12ª Giro Italia: Bennett repite a todo gas

Juanje Monreal / Ciclo21

Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) se ha impuesto en el circuito de Imola, donde estaba situada la meta de la 12ª etapa del Giro de Italia. El irlandés no ha tenido rival en la llegada, ya que ha lanzado un ataque a 300 metros con el que ha superado a Carlos Betancur (Movistar) y Matej Mohoric (Bahrein-Merida), que marchaban en cabeza y ha cruzado la meta de manera holgada. Simon Yates (Mitchelton-Scott) se mantiene como líder.



214 kilómetros sin más sustancia que una cota de 4ª a siete de la meta hacía pensar en que se iba a vivir una etapa aburrida, carente de espectáculo. No fue la más entretenida. Se formó una curiosa fuga nuevamente con representación de los equipos italianos invitados a la ronda y sin presencia israelí, mucho menos visible desde que la carrera abandonó Oriente Próximo. Marco Frapporti (Androni), Mirco Maestri y Manuel Senni (Bardiani), Eugert Zhupa y Jacopo Mosca (Wilier Triestina) fueron los encargados de rodar en cabeza durante decenas de kilómetros, mientras en el pelotón reinaba la calma.

A 30 kilómetros de meta, con la aparición de la lluvia, la situación se descontroló. Se produjo un corte en el pelotón y quedaron descolgados Carapaz, Pozzovivo, Miguel Ángel López y Viviani, entre otros. Tras la zozobra, los aspirantes a la general lograron conectar, no así el portador del maillot ciclamino. En cabeza resistían Maestri y Mosca, pero fueron cazados. Con todo el jaleo, Tim Wellens (Lotto-Fix All) buscó la aventura en solitario a las puertas de Imola, en la primera de las dos visitas al circuito. El pelotón continuaba descompuesto.

En la cota de 4ª de poco más de 3 kilómetros lo intentó Henao, lo intentó Mohoric, se dejó ver Carapaz, asomó De Marchi, pero los que tuvieron algo más de éxito fueron Diego Ulissi y Carlos Betancur. El del Movistar y el del UAE se marcharon en los últimos compases de la ascensión a Tre Monti y arañaron unos segundos de adelanto. Mohoric se quiso apuntar a la fiesta, se despidió de Ulissi y Betancur a duras penas logró engancharse a su rueda.

Nunca por encima de los 15 segundos, colombiano y esloveno se presentaron a 400 metros todavía en cabeza, pero el hachazo de Bennett les hizo perder toda opción y el irlandés se impuso con autoridad.

DECLARACIONES

Sam Bennett: «Por la forma en que sucedió, pues tuve que irme muy pronto y lo logré, es una buena manera de ganar. Me da confianza. Había dos corredores en cabeza. No sabía cuánta energía les quedaba, pero no quería que se me escapara otra etapa, así que decidí atacar pronto. No sabía si podría sostenerlo o no. Creo que cogí a algunos corredores por sorpresa, así que funcionó».

Carlos Betancur: “Decidí ir hasta el final con Mohoric, porque sabía que era un corredor que bajaba muy rápido y con el que me podía jugar el triunfo al sprint. Al final fue una pena porque faltó muy poco, pero la etapa me deja contento porque me demuestra que estoy ahí, que estoy bien. Nos han cogido a 300 metros, pero así es el ciclismo“.

Richard Carapaz: “El equipo ha estado muy atento en el corte que se ha hecho antes de empezar la subida y lo hemos podido solventar muy bien. La respuesta ha sido inmediata, enseguida nos hemos puesto ahí la mayoría de mis compañeros y otros equipos de los favoritos que también estaban en el segundo grupo. Estoy contento sobre todo por Betancur, al que le ha faltado muy poco para ganar y que seguro de que va a ir a más en este Giro. Por mi parte, satisfecho por seguir un día más con la maglia blanca“.

Matej Mohorič: «Hoy fue una etapa difícil debido al clima húmedo y las carreteras mojadas. En la última subida, se rodó muy rápido y los corredores comenzaron a atacar. Yo seguí a Betancur y me encontré con él delante después de que el descenso no quiso colaborar conmigo. Como sabía que él es rápido en el sprint y como gané la etapa hace dos días, me di cuenta de que sería difícil presionar más y el grupo nos atrapó de nuevo».

Domenico Pozzovivo: «Las carreteras estaban mojadas y de repente se puso a llover copiosamente. Alguien podría haber comprendido la dificultad de ese momento y aceleró. Me encontré en el segundo grupo, pero afortunadamente, pude cerrar la brecha gracias a la ayuda de mis compañeros de equipo y al trabajo de otros equipos que tienen hombres importantes en la general. En la final intenté quedarme al frente para evitar sorpresas. Las piernas son buenas y soy optimista para las próximas etapas».

Simon Yates: «Fue un final muy difícil. Creo que algunos lo subestimaron, yo incluido. Creo que hemos llegado sin pérdida de tiempo, así que todo bien. Vi a algunos corredores marcharse, pero en esas condiciones es realmente difícil ver quién se está yendo, por eso reaccioné, en realidad. No estaba seguro de quién estaba allí. Mejor cerrarlo que estar atrás. Cuando se produjo la división en el grupo, tenía a mi equipo cerca al frente solo para tener cuidado. Escuché por la radio que hubo una división, pero no sabía cuántos había ni cómo de grande era el corte».

 

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 13ª etapa / © RCS

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 8 (primer español etapa GV)

1ª: Dumoulin / 2ª Viviani / 3ª: Viviani / 4ª: Wellens / 5ª: Battaglin / 6ª: Chaves / 7ª: Bennett / 8ª: Carapaz / 9ª: Yates / 10ª: Mohoric / 11ª: Yates /

CLASIFICACIÓN 12ª ETAPA

01  Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe04:49:34
02  Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 00
03  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 00
04  Baptiste Planckaert1988 Team Katusha – Alpecin+ 00
05  Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 00
06  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 00
07  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
08  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 00
09  Florian Senechal1993 Quick-Step Floors+ 00
10  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 00
11  Maurits Lammertink1990 Team Katusha – Alpecin+ 00
12  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 00
13  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 00
14  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 00
15  Jempy Drucker1986 BMC Racing Team+ 00
16  Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
17  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 00
18  Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 00
19  Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 00
20 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
21  Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 00
22  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 00
23  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 00
24  Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 00
25  Alexandre Geniez1988 Ag2r La Mondiale+ 00
26  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
27  Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 00
28  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 00
29  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 00
30  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 00
31  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
32 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
33  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
34  Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 00
35  Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 00
36  Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
37  Chris Froome1985 Team Sky+ 00
38  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 00
39  Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 00
40  Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 00
41  Wout Poels1987 Team Sky+ 00
42  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 00
43  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
44  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 00
45  Hubert Dupont1980 Ag2r La Mondiale+ 00
46  Fausto Masnada1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
47  Mickaël Cherel1986 Ag2r La Mondiale+ 00
48  Tom Scully1990 Team EF Education First – Drapac+ 00
49  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
50  Matteo Montaguti1984 Ag2r La Mondiale+ 00
51  Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 00
52  Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 44
53  Roman Kreuziger1986 Mitchelton – Scott+ 01:02
54  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 01:06
55  Francesco Gavazzi1984 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:08
56  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 01:32
57  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 01:32
58  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 01:34
59  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 01:37
60  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 01:37
61  Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 01:37
62  Zdenek Stybar1985 Quick-Step Floors+ 01:37
63  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 01:44
64  Lars Ytting Bak1980 Lotto – Soudal+ 01:44
65  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 01:44
66  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 01:44
67  Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 01:56
68  Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 02:15
69  Manuele Boaro1987 Bahrain – Merida+ 02:39
70  Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 02:39
71  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 02:39
72  Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 02:39
73  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 03:04
74  Chad Haga1988 Team Sunweb+ 03:04
75  Ben King1989 Team Dimension Data+ 03:04
76  Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 03:04
77  Boy Van Poppel1988 Trek – Segafredo+ 03:04
78  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 03:04
79  Natnael Berhane1991 Team Dimension Data+ 03:04
80  Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 03:04
81  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 03:04
82  Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 03:04
83  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 03:04
84  Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:04
85  Remi Cavagna1995 Quick-Step Floors+ 03:04
86  Liam Bertazzo1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 03:04
87  Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 04:08
88  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 04:17
89  Francisco Ventoso1982 BMC Racing Team+ 05:10
90  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 05:10
91  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 05:10
92  Laurent Didier1984 Trek – Segafredo+ 05:36
93  Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 05:36
94  Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 05:36
95  Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 05:36
96  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 05:36
97  Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 05:36
98  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 05:36
99  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 05:36
100  David De La Cruz1989 Team Sky+ 05:36
101  Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 05:36
102  Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 05:36
103  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 05:36
104  Davide Ballerini1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 07:09
105  Christian Knees1981 Team Sky+ 07:09
106  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 07:09
107  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 07:09
108  Mitchell Docker1986 Team EF Education First – Drapac+ 07:52
109  William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 08:09
110  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:16
111  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:16
112  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 08:16
113  Robert Gesink1986 Team LottoNL – Jumbo+ 08:50
114  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 08:50
115  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 08:50
116  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 08:50
117  Loic Vliegen1993 BMC Racing Team+ 08:50
118  Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors+ 08:50
119  Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 08:50
120  Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 08:50
121  Giulio Ciccone1994 Bardiani – CSF+ 08:50
122  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 08:50
123  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 08:50
124  Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 08:50
125  Tony Martin1985 Team Katusha – Alpecin+ 08:50
126  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 08:50
127  Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 08:50
128  Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 08:50
129  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 08:50
130  Svein Tuft1977 Mitchelton – Scott+ 08:50
131  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 08:50
132  Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 08:50
133  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 08:50
134  Mattia Cattaneo1990 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 08:50
135  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 08:50
136  Quentin Jauregui1994 Ag2r La Mondiale+ 08:50
137  Andrea Vendrame1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 08:50
138  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 08:50
139  Lennard Hofstede1994 Team Sunweb+ 08:50
140  Simone Andreetta1993 Bardiani – CSF+ 08:50
141  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 08:50
142  Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 08:50
143  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 08:50
144  Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 08:50
145 Elia Viviani1989 Quick-Step Floors+ 09:01
146  Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 10:36
147  Marco Frapporti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10:36
148  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 10:36
149  Eros Capecchi1986 Quick-Step Floors+ 10:40
150  Marco Coledan1988 Wilier Triestina – Selle Italia+ 10:40
151  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 10:46
152  Jens Debusschere1989 Lotto – Soudal+ 11:05
153  Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 11:05
154  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 12:22
155  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 12:22
156  Rodolfo Andres Torres1987 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 12:22
157  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 12:22
158  Nico Denz1994 Ag2r La Mondiale+ 12:30
159  Bert-Jan Lindeman1989 Team LottoNL – Jumbo+ 12:40
160  Giuseppe Fonzi1991 Wilier Triestina – Selle Italia+ 13:06
161  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 13:45
162  Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 14:17
163  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 14:18
164  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 14:18
165  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 14:18
166  Jérémy Roy1983 Groupama – FDJ+ 14:18
167  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 14:18
168  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 15:45
169  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 15:45

GENERAL TRAS 12ª ETAPA

01Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott51:57:55
02Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 47
03Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 01:04
04Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 01:18
05Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 01:56
06George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 02:09
07Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 02:36
08Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 02:54
09Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 02:55
10Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 03:10
11Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 03:17
12Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 03:20
13Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 03:25
14Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 03:29
15Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 03:40
16Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 03:43
17Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 04:01
18Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale+ 04:33
19Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 05:06
20Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 05:21
21Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 06:03
22Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 06:32
23Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 06:49
24Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 13:07
25Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 14:09
26Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale+ 14:23
27Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 16:07
28Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 16:19
29Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 20:06
30Hubert Dupont1980 France Ag2r La Mondiale+ 22:18
31Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 24:47
32Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 26:33
33Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 27:32
34Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 28:48
35Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 32:01
36Matteo Montaguti1984 Italy Ag2r La Mondiale+ 33:44
37Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 34:33
38Maurits Lammertink1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin+ 35:11
39Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 36:06
40Ben King1989 USA Team Dimension Data+ 36:37
41Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 40:16
42Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 40:43
43Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 41:49
44Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 41:53
45Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 42:27
46Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 43:03
47Roman Kreuziger1986 Czech Republic Mitchelton – Scott+ 44:30
48Robert Gesink1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 45:10
49Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 45:20
50Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale+ 45:50
51Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 46:13
52Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 46:32
53Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors+ 47:26
54Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 49:03
55Mattia Cattaneo1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 49:07
56Manuele Boaro1987 Italy Bahrain – Merida+ 49:12
57Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 52:44
58Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 53:25
59Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 53:33
60Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 55:01
61Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 55:37
62Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 56:02
63Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 56:06
64Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 57:43
65Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 01:02:08
66Giulio Ciccone1994 Italy Bardiani – CSF+ 01:03:29
67Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 01:05:15
68Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 01:07:53
69Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 01:08:22
70Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 01:08:31
71Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 01:09:40
72Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 01:09:58
73David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 01:12:18
74Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:13:32
75Nico Denz1994 Germany Ag2r La Mondiale+ 01:15:43
76Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:18:46
77Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:19:09
78Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 01:19:54
79Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 01:20:02
80Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 01:20:03
81Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 01:21:05
82Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ+ 01:21:56
83Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 01:22:04
84Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:22:58
85Natnael Berhane1991 Eritrea Team Dimension Data+ 01:25:19
86Davide Ballerini1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:25:33
87Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 01:27:16
88Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 01:27:30
89Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 01:27:47
90Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 01:29:17
91Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 01:31:27
92Laurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo+ 01:34:19
93Tony Martin1985 Germany Team Katusha – Alpecin+ 01:34:28
94Francisco Ventoso1982 Spain BMC Racing Team+ 01:34:46
95Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 01:35:35
96Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 01:35:37
97Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 01:35:55
98Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:36:29
99Tom Scully1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac+ 01:37:14
100Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 01:38:45
101Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 01:39:17
102Lars Ytting Bak1980 Denmark Lotto – Soudal+ 01:40:04
103Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 01:40:05
104Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 01:40:05
105Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 01:40:33
106Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 01:40:45
107Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors+ 01:42:00
108Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 01:43:07
109Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 01:47:55
110Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 01:49:27
111Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:50:32
112Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 01:51:35
113Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:52:07
114Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:53:53
115Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 01:54:19
116Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ+ 01:54:55
117Loic Vliegen1993 Belgium BMC Racing Team+ 01:55:03
118Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 01:55:13
119Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 01:55:25
120Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:55:34
121Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:55:43
122Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 01:57:20
123Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 01:57:26
124Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:58:16
125Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 01:58:49
126Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 01:59:36
127Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:59:48
128Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 02:00:48
129Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 02:00:51
130Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 02:00:51
131Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 02:01:11
132Simone Andreetta1993 Italy Bardiani – CSF+ 02:02:01
133Christian Knees1981 Germany Team Sky+ 02:02:19
134Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 02:03:00
135Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:04:48
136Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 02:04:56
137Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:05:39
138Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 02:06:26
139Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors+ 02:06:45
140Mitchell Docker1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 02:06:50
141Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 02:06:54
142Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 02:07:17
143Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 02:10:05
144William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 02:10:18
145Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 02:10:41
146Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:10:55
147Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 02:11:10
148Jempy Drucker1986 Luxembourg BMC Racing Team+ 02:12:19
149Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 02:12:30
150Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 02:12:57
151Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors+ 02:14:30
152Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 02:15:24
153Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 02:15:30
154Fabio Sabatini1985 Italy Quick-Step Floors+ 02:18:41
155Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:19:18
156Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 02:19:47
157Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 02:19:48
158Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 02:19:48
159Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal+ 02:20:01
160Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 02:21:32
161Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 02:23:16
162Liam Bertazzo1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:25:02
163Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 02:25:31
164Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Sunweb+ 02:26:18
165Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 02:27:26
166Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:36:17
167Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:37:40
168Svein Tuft1977 Canada Mitchelton – Scott+ 02:37:40
169Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:49:30

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2018

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 CURVERS Roy
3 HAGA Chad
4 HAMILTON Chris
5 HOFSTEDE Lennard
6 OOMEN Sam
7 TEN DAM Laurens
8 VERVAEKE Louis

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BIDARD François
13 CHÉREL Mickaël
14 DENZ Nico
15 DUPONT Hubert
16 JAUREGUI Quentin
17 MONTAGUTI Matteo
18 VENTURINI Clément

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 BELLETTI Manuel
24 CATTANEO Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team
31 LOPEZ Miguel Angel
32 BILBAO Pello
33 HIRT Jan
34 KANGERT Tanel
35 LUTSENKO Alexey
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 POZZOVIVO Domenico
42 BOARO Manuele
43 BONIFAZIO Niccolo
44 MOHORIC Matej
45 NIBALI Antonio
46 NOVAK Domen
47 SIUTSOU Kanstantsin (DNS 01)
48 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF
51 CICCONE Giulio
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 GUARDINI Andrea (DNF 04)
55 MAESTRI Mirco
56 SENNI Manuel
57 SIMION Paolo
58 TONELLI Alessandro

BMC Racing Team
61 DENNIS Rohan
62 DE MARCHI Alessandro
63 DRUCKER Jean-Pierre
64 FRANKINY Kilian
65 ROCHE Nicolas
66 ROELANDTS Jurgen
67 VENTOSO Francisco
68 VLIEGEN Loïc

BORA – hansgrohe
71 FORMOLO Davide
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROSSSCHARTNER Felix
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 SELIG Rüdiger (DNS 06)
78 SCHILLINGER Andreas

Groupama – FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William
83 LADAGNOUS Matthieu
84 MORABITO Steve
85 PREIDLER Georg
86 REICHENBACH Sebastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy

Israel Cycling Academy
91 HERMANS Ben
92 BOIVIN Guillaume
93 DEMPSTER Zakkari
94 NEILANDS Krists
95 NIV Guy (DNF 05)
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian
98 SAGIV Guy

Lotto Fix All
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BAK Lars Ytting
104 CAMPENAERTS Victor
105 DEBUSSCHERE Jens
106 HANSEN Adam
107 VAN DER SANDE Tosh
109 FRISON Frederik

Mitchelton-Scott
111 CHAVES Johan Esteban
112 BEWLEY Sam
113 HAIG Jack
114 JUUL-JENSEN Christopher
115 KREUZIGER Roman
116 NIEVE Mikel
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

Movistar Team
121 BETANCUR Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 DE LA PARTE Víctor
124 FERNÁNDEZ Rubén
125 PEDRERO Antonio
126 QUINTANA Dayer
127 SEPÚLVEDA Eduardo
128 VALLS Rafael (DNF 10)

Quick-Step Floors
131 VIVIANI Elia
132 CAPECCHI Eros
133 CAVAGNA Rémi
134 MØRKØV Michael
135 SABATINI Fabio
136 SCHACHMANN Maximilian
137 SÉNÉCHAL Florian
138 STYBAR Zdenek

Dimension Data
141 MEINTJES Louis
142 ANTON Igor
143 BERHANE Natnael
144 GIBBONS Ryan
145 KING Benjamin
146 O’CONNOR Ben
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques
148 VENTER Jaco

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 WOODS Michael
152 SCULLY Thomas
153 CARTHY Hugh
154 DOCKER Mitchell
155 DOMBROWSKI Joe
156 MODOLO Sacha
157 VAN ASBROECK Tom
158 BROWN Nathan

Team Katusha – Alpecin
161 BELKOV Maxim
162 DOWSETT Alex
163 GONÇALVES José
164 KUZNETSOV Viacheslav
165 LAMMERTINK Maurits
166 MARTIN Tony
167 PLANCKAERT Baptiste
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team LottoNL-Jumbo
171 BATTAGLIN Enrico
172 BENNETT George
173 BOUWMAN Koen
174 VAN EMDEN Jos
175 GESINK Robert
176 VAN HOECKE Gijs
177 LINDEMAN Bert-Jan
178 VAN POPPEL Danny

Team Sky
181 FROOME Christopher
182 DE LA CRUZ David
183 ELISSONDE Kenny
184 HENAO Sergio Luis
185 KIRYIENKA Vasil
186 KNEES Christian
187 POELS Wout
188 PUCCIO Salvatore

Trek – Segafredo
191 BRAMBILLA Gianluca
192 DIDIER Laurent
193 EG Niklas
194 IRIZAR Markel
195 MULLEN Ryan
196 PANTANO Jarlinson
197 VAN POPPEL Boy
198 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
201 ARU Fabio
202 ATAPUMA John Darwin
203 CONTI Valerio
204 LAENGEN Vegard Stake
205 MARCATO Marco
206 MORI Manuele
207 POLANC Jan
208 ULISSI Diego

Wilier Triestina – Selle Italia
211 MARECZKO Jakub (DNF 09)
212 BERTAZZO Liam
213 COLEDAN Marco
214 FONZI Giuseppe
215 MOSCA Jacopo
216 TURRIN Alex
217 ZARDINI Edoardo (DNS 06)
218 ZHUPA Eugert

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*