9ª Giro Italia: Yates despeja dudas

Simon Yates_Giro Italia_2018_09

Yates dio un golpe de efecto a la carrera / © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

En las grandes vueltas el domingo suele ser sinónimo de fiesta grande. De día señalado. En el ciclismo, que hunde sus raíces en historias épicas contadas con casi tanta pompa como los más impactantes pasajes bíblicos, donde nadie se atreve a marcar la frontera donde termina la realidad y comienza la ficción, los domingos son los días en los que nacen los mitos y los ídolos. Y la llegada al Gran Sasso, tras esa primera toma de contacto del pasado jueves en el Etna, ha supuesto el primer gran domingo de este Giro. La primera gran celebración colectiva, fuera de la Tierra Santa bíblica y en una no menos sagrada tierra ciclista, de la liturgia ciclista de este Giro loco y bello en el que todo está todavía por decidir.

Y tras adorar durante 223 kilómetros a un falso ídolo como Masnada, llegó el momento de que los verdaderos dioses de esta función desataran la tormenta en la cima del Gran Sasso al pelear entre ellos por el poder. Froome, que tantas veces salió airoso de estos lances, se mostró más mortal que nunca. Aru, el eterno aspirante que ya conquistó España, parece que tendrá que seguir esperando para ser profeta en su tierra. Dumoulin falló, pero nada dramático. Y Yates, objeto de todo el fuego cruzado, acabó erigiéndose como el más fuerte y poderoso de todos los llamados a reinar dentro de dos semanas en la ciudad eterna. El británico, increíblemente fuerte en los últimos metros, se llevó su primera etapa y abre un poco más de hueco al frente de una general que parece que no correrá peligro hasta que el próximo sábado lleguemos al Zoncolan.



No hubo opción a pensarse mucho las cosas y nada más dares el banderazo de salida, con el arco del kilómetro 0 todavía a la vista, un grupo de 14 hombres formado por Mickaël Chérel (Ag2r-La Mondiale), Davide Ballerini, Fausto Masnada (Androni-Sidermec), Manuele Boaro, Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), Simone Andreetta (Bardiani-CSF), Cesare Benedetti (Bora-Hansgrohe), Tim Wellens (Lotto-Fix All), Natnael Berhane (Dimension Data), Hugh Carthy (EF-Education First), Maxim Belkov (Katusha-Alpecin), Gianluca Brambilla, Laurent Didier (Trek-Segafredo) y Alex Turrin (Willier-Triestina) ponía tierra de por medio en busca de la escapada buena.

Perdiendo unidades según nos acercábamos al final, la fuga, que llegó a contar con más de ocho minutos de ventaja, se fue desintegrando ante el empuje que por detrás plantearon los hombres de Astana, que tenían a su líder, Superman López al borde de la frontera de quedar descartado de la pelea por la general y buscaban la manera de hacer daño al líder poniendo un ritmo muy exigente desde lejos.

Los compañeros de Simon Yates dejaron hacer a los kazajos, pero al ver la pancarta de 20 kilómetros a meta no dudaron en tomar el mando de un pelotón que en ese momento rodaba con menos de tres minutos de retraso sobre los supervivientes de la escapada. Lo habían hablado los australianos por la mañana en el autobús: la de hoy era una etapa ideal para tratar de abrir huecos con sus rivales.

Lejos del conservadurismo tan en boga en los últimos años, Yates –y Chaves– iba a tratar de ir abriendo hueco respecto a sus rivales en la pelea por el rosa muy en esa filosofía de no dejar para mañana lo que se puede hacer hoy. O ese, al menos, era el plan.

Luis León Sánchez, tremendo rodador y hombre experimentado, fue el encargado, por parte de Astana, de no permitir que Mitchelton-Scott decidiera, a su antojo, el ritmo al que tenía que subir el grupo de la maglia rosa. El murciano se colocó al frente y su relevo provocó, que coincidió con una sección de falsos llanos y enormes rectas que tanto se adaptaban a sus cualidades, pesó como una losa sobre un Masnada que trataba de afrontar la última parte de la etapa en solitario, una empresa que acabó de la manera más cruel que puede plantear este deporte: siendo cazado cuando ya olía la línea de meta con 222 kilómetros de fuga en las piernas.

Fue en ese mismo punto de neutralización, con sólo 3 kilómetros por delante donde Fabio Aru (UAE-Emirates) y Chris Froome (Sky) confirmaban las malas sensaciones que vienen dando desde que hace una semana y un día saliéramos de Tel-Aviv y perdían contacto antes incluso de que los grandes favoritos comenzaran a pegarse entre ellos.

Fue Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) el primero de los grandes en moverse. El francés trató de soltar a sus rivales, pero no lo consiguió. Sí hizo mucho más daño el siguiente cambio de ritmo, a cargo de Superman López, que dejó a Yates contra las cuerdas, pero se llevó a Pozzovivo a su rueda y eso no le gustó al colombiano, que paró y permitió que todos los demás se unieran de nuevo a su rueda trasera.

La tensión era enorme con un kilómetro por delante. Un kilómetro en el que, salvo enorme sorpresa en los próximos días, Froome y Aru se dejaron de manera definitiva sus opciones al rosa en Roma. Un kilómetro final en el que Pozzovivo volvió a mostrarse enormemente fuerte y valiente. Un kilómetro final en el que Tom Dumoulin (Sunweb) hincó la rodilla por primera vez al tener que dejar marchar al reducidísimo grupo de la maglia rosa dejándose 12 segundos en la línea de meta. Un kilómetro final en el que Richard Carapaz (Movistar), el mejor joven de esta edición del Giro, se volvió a mantener con los mejores dejándose únicamente cuatro segundos que nada significan en la meta.

Un kilómetro final, sobre todas las cosas, en el que Simon Yates abusó de sus rivales con un rush final impresionante que le sirvió para hacerse un poco más líder y sumar su primer triunfo de etapa en este 101º Giro de Italia que mañana descansa y que mira ya al Zoncolan del próximo sábado.

DECLARACIONES

Simon Yates: «Una etapa muy larga, la carrera se ha endurecido al final, Astana apretó durante muchos kilómetros. Estoy realmente cansado, pero feliz de haber conseguido ganar la etapa. Dije desde el principio que vinimos aquí para ganar. Esta se la dedico a los chicos, grandes tipos que han estado al frente todo el día. Han tenido un par de días difíciles, pero siempre han estado allí».

Tom Dumoulin: «Fue un día difícil, con la distancia y la subida final. Sabía que a esta altitud no debía seguir cada ataque, así que los cerré a mi propio ritmo. Tengo una buena posición en la general y estoy satisfecho con mi estado de forma. En este momento de la carrera hay algunos corredores que son mejores que yo cuesta arriba».

Fabio Aru: «Ha sido una jornada negativa para mí, me he sentido sin fuerza. No tenía buenas sensaciones, es algo que puede pasar en una carrera de 21 días. Esto es el deporte, el ciclismo, soy humano, no estoy contento pero ya pienso en la siguiente etapa. Estaremos preparados para dar la cara en las próximas dos semanas, en las que mi objetivo es mejorar mi condición y mis resultados».

Richard Carapaz: «Ha sido una etapa muy larga y muy dura. Se sintió el desgaste al final; he hecho lo que he podido. Seguimos dando guerra. Me debo mucho al equipo, poco a poco me voy ganando la confianza de ellos»

Domenico Pozzovivo: «Fue una etapa muy dura, que dolió mucho. Justo después del último ataque de Ciccone, a 600 metros del final intenté irme y pensé en apretar hasta el final. Desafortunadamente había corredores más rápidos que yo y también había viento en contra. Voy a seguir intentándolo. La Maglia Rosa todavía está cerca, hasta la contrarreloj lucharé por ella. Mañana es el día de descanso y descansaré por completo; ni siquiera tocaré mi bicicleta».

Davide Formolo: «Qué puedo decir, esperaba un resultado mejor, pero como los otros escaladores aumentaron el ritmo en los metros finales, no pude seguirlos ni adelantarlos. Pero logré otro resultado entre los diez primeros y no perdí mucho tiempo en la general. Mañana es el día de descanso, donde me relajaré y cargaré las baterías».

Miguel Ángel López: «Hoy el equipo hizo un gran trabajo. Fue una lástima, no pude finalizar este trabajo con una victoria de etapa. Realmente quería ganar, éste era mi objetivo principal. Traté de atacar y pensé que podría ser un buen ataque, pero me perdí algo de fuerza y no funcionó con el fuerte viento. Me sentí bastante bien durante el día, pero al final solo perdí un poco de tiempo. De todos modos, estoy mejorando día a día. Esperemos que en la segunda semana pueda ir más adelante».

Nico Portal (director deportivo de Sky): «No es lo que esperábamos ya que [Froome] se veía bien en los últimos días, pero tenemos que seguir siendo optimistas. Se avecinan dos largas semanas, así que con suerte tendremos mejores días. Nada está decidido. Esperamos poder olvidarnos rápidamente de esta etapa. Los corredores seguirán luchando. La moral es fuerte y eso es lo que nos gusta ver».

LA PRÓXIMA ETAPA (Martes 15/05)

Perfil 10ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 8 (primer español etapa GV)

1ª: Dumoulin / 2ª Viviani / 3ª: Viviani / 4ª: Wellens / 5ª: Battaglin / 6ª: Chaves / 7ª: Bennett / 8ª: Carapaz /

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

01 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott05:54:13
02  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 00
03  Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 00
04  Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 04
05 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 04
06  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 10
07  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 12
08  Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 12
09  Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 12
10  Giulio Ciccone1994 Bardiani – CSF+ 24
11  Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 26
12  Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 36
13  Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 38
14  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 52
15  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 52
16  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 01:00
17  Wout Poels1987 Team Sky+ 01:02
18  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 01:02
19  Alexandre Geniez1988 Ag2r La Mondiale+ 01:02
20  Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 01:02
21  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 01:02
22  Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 01:02
23  Chris Froome1985 Team Sky+ 01:07
24  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 01:14
25  Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 01:17
26  Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 01:23
27  Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 01:25
28  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 01:37
29  Hubert Dupont1980 Ag2r La Mondiale+ 01:48
30  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 02:02
31  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:04
32  Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 02:16
33  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 02:20
34  Fausto Masnada1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:27
35  Mickaël Cherel1986 Ag2r La Mondiale+ 02:35
36  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 02:35
37  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 02:45
38  Mattia Cattaneo1990 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:53
39  Quentin Jauregui1994 Ag2r La Mondiale+ 02:56
40  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 03:14
41  Ben King1989 Team Dimension Data+ 04:32
42  Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 04:32
43  Rafael Valls Ferri1987 Movistar Team+ 04:59
44  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 05:27
45  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 05:27
46  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 05:27
47  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 05:27
48  Chad Haga1988 Team Sunweb+ 05:45
49  Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 06:41
50  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 06:49
51  Manuele Boaro1987 Bahrain – Merida+ 07:48
52  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 07:48
53  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 08:24
54  David De La Cruz1989 Team Sky+ 08:32
55  Roman Kreuziger1986 Mitchelton – Scott+ 09:40
56  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 09:40
57  Matteo Montaguti1984 Ag2r La Mondiale+ 09:40
58  Eros Capecchi1986 Quick-Step Floors+ 09:40
59  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 09:40
60  Robert Gesink1986 Team LottoNL – Jumbo+ 10:30
61  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 11:29
62  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 12:48
63  Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 12:59
64  Rodolfo Andres Torres1987 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 12:59
65  Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 13:31
66  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 14:13
67  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 14:13
68  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 14:46
69  Natnael Berhane1991 Team Dimension Data+ 15:31
70  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 16:42
71  Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 16:42
72  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 16:42
73  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 16:42
74  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 17:49
75  Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 18:24
76  Francesco Gavazzi1984 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 18:24
77  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 18:24
78  Maurits Lammertink1990 Team Katusha – Alpecin+ 18:24
79  Remi Cavagna1995 Quick-Step Floors+ 18:24
80  Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 18:24
81  Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 18:24
82  Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 20:12
83  Davide Ballerini1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 21:24
84  Laurent Didier1984 Trek – Segafredo+ 21:29
85  Simone Andreetta1993 Bardiani – CSF+ 22:18
86  Tony Martin1985 Team Katusha – Alpecin+ 23:11
87  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 23:11
88  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 24:09
89  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 24:09
90  Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 24:09
91  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 24:09
92  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 24:09
93  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 24:32
94  Nico Denz1994 Ag2r La Mondiale+ 25:58
95  Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 25:58
96  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 25:58
97  Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 25:58
98  Jérémy Roy1983 Groupama – FDJ+ 25:58
99  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 25:58
100  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 25:58
101  Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 25:58
102  Lars Ytting Bak1980 Lotto – Soudal+ 25:58
103  Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 25:58
104  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 25:58
105  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 25:58
106  Marco Frapporti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 25:58
107  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 25:58
108  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 25:58
109  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 25:58
110  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 25:58
111  Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 25:58
112  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 25:58
113  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 25:58
114  Bert-Jan Lindeman1989 Team LottoNL – Jumbo+ 25:58
115  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 25:58
116  Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 25:58
117  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 25:58
118  Jens Debusschere1989 Lotto – Soudal+ 25:58
119  Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 25:58
120  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 25:58
121  Mitchell Docker1986 Team EF Education First – Drapac+ 25:58
122  Tom Scully1990 Team EF Education First – Drapac+ 25:58
123  Baptiste Planckaert1988 Team Katusha – Alpecin+ 25:58
124  Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 25:58
125  Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 25:58
126  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 25:58
127  Andrea Vendrame1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 25:58
128  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 25:58
129  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 25:58
130  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 25:58
131  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 25:58
132  William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 25:58
133  Lennard Hofstede1994 Team Sunweb+ 25:58
134  Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 25:58
135  Christian Knees1981 Team Sky+ 25:58
136  Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 25:58
137  Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 25:58
138  Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 25:58
139  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 26:41
140  Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 26:41
141  Giuseppe Fonzi1991 Wilier Triestina – Selle Italia+ 27:16
142  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 27:16
143  Francisco Ventoso1982 BMC Racing Team+ 27:19
144  Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 28:13
145  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 28:19
146  Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 28:30
147  Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors+ 30:47
148 Elia Viviani1989 Quick-Step Floors+ 30:47
149  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 30:47
150  Loic Vliegen1993 BMC Racing Team+ 30:47
151  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 30:47
152  Florian Senechal1993 Quick-Step Floors+ 30:47
153  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 30:47
154  Marco Coledan1988 Wilier Triestina – Selle Italia+ 30:47
155  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 30:47
156  Jempy Drucker1986 BMC Racing Team+ 30:47
157  Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 30:47
158  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 30:47
159  Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 30:47
160  Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 30:47
161  Zdenek Stybar1985 Quick-Step Floors+ 30:47
162  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 30:47
163  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 30:47
164  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 30:47
165  Liam Bertazzo1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 30:47
166  Boy Van Poppel1988 Trek – Segafredo+ 30:47
167  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 31:07
168  Svein Tuft1977 Mitchelton – Scott+ 31:10
169  Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 31:10
170  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 31:53
DNF  Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina – Selle Italia

CLASIFICACIÓN GENERAL

01Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott37:37:15
02Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 32
03Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 38
04Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 45
05Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 57
06Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 01:20
07George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 01:33
08Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 02:05
09Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 02:05
10Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 02:25
11Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 02:27
12Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 02:34
13Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 02:34
14Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 02:36
15Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 02:36
16Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 02:46
17Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 02:54
18Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 03:12
19Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 03:37
20Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale+ 04:12
21Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 04:32
22Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 05:09
23Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 05:44
24Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 05:49
25Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 05:56
26Rafael Valls Ferri1987 Spain Movistar Team+ 07:28
27Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 10:33
28Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 10:50
29Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 11:34
30Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale+ 13:30
31Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 14:46
32Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 15:14
33Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 15:40
34Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 17:41
35Roman Kreuziger1986 Czech Republic Mitchelton – Scott+ 17:48
36Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 18:53
37Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 19:33
38Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 20:34
39Hubert Dupont1980 France Ag2r La Mondiale+ 21:17
40Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 23:10
41Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 23:29
42Matteo Montaguti1984 Italy Ag2r La Mondiale+ 24:21
43Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 25:06
44Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 26:41
45Robert Gesink1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 26:57
46Maurits Lammertink1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin+ 27:06
47Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 29:58
48Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 30:17
49Ben King1989 USA Team Dimension Data+ 30:28
50Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 30:52
51Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 32:05
52Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 33:11
53Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors+ 33:33
54Giulio Ciccone1994 Italy Bardiani – CSF+ 33:47
55Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 33:47
56Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 33:52
57Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale+ 35:06
58Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 35:12
59Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 35:20
60Manuele Boaro1987 Italy Bahrain – Merida+ 37:10
61Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 37:15
62Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 37:56
63Mattia Cattaneo1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 38:42
64Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 40:42
65Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 40:58
66Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 41:00
67Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 41:01
68Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 42:10
69Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 43:05
70Natnael Berhane1991 Eritrea Team Dimension Data+ 43:12
71David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 43:30
72Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ+ 44:40
73Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 45:28
74Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 46:04
75Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 47:30
76Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 49:53
77Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 50:23
78Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 50:39
79Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 50:45
80Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 52:12
81Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 53:27
82Nico Denz1994 Germany Ag2r La Mondiale+ 54:30
83Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 58:33
84Lars Ytting Bak1980 Denmark Lotto – Soudal+ 59:17
85Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 01:00:07
86Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 01:02:19
87Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:02:39
88Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 01:02:47
89Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 01:03:09
90Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 01:04:01
91Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 01:04:04
92Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 01:04:26
93Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors+ 01:04:42
94Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 01:04:51
95Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 01:07:35
96Laurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo+ 01:07:51
97Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 01:08:32
98Davide Ballerini1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:09:02
99Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 01:10:12
100Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:10:35
101Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ+ 01:11:34
102Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 01:12:37
103Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 01:12:58
104Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 01:13:14
105Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 01:13:25
106Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:13:50
107Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:14:21
108Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 01:14:29
109Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 01:15:21
110Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 01:15:28
111Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 01:15:37
112Tony Martin1985 Germany Team Katusha – Alpecin+ 01:16:15
113Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 01:16:26
114Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 01:16:32
115Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 01:16:58
116Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 01:17:07
117Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 01:17:50
118Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:17:54
119Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 01:18:15
120Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 01:19:23
121Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:19:44
122Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:19:45
123Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 01:20:02
124Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 01:20:05
125Francisco Ventoso1982 Spain BMC Racing Team+ 01:20:13
126Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:20:18
127Loic Vliegen1993 Belgium BMC Racing Team+ 01:20:25
128Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 01:20:29
129Christian Knees1981 Germany Team Sky+ 01:20:56
130Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 01:21:10
131Mitchell Docker1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:21:12
132Simone Andreetta1993 Italy Bardiani – CSF+ 01:21:14
133Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 01:21:53
134Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:22:03
135Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 01:22:21
136Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 01:22:33
137Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 01:22:54
138William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 01:23:31
139Tom Scully1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac+ 01:24:19
140Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 01:24:25
141Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 01:25:02
142Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 01:26:14
143Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 01:27:19
144Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 01:27:52
145Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors+ 01:28:12
146Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 01:28:14
147Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 01:28:23
148Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 01:29:25
149Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:29:48
150Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors+ 01:30:31
151Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:31:22
152Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 01:31:40
153Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 01:31:40
154Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 01:31:57
155Fabio Sabatini1985 Italy Quick-Step Floors+ 01:32:05
156Jempy Drucker1986 Luxembourg BMC Racing Team+ 01:33:16
157Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:33:35
158Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 01:34:43
159Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 01:35:05
160Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal+ 01:36:39
161Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Sunweb+ 01:37:49
162Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:39:28
163Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:40:37
164Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 01:41:09
165Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:42:14
166Liam Bertazzo1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:43:09
167Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:43:22
168Svein Tuft1977 Canada Mitchelton – Scott+ 01:44:22
169Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:44:36
170Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:57:46

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 CURVERS Roy
3 HAGA Chad
4 HAMILTON Chris
5 HOFSTEDE Lennard
6 OOMEN Sam
7 TEN DAM Laurens
8 VERVAEKE Louis

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BIDARD François
13 CHÉREL Mickaël
14 DENZ Nico
15 DUPONT Hubert
16 JAUREGUI Quentin
17 MONTAGUTI Matteo
18 VENTURINI Clément

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 BELLETTI Manuel
24 CATTANEO Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team
31 LOPEZ Miguel Angel
32 BILBAO Pello
33 HIRT Jan
34 KANGERT Tanel
35 LUTSENKO Alexey
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 POZZOVIVO Domenico
42 BOARO Manuele
43 BONIFAZIO Niccolo
44 MOHORIC Matej
45 NIBALI Antonio
46 NOVAK Domen
47 SIUTSOU Kanstantsin (DNS 01)
48 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF
51 CICCONE Giulio
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 GUARDINI Andrea (DNF 04)
55 MAESTRI Mirco
56 SENNI Manuel
57 SIMION Paolo
58 TONELLI Alessandro

BMC Racing Team
61 DENNIS Rohan
62 DE MARCHI Alessandro
63 DRUCKER Jean-Pierre
64 FRANKINY Kilian
65 ROCHE Nicolas
66 ROELANDTS Jurgen
67 VENTOSO Francisco
68 VLIEGEN Loïc

BORA – hansgrohe
71 FORMOLO Davide
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROSSSCHARTNER Felix
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 SELIG Rüdiger (DNS 06)
78 SCHILLINGER Andreas

Groupama – FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William
83 LADAGNOUS Matthieu
84 MORABITO Steve
85 PREIDLER Georg
86 REICHENBACH Sebastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy

Israel Cycling Academy
91 HERMANS Ben
92 BOIVIN Guillaume
93 DEMPSTER Zakkari
94 NEILANDS Krists
95 NIV Guy (DNF 05)
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian
98 SAGIV Guy

Lotto Fix All
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BAK Lars Ytting
104 CAMPENAERTS Victor
105 DEBUSSCHERE Jens
106 HANSEN Adam
107 VAN DER SANDE Tosh
109 FRISON Frederik

Mitchelton-Scott
111 CHAVES Johan Esteban
112 BEWLEY Sam
113 HAIG Jack
114 JUUL-JENSEN Christopher
115 KREUZIGER Roman
116 NIEVE Mikel
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

Movistar Team
121 BETANCUR Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 DE LA PARTE Víctor
124 FERNÁNDEZ Rubén
125 PEDRERO Antonio
126 QUINTANA Dayer
127 SEPÚLVEDA Eduardo
128 VALLS Rafael

Quick-Step Floors
131 VIVIANI Elia
132 CAPECCHI Eros
133 CAVAGNA Rémi
134 MØRKØV Michael
135 SABATINI Fabio
136 SCHACHMANN Maximilian
137 SÉNÉCHAL Florian
138 STYBAR Zdenek

Dimension Data
141 MEINTJES Louis
142 ANTON Igor
143 BERHANE Natnael
144 GIBBONS Ryan
145 KING Benjamin
146 O’CONNOR Ben
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques
148 VENTER Jaco

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 WOODS Michael
152 SCULLY Thomas
153 CARTHY Hugh
154 DOCKER Mitchell
155 DOMBROWSKI Joe
156 MODOLO Sacha
157 VAN ASBROECK Tom
158 BROWN Nathan

Team Katusha – Alpecin
161 BELKOV Maxim
162 DOWSETT Alex
163 GONÇALVES José
164 KUZNETSOV Viacheslav
165 LAMMERTINK Maurits
166 MARTIN Tony
167 PLANCKAERT Baptiste
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team LottoNL-Jumbo
171 BATTAGLIN Enrico
172 BENNETT George
173 BOUWMAN Koen
174 VAN EMDEN Jos
175 GESINK Robert
176 VAN HOECKE Gijs
177 LINDEMAN Bert-Jan
178 VAN POPPEL Danny

Team Sky
181 FROOME Christopher
182 DE LA CRUZ David
183 ELISSONDE Kenny
184 HENAO Sergio Luis
185 KIRYIENKA Vasil
186 KNEES Christian
187 POELS Wout
188 PUCCIO Salvatore

Trek – Segafredo
191 BRAMBILLA Gianluca
192 DIDIER Laurent
193 EG Niklas
194 IRIZAR Markel
195 MULLEN Ryan
196 PANTANO Jarlinson
197 VAN POPPEL Boy
198 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
201 ARU Fabio
202 ATAPUMA John Darwin
203 CONTI Valerio
204 LAENGEN Vegard Stake
205 MARCATO Marco
206 MORI Manuele
207 POLANC Jan
208 ULISSI Diego

Wilier Triestina – Selle Italia
211 MARECZKO Jakub
212 BERTAZZO Liam
213 COLEDAN Marco
214 FONZI Giuseppe
215 MOSCA Jacopo
216 TURRIN Alex
217 ZARDINI Edoardo (DNS 06)
218 ZHUPA Eugert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*