4ª Giro Italia: Calculadora Wellens

 

Celebración de Wellens © Lotto-Soudal

Juanje Monreal / Ciclo21

Tim Wellens (Lotto-Fix All) se ha llevado la primera etapa ‘en casa’ de la ronda italiana. El belga, que suma su segundo triunfo en el Giro, ha sido el más preciso en el cálculo del momento adecuado para lanzarse a por la victoria entre el grupo de elegidos que ha afrontado la ascensión final en Caltagirone. Rohan Dennis (BMC) ha logrado salvar la ‘maglia rosa’.

La cuarta fue una etapa de media montaña con dientes de sierra en el perfil, en la isla de Sicilia con salida desde Catania que pegó un estirón a última hora y pasó de 190 a 202 kilómetros. El cambio se debió a que la localidad de Misterbianco, que en un principio rechazó el paso de la Corsa Rosa debido a la falta de agentes de seguridad, resolvió el problema. Caltagirone, ciudad Patrimonio de la Humanidad prometía emoción en una llegada con un recorrido urbano en el que la bajada rápida y la repentina curva a izquierda de 180 grados hacia la meta eran la antesala de la pared: los últimos 800 metros con porcentajes en torno al 15%.



Con el pelotón ya en suelo italiano, los tres equipos locales invitados al Giro reclamaron su protagonismo. El Bardiani, que ha perdido a su esprinter Andrea Guardini por fiebre, envió a lucirse a Enrico Barbin. Junto al portador de la ‘maglia azzurra’ de la montaña saltaron Jacopo Mosca (Wilier) y Marco Frapporti (Androni), junto a Quentin Jauregui (Ag2r) y Maxim Belkov (Katusha) conformaron la fuga que nunca superó los cuatro minutos de renta.

En el pelotón, quitando el arreón de UAE-Emirates durante 20 kilómetros que sacudió el grupo y dejó a varios hombres descolgados, se lo tomó con más calma de lo previsto por la organización y acumuló un retraso cercano a la media hora, mantuvo a los fugados a dos minutitos por delante durante decenas de kilómetros. Algunos cayeron de maduros, como Barbin o Jauregui. Brambilla, rezagado por avería, se las vio y deseó para enlazar pese al trabajo de tres compañeros del Trek. Henao también se escindió del pelotón, sin que nadie del Sky se preocupara demasiado del campeón colombiano. Otro que tuvo problemas mecánicos fue Gonçalves (Katusha), tercero en la general, que tuvo que parar hasta tres veces para recuperar el confort sobre su máquina.

A 25 para meta, UAE volvió al frente del grupo con Conti y Marcato, en previsión de lo que pudieran lograr Aru y Ulissi. Lotto y Bora aportaron mano de obra a la cabeza del grupo. Pero volvió la calma, que se perpetuó durante varios kilómetros, en los cuales se acabó la fuga de los tres supervivientes.

Fue Zardini (Wilier-Triestina) el que junto a Valerio Conti volvió a agitar la carrera. Poco duró el primero ante el empuje del lugarteniente de Fabio Aru. En un kilómetro escaso se colocó con cerca de medio minuto de ventaja. El grupo, capado por una montonera a seis para meta, no permitió marchar mucho más lejos al italiano.

Del abanico de favoritos, Stybar (Quick-Step) quedó fuera de concurso ante un nuevo arreón, en este caso del Mitchelton. Restaban 3. El Lotto de Wellens se puso al frente con Van der Sande por las estrechas calles, abarrotadas de público. Se cortó la cabeza de carrera con sólo seis hombres, que pronto fueron tres, mientras perseguían Simon Yates, Battaglin, Woods y Luisle, entre otros. Pero fue el belga, ganador en Andalucía y en la Flecha Brabante, el que soltó el hachazo decisivo. Dennis, no obstante, pudo conservar el maillot de líder. Chris Froome y Miguel Ángel López se dejaron 21 segundos con respecto al vencedor y 17 en relación a Tom Dumoulin.

Tim Wellens: «Tuve la suerte de tener compañeros fuertes de mi lado y pude comenzar la escalada final con cierta ventaja y esperar a los últimos 200 metros para atacar. Estoy muy contento de ganar tan pronto en este Giro».

Rohan Dennis: «Es genial mantener la maglia rosa otro día más. Todo el mundo sabe que es bastante común que pierda una camiseta después de un día en un Grand Tour y ahora lo he mantenido durante dos días. El equipo hizo todo lo posible para ponerme en la mejor posición y luego tuve a De Marchi y Roche a mi alrededor hasta el final. Fue un poco estresante, pero logré aguantar. Esperábamos que si me sentía bien podría intentar atacar pero a falta de 250 metros, sabía que no era posible, así que me aseguré de que no hubiera grandes diferencias. Fue un día agitado. Había muchas curvas y mucha gente en las carreteras, así que se trataba de tratar de no meterse en problemas en los últimos 10 km hasta el final de la subida».

Tom Dumoulin: «Hoy fue un día realmente difícil, en el final había que hacer un esfuerzo total. Podría haber luchado por la victoria de etapa, pero sabía que sería realmente difícil. Tuve que frenar completamente a 500 metros del final, cometí un error y me coloqué en el lado equivocado. 20 corredores me pasaron y sabía que ya no podía ganar. El equipo hizo un gran trabajo y estoy muy agradecido; durante todo el día estuve en una buena posición. En general, fue una etapa difícil».

Simon Yates: «Fue un primer día difícil en Italia. No era la etapa del Etna, de la que mucha gente había hablado, pero sabíamos que no iba a ser fácil. El equipo hizo un gran trabajo para colocarme de cara al final, pero con 1.5 km por delante otro corredor perdió la rueda de los delanteros, así que comencé la escalada final ligeramente retrasado. Sin embargo, me las arreglé para tener un buen resultado y sacar una pequeña cantidad de tiempo a algunos en la general, así que creo que podemos estar contentos con el día de hoy».

Fabio Aru: «El final de la etapa de hoy no se adaptaba a mis características, pero estoy contento de las sensaciones y de cómo ha afrontado el día el equipo. Era importante estar delante, podía pasar cualquier cosa en la llegada, ya que era muy explosiva. Ahora hay que pensar en la etapa de mañana».

Chris Froome: «En el último kilómetro perdí la posición y no pude pelear el triunfo. Perdí algunos segundos, pero cada día me siento mejor y lo haremos lo mejor que podamos».

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 5ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2018

1ª: Dumoulin / 2ª Viviani / 3ª: Viviani /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Tim Wellens1991 Lotto – Soudal05:17:34
02  Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 00
03  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 00
04  Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
05  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
06  Roman Kreuziger1986 Mitchelton – Scott+ 04
07  Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 04
08  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 04
09  Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 04
10  Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 04
11  Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 04
12 Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 04
13  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 04
14  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 10
15  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 10
16  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 10
17  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 10
18  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 10
19  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 10
20  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 10
21 Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 10
22  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 10
23  Wout Poels1987 Team Sky+ 10
24  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 21
25  Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 21
26  Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 21
27  Mattia Cattaneo1990 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 21
28  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 21
29  Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 21
30  Chris Froome1985 Team Sky+ 21
31  Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 21
32  Rafael Valls Ferri1987 Movistar Team+ 21
33  Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 21
34  Alexandre Geniez1988 Ag2r La Mondiale+ 27
35  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 27
36  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 27
37  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 27
38  Fausto Masnada1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 27
39  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 27
40  Francesco Gavazzi1984 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 27
41  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 27
42  Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 27
43  Matteo Montaguti1984 Ag2r La Mondiale+ 36
44  Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 36
45  Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 36
46  Maurits Lammertink1990 Team Katusha – Alpecin+ 36
47  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 36
48  Manuele Boaro1987 Bahrain – Merida+ 36
49  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 36
50  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 41
51  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 43
52  Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 49
53  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 52
54  Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 01:08
55  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 01:14
56  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 01:17
57  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 01:17
58  Rodolfo Andres Torres1987 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:17
59  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 01:23
60  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 01:28
61  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 01:28
62  Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 01:28
63  Giulio Ciccone1994 Bardiani – CSF+ 01:28
64  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 01:28
65  Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 01:28
66  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 01:28
67  Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 01:28
68  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 01:28
69  Eros Capecchi1986 Quick-Step Floors+ 01:41
70  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 01:41
71  Mickaël Cherel1986 Ag2r La Mondiale+ 01:41
72  Zdenek Stybar1985 Quick-Step Floors+ 02:03
73  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 02:03
74  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 02:03
75  Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 02:03
76  Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 02:03
77  Hubert Dupont1980 Ag2r La Mondiale+ 02:03
78  Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 02:13
79  Andrea Vendrame1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:28
80  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 02:41
81  Robert Gesink1986 Team LottoNL – Jumbo+ 02:41
82  Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 02:41
83  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 02:41
84  Natnael Berhane1991 Team Dimension Data+ 02:41
85  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 02:41
86  Nico Denz1994 Ag2r La Mondiale+ 03:07
87  Ben King1989 Team Dimension Data+ 03:18
88  Simone Andreetta1993 Bardiani – CSF+ 03:18
89  Lars Ytting Bak1980 Lotto – Soudal+ 03:18
90  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 03:18
91  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 03:18
92  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 03:18
93  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 03:18
94  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 03:18
95  Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 03:18
96  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 03:25
97  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 03:25
98  Jérémy Roy1983 Groupama – FDJ+ 03:25
99  Chad Haga1988 Team Sunweb+ 03:25
100  Edoardo Zardini1989 Wilier Triestina – Selle Italia+ 03:25
101  Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 03:41
102  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 03:41
103  Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 05:33
104  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 05:42
105  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 05:42
106  Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 06:04
107  Mitchell Docker1986 Team EF Education First – Drapac+ 06:07
108  Laurent Didier1984 Trek – Segafredo+ 06:10
109  Remi Cavagna1995 Quick-Step Floors+ 06:10
110  Florian Senechal1993 Quick-Step Floors+ 06:10
111  Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 06:25
112  Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 06:25
113  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 06:34
114  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 06:34
115  David De La Cruz1989 Team Sky+ 06:44
116  Tony Martin1985 Team Katusha – Alpecin+ 06:44
117  Davide Ballerini1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 06:44
118  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 06:50
119  Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors+ 07:33
120 Elia Viviani1989 Quick-Step Floors+ 07:33
121  Loic Vliegen1993 BMC Racing Team+ 07:33
122  Baptiste Planckaert1988 Team Katusha – Alpecin+ 07:33
123  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 07:33
124  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 07:33
125  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 07:33
126  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 07:33
127  Bert-Jan Lindeman1989 Team LottoNL – Jumbo+ 07:33
128  William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 07:33
129  Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 07:33
130  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 07:33
131  Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 07:33
132  Boy Van Poppel1988 Trek – Segafredo+ 07:33
133  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 07:33
134  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 07:33
135  Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 07:33
136  Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 07:33
137  Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 07:33
138  Svein Tuft1977 Mitchelton – Scott+ 07:33
139  Tom Scully1990 Team EF Education First – Drapac+ 07:58
140  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 08:05
141  Christian Knees1981 Team Sky+ 08:43
142  Marco Frapporti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 08:45
143  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:45
144  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 08:50
145  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 08:50
146  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 08:50
147  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 08:50
148  Jempy Drucker1986 BMC Racing Team+ 09:06
149  Jens Debusschere1989 Lotto – Soudal+ 09:06
150  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 09:06
151  Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 09:16
152  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 09:23
153  Francisco Ventoso1982 BMC Racing Team+ 09:34
154  Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 10:52
155  Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 10:52
156  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 10:52
157  Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 10:52
158  Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 10:52
159  Lennard Hofstede1994 Team Sunweb+ 10:52
160  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 13:25
161 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 13:42
162  Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 14:48
163  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 14:48
164  Quentin Jauregui1994 Ag2r La Mondiale+ 15:32
165  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 16:11
166  Giuseppe Fonzi1991 Wilier Triestina – Selle Italia+ 16:11
167  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 16:11
168  Marco Coledan1988 Wilier Triestina – Selle Italia+ 16:11
169  Liam Bertazzo1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 16:11
170  Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina – Selle Italia+ 16:11
171  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 16:11
172  Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 16:11
173  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 16:11
174  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 16:11
DNF  Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

PosNameBornNationTeamTime
01Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team14:23:08
02Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 01
03Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 17
04Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 19
05Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 25
06Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 28
07Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 28
08Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 34
09Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 35
10Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 35
11Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 36
12Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 37
13Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 47
14Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 47
15Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 50
16Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 52
17Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 53
18Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 53
19Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 54
20Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 55
21George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 56
22Roman Kreuziger1986 Czech Republic Mitchelton – Scott+ 56
23Rafael Valls Ferri1987 Spain Movistar Team+ 56
24Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 57
25Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 01:00
26Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 01:03
27Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 01:07
28Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 01:08
29Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 01:14
30Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 01:14
31Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 01:15
32Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:17
33Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale+ 01:17
34Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 01:20
35Matteo Montaguti1984 Italy Ag2r La Mondiale+ 01:25
36Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 01:30
37Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 01:32
38Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 01:35
39Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:37
40Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 01:37
41Maurits Lammertink1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin+ 01:38
42Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 01:38
43Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 01:40
44Mattia Cattaneo1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:42
45Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 01:44
46Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 01:46
47Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:46
48Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 02:05
49Manuele Boaro1987 Italy Bahrain – Merida+ 02:06
50Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 02:08
51Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 02:09
52Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 02:19
53Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 02:29
54Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:32
55Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 02:33
56Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 02:46
57Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 02:46
58Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 02:56
59Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors+ 03:00
60Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 03:01
61Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 03:03
62Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale+ 03:06
63Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 03:39
64Hubert Dupont1980 France Ag2r La Mondiale+ 03:40
65Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 03:41
66Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 03:52
67Nico Denz1994 Germany Ag2r La Mondiale+ 03:56
68Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 04:00
69Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 04:04
70Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 04:05
71Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 04:10
72Ben King1989 USA Team Dimension Data+ 04:30
73Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 04:37
74Lars Ytting Bak1980 Denmark Lotto – Soudal+ 04:40
75Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 04:46
76Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 04:51
77Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 04:52
78Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 04:58
79Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 05:14
80Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 05:33
81Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 05:44
82Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 05:45
83Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 05:49
84Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 06:02
85Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 06:09
86Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 06:14
87Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 06:16
88Robert Gesink1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 06:24
89Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 06:25
90Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 06:43
91Natnael Berhane1991 Eritrea Team Dimension Data+ 06:53
92Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 06:56
93Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 07:02
94Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ+ 07:07
95Tony Martin1985 Germany Team Katusha – Alpecin+ 07:08
96Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 07:13
97Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors+ 07:13
98Simone Andreetta1993 Italy Bardiani – CSF+ 07:28
99David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 07:33
100Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 07:35
101Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ+ 07:36
102Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 07:38
103Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 07:38
104Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors+ 07:40
105Davide Ballerini1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 07:54
106Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 07:59
107Giulio Ciccone1994 Italy Bardiani – CSF+ 08:00
108Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 08:03
109Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 08:05
110Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 08:08
111Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 08:14
112Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors+ 08:25
113Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 08:41
114Laurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo+ 08:42
115Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 08:46
116Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 09:13
117Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 09:15
118Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 09:16
119Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 09:24
120Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 09:28
121Mitchell Docker1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 09:30
122Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 09:35
123Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 09:35
124Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 09:40
125William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 09:47
126Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 09:50
127Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 09:53
128Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 10:07
129Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 10:12
130Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 10:23
131Jempy Drucker1986 Luxembourg BMC Racing Team+ 10:24
132Francisco Ventoso1982 Spain BMC Racing Team+ 10:24
133Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 10:37
134Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 10:41
135Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 10:56
136Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 11:25
137Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 11:29
138Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 11:32
139Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 11:46
140Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 11:54
141Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 11:57
142Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 12:03
143Fabio Sabatini1985 Italy Quick-Step Floors+ 12:05
144Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 12:10
145Christian Knees1981 Germany Team Sky+ 12:26
146Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 12:30
147Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 12:39
148Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 12:40
149Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal+ 12:42
150Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 12:47
151Svein Tuft1977 Canada Mitchelton – Scott+ 13:05
152Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 13:06
153Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 13:09
154Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 13:10
155Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 13:12
156Loic Vliegen1993 Belgium BMC Racing Team+ 13:15
157Tom Scully1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac+ 13:18
158Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 14:18
159Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 15:44
160Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Sunweb+ 17:04
161Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 17:09
162Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 17:13
163Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 17:15
164Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale+ 17:20
165Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 17:38
166Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 17:40
167Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 17:45
168Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia+ 17:51
169Liam Bertazzo1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 18:13
170Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 18:18
171Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 18:46
172Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 19:02
173Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 19:08
174Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 25:05

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 CURVERS Roy
3 HAGA Chad
4 HAMILTON Chris
5 HOFSTEDE Lennard
6 OOMEN Sam
7 TEN DAM Laurens
8 VERVAEKE Louis

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BIDARD François
13 CHÉREL Mickaël
14 DENZ Nico
15 DUPONT Hubert
16 JAUREGUI Quentin
17 MONTAGUTI Matteo
18 VENTURINI Clément

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 BELLETTI Manuel
24 CATTANEO Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team
31 LOPEZ Miguel Angel
32 BILBAO Pello
33 HIRT Jan
34 KANGERT Tanel
35 LUTSENKO Alexey
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 POZZOVIVO Domenico
42 BOARO Manuele
43 BONIFAZIO Niccolo
44 MOHORIC Matej
45 NIBALI Antonio
46 NOVAK Domen
47 SIUTSOU Kanstantsin
48 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF
51 CICCONE Giulio
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 GUARDINI Andrea
55 MAESTRI Mirco
56 SENNI Manuel
57 SIMION Paolo
58 TONELLI Alessandro

BMC Racing Team
61 DENNIS Rohan
62 DE MARCHI Alessandro
63 DRUCKER Jean-Pierre
64 FRANKINY Kilian
65 ROCHE Nicolas
66 ROELANDTS Jurgen
67 VENTOSO Francisco
68 VLIEGEN Loïc

BORA – hansgrohe
71 FORMOLO Davide
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROSSSCHARTNER Felix
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 SELIG Rüdiger
78 SCHILLINGER Andreas

Groupama – FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William
83 LADAGNOUS Matthieu
84 MORABITO Steve
85 PREIDLER Georg
86 REICHENBACH Sebastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy

Israel Cycling Academy
91 HERMANS Ben
92 BOIVIN Guillaume
93 DEMPSTER Zakkari
94 NEILANDS Krists
95 NIV Guy
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian
98 SAGIV Guy

Lotto Fix All
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BAK Lars Ytting
104 CAMPENAERTS Victor
105 DEBUSSCHERE Jens
106 HANSEN Adam
107 VAN DER SANDE Tosh
109 FRISON Frederik

Mitchelton-Scott
111 CHAVES Johan Esteban
112 BEWLEY Sam
113 HAIG Jack
114 JUUL-JENSEN Christopher
115 KREUZIGER Roman
116 NIEVE Mikel
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

Movistar Team
121 BETANCUR Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 DE LA PARTE Víctor
124 FERNÁNDEZ Rubén
125 PEDRERO Antonio
126 QUINTANA Dayer
127 SEPÚLVEDA Eduardo
128 VALLS Rafael

Quick-Step Floors
131 VIVIANI Elia
132 CAPECCHI Eros
133 CAVAGNA Rémi
134 MØRKØV Michael
135 SABATINI Fabio
136 SCHACHMANN Maximilian
137 SÉNÉCHAL Florian
138 STYBAR Zdenek

Dimension Data
141 MEINTJES Louis
142 ANTON Igor
143 BERHANE Natnael
144 GIBBONS Ryan
145 KING Benjamin
146 O’CONNOR Ben
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques
148 VENTER Jaco

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 WOODS Michael
152 SCULLY Thomas
153 CARTHY Hugh
154 DOCKER Mitchell
155 DOMBROWSKI Joe
156 MODOLO Sacha
157 VAN ASBROECK Tom
158 BROWN Nathan

Team Katusha – Alpecin
161 BELKOV Maxim
162 DOWSETT Alex
163 GONÇALVES José
164 KUZNETSOV Viacheslav
165 LAMMERTINK Maurits
166 MARTIN Tony
167 PLANCKAERT Baptiste
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team LottoNL-Jumbo
171 BATTAGLIN Enrico
172 BENNETT George
173 BOUWMAN Koen
174 VAN EMDEN Jos
175 GESINK Robert
176 VAN HOECKE Gijs
177 LINDEMAN Bert-Jan
178 VAN POPPEL Danny

Team Sky
181 FROOME Christopher
182 DE LA CRUZ David
183 ELISSONDE Kenny
184 HENAO Sergio Luis
185 KIRYIENKA Vasil
186 KNEES Christian
187 POELS Wout
188 PUCCIO Salvatore

Trek – Segafredo
191 BRAMBILLA Gianluca
192 DIDIER Laurent
193 EG Niklas
194 IRIZAR Markel
195 MULLEN Ryan
196 PANTANO Jarlinson
197 VAN POPPEL Boy
198 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
201 ARU Fabio
202 ATAPUMA John Darwin
203 CONTI Valerio
204 LAENGEN Vegard Stake
205 MARCATO Marco
206 MORI Manuele
207 POLANC Jan
208 ULISSI Diego

Wilier Triestina – Selle Italia
211 MARECZKO Jakub
212 BERTAZZO Liam
213 COLEDAN Marco
214 FONZI Giuseppe
215 MOSCA Jacopo
216 TURRIN Alex
217 ZARDINI Edoardo
218 ZHUPA Eugert

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*