8ª Giro Italia: Carapaz, sin cadena

Carapaz_Giro 2018_08

Carapaz celebra su triunfo bajo la lluvia / © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Movistar, que vino sin ninguna pretensión concreta a este Giro más allá de probar a la estupenda hornada de jóvenes talentos que siguen madurando a la sombra de sus tres líderes y, con ellos, buscar algún triunfo de etapa y un puesto digno en la general. Pero en estas que, como en todas las grandes vueltas, siempre hay un joven que explota de forma definitiva y ese es, en este Giro de Italia, el ecuatoriano Richard Carapaz, líder de la clasificación del maillot blanco y ganador hoy, en la cima de Montevergine di Mercogliano, de una etapa preciosa en su resolución con un ataque de los que, por méritos propios, hace merecedor al corredor que lo protagoniza de los más superlativos adjetivos.

Ecuador ya puede presumir de un triunfo en el Giro de Itala, pero eso es lo de menos. Carapaz, bestial en el último kilómetro, dejó literalmente sentado a un pelotón que, comandado por David De la Cruz (Sky), llevaba un ritmo que no hacía pensar que se pudiesen producir sorpresas. Pero la joven promesa de Movistar arrancó fortísimo y seco sumando la primera alegría del conjunto telefónico en este Giro la víspera del Gran Sasso de Italia, la segunda llegada de verdadera importancia para una general en la que ya se ha metido en el top10 gracias a los segundos arañados hoy en meta.



La subida a Montevergine di Mercogliano no aparecía, en el catálogo de finales en alto de este 101º Giro de Italia, como una de las cimas donde pudieran decidirse grandes cosas de cara a la general. En primer lugar, porque su dificultad no daba para ello y, sobre todo, porque la presencia mañana del Gran Sasso de Italia recomendaba cierta dosis de tranquilidad entre los llamados a pelear por el rosa en Roma.

Por ello, cuando se formalizó la fuga del día, los escapados no tardaron en alcanzar una ventaja de más de seis minutos que durante mucho tiempo hacía indicar que la pelea por la etapa se la iban a jugar entre ellos mientras que los hombres de la general se jugarían esa suerte de ganancias marginales que, en forma de un puñado de segundos, podían dar las rampas de esta segunda llegada en alto de la Corsa Rosa.

Sin embargo, hay demasiados corredores, de los llamados a pelear el triunfo final, que han comenzado, por una u otra razón, a contrapié esta primera gran ronda del año y eso hizo que Mitchelton-Scott se tomara el asunto del control de la etapa algo más en serio de lo estrictamente necesario si sólo mirásemos la composición de la fuga y el perfil de la etapa.

Pozzovivo, Pinot, Froome, Aru y, sobre todo, López, se han dejado ya más tiempo del que se considera razonable o seguro para los apenas ocho días que llevamos en las piernas y eso hace que haya cualquier cosa menos calma chica en el pelotón, que llegaba a las primeras rampas del puerto con menos de dos minutos respecto a una fuga en la que Mohoric comenzaba a revolverse, nervioso, al ver que lo que parecía un día con enormes posibilidades se tornaba, como sucedía a nivel meteorológico, en una jornada gris, plomiza y con malos augurios.

Tras algunos acelerones más o menos potentes en estrechamientos camino de las primeras rampas de Montevergine di Mercogliano, el pelotón, reducido a poco más de medio centenar de corredores, pareció calmarse un poco en el mismo momento en el que la carretera picó para arriba, momento que aprovechó Mitchelton-Scott para reorganizarse y, con aquello de que la mejor defensa es siempre un buen ataque, marcar un muy exigente ritmo en cabeza del grupo para tratar de hacer desistir a los más activos de sus ideas ofensivas.

Eran los Groupama-FDJ de Pinot los que de forma más insistente dejaban ver sus maillots junto a los del equipo australiano, no dejando que Yates –y Chaves– pudieran olvidarse de la tensión que implica saberse el blanco de cualquier ataque inminente. Eran los franceses, como decíamos, los que más se mostraban, pero no los únicos. Muchas miradas y algunas palabras entre las primeras unidades de ese grupo de la maglia rosa en la que cada vez aguantaban menos corredores. Una tensión extraña que nadie sabía si acabaría haciendo explotar la etapa o no.

Por delante, Mohoric, Montaguti, Bouman y Polanc apuraban sus opciones, intentando hacer sobrevivir una fuga prometedora que, con más de cinco kilómetros por delante, estaba más que sentenciada ante un pelotón en el que era del todo impensable que no se fuesen a producir ataques entre las estrellas y, por lo tanto, un aumento significativo de la velocidad.

Fue entonces cuando, por detrás, llegó el susto más significativo del día: la caída de Froome, a plomo, en una curva en la que la bicicleta se le fue de atrás llevándose el inglés un durísimo golpe en el costado derecho que, por fortuna para el de Sky, pudo solventar rápida y satisfactoriamente reincorporándose al grupito del líder sin mayor problema.

Y aunque Bouwman puso todo su empeño por conseguirlo, el acelerón final de Carapaz fue incontestable. Nadie pudo seguirle. Abrió hueco el ecuatoriano para, golpeándose el blanco pecho de mejor joven, entrar en meta apuntalando su liderato en la clasificación de los jóvenes y, veremos si esto es importante, arañando unos segundos preciosos en una general en la que ya es octavo con únicamente 1:03 perdidos respecto al líder, que sigue siendo, de momento, un Simon Yates que no cedió ni un centímetro respecto a nigún rival.

Vídeo © RCS Sport

Richard Carapaz: “Estoy muy contento, muy emocionado. La verdad es que es una victoria preciosa. Ni yo mismo puedo creer aún haber conseguido esto. Han sido semanas de trabajo muy duro para llegar hasta este Giro. Ya Asturias fue bonito, por lograr mi primera victoria en Europa, pero alcanzar esta enorme recompensa aquí en el Giro es increíble. Venía con muy buenas piernas desde pie de puerto y quería probarlo con algo de distancia porque sabía que al sprint no tenía muchas posibilidades. He arrancado a falta de 2 km, veía que tenía piernas para poder sostener ese ritmo hasta meta y todo ha salido realmente bien. ¿Próximos objetivos? Realmente, ir día a día a partir de ahora. Es momento para comenzar a conocer el Giro. Es una carrera realmente larga y dura, y con todo lo que nos queda hasta Roma debemos ir día a día. Lo que podamos encontrar en el camino, bienvenido sea, pero de momento toca disfrutar mucho ese triunfo“.

Simon Yates: «Queríamos estar al frente para la subida. Sabíamos, debido a la lluvia en el final, que las horquillas estarían muy resbaladizas. Tal vez me hubiera gustado ganar algunos segundos de bonificación en meta, pero me quedé encerrado y no pude disputar el sprint. Son cosas que pasan. La ascensión no fue tan difícil. Hubiera sido complicado obtener una gran diferencia. Mañana es una escalada mucho más difícil. Tendremos que ver, si tengo buenas piernas, lo intentaré. Si no, no lo haré».

Domenico Pozzovivo: «La ascensión final no fue difícil. Teníamos a Mohoric en la escapada y creímos que podía hacerlo. Luego, en la llegada, no quería correr ningún riesgo. La carretera estaba resbaladiza y traté de acelerar después de la última curva peligrosa a 300 metros del final. También tuve buenas sensaciones en mis piernas hoy, así que estoy confiado ante la etapa de mañana. Esperemos que el clima sea mejor y espero poder atacar en el ascenso al Gran Sasso».

David de la Cruz: «Fue una subida desagradable, cada rincón estaba realmente resbaladizo, Froome tuvo mala suerte y se estrelló. Pero como equipo trabajamos bien, lo trajimos de nuevo al frente y lo hicimos para que podamos pelear otro día. Ha sido una primera semana difícil para nosotros, pero estamos trabajando bien, muy motivados y seguros de que Chris puede ganar la carrera y lo conseguiremos».

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 9ª etapa / © RCS

1ª: Dumoulin / 2ª Viviani / 3ª: Viviani / 4ª: Wellens / 5ª: Battaglin / 6ª: Chaves / 7ª: Bennett /

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2018

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01 Richard Carapaz1993 Movistar Team05:11:35
02  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 07
03  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 07
04  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 07
05 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 07
06  Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 07
07 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 07
08  Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 07
09  Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 07
10  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 07
11  Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 07
12  Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 07
13  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 07
14  Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 07
15  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 07
16  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 07
17  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 07
18  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 07
19  Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 07
20  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 07
21  Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 07
22  Chris Froome1985 Team Sky+ 07
23  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 07
24  Alexandre Geniez1988 Ag2r La Mondiale+ 07
25  Wout Poels1987 Team Sky+ 07
26  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 07
27  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 07
28  Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 07
29  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 07
30  Rafael Valls Ferri1987 Movistar Team+ 19
31  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 19
32  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 19
33  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 19
34  Mickaël Cherel1986 Ag2r La Mondiale+ 26
35  Fausto Masnada1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 28
36  Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 28
37  Hubert Dupont1980 Ag2r La Mondiale+ 36
38  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 36
39  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 38
40  Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 38
41  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 38
42  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 38
43  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 52
44  Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 55
45  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 01:07
46  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 01:07
47  Maurits Lammertink1990 Team Katusha – Alpecin+ 01:17
48  Matteo Montaguti1984 Ag2r La Mondiale+ 01:41
49  Quentin Jauregui1994 Ag2r La Mondiale+ 01:41
50  Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 01:49
51  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 02:03
52  Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 02:03
53  Remi Cavagna1995 Quick-Step Floors+ 02:06
54  Robert Gesink1986 Team LottoNL – Jumbo+ 02:11
55  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 02:11
56  Roman Kreuziger1986 Mitchelton – Scott+ 02:11
57  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 02:11
58  David De La Cruz1989 Team Sky+ 02:16
59  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 02:19
60  Natnael Berhane1991 Team Dimension Data+ 02:54
61  Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 02:54
62  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 02:54
63  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 03:16
64  Ben King1989 Team Dimension Data+ 03:29
65  Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 03:29
66  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 03:36
67  Nico Denz1994 Ag2r La Mondiale+ 04:22
68  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 05:20
69  Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 05:26
70  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 05:33
71  Eros Capecchi1986 Quick-Step Floors+ 07:55
72  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 07:55
73  Rodolfo Andres Torres1987 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 07:55
74  Andrea Vendrame1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 07:55
75  Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 10:42
76  Lars Ytting Bak1980 Lotto – Soudal+ 10:42
77  Manuele Boaro1987 Bahrain – Merida+ 10:46
78  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 10:46
79  Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 11:01
80  Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 11:01
81  Laurent Didier1984 Trek – Segafredo+ 13:27
82  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 14:07
83  Chad Haga1988 Team Sunweb+ 14:07
84  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 14:07
85  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 14:07
86  Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 15:12
87  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 15:12
88  Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 15:12
89  Francisco Ventoso1982 BMC Racing Team+ 15:12
90  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 15:12
91  Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 15:12
92  Baptiste Planckaert1988 Team Katusha – Alpecin+ 15:12
93  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 15:12
94  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 15:12
95  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 15:12
96  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 15:12
97  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 15:12
98  Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 15:12
99  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 15:12
100  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 15:12
101  Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 15:12
102  Zdenek Stybar1985 Quick-Step Floors+ 15:12
103  Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 15:12
104  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 15:17
105  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 15:17
106  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 15:20
107  Jempy Drucker1986 BMC Racing Team+ 15:34
108  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 15:38
109  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 16:24
110  Francesco Gavazzi1984 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 16:28
111  Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors+ 16:28
112  Loic Vliegen1993 BMC Racing Team+ 16:28
113  Marco Coledan1988 Wilier Triestina – Selle Italia+ 16:28
114  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 16:28
115  Tony Martin1985 Team Katusha – Alpecin+ 16:28
116  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 16:28
117  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 16:28
118  Florian Senechal1993 Quick-Step Floors+ 16:28
119  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 16:28
120  Bert-Jan Lindeman1989 Team LottoNL – Jumbo+ 16:28
121  Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 16:28
122  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 16:28
123  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 16:28
124  Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 16:28
125  Tom Scully1990 Team EF Education First – Drapac+ 16:28
126  Mitchell Docker1986 Team EF Education First – Drapac+ 16:28
127  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 16:28
128  Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 16:28
129  Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 16:28
130  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 16:28
131  Liam Bertazzo1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 16:28
132  Christian Knees1981 Team Sky+ 16:28
133  Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 16:28
134  Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 16:28
135  Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 16:28
136  Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 16:28
137  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 16:28
138  Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 16:40
139  William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 16:43
140  Mattia Cattaneo1990 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 17:12
141  Marco Frapporti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 17:12
142  Davide Ballerini1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 17:12
143  Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 17:12
144  Giulio Ciccone1994 Bardiani – CSF+ 17:12
145  Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 17:12
146  Jérémy Roy1983 Groupama – FDJ+ 17:12
147  Jens Debusschere1989 Lotto – Soudal+ 17:12
148  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 17:12
149  Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 17:12
150  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 17:12
151  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 17:12
152  Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 17:12
153  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 17:12
154  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 17:12
155  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 17:12
156  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 17:12
157  Simone Andreetta1993 Bardiani – CSF+ 17:12
158  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 18:11
159  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 18:15
160  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 18:15
161  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 18:26
162  Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina – Selle Italia+ 18:26
163  Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 18:40
164  Boy Van Poppel1988 Trek – Segafredo+ 18:40
165  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 18:40
166 Elia Viviani1989 Quick-Step Floors+ 18:40
167  Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 18:40
168  Giuseppe Fonzi1991 Wilier Triestina – Selle Italia+ 18:40
169  Lennard Hofstede1994 Team Sunweb+ 18:40
170  Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 24:00
171  Svein Tuft1977 Mitchelton – Scott+ 24:00

CLASIFICACIÓN GENERAL

01Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott31:43:12
02Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 16
03Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 26
04Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 41
05Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 43
06Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 53
07Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 01:03
08Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 01:06
09Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 01:10
10George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 01:11
11Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 01:12
12Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 01:39
13Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 01:42
14Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 01:44
15Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 01:45
16Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:46
17Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 02:00
18Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 02:01
19Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 02:02
20Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 02:12
21Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 02:18
22Rafael Valls Ferri1987 Spain Movistar Team+ 02:19
23Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 02:42
24Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale+ 03:00
25Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 03:57
26Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 04:34
27Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 04:44
28Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 04:55
29Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 04:56
30Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 05:13
31Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 05:29
32Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 06:40
33Roman Kreuziger1986 Czech Republic Mitchelton – Scott+ 07:58
34Maurits Lammertink1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin+ 08:32
35Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 08:47
36Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 08:57
37Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 09:12
38Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 09:21
39Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale+ 10:45
40Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 13:14
41Matteo Montaguti1984 Italy Ag2r La Mondiale+ 14:31
42Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 14:34
43Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 14:52
44Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 14:56
45Robert Gesink1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 16:17
46Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 16:29
47Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 17:46
48Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 18:08
49Hubert Dupont1980 France Ag2r La Mondiale+ 19:19
50Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 19:29
51Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 19:56
52Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 21:04
53Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 22:24
54Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors+ 23:43
55Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 24:06
56Ben King1989 USA Team Dimension Data+ 25:46
57Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 26:04
58Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ+ 26:06
59Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 26:13
60Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 26:28
61Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 27:14
62Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 27:19
63Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 27:22
64Natnael Berhane1991 Eritrea Team Dimension Data+ 27:31
65Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 27:46
66Nico Denz1994 Germany Ag2r La Mondiale+ 28:22
67Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 28:36
68Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 29:10
69Manuele Boaro1987 Italy Bahrain – Merida+ 29:12
70Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 31:17
71Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 31:38
72Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 31:50
73Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale+ 32:00
74Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 32:11
75Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 32:25
76Lars Ytting Bak1980 Denmark Lotto – Soudal+ 33:09
77Giulio Ciccone1994 Italy Bardiani – CSF+ 33:13
78Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 33:59
79David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 34:48
80Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 35:06
81Mattia Cattaneo1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 35:39
82Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 36:11
83Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 36:39
84Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 36:44
85Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 37:53
86Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 38:18
87Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 38:46
88Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 38:50
89Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 39:15
90Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 40:31
91Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 41:27
92Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 42:17
93Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 42:24
94Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 43:48
95Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 44:27
96Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 44:40
97Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ+ 45:26
98Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 45:30
99Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors+ 46:08
100Laurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo+ 46:12
101Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 46:29
102Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 47:17
103Davide Ballerini1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 47:21
104Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 47:43
105Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 48:13
106Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 49:13
107Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 49:20
108Loic Vliegen1993 Belgium BMC Racing Team+ 49:28
109Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 49:37
110Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 50:07
111Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 50:59
112Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 51:06
113Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 51:10
114Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 51:36
115Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 51:42
116Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 51:46
117Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 52:07
118Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 52:13
119Francisco Ventoso1982 Spain BMC Racing Team+ 52:44
120Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 52:53
121Tony Martin1985 Germany Team Katusha – Alpecin+ 52:54
122Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 53:37
123Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 53:57
124Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 54:05
125Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 54:10
126Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 54:21
127Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 54:31
128Christian Knees1981 Germany Team Sky+ 54:48
129Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 55:02
130Mitchell Docker1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 55:04
131Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 55:43
132Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 55:45
133Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 55:59
134Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors+ 57:15
135Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 57:17
136William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 57:23
137Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 58:02
138Tom Scully1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac+ 58:11
139Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 58:17
140Simone Andreetta1993 Italy Bardiani – CSF+ 58:46
141Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors+ 59:34
142Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 59:34
143Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 59:54
144Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 01:00:06
145Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:00:25
146Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 01:00:43
147Fabio Sabatini1985 Italy Quick-Step Floors+ 01:01:08
148Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 01:01:24
149Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 01:01:44
150Jempy Drucker1986 Luxembourg BMC Racing Team+ 01:01:59
151Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:02:38
152Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 01:02:50
153Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 01:03:17
154Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:03:40
155Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:04:02
156Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 01:05:32
157Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal+ 01:05:42
158Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 01:05:49
159Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 01:06:03
160Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:08:34
161Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 01:08:57
162Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 01:10:12
163Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:10:57
164Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Sunweb+ 01:11:41
165Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:12:03
166Liam Bertazzo1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:12:12
167Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:12:18
168Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:12:25
169Svein Tuft1977 Canada Mitchelton – Scott+ 01:13:02
170Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:13:39
171Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:30:20

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 CURVERS Roy
3 HAGA Chad
4 HAMILTON Chris
5 HOFSTEDE Lennard
6 OOMEN Sam
7 TEN DAM Laurens
8 VERVAEKE Louis

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BIDARD François
13 CHÉREL Mickaël
14 DENZ Nico
15 DUPONT Hubert
16 JAUREGUI Quentin
17 MONTAGUTI Matteo
18 VENTURINI Clément

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 BELLETTI Manuel
24 CATTANEO Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team
31 LOPEZ Miguel Angel
32 BILBAO Pello
33 HIRT Jan
34 KANGERT Tanel
35 LUTSENKO Alexey
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 POZZOVIVO Domenico
42 BOARO Manuele
43 BONIFAZIO Niccolo
44 MOHORIC Matej
45 NIBALI Antonio
46 NOVAK Domen
47 SIUTSOU Kanstantsin (DNS 01)
48 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF
51 CICCONE Giulio
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 GUARDINI Andrea (DNF 04)
55 MAESTRI Mirco
56 SENNI Manuel
57 SIMION Paolo
58 TONELLI Alessandro

BMC Racing Team
61 DENNIS Rohan
62 DE MARCHI Alessandro
63 DRUCKER Jean-Pierre
64 FRANKINY Kilian
65 ROCHE Nicolas
66 ROELANDTS Jurgen
67 VENTOSO Francisco
68 VLIEGEN Loïc

BORA – hansgrohe
71 FORMOLO Davide
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROSSSCHARTNER Felix
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 SELIG Rüdiger (DNS 06)
78 SCHILLINGER Andreas

Groupama – FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William
83 LADAGNOUS Matthieu
84 MORABITO Steve
85 PREIDLER Georg
86 REICHENBACH Sebastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy

Israel Cycling Academy
91 HERMANS Ben
92 BOIVIN Guillaume
93 DEMPSTER Zakkari
94 NEILANDS Krists
95 NIV Guy (DNF 05)
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian
98 SAGIV Guy

Lotto Fix All
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BAK Lars Ytting
104 CAMPENAERTS Victor
105 DEBUSSCHERE Jens
106 HANSEN Adam
107 VAN DER SANDE Tosh
109 FRISON Frederik

Mitchelton-Scott
111 CHAVES Johan Esteban
112 BEWLEY Sam
113 HAIG Jack
114 JUUL-JENSEN Christopher
115 KREUZIGER Roman
116 NIEVE Mikel
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

Movistar Team
121 BETANCUR Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 DE LA PARTE Víctor
124 FERNÁNDEZ Rubén
125 PEDRERO Antonio
126 QUINTANA Dayer
127 SEPÚLVEDA Eduardo
128 VALLS Rafael

Quick-Step Floors
131 VIVIANI Elia
132 CAPECCHI Eros
133 CAVAGNA Rémi
134 MØRKØV Michael
135 SABATINI Fabio
136 SCHACHMANN Maximilian
137 SÉNÉCHAL Florian
138 STYBAR Zdenek

Dimension Data
141 MEINTJES Louis
142 ANTON Igor
143 BERHANE Natnael
144 GIBBONS Ryan
145 KING Benjamin
146 O’CONNOR Ben
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques
148 VENTER Jaco

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 WOODS Michael
152 SCULLY Thomas
153 CARTHY Hugh
154 DOCKER Mitchell
155 DOMBROWSKI Joe
156 MODOLO Sacha
157 VAN ASBROECK Tom
158 BROWN Nathan

Team Katusha – Alpecin
161 BELKOV Maxim
162 DOWSETT Alex
163 GONÇALVES José
164 KUZNETSOV Viacheslav
165 LAMMERTINK Maurits
166 MARTIN Tony
167 PLANCKAERT Baptiste
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team LottoNL-Jumbo
171 BATTAGLIN Enrico
172 BENNETT George
173 BOUWMAN Koen
174 VAN EMDEN Jos
175 GESINK Robert
176 VAN HOECKE Gijs
177 LINDEMAN Bert-Jan
178 VAN POPPEL Danny

Team Sky
181 FROOME Christopher
182 DE LA CRUZ David
183 ELISSONDE Kenny
184 HENAO Sergio Luis
185 KIRYIENKA Vasil
186 KNEES Christian
187 POELS Wout
188 PUCCIO Salvatore

Trek – Segafredo
191 BRAMBILLA Gianluca
192 DIDIER Laurent
193 EG Niklas
194 IRIZAR Markel
195 MULLEN Ryan
196 PANTANO Jarlinson
197 VAN POPPEL Boy
198 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
201 ARU Fabio
202 ATAPUMA John Darwin
203 CONTI Valerio
204 LAENGEN Vegard Stake
205 MARCATO Marco
206 MORI Manuele
207 POLANC Jan
208 ULISSI Diego

Wilier Triestina – Selle Italia
211 MARECZKO Jakub
212 BERTAZZO Liam
213 COLEDAN Marco
214 FONZI Giuseppe
215 MOSCA Jacopo
216 TURRIN Alex
217 ZARDINI Edoardo (DNS 06)
218 ZHUPA Eugert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*