5ª Giro Italia: Battaglin erupciona antes del Etna

Battaglin celebra su triunfo / © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Del caos suele salir victorioso, en algunas ocasiones, el más listo. En otras, el más fuerte. Pero el que casi siempre triunfa en las situaciones más complicadas es el que mejor sabe combinar inteligencia y fuerza y ese ha sido hoy, en la complicada llegada de Santa Ninfa, el italiano Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo), que ayer se quedó tan cerca y que hoy, allá donde Superman López se ha dejado un puñado de segundos tremendo, se coló en un sprint que Wellens, la calculadora, no supo medir, que Visconti no pudo rematar y que a Gonçalves se le hizo demasiado grande.



La trampa, si es que se puede hablar con esos términos de una carrera ciclista tan estudiada por todos como es el Giro de Italia, de la quinta etapa de esta Corsa Rosa estaba en el final. Tres puertos de montaña, ninguno de ellos de dificultad extrema, convertían los últimos 60 kilómetros del día en una auténtica trampa para aquellos que, confiados, pensaban que sólo las subidas puntuables iban a castigar las piernas. Esos tres puertos eran sólo el camuflaje perfecto para un terreno rompepiernas que muchísimo daño hizo a aquellos poco amantes de estudiar con mimo el libro de ruta cada mañana.

Lo comprendió pronto Andrea Vendrame (Androni-Sidermec), uno de los integrantes de la fuga del día junto a Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Laurent Didier (Trek-Segafredo) y Eugert Zhupa (Wilier-Triestina), cuando decidió, viendo la tardía reacción del pelotón en poner verdadero ritmo de caza, buscar sus propias opciones a poco menos de 25 kilómetros para la línea de meta.

El italiano arrancó fuerte en las rampas finales del Poggioreale, última cima puntuable de la jornada. Lo hizo, decíamos, poco después de que Didier fuese el primero en romper la armonía, con el pelotón todavía dos minutos por detrás, y tuviese que sucumbir casi de inmediato a la dureza del terreno y a la fuerza de sus rivales.

En el pelotón había hoy pocas ganas de controlar la carrera. BMC, que piensa ya más en cómo proteger mañana en el Etna a Roche que en mantener un día más el rosa de Dennis, se desentendió por completo del asunto y la fuga no tardó en coger más de cinco minutos de renta que sólo los hombres de Lotto-Fix All, con Wellens en estado de gracia, parecían interesados en echar abajo.

Con los belgas colocados al frente del grupo y Vendrame tratando de mantener el pulso, una enorme montonera a 13 kilómetros de meta, en la que se vio involucrado, como hombre más destacado en la pelea por la general, Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), desbarató un poco más las cosas.

Lotto-Fix All no levantó el pie, pero el enorme número de equipos con hombres afectados por la caída propició un pequeño parón que Vendrame trató de aprovechar a pesar de que, a esas alturas, su aventura estaba mucho más que sentenciada ante el empuje de un pelotón con el triunfo de etapa ya entre ceja y ceja.

Cazado el de Androni-Sidermec con sólo 3 kilómetros por delante, los maillots de Lotto-Fix All se diluyeron en la punta del pelotón entre los de Mitchelton-Scott que, con el trabajo ya hecho, decidió entrar al trapo y subir a sus hombres fuertes a esos puestos en los que evitar sustos innecesarios como el sufrido ayer por Froome.

La llegada, como ya hemos dicho, era complicadísima. Ni un metro de descanso desde la pancarta de último kilómetro y, desde ese punto, una primera mitad infernal que acabó con las opciones, entre otros, de Tim Wellens, que no supo calibrar bien el momento y se desfondó demasiado pronto. El fracaso del belga, que era la rueda a vigilar, dejó en fuera de juego a más de uno y ese momento de duda lo aprovechó Giovanni Visconti para atacar, duro y seco, tratando de abrir un hueco que, por un segundo, se materializó.

Pero Visco no contaba con la aparición, casi de la nada, de un Battaglin que no sólo cerró el hueco sino que, ya en los metros finales, tuvo la fortaleza suficiente para salir de la aspiración de su compatriota y levantar los brazos, triunfal, en esa meta de Santa Ninfa.

Una meta que, con el Etna esperando mañana, se le atragantó a un Superman López que se fue al suelo a cinco kilómetros del final y que, pese al enorme esfuerzo de Luis León Sánchez por hacerle volver a contactar con el grupo, acabó dejándose más de 40 segundos que le obligarán a mostrarse todavía más agresivo de lo habitual si quiere mantener opciones en una general que se le ha complicado enormemente.

Y mañana, ¡ay mañana! Llega el Etna, primer test realmente serio para los hombres de la general y, por lo tanto, la oportunidad de despejar las primeras grandes incógnitas de este Giro de Italia y, de entre todas ellas, quizás, la más repetida en estos primeros cinco días de carrera: ¿cómo está de verdad Chris Froome? El británico, que ayer se volvió a dejar tiempo, no podrá jugar al despiste y está obligado a aprovechar cualquier pequeña oportunidad para recortarle tiempo a un Dumoulin que, con permiso de un extraordinario –como se ha podido comprobar hoy– Pozzovivo o los poco activos Yates y Pinot, sigue siendo el hombre a batir.

DECLARACIONES

El ganador de la etapa Battaglin, inmediatamente después de la llegada, dijo que «el final de hoy fue diferente al de ayer. Se necesitaba mucha más fuerza ayer y me sentí más cómodo aquí. El Giro cada año es muy importante para mí. Estoy muy contento de haber ganado una etapa más, quiero continuar la carrera de esta manera».

Dennis, en su tercer podio © RCS

Rohan Dennis: «Fue un buen día en la bicicleta y en realidad fue un día bastante fácil en comparación con el de ayer. No esperaba eso con el viento en contra durante la mayor parte del día. Hubo un poco de estrés, pero tuvimos que relajarnos un poco porque otros equipos querían luchar por la etapa, así que fue un buen día al final. En el kilómetro final me coloqué en la posición correcta sin gastar demasiada energía, especialmente en los últimos 500 metros. Pero no iba a ganar la etapa así que ahorré fuerzas y me senté a rueda hasta el final. Me sentí muy bien y vi muchas caras cansadas en el pelotón, lo que es una buena señal, creo. Me tomo el Giro día a día. Sé que suena un poco monótono y aburrido, pero así es como voy a tomar esta gran vuelta. Mañana es otro día en el que pelearé por el rosa y no pienso en el día siguiente. Etna será difícil. Es una escalada larga. He estado yendo bien en estas escaladas más pequeñas, pero una larga que sube a tal altura es un juego completamente diferente. No va a ser fácil, pero será sobre trabajando juntos como equipo e intentando controlar lo que podamos y hacer lo que sea mejor para mí. Me encantaría quedarme la maglia mañana. Es un gran objetivo para mí. El Etna realmente me mostrará mi posición frente a algunos de estos grandes aspirantes a la general y espero que sea un balance positivo. Eso me daría confianza para entrar en la segunda y tercera semana».

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 6ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 8 (primer español etapa GV)

1ª: Dumoulin / 2ª Viviani / 3ª: Viviani / 4ª: Wellens /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA COMPLETA

1 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 4:06:33
2 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
3 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
4 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:00
6 Tim Wellens (Bel) Lotto – Fix All 0:00:00
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
8 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
10 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
11 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
13 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
14 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
15 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:00:00
16 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
17 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
18 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
19 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
20 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
21 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
22 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:00:00
23 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
24 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
25 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:00:00
26 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
27 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
29 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
30 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:00:00
31 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
32 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
33 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
34 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:00
35 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
36 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
37 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
38 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
39 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
40 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
41 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
42 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:00
43 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:15
44 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:21
45 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:21
46 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:22
47 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:22
48 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31
49 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:00:37
50 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:40
51 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:40
52 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:43
53 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:43
54 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:01:03
55 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:06
56 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:06
57 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:01:06
58 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:01:30
59 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:30
60 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:30
61 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:01:30
62 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Fix All 0:01:47
63 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:01:51
64 Adam Hansen (Aus) Lotto – Fix All 0:01:51
65 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:51
66 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:01:51
67 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Fix All 0:01:51
68 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:01:51
69 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:51
70 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:01:51
71 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:59
72 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:02:11
73 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:13
74 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:02:13
75 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:02:13
76 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:41
77 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:41
78 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:41
79 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:02:55
80 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:55
81 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:02:59
82 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:02:59
83 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:59
84 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:02:59
85 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:59
86 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:04
87 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:03:04
88 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:09
89 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:03:45
90 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:45
91 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:45
92 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:45
93 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:45
94 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:04:10
95 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:04:10
96 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:04:29
97 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:04:29
98 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:49
99 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:05:08
100 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:05:31
101 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:05:46
102 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:05:46
103 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:05:46
104 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:05:46
105 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:05:46
106 Christian Knees (GER) Team Sky 0:05:51
107 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:05:51
108 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:05:51
109 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:05:51
110 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:05:51
111 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:05:51
112 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:05:51
113 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:05:51
114 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:05:51
115 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:05:51
116 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:05:51
117 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:05:51
118 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:05:51
119 Sander Armée (Bel) Lotto – Fix All 0:05:51
120 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:05:51
121 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:05:51
122 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:05:51
123 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:51
124 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:05:51
125 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:05:57
126 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:05:57
127 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:05:57
128 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:05:57
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:08:22
130 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:08:22
131 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:08:22
132 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:08:22
133 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Fix All 0:08:22
134 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:08:22
135 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:08:22
136 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:22
137 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:22
138 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:08:22
139 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:08:22
140 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:08:22
141 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:08:22
142 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:08:22
143 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:08:22
144 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:22
145 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:08:22
146 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:08:29
147 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:53
148 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:53
149 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:08:53
150 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:04
151 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:04
152 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:04
153 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:04
154 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:04
155 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:04
156 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:10:04
157 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:10:04
158 Frederik Frison (Bel) Lotto – Fix All 0:10:04
159 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:10:04
160 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:10:04
161 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:10:04
162 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:10:04
163 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:10:04
164 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:10:04
165 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:10:04
166 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:04
167 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:10:04
168 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:10:04
169 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:10:04
170 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:10:04
171 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Fix All 0:10:04
172 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:04
173 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:10:13
DNF Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy

GENERAL TRAS 5ª ETAPA COMPLETA

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 18:29:41
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:01
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:17
4 Tim Wellens (Bel) Lotto – Fix All 0:00:19
5 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:25
6 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:28
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:28
8 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:32
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:34
10 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:35
11 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:35
12 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:37
13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:47
14 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:00:47
15 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:50
16 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:00:52
17 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
18 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:53
19 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:55
20 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:56
21 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:00:56
22 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:56
23 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:57
24 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:00
25 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:03
26 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:07
27 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:08
28 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:01:10
29 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:15
30 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:01:17
31 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:17
32 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:32
33 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:37
34 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:37
35 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:37
36 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:01:38
37 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:01:40
38 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:42
39 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:57
40 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:07
41 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:19
42 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:20
43 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:31
44 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:02:43
45 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:02:49
46 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:03:05
47 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:06
48 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:03:41
49 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:03:59
50 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:04:00
51 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:04:08
52 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:04:10
53 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:04:26
54 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:04:51
55 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:08
56 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:05:09
57 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:05:14
58 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Fix All 0:05:28
59 Adam Hansen (Aus) Lotto – Fix All 0:05:30
60 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:31
61 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:05:38
62 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:06:00
63 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:06:21
64 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:06:28
65 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Fix All 0:06:31
66 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:06:31
67 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:06:42
68 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:44
69 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:07:16
70 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:07:34
71 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:07:51
72 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:08:02
73 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:08:05
74 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:08:13
75 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:14
76 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:39
77 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:08:43
78 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:43
79 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:05
80 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:24
81 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:26
82 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:09:26
83 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:09:27
84 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:09:43
85 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:10:31
86 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:10:32
87 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:10:37
88 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:10:38
89 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:10:43
90 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:10:48
91 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:11:00
92 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:01
93 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:11:35
94 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:11:41
95 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:11:48
96 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:11:48
97 Sander Armée (Bel) Lotto – Fix All 0:12:07
98 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:12:16
99 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:12:34
100 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:12:37
101 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:12:40
102 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:12:47
103 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:12:50
104 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:57
105 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:13:19
106 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:13:24
107 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:13:51
108 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:13:54
109 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:14:05
110 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:13
111 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:14:26
112 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:14:32
113 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:14:32
114 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:15:15
115 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:15:30
116 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:15:38
117 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:15:38
118 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:15:41
119 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:15:50
120 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:15:58
121 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:15:58
122 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:16:02
123 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:16:04
124 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:16:14
125 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:16:36
126 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:16:39
127 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:16:47
128 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:17:00
129 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:17:03
130 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:17:06
131 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:17:30
132 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:17:37
133 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:50
134 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:51
135 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:17:52
136 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:17:54
137 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:17:55
138 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:18:16
139 Christian Knees (GER) Team Sky 0:18:17
140 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:18:46
141 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:19:01
142 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:19:03
143 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:19:18
144 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:19:20
145 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:19:39
146 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:19:44
147 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:19:54
148 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Fix All 0:19:57
149 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:20:09
150 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:20:16
151 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Fix All 0:20:19
152 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:20:27
153 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:20:41
154 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:21:02
155 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:21:19
156 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:21:28
157 Frederik Frison (Bel) Lotto – Fix All 0:22:46
158 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:23:09
159 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:23:10
160 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:23:13
161 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:25:48
162 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:26:07
163 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:26:40
164 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:27:08
165 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:27:19
166 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:27:42
167 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:27:44
168 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:27:55
169 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:28:17
170 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:28:59
171 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:29:06
172 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:29:12
173 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:35:09

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 CURVERS Roy
3 HAGA Chad
4 HAMILTON Chris
5 HOFSTEDE Lennard
6 OOMEN Sam
7 TEN DAM Laurens
8 VERVAEKE Louis

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BIDARD François
13 CHÉREL Mickaël
14 DENZ Nico
15 DUPONT Hubert
16 JAUREGUI Quentin
17 MONTAGUTI Matteo
18 VENTURINI Clément

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 BELLETTI Manuel
24 CATTANEO Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team
31 LOPEZ Miguel Angel
32 BILBAO Pello
33 HIRT Jan
34 KANGERT Tanel
35 LUTSENKO Alexey
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 POZZOVIVO Domenico
42 BOARO Manuele
43 BONIFAZIO Niccolo
44 MOHORIC Matej
45 NIBALI Antonio
46 NOVAK Domen
47 SIUTSOU Kanstantsin
48 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF
51 CICCONE Giulio
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 GUARDINI Andrea
55 MAESTRI Mirco
56 SENNI Manuel
57 SIMION Paolo
58 TONELLI Alessandro

BMC Racing Team
61 DENNIS Rohan
62 DE MARCHI Alessandro
63 DRUCKER Jean-Pierre
64 FRANKINY Kilian
65 ROCHE Nicolas
66 ROELANDTS Jurgen
67 VENTOSO Francisco
68 VLIEGEN Loïc

BORA – hansgrohe
71 FORMOLO Davide
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROSSSCHARTNER Felix
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 SELIG Rüdiger
78 SCHILLINGER Andreas

Groupama – FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William
83 LADAGNOUS Matthieu
84 MORABITO Steve
85 PREIDLER Georg
86 REICHENBACH Sebastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy

Israel Cycling Academy
91 HERMANS Ben
92 BOIVIN Guillaume
93 DEMPSTER Zakkari
94 NEILANDS Krists
95 NIV Guy
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian
98 SAGIV Guy

Lotto Fix All
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BAK Lars Ytting
104 CAMPENAERTS Victor
105 DEBUSSCHERE Jens
106 HANSEN Adam
107 VAN DER SANDE Tosh
109 FRISON Frederik

Mitchelton-Scott
111 CHAVES Johan Esteban
112 BEWLEY Sam
113 HAIG Jack
114 JUUL-JENSEN Christopher
115 KREUZIGER Roman
116 NIEVE Mikel
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

Movistar Team
121 BETANCUR Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 DE LA PARTE Víctor
124 FERNÁNDEZ Rubén
125 PEDRERO Antonio
126 QUINTANA Dayer
127 SEPÚLVEDA Eduardo
128 VALLS Rafael

Quick-Step Floors
131 VIVIANI Elia
132 CAPECCHI Eros
133 CAVAGNA Rémi
134 MØRKØV Michael
135 SABATINI Fabio
136 SCHACHMANN Maximilian
137 SÉNÉCHAL Florian
138 STYBAR Zdenek

Dimension Data
141 MEINTJES Louis
142 ANTON Igor
143 BERHANE Natnael
144 GIBBONS Ryan
145 KING Benjamin
146 O’CONNOR Ben
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques
148 VENTER Jaco

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 WOODS Michael
152 SCULLY Thomas
153 CARTHY Hugh
154 DOCKER Mitchell
155 DOMBROWSKI Joe
156 MODOLO Sacha
157 VAN ASBROECK Tom
158 BROWN Nathan

Team Katusha – Alpecin
161 BELKOV Maxim
162 DOWSETT Alex
163 GONÇALVES José
164 KUZNETSOV Viacheslav
165 LAMMERTINK Maurits
166 MARTIN Tony
167 PLANCKAERT Baptiste
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team LottoNL-Jumbo
171 BATTAGLIN Enrico
172 BENNETT George
173 BOUWMAN Koen
174 VAN EMDEN Jos
175 GESINK Robert
176 VAN HOECKE Gijs
177 LINDEMAN Bert-Jan
178 VAN POPPEL Danny

Team Sky
181 FROOME Christopher
182 DE LA CRUZ David
183 ELISSONDE Kenny
184 HENAO Sergio Luis
185 KIRYIENKA Vasil
186 KNEES Christian
187 POELS Wout
188 PUCCIO Salvatore

Trek – Segafredo
191 BRAMBILLA Gianluca
192 DIDIER Laurent
193 EG Niklas
194 IRIZAR Markel
195 MULLEN Ryan
196 PANTANO Jarlinson
197 VAN POPPEL Boy
198 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
201 ARU Fabio
202 ATAPUMA John Darwin
203 CONTI Valerio
204 LAENGEN Vegard Stake
205 MARCATO Marco
206 MORI Manuele
207 POLANC Jan
208 ULISSI Diego

Wilier Triestina – Selle Italia
211 MARECZKO Jakub
212 BERTAZZO Liam
213 COLEDAN Marco
214 FONZI Giuseppe
215 MOSCA Jacopo
216 TURRIN Alex
217 ZARDINI Edoardo
218 ZHUPA Eugert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*