19ª Giro Italia: Froome fuerza la prórroga

Froome_Giro Italia_2018_19

Froome repite triunfo de etapa y se viste de rosa / © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

¡Hay Giro! gritábamos ayer a los cuatro vientos después de que Simon Yates (Mitchelton-Scott), el ya olvidado líder de la carrera, mostraba el primer síntoma de una debilidad que hoy, en el temido Colle delle Finestre, se ha convertido en una explosión brutal y épica. El británico, tan fuerte e inalcanzable durante 16 días, se ha dejado la Corsa Rosa en un día y medio y sólo el tiempo dirá si su todavía joven cabeza ha perdido en esas terribles rampas de sterrato algo más que una carrera.



¡Hay Giro! decíamos ayer avisando que, a poco que el bache de Yates se confirmara en una crisis en toda regla, iban a entrar en la ecuación otros hombres y otros nombres que el arriba firmante, entre otros muchos, había dado por amortizados hace tiempo.

¡Hay Giro! suspirábamos ayer avisando que, sin Yates en liza, el peso de los equipos podía tornarse fundamental en el desenlace final de una carrera en la que a todos los favoritos –unos más que otros– les hacía falta adoptar su versión más ofensiva.

Y así, apoyado primero en un equipo sin fisuras y en una convicción que parecía nacer de la rabia contenida durante tanto tiempo y por tantos motivos, Chris Froome (Sky) encontró en las rampas del Colle delle Finestre la rampa de lanzamiento hacia ese día épico que todo gran campeón merece y necesita tener en su hoja de servicios. Se vaciaron sus hombres de confianza y, con todavía 80 kilómetros por delante y 2:54 que recuperar respecto a un hierático Dumoulin, puso en marcha su famosísimo molinillo y se fue, tan grandilocuente como horrible en estilo de pedaleo, hacia un triunfo que habrá que marcar durante un tiempo con un asterisco, sí, pero que nos ha brindado, hasta que nos lo quinten o nos lo confirmen, un día de ciclismo en mayúsculas.

El ciclismo es arte, decíamos también ayer. Y el arte, el que pasa a la posteridad, tiene sus genios. Sus intocables. Hombres y mujeres con un talento tan enorme que hace olvidar sus, en muchos casos, oscurísimas y profundas sombras. Y recordamos al genial músico olvidando sus adicciones. Veneramos al mítico pintor obviando su misoginia. Nos emocionamos con noches estrelladas sin pensar en las orejas cercenadas. Somos olvidadizos, para lo bueno y para lo malo, y vemos en la realidad sólo el reflejo de nuestros propios deseos. Y llevábamos tantísimo tiempo esperando una etapa de una gran vuelta de este calibre que hoy, mientras Froome comía un segundo tras otro en las subidas y se jugaba la vida en las bajadas, nos hemos olvidado de asteriscos, inhaladores y demás cuestiones adyacentes de las que tendremos tiempo de hablar a partir del lunes y nos entregamos al hedonismo de un ciclismo que parecía extinto.

Ya daba igual que Pozzovivo, el bravísimo y valiente italiano que durante las últimas tres semanas era como esa sombra de tiburón que el surfista Yates veía bajo su tabla se convirtiese, de golpe, en una inofensiva mancha que, cuando más cerca estaba de la superficie, volvía a las profundidades. Tampoco importaba, en absoluto, que Superman López se mostrara ya más interesado en su pelea parcial con Carapaz que de atacar un podio posible. Injusto era lo irrelevante que se tornaba el gran papel de un Pello Bilabo (Astana) que sigue afianzando el primer top10 de su carrera deportiva en una gran vuelta. Lo importante, lo bello, se redujo al duelo, al tête à tête de 80 kilómetros, entre Dumoulin y Froome. Una pelea en la que Pinot, agazapado e inteligente, se mantuvo siempre a rueda del holandés esperando, ya en la última subida, su momento, su última y única oportunidad. Pero el francés está lejos del keniata nacionalizado británico y del holandés.

Y Froome, con esa belleza tan particular de su extraño pedaleo, se iba haciendo cada vez más grande entre las colosales cumbres de los Alpes occidentales. El de Nairobi, que hace algo más de una semana parecía muerto, revivió vistiendo un rosa, virtual primero y real en meta, forzando, mañana camino de Cervinia, la prórroga de una final de champions que, salvo que aparezca una sorpresa monumental llamada Pinot que ya nadie se atreve a descartar visto lo visto en este Giro, le medirá con un Dumoulin que partirá como víctima… pero que, herido, será más peligroso que nunca.  

Y todo ello en este Giro de ocho hombres. En esta primera gran vuelta en la que cada jefe de filas cuenta con un lugarteniente menos que antaño. El primer esfuerzo de tres semanas en el que, llegados a la 20ª etapa, hemos comprobado cómo la combinación de lo ya sucedido y la ausencia del séptimo ayudante, nos deja a líderes completamente solos a 80 kilómetros de meta, rosas que se pierden en un hundimiento histórico. Y ahora, con Froome vestido de líder y con Dumoulin, tocado, a 40 segundos del soñado y deseado rosa, todos salivamos mirando a ese etapón de mañana con final en Cervinia –y paso por Tsecore y San Pantaleón– y pensando en cómo el tremendo esfuerzo de hoy puede afectar a cada cual. Porque, insistimos, ¡hay Giro!

DECLARACIONES

Chris Froome: “No creo que haya atacado a 80 kilómetros antes de esa manera, por mi cuenta, y haya llegado hasta el final. El equipo hizo un trabajo fantástico para prepararlo. La intención era deshacerme primero de Simon [Yates], luego de Dumoulin y Pozzovivo. Para pasar del cuarto al primero, no lo iba a hacer en la ascensión final solo, así que tuve que probar algo muy lejano. Colle delle Finestre era el lugar perfecto para hacerlo. Las carreteras de grava me recuerdan un poco a las carreteras de África. Me sentí bien y pensé que era ahora o nunca, tenía que intentarlo. Hoy es un día muy duro, pero las piernas se sienten bien y me he estado sintiendo cada vez mejor a medida que avanzaba esta carrera. Incluso hoy, delante, lo di todo, pero también intenté permanecer dentro de mis límites. Espero poder terminar bien mañana”.

Richard Carapaz: “Ha sido una etapa muy bonita, me ha gustado mucho por el recorrido y la dureza. Estaba preparado para esto y lo he disfrutado mucho. Me encuento en una muy buena forma y mañana tenemos que estar en la misma forma. Me hace mucha ilusión llevarme la camiseta blanca para mi país, voy a intentarlo todo. No me doy por vencido, hasta que lleguemos el último día a Roma hay posibilidad. El equipo está a mi disposición”.

Tom Dumoulin: “Hoy fue realmente una etapa loca. Esperaba que Sky lo hiciera y sabía que estaban planeando algo. Tenía buenas piernas y lo hice todo bien, pero Froome estaba demasiado fuerte y no tuve piernas para seguirlo. Sabía que la responsabilidad era principalmente mía en el grupo de persecución. Todos estaban haciendo su propia carrera y puedo entender por qué no todos colaboraban. Ahora mismo me siento un poco pesimista pero veremos cuando me despierte mañana. Va a ser difícil”.

Thibaut Pinot: “Me hubiera gustado marcharme con Dumoulin, pero los otros dos [López y Carapaz] estaban decididos a no colaborar. No es el ciclismo que me gusta, pero tenía que pensar en el podio, así que corrí como ellos. Me ocupé de hacer mi carrera. Era el único líder con un compañero de equipo. Quiero mantener mi podio, es mi prioridad. Froome fue sorprendente con su ataque tan lejos de la meta. Las etapas como esta son una locura. El Giro es una carrera loca, escribimos una hermosa página. Mañana espero tener buenas piernas para permanecer en el podio, pero estoy muy contento con mi día que quedará grabado en mi memoria. Es cierto que hoy me sentí mejor, pasé una buena noche. ¡Tenía buenos sentimientos, encontré mi nivel!”.

Miguel Ángel López: “Fue un día difícil. Me sentí bien para estar con los mejores y estoy feliz de ganar tiempo con algunos de mis rivales y avanzar en la clasificación general. Tenía las piernas para quedarme en ese grupo con Dumoulin, Pinot y Carapaz, pero no vi ninguna posibilidad de atacarlos antes de la ascensión final. En la última subida ataqué varias veces, tratando de ganar tiempo con Pinot, pero no funcionó. Al final solo faltó un poco para llegar junto a Carapaz, perdí algunos segundos en la llegada, pero está bien, todavía conservo la camiseta blanca y estoy contento. La etapa de hoy demostró que todos pueden tener un mal día. Algunos pierden hoy, alguien podría perder mañana, nadie lo sabe… Mañana tendremos otro día muy duro en las montañas. El jersey blanco es el objetivo principal hasta el momento. Sí, estoy cerca del podio después de esta etapa, pero veremos si habrá posibilidad de hacer algo mañana”.

Simon Yates: “Al principio no había signos de nada malo. Estaba cansado, extremadamente cansado y eso es andar en bicicleta desafortunadamente. Intenté reducir la distancia pero realmente no tenía nada que dar. Di todo hoy, así es como es. Pero volveré. Obviamente duele, pero he dicho todo el tiempo que así es como necesitaba andar en este Giro para tratar de ganarlo y si no logro nada más, aún puedo ser feliz. Y yo lo seré”.

Domenico Pozzovivo: “Lamentablemente tuve un mal día. Tal vez pagué la ansiedad por primera vez en este Giro. En un día como este, si no estás en tu mejor forma los minutos vuelan. Puedo estar feliz de no haber tenido una gran crisis. Empecé a tener algunas dificultades en el Colle delle Finestre, luego al final me sentí mejor. Fue realmente difícil también porque los corredores de mi grupo no colaboraron. Froome hizo algo increíble hoy”.

Rohan Dennis: “Hoy esperaba que fuera duro, pero no que la gente lo diera todo en esa ascensión [Colle delle Finestre]. Pensé que querrían aislar a algunos corredores y poner a prueba sus piernas, y luego tener un verdadero crack en la subida final. Pero, estaba completamente equivocado y solo querían ir a tope y destrozar la carrera, así que fue una marcha de la muerte desde allí. Tener a De Marchi y Frankiny me mantuvo motivado y, pensando que han estado trabajando para mí durante las últimas tres semanas, no podía simplemente sentarme. Comencé a sentirme un poco mejor en los últimos 4km y pensé que trataría de atrapar al pequeño grupo que estaba adelante. Casi los atrapé en la cima, pero luego en el valle me senté y esperé de nuevo a De Marchi, que se salió disparado hasta que explotó por completo. Mañana realmente espero que todos se sientan tan mal como me siento yo en este momento”.

Fabio Aru: “Dije que iba a evaluar mis sensaciones día tras día porque sentí que estaba experimentando algo inusual en mi vida deportiva. Traté de reaccionar, de honrar la camisa que llevaba puesta, de animar a los aficionados y a la maglia rosa, pero no he podido. Lo siento mucho por todo ello, por mi equipo, por los patrocinadores a los que represento, por mi familia, pero no tenía sentido seguir. No hago drama, esto es deporte y tal vez, incluso aunque me cueste decirlo ahora, es su belleza. Trataré de reiniciar y entender con el equipo lo que sucedió, luego iré nuevamente pensando en el resto de la temporada, porque esto es lo que se debe hacer en momentos de dificultad”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 20ª etapa / © RCS

1ª: Dumoulin 2ª Viviani / 3ª: Viviani / 4ª: Wellens / 5ª: Battaglin / 6ª: Chaves / 7ª: Bennett8ª: Carapaz / 9ª: Yates / 10ª: Mohoric / 11ª: Yates / 12ª: Bennett / 13ª: Viviani / 14ª: Froome / 15ª: Yates / 16ª: Dennis / 17ª: Viviani / 18ª: Schachmann

LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2018

CLASIFICACIÓN 19ª ETAPA

               
01  Chris Froome 1985  Team Sky 05:12:26    
02    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 03:00    
03    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 03:07    
04  Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 03:12    
05    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 03:23    
06    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 06:13    
07    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 08:22    
08    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 08:23    
09    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 08:23    
10    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 08:23    
11    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 08:29    
12    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 08:38    
13    Alexandre Geniez 1988  AG2R La Mondiale + 09:45    
14    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 11:09    
15    Wout Poels 1987  Team Sky + 11:09    
16    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 14:00    
17    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 14:20    
18    Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team + 14:38    
19    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 14:55    
20    Robert Gesink 1986  Team LottoNL – Jumbo + 15:41    
21    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 19:32    
22    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 19:32    
23    Killian Frankiny 1994  BMC Racing Team + 23:07    
24    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 24:43    
25    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 24:49    
26    Darwin Atapuma 1988  UAE Team Emirates + 24:49    
27    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 24:49    
28    Francois Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 24:49    
29    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 25:32    
30    Matteo Montaguti 1984  AG2R La Mondiale + 26:00    
31    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 27:00    
32    Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 27:22    
33    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 32:52    
34    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 32:52    
35    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 32:52    
36    Ben King 1989  Team Dimension Data + 32:52    
37    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 32:52    
38    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 32:52    
39    Michael Woods 1986  Team EF Education First – Drapac + 33:35    
40    Francesco Gavazzi 1984  Androni – Sidermec – Bottecchia + 33:51    
41    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 34:28    
42    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 34:28    
43    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 34:28    
44    Rodolfo Andres Torres 1987  Androni – Sidermec – Bottecchia + 34:28    
45    Jérémy Roy 1983  Groupama – FDJ + 34:28    
46    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 34:28    
47    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 34:28    
48    Maurits Lammertink 1990  Team Katusha – Alpecin + 34:28    
49    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 25:05    
50    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 25:05    
51    Christian Knees 1981  Team Sky + 25:05    
52    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 25:05    
53    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 25:05    
54    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 35:09    
55    Zdenek Stybar 1985  Quick-Step Floors + 35:09    
56    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 35:09    
57    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 35:09    
58    David De La Cruz 1989  Team Sky + 35:16    
59    Giulio Ciccone 1994  Bardiani – CSF + 35:18    
60    Jacopo Mosca 1993  Wilier Triestina – Selle Italia + 35:18    
61    Fausto Masnada 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 35:18    
62    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 35:18    
63    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 35:18    
64    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 35:18    
65    Davide Ballerini 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 35:24    
66    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 35:24    
67    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 35:27    
68    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 35:34    
69    Giovanni Visconti 1983  Bahrain – Merida + 35:51    
70    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 36:09    
71    Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 37:22    
72    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 37:34    
73    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 37:39    
74    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 37:44    
75    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 37:52    
76    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 37:57    
77    Roman Kreuziger 1986  Mitchelton – Scott + 38:51    
78    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 38:51    
79    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 38:51    
80    Tom Van Asbroeck 1990  Team EF Education First – Drapac + 38:51    
81    Maximilian Schachmann 1994  Quick-Step Floors + 38:51    
82    Jempy Drucker 1986  BMC Racing Team + 38:51    
83    Mattia Cattaneo 1990  Androni – Sidermec – Bottecchia + 38:51    
84    Marco Frapporti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 38:51    
85    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 38:51    
86    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 38:51    
87    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 38:51    
88    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 38:57    
89    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 39:10    
90    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 39:24    
91    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 39:24    
92    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 39:31    
93    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo + 39:40    
94    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 40:26    
95    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors + 43:45    
96    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 43:45    
97    Alex Turrin 1992  Wilier Triestina – Selle Italia + 43:45    
98    Tony Martin 1985  Team Katusha – Alpecin + 43:45    
99    Danny Van Poppel 1993  Team LottoNL – Jumbo + 43:45    
100    Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 43:45    
101    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 43:45    
102    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 43:45    
103    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 43:45    
104    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 43:45    
105    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 43:45    
106    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 43:45    
107    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 43:45    
108    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 43:45    
109    Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 43:45    
110    Francisco Ventoso 1982  BMC Racing Team + 43:45    
111    Manuel Belletti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 43:45    
112    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 43:45    
113    Jos Van Emden 1985  Team LottoNL – Jumbo + 43:45    
114    Lars Ytting Bak 1980  Lotto – Soudal + 43:45    
115    Natnael Berhane 1991  Team Dimension Data + 43:45    
116    Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina – Selle Italia + 43:45    
117    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 43:45    
118    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 43:45    
119    Mitchell Docker 1986  Team EF Education First – Drapac + 43:45    
120    Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 43:45    
121    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 43:45    
122    Baptiste Planckaert 1988  Team Katusha – Alpecin + 43:45    
123    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 43:45    
124    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 43:45    
125    Remi Cavagna 1995  Quick-Step Floors + 43:45    
126    Florian Senechal 1993  Quick-Step Floors + 43:45    
127    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 43:45    
128    Andrea Vendrame 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 43:45    
129  Elia Viviani 1989  Quick-Step Floors + 43:45    
130    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 43:45    
131    Svein Tuft 1977  Mitchelton – Scott + 43:45    
132    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 43:45    
133    Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina – Selle Italia + 43:45    
134    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 43:45    
135    Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida + 43:45    
136    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 43:45    
137    Simone Andreetta 1993  Bardiani – CSF + 43:45    
138    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac + 44:04    
139    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 44:07    
140    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 44:26    
141    Manuele Boaro 1987  Bahrain – Merida + 44:30    
142    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 44:43    
143    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 45:05    
144    Giuseppe Fonzi 1991  Wilier Triestina – Selle Italia + 45:10    
145    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 45:10    
146    Marco Coledan 1988  Wilier Triestina – Selle Italia + 45:10    
147    Laurent Didier 1984  Trek – Segafredo + 45:26    
148    Jens Debusschere 1989  Lotto – Soudal + 45:26    
149    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 45:30    
150    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 45:32    
151    Maxim Belkov 1985  Team Katusha – Alpecin + 45:49    
DNF    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale      
DNF    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF      
DNF    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ      
DNF    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data      
DNF    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky      
DNF    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb      
DNF    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates    

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 19ª ETAPA

Pos Name Born Nation Team Time
01 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky 80:21:59
02 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 40
03 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 04:17
04 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 04:57
05 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 05:44
06 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 08:03
07 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 11:08
08 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 12:19
09 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 12:35
10 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 14:18
11 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 15:16
12 Alexandre Geniez 1988  France  AG2R La Mondiale + 16:29
13 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team + 16:38
14 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 17:40
15 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 26:02
16 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 28:16
17 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 35:29
18 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 35:42
19 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team + 40:47
20 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 53:55
21 Michael Woods 1986  Canada  Team EF Education First – Drapac + 57:18
22 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 01:01:03
23 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 01:01:10
24 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 01:02:07
25 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 01:04:29
26 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 01:12:20
27 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 01:12:22
28 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 01:14:04
29 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:20:20
30 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:22:12
31 Robert Gesink 1986  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:23:41
32 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 01:31:18
33 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 01:34:10
34 Matteo Montaguti 1984  Italy  AG2R La Mondiale + 01:37:41
35 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 01:45:32
36 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 01:47:18
37 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale + 01:49:47
38 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:50:12
39 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 01:51:17
40 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 01:51:26
41 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 01:54:03
42 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha – Alpecin + 01:54:52
43 Giovanni Visconti 1983  Italy  Bahrain – Merida + 01:54:55
44 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data + 01:55:30
45 Francois Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 01:55:36
46 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 01:59:26
47 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 02:02:55
48 Giulio Ciccone 1994  Italy  Bardiani – CSF + 02:11:13
49 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 02:12:18
50 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Mitchelton – Scott + 02:12:21
51 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 02:14:38
52 Killian Frankiny 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 02:15:20
53 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe + 02:16:32
54 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:16:45
55 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 02:19:15
56 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 02:21:44
57 Nico Denz 1994  Germany  AG2R La Mondiale + 02:26:34
58 Darwin Atapuma 1988  Colombia  UAE Team Emirates + 02:28:31
59 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 02:29:48
60 Rodolfo Andres Torres 1987  Colombia  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:30:00
61 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 02:31:37
62 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 02:32:01
63 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 02:33:48
64 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 02:34:22
65 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:36:47
66 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 02:40:17
67 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 02:41:17
68 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 02:41:46
69 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 02:42:02
70 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates + 02:43:24
71 Davide Ballerini 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:45:08
72 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 02:47:53
73 Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida + 02:50:36
74 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 02:50:57
75 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ + 03:00:19
76 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 03:03:56
77 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ + 03:05:41
78 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ + 03:09:22
79 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 03:09:23
80 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors + 03:11:11
81 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 03:11:18
82 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin + 03:13:38
83 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data + 03:14:39
84 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 03:15:03
85 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Team Dimension Data + 03:15:08
86 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 03:19:02
87 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 03:25:54
88 Francisco Ventoso 1982  Spain  BMC Racing Team + 03:26:32
89 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:27:09
90 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 03:27:46
91 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 03:28:51
92 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 03:30:33
93 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 03:30:48
94 Laurent Didier 1984  Luxembourg  Trek – Segafredo + 03:31:36
95 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 03:34:53
96 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 03:35:01
97 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky + 03:35:50
98 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 03:39:38
99 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 03:40:42
100 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 03:41:08
101 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 03:41:27
102 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 03:42:17
103 Jacopo Mosca 1993  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 03:42:25
104 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 03:42:31
105 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 03:43:27
106 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 03:43:48
107 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 03:43:59
108 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 03:44:12
109 Jérémy Roy 1983  France  Groupama – FDJ + 03:45:10
110 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 03:49:00
111 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 03:50:38
112 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe + 03:51:06
113 Tony Martin 1985  Germany  Team Katusha – Alpecin + 03:51:44
114 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 03:53:43
115 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 03:55:43
116 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 03:56:54
117 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors + 03:56:56
118 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 04:00:15
119 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 04:00:44
120 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team + 04:00:50
121 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:02:07
122 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 04:02:24
123 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 04:04:12
124 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 04:04:56
125 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:06:22
126 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 04:06:24
127 Simone Andreetta 1993  Italy  Bardiani – CSF + 04:07:22
128 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy + 04:10:11
129 Maxim Belkov 1985  Russia  Team Katusha – Alpecin + 04:11:40
130 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 04:15:31
131 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors + 04:15:40
132 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott + 04:16:19
133 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 04:17:01
134 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors + 04:17:38
135 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 04:18:27
136 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 04:19:43
137 Florian Senechal 1993  France  Quick-Step Floors + 04:20:02
138 Jens Debusschere 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 04:24:30
139 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 04:26:10
140 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 04:28:43
141 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 04:29:04
142 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 04:36:13
143 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 04:36:30
144 Liam Bertazzo 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 04:38:46
145 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 04:39:24
146 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 04:40:38
147 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 04:44:41
148 Marco Coledan 1988  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 04:52:38
149 Svein Tuft 1977  Canada  Mitchelton – Scott + 04:53:23
150 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina – Selle Italia + 04:54:45
151 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 05:07:59

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 CURVERS Roy
3 HAGA Chad
4 HAMILTON Chris
5 HOFSTEDE Lennard
6 OOMEN Sam
7 TEN DAM Laurens
8 VERVAEKE Louis

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BIDARD François
13 CHÉREL Mickaël
14 DENZ Nico
15 DUPONT Hubert
16 JAUREGUI Quentin
17 MONTAGUTI Matteo
18 VENTURINI Clément

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 BELLETTI Manuel
24 CATTANEO Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team
31 LOPEZ Miguel Angel
32 BILBAO Pello
33 HIRT Jan
34 KANGERT Tanel (DNS 13)
35 LUTSENKO Alexey
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 POZZOVIVO Domenico
42 BOARO Manuele
43 BONIFAZIO Niccolo
44 MOHORIC Matej
45 NIBALI Antonio
46 NOVAK Domen
47 SIUTSOU Kanstantsin (DNS 01)
48 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF
51 CICCONE Giulio
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 GUARDINI Andrea (DNF 04)
55 MAESTRI Mirco
56 SENNI Manuel (DNF 15)
57 SIMION Paolo
58 TONELLI Alessandro (DNS 15)

BMC Racing Team
61 DENNIS Rohan
62 DE MARCHI Alessandro
63 DRUCKER Jean-Pierre
64 FRANKINY Kilian
65 ROCHE Nicolas (DNF 15)
66 ROELANDTS Jurgen
67 VENTOSO Francisco
68 VLIEGEN Loïc (DNF 15)

BORA – hansgrohe
71 FORMOLO Davide
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROSSSCHARTNER Felix
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 SELIG Rüdiger (DNS 06)
78 SCHILLINGER Andreas

Groupama – FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William
83 LADAGNOUS Matthieu
84 MORABITO Steve
85 PREIDLER Georg
86 REICHENBACH Sebastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy

Israel Cycling Academy
91 HERMANS Ben
92 BOIVIN Guillaume
93 DEMPSTER Zakkari
94 NEILANDS Krists
95 NIV Guy (DNF 05)
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian
98 SAGIV Guy

Lotto Fix All
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BAK Lars Ytting
104 CAMPENAERTS Victor (DNS 17)
105 DEBUSSCHERE Jens
106 HANSEN Adam
107 VAN DER SANDE Tosh (DNF 17)
109 FRISON Frederik

Mitchelton-Scott
111 CHAVES Johan Esteban
112 BEWLEY Sam
113 HAIG Jack
114 JUUL-JENSEN Christopher
115 KREUZIGER Roman
116 NIEVE Mikel
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

Movistar Team
121 BETANCUR Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 DE LA PARTE Víctor
124 FERNÁNDEZ Rubén
125 PEDRERO Antonio
126 QUINTANA Dayer
127 SEPÚLVEDA Eduardo
128 VALLS Rafael (DNF 10)

Quick-Step Floors
131 VIVIANI Elia
132 CAPECCHI Eros
133 CAVAGNA Rémi
134 MØRKØV Michael
135 SABATINI Fabio
136 SCHACHMANN Maximilian
137 SÉNÉCHAL Florian
138 STYBAR Zdenek

Dimension Data
141 MEINTJES Louis (DNS 17)
142 ANTON Igor (DNF 15)
143 BERHANE Natnael
144 GIBBONS Ryan
145 KING Benjamin
146 O’CONNOR Ben
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques
148 VENTER Jaco

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 WOODS Michael
152 SCULLY Thomas (DNS 14)
153 CARTHY Hugh
154 DOCKER Mitchell
155 DOMBROWSKI Joe
156 MODOLO Sacha
157 VAN ASBROECK Tom
158 BROWN Nathan

Team Katusha – Alpecin
161 BELKOV Maxim
162 DOWSETT Alex
163 GONÇALVES José
164 KUZNETSOV Viacheslav
165 LAMMERTINK Maurits
166 MARTIN Tony
167 PLANCKAERT Baptiste
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team LottoNL-Jumbo
171 BATTAGLIN Enrico
172 BENNETT George
173 BOUWMAN Koen
174 VAN EMDEN Jos
175 GESINK Robert
176 VAN HOECKE Gijs
177 LINDEMAN Bert-Jan
178 VAN POPPEL Danny

Team Sky
181 FROOME Christopher
182 DE LA CRUZ David
183 ELISSONDE Kenny
184 HENAO Sergio Luis
185 KIRYIENKA Vasil
186 KNEES Christian
187 POELS Wout
188 PUCCIO Salvatore

Trek – Segafredo
191 BRAMBILLA Gianluca
192 DIDIER Laurent
193 EG Niklas
194 IRIZAR Markel
195 MULLEN Ryan
196 PANTANO Jarlinson
197 VAN POPPEL Boy
198 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
201 ARU Fabio
202 ATAPUMA John Darwin
203 CONTI Valerio
204 LAENGEN Vegard Stake
205 MARCATO Marco
206 MORI Manuele
207 POLANC Jan
208 ULISSI Diego

Wilier Triestina – Selle Italia
211 MARECZKO Jakub (DNF 09)
212 BERTAZZO Liam
213 COLEDAN Marco
214 FONZI Giuseppe
215 MOSCA Jacopo
216 TURRIN Alex
217 ZARDINI Edoardo (DNS 06)
218 ZHUPA Eugert

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*