8ª Giro Italia: Carapaz, sin cadena

Carapaz_Giro 2018_08

Carapaz celebra su triunfo bajo la lluvia / © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Movistar, que vino sin ninguna pretensión concreta a este Giro más allá de probar a la estupenda hornada de jóvenes talentos que siguen madurando a la sombra de sus tres líderes y, con ellos, buscar algún triunfo de etapa y un puesto digno en la general. Pero en estas que, como en todas las grandes vueltas, siempre hay un joven que explota de forma definitiva y ese es, en este Giro de Italia, el ecuatoriano Richard Carapaz, líder de la clasificación del maillot blanco y ganador hoy, en la cima de Montevergine di Mercogliano, de una etapa preciosa en su resolución con un ataque de los que, por méritos propios, hace merecedor al corredor que lo protagoniza de los más superlativos adjetivos.

Ecuador ya puede presumir de un triunfo en el Giro de Itala, pero eso es lo de menos. Carapaz, bestial en el último kilómetro, dejó literalmente sentado a un pelotón que, comandado por David De la Cruz (Sky), llevaba un ritmo que no hacía pensar que se pudiesen producir sorpresas. Pero la joven promesa de Movistar arrancó fortísimo y seco sumando la primera alegría del conjunto telefónico en este Giro la víspera del Gran Sasso de Italia, la segunda llegada de verdadera importancia para una general en la que ya se ha metido en el top10 gracias a los segundos arañados hoy en meta.



La subida a Montevergine di Mercogliano no aparecía, en el catálogo de finales en alto de este 101º Giro de Italia, como una de las cimas donde pudieran decidirse grandes cosas de cara a la general. En primer lugar, porque su dificultad no daba para ello y, sobre todo, porque la presencia mañana del Gran Sasso de Italia recomendaba cierta dosis de tranquilidad entre los llamados a pelear por el rosa en Roma.

Por ello, cuando se formalizó la fuga del día, los escapados no tardaron en alcanzar una ventaja de más de seis minutos que durante mucho tiempo hacía indicar que la pelea por la etapa se la iban a jugar entre ellos mientras que los hombres de la general se jugarían esa suerte de ganancias marginales que, en forma de un puñado de segundos, podían dar las rampas de esta segunda llegada en alto de la Corsa Rosa.

Sin embargo, hay demasiados corredores, de los llamados a pelear el triunfo final, que han comenzado, por una u otra razón, a contrapié esta primera gran ronda del año y eso hizo que Mitchelton-Scott se tomara el asunto del control de la etapa algo más en serio de lo estrictamente necesario si sólo mirásemos la composición de la fuga y el perfil de la etapa.

Pozzovivo, Pinot, Froome, Aru y, sobre todo, López, se han dejado ya más tiempo del que se considera razonable o seguro para los apenas ocho días que llevamos en las piernas y eso hace que haya cualquier cosa menos calma chica en el pelotón, que llegaba a las primeras rampas del puerto con menos de dos minutos respecto a una fuga en la que Mohoric comenzaba a revolverse, nervioso, al ver que lo que parecía un día con enormes posibilidades se tornaba, como sucedía a nivel meteorológico, en una jornada gris, plomiza y con malos augurios.

Tras algunos acelerones más o menos potentes en estrechamientos camino de las primeras rampas de Montevergine di Mercogliano, el pelotón, reducido a poco más de medio centenar de corredores, pareció calmarse un poco en el mismo momento en el que la carretera picó para arriba, momento que aprovechó Mitchelton-Scott para reorganizarse y, con aquello de que la mejor defensa es siempre un buen ataque, marcar un muy exigente ritmo en cabeza del grupo para tratar de hacer desistir a los más activos de sus ideas ofensivas.

Eran los Groupama-FDJ de Pinot los que de forma más insistente dejaban ver sus maillots junto a los del equipo australiano, no dejando que Yates –y Chaves– pudieran olvidarse de la tensión que implica saberse el blanco de cualquier ataque inminente. Eran los franceses, como decíamos, los que más se mostraban, pero no los únicos. Muchas miradas y algunas palabras entre las primeras unidades de ese grupo de la maglia rosa en la que cada vez aguantaban menos corredores. Una tensión extraña que nadie sabía si acabaría haciendo explotar la etapa o no.

Por delante, Mohoric, Montaguti, Bouman y Polanc apuraban sus opciones, intentando hacer sobrevivir una fuga prometedora que, con más de cinco kilómetros por delante, estaba más que sentenciada ante un pelotón en el que era del todo impensable que no se fuesen a producir ataques entre las estrellas y, por lo tanto, un aumento significativo de la velocidad.

Fue entonces cuando, por detrás, llegó el susto más significativo del día: la caída de Froome, a plomo, en una curva en la que la bicicleta se le fue de atrás llevándose el inglés un durísimo golpe en el costado derecho que, por fortuna para el de Sky, pudo solventar rápida y satisfactoriamente reincorporándose al grupito del líder sin mayor problema.

Y aunque Bouwman puso todo su empeño por conseguirlo, el acelerón final de Carapaz fue incontestable. Nadie pudo seguirle. Abrió hueco el ecuatoriano para, golpeándose el blanco pecho de mejor joven, entrar en meta apuntalando su liderato en la clasificación de los jóvenes y, veremos si esto es importante, arañando unos segundos preciosos en una general en la que ya es octavo con únicamente 1:03 perdidos respecto al líder, que sigue siendo, de momento, un Simon Yates que no cedió ni un centímetro respecto a nigún rival.

Vídeo © RCS Sport

Richard Carapaz: “Estoy muy contento, muy emocionado. La verdad es que es una victoria preciosa. Ni yo mismo puedo creer aún haber conseguido esto. Han sido semanas de trabajo muy duro para llegar hasta este Giro. Ya Asturias fue bonito, por lograr mi primera victoria en Europa, pero alcanzar esta enorme recompensa aquí en el Giro es increíble. Venía con muy buenas piernas desde pie de puerto y quería probarlo con algo de distancia porque sabía que al sprint no tenía muchas posibilidades. He arrancado a falta de 2 km, veía que tenía piernas para poder sostener ese ritmo hasta meta y todo ha salido realmente bien. ¿Próximos objetivos? Realmente, ir día a día a partir de ahora. Es momento para comenzar a conocer el Giro. Es una carrera realmente larga y dura, y con todo lo que nos queda hasta Roma debemos ir día a día. Lo que podamos encontrar en el camino, bienvenido sea, pero de momento toca disfrutar mucho ese triunfo“.

Simon Yates: “Queríamos estar al frente para la subida. Sabíamos, debido a la lluvia en el final, que las horquillas estarían muy resbaladizas. Tal vez me hubiera gustado ganar algunos segundos de bonificación en meta, pero me quedé encerrado y no pude disputar el sprint. Son cosas que pasan. La ascensión no fue tan difícil. Hubiera sido complicado obtener una gran diferencia. Mañana es una escalada mucho más difícil. Tendremos que ver, si tengo buenas piernas, lo intentaré. Si no, no lo haré”.

Domenico Pozzovivo: “La ascensión final no fue difícil. Teníamos a Mohoric en la escapada y creímos que podía hacerlo. Luego, en la llegada, no quería correr ningún riesgo. La carretera estaba resbaladiza y traté de acelerar después de la última curva peligrosa a 300 metros del final. También tuve buenas sensaciones en mis piernas hoy, así que estoy confiado ante la etapa de mañana. Esperemos que el clima sea mejor y espero poder atacar en el ascenso al Gran Sasso”.

David de la Cruz: “Fue una subida desagradable, cada rincón estaba realmente resbaladizo, Froome tuvo mala suerte y se estrelló. Pero como equipo trabajamos bien, lo trajimos de nuevo al frente y lo hicimos para que podamos pelear otro día. Ha sido una primera semana difícil para nosotros, pero estamos trabajando bien, muy motivados y seguros de que Chris puede ganar la carrera y lo conseguiremos”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 9ª etapa / © RCS

1ª: Dumoulin / 2ª Viviani / 3ª: Viviani / 4ª: Wellens / 5ª: Battaglin / 6ª: Chaves / 7ª: Bennett /

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2018

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

               
01  Richard Carapaz 1993  Movistar Team 05:11:35    
02    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 07    
03    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 07    
04    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 07    
05  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 07    
06    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 07    
07  Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 07    
08    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 07    
09    Michael Woods 1986  Team EF Education First – Drapac + 07    
10    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 07    
11    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 07    
12    Maximilian Schachmann 1994  Quick-Step Floors + 07    
13    Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team + 07    
14    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 07    
15    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 07    
16    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 07    
17    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 07    
18    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 07    
19    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 07    
20    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 07    
21    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 07    
22    Chris Froome 1985  Team Sky + 07    
23    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 07    
24    Alexandre Geniez 1988  Ag2r La Mondiale + 07    
25    Wout Poels 1987  Team Sky + 07    
26    Tanel Kangert 1987  Astana Pro Team + 07    
27    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 07    
28    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 07    
29    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 07    
30    Rafael Valls Ferri 1987  Movistar Team + 19    
31    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 19    
32    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 19    
33    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 19    
34    Mickaël Cherel 1986  Ag2r La Mondiale + 26    
35    Fausto Masnada 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 28    
36    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 28    
37    Hubert Dupont 1980  Ag2r La Mondiale + 36    
38    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 36    
39    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 38    
40    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 38    
41    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 38    
42    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 38    
43    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 52    
44    Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 55    
45    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 01:07    
46    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 01:07    
47    Maurits Lammertink 1990  Team Katusha – Alpecin + 01:17    
48    Matteo Montaguti 1984  Ag2r La Mondiale + 01:41    
49    Quentin Jauregui 1994  Ag2r La Mondiale + 01:41    
50    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 01:49    
51    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 02:03    
52    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 02:03    
53    Remi Cavagna 1995  Quick-Step Floors + 02:06    
54    Robert Gesink 1986  Team LottoNL – Jumbo + 02:11    
55    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 02:11    
56    Roman Kreuziger 1986  Mitchelton – Scott + 02:11    
57    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 02:11    
58    David De La Cruz 1989  Team Sky + 02:16    
59    Giovanni Visconti 1983  Bahrain – Merida + 02:19    
60    Natnael Berhane 1991  Team Dimension Data + 02:54    
61    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 02:54    
62    Francois Bidard 1992  Ag2r La Mondiale + 02:54    
63    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 03:16    
64    Ben King 1989  Team Dimension Data + 03:29    
65    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 03:29    
66    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 03:36    
67    Nico Denz 1994  Ag2r La Mondiale + 04:22    
68    Tosh van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 05:20    
69    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 05:26    
70    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 05:33    
71    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 07:55    
72    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 07:55    
73    Rodolfo Andres Torres 1987  Androni – Sidermec – Bottecchia + 07:55    
74    Andrea Vendrame 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 07:55    
75    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 10:42    
76    Lars Ytting Bak 1980  Lotto – Soudal + 10:42    
77    Manuele Boaro 1987  Bahrain – Merida + 10:46    
78    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 10:46    
79    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 11:01    
80    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 11:01    
81    Laurent Didier 1984  Trek – Segafredo + 13:27    
82    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 14:07    
83    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 14:07    
84    Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 14:07    
85    Clement Venturini 1993  Ag2r La Mondiale + 14:07    
86    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 15:12    
87    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 15:12    
88    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 15:12    
89    Francisco Ventoso 1982  BMC Racing Team + 15:12    
90    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 15:12    
91    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 15:12    
92    Baptiste Planckaert 1988  Team Katusha – Alpecin + 15:12    
93    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 15:12    
94    Igor Anton 1983  Team Dimension Data + 15:12    
95    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 15:12    
96    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 15:12    
97    Alex Turrin 1992  Wilier Triestina – Selle Italia + 15:12    
98    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 15:12    
99    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 15:12    
100    Darwin Atapuma 1988  UAE Team Emirates + 15:12    
101    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 15:12    
102    Zdenek Stybar 1985  Quick-Step Floors + 15:12    
103    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 15:12    
104    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac + 15:17    
105    Manuel Belletti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 15:17    
106    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 15:20    
107    Jempy Drucker 1986  BMC Racing Team + 15:34    
108    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 15:38    
109    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 16:24    
110    Francesco Gavazzi 1984  Androni – Sidermec – Bottecchia + 16:28    
111    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors + 16:28    
112    Loic Vliegen 1993  BMC Racing Team + 16:28    
113    Marco Coledan 1988  Wilier Triestina – Selle Italia + 16:28    
114    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 16:28    
115    Tony Martin 1985  Team Katusha – Alpecin + 16:28    
116    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 16:28    
117    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 16:28    
118    Florian Senechal 1993  Quick-Step Floors + 16:28    
119    Jos Van Emden 1985  Team LottoNL – Jumbo + 16:28    
120    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo + 16:28    
121    Danny Van Poppel 1993  Team LottoNL – Jumbo + 16:28    
122    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 16:28    
123    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 16:28    
124    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 16:28    
125    Tom Scully 1990  Team EF Education First – Drapac + 16:28    
126    Mitchell Docker 1986  Team EF Education First – Drapac + 16:28    
127    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 16:28    
128    Killian Frankiny 1994  BMC Racing Team + 16:28    
129    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 16:28    
130    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 16:28    
131    Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina – Selle Italia + 16:28    
132    Christian Knees 1981  Team Sky + 16:28    
133    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 16:28    
134    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 16:28    
135    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 16:28    
136    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 16:28    
137    Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 16:28    
138    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 16:40    
139    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 16:43    
140    Mattia Cattaneo 1990  Androni – Sidermec – Bottecchia + 17:12    
141    Marco Frapporti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 17:12    
142    Davide Ballerini 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 17:12    
143    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 17:12    
144    Giulio Ciccone 1994  Bardiani – CSF + 17:12    
145    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 17:12    
146    Jérémy Roy 1983  Groupama – FDJ + 17:12    
147    Jens Debusschere 1989  Lotto – Soudal + 17:12    
148    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 17:12    
149    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 17:12    
150    Tom Van Asbroeck 1990  Team EF Education First – Drapac + 17:12    
151    Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina – Selle Italia + 17:12    
152    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 17:12    
153    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 17:12    
154    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 17:12    
155    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 17:12    
156    Maxim Belkov 1985  Team Katusha – Alpecin + 17:12    
157    Simone Andreetta 1993  Bardiani – CSF + 17:12    
158    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 18:11    
159    Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida + 18:15    
160    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 18:15    
161    Jacopo Mosca 1993  Wilier Triestina – Selle Italia + 18:26    
162    Jakub Mareczko 1994  Wilier Triestina – Selle Italia + 18:26    
163    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 18:40    
164    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 18:40    
165    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 18:40    
166  Elia Viviani 1989  Quick-Step Floors + 18:40    
167    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 18:40    
168    Giuseppe Fonzi 1991  Wilier Triestina – Selle Italia + 18:40    
169    Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 18:40    
170    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 24:00    
171    Svein Tuft 1977  Mitchelton – Scott + 24:00    

CLASIFICACIÓN GENERAL

           
01 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 31:43:12
02 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 16
03 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 26
04 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 41
05 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 43
06 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team + 53
07 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 01:03
08 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 01:06
09 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 01:10
10 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 01:11
11 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 01:12
12 Michael Woods 1986  Canada  Team EF Education First – Drapac + 01:39
13 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 01:42
14 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team + 01:44
15 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 01:45
16 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:46
17 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 02:00
18 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 02:01
19 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 02:02
20 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 02:12
21 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 02:18
22 Rafael Valls Ferri 1987  Spain  Movistar Team + 02:19
23 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 02:42
24 Alexandre Geniez 1988  France  Ag2r La Mondiale + 03:00
25 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 03:57
26 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 04:34
27 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 04:44
28 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 04:55
29 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 04:56
30 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 05:13
31 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 05:29
32 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 06:40
33 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Mitchelton – Scott + 07:58
34 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha – Alpecin + 08:32
35 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 08:47
36 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 08:57
37 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 09:12
38 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 09:21
39 Mickaël Cherel 1986  France  Ag2r La Mondiale + 10:45
40 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 13:14
41 Matteo Montaguti 1984  Italy  Ag2r La Mondiale + 14:31
42 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 14:34
43 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 14:52
44 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 14:56
45 Robert Gesink 1986  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 16:17
46 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 16:29
47 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 17:46
48 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 18:08
49 Hubert Dupont 1980  France  Ag2r La Mondiale + 19:19
50 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 19:29
51 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 19:56
52 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 21:04
53 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 22:24
54 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 23:43
55 Rodolfo Andres Torres 1987  Colombia  Androni – Sidermec – Bottecchia + 24:06
56 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data + 25:46
57 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data + 26:04
58 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ + 26:06
59 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 26:13
60 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 26:28
61 Giovanni Visconti 1983  Italy  Bahrain – Merida + 27:14
62 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 27:19
63 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 27:22
64 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Team Dimension Data + 27:31
65 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 27:46
66 Nico Denz 1994  Germany  Ag2r La Mondiale + 28:22
67 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 28:36
68 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 29:10
69 Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida + 29:12
70 Darwin Atapuma 1988  Colombia  UAE Team Emirates + 31:17
71 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 31:38
72 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe + 31:50
73 Quentin Jauregui 1994  France  Ag2r La Mondiale + 32:00
74 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 32:11
75 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 32:25
76 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 33:09
77 Giulio Ciccone 1994  Italy  Bardiani – CSF + 33:13
78 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 33:59
79 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 34:48
80 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 35:06
81 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 35:39
82 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin + 36:11
83 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ + 36:39
84 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 36:44
85 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 37:53
86 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 38:18
87 Francois Bidard 1992  France  Ag2r La Mondiale + 38:46
88 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates + 38:50
89 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors + 39:15
90 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 40:31
91 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 41:27
92 Igor Anton 1983  Spain  Team Dimension Data + 42:17
93 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 42:24
94 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 43:48
95 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 44:27
96 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 44:40
97 Jérémy Roy 1983  France  Groupama – FDJ + 45:26
98 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 45:30
99 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors + 46:08
100 Laurent Didier 1984  Luxembourg  Trek – Segafredo + 46:12
101 Clement Venturini 1993  France  Ag2r La Mondiale + 46:29
102 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 47:17
103 Davide Ballerini 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 47:21
104 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 47:43
105 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 48:13
106 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 49:13
107 Killian Frankiny 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 49:20
108 Loic Vliegen 1993  Belgium  BMC Racing Team + 49:28
109 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 49:37
110 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 50:07
111 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 50:59
112 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 51:06
113 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ + 51:10
114 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 51:36
115 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 51:42
116 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 51:46
117 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy + 52:07
118 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 52:13
119 Francisco Ventoso 1982  Spain  BMC Racing Team + 52:44
120 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 52:53
121 Tony Martin 1985  Germany  Team Katusha – Alpecin + 52:54
122 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 53:37
123 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 53:57
124 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 54:05
125 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 54:10
126 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 54:21
127 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe + 54:31
128 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky + 54:48
129 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 55:02
130 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 55:04
131 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 55:43
132 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 55:45
133 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott + 55:59
134 Florian Senechal 1993  France  Quick-Step Floors + 57:15
135 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 57:17
136 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ + 57:23
137 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 58:02
138 Tom Scully 1990  New Zealand  Team EF Education First – Drapac + 58:11
139 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 58:17
140 Simone Andreetta 1993  Italy  Bardiani – CSF + 58:46
141 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors + 59:34
142 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 59:34
143 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 59:54
144 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 01:00:06
145 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:00:25
146 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 01:00:43
147 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors + 01:01:08
148 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 01:01:24
149 Jens Debusschere 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 01:01:44
150 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team + 01:01:59
151 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:02:38
152 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 01:02:50
153 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 01:03:17
154 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:03:40
155 Maxim Belkov 1985  Russia  Team Katusha – Alpecin + 01:04:02
156 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 01:05:32
157 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 01:05:42
158 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 01:05:49
159 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 01:06:03
160 Jacopo Mosca 1993  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:08:34
161 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 01:08:57
162 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 01:10:12
163 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:10:57
164 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 01:11:41
165 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:12:03
166 Liam Bertazzo 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:12:12
167 Jakub Mareczko 1994  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:12:18
168 Marco Coledan 1988  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:12:25
169 Svein Tuft 1977  Canada  Mitchelton – Scott + 01:13:02
170 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:13:39
171 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:30:20

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 CURVERS Roy
3 HAGA Chad
4 HAMILTON Chris
5 HOFSTEDE Lennard
6 OOMEN Sam
7 TEN DAM Laurens
8 VERVAEKE Louis

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BIDARD François
13 CHÉREL Mickaël
14 DENZ Nico
15 DUPONT Hubert
16 JAUREGUI Quentin
17 MONTAGUTI Matteo
18 VENTURINI Clément

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 BELLETTI Manuel
24 CATTANEO Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team
31 LOPEZ Miguel Angel
32 BILBAO Pello
33 HIRT Jan
34 KANGERT Tanel
35 LUTSENKO Alexey
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 POZZOVIVO Domenico
42 BOARO Manuele
43 BONIFAZIO Niccolo
44 MOHORIC Matej
45 NIBALI Antonio
46 NOVAK Domen
47 SIUTSOU Kanstantsin (DNS 01)
48 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF
51 CICCONE Giulio
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 GUARDINI Andrea (DNF 04)
55 MAESTRI Mirco
56 SENNI Manuel
57 SIMION Paolo
58 TONELLI Alessandro

BMC Racing Team
61 DENNIS Rohan
62 DE MARCHI Alessandro
63 DRUCKER Jean-Pierre
64 FRANKINY Kilian
65 ROCHE Nicolas
66 ROELANDTS Jurgen
67 VENTOSO Francisco
68 VLIEGEN Loïc

BORA – hansgrohe
71 FORMOLO Davide
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROSSSCHARTNER Felix
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 SELIG Rüdiger (DNS 06)
78 SCHILLINGER Andreas

Groupama – FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William
83 LADAGNOUS Matthieu
84 MORABITO Steve
85 PREIDLER Georg
86 REICHENBACH Sebastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy

Israel Cycling Academy
91 HERMANS Ben
92 BOIVIN Guillaume
93 DEMPSTER Zakkari
94 NEILANDS Krists
95 NIV Guy (DNF 05)
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian
98 SAGIV Guy

Lotto Fix All
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BAK Lars Ytting
104 CAMPENAERTS Victor
105 DEBUSSCHERE Jens
106 HANSEN Adam
107 VAN DER SANDE Tosh
109 FRISON Frederik

Mitchelton-Scott
111 CHAVES Johan Esteban
112 BEWLEY Sam
113 HAIG Jack
114 JUUL-JENSEN Christopher
115 KREUZIGER Roman
116 NIEVE Mikel
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

Movistar Team
121 BETANCUR Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 DE LA PARTE Víctor
124 FERNÁNDEZ Rubén
125 PEDRERO Antonio
126 QUINTANA Dayer
127 SEPÚLVEDA Eduardo
128 VALLS Rafael

Quick-Step Floors
131 VIVIANI Elia
132 CAPECCHI Eros
133 CAVAGNA Rémi
134 MØRKØV Michael
135 SABATINI Fabio
136 SCHACHMANN Maximilian
137 SÉNÉCHAL Florian
138 STYBAR Zdenek

Dimension Data
141 MEINTJES Louis
142 ANTON Igor
143 BERHANE Natnael
144 GIBBONS Ryan
145 KING Benjamin
146 O’CONNOR Ben
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques
148 VENTER Jaco

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 WOODS Michael
152 SCULLY Thomas
153 CARTHY Hugh
154 DOCKER Mitchell
155 DOMBROWSKI Joe
156 MODOLO Sacha
157 VAN ASBROECK Tom
158 BROWN Nathan

Team Katusha – Alpecin
161 BELKOV Maxim
162 DOWSETT Alex
163 GONÇALVES José
164 KUZNETSOV Viacheslav
165 LAMMERTINK Maurits
166 MARTIN Tony
167 PLANCKAERT Baptiste
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team LottoNL-Jumbo
171 BATTAGLIN Enrico
172 BENNETT George
173 BOUWMAN Koen
174 VAN EMDEN Jos
175 GESINK Robert
176 VAN HOECKE Gijs
177 LINDEMAN Bert-Jan
178 VAN POPPEL Danny

Team Sky
181 FROOME Christopher
182 DE LA CRUZ David
183 ELISSONDE Kenny
184 HENAO Sergio Luis
185 KIRYIENKA Vasil
186 KNEES Christian
187 POELS Wout
188 PUCCIO Salvatore

Trek – Segafredo
191 BRAMBILLA Gianluca
192 DIDIER Laurent
193 EG Niklas
194 IRIZAR Markel
195 MULLEN Ryan
196 PANTANO Jarlinson
197 VAN POPPEL Boy
198 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
201 ARU Fabio
202 ATAPUMA John Darwin
203 CONTI Valerio
204 LAENGEN Vegard Stake
205 MARCATO Marco
206 MORI Manuele
207 POLANC Jan
208 ULISSI Diego

Wilier Triestina – Selle Italia
211 MARECZKO Jakub
212 BERTAZZO Liam
213 COLEDAN Marco
214 FONZI Giuseppe
215 MOSCA Jacopo
216 TURRIN Alex
217 ZARDINI Edoardo (DNS 06)
218 ZHUPA Eugert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*