIVO Domenico
42 BOARO Manuele
43 BONIFAZIO Niccolo
44 MOHORIC Matej
45 NIBALI Antonio
46 NOVAK Domen
47 SIUTSOU Kanstantsin
48 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF
51 CICCONE Giulio
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 GUARDINI Andrea
55 MAESTRI Mirco
56 SENNI Manuel
57 SIMION Paolo
58 TONELLI Alessandro

BMC Racing Team
61 DENNIS Rohan
62 DE MARCHI Alessandro
63 DRUCKER Jean-Pierre
64 FRANKINY Kilian
65 ROCHE Nicolas
66 ROELANDTS Jurgen
67 VENTOSO Francisco
68 VLIEGEN Loïc

BORA – hansgrohe
71 FORMOLO Davide
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROSSSCHARTNER Felix
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 SELIG Rüdiger
78 SCHILLINGER Andreas

Groupama – FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William
83 LADAGNOUS Matthieu
84 MORABITO Steve
85 PREIDLER Georg
86 REICHENBACH Sebastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy

Israel Cycling Academy
91 HERMANS Ben
92 BOIVIN Guillaume
93 DEMPSTER Zakkari
94 NEILANDS Krists
95 NIV Guy
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian
98 SAGIV Guy

Lotto Fix All
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BAK Lars Ytting
104 CAMPENAERTS Victor
105 DEBUSSCHERE Jens
106 HANSEN Adam
107 VAN DER SANDE Tosh
109 FRISON Frederik

Mitchelton-Scott
111 CHAVES Johan Esteban
112 BEWLEY Sam
113 HAIG Jack
114 JUUL-JENSEN Christopher
115 KREUZIGER Roman
116 NIEVE Mikel
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

Movistar Team
121 BETANCUR Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 DE LA PARTE Víctor
124 FERNÁNDEZ Rubén
125 PEDRERO Antonio
126 QUINTANA Dayer
127 SEPÚLVEDA Eduardo
128 VALLS Rafael

Quick-Step Floors
131 VIVIANI Elia
132 CAPECCHI Eros
133 CAVAGNA Rémi
134 MØRKØV Michael
135 SABATINI Fabio
136 SCHACHMANN Maximilian
137 SÉNÉCHAL Florian
138 STYBAR Zdenek

Dimension Data
141 MEINTJES Louis
142 ANTON Igor
143 BERHANE Natnael
144 GIBBONS Ryan
145 KING Benjamin
146 O’CONNOR Ben
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques
148 VENTER Jaco

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 WOODS Michael
152 SCULLY Thomas
153 CARTHY Hugh
154 DOCKER Mitchell
155 DOMBROWSKI Joe
156 MODOLO Sacha
157 VAN ASBROECK Tom
158 BROWN Nathan

Team Katusha – Alpecin
161 BELKOV Maxim
162 DOWSETT Alex
163 GONÇALVES José
164 KUZNETSOV Viacheslav
165 LAMMERTINK Maurits
166 MARTIN Tony
167 PLANCKAERT Baptiste
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team LottoNL-Jumbo
171 BATTAGLIN Enrico
172 BENNETT George
173 BOUWMAN Koen
174 VAN EMDEN Jos
175 GESINK Robert
176 VAN HOECKE Gijs
177 LINDEMAN Bert-Jan
178 VAN POPPEL Danny

Team Sky
181 FROOME Christopher
182 DE LA CRUZ David
183 ELISSONDE Kenny
184 HENAO Sergio Luis
185 KIRYIENKA Vasil
186 KNEES Christian
187 POELS Wout
188 PUCCIO Salvatore

Trek – Segafredo
191 BRAMBILLA Gianluca
192 DIDIER Laurent
193 EG Niklas
194 IRIZAR Markel
195 MULLEN Ryan
196 PANTANO Jarlinson
197 VAN POPPEL Boy
198 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
201 ARU Fabio
202 ATAPUMA John Darwin
203 CONTI Valerio
204 LAENGEN Vegard Stake
205 MARCATO Marco
206 MORI Manuele
207 POLANC Jan
208 ULISSI Diego

Wilier Triestina – Selle Italia
211 MARECZKO Jakub
212 BERTAZZO Liam
213 COLEDAN Marco
214 FONZI Giuseppe
215 MOSCA Jacopo
216 TURRIN Alex
217 ZARDINI Edoardo
218 ZHUPA Eugert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*