1ª Giro Italia: Huracán Roglic

Roberto Tejedor / Ciclo21

El esloveno Primoz Roglic ya es nueva maglia rosa del Giro de Italia 2019. El gran favorito en la previa para la victoria en la crono individual de Bolonia ha confirmado las expectativas marcando el mejor tiempo en las rampas de San Luca sobre un recorrido de 8,2 kms totales. 12:54 fue el tiempo que empleó el corredor de Jumbo Visma, siendo el único en romper y bajar de la barrera de los trece minutos, aventajando en 19 segundos al británico Simon Yates (MTS) y en 23″ al italiano Vincenzo Nibali (Bahrain Merida). El mejor español fue Pello Bilbao (Astana) 11º a 42″ del nuevo líder seguido de un meritorio Víctor de la Parte (CCC), 12º a 42″. Mikel Landa (Movistar) el gran favorito español se dejó 1’07” siendo 36º. 

Roglic ha dejado su tarjeta de presentación al ganar la contrarreloj de la primera etapa de la 102ª edición del Giro de Italia. Los favoritos para la victoria final se sucedieron rápidamente en el inicio con la amenaza ficticia de mal tiempo. Realmente el descanso posterior era un suculento premio que esperar hasta cuatro horas del final de la carrera, momento que solo eligió Simon Yates. A las 4:50 se dio inicio con la salida por la rampa de Bolonia con el ex campeón neerlandés Tom Dumoulin (Sunweb), marcando un tiempo de 13:22 siendo referencia para sus rivales directos en el final de la Basílica de San Luca, 2 kms con rampas de hasta el 16%.

Ilnur Zakarin, Miguel Ángel López, Bob Jungels, Vincenzo Nibali, Mikel Landa y Primoz Roglic también liquidaron su participación con el liderato provisional para el esloveno, pulverizando los registros y fijando el crono en los definitivos 12:54 con el que conseguiría la victoria. Fue Nibali quien alimentó aún más la esperanza italiana, siendo entonces el segundo mejor tiempo a tan solo 23 segundos dejando la impresión que si su estado de forma va a más en la última semana se postula como uno de los grandes favoritos a la victoria en Verona, pero aún queda mucha tela que cortar.

Tras el montante de los grandes nombres, destacan entre los secundarios Bauke Mollema, Damiano Caruso y Tao Geoghegan Hart, quien dentro de las opciones de Ineos fue el que mejor parado salió siendo séptimo finalmente.
Roglic expectante durante cerca de casi cuatro horas cuando apareció en esceno el único capaz de hacerle un sitio en el hotpot. Con la tenue luz que bañaba a Bolonia por la cercanía de la noche, a las 19.43 surgía la figura del británico Yates para mantener la espera al menos un cuarto de hora más. El de Manchester pronto quedó descartado para la victoria de etapa, en el punto intermedio a seis kilómetros del final, quedó claro que no amenazaría la maglia rosa de Roglic perdiendo 18 segundos. Solo una excelente ascensión final, territorio favorable para sus características, Yates pudo al menos situarse segundo en meta y dejar sus aspiraciones intactas con el resto de aspirantes. Unos cinco nombres están en la mente de todos para conseguir el Senza Fine, esos cinco son los que copan los primeros cinco puestos. Pero la carrera solo acaba de empezar.

Declaraciones

Roglic. “Estoy muy feliz. Es una sensación muy agradable que haya ganado y que comenzaré de rosa mañana. No tenía tácticas. Comencé rápido y traté de mantener mi velocidad en la subida. Este es un muy buen comienzo, pero soy consciente de que el hombre más feliz será el hombre que lleva la maglia en Verona. Todavía hay un largo camino por recorrer, pero estamos bien encaminados con el equipo. Esperemos a las próximas tres semanas”.

Mikel Landa: “Día complicado. No he empezado como quería. No me he encontrado bien en la parte final; se me ha hecho muy larga. Debería haberlo hecho mejor. En un prólogo pueden suceder cosas así; esto no ha hecho más que empezar, tenemos 20 días para corregirlo. Iremos viendo día a día. Habrá que ser más agresivos e intentar recuperar ese tiempo cualquier día. ¿Roglic? Que le meta a un Nibali o un Dumoulin tanto tiempo demuestra que está muy en forma”.

Próxima etapa. 2ª etapa. Domingo 12 mayo: Bolonia-Fucecchio, 200 kms

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2019

Edición 2018: Chris Froome

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA Y GENERAL

01  Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma 12:54
02    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 19
03    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 23
04  Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 28
05    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 28
06    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 33
07    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Ineos + 35
08    Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 35
09    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 39
10    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 40
11    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 42
12    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 45
13    Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 46
14    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 47
15    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 47
16    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 47
17    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 50
18    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 50
19    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 53
20    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 53
21    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 54
22    James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 57
23    Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 58
24    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 58
25    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 59
26    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 01:00
27    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 01:01
28    Pavel Sivakov 1997  Team Ineos + 01:01
29    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 01:01
30    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 01:02
31    Enrico Gasparotto 1982  Team Dimension Data + 01:04
32    Mikkel Honore 1997  Deceuninck – Quick Step + 01:04
33    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 01:05
34    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 01:05
35    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 01:06
36    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 01:07
37    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 01:09
38    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 01:12
39    Robert Power 1995  Team Sunweb + 01:13
40    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 01:13
41    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 01:13
42    Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 01:14
43    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 01:14
44    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 01:16
45    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:16
46    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 01:17
47    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 01:17
48    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 01:18
49    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 01:18
50    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 01:18
51    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 01:19
52    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 01:20
53    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:20
54    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 01:22
55    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 01:22
56    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 01:25
57    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 01:27
58    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 01:27
59    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:27
60    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 01:27
61    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 01:27
62    Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 01:27
63    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ + 01:27
64  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 01:28
65    Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 01:28
66    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 01:28
67    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 01:29
68    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 01:29
69    Kamil Gradek 1990  CCC Team + 01:29
70    Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 01:30
71    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 01:30
72    Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 01:30
73    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 01:30
74    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 01:31
75    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 01:32
76    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 01:32
77    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 01:32
78    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 01:33
79    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 01:33
80    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 01:34
81    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 01:34
82    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 01:37
83    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 01:38
84    Andrea Vendrame 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:38
85    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 01:38
86    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 01:39
87    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 01:39
88    Josef Cerny 1993  CCC Team + 01:39
89    Sean Bennett 1996  EF Education First + 01:40
90    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:40
91    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:40
92    Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 01:41
93    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 01:41
94    Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 01:41
95    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 01:41
96    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 01:41
97    Salvatore Puccio 1989  Team Ineos + 01:43
98    Nathan Brown 1991  EF Education First + 01:45
99    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 01:45
100    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:46
101    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 01:47
102    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 01:47
103    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 01:48
104    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 01:48
105    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 01:48
106    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 01:49
107    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 01:51
108    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 01:52
109    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 01:52
110    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 01:52
111    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 01:53
112    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 01:54
113    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 01:54
114    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 01:55
115    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 01:55
116    Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 01:56
117    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 01:56
118    Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 01:57
119    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 01:57
120    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 01:58
121    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 01:58
122    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 01:59
123    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 01:59
124    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 02:01
125    Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 02:01
126    Christian Knees 1981  Team Ineos + 02:01
127    Awet Andemeskel 1992  Israel Cycling Academy + 02:02
128    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:02
129    Lukasz Owsian 1990  CCC Team + 02:04
130    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:04
131    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:04
132    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 02:05
133    Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 02:06
134    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 02:06
135    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 02:06
136    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 02:06
137    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 02:07
138    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 02:09
139    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 02:11
140    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 02:12
141    Giovanni Lonardi 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:12
142    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 02:16
143    Jonathan Caicedo 1993  EF Education First + 02:18
144    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:18
145    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 02:18
146    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:19
147    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 02:19
148    Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy + 02:19
149    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 02:21
150    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 02:23
151    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 02:23
152    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 02:24
153    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 02:24
154    Conor Dunne 1992  Israel Cycling Academy + 02:25
155    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 02:28
156    Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 02:28
157    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:28
158    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 02:30
159    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 02:31
160    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 02:32
161    Tom Leezer 1985  Team Jumbo – Visma + 02:33
162    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 02:34
163    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 02:35
164    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 02:36
165    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 02:40
166    Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data + 02:43
167    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 02:43
168    Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:44
169    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 02:46
170    Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:47
171    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:58
172    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 03:04
173    William Clarke 1985  Trek – Segafredo + 03:08
174    Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 03:23
175    Matti Breschel 1984  EF Education First + 03:30
OOT    Hiroki Nishimura 1994  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  

Orden de salida, dorsales y previa tras el feed

Orden de salida CRI

1. 191 10007389259 DUMOULIN Tom 16:50 NED SUN
2. 98 10003205630 KANGERT Tanel 16:51 EST EF1
3. 181 10005501496 ZAKARIN Ilnur 16:52 RUS TKA
4. 16 10008883362 PETERS Nans FRA ALM 16:53:00
5. 31 10009763436 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL AST 16:54:00
6. 64 10007518591 FORMOLO Davide 16:55 ITA BOH
7. 84 10006679543 JUNGELS Bob LUX DQT 16:56:00
8. 122 10008913371 CAMPENAERTS Victor 16:57 BEL LTS
9. 41 10002837838 NIBALI Vincenzo 16:58 ITA TBM
10. 101 10006467052 DEMARE Arnaud 16:59 FRA GFC
11. 71 10043986652 ANTUNES Amaro 17:00 POR CCC
12. 171 10008888921 ROGLIC Primoz 17:01 SLO TJV
13. 1 10006836763 LANDA MEANA Mikel 17:02 ESP MOV
14. 142 10008924384 CIMA Damiano 17:03 ITA NIP
15. 26 10008912563 MASNADA Fausto 17:04 ITA ANS
16. 203 10009709175 CICCONE Giulio 17:05 ITA TFS
17. 52 10009391503 CARBONI Giovanni 17:06 ITA BRD
18. 157 10002259777 RENSHAW Mark 17:07 AUS TDD
19. 218 10005467952 ULISSI Diego ITA UAD 17:08:00
20. 138 10005413085 NIEVE ITURRALDE Mikel 17:09 ESP MTS
21. 113 10005475733 BOIVIN Guillaume 17:10 CAN ICA
22. 163 10008673501 GEOGHEGAN HART Tao 17:11 GBR INS
23. 193 10007881333 HAGA Chad USA SUN 17:12:00
24. 96 10051858507 CARTHY Hugh John 17:13 GBR EF1
25. 182 10005467447 BATTAGLIN Enrico 17:14 ITA TKA
26. 11 10004433789 GALLOPIN Tony 17:15 FRA ALM
27. 36 10042236612 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 17:16 ESP AST
28. 62 10007738055 ACKERMANN Pascal 17:17 GER BOH
29. 85 10009966530 KNOX James 17:18 GBR DQT
30. 124 10004816739 DE GENDT Thomas 17:19 BEL LTS
31. 44 10004564337 CARUSO Damiano 17:20 ITA TBM
32. 106 10009163753 MADOUAS Valentin 17:21 FRA GFC
33. 73 10007452816 DE LA PARTE Victor 17:22 ESP CCC
34. 173 10010087778 DE PLUS Laurens 17:23 BEL TJV
35. 3 10009165672 CARAPAZ Richard 17:24 ECU MOV
36. 146 10008687342 NISHIMURA Hiroki 17:25 JPN NIP
37. 23 10005839885 CATTANEO Mattia 17:26 ITA ANS
38. 202 10005818162 BRAMBILLA Gianluca 17:27 ITA TFS
39. 51 10006467860 BARBIN Enrico 17:28 ITA BRD
40. 158 10002909980 WYSS Danilo 17:29 SUI TDD
41. 214 10007518692 CONTI Valerio 17:30 ITA UAD
42. 137 10005840188 JUUL JENSEN Christopher 17:31 DEN MTS
43. 111 10028417041 CIMOLAI Davide 17:32 ITA ICA
44. 161 10011134368 SIVAKOV Pavel 17:33 RUS INS
45. 196 10008688352 OOMEN Sam 17:34 NED SUN
46. 97 10007491717 DOMBROWSKI Joseph Lloyd 17:35 USA EF1
47. 188 10008629142 STRAKHOV Dmitrii 17:36 RUS TKA
48. 18 10004638196 VUILLERMOZ Alexis 17:37 FRA ALM
49. 38 10004703672 ZEITS Andrey KAZ AST 17:38
50. 68 10006004280 SELIG Rüdiger 17:39 GER BOH
51. 88 10007158580 SERRY Pieter BEL DQT 17:40
52. 121 10007809490 EWAN Caleb AUS LTS 17:41
53. 48 10002692540 POZZOVIVO Domenico 17:42 ITA TBM
54. 109 10004798248 SINKELDAM Ramon 17:43 NED GFC
55. 77 10002420132 TEN DAM Laurens 17:44 NED CCC
56. 178 10004519978 VAN EMDEN Jos 17:45 NED TJV
57. 5 10005512210 MAS BONET Luis GuillermoESP MOV 17:46
58. 141 10005397224 CANOLA Marco 17:47 ITA NIP
59. 21 10003200475 GAVAZZI Francesco 17:48 ITA ANS
60. 201 10005513119 MOLLEMA Bauke 17:49 NED TFS
61. 56 10009393523 ROTA Lorenzo 17:50 ITA BRD
62. 152 10009350578 DAVIES Scott GBR TDD 17:51
63. 217 10050785746 POLANC Jan SLO UAD 17:52
64. 136 10009497593 HAMILTON Lucas 17:53 AUS MTS
65. 118 10006467961 SBARAGLI Kristian 17:54 ITA ICA
66. 166 10009637235 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu ECU INS 17:55
67. 192 10003038104 BAKELANTS Jan 17:56 BEL SUN
68. 94 10006467254 BROWN Nathan 17:57 USA EF1
69. 183 10008663393 BIERMANS Jenthe 17:58 BEL TKA
70. 15 10003272015 GASTAUER Ben 17:59 LUX ALM
71. 35 10006469375 HIRT Jan CZE AST 18:00
72. 61 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH 18:01
73. 86 10003105394 SABATINI Fabio 18:02 ITA DQT
74. 127 10002858248 VANENDERT Jelle 18:03 BEL LTS
75. 46 10003261103 KOREN Kristijan 18:04 SLO TBM
76. 107 10007809894 SCOTSON Miles 18:05 AUS GFC
77. 78 10002926855 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo ESP CCC 18:06
78. 172 10008653996 BOUWMAN Koen 18:07 NED TJV
79. 4 10015833818 CARRETERO Hector 18:08 ESP MOV
80. 145 10014704978 LONARDI Giovanni 18:09 ITA NIP
81. 27 10002844710 MONTAGUTI Matteo 18:10 ITA ANS
82. 208 10009189015 MOSCHETTI Matteo 18:11 ITA TFS
83. 53 10010185788 COVILI Luca ITA BRD 18:12:00
84. 153 10002350414 GASPAROTTO Enrico 18:13 ITA TDD
85. 212 10008664508 BOHLI Tom SUI UAD 18:14:00
86. 135 10006291240 DURBRIDGE Luke 18:15 AUS MTS
87. 115 10007935085 NEILANDS Krists 18:16 LAT ICA
88. 162 10009793950 DUNBAR Edward 18:17 IRL INS
89. 198 10007970249 VERVAEKE Louis 18:18 BEL SUN
90. 95 10009484358 CAICEDO Jonathan 18:19 ECU EF1
91. 185 10006060056 HOLLENSTEIN Reto 18:20 SUI TKA
92. 12 10009363817 BIDARD François 18:21 FRA ALM
93. 32 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel ESP AST 18:22
94. 67 10006670954 SCHWARZMANN Michael GER BOH 18:23
95. 83 10009637033 HONORÉ Mikkel Frølich 18:24 DEN DQT
96. 123 10007357331 DE BUYST Jasper 18:25 BEL LTS
97. 45 10009700889 GAROSIO Andrea 18:26 ITA TBM
98. 104 10007516672 LE GAC Olivier 18:27 FRA GFC
99. 75 10008972884 MARECZKO Jakub 18:28 ITA CCC
100. 176 10002839151 MARTENS Paul 18:29 GER TJV
101. 6 10006634780 PEDRERO Antonio 18:30 ESP MOV
102. 144 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIP 18:31
103. 28 10009392412 VENDRAME Andrea 18:32 ITA ANS
104. 206 10007522332 GOGL Michael 18:33 AUT TFS
105. 54 10006684896 MAESTRI Mirco 18:34 ITA BRD
106. 151 10009780513 O’CONNOR Ben 18:35 AUS TDD
107. 215 10003383159 MARCATO Marco 18:36 ITA UAD
108. 134 10007587303 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MTS 18:37
109. 116 10001457610 PLAZA Ruben ESP ICA 18:38
110. 164 10007996824 HENAO GOMEZ Sebastian COL INS 18:39
111. 194 10011087686 HAMILTON Christopher 18:40 AUS SUN
112. 91 10004613948 MODOLO Sacha 18:41 ITA EF1
113. 186 10006175951 KUZNETSOV Viacheslav 18:42 RUS TKA
114. 13 10008669659 DENZ Nico GER ALM 18:43
115. 33 10003272520 BOARO Manuele 18:44 ITA AST
116. 65 10006874553 MC CARTHY Jay 18:45 AUS BOH
117. 87 10007516773 SENECHAL Florian 18:46 FRA DQT
118. 126 10003301620 KLUGE Roger GER LTS 18:47
119. 43 10002833188 BOLE Grega SLO TBM 18:48
120. 103 10002921805 KONOVALOVAS Ignatas 18:49 LTU GFC
121. 72 10007523241 CERNÝ Josef CZE CCC 18:50
122. 175 10003037191 LEEZER Thomas 18:51 NED TJV
123. 7 10002910990 ROJAS José ESP MOV 18:52
124. 147 10006076628 HATSUYAMA Sho 18:53 JPN NIP
125. 22 10003073062 BELLETTI Manuel 18:54 ITA ANS
126. 207 10037021850 IRIZAR ARAMBURU MarkelESP TFS 18:55
127. 55 10008688453 ORSINI Umberto 18:56 ITA BRD
128. 156 10005876160 NIZZOLO Giacomo 18:57 ITA TDD
129. 216 10008971268 MOLANO BENAVIDES Juan Sebast COL UAD 18:58
130. 133 10003299293 BOOKWALTER Brent 18:59 USA MTS
131. 114 10008670669 DUNNE Conor IRL ICA 19:00
132. 168 10016277792 SOSA CUERVO Ivan RamiroCOL INS 19:01
133. 195 10010982909 HINDLEY Jai AUS SUN 19:02
134. 92 10008862346 BENNETT Sean 19:03 USA EF1
135. 187 10002514506 NAVARRO GARCIA Daniel ESP TKA 19:04
136. 17 10006003270 WARBASSE Lawrence 19:05 USA ALM
137. 37 10008700880 VILLELLA Davide 19:06 ITA AST
138. 66 10005866662 POLJANSKI Pawel 19:07 POL BOH
139. 82 10003072557 CAPECCHI Eros 19:08 ITA DQT
140. 128 10005966288 VAN DER SANDE Tosh 19:09 BEL LTS
141. 42 10002910586 AGNOLI Valerio 19:10 ITA TBM
142. 102 10003284543 GUARNIERI Jacopo 19:11 ITA GFC
143. 76 10005853629 OWSIAN Lukasz 19:12 POL CCC
144. 177 10009812542 TOLHOEK Antwan 19:13 NED TJV
145. 2 10003473994 AMADOR Andrey 19:14 CRC MOV
146. 143 10010085859 BAGIOLI Nicola 19:15 ITA NIP
147. 24 10010984020 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANS 19:16
148. 204 10006606589 CLARKE William 19:17 AUS TFS
149. 58 10006904057 SIMION Paolo 19:18 ITA BRD
150. 155 10008673804 GIBBONS Ryan 19:19 RSA TDD
151. 213 10007890730 CONSONNI Simone 19:20 ITA UAD
152. 132 10004439449 BAUER Jack NZL MTS 19:21
153. 112 10022516007 ANDEMESKEL Awet 19:22 ERI ICA
154. 165 10001557741 KNEES Christian 19:23 GER INS
155. 197 10009492139 POWER Rob AUS SUN 19:24
156. 93 10002670514 BRESCHEL Matti 19:25 DEN EF1
157. 184 10006494132 HALLER Marco 19:26 AUT TKA
158. 14 10003230888 DUPONT Hubert 19:27 FRA ALM
159. 34 10003092765 CATALDO Dario 19:28 ITA AST
160. 63 10004694073 BENEDETTI Cesare 19:29 ITA BOH
161. 81 10005502914 VIVIANI Elia ITA DQT 19:30
162. 125 10002920488 HANSEN Adam James 19:31 AUS LTS
163. 47 10009392210 NIBALI Antonio 19:32 ITA TBM
164. 105 10006477762 LUDVIGSSON Tobias 19:33 SWE GFC
165. 74 10005750262 GRADEK Kamil 19:34 POL CCC
166. 174 10008834660 KUSS Sepp USA TJV 19:35
167. 8 10006655901 SÜTTERLIN Jasha 19:36 GER MOV
168. 148 10002711940 SANTAROMITA Ivan 19:37 ITA NIP
169. 25 10004501891 FRAPPORTI Marco 19:38 ITA ANS
170. 205 10014404985 CONCI Nicola ITA TFS 19:39
171. 57 10007260331 SENNI Manuel 19:40 ITA BRD
172. 154 10009583883 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama ERI TDD 19:41
173. 211 10008656828 GAVIRIA RENDON FernandoCOL UAD 19:42
174. 131 10055330194 YATES Simon Philip 19:43 GBR MTS
175. 117 10007882242 NIV Guy ISR ICA 19:44
176. 167 10005587887 PUCCIO Salvatore 19:45

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

El ansiado trofeo © RCS

Roberto Tejedor / Ciclo21

Comienza el Giro de Italia con la crono individual de La Grande Partenza de Bolonia, una ciudad que recibió la ronda transalpina por primera vez hace 110 años y será de nuevo testigo del primer maillot rosa en la edición 2019. Una contrarreloj que consta de ocho kilómetros con una subida final, un muro con duros porcentajes, que será el escenario que defina al primer líder de la carrera en un esfuerzo muy corto e intenso. Y esta vez la caravana del Giro no termina en el corazón de Bolonia, sino en los flancos de la mítica San Luca. 

La partida sí está en el centro de Bolonia para pasar por diferentes calles al pie de San Luca. Los corredores entraran por Via San Felice, Via Tolmino y Via Andrea Costa hacia Via San Luca y la cuesta final. Calles amplias y largas rectas en los bulevares del inicio para finalizar n una estrecha y sinuosa carretera hacia la ascensión a San Luca.

Esta escalada, donde se sitúa el Santuario de Madonna di San Luca, es bien conocida también como punto de desenlace del Giro dell’Emilia. Los corredores tienen que subir 2.100 metros con una pendiente media del 9,7%. En los primeros 100 metros se encuentra la primera parte ura, el desnivel asciende hasta el 14%. Después de esto, la subida se aplana un poco, aunque se mantiene en porcentajes rondando el 10%.

Cuando pasen por el tramo del último kilómetro giran a la izquierda, bajo la puerta medieval. Después de una débil combinación de curvas, comienza lo más exigente, con cuatrocientos metros a más del 12%, con un valor máximo de hasta el 16%. Después de este paso, la superficie de la carretera se aplana nuevamente ya que los últimos quinientos metros se elevan a un 6%. Aparte de dilucidar al nuevo maglia rosa, además, aún se pueden ganar puntos de montaña en San Luca, de tercera categoría.

El primero en salir será el ex campeón de 2017 Tom Dumoulin. Prefiriendo anticipar su actuación, tanto él como el resto de favoritos, por la previsible lluvia que pudiera aparecer durante la etapa. El neerlandés abrirá la jornada a las 16.50h, por su parte, el alavés Mikel Landa (Movistar) tomará la salida oficial a las 17.02h.

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*